Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Басонов Орест Антипович

Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе
<
Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе
>



Басонов Орест Антипович. Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.02.- Нижний Новгород, 2005.- 408 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/54

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Характеристика черно - пёстрых пород скота 12

1.2. Состав молока и его технологические свойства 31

1.3. Мясная продуктивность 37

2. Материал и методика исследований 55

3. Результаты собственных исследований и их обсуждения 67

3.1. Общая характеристика импортных черно-пестрых коров Нижегородской области 67

3.2. Хозяйственно-полезные, некоторые биологические особенности и племенные качества датской черно-пестрой породы в условиях поемзавода «Новинки» 30

3.2.1. Краткая характеристика стада поемзавода «Новинки», условия кормления и содержания коров 80

3.2.2. Живая масса и экстерьерные особенности 83

3.2.3. Молочная продуктивность 89

3.2.4. Морфологические и функциональные свойства вымени 101

3.2.5. Иммуногенетические и биохимические особенности 110

3.2.6. Генеалогия датского стада коров 120

3.2.7. Экономическая эффективность разведения датского скота 126

3.3. Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности, качество молока и молочных продуктов, черно-пестрого скота отечественной, датской и немецкой селекции 128

3.3.1 .Краткая характеристика племзавода имени Ленина, его молочного стада, условий кормления и содержания 128

3.3.2.Химический состав кормов и характеристика 133

кормления высокопродуктивных коров 140

3.3.2.1. Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ лактирующими коровами черно-пестрой породы различной селекции

3.3.2.2. Баланс и использование азота 146

3.3.2.3. Использование кальция и фосфора 148

3.3.3.Экстерьерные особенности 151

3.3.4.Молочная продуктивность 154

3.3.5.Технологические свойства молока и продуктов его переработки 165

3.3.5.1. Особенности молочного жира 155

3.3.5.2. Качественные показатели сливочного масла

3.3.5.3. Качественные показатели сыра 178

3.3.5.4.Качественные показатели молочнокислой продукции

3.3.6.Некоторые биологические особенности коров 187

3.3.7. Экономическая эффективность от использования импортных коров различного генотипа 188

3.4.Хозяйственно-полезные, некоторые биологические особенности и племенные качества голландской чёрно-пёстрой породы

3.4.1.Живая масса и экстерьерные особенности

3.4.2.Молочная продуктивность lJJ

195 198

3.4.3.Морфологические и функциональные свойства вымени

3.4.4.Состав и технологические свойства молока

3.4.5.Некоторые биологические особенности 201

3.4.6.Генеалогическая структура стада

3.4.7. Поедаем ость кормов и переваримость питательных веществ рациона

3.4.7.1. Баланс азота и минеральных веществ 218

3.4.7.2. Обмен тяжелых металлов в организме лактирующих коров

3.4.7.3. Влияние метионина на продуктивность и состояние здоровья коров голландской селекции 229

3.4.8.Экономическая эффективность разведения коров голландской породы различных линий 231

3.5. Мясная продуктивность бычков черно-пестрых пород 233

3.5.1.Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона бычками черно-пестрой породы различной селекции 233

3.5.1.1. Балансы и использование азота, кальция и фосфора 240

3.5.2. Рости развитие подопытных бычков 242

3.5.3. Экстерьерные особенности 245

3.5.4.Морфологический и биохимический состав крови 251

3.5.5.Убойные и мясные качества подопытных бычков 255

3.5.5.1 .Результаты контрольного убоя 255

3.5.5.2.Особенности развития внутренних органов 257

3.5.5.3. Морфологический состав туш 259

3.5.5.4. Сортовой состав туш 263

3.5.6. Химический состав мяса 265

3.5.7. Экономическая эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков различной селекции 268

Заключение 269

Выводы 302

Предложения производству 307

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания всегда являлось важнейшей проблемой. Особенно большие трудности возникли в обеспечении молоком и мясом. Эта проблема обострилась в связи с уменьшением производства продуктов животноводства в последнее десятилетие более чем в два раза. В стране утратилась продовольственная независимость. Население страны менее чем на 50 % обеспечено молоком и мясом собственного производства.

В создавшихся условиях большинство ученых страны считают, что восстановление продовольственной безопасности России возможно путем наполнения продовольственного рынка продуктами собственного производства. При этом важнейшая роль отводится отрасли молочного скотоводства, основному производителю молока и говядины.

Важнейшим направлением в реализации указанной задачи является повышение молочной и мясной продуктивности, животных путем улучшения кормления и селекционной работы по качественному преобразованию стад и пород. Кормление должно быть оптимизировано на уровне балансирования в рационах всех компонентов питания, в том числе протеина, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов (А.П. Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1968; Н.В.Курилов, А.Н. Кошаров,1971; Н.В.Курилов и др., 1974; Б.Д.Кальницкий,1997; Н.И. Клейменов, А.П.Ярошкевич, 1997; Ф.Т.Калашников, В.В.Щеглов,1999,2003 и др.).

Совершенствование молочного скота в России и, прежде всего основной в Приволжском регионе черно-пестрой породы производится путем широкого использования мирового генофонда этой породы (М.М.Лебедев и др.,1971; Е.А. Арзуманян и др., 1973, 1985; А.И. Бич, 1981; Л.К. Эрнст и др.,1983; А.И. Бич, Е.И. Сакс, 1984; В.Д.Беляев и др., 1985; Н.Г. Дмитриев, А.И. Бич, 1985; З.М. Гаврилова, 1986; И.И. Пашкин, 1992; Н.В. Барабанщиков, 2000 и др. ). В этих целях в 80-90 годы прошлого столетия в

хозяйства области и ФГУП « Нижегородское » завезено более 2500 высокоценных нетелей и около 70 племенных быков черно-пестрых пород из США, Великобритании, Дании, Голландии, ФРГ и ГДР.

Известно, что кормовые и природно-климатические условия, где созданы и широко используются эти породы резко отличаются от токовых Приволжского региона. Тем не менее, животные этих пород в условиях Нижегородской области проявляют высокую продуктивность. Импортированное поголовье широко используется при совершенствовании черно-пестрого скота области, уже созданы стада с продуктивностью коров более 7 и 8 тысяч килограммов молока за лактацию. В связи с этим представляет научный и практический интерес выяснить за счет, каких адаптивных параметров: поедаемости кормов, изменения физиолого-биохимического статуса организма или переваримости и использования питательных веществ кормов или каких-то других факторов происходит реализация в новых условиях среды генетического потенциала продуктивности этих пород. Для углубленной селекционной работы важно знать генеологию импортного скота, без которой невозможна селекция стада и породы, аллелофонд и антигенный состав данных популяции, генетический полиморфизм белковых систем в частности трансферина, активность ферментов переаминирования. Нерешенность этих вопросов не дает возможности отдать предпочтение в разведении какой либо одной или нескольких генотипов, а так же, выбрать факторы воздействия для повышения уровня реализации генетического потенциала их продуктивности. Это определило тему и направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось
изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных, гениологических,
иммуногенетических, физиолого-биохимических особенностей

импортированного голштинизированного черно-пестрого скота датской, голландской, немецкой, отечественной пород при оптимальном кормлении. Поставленная цель решалась следующими задачами:

изучить племенную ценность и генеалогическую структуру стад черно-пестрого скота разных генотипов, молочную продуктивность, качество молока и продуктов его переработки;

изучить конституционно-экстерьерные особенности и живую массу коров разных генотипов;

комплексно изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и иммуногенетические особенности;

в сравнительном аспекте дать оценку мясной продуктивности бычков различных пород;

дать характеристику физиологического статуса коров и бычков различных селекции;

оптимизировать кормление высокопродуктивных коров и в связи с этим -установить степень поедаемости, переваримости и использование кормов у отечественного и импортного поголовья в период акклиматизации;

определить экономическую эффективность при интенсивном производстве молока и мяса различных пород и линий.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение в Приволжском регионе по увеличению производства молока и мяса путем улучшения селекции и кормления голштинизированного черно-пестрого скота разных генотипов. Впервые в условиях Нижегородской области в сравнительном аспекте изучены племенные, хозяйственно-полезные и физиолого-биохимические особенности и технологические свойства молока импортированного голштинизированного черно-пестрого скота датской, голландской, немецкой и отечественной селекции. Определена линейная принадлежность и их характеристика, селекционно-генетические параметры и взаимосвязь у животных разных генотипов для применения их в селекционной работе.

В полном объеме изучены поедаемость кормов, переваримость и степень использования питательных веществ, обмен азота и минеральной

8 части, высокопродуктивными голштинизированными коровами черно-пестрой породы различной селекции.

Изучен и систематизирован химический состав и питательность основных видов кормов, используемых при производстве молока в регионе. Разработаны, применительно к региону, научно обоснованные типовые рационы с балансирующими добавками для кормления высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка на откорме. Экспериментально обоснованы и установлены оптимальные дозы ввода синтетической аминокислоты метионина в состав комбикормов и премиксов для лактирующих коров, которые обеспечивают повышение уровня реализации их генетического потенциала.

Впервые изучен адаптивный потенциал импортированных коров в зависимости от их породной принадлежности и факторов кормления.

Изучен качественный и количественный состав молока и продуктов его переработки, полученных от животных разных генотипов, исследованы технологические свойства молока, как сырья для молочной промышленности.

Установлена скорость роста, мясная продуктивность, гематологические показатели, переваримость питательных веществ, балансы азота, кальция, фосфора в организме голштинизированных бычков черно-пестрой породы разных генотипов.

Представленный материал и разработки являются рекомендациями по созданию высокопродуктивных стад голштинизированного черно-пестрого скота и совершенствованию теории и практики кормления, высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка на откорме в условиях Приволжского региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследований явились научным обоснованием целенаправленного использования селекционно-генетических параметров, морфологических, физиолого-биохимических, особенностей при разведении импортного скота в условиях Поволжья.

9 На основании полученных результатов разработана скорректированная

система мероприятий по содержанию стад с импортным поголовьем и их

потомством. Рекомендованы производству научно обоснованные

оптимальные, полноценные рационы (добавки к ним и премиксы) для

лактирующих коров различных селекции и продуктивности,

обеспечивающие нормальные условия их акклиматизации, поддерживающие

в период высокой физиологической нагрузки интенсивное использование

кормов, благоприятное течение обменных процессов.

Скармливание высокопродуктивным лактирующим коровам синтетической аминокислоты метионина повышает на 12-18% поедаемость грубых кормов, увеличивает сумму переваримых питательных веществ, нормализует белковый, минеральный обмены и окислительно-восстановительные процессы в их организме, а также достоверно повышает удой на 8-12 % и жирномолочность на 6,4%.

Сравнительная экономическая оценка результатов, полученных нами, свидетельствует о том, что в перерабатывающей промышленности следует использовать молочную продукцию коров различной селекции целенаправленно: на производство сыров (датской) и масла (немецкой).

Определена экономическая эффективность разведения черно-пестрых пород и их линий.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Богородского, Б.Болдинского, Ковернинского, Лысковского и др. районов Нижегородской области и широко используется в учебном процессе при чтении лекции, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных ».

10 Положения, выносимые на защиту:

доказательства высокой племенной ценности, морфо-физиолого-биохими ческие, интерьерные и экстерьерные особенности черно-пестрого скота разных генотипов и их генеалогических линий;

иммуногенетические, гематологические особенности и селекционно-генети ческие параметры коров различных пород неоднозначны, но имеют сходство между собой;

высокая молочная продуктивность импортных коров при более низкой ее себестоимости;

физико-химический состав и технологические свойства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы различной селекции неоднозначны. По этим параметрам целесообразно использовать молоко коров отечественной и немецкой селекции для маслоделия, а датской - для сыроделия;

степень поедаемости, переваримости и использование кормов высокопродуктивными коровами немецкой и отечественной селекции;

научно обоснованные оптимальные рационы, адаптированные к местным условиям, и премиксы для высокопродуктивных лактирующих коров имеют выраженные зональные особенности;

использование в рационах высокопродуктивных коров в первые 100 дней лактации D1 - метионина нормализует белковый обмен, повышает поедаемость грубых кормов и уровень проявления генетического потенциала продуктивности;

отсутствие существенных различий мясной продуктивности бычков

разного генотипа и возможности рентабельного производства говядины от

них.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены,

обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических

конференциях научных сотрудников и аспирантов Нижегородской

государственной сельскохозяйственной академии (1995-2005г.г.); на

международной конференции «Бобовые культуры в современном сельском

хозяйстве» в г. В. Новгороде, 1998 г; на региональных научно-практических

совещаниях руководителей и специалистов подсобных хозяйств П. «Волготрансгаз» (1995 - 1998 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» в г. Чебоксары, 2000г.; на международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» в г. Боровске, 2000 г.; на научно-практической конференции АПК Нижегородской области «Ресурсы и технологии рационального производства сельскохозяйственной продукции» в г. Н.Новгороде, 2000г.; на международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» в г. Ульяновске, 2005г.; на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве» в г. Оренбурге, 2005 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» в г. Ставрополе, 2005 г.

Публикации результатов исследовании. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 40 работах, в том числе в центральных журналах, в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных и межвузовских симпозиумов, конференций и в монографии.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает 455 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.

Состав молока и его технологические свойства

"Молоко" - пишет академик И.С. Попов - это изумительная пища, приготовленная самой природой (И.С.Попов, 1931). Молоко является самым полноценным и наиболее сбалансированным по незаменимым веществам продуктом (З.Х. Даланян, 1957; Н.В. Барабанщиков, А.П. Ярошкевич, 1980; К.К. Горбатова, 1984; С. В. Буслович, М.М. Дубенецкая, 1986).

Содержание белка в молоке в среднем по России составляет всего 3,17% (В.А. Гузун, 1987). Наиболее ценным, по мнению А.И. Прудова и Г.П. Скемсковой (1980), считается молоко, в котором соотношение жира и белка приближается к единице, т.е. на 100 г жира приходится 100 г белка.

В молоке содержится молочный сахар - лактоза, который оказывает благоприятное воздействие на полезную кишечную микрофлору, не вызывая сильного брожения в кишечнике (Ю. Булгаков и др., 2000). Лактоза синтезируется в молочной железе. Наибольшая часть глюкозы образуется из остатков уксусной кислоты или из дезаминированных аминокислот крови. Однако основное количество молочного сахара синтезируется из молекул глюкозы, которые поступают в вымя из крови (К. К. Горбатова, 1984).

Важна особенность молока в том, что оно содержит все минеральные соли в оптимальных соотношениях (D.F. Antczak, 1980). Поэтому молоко и молочные продукты являются основными источниками усвояемого кальция и фосфора. Высокая их усвояемость обусловлена выгодным соотношением между этими элементами и связью их с казеином. В молоке содержатся другие минеральные вещества, в том числе микроэлементы - железо, кобальт, медь, цинк, марганец, йод, свинец и другие. Иногда мало содержится железа, меди и цинка, что необходимо учитывать в производстве детского питания (СВ. Карташёв, 1998; V. Williams, D. Mineralfutter, 1997).

Молоко содержит все известные витамины и является особенно богатым источником рибофлавина и ряда других витаминов группы В. Наиболее существенное значение имеют ретинол ( витамин А) 0,05 мг % и рибофлавин (В2) - 0,19 мг % (32,91).

Разнообразные пигменты - лактофлавин - вещество, тождественное рибофлавину, каротин и клантофилл, относимые к провитамину А, так же содержатся в молоке (С. Ю. Буслович, М. М. Дубенецкая, 1986).

К числу факторов, вызывающих изменения в удое, в составе органолептических и технологических свойствах молока относятся : порода, период лактации, сезон года, возраст, кормление, условия содержания, уход за животными, моцион, способы и частота доения, массаж вымени, индивидуальные особенности и другие (И.П. Набока, 1993; Н.В. Барабанщиков, 1993, 2000; J.L. Wheeler и др., 1963; G. Gandolt, V. Russa, 1972; W.N. Broster, M.J. Strickland, 1977; B. Piatkowski, S. Nadgel, 1986; M. Markmann и др., 1986; V. Potthast, 1987). В зависимости от породы животных содержание жира в их молоке колеблется от 3,4% до 6,17% (Р.Б. Давидов, 1985; Г.М. Жук, 1979; А. Тепел, 1979; Н.В. Барабанщиков, А. П. Ярошкевич, 1980; Н. В. Барабанщиков, 2000; В. N. Martur, G. A. Verma, 1985).

В период лактации наблюдаются как количественные, так и качественные изменения состава молока (Н. Wittenburd, G. Henseler, L. Hoffmann, 1974; W. E. Briles и др., 1980). По мнению Н.К. Ростроса (1981), молоко первого месяца лактации отличается повышенной плотностью, содержанием сухого вещества, жира, белка, минеральных веществ и пониженным количеством молочного сахара.

Молоко коров разных пород по мнению Н.В. Барабанщикова (1980, 1988, 1993, 2000) имеет неодинаковую кислотность, разница в показателях составляет 4,2Т.

Кислотность молока по данным ряда авторов, в первый месяц лактации бывает повышенная - 19-21Т, а на десятом месяце снижается на 2-4Т (К.А. Ракишева, 1986; Н.Г. Дмитриев, 1995). Многие авторы (К.А. Ракишева, 1986; Н.В. Барабанщиков, 1988) считают, что в период выделения нормального молока содержание белка, сухого вещества, жира, хлора более низкое на втором и третьем месяцах лактации, а затем до восьмого месяца содержание этих веществ постепенно увеличивается. С восьмого месяца указанные показатели резко возрастают, достигая наибольших значений на десятом месяце лактации.

Характер изменения плотности молока значительно менее выражен, чем содержание жира, белка и СОМО. Однако максимальное значение плотности отмечено в октябре-декабре (Е. А. Алексеева, 1990).

В сезонном изменении содержания жира, белка, СОМО по отношению к среднегодовому их содержанию в молоке отчетливо выявляют два периода : период минимального (март-июль) и максимального (сентябрь-январь) содержания. Летом содержание жира, белка и СОМО в молоке приближается к среднегодовому их уровню (Е.А. Алексеева, 1990). По мнению К.А. Ракишева (1986) наиболее благоприятными сезонами года, в которые отмечается увеличение содержания в молоке коров белка и СОМО, были осень и лето.

Установлено, что с возрастом коров изменяется содержание жира и белка в молоке. Рядом авторов (Э.Р. Эрсков, 1992; J.P. Rawet, 1981) отмечено, что увеличение содержания жира и белка в молоке с возрастом коров влияет на увеличение содержания сухого вещества и указывает на более высокую питательную ценность такого продукта.

Отмечена разница и по другим показателям молока. Так, в молоке старых коров, по сравнению с молоком первотелок, на 6-8% больше витамина А и на 30 % витамина Н; в молоке коров среднего возраста меньше витамина Bi и больше В2. Наиболее низкое количество витамина Вг обнаружено в молоке старых коров (J. P. Rawet, 1981). По мнению многих отечественных и зарубежных авторов (3. Н. Першина и др, 1984; 3. С. Зобкова, И. М. Подарян, 1985; Weseni, 1961), в целом по витаминному составу лучше молоко коров среднего и старшего возраста.

Краткая характеристика стада поемзавода «Новинки», условия кормления и содержания коров

Племзавод "Новинки", как учебно-опытное хозяйство Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, было организовано в 1956 году. Он расположен в юго-западной нагорной части области в пригороде г. Нижнего Новгорода.

Рельеф хозяйства возвышенный, холмистый с широкой сетью оврагов. Почвы в основном серые лесные средне и тяжело суглинистые. Сенокосы и пастбища расположены на луговых и торфяных поймах рек Оки и Кудьмы, а так же по оврагам. Климат умеренно-континентальный. Максимальный перепад температур от 37 градусов в июле до - 45 градусов в январе. По многолетним данным за год выпадает около 450 мм осадков

За хозяйством закреплено 3996 га земель, в том числе 3577 га с/х угодий, из них 2340 га пашни, 452 га сенокосов, 565 га пастбищ.

Климатические и почвенные условия позволяют получать высокие урожаи зерновых и всех кормовых культур. Так в среднем за 1990-1995 годы урожайность зерновых составляла 35,7 ц/га, кукурузы на силос - 334 , корнеплодов - 352, многолетних трав на зеленый корм - 255, на сено -26 ц/га.

В отдельные годы урожайность зерновых достигала 45 ц/га, кукурузы 505ц/га, корнеплодов -552 ц/га, многолетних трав на зеленую массу - 339 ц/га и на сено - 46 ц/га. Хозяйство на зимовку ежегодно кроме кризисных лет заготовляло 30 ц корм.ед. на условную голову. Единственной отраслью животноводства в хозяйстве является молочное скотоводство.

До создания учебно-опытного хозяйства стадо состояло из помесей красной горбатовской н черно-пестрой пород. С 1956 года началось плановое поглотительное скрещивание коров и телок чистопородными быками черно-пестрой породы голландского происхождения из племзавода "Борская ферма". Позднее использовалось семя с областной станции искусственного осеменения, которая так же была укомплектована преимущественно быками из племзавода "Борская ферма". Использовались быки из генеологических линий Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Лимберга 2363, Нико 31652, Рейнтсл 25024, Ниэгро 173, Братка 2689.

В результате поглотительного скрещивания к 1960 году из 196 пробонитированных коров к помесям IV поколения было отнесено 12 голов, III поколения - 25, II поколения - 58 и I поколения 100 голов (всего было 420 коров). Средний удой на корову составил 3216 кг.

В 1963 году учхоз утверждается племенным хозяйством по разведению черно-пестрой породы.

К 1970 году стадо становится высокопродуктивным и удой на корову возрастает до 3860 кг. К этому периоду 30% коров было представлено чистопородными животными, а 50 % высококровными помесями.

В 1974 году удой коров достигает 4557 кг при жирности молока 3,7% и остается на таком уровне до импорта датских нетелей в 1984-1986 гг. В мае 1982 г учхоз утверждается в качестве племенного завода, количество чистопородных животных достигло 90%.

Помимо семени быков с племзавода "Борская ферма" с 1977 в хозяйстве начинают ограничено использовать голштинизированного быка Гиганта 879. До 1984 года стадо в основном продолжает состоять из потомков быков Аннас Адема, Хильтес Адема и Линберга.

После завоза датских нетелей племзавод переходит на использование высокоценных быков голштинской породы из США, а затем британо-фризских и местных быков. В хозяйстве улучшаются условия кормления и содержания углубляется племенная работа.

В 1989 году удой по хозяйству поднимается до 5286 кг, в 1999 году -5683 кг. Еще более высокий удой получают от датских коров. Их средний удой по первой лактации достигает 5574кг, по второй - 6443 кг и по третьей -7715 кг.

Датские коровы размещаются на животноводческом комплексе на 800 коров в отделение "Комарово", вместе с коровами отечественной черно-пестрой породы голландского происхождения, в четырехрядных коровниках, содержатся на привязи с предоставлением прогулок. Доение трехкратное в молокопровод.

Кормление коров проводится строго по нормам ВИЖа дифференцированно в зависимости от удоя и физиологического состояния. Все датские коровы разделяются на четыре класса в зависимости от уровня суточного удоя. В рацион включается сено разнотравное и клеверное, силос, сенаж, картофель и свекла, зерно злаков и горох, а также покупные комбикорма.

В летний период все коровы выпасаются на естественных пастбищах, но с обязательной подкормкой зеленой массой однолетних и многолетних трав, а также концентратами в зависимости от их удоя.

В племенной работе с молочным скотом большое значение придаётся живой массе коров. Многими учёными установлена положительная связь между молочной продуктивностью коров и их живой массой. Однако эта связь носит криволинейный характер, когда живая масса только до определённого уровня приводит к увеличению удоя. И всё же более крупные коровы имеют более высокий удой. Так, по данным А. П. Меркулина (1983), как правило, живая масса коров с удоем 12-15 тысяч кг находится в пределах 600 - 700 кг. Однако во многих хозяйствах самые тяжеловесные коровы являются не самыми лучшими по удою. По данным наших исследователей, по первой партии датских нетелей установлена незначительная отрицательная, а по второй и третьей партиям положительная корреляция по этим признакам. Импортные первотелки с живой массой до 450 кг имели удой 4587 кг, с массой 451 - 500 кг - 5123кг, с массой 501 - 550 кг - 5102 кг, с массой более 550 кг - 5434. По второй и третьей лактации наибольшим удоем характеризовались коровы, которые первотелками имели живую массу 451 - 500 кг.

С.А. Рузский (1974) считал, что увеличение массы коров до оптимального размера может быть достигнуто системой их выращивания и поэтому при селекции для увеличения молочности нет основания вести отбор по живой массе.

Живая масса коров во многом зависит от живой массы их при первой случке. Мы не располагаем данными о живой массе закупленных животных в период их развития и осеменения, но, судя по их массе после первого отёла в возрасте 16 месяцев (средний возраст при их случке), они имели живую массу не менее 350 - 380 кг.

Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ лактирующими коровами черно-пестрой породы различной селекции

Переваримость сырого жира животными всех групп была несколько меньшей и находилась в пределах 53,8 - 56,0 %. Однако, в процессе изучения переваримости питательных веществ отмечена достоверно большая (Р 0,99) переваримость сырого жира коровами немецкой селекции в сравнении со сверстницами датского происхождения. Животные отечественной селекции по переваримости сырого жира занимали промежуточное положение с коэффициентом 55,0 %.

Показатели переваримости сырой клетчатки у животных всех групп колебались незначительно. Разница в переваримости составила 3,1 - 3,5 процента.

Коэффициенты переваримости БЭВ у животных 1-ой и 2-ой групп были одинаковыми и составили 78,5 %, что больше показателей переваримости БЭВ коровами датского происхождения на 5,9 %.

Обобщая выше изложенный материал можно отметить, что высокопродуктивные коровы отечественной и немецкой селекции лучше переваривают питательные вещества рациона по сравнению со сверстницами датского происхождения, что в дальнейшем оказало положительное влияние на показатели их молочной продуктивности.

В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из показателей в изучении белкового обмена являются данные по балансу азота в организме.

Установлено, что потребление корма у коров после отела нарастает постепенно и отстает от развития лактационной функции. Большинство животных в этот период имеют отрицательный баланс азота. В результате происходит повышение мобилизации тканевых резервов, белков мышечных тканей.

Результаты наших исследований по изучению баланса азота и его использования высокопродуктивными коровами черно-пестрой породы различного происхождения приведены в таблице 3.42.

Азот корма животными различного происхождения использовался по разному. Животные 1-ой группы большую часть азота, в сравнении с коровами датской селекции (Р 0,95), выделяли с мочой (до 58 %.), в то время как у их сверстниц протеин с мочой выделялся соответственно только на 47,7 % и 41,1 % от азота, усвоенного в органах пищеварения.

Наибольшее количество использовано азота на продукцию у коров немецкой и датской селекции и составило 141,8 г и 142,3 г, что превышало на 9,9 - 10,2 % одноименный показатель у коров 1-ой группы, у которых отмечался отрицательный баланс элемента.

Животные 2-ой и 3-ей групп, в отличии от сверстниц 1-ой группы, использовали азот корма не только на образование молока, но и откладывали его в теле. Всего животными немецкой селекции было использовано 30,7 % азота, а коровами датского происхождения - 32,3 %..

На образование молока пошло соответственно 28,1 % и 27,9 %. Отложено в теле у коров 3-ей группы 13,75 %, а у животных 2-ой группы -8,36% от использованного азота. Коровы отечественного происхождения использовали на образование молока больше азота - 29,0 % от принятого с кормом. Кроме того, часть азота была заимствована из тканевых резервов организма, в результате чего баланс азота у коров 1-ой группы был отрицательным.

Таким образом, высокопродуктивные коровы отечественного происхождения использовали впервые 100 дней лактации весь усвоенный азот корма на образование молока. И такая ситуация сопровождалась менее экономным использованием азота корма в межуточном азотном обмене, так как животные данной селекции в большом количестве выделяли азот с мочой.

Балансы и использование азота, кальция и фосфора

Рост и развитие, сопровождаемые соответственно количественными и качественными преобразованиями в их неразрывной связи, составляют сложное явление природы - индивидуальное развитие организма животного

А.А. Малигонов (1935), Н.П. Чирвинский (1949), К.В. Свечин (1961,1968), В.А.Эктов (1965), В.И. Федоров (1973), Э.Н. Доротюк (1975) и многие другие ученые занимались изучением закономерностей роста и развития молодняка.

Процесс роста обусловлен наследственными и ненаследственными факторами. К генетическим факторам относятся те, которые связаны с особенностями вида, породы животных, а также особенностями самого животного. Из паратипических оказывают влияние на рост, развитие животного, прежде всего, кормление и содержание.

Живая масса - это один из важнейших показателей роста и развития молодняка. Изменение живой массы с возрастом оказывает определенное влияние на изменение и формирование мясных качеств молодняка.

Исследованиями многих ученых (И.И.Черкащенко,1974; Э.Н.Доротюк, 1975 и др.) доказано, что различные породы в силу генетических особенностей по-разному реагируют на условия кормления и содержания, следовательно, дают неодинаковый прирост за определенный промежуток времени. Исходя из этого изучение живой массы животных различных генотипов в период выращивания и откорма имеет определенное научное и практическое значение.

Интенсивное выращивание бычков с раннего возраста с последующем откормом, способствовало более полной реализации биологической способности растущего организма к быстрому увеличению живой массы и получению тяжеловесных животных во всех группах.

При постановке на опыт разница по живой массе телят была не значительная и составила 31,0-32,7 кг (табл.3.107 ).

Живая масса бычков сравниваемых групп с возрастом изменялась неодинаково. Наибольшую живую массу (176,7 кг) к концу молочного периода имели бычки черно-пестрой породы отечественной селекции. Отставание в росте отмечено бычками немецкой селекции - на 4% (Р 0,90), датской селекции - на 5% (Р 0,90) и голландской селекции - на 7,4% (Р 0,95) по сравнению с животными отечественной селекции. В 12-ти месячном возрасте наивысшей живой массы достигли бычки датской селекции - 332 кг. Отставали от них в росте на 2,5 % бычки голландской селекции, на 2,8% и 4,2% бычки немецкой и отечественной селекции соответственно. Однако эта разница оказалась недостоверной (Р 0,90).

К концу технологического цикла в возрасте 18-ти месяцев наибольшую живую массу имели бычки немецкого генотипа. Она составила 487 кг и была больше, чем у аналогов голландского, отечественного и датского генотипов на 34,7 кг, на 26 кг, на 23,7 кг, что соответствует 8,7%, 5,3%, 4,9%, хотя разница оказалась недостоверна (Р 0,95).

При оценке мясной продуктивности животных большое внимание уделяется скорости роста молодняка, которую в практике оценивают по величине среднесуточного прироста (табл.3.108).

Скорость роста бычков разных генотипов в разные возрастные периоды была неодинаковой. В начале лучшей скоростью роста обладали бычки черно-пестрой породы отечественной селекции, затем датской. А с 12-ти месячного возраста бычки немецкой селекции опережали по скорости роста своих сверстников. За весь период выращивания эти бычки имели наибольший среднесуточный прирост - 841 г, что выше чем у аналогов датской, местной, голландской селекции на 5,23; 5,46; 8,8% соответственно. Важным показателем интенсивности увеличения живой массы молодняка является относительная скорость роста. Выражая величину нарастания живой массы тела на 1 кг живого веса, она дает более полное представление о напряженности процессов накопления органического вещества в организме животного. С увеличением возраста, энергия роста молодняка всех групп значительно снижается (табл. 3.109, прил. 31).