Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Деева Валентина Семеновна

Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе
<
Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе
>



Деева Валентина Семеновна. Генофонд крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока по группам крови и его использование в селекционной работе : ил РГБ ОД 71:2-3/230

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Группы крови и пути их практического использования в 11 селекции сельскохозяйственных животных

  2. Использование полиморфных систем крови при анализе 13 генофонда пород, стад, линий, селекционных групп и при

оценке родственных связей животных

  1. Иммуногенетический анализ в контроле правильности 31 записи происхождения племенного молодняка

  2. Кровегрупповые характеристики животных и связь 39 их с хозяйственно-полезными признаками

  3. Маркеры крови и их использование в выяснении пред- 45 расположенности животных к заболеваниям

1.6. Иммуногенетический анализ в изучении биологии 49
воспроизведения сельскохозяйственных животных

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 54

  1. Материал и методы исследования 54

  2. Краткая характеристика хозяйственно-полезных признаков 60 черно-пестрого скота сибирской селекции

  3. Генофонд и генотипическая структура крупного рогатого 65 скота по кровегрупповым маркерам

  1. Иммуногенетические показатели животных племенных 65 хозяйств Сибири и Дальнего Востока

  2. Генетическое сходство по группам крови животных 83 племенных репродукторов черно-пестрой породы

2.3.3. Генетические дистанции и кластерный анализ в 89
породной дифференциации стад крупного рогатого скота

Стр.

2.4. Генетическая характеристика племенного скота по группам 95

крови с учетом линейной дифференциации 2.4.1. Генетическое сходство основных линий крупного рогатого 109 скота по группам крови

  1. Иммуногенетический анализ в процессе создания новой 124 линии голштинизированного скота

  2. Характеристика по антигенным свойствам крови 129

голштинизированного скота черно-пестрой породы

  1. Генетическое сходство по группам крови голштинизирован- 139 ного скота

  2. Изменение структуры стада по эритроцитарным антигенам 144 крови в процессе голштинизации

2.7. Аллелофонд по группам крови животных черно-пестрой 160
породы ведущих племенных хозяйств региона

  1. Аллелофонд по группам крови ведущих линий черно- 166 пестрого скота

  2. Аллелофонд по локусу групп крови помесных животных 177 с различной кровностью по голштинской породе

  3. Генотипическая характеристика племенных животных 181

  1. Генетические особенности белого сибирского скота 185

  2. Иммуногенетические показатели крови яков Бурятии 199

2.10. Иммуногенетический анализ в контроле правильности 209
записи происхождения племенного молодняка

2.11 Ан&пиз молочной продуктивности коров с учетом 213

маркерных признаков крови 2.11.1. Продуктивность коров-носителей наиболее распростра- 235

ненных аллелей В-системы крови

Стр.

2.11.2. Иммуногенетический анализ в оценке быков-производи- 244

гелей по продуктивности потомства

2.113. Влияние сочетаемости генотипов групп крови родитель- 256

ских пар на продуктивные качества потомства

2.12. Маркеры крови в выявлении предрасположенности живот- 265

ных к заболеванию лейкозом

2.13. Иммуногенетический контроль в повышении эффективности 268
трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

ОБСУЖДЕНИЕ 274

ВЫВОДЫ 289

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 295

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 296

Введение к работе

Перевод животноводства на промышленную основу сопряжен с разработкой ряда вопросов, которые должны получить решение в комплексе со специалистами разных отраслей народного хозяйства, с привлечением достижений современной науки [70,208,529].

Молочное скотоводство не может успешно развиваться без крепкой кормовой базы, организации воспроизводства и селекции коров по продуктивности и пригодности к промышленной технологии их содержания [362]. Для повышения молочной продуктивности животных необходимо усилить работу по выведению новых пород и совершенствованию существующих. Проводить отбор и подбор животных, позволяющих получать потомство, пригодное для содержания на крупных промышленных комплексах [88,135,337349,581]. В числе первоочередных задач является и ведение селекции на устойчивость животных к различным заболеваниям, которые неизбежно возникают при концентрации скота на крупных молочных фермах [77,102,583]. Особое внимание селекционеров привлекает разработка мероприятий по выращиванию ремонтного молодняка. Предпочитается выращивание молодняка в тех условиях, в которых он будет использоваться при воспроизводстве стада [549]. В повышении продуктивности стад на ближайшее время намечается чистопородное разведение и поглотительное скрещивание, как главные методы племенной работы. При массовом искусственном осеменении, предусмотренном крупномасштабной селекцией, особой заботы требует оценка быков-производителей по качеству потомства, для создания «банков» глубокозамороженного семени и отбора для этих целей быков-улучшателей [26,318,452].

При совершенствовании стад на повышение продуктивности важным элементом племенной работы является разведение животных по линиям

[14,54,244,546]. При этом рекомендуется отбор быков-производителей с консолидированной наследственностью [57,59,62,94,293].

При решении всех этих вопросов биологические методы могут оказаться весьма ценными. Они являются дополнительным резервом в разработке новых приемов племенной работы [184,243,441].

Продуктивность сельскохозяйственных животных зависит не только от уровня кормления, содержания, но и от генетического потенциала организма Повышение генетического потенциала продуктивности животных невозможно без знания генотипа и его точной и надежной оценки. Именно генотип определяет племенные качества сельскохозяйственных животных, так как они обусловливаются комплексом унаследованных генов [185,168, i9zj.

Для оценки генотипа животных привлекаются различные методы, оказавшиеся возможными благодаря развитию популяционной, биохимической, цитогенетической и иммунологической генетики [563]. В отечественной и зарубежной литературе достаточно данных относительно надежного привлечения генетических маркеров крови в оценке генотипа особей [284,294,485,500,502,].

Выявление маркеров крови животных позволяет раскрыть механизм наследования генотипа родителей, а также аллелей родоначальников по поколениям потомков и разработать более совершенные подходы в управлении селекционным процессом [284,302,331,332,427,447,470].

В этом плане большое внимание уделяется выбору производителей при закреплении за тем или иным стадом, линией, семейством.

Подбор производителей и маток является важным аспектом в селекционно-племенной работе. От этого зависит как повышение генетического потенциала животных, так и продуктивность стада [349,350].

Знание генотипа по группам крови производителей и маток позволит целенаправленно вести спаривание особей с целью закрепления ценных

племенных качеств в потомстве, а также накапливать в стаде те генотипы, которые положительно сочетаются с хозяйственно-полезными признаками [61,342,343,426,486,542,543].

В процессе селекции животных в каждом племенном хозяйстве формируемся свой генофонд и определенные генотипы по группам крови, характеризующие стадо. Рядом исследователей высказаны рекомендации в отношении необходимости сохранения определенного генофонда в стаде, поскольку он связан с более высокой продуктивностью [474,479,548].

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными продуктами питания: мясом, молоком, маслом, птицей, яйцом и другими видами невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Для этого, наряду с созданием надежной кормовой базы и прогрессивной технологии содержания животных необходимо использовать совершенные методы племенной работы при создании высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям, стрессам и пригодных к машинному доению.

На современном этапе животноводство нуждается в разработке новых методов совершенствования сельскохозяйственных животных, подъеме на качественно новый уровень селекционно-племенной работы.

Совершенствование методов селекции животных немыслимо без привлечения достижений биологических наук, в частности иммуногенетики.

Использование иммуногенетического анализа в селекционной работе обеспечивает контроль правильности записи происхождения племенного молодняка, оценку производителей по качеству потомков, породную дифференциацию животных, уровень гетерогенности и сходства отдельных стад, селекционных групп и многое другое.

Вопрос о связи генотипических показателей по группам крови с хозяйственно-полезными признаками животных остается недостаточно решенным.

Учитывая, что черно-пестрый скот широко распространен в Сибирском регионе и занимает лидирующее место среди пород молочного направления продуктивности, а также недостаточная изученность его генетических характеристик по группам крови, особенно использования их в качестве "еигналей" раннего прогнозирования продуктивности потомства, предпринята серия настоящих исследований.

Наибольшее внимание уделено изучению генофонда по группам крови основных племенных стад крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока, выявлению породных, линейных особенностей животных, характеристике голштинизированного поголовья с различной "долей" крови улучшающей породы. Осуществлен поиск путей привлечения антигенных свойств крови животных при выявлении предрасположенности их к лейкозу, при трансплантации зигот, контроле правильности записи происхождения в родословной племенного молодняка, а также разработке приемов эффективного подбора производителей к маткам.

Целью исследовании являлось: Выявление генофонда и генотипиче-ской структуры по группам крови стад, линий, селекционных групп крупного рогатого скота ведущих хозяйств Сибири и Дальнего Востока и его использование в селекционно-племенной работе. Разработка новых подходов в совершенствовании существующих методов привлечения сведений о группах крови животных в селекционно-племенном и промышленном скотоводстве.

В соответствии с этим были поставлены такие задачи:

  1. Изучение генофонда и генотипической структуры по группам крови крупного рогатого скота ряда племенных хозяйств сибирского региона;

  2. Введение иммуногенетического анализа для паспортизации животных и контроля записи племенного молодняка крупного рогатого скота в целях точной оценки производителей по потомству;

  1. Использование кровегрупповых характеристик для раннего прогнозирования более высокой молочной продуктивности животных;

  2. Определение влияния сочетаемости генотипов крови родителей на племенные качества потомков;

  3. Установление оптимального уровня иммуногенетического сходства генотипов крови животных для целенаправленного подбора производителей и маток с целью повышения племенных качеств потомков;

  4. Изучение взаимосвязи носительства маркеров крови животных с их предрасположенностью к лейкозу;

  5. Оценка показателей генетического сходства генотипов крови производителей-доноров-реципиентов в повышении приживляемости трансплантантов зигот.

Научная новизна. Впервые выявлен генофонд по группам крови крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока.

Установлены видовые, породные, межпородные признаки по генетическим системам крови животных и их изменения в процессе селекции.

Раскрыта генеалогическая структура крупного рогатого скота племенных хозяйств Сибири и Дальнего Востока с привлечением индексов иммуногенетического сходства и кластерного анализа

Определены генетические особенности по группам крови и белковым полиморфным признакам красно- и черноухих животных - далеких предков аборигенного сибирского скота

Введен иммуногенетический анализ в контроль происхождения племенного молодняка племшзедприятий Сибирского региона и в оценку производителей по качеству потомства.

Предложен индекс генетического сходства родителей по генотипу групп крови в оценку молочной продуктивности дочерей.

Проведена оценка естественной резистентности сибирского черно-пестрого скота к лейкозу с учетом его кровегрупповых характеристик.

Предложен способ повышения приживляемости эмбрионов крупного рогатого скота в биотехнологических операциях с использованием имму-ногенетических и иммунобиологических тестов.

Основные положения, выносимые на защиту:

иммуногенетическая характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой, герефордской и других пород ведущих племенных хозяйств Сибири и Дальнего Востока, а также красно- и черноухого скота, яков и их гибридов с учетом направленности селекционного процесса;

поиск и оценка путей и методов использования генофонда по генетическим системам групп крови животных для повышения их продуктивности, подбора производителей к маткам в целях улучшения племенных качеств дочерей и оценка их по качеству потомков, выявление резистентности коров к лейкозу и эффективности биотехнологических операций при пересадке эмбрионов крупного рогатого скота.