Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Керро Любовь Викторовна

Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья
<
Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья
>



Керро Любовь Викторовна. Использование антигенов групп крови в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Курган, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/353

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота 7

1.2 Характеристика крупного рогатого скота разных регионов по эритро-цитарным антигенам групп крови 10

1.3 Взаимосвязь групп крови с продуктивностью животных 19

1.4 Контроль достоверности происхождения сельскохозяйственных животных по группам крови 30

2 Материал и методика исследований 35

3 Результаты собственных исследований 42

3.1 Характеристика быков-производителей по породности и линейной

принадлежности с использованием эритроцитарных антигенов крови...42

3.2 Использование иммуногенетических параметров в селекционной работе в племенных стадах Зауралья. 54

3.3 Поиск «маркерных» аллелей, связанных с молочной продуктивностью животных 75

3.4 Достоверность происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья 80

4 Экономическая эффективность использования в-системы групп крови крупного рогатого скота 92

5 Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 105

Предложения производству 108

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства остро стоит проблема обеспечения страны молоком и молочными продуктами. Для этого необходимо использовать животных, обладающих высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных качеств, которые развиваются в результате племенной работы. Необходимым компонентом в совершенствовании продуктивных качеств крупного рогатого скота является внедрение имму-ногенетических методов. Они позволяют определить достоверность происхождения животных, контролировать направленность изменений в генотипе и своевременно принимать меры по устранению негативных тенденций в племенной работе (П.С. Веревочкин, Н.Н. Едренин, 1988; С.К. Охапкин, Э.Г. Воробьев, 1990; В.Н. Назаренко, О.В. Горелик, 2005). Группы крови используют для характеристики пород, стад, для установления происхождения, выявления возможных связей отдельных локусов крови с хозяйственно полезными признаками животных.

В селекционной работе принципиальное значение имеет выявление происхождения животных. Внедрение иммуногенетического анализа в контроль записи происхождения племенного молодняка позволяет выявить несоответствие в 40-30% случаев, а по потомкам отдельных производителей несоответствие записи достигает даже 59% (В.Н. Тихонов, 1967; П.Ф. Сороковой, 1974).

Группы крови используются в качестве генетических маркеров продуктивности, для контроля наследования из поколения в поколение родоначальника линии, в которой сохранились гены групп крови, сцепленные с ценными генами, показателями продуктивности родоначальника, установления фактов обмена генетическим материалом при кроссах линий (А.С. Всяких, 1990; Н.М. Кос-томахин, Л.К. Первых, Н.И. Розенталь, 1993; Ю. Столповский 2000). Использование генетических маркеров позволяет оценивать генотипы быков с учетом расщепления их в потомстве и тем самым выявлять наследственные факторы, оказывающие наибольшее влияние на продуктивные качества потомства. Сие-

тематический отбор в потомстве быков каждого поколения, имеющих ценные наследственные факторы, сцепленные с известными генетическими маркерами, способствует концентрации желательных аллелей, обеспечивая выведение высокопродуктивных линий.

При отборе потомства от рекордисток также должна анализироваться передача ценных маркированных групп сцепления генов. Далее подбор необходимо проводить таким образом, чтобы потомки унаследовали соответствующие аллели-маркеры и связанный с ними генетический материал (Ф.Ф. Лазарева, Ф.А. Сагитдинов, 1998; Н. Попов, Э. Ильинкова, Л. Марзанова, Т. Ахмедова, 2000).

Эритроцитарные антигены черно-пестрого скота Курганской области не достаточно изучены. Поэтому данный вопрос представляет практический и научный интерес в целях использования в селекционно-племенной работе: изучения аллелофонда крупного рогатого скота региона, характеристики породы и её структуры.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение антигенного спектра крупного рогатого скота черно-пестрой породы Зауралья и использование полученных данных в племенной работе.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

дать сравнительную характеристику линий, а также скота Зауралья по эритроцитарным антигенам;

определить фонд эритроцитарных антигенов у черно-пестрого скота Зауралья;

выявить эритроцитарные антигены, взаимосвязанные с молочной продуктивностью животных;

определить степень достоверности происхождения черно-пестрого скота в племенных хозяйствах Зауралья;

рассчитать экономическую эффективность использования антигенных факторов крови в селекции крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. Впервые в Зауралье дана характеристика скота черно-пестрой породы по эритроцитарным антигенам групп крови, изучен аллелофонд по В-системе отдельных популяций, проведена внутрипо-родная дифференциация по В-системе, выявлены генетические маркеры, молочной продуктивности животных.

Практическая значимость работы. По результатам исследований установлена степень достоверности происхождения скота племенных хозяйств, определены генетические маркеры уровня молочной продуктивности и содержания жира в молоке. Разработаны рекомендации по использованию эритроци-тарных антигенов групп крови в селекционно-племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: совещании специалистов отдела животноводства областного департамента с.-х. Курганской области; совещаниях животноводов СПК племза-вод «Разлив» (2003), ОАО «Курганское» по племенной работе» (2005); IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи (Курган, 2002); Международной научно-практической конференции (Курган, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (Троицк, 2003); региональной научно-практической конференции (Курган, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

характеристика линий быков-производителей, а также популяции скота черно-пестрой породы Зауралья по эритроцитарным антигенам групп крови;

оценка аллелофонда маточного поголовья племенных хозяйств Курганской области;

взаимосвязь аллелей В-локуса групп крови с показателями молочной продуктивности в племенных хозяйствах;

\

степень достоверности происхождения крупного рогатого скота исследованных хозяйств Курганской области.

экономическая эффективность использования антигенных факторов крови крупного рогатого скота Зауралья.

Характеристика крупного рогатого скота разных регионов по эритро-цитарным антигенам групп крови

Из всех известных физиолого-биохимических показателей частота генов является главным популяционно-генетическим параметром, позволяющим дать количественную оценку происходящего генетического процесса в популяциях. В связи с этим наиболее простым и доступным методом выявления генетических различий (сходств) между породами является сравнение частот отдельных антигенов групп крови (А.Г. Констандогло, В.Ф. Фокша, 1998; П.Н. Прохоренко, Г.Н. Сердюк, 2002). Так, Stormont et all (1961), сравнивая американских бан-тенгов и крупный рогатый скот, нашли между ними сходство по девяти системам групп крови. Серологическое сходство по антигенам крови выявлено также у крупного рогатого скота и буйволов, разводимых в Индии, Таиланде, Южной Африке и России (D.R. Osterhoff, Е. Jong, 1967; П.Ф. Сороковой, СБ. Кязимов, 1969). Установлено высокое генетическое сходство зебувидного скота Бразилии, Кубы и крупного рогатого скота Японии (A. Rodrigues, J. Mitat, 1972; S. Suzuci, Т. Amano, 1973). По данным П.Ф. Сорокового с соавторами (1978), монгольский местный скот близок к швицкому и некоторым другим европейским породам.

Интенсивное улучшение местного скота Среднего Урала и Сибири ведется с 30-х годов прошедшего столетия (А.Ф. Брусницын, 1930; И.П. Трошин, 1969). Оно началось поглощением местного скота завозными породами - остфриз-ской, черно-пестрой, голландской и другими, но в большей степени - остфриз-ской. В результате на Среднем Урале и Сибири созданы свои типы черно-пестрого скота - уральский и сибирский - на основе скрещивания местного тагильского и сибирского скота с остфризскими производителями и последующего разведения помесей «в себе» (Б.Ф. Фандеев, Н.И. Нусов, А.И. Пунг и др., 1977; Н.С. Стрельченко, Л.В. Андреева, Н.О. Сухова и др., 1984). С созданием этих высокопродуктивных типов скота навсегда исчезли отродья местных сибирских животных. В связи с этим, рядом исследователей A.M. Машуровым, Н.О. Суховой, Ш.А. Мкртчян, B.C. Деевой, Т.П. Шевцовой, Ф.Ф. Лазаревой, А.Ф. Горбачевым, П.Ф. Сороковым, Ф.А. Сагитдиновым, Л.Г. Суховой, С.С. Хубецовым, П.С. Веревочкиным, Л.И. Лукиной, О.Н. Павловой, СИ. Егоровым (1990), была проведена большая работа по изучению иммуногенетики сельскохозяйственных животных. Наименьшая величина генетической дистанции (d=0,085) обнаружена между популяциями черно-пестрого скота Хабаровского края и Курганской области, наибольшая (d=0,168) - между популяциями (стадом) ОПХ СибНИПТИЖа Новосибирской области и ОПХ «Павлозаводское» Алтайского края, что может быть следствием использования далеких по происхождению производителей. Генетические дистанции всех других изучаемых стад варьировали от 0,136 до 0,096. Стадо ОПХ СибНИПТИЖа образует самостоятельную ветвь, что свидетельствует об оригинальности его генофонда. В целом стадо совхоза «Гутовский» по антигенам групп крови имело большее сходство с черно-пестрой породой. Вместе с тем оно, как и стадо Госплемобъе-динения Алтайского края, сохраняло специфические особенности антигенов эритроцитов крови. Несмотря на стремление селекционеров полностью заменить генофонд белого сибирского скота черно-пестрой породой, в течение последних 20 лет идет «выщепление» генов далеких предков. Данные дендро-граммы, составленной на основе показателей иммуногенетических дистанций, свидетельствовали о том, что рассматриваемые популяции гетерогенны, хотя величины дистанции низки, а показатели сходства относительно высоки. Возможно, это является следствием полиморфизма материнского поголовья, на котором они создавались.

В дальнейшем, исследованиями Л.Г. Суховой, Ф.Ф. Лазаревой (1990), путем семейно-генетического анализа голштинских и помесных (уральская черно-пестрая х голштинская) животных установлены генотипы по В- и С-системам групп крови в ряде хозяйств Свердловской области. При сравнении аллелофон-да голштинского и уральского черно-пестрого скота выявлено только восемь одинаковых аллелей В и десять по С-системам: по большинству из них наблюдалась достоверная разница по частоте встречаемости (Р 0,05-0,001). Такие ал лели, как Q(0,0744), B YJEJG P Q G" (0,0711), довольно широко распространенные в популяциях уральского черно-пестрого скота, вообще не обнаружены у голштинских животных, а аллель G2Y2E1Q (0,2100), характерный для животных голштинской породы, не зарегистрирован у уральского черно-пестрого. По С- системе 10 из 14 основных аллелей голштинского скота имеются в генофонде уральского черно-пестрого, то есть по С-локусу наблюдается большее сходство между данными породами: если по В-локусу индекс генетического сходства равен 0,287, то по С - 0,711. Как и предполагалось, помесные животные по генетической структуре групп крови занимают промежуточное положение между чистопородными обеих пород. Об этом свидетельствует большее количество одинаковых, В-(12) и С-(13) аллелей, а также индексы генетического сходства по обеим системам: 0,536 и 0,733 соответственно. Голштинский скот по В-системе имеет большее сходство с тагильским, чем с уральским черно-пестрым и помесным скотом. Индекс генетического сходства по В-системе равен 0,395.

B.C. Деевой (1986), A.M. Машуровым, Н.О. Суховой (1994, 1995), обследованы быки-производители Томского (п=25), Кемеровского (п=45) и Новосибирского (п=91) племпредприятий, а также стада госплемзавода «Октябрьский», племсовхозов «Ленинск-Кузнецкий», «Ленинский», «Заварзино» и опытного хозяйства «Боровское» (п=2701). Показатели генетической дистанции между исследованными популяциями колебались от 0,115 до 0,205. Однако по отдельным антигенам, как среди популяций быков, так и среди популяций коров наблюдались достоверные различия. Наименьшая их величина отмечена между животными стад племсовхоза «Заварзино» Томской области и ОПХ «Боровское» Новосибирской области. Наибольшие различия обнаружены между стадами племсовхоза «Заварзино» и госплемзавода «Октябрьский». Это, вероятно, вызвано тем, что стада племсовхоза «Заварзино» и госплемзавода «Октябрьский» формировались с использованием производителей из разных племпредприятий и неодинаковой материнской основы.

Контроль достоверности происхождения сельскохозяйственных животных по группам крови

Иммуногенетика должна быть главным инструментом селекционера в повседневной работе. Основополагающим документом, положившим начало исследованиям групп крови сельскохозяйственных животных для практических целей селекции, стал приказ № 211 Министерства сельского хозяйства о внедрении метода иммуногенетического контроля достоверности происхождения племенных сельскохозяйственных животных. На его основе в главных регионах племенного животноводства было организовано более 80 зональных иммуноге-нетических лабораторий в составе племобъединений, научно-исследовательских институтов, отдельных племенных хозяйств. Были разработаны соответствующие нормативные документы, а на Армавирской биофабрике налажен выпуск сывороток для определения групп крови. За последние десятилетия объем исследований крупного рогатого скота возрос более чем в три раза. Выяснилось, что в регистрации происхождения скота в районах племенного скотоводства европейской части России ошибки достигают 6-18%, а в других регионах еще больше (И.С. Курнишков, Р.А. Шинская, 1984; А.А. Романов, 1993; Г.Н. Сердюк, А.А. Новиков, 2002).

К основным факторам снижения эффективности селекции относятся ошибки в записях происхождения племенных животных. Исследованиями А.А. Новикова, Н.И. Романенко (2001), было установлено, что неправильные записи в определении отцовства у крупного рогатого скота составили в среднем 25%, материнства - 2%. В племенных хозяйствах Ленинградской и Вологодской областей ошибочные записи происхождения составляли от 16 до 42%, в племхозах Сибири - от 19 до 42%.

На основе семейного анализа групп крови Н.Ф. Анисимовым (1969), определена достоверность происхождения дочерей оцениваемых быков. Отцовство соответствовало племенным записям в племзаводе «Сычёвка» у 76,4%, в плем-заводе «Дугино» у 78,4% и в племсовхозе «Суторминский» у 69% потомков. У 21,6 - 31,0% животных истинное происхождение по отцу не соответствовало родословным.

Ф.Ф. Лазарева, Л.Г. Сухова, Ф.А. Сагитдинов (1983, 1991, 2003), приводят первоначальные данные определения достоверности происхождения молодняка крупного рогатого скота по группам крови в некоторых племенных хозяйствах Свердловской области. Происхождение не подтвердилось у 28,5% молодняка в ОПХ «Исток» УралНИИСХоза, 38,1% в колхозе имени Свердлова и 30,5% -племзаводе «Тагил».

Е.Б. Шукюровой (2000), в четырех племенных хозяйствах Хабаровского края с 1995 по 1998 годы были исследованы группы крови и установлена достоверность происхождения 2975 потомков 42 быков от разных матерей. Установлено, что в родословных, в основном, преобладают ошибки записи отцов. Уровень ошибок у потомков отдельных быков составлял до 75%.

Исследования, проведенные С.К. Охапкиным (1990) в лаборатории имму-ногенетики Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, показали, что в ряде случаев в контрольном поголовье оцениваемых быков до 40% «чужих» дочерей. Если при этом учесть, что на практике производителей оценивают всего по 13 -15 дочерям, то каждое недостоверное по происхождению животное может исказить результаты.

Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская (1978), исследовали происхождение 1152 голов племенного молодняка красного степного скота в 10 хозяйствах юга Украины. В исследованных хозяйствах ошибки в записях составили от 25,6 до 63,6%.

Исследования СИ. Шадманова, В.А. Корешкова (1972), проведенные по группам крови более 1,5 тыс. животных, принадлежащих племхозу «Торосово», с целью проследить, как влияет на величину ошибочных записей в племенных документах животных число участвующих в воспроизводстве быков на день покрытия, показали, что с увеличением числа быков, использованных в воспроизводстве, возрастает процент животных с ложными записями по отцовской. линии. Если на день покрытия коров в пункте по искусственному осеменению была сперма двух быков, то ошибка в происхождении животных составляла 19,8%, при наличии таковой от 5 быков - 41,3%, т.е. в 2 раза выше.

Определение подлинности происхождения животных путем сопоставления генотипов по системам групп крови у родителей и потомков, проведенное П.Г. Клабуковым, П.Ф. Сороковым (1970), показали, что в племенных и опытных хозяйствах имеется от 25 до 30% животных, происхождение которых неправильно отражено в документах племенного учета. В среднем из 1224 исследованных потомков у 337 (27,5%о) происхождение по отцу не соответствует документам. У потомков отдельных быков это несоответствие представляло до 56% случаев.

Использование иммуногенетических параметров в селекционной работе в племенных стадах Зауралья.

Как ранее отмечалось, антигены групп крови являются стабильным генетическим показателем животных, в связи с чем, существует возможность охарактеризовать любую популяцию по частоте их встречаемости.

В Курганской области преимущественно разводят скот черно-пестрой породы, который совершенствуется с использованием быков-производителей голштинской породы, на основе чего создаются животные с новыми генотипами. В связи с этим возникла необходимость исследований групп крови.

По результатам иммуногенетических исследований проведена аттестация маточного поголовья крупного рогатого скота племенных ферм и изучен аллелофонд групп крови (таблица 8). Всего исследовали 630 животных, в том числе в ГПЗ «Черемушки» - 115, СПК племзавод «Разлив» - 363, ЗАО «Глинки» - 109, ОАО «Курганское» по племенной работе» - 43 головы. По результатам аттестации наряду с определением антигенного состава групп крови установлены генотипы по В-системе.

Между животными разных стад по распространению некоторых антигенов имеются существенные различия (таблица 8). Так, например, стадо крупного рогатого скота племзавода «Черемушки» отличалось среди других сравнительно высокой частотой антигенов: А,(0,696), А2 (0,696), Х2(0,765), F (0,948), W (0,704) и самой низкой частотой антигенов U (0,017), М (0,035). Черно-пестрый скот в СПК племзаводе «Разлив» характеризуется высокой частотой антигенов F (0,964) и Х2(0,705), а антигены Т,, Т2, В7, Y , В", Н" наблюдались с частотой 0,008 - 0,003. У животных ЗАО «Глинки» отмечалась наибольшая частота встречаемости антигенов F (1,000), А,(0,752), А2(0,752) и низкая - Т,, Т2, U, U (0,009). В стаде ОАО «Курганское» по племенной работе», наблюдалась высокая частота факторов F (1,000), Н (0,880), G7/ (0,680), a D , F2, G1, М - антигены встречались с наименьшей частотой - 0,080.

Отличительной чертой исследуемых стад черно-пестрого скота являлось отсутствие некоторых антигенных факторов в отдельных хозяйствах. Антигены: Q, Т,, Т2, В , Y , В7/, U, Н" не обнаружены у коров племзавода «Черемушки». Животные СПК племзавода «Разлив» характеризовались отсутствием антигена U, а в стаде ЗАО «Глинки» не обнаружены - Q, В", И". В хозяйстве ОАО «Курганское» по племенной работе» не выявлены Q, Т,, Т2, Y,, В/,1/,Р/2,У/,В//,Х„С/,и,Н//факторы.

Рассчитав индексы генетического сходства и генетической дистанции, можно судить о степени родства животных в различных хозяйствах Курганской обасти (таблица 9).

При сравнении стад ЗАО «Глинки» - СПК племзавод «Разлив» и ЗАО «Глинки» - ОАО «Курганское» по племенной работе» выявлены высокие показатели генетического сходства (г=0,735 и г=0,685) и соответственно наименьшей генетической дистанции (d=0,265 и d=0,315, соответственно). В хозяйствах ЗАО «Глинки» - ГПЗ «Черемушки»; СПК племзавод «Разлив» - ГПЗ «Черемушки»; СПК племзавод «Разлив» - ОАО «Курганское» по племенной работе»; и ГПЗ «Черемушки» - ОАО «Курганское» по племенной работе» генетическое сходство животных было выше среднего г=0,673, г=0,670, г=0,682 и г=0,636, соответственно. Генетическая дистанция, соответственно, была равна d=0,327, d=0,330, d=0,318 и d=0,364. Из этого можно сделать вывод о близком родстве маточного поголовья перечисленных хозяйств, в связи с тем, что использовали быков-производителей родственных между собой линий. Так, в хозяйствах ЗАО «Глинки» и СПК племзаводе «Разлив» использовались быки: Гамлет 218 линии Рефлекшн Соверинг 198998 и Спринт 7855 линии Вис Айдиал 933122, а в ЗАО «Глинки» и ОАО «Курганское» по племенной работе», и в остальных стадах работали различные быки линий: Ан-нас Адема 30587, Вис Айдиал 933122, Монтвик Чифтейна 95679, Орешка-1, Посейдона 239 УГ-54, Рефлекшн Соверинг 198998. Уровень генетических дистанций, отобразили на дендрограмме (рис. 3).

Поиск «маркерных» аллелей, связанных с молочной продуктивностью животных

Генетическая структура групп крови, а, следовательно, маркеры продуктивности формируются под влиянием генотипов быков-производителей, закрепленных за отдельными стадами, в силу чего имеют популяционный характер. Следует отметить, что концентрация «маркерных» аллелей, как и других наследственных факторов, в значительной степени зависит от интенсивности использования в стаде определенных быков: чем больше оставляет тот или другой бык потомков, тем выше концентрация переданных им маркеров. Концентрация возрастает и в тех случаях, когда в стаде используют нескольких быков (родственных или не родственных) с одним и тем же маркером (В.Ф. Сороковой и др., 1990).

В целях изучения генетического маркирования продуктивных признаков (удой, процент жира в молоке) исследовали продуктивность коров с наиболее распространенными маркерами, а именно, не связана ли высокая частота их встречаемости с хозяйственными показателями. За основу взяли аллели В-системы групп крови, специфика и разнообразие которых отражают как породные, так и индивидуальные наследственные особенности животных.

Сравнительным анализом частот встречаемости различных аллелей в группах выявлена следующая генетическая связь. Так, в стаде коров ЗАО «Глинки» (таблица 15, приложение 1) с высоким удоем отмечались животные-носители аллелей G2Il5 G2УгЕІО7 и Q , их средняя продуктивность составила 4809±163 кг, 4641±154 кг, 4588±221 кг и 5018±228 кг соответственно, и превышала продуктивность животных-неносителей этих аллелей на 271, 95 и 545 кг (Р 0,05). Низкие удои отмечены у коров с аллелем 12 и разница составила 319 кг (Р 0,05), а животные-носители аллелей Си «Ь» отличались меньшим удоем на 31 и 184 кг меньше, соответственно, чем сверстницы-неносители данных аллелей. По содержанию жира в молоке у животных с разными аллелями существенных различий не обнаружено.

Животные СПК племзавод «Разлив» (таблица 16, приложение 2), имеющие аллели В20,, G2Y2E(Q , 0,А(, O K O Q , Y2A, D E jF jG O , D EJFJG O , Q и G" превосходили по удою животных-неносителей этих аллелей на 502 кг (Р 0,001), 151 кг, 73 кг, 44 кг, 70 кг, 267 кг (Р 0,05), 156 кг, 104 кг и 87 кг соответственно. Коровы, в генотипе которых наблюдались B2G2KY2 A jO , G 2 Іь її 12,12 и «b» аллели, имели удой ниже в сравнении с животными-неносителями данных аллелей на: 246, 45, 299 (Р 0,05), 190 и 101 кг молока. Высокое содержание жира в молоке было отмечено у коров-неносителей аллеля OIJJK O Q (Р 0,05).

В ОАО «Курганское» по племенной работе» средний удой коров-носителей аллеля G2 Y2E[Q превышал продуктивность неносителей данного аллеля на 77 кг (таблица 18, приложение 4). Коровы-носители G7/ и «Ь» аллелей отличались более низким уровнем молочной продуктивности по сравнению со сверстницами-неносителями данных аллелей. Носители аллелей G2 Y2B[ Q1, G" и «b», характеризовались низким содержанием жира.

Таким образом, в изученных стадах черно-пестрого скота прослеживается «маркирование» молочной продуктивности животных определенными аллелями групп крови, по-видимому, в силу длительных селекционно-автоматических процессов. В связи с этим для каждого стада целесообразно отбирать животных, несущих положительную генетическую информацию по В-аллелям групп крови, индивидуально для каждого племзавода. Так, для стада ЗАО «Глинки» желательны животные с аллелями G2Ii, G2Y2E[Q , OJJJK O Q , и Q , а нежелательны для дальнейшей селекции коровы, в генотипе которых имеются аллели I2, D EjF G O , G7/ и «Ь». В СПК племза-воде «Разлив» желательны животные-носители аллелей: В20,, G EIQ , 0,А(, O K O Q , Y2A(, D E.F .G O , D E JFJG O , Q u G" которые имели связь с высоким удоем. При этом считаем необходимым, направить селекционный процесс на уменьшение численности животных в стаде с аллелями: BJGJKYJAJO , G2Ii, Iil 2,12 и «b». В хозяйствах ГПЗ «Черемушки» и ОАО «Курганское» по племенной работе» предпочтительнее для отбора являются особи с аллелями: B2G2KA[(J 2)0 G", OiJjK O Q , D Е 2 F 2 G О , G " и G 2 Y2E {Q соответственно. Нежелательны для стада ГПЗ «Черемушки» животные-носители ОгУгЕ, , її, Q и «Ь» аллелей, а для стада ОАО «Курганское» по племенной работе» коровы, в генотипе которых встречаются G" и «Ь» аллели.

Одним из важных условий объективной оценки племенных качеств быка является достоверность происхождения потомков. С целью выявления ошибок записей в родословных, была проведена экспертиза достоверности происхождения потомков по отцам в племенных хозяйствах Курганской области.

Проанализировано происхождение 369 голов коров, в том числе: в ЗАО «Глинки» - 109, в СПК племзаводе «Разлив» - 115, в ГПЗ «Черемушки» - 114 и в ОАО «Курганское» по племенной работе» - 31 голова. Во всех четырех хозяйствах обнаружены ошибки в записи происхождения животных по отцам (таблица 19).