Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Банзаракцаева Бимба Бадмаевна

Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы
<
Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы
>



Банзаракцаева Бимба Бадмаевна. Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Красноярск, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-6/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Забайкальская тонкорунная порода 6

1.2. Австралийские мериносы 7

1.2. Использование австралийских мериносов для совершенствования пород овец 11

Глава 2. Материал и методика исследований 24

2.1. Место и условия проведения исследований 24

2.2. Материал исследований 25

2.3. Методы исследований 28

Глава 3. Результаты исследований 32

3.1. Живая масса, экстерьер 32

3.2. Шерстная продуктивность 42

3.3. Морфологические особенности кожи 45

3.4. Экспертно-зоотехническая оценка шерсти . 49

3.5. Лабораторная оценка качества шерсти 60

3.5.1. Диаметр шерстных волокон 60

3.5.2. Длина шерсти 63

3.5.3. Крепость (прочность) шерсти 65

3.6. Количество и качество жиропота 68

3.7. Взаимосвязь признаков продуктивности и качества шерсти 74

3.8. Промышленная оценка шерсти при сортировке 79

3.9. Промышленная оценка шерсти при выработке продукции 85

3.9.1. Оценка качества в сырье 85

3.9.2. Оценка качества в чесальном производстве 88

3.9.3. Оценка качества шерсти в прядильном производстве 99

3.9.4. Оценка пряжи и ткани в ткацком производстве 105

Глава 4. Экономическая эффективность 111

4.1. Эффективность выращивания помесей 1.11

4.2. Эффективность использования шерсти помесей при промышленной обработке 113

Заключение 114

Выводы 117

Предложения производству 119

Список литературы 120

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. В Забайкалье около 4 млн. га естественных пастбищ, малоснежные зимы, большое количество солнечных дней в году — все это способствует разведению овец. Здесь создана уникальная порода тонкорунных овец - забайкальская. В мире нет тонкорунной породы, более приспособленной к круглогодовому пастбищному, бескошарному содержанию, чем эта. Ее численность в Читинской области в 1990 году составляла 3,45 млн. Формирование рыночных отношений, падение спроса на шерсть, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели овцеводство Забайкалья к кризисному состоянию. К 2002 году поголовье сократилось в 8,6 раза и составило 405 тыс. голов.

Вместе с тем, спрос перерабатывающей промышленности на шерсть в настоящее время удовлетворяется лишь на 27-30%. Возрастающий спрос легкой промышленности на шерсть, особенно тонкую, свидетельствует о возможности возрождения и стабилизации тонкорунного овцеводства. При этом для повышения эффективности отрасли, в условиях отсутствия планового государственного закупа и открытой конкуренции со стороны мирового рынка шерсти, важное значение приобретают вопросы повышения шерстной продуктивности и улучшения качества, обеспечивающие ее конкурентоспособность.

Для повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец забайкальской породы использовали австралийских мериносов. За период с 1971 по 1991 год в Читинскую область были завезены более 100 баранов. В связи с этим при совершенствовании породы встала необходимость научного обоснования эффективности скрещивания; получения овец, сочетающих высокую продуктивность и качество шерсти с хорошей адаптацией к разведению в условиях Забайкалья, создания генотипов с качеством шерсти, удовлетворяющим требования шерстеперерабатывающей промышленности и обеспечивающим высокую рентабельность отрасли.

При дальнейшей селекции на основе использования австралийских баранов типа медиум в госплемзаводе «Комсомолец» было создано высокопродуктивное стадо, а затем утвержден нерчинский тип забайкальской тонкорунной породы.

Цель исследований: оценить основные хозяйственно-полезные признаки австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными, дать оценку фи-зико-механическим свойствам шерсти и технологическим параметрам качества при промышленной переработке до пряжи и ткани.

В задачи исследований входило изучить:

живая масса, экстерьер и выживаемость австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными в 4,5- и 15-месячном возрасте;

шерстную продуктивность и качество шерсти экспертно-зоотехническим и лабораторными методами;

особенности кожно-шерстного покрова, количество и качество жиропота; 4 - промышленную оценку шерсти при сортировке паспортных рун;

показатели качества при переработке шерстяного сырья до пряжи и ткани;

- экономическую эффективность разведения австрало-забайкальских помесей
и промышленной переработки их шерсти.

Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.

Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья дана оценка австрало-забайкальским помесям разной кровности в сравнении с забайкальскими свер-щ стницами по живой массе, величине настрига, физико-механическим свойствам шерсти, сортовому составу, технологическим параметрам, определяющим ее качество при производстве пряжи и ткани.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при создании австрализированного стада забайкальских овец в госплемзаводе «Комсомолец» численностью 7,0 тыс. голов с настригом 3,6 кг мериносовой шерсти в мытом виде, а также массива овец с улучшенными свойствами

шерсти в Нерчинском, Чернышевском и Шилкинском районах Читинской области численностью более 30 тыс. голов. Кроме того, результаты проведенных исследований использованы при апробации нерчинского типа овец забайкальской породы, утвержденной приказом МСХ СССР № 155/82 от 24.02.83 г., а "также в учебном процессе при подготовке зооинженеров (специальность 310700) в Забайкальском аграрном институте и ФГОУ ВПО «Краснбярский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 1980-2003); на секции овцеводства ВДНХ СССР (1986); научно-производственных конференциях (Ставрополь, 1991; Чита, 1996-2002); на заседаниях областного Совета по племенной работе (Чита, 1980, 1986-2003); на координационном Совете Сиб-НИПТИЖа(1980, 1984, 1995, 2003).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Диссертационная работа является частью тематического плана отдела овцеводства ЗабНИИСХ в соответствии с координационными программами СО РАСХН по совершенствованию существующих пород. ГР 76084711.

На защиту выносятся следующие положения:

-живая масса, экстерьер и выживаемость помесных австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными;

шерстная продуктивность и качество шерсти при экспертно-зоотехнической и лабораторной оценке;

гистоструктура кожи, количество и качество жиропота;

взаимосвязь признаков продуктивности и качества шерсти;

промышленная сортировка рун и параметры качества шерсти при переработке до пряжи и ткани;

экономическая эффективность разведения помесей и промышленной переработки их шерсти.

Использование австралийских мериносов для совершенствования пород овец

Австралийские мериносы впервые были завезены в нашу страну в 1928-1930 гг. Некоторое время их разводили в чистоте, частичное использование для совершенствования местных пород овец началось в 1936, а более широкое в 1939 году (Санников М.И., 1964). В результате за короткий срок была выведена новая порода отечественных тонкорунных овец — грозненская, а позже, путем «прилития крови» были улучшены шерстные качества овец ставропольской и алтайской пород (Литовченко Г.Р., 1956).

Последующее использование австралийских мериносов в нашей стране было начато с завоза в 1971 году 127 чистопородных австралийских баранов и их импорта в 1980-1981, 1984-1990 годах. Завезенные австралийские бараны были распределены по основным зонам тонкорунного овцеводства страны, так из 1799 животных 71% был выделен в регионы России, а 29% - на Украину, в Казахстан и Киргизию. При распределении австралийских баранов по России значительная их часть выделялась для использования на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье, а также в Омской области, Алтайском и Красноярском краях и Забайкалье.

М.И. Санников, Е.Г.Герасименко (1977), В.В. Абонеев (1977), изучив влияние австралийских мериносов на ставропольских овцах (племзаводы «Советское руно», им. Ленина, «Россия» Ставропольского края), пришли к выводу, что использование чистопородных австралийских и помесных баранов на матках ставропольской породы является весьма эффективным. По главному показателю, т.е. шерстной продуктивности, все группы помесей превосходили чистопородных животных. Е.Г. Герасименко, Е.Ф. Киселев и др. (1985) отмечают, что за 10 лет использования австралийских мериносов настриг мытой шерсти в ведущих племзаводах ставропольской породы увеличился с 2,35 до 3,2 кг, (36,2%), а выход мытой шерсти с 38,5 до 49,5%.

Особое внимание при селекции овец ставропольской породы, улучшаемой австралийскими мериносами, уделялось отбору животных с высоким настригом чистой шерсти при выходе мытого волокна не менее 55-60%.

Учитывая это, с целью сохранения и более длительного использования генетического потенциала мериносов Австралии, в ведущих племенных хозяй-ствах проводилась работа по закладке высокопродуктивных внутрипородных заводских линий и созданию селекционных групп.

В.А. Мороз (1993), описывая создание породы манычский меринос, писал, что больше всего потомства было получено от австралийских баранов ЕМ-214, ЕМ-815 и ЕМ-222. Впоследствии они стали родоначальниками заводских линий и сыграли важную роль в создании манычского заводского типа, а затем и выведении новой тонкорунной породы. Оптимальное сочетание высокого настрига, качества шерсти и крупной величины у манычских мериносов было обусловлено селекцией животных с учетом коррелятивных связей хозяйственно-полезных признаков.

А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев (1999) в своих работах отмечали, что маныч-ские мериносы имеют хорошие племенные достоинства и обладают высокой наследственностью, поэтому их следует использовать для улучшения других тонкорунных пород.

П.В. Азаров (1987), изучив влияние австралийских мериносов на кавказских овец племзавода «Большевик», отмечал, что скрещивание овец кавказской породы с баранами австралийский меринос может привести к снижению живой массы разводимых овец, поскольку данная порода является одной из самых крупных шерстно-мясного направления. Однако необходимость улучшения шерстных качеств у овец кавказской породы оставалась первоочередной, в связи с этим в стаде племзавода «Большевик» в 1980-е годы было продолжено использование австралийских баранов.

В результате целенаправленной селекции в племзаводе «Большевик» в 1997 году был утвержден новый заводской южно-степной тип кавказских овец с шерстью австралийского типа «Коллинсвиль», хорошо приспособленый к разведению в регионах Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала и Сибири (Зубков В.П., КорсунА.В., Мороз В.А., 1995; Мороз В.А., Корсун А.В., 1997; Егоров М.В, 1999).

В Краснодарском крае была выполнена работа по созданию новой генетической группы овец - новокубанский меринос — на основе скрещивания полукровных австрало-ставропольских баранов с кавказскими матками. По мясной и шерстной продуктивности, а также по эффективности использования кормов новокубанская генетическая группа овец превосходит овец кавказской породы, а по характеру шерстной продуктивности приближается к показателям потомства австралийских баранов типа стронг (Кравченко Н.И., 1999).

Экспериментальными исследованиями по изучению влияния баранов южно-степного типа кавказской породы, целинного типа ставропольской породы и манычских мериносов на продуктивные качества овец кавказской породы установлено, что использование вышеназванных животных дает результаты аналогичные австралийским мериносам, а по отдельным показателям, особенно по мясной продуктивности, они значительно превосходят потомство от импортных баранов (Абонеев В.В., Ржепаковский В.В., Гостищев С.А., 1996; Абонеев В.В., Ржепаковский В.В., Гостищев С.А., Руденко В.В., 1998; Абонеев В.В., Шумаенко С.Н., Ржепаковский В.В., 1999).

Довольно интенсивно использовались австралийские бараны при совершенствовании грозненской породы. Н.Н. Кундрюков, А.И.Павленко (1975), изучив результаты скрещивания австралийских мериносов с грозненскими овцами в племенном заводе «Червленные буруны», племсовхозах «40 лет Октября», «Шелковской» и племзаводе «Ставрополь-Кавказский» отметили, что по живой массе в годовалом возрасте помесные ярки превосходили своих чистопородных сверстниц всего на 1,59 кг и баранчики на 0,50 кг. По настригу шерсти, в среднем по четырем хозяйствам, превосходство полукровных ярок составило всего 0,26 кг в оригинале, или 5,2 %. По выходу чистой шерсти полукровный молодняк превышал чистопородных животных всего на 1,2-1,8%.

А.И. Ольховский (1979), изучив влияние австралийских баранов на изменение продуктивности грозненских овец, установил, что австралийские бараны типа «стронг» не оказывают отрицательного влияния на живую массу потомства племзавода «Черноземельский», поголовье которого характеризовалось относительно крупной величиной.

Несколько иные результаты исследования живой массы грозненских овец при использовании австралийских мериносов получены М.С. Зулаевым (1996). Например, от рождения до 19-месячного возраста чистопородные грозненские ярки и баранчики превосходили помесных сверстников с четко выраженной закономерностью, заключающейся в том, что с увеличением доли крови австралийских мериносов живая масса помесных животных снижается, также как и у помесного молодняка, полученного при скрещивании австралийских баранов с матками пород ставропольская, кавказская и советский меринос.

Экспертно-зоотехническая оценка шерсти

Одной из главных причин использования австралийских мериносов на овцах отечественных тонкорунных пород, в том числе и забайкальской, явилось высокое качество шерсти, которое по совокупности ценных свойств не имеет себе равных среди тонкорунных пород мира.

Характеризуя высокое качество шерсти австралийских мериносов П.А. Есаулов (1967) писал: «...при осмотре шерсти бросаются в глаза ее белизна, блеск, нежность, правильная извитость волокон, великолепная уравнен-ность по длине и тонине в штапеле и по всему руну».

Фермеры Австралии стремятся, прежде всего, к однородности овец в своем стаде, к получению максимально уравненной шерсти - это необходимо с экономической точки зрения. Учитывая требования перерабатывающей промышленности и биологию роста шерсти, они достигли однородности стада (Мороз В.А., 1992).

Тонина шерсти и ее уравненность. Одним из основных признаков шерсти, определяющих ее стоимость, являются тонина и уравненность. Высокое благородство тонины шерсти австралийских мериносов при скрещивании с другими породами овец оказывает положительное влияние на тонину и уравненность у помесей. М.С. Зулаев (1996), Ю.Г. Котоманов (2002), Л.Н. Скорых (2003) отмечают, что лучшей уравненностью шерсти по тонине на разных участках тела обладали потомки австралийских мериносов при скрещивании с овцами грозненской, ставропольской, алтайской, кавказской и других пород.

Н.И. Велик (1992) пришел к выводу, что тонина шерсти потомства от баранов типа медиум находится в пределах 70 качества, при этом шерсть помесей более уравненна, чем шерсть чистопородных ставропольских ярок.

Визуальная оценка тонины у подопытных ярок, проведенной по образцам шерсти с разных участков тела, показала, что помесные австрало-забайкальские ярки имеют более тонкую шерсть, чем чистопородные. Например, если среди чистопородных забайкальских ярок удельная масса животных, с тониной шерсти на боку соответствующей 70 качеству, составляет 65,8%, то среди !/4-кровных — 71,9 и /г-кровных - 76,5%. Наибольшее количество ярок (79,4%) с 70 качеством имеется среди 3/4-кровных австрало-забайкальских помесей.

Оценка уравненности шерсти показала, что наиболее уравненную шерсть имеют австрало-забайкальские помеси. Наибольшая удельная масса животных с неуравненной шерстью на спине (5,7%) и на ляжке (17,1%) встречается среди чистопородных ярок, заметно меньшее количество животных с неуравненной шерстью на спине и ляжке (3,1 и 9,4%) среди !/4-кровных помесей, а среди 1А- и 3/4-кровных австрало-забайкальских помесей нет животных с неуравненной шерстью. Уравненность шерсти австрало-забайкальских помесей лучше, чем у забайкальских, а именно шерсть соответствующая одному качеству на всех топографических участках руна имеют 68,7-82,4% ярок-помесей, а среди чистопородных - значительно меньше (54,3%).

Следует отметить, что исследуемые австрало-забайкальские ярки, наряду с уравненностью шерсти по тонине в штапеле и по руну у отдельно взятых животных, отличаются от забайкальских довольно высоким однообразием тонины шерсти по группам в целом (табл. 14). Аналогичные результаты, характеризующие австралийских мериносов как улучшателей уравненности шерсти по тонине по топографическим участкам руна приводятся в работах Н.А. Новиковой, К.П. Зориной и С.Ф. Павлюк (1975), М.И. Санникова и Г.Е.Герасименко (1977), B.C. Воронковой (1979), С. Weid, R.R. Woolaston., G.P. Davis (1988) и у других авторов. Длина шерсти и ее уравненность. Одним из важнейших технических свойств шерсти, обусловливающих ее товарные качества, наряду с тониной, являются длина шерстных волокон и их уравенность по руну. Исходя из этого, длина шерсти является важным селекционируемым признаком при разведении овец. М.И. Санников (1964) утверждает, что особенно большой интерес представляет изучение изменения длины штапеля при межпородном скрещивании, поскольку этот признак находится, наряду с условиями кормления и содержания, под влиянием наследственных факторов. Исследования показали, что довольно длинная шерсть австралийских мериносов оказывает положительное влияние на длину шерсти их помесного потомства. Так, у австрало-забайкальских помесей шерсть длиннее, чем у чистопородных забайкальских, на всех топографических участках руна. Превосходство помесей над чистопородными по длине шерсти на боку составляет 4,89-6,88%, спине - 5,78-8,97%, на ляжке - 6,79-10,35%, а на брюхе -6,99-10,93% (табл. 15). По мере повышения кровности по австралийским мериносам достоверность превосходства помесей по длине шерсти над чистопородными закономерно увеличивается. Например, если "Л-кровные помеси превосходят чистопородных по длине шерсти на разных типографических участках руна на 4,89-6,99%, то /г-кровные - на 4,63-8,25% и 3/4-кровные - на 6,88-10,93% (табл. 16). Кроме того, у помесей шерсть по длине более уравнена, чем у забайкальских. Причем с повышением кровности по австралийским мериносам уравнен-ность длины шерсти по руну более выражена, а именно, если отношение длины с наиболее короткой шерсти руна (с брюха) к длине бока составляет у Улкровных помесей 90,3%, !/2-кровных — 91,8, а у 3/4-кровных - 89,4%, то у чистопородных забайкальских ярок этот показатель составляет 88,3%. При скрещивании австралийских мериносов с другими породами овец было также отмечено улучшение уравненности длины по топографическим участкам руна. М.С. Зулаев (1996) в результате исследований установил, что у помесей всех кровностей, особенно /4-кровных, шерсть была хорошо уравнена по длине на разных участках в пределах руна, разница между боком и другими участками руна не превышает 1,5-2,0%. Характеризуя линии овец красноярской породы с генотипом австралийских мериносов, Н.Н. Кириенко (2000) пишет: «особенностью животных линии 8189 является длинношерстность..., так основные бараны этой линии имеют высоту штапеля 12,5 см, причем разница с высотой штапеля на спине составляет 12,0%, с высотой штапеля на ляжке — 4,0%, что свидетельствует о высокой уравненности шерсти по руну».

Взаимосвязь признаков продуктивности и качества шерсти

Согласно закону о корреляции, впервые сформулированному французским ученым Кювье, каждый живой организм, благодаря взаимным реакциям, образует единую замкнутую систему, части которой содействуют и противо-действуют друг другу совершенно определенным образом. Ни одна из этих частей не может измениться без того, чтобы не изменились другие, и вследствие этого каждая из частей, взятая в отдельности, определяет все остальные.

Учение о корреляции признаков позднее значительно обогатил Ч. Дарвин (1841). Формулируя закон о соотносительной изменчивости, он писал: «...при изменении одной части, вследствие постоянного отбора, производимого человеком или природой, другие части организма также изменяются».

М.Ф. Иванов (1949); Х.Ф. Кушнер (1964); Я.Л. Глембоцкий (1959, 1973); Г.А. Стакан, А.А. Соскин и др. (1969); Е.А.Богданов (1977); А.И. Гольцблат (1982), В.А. Мороз (1987) и другие на основе серий проведенных опытов пришли к единому выводу: зная характер и природу существующих корреляций между признаками животных, человек может путем отбора и подбора управлять селекционным процессом, создавая новые желательные соотношения, более удовлетворяющие его потребности. В тонкорунном овцеводстве основным селекционируемым признаком является настриг шерсти, его величина находится во взаимосвязи с рядом других хозяйственно-полезных признаков. О зависимости настрига шерсти с массой тела по литературным данным имеются довольно противоречивые мнения. Г.А. Куц, В.В. Соколов (1979) отмечают, что у овец породы прекос в условиях Украины, имеет небольшую величину (г=0,161±0,299) коэффициента корреляции между живой массой и настригом шерсти. Л.Н. Полянинова (1968) исследуя ярок киргизской тонкорунной породы выявило высокую (г=0,65) положительную связь между настригом и живой массой. На положительную связь между настригом и живой массой у овец указывают в своих исследованиях Н.А. Новикова (1957), Н.С. Жирякова (1979), Steppa Ryszard (1993) и многие другие авторы.

С.Х. Доллинг (1974) приводит данные, свидетельствующие о положительной зависимости настрига от живой массы (г=0,13 и 0,37) в разных стадах австралийских мериносов с шерстью средней тонины (медиум). Аналогичная связь между настригом и живой массой у потомства австралийских мериносов, полученного от их скрещивания с тонкорунными овцами, отмечена в работах В.К. Беруса, А.В. Метлицкого (1977), А.Д. Билтуевой (1981), И.С. Исмаилова, Н.И. Велик (1996) и других исследователей.

В наших исследованиях также выявлена положительная зависимость настрига мытой шерсти от живой массы. При этом высокая и достоверная зависимость настрига шерсти от живой массы выявлена по группе чистопородных забайкальских ярок (г=0,61). Зависимость настрига от живой массы помесных ярок несколько ниже (г=0,39-0,43), чем у чистопородных. Закономерные различия между группами помесей не выявлены (табл. 25).

Положительная взаимосвязь настрига и тонины шерсти выявлена в исследованиях В.А. Мороза (1987). По его данным, у ярок ставропольской породы коэффициент корреляции между этими признаками, составляет 0,78. При скрещивании ставропольских маток с австралийскими мериносами разных конституциональных типов, по сообщению Н.И. Велик (1992), коэффициент корреляции между настригом и тониной также остается положительным и составляет 0,329-0,589, а корреляция между настригом и длиной находится в пределах 0,271-0,386. Положительные взаимосвязи настрига и тонины шерстных волокон (г=0,28-0,40), настрига и длины (г=0,30-0,39) получены в исследованиях Н.Н.Кириенко (2000) на помесных австрало-красноярских овцах учумского и хакаского типов.

Исследования взаимосвязи настрига с диаметром шерстных волокон у ярок показали, что наибольшая (г=0,52) и статистически достоверная связь этих признаков наблюдается у чистопородных забайкальских ярок, в то время как влияние толщины шерсти на настриг в группах помесей значительно ниже г=0,26-0,28. Влияние длины шерсти на настриг у всех сравниваемых групп довольно высокое, статистически достоверное. Коэффициенты корреляции при этом находятся в пределах 0,45-0,49.

Учитывая несколько меньшую живую массу австрало-забайкальских помесей, по сравнению с чистопородными ярками, и закономерное ее снижение с повышением кровности по австралийским мериносам (табл. 3), определенный интерес представляет изучение связи живой массы не только с шерстной продуктивностью, но и ее взаимозависимость с наиболее важными признаками качества шерсти — диаметром шерстных волокон и длиной. Как показали расчеты, между живой массой и толщиной шерсти у ярок всех изучаемых групп имеется довольно высокая положительная связь. При этом, коэффициент корреляции колеблется в пределах 0,45-0,55 (Р 0,95). Живая масса и длина шерсти ярок в данных исследованиях оказывают друг на друга незначительное влияние. В группах чистопородных забайкальских и /г-кровных помесных ярок коэффициент корреляции между массой тела и длиной шерсти составляет 0,19 и 0,17 (Р 0,95), в группе V - и 3Л-кровных помесей он не превышает 0,11 и 0,07 (Р 0,95).

Анализируя результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по влиянию тонины шерсти на другие хозяйственно-полезные признаки, в частности, длину, Я.Я. Глембоцкий (1973) пишет, что наличие значительной корреляции между диаметром и длиной шерстных волокон бесспорно. Природа этой связи очень сложна. Однако селекцией можно в известной мере ослабить эту корреляцию и добиться более интенсивного роста волокон в длину, при незначительном увеличении их диаметра. Доказательством этому служит создание австралийского мериноса, имеющего очень длинную и, в то же время, тонкую шерсть.

Оценка качества шерсти в прядильном производстве

Основным показателем, характеризующим эффективность разведения овец, является уровень рентабельности произведенной продукции, рассчитываемый как отношение полученной прибыли к расходам. Прибыль определялась из расчета на одну ярку каждой подопытной группы с учетом условно реализуемой массы тела, шерстной продуктивности и затрат на выращивание ярок до 15-месячного возраста.

Условная стоимость массы тела ярок оценивалась по установившимся реализационным ценам на баранину средней упитанности. Стоимость шерсти в мытом волокне рассчитывалась по каждой группе с учетом длины, тонины, уравненности пожелтения, засорения и крепости, которые непосредственно влияли на цены при реализации.

Затраты на производство продукции рассчитывались с учетом балансовой стоимости ягнят при отъеме от матерей в возрасте 4,5 месяцев и учете израсходованных средств на их выращивание от 4,5- до 15-месячного возраста. В сумму средств, затраченных на выращивание ярок, входили зарплата чабанов, стоимость кормов и другие затраты (транспортные, общехозяйственные, общепроизводственные и др.).

Учитывая, что все подопытные группы ярок в период проведения эксперимента (от рождения до 15-месячного возраста) выращивались в одинаковых условиях одной отары, то и затраты на зарплату, корма и прочие расходы для всех ярок независимо от происхождения были одинаковыми.

Расчет стоимости условно реализуемой продукции показал, что от выращивания ярок сравниваемых групп до 15-месячного возраста хозяйство получает наибольшую от / -кровных австрало-забайкальских помесей, а наименьшую - от чистопородных забайкальских. Превосходство Л-кровных помесей над другими группами подопытных ярок обусловлено оптимальным сочетанием массы тела, настрига и качества шерсти, тогда как чистопородные забайкальские ярки, характеризуясь наибольшей живой массой, отстают от ярок других сравниваемых групп по настригу и качеству шерсти. Наиболее высокие показатели настрига и качества шерсти 3/4-кровных помесей не обеспечивают превосходство над остальными сравниваемыми группами, вследствие их отставания в массе тела.

Полученная хозяйством прибыль с учетом одинаковых затрат на выращивание по группе чистопородных ярок составила 130,60 руб., а по группе /4-кровных помесей 152,95 руб., или на 17,11%, кровных — 138,04 рублей, или больше на 5,70%. Разница по полученному условному доходу между чистопородными и !/4-кровными помесными ярками, характеризующимися сравнительно невысокой продуктивностью и качеством шерсти, была не существенна и составила 1,17 рублей, или 0,9% (табл. 42). Уровень рентабельности выращивания подопытных групп ярок, несмотря на их довольно высокие показатели продуктивности и качества шерсти, составил 15,60-18,20%, наиболее рентабельно разведение 1/4-кровных помесей, а наименее — чистопородных. Таким образом, выращивание австрало-забайкальских ярок до 15-месячного возраста дает хозяйству, по сравнению с их чистопородными забайкальскими сверстницами, дополнительный чистый доход в расчете на 1 голову по группе /4-кровных помесей - 22,35 руб., по / -кровным - 7,44 руб., по группе Л-кровных помесей - 1,77 руб. Сравнительное изучение опытных и контрольных партий шерсти показало, что скрещивание с австралийскими мериносами обеспечивает заметное улучшение качества шерсти при ее промышленной переработке.

Из данных таблицы 43 видно, что на всех технологических циклах переработки шерстяное сырье опытных партий, вследствие меньших потерь в виде угара и очеса, дает больший выход полуфабрикатов и продукции, чем контрольные. Более длинная, крепкая на разрыв и лучше уравненная по тонине и длине шерсть австрало-забайкальских помесей обусловливает меньшую удельную массу коротких волокон и меньшую мушковатость, обеспечивая выход гребенной ленты, готовой к процессам прядения, в среднем 80,4%, что больше, чем по забайкальским, на 3,8 абс%.

Заметно лучшие показатели качества изготовленной пряжи из шерсти помесей - меньшая обрывность, более высокие показатели ее крепости и урав-ненности (% неровноты) дают возможность выработать ткани 1 сорта до 92,5%, в то время как пряжа из шерсти чистопородных забайкальских овец обеспечивает выход ткани 1 сорта на 8,2 абс.% меньше (84,3% при плане 80,0%).

Материалы проведенных исследований по использованию австралийских мериносов типа медиум при совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы дают основание для положительной оценки проведенных мероприятий по скрещиванию.

Помесное потомство, имеющее настриг мытой шерсти в среднем 3,02 кг, превосходит чистопородных на 182 г, или 6,6%. Причем по мере увеличения кровности по австралийским мериносам превосходство помесей возрастает от 2,8 до 9,2%. Аналогичная закономерность наблюдается по выходу мытого волокна. В среднем по помесям этот показатель равнялся 54,7% и был выше на 4,6%, чем у чистопородных. У 1/4-кровных ярок превосходство над чистопородными составило 2,0% (Р 0,95), Уг- и 3/4-кровных - на 4,5 и 7,2% (Р 0,999).

Высокое качество шерсти австралийских мериносов хорошо проявляется у их помесного потомства. Все помеси имеют шерсть мериносового характера с лучшими, чем у чистопородных забайкальских, физико-механическими свойствами: длина больше на 5,2-11,3%, лучше уравнена в штапеле и по руну. Жиропот у 77,0% помесей - белый, в то время как среди чистопородных таких только 28,6%. Лучшие защитные свойства жиропота обеспечивают снижение величины вымытости штапеля на 3,9-4,4%, загрязненности - на 9,0-13,3%, что способствует повышению крепости шерсти помесей с бока на 2,5, спины - на 4,8% по сравнению с чистопородными.