Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Нурпеисов, Анвар Баймурзаевич

Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов
<
Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов
>




Нурпеисов, Анвар Баймурзаевич. Характер наследования качества жиропота у южноказахских мериносов : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Материал и методика исследований 19

3. Результати исследований 25

3.1. Характеристика подопытных баранов и маток . 25

3.1.1. Настриг шерсти 25

3.1.2. Длина шерсти 27

3.1.3. Крепость шерсти 32

3.1.4. Жиропот шерсти 34

3.1.5. Физико-химические константы шерстного жира (воска) 46

3.1.6. Гистологические исследования кожи . 52

3.1.7. Железистый аппарат кожи 60

3.2. Характеристика потомства в зависимости от вариантов подбора родителей 73

3.2.1. Настриг шерсти 73

3.2.2. Длина шерсти 82

3.2.3. Жиропот шерсти 88

3.2.4. Физико-химические константы шерстного жира (воска) баранчиков и ярочек 97

3.2.5. Исследования кожи молодняка в зависимости от вариантов подбора родителей . 99

3.2.6. Железистый аппарат кожи 104

4. Эконошческая эффективность разведения южноказахских мериносов с хорошим качеством жиропота 114

Предложения 120

Список использованной литературы 121

Приложений 136

Введение к работе

В решениях ХНІ съезда КПСС указывается на необходимость всемерного увеличения производства баранины,4 шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства и козоводства,добиться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота, а также повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР за $ 588 (1979 г.) "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР" (2 и 3) предлагается довести поголовье овец и коз во всех категориях хозяйств республики в 1985 году до 41 млн. голов и настричь в зачетном весе 145 тыс»тонн шерсти.

В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством" от 26 августа 1976 года (I) предлагается разработать прогрессивные технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе, а также систему полноценного кормления и содержания, обеспечивающую получение от одной овцы в среднем 3,2-3,5 кг настрига тонкой шерсти (в мытом волокне).

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года (5), утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается увеличить за пятилетие среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14$.

Одной из важнейших задач, стоящих перед животноводами Казахстана, является развитие овцеводства, особенно тонкорунного. Для достижения высоких рубежей и дальнейшего подъема овцеводства Партия и Советское правительство создают необходимые условия.

Ученые Казахского научно-исследовательского института животноводства (ныне Казахского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института овцеводства), Алма-Атинского зооветеринарного института, Чимкентской областной опытной станции в содружестве с овцеводами ряда совхозов и колхозов Джамбулской, Чимкентской и Кзыл-Ор-динской областей завершили в 1966 году начатую в 1932 г. работу по выведению новой породы тонкорунных овец - южноказахский меринос (93, 94, 97, 98).

Ценными биологическими особенностями этой породы являются достаточно высокие шерстная и мясная продуктивность,плодовитость и хорошая нагульная способность, что свидетельствует о их хорошей приспособленности к местным условиям. В настоящее время главными задачами в зоне разведения овец новой породы являются увеличение численности чистопородных животных и повышение их продуктивности при наименьших затратах труда и средств на производство единицы продукции (шерсти и мяса)(97).

Актуальность темы. Ряд авторов (16, 19, 20, 98, 99, 101, 102) указывают, что у )яазахских мериносов наряду со многими положительными качествами имеются отдельные недостатки,одним из которых является легкоплавкость жиропота в шерсти у многих животных, в результате чего к моменту стрижки шерсть на спине у многих овец оказывается сильно вымытой и засоренной минеральными примесями, что снижает выход мытой шерсти и ее качество. Наряду с такими овцами в этих же стадах и хозяйствах имеются животные, у которых на спине и крестце очень мало минеральных примесей, а вымытость штапелей незначительная. То есть в одном и том же стаде имеются животные с хорошим и плохим качеством жиропота в шерсти.

М.Ы.Бетембаева и М.П.Петренко (17), М.Ы.Бетембаева и Ы.ЇЇ.Бокова (lb), У.С.Захидов (Зъ) и А.Ф.Чирченко (133) отмечают, что хотя в шерсти у овец породы южноказахский меринос и содержится достаточное количество жиропота, но в силу легкоплавкости он смывается, и в жаркое время года стекает с верхних частей руна в нижние, вследствие чего значительные участки шерсти на овце оказываются сухими и запыленными. Следовательно, селекция и размножение овец со стойким, хорошим качеством жиропота является одной из актуальных задач.

Цель исследований. Исследованиями А.В,Метлицкого, А.И.Петрова, В.А.Спивакова (76), С.К.Гериханова (25),В.К.Бе-рус (13) установлено, что количество (очевидно и качество) жиропота зависит от складчатости и густоты шерсти у тонкорунных овец, то есть от их конституционально-продуктивного типа. Несомненно и то, что количество и качество жиропота являются наследственными признаками, которые можно изменять путем соответствующего отбора и подбора. Однако характер наследования этого признака у овец породы южноказахский меринос не изучен.

Целью настоящего исследования является изучение характера наследования качества жиропота у южноказахских мериносов в зависимости от подбора пар для спаривания и получение в потомстве животных с достаточным для желательного типа количеством и хорошим качеством жиропота.

Научная новизна. Установлено, что наиболее оптимальным содержанием шерстного жира у баранов породы южноказахский меринос является 14-17$, у маток и годовалого молодняка -11-14$. Это дает возможность получать наибольшие настриги мытой шерсти.

Уменьшение количества шерстного жира оказывает высокодостоверное влияние на увеличение зоны загрязнения и вымыто-сти шерсти. С возрастом происходит улучшение качества жиропота, посветление его, что объясняется увеличением в нем жировой части и уменьшением потовой шерстный жир овец, имеющих жиропот хорошего качества, характеризуется более высокими показателями температуры плавления, коэффициента преломления, кислотных чисел и более низким йодным числом, чем животных с плохим качеством жиро-лота.

Нами впервые применена математическая формула определения объема тел, образованных перемещением линий для подсчета размеров сальных и потовыхо желез. При этом показано,что у животных с хорошим качеством жиропота и их потомков лучше развиты сальные железы и более высоко соотношение объемов сальных и потовых желез, а также более мощный пилярныи слой, чем у особей с худшим качеством жиропота. Этим самым впервые доказана возможность раннего прогнозирования качества жиропота и выхода мытой шерсти по развитию гистологических структур кожи: пилярного и сетчатого слоев, сальных и потовых желез.

Установлено преимущественное влияние баранов на некоторые шерстные качества дочерей, а маток - на сыновей. Доля влияния баранов (A §) на выход мытой шерсти, зону загрязнения и вымытости, а также содержание механических примесей дочерей составляет 0,106-0,227 и сыновей - 0,013-0,096, а матерей (Я g) на эти же признаки сыновей составляет 0,036-0,127 и дочерей - 0,011-0,061.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что зоотехники-селекционеры во время бонитировки по величине зоны загрязнения шерсти на спине могут выделить животных с хорошим и плохим качеством жиропота (у первых зона загрязнения шерсти на спине менее 1/3, или 30$ длины штапеля, у последних - больше половины). Таким путем можно за сравнительно короткое время повысить выход мытой шерсти и улучшить ее физико-технические качества у достаточно большого поголовья овец. Экономический эффект от разведения одного племенного барана, имеющего хорошее качество жиропота, в сравнении с животными с плохим качеством жиропота, составляет 19 руб.10 коп., матки - 7 руб.10 коп., а баранчика и ярочки, полученных от гомогенного по качеству жиропота спаривания родителей, -9,02 и 6,36 руб. и гетерогенного (баранов с хорошим и маток с плохим качеством жиропота) - соответственно 19,47 и 7,94 руб.

Результаты наших исследований нашли свою реализацию и успешно применяются в стаде Ыеркенского племовцезавода. Так, благодаря отбору и подбору животных с хорошим качеством жиропота в 1980 году по сравнению с 1970 г. настриг мытой шерсти повысился на 0,18 кг, выход мериносовой шерсти увеличился на 22%. Доход от реализации І ц мытой шерсти в племзаводе повысился на 281 рубль, а выручка от продажи шерсти с одной овцы поднялась с 28,92 до 36,59 руб., или же на 8,57 рубля.

Основные положения, выносимые на защиту. Известно, что количество (очевидно и качество) жиропота зависит от ряда причин. Не-сомненно и то, что количество и качество жиропота являются наследственными признаками, которые, по-видимому, можно изменить путем соответствующего отбора и подбора. Однако характер наследования этого признака у овец породы южноказахский меринос не изучен. На защиту выносится изучение характера наследования качества жиропота у овец породы южноказахский меринос.  

Физико-химические константы шерстного жира (воска)

В Калинин (51), Е.]\Мезенцев„(72) отмечают, что шерст- ный жир относится к животным воскам, а не к жирам, так как не содержит эфиров глицерина - триглицеридов - основной части любого жира. Особенностью соединений, входящих в группу восков, является то, что они более устойчивы квииянию света, окислителей, повышению температуры и другим воздействиям, хуже гид-ролизуются, чем жиры.

В.В.Калинин и М.И.Алиев (53) доказывают, что высокое содержание в жире летучих жирных кислот, а в поте - щелочных металлов, снижает стойкость его к воздействию внешних факторов, к ухудшению физических свойств шерстных волокон, в первую очередь - к снижению их прочности.

Состояние шерстного жира характеризуется многими показате- / лягли: в зоотехническом аспекте все они одинаковы, но наиболее важными являются температура плавления, консистенция, растворимость и гигроскопичность, а также цвет.

Согласно нашим данным (табл.9), температура плавления шерстного жира баранов и маток колеблется от 38,1 до 40,4С, то есть оказалась довольно высокой, но совпадает со сводными данными (табл.10), которые приводит в своей работе Е.Г.Мезенцев (73). Автор объясняет это тем, что в результате эволюции выработался процесс выделения кожного сала с повышением температуры кожи, поэтому температура плавления шерстного жира примерно равна температуре кожи или ниже ее.

З.Е.Ракитина (115), изу.чая физико-механический состав шерстного жира у разных пород тонкорунных овец, установила, что у грозненских овец он имеет наиболее высокие показатели температуры плавления, удельного веса и кислотного числа.

Е.В.Воронова (24) отмечает, что более высокая температура плавления шерстного жира и меньшее йодное число характеризуют жиропот лучшего качества.

Высокая температура плавления шерстного жира южноказахских мериносов указывает на хорошую устойчивость его к повышенным температурам окружающей среды. В то же время в стаде имеется значительное число животных, у которых на спине его мало. Это является причиной сильного загрязнения шерсти грязью, пылью и растительными примесями. &ак отмечалось рядом исследователей (14, 15, 17, 19, 35, 38, 39, 45), жиропот, расплавляясь и смываясь с верхней части руна, стекает на бок, а затем на брюхо. Вследствие этого в шерсть, растущую на спине и крестце, проникает большое количество грязи и пыли, а вымытая часть штапеля высыхает и волокна становятся ломкими и непрочными. Следовательно, значительное обезжиривание шерсти приводит к сильному засорению ее механическими примесями и ухудшает технологические качества волокна.

Нашими исследованиями установлено, что жиропот хорошего качества характеризуется большей температурой плавления шерстного жира, чем плохой. Так, в шерсти бока и спины у баранов первой подопытной группы она составляет 40,4 и 40,2. Это больше, чем у второй группы на 0,5 и 0,3 и третьей - на 0,7 и 1,3. Разница, хотя и существенная, но недостоверная. Матки первой группы, так же, как и бараны, характеризуются наивысшими показателями температуры плавления шерстного жи pa. Так, на боку и спине от составляет 38,8 и 39,8С. Необходимо отметить, что у маток первой и второй групп на спине она выше, чем на боку соответственно на 1,0 и 0,5С, а у третьей - на 0,2С ниже. Температура плавления шерстного жира на боку и спине у маток первой группы выше, чем у второй на 0,4 и 0,9С и третьей - на 0,5 и 1,7С. Разница во всех случаях недостоверная.

Изучая температуру плавления шерстного жира, мы заметили, что она не может быть причиной отекания его со спины на бок и далее на брюхо. Так как даже у баранов и маток третьей группы группы она выше на 38С, а наружная температура воздуха выше 38С в зоне разведения южноказахских мериносов бывает летом не более 10-15 дней.

М.М.Бетембаева и М.її.Бокова (19) указывают на большую тугоплавкость шерстного жира южноказахских мериносов. По их данным, коэффициент преломления (рефракции) шерстного жира последних равняется 1,4847-1,4838, что является показателем его плотной консистенции.

По нашим данным, коэффициент преломления шерстного жира баранов и маток колеблется от 1,4754 до 1,4845. Наиболее плотной консистенцией характеризуется шерстный жир баранов первой группы: на боку - 1,4845 и на спине - 1,4830.Наименьшая плотность его у баранов третьей группы: на боку - 1,4828 и на спине - 1,4809. На спине шерстный жир имеет меньшую плотность, чем на боку. В то же время у баранов первой группы даже на спине он характеризуется большей плотностью, чем на боку у баранов третьей и почти такой же, как у баранов второй.

Характеристика потомства в зависимости от вариантов подбора родителей

Г.А.Стакан и др. (122, 123, 124) отмечают, что в племенной работе с тонкорунными овцами применяется массовая и индивидуальная селекция. Индивидуальная селекция основывается как на происхождении и продуктивности выбираемых животных, так и на более точном изучении их наследственных качеств.

Е.Г.Мезенцев (75) объясняет, что стенотипическая выраженность любого признака у сельскохозяйственных животных - результат взаимодействия двух основных факторов: наследственной информации, полученной от родителей, и влияния внешних факторов.

Наряду с подробным изучением признаков, определяющих шерстную продуктивность и гистоструктуру кожи, нами у подопытных баранов и маток, отнесенных к трем группам в зависимости от качества жиропота в рунах, проведено также подробное исследование этих же признаков у их потомства. С этой целью мы произвели гомогенный и гетерогенный подбор, чтобы выявить лучшие варианты, которые позволили бы при дальнейшей селекции получать наиболее высокопродуктивное потомство с желательным качеством жиропота в руне.

Настриг шерсти. Известно (123), что количество и качество шерсти обусловливаются в значительной мере наследственными факторами. Нами проведено изучение шерстной продуктивности годовалого молодняка, полученного в результате различных вариантов подбора родителей в зависимости от качества их жиропота. Данные о результатах подбора приводятся в таблице 16.

Из данных этой таблицы видно, что наибольшими настригами немытой шерсти при гомогенном подборе характеризуются сыновья баранов и маток второй группы - 7,26 кг и дочери первой группы - 5,21 кг.

Следует отметить, что наивысшие индивидуальные настриги зарегистрированы при гомогенном подборе родителей у баранчика-потомка третьей группы 1ёК 4083 - 10,2 кг и у ярочки первой группы №К 4408 - 7,0 кг.

У баранчиков при гомогенном спаривании родителей разница в пользу потомков второй группы по сравнению с первой и третьей составляет 1,13 и 1,27 кг. Разница в обоих случаях хотя и существенная, но слабо достоверная (Р=0,95 и Р 0,95).

У ярочек при таком же подборе родителей разница между потомками первой и второй, а таюке первой и третьей групп состав ляет 0,29 и 0,8 кг. ак у баранчиков, так и у ярок, полученных в результате гетерогенного подбора родителей, высокодостоверно большими на-стригами немытой шерсти характеризуются потомки баранов третьей и маток первой (6,96 и 6,4 кг) по сравнению с потомками баранов первой и маток третьей (5,4 и 3,96 кг) групп.

Наибольшими настригами мытой шерсти при гомогенном подборе родителей, так же, как и немытой, характеризуются сыновья второй и дочери первой групп. При этом разнипд значительно ниже и составила между сыновьями второй и первой, а также второй и третьей групп - соответственно 0,3 и 0,6 кг. Однако в последнем случае разница оказалась высокодостоверной (Р 0,999).

У ярочек разница между потомками первой и второй, а также первой и третьей групп составила 0,21 и 0,5 кг и оказалась недостоверной.

При гетерогенном подборе большими настригами мытой шерсти характеризуются сыновья баранов с хорошим и маток с плохим качеством жиропота - 2,93 кг. Это больше, чем у сыновей баранов с плохим и маток с хорошим качеством жиропота на 0,17 кг. У ярок наибольшими настригами как мытой, так и немытой шерсти характеризуются потомки баранов с плохим и маток с хорошим качеством жиропота - 2,48 кг, что на 0,72 кг больше, чем у потомков баранов с хорошим и маток с плохим качеством жиропота (Р 0,999).

Физико-химические константы шерстного жира (воска) баранчиков и ярочек

Можно отметить, что у некоторой части годовалых ярок, имевших белый цвет жиропота, в возрасте двух лет произошло улучшение его качества, а со светло-кремовым, наоборот,ухудшилось. Так, если в годовалом возрасте из 66 ярок, имеющих белый цвет жиропота, в первую группу было отнесено 16,7%, а в третью 39,3% животных, то в двухлетнем возрасте - соответственно 33,3 и 21,2%. В то же время из 91 ярки, имеющей светло-кремовый цвет жиропота в годовалом возрасте, в первую и третью группы было отнесено 5,5 и 62,6% и в двухлетнем -соответственно 4,4 и 44,0%. В результате, в двухлетнем возрасте в первой группе число ярок с белым цветом жиропота увеличилось на 16,8%, а в третьей соответственно уменьшилось на 6,7%. В числе ярок, имевших хорошее качество жиропота, животных с жиропотом светло-кремового цвета было на 14,6% меньше, чем в годовалом. 12,7% ярок в двухлетнем возрасте переместилось во вторую группу.

Г.Л.Игнатов (46) отмечает, что с возрастом количество пота в руне уменьшается, а качество и защитные свойства жиропота улучшаются: он светлеет, меньше вымывается и лучше предохраняет шерсть от загрязнения.

Л.-Х.А.Рагимова (ИЗ) объясняет, что с возрастом происходит осветление жиропота в связи с тем, что в жиропоте молодняка, по сравнению со взрослыми животными, содержится больше водорастворимых веществ, придающих ему кремовый оттенок.

Таким образом, на цвет жиропота влияют состав и физико-химические свойства его. Физико-химические константы шерстного жира (воска) баранчиков и ярочек. М.И.Алиев (8) отмечает, что шерстный жир (воск) молодняка овец отличается большей непредельностью, большим содержанием растворимых в воде летучих жирных кислот, чем взрослых животных. Следовательно, жиропот растущих животных менее стоек к воздействию факторов внешней среды.

Нашими исследованиями установлено, что температура плавления шерстного жира (воска) баранчиков и ярочек в возрасте одного года колеблется от 38,2 до 41,2С, что соответствует средним данным по породе южноказахский меринос и бескарагай-ским овцам (табл.24).

Установленная нами температура плавления указывает на значительную устойчивость шерстного жира от высоких температур окружающей среды. В то же время следует отметить, что у молодняка кислотное число, температура плавления и коэффициент преломления значительно ниже, а йодное, число выше, чем у взрослых овец, что свидетельствует о меньшей стойкости шерстного жира (воска) молодняка по сравнению со взрослыми животными. На это указано в работах У.С.Захидова (39) и Л.Х.Рагимова (III). По нашим данным, на боку у сыновей и дочерей баранов и маток первой группы температура плавления шерстного жира (воска) выше, чем у сверстников второй группы на 1,3; 1,9 и 2,2С и из третьей - на 1,4; 0,6 и 0,8С. Разница во всех случаях недостоверна. У ярочек третьей группы температура плавления шерстного жира на спине выше, чем у их сверстниц из первой и второй групп на 1,5 и 0,3С.

Шерстный жир потомков первой группы характеризуется на бочке более высокими чем у их сверстников из второй и третьей групп показателями кислотного числа, температуры плавления и коэффициента преломления и более низким йодным числом. Это указывает на малое содержание в нем низкомолекулярных кислот и растворимых в воде летучих жирных кислот, на большее содержание свободных жирных кислот, нерастворимых в воде летучих и нелетучих жирных кислот, нерастворимых жирных кислот, что обусловливает их большую стойкость к воздействиям факторов внешней среды. Наименее стойким к воздействиям окружающей среды оказался шерстный жир сыновей и дочерей баранов второй группы, что привело к значительному загрязнению и вымытости их шерсти на бочке.

Эконошческая эффективность разведения южноказахских мериносов с хорошим качеством жиропота

При практически одинаковых настригах немытой шерсти (11,0; 10,8 и 10,6 кг) баранов с хорошим, удовлетворительным и плохим качеством жиропота, то есть I, П и Ш групп, от первых получено 4,94, вторых - 4,36, а от третьих - 4,27 кг мытой шерсти. Разрывная длина шерсти у баранов второй и третьей групп на 0,7 и 0,5 кг меньше, чем первой.

А.И.Николаев (80) объясняет, что по одному весу грязной шерсти нельзя судить о том, сколько в ней шерстяного сырья и сколько примесей. Поэтому у нас установлены государственные заготовительные цены на тонкую, полутонкую и полугрубуго шерсть, как на самое дорогое шерстяное сырье, не за килограмм грязной шерсти, а за мытую шерсть с пересчетом веса грязной в систую по проценту выхода.

Дефектная шерсть (д-I) принимается фабрикой на 10$ дешевле нормальной ;d=r-) То есть I кг мытой мериносовой шерсти первой длины стоит 17 руб.42 копейки, а такая же шерсть,но с ослабленной крепостью или "д-I" стоит 15 рублей 68 копеек.

От реализации шерсти, настриженной с одного барана первой подопытной группы, получено 86,05, второй - 68,36 и от третьей-66,95 рублей. Разница в пользу первой, по сравнению со второй и третьей, составляет 17,69 и І9Д руб., а второй, по сравнению с третьей - 1,41 руб.

При средних настригах 5,0 кг от маток первой подопытной группы получено на 0,04 кг больше мытой шерсти, чем от второй и на 0,18 кг, чем от третьей, а от реализации ее получено больше соответственно на 4,9 и 7,1 рубля.

От второй группы настрижено на 0,14 кг мытой шерсти и выручено денег на 2,2 рубля больше, чем от третьей группы.

При средних настригах 6,5 кг от баранчиков, полученных в результате гомогенного подбора баранов и маток с хорошим качеством жиропота, получено на 0,19 кг мытой шерсти больше,чем от сверстников из второй группы и на 0,25 кг больше, чем от третьей. Выручено от реализации этой шерсти соответственно на 8,08 и 9,02 рубля больше.

Самый высокий выход мытой шерсти (54,3$) установлен у баранчика, полученного в результате гетерогенного подбора барана с хорошим качеством жиропота к матке с плохим (І-Ш). От него настрижено шерсти в мытом волокне на 0,85 кг больше, чем от сверстников, полученных в результате гомогенного спаривания (Ш-Ш), и на 0,-95 кг, чем от гетерогенного (Ш-І) и выручено соответственно больше на 19,47 и 21,04 рубля.

При средних настригах 4,8 кг от ярок, полученных в результате гомогенного подбора баранов и маток с хорошим качеством жиропота, настрижено 2,04 кг мытой шерсти, что йольше, чем у сверстниц из второй и третьей групп на 0,09 и 0,18 кг. От реализации этой шерсти получено от первых 35,54 рубля, что соответственно больше на 4,96 и 6,38 рублей. У ярок, полученных в результате гетерогенного спаривания баранов с хорошим качеством жиропота к маткам с плохим (І-Ш), выход мытой шерсти составил 44,4$, а настриг мытой шерсти - 2,13 кг. В результате реализации этой шерсти выручено 37 руб.10 коп.. Это больше, чем у сверстниц от гомогенного спаривания родителей (Ш-Ш) и от гетерогенного (Ш-І) на 7 руб.94 коп.

Таким образом, экономический эффект от разведения животных с лучшим качеством жиропота очень высок. При совершенно одина 7,94 ковых условиях кормления и содержания, получая от овец с хорошим качеством жиропота практически одинаковые с другими животными настриги немытой шерсти, можно дополнительно выручить от реализации ее на сумму, равную у баранов стоимости около 1,1, у маток - 0,41 кг, а у их потожов от гомогенного подбора (1-І-) в годовалом возрасте - соответственно 0,52 и 0,37 кг и гетерогенного (І-Ш-) - 1,12 и 0,46 кг мытой шерсти хорошего качества.