Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста Лебедева Ирина Михайловна

Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста
<
Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста
>



Лебедева Ирина Михайловна. Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы в зависимости от полового диморфизма и возраста : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Лебедева Ирина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2008.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/1

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 5

1.1. Состояние производства мяса в мире и в России 5

1.2. Формирование мясности у овец в связи с полом, кастрацией и возрастом 11

1.2.1. Живая масса в связи с полом животных 12

1.2.2. Убойные показатели животных разного пола 19

1.2.3. Морфологический состав туш 24

1.2.3.1. Рост мускулатуры 24

1.2.3.2. Рост скелета 37

1.2.3.3. Рост жировой ткани 40

1.3. Требования к качеству мяса 42

1.4. Характеристика используемой в опыте куйбышевской породы овец...51

II. Материалы и методы исследований 53

III. Результаты собственных исследований 56

3.1. Откормочные качества баранчиков, валушков и ярочек разного возраста 56

3.1.1. Весовой рост 56

3.1.2. Абсолютный и относительный прирост 57

3.1.3. Затраты корма на прирост живой массы 59

3.2. Убойные показатели 61

3.2.1. Предубойная живая масса 61

3.2.2. Масса парной туши 61

3.2.3. Масса внутреннего жира 62

3.2.4. Убойная масса 63

3.2.5. Убойный выход 63

3.3. Морфологический состав туш 64

3.3.1. Возрастная динамика массы мышечной ткани 64

3.3.1.1. Рост мускулатуры осевого и периферического отделов скелета 68

3.3.1.2. Рост мускулатуры передних и задних конечностей 72

3.3.2. Возрастная динамика массы жировой ткани 78

3.3.2.1. Рост жировой ткани туши 78

3.3.2.2. Рост внутреннего жира 81

3.3.3. Возрастная динамика массы костной ткани 83

3.3.3.1. Особенности роста осевого и периферического отделов скелета 86

3.3.3.2. Рост костей передних и задних конечностей 89

3.3.4. Содержание сухожилий в туше 93

3.3.5. Возрастная динамика компонентов туши у животных разных групп при одинаковой массе туши 95

3.3.6. Мышечно-костное и мышечно-жировое отношение 97

3.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины 98

3.5. Уровень и эффективность производства продукции 102

3.6. Обсуждение полученных результатов 105

Выводы 107

Предложения производству 111

Список использованной литературы 112

Введение к работе

В настоящее время повышение рентабельности овцеводства связано в первую очередь с ростом производства мяса. Это обусловлено тем, что в условиях перехода к рыночной экономике резко снизился спрос на шерсть и доход от одной овцы за счет годового настрига шерсти составляет 100-150 руб., в то время как за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг можно выручить 2000-2500 руб. и более. Кроме того, на производство 1 кг живой массы расходуется 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти - в 10-12 раз больше. Поэтому производство баранины интенсифицируется. Об этом свидетельствует то, что за период с 1991 по 2006 гг. численность овец в мире сократилась на 139121 тыс. голов или на 13,2%, а производство мяса-баранины при этом увеличилось на 7,7%.

В Российской Федерации производство мяса всех видов в 2006 г. по отношению к 1991 г. составило 55,0%, а баранины и козлятины - 44,4%. В общем производстве мяса доля баранины составляет: в мире - 3,2, в России -2,9%. Производство баранины на душу населения в мире составляет 1,2 кг, в России- 1,0 кг.

По данным Института Питания АМН России в годовой структуре потребления мяса всех видов (82 кг) доля баранины должна составлять 5% или 4,1 кг. Эти данные свидетельствуют о том, что перед овцеводами страны стоят большие и сложные задачи в области увеличения производства баранины. Значительное влияние на уровень производства баранины и ее качество оказывает породность овец, конституционально-продуктивный тип, условия кормления и содержания животных, половой диморфизм, возраст. Последним двум факторам, а также поиску путей увеличения производства баранины посвящается наша работа, имеющая как научную, так и практическую значимость.

Состояние производства мяса в мире и в России

По мере роста численности населения планеты возрастает потребность в увеличении производства продуктов питания для человека и, прежде всего, белка животного происхождения, основным источником которого являются мясо, молоко, яйца, рыба.

Нами для анализа состояния и динамики производства мяса в мире, странах СНГ и в России использованы данные ФАО, опубликованные в журнале «Овцы, козы, шерстяное дело» № 2, 2008 г. (Ерохин А.И. и др.). В 2006 г. производство мяса в мире составило 272,9 млн.т. В общем производстве мяса в мире доля свинины составляет 38,6%, мяса птицы - 31,3%, говядины - 22,4%, баранины - 3,2%.

За период с 1989-1991 гг. (в среднем за год) по 2006 г. производство мяса всех видов увеличилось на 52,8%, в том числе мяса птицы - на 109,1%), козлятины - на 86,4%), свинины - на 51,6% , баранины - на 23,6%о. За этот период в общем производстве мяса возросла доля мяса птицы на 8,5%) и козлятины на 0,3% при снижении доли говядины на 7,1% и баранины на 0,7%, а доля свинины осталась на том же уровне.

В 2006 г. наибольшее количество мяса всех видов было произведено в Китае (81,7 млн.т), США (41,1 млн.т), Германии (6,8 млн.т) и Индии (6,1 млн. т). Следует отметить, что доля Китая в общем производстве мяса в мире составила 29,9% .

В период с 1999-2001 гг. по 2006 г. наиболее высокими темпами производство мяса всех видов увеличивалось в ЮАР (на 30,4%), Китае (на 30,1%), Турции (на 18,0%)) и в Сирии (на 16,3%), при снижении производства в Болгарии (на 54,9%), Монголии (на 25,1%о), Франции (на 20,4%) и в Великобритании (на 2,8%).

Крупнейшими производителями баранины в мире являются Китай (2540 тыс.т), Австралия (626 тыс.т), Новая Зеландия (500 тыс.т) и Великобритания (331 тыс.т), на их долю приходится 46,3% мирового производства этого вида мяса.

В 2006 г. по сравнению с 1999-2001 гг. наиболее высокие темпы прироста производства баранины отмечены в Китае (76,6%), Сирии (13,6%), Аргентине (8,3% ) и Германии (6,5%). За этот период резкий спад в производстве баранины наблюдался в Болгарии (65,4%), Египте (41,7%), Франции (25,6%) и США (21,5%).

Наиболее высокий удельный вес баранины в общем производстве мяса в Сирии (50,0%), Новой Зеландии (34,6%), Монголии (34,0%), Судане (19,5%), что обусловлено природно-климатическими и социально-экономическими факторами, а также историческими и национальными традициями народов, населяющих эти страны, где овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства.

По данным ФАО в 2006 г. наибольшее поголовье овец в мире имели Китай (173,9 млн.), Австралия (100,1 млн.), Индия (62,8 млн.) и Судан (49,8 млн.).

На 100 человек населения в таких странах мира как Новая Зеландия приходится 982 гол. овец, Австралия - 493 гол., Монголия - 448 гол., Судан -126 гол.

Страны мира значительно различаются по производству баранины на душу населения: в Индии этот показатель составляет 0,2 кг, в США - 0,3 кг, в Германии - 0,6 кг, а в Новой Зеландии - 122,4 кг, в Австралии - 30,8 кг, в Монголии - 24,3 кг.

Лидирующее положение в мире по показателям численности овец на 100 человек и на 100 га сельскохозяйственной площади, производству баранины на душу населения занимает Новая Зеландия. Основными факторами эффективного ведения овцеводства в этой стране являются оптимальное сочетание природно-климатических условий с разведением скороспелых мясошерстных пород овец, использованием технологии ведения отрасли, при которой животных содержат на огражденных пастбищах с богатым травостоем. Рациональное использование этих факторов позволяет производить новозеландскую шерсть и баранину с минимальными затратами труда и материальных средств.

В России производство мяса всех видов в 2006 г. составило 5153 тыс.т, что на 45% ниже, чем в 1991 г. и на 4,2% выше по сравнению с 2003 г. (табл.1).

Доля баранины и козлятины в общем производстве мяса в России составляла: в 1960г. - 12,3%, в 1975г. - 7,0%, в 1985г. - 4,1%, в 1991г. - 3,7%, в 2006 г. - 2,9%.

В 2006 г. производство баранины и козлятины составило 154 тыс. т, что на 55,6% ниже, чем в 1991 г. и на 15,8% выше по сравнению с 2003 г.

За период с 1991 г. по 2006 г. в структуре производства мяса в России снизилась доля говядины на 8,4%, свинины - на 2,9%, баранины и козлятины -на 0,8%, а доля мяса птицы возросла на 11,9%.

Формирование мясности у овец в связи с полом, кастрацией и возрастом

Изменения живой массы у баранчиков, валушков и ярочек с возрастом представлены в таблице 1, из которой видно, что во все возрастные периоды баранчики занимали первое место по живой массе, за ними следовали валушки, затем ярочки. Однако в течение выращивания и откорма животных разница по живой массе между группами изменялась неравномерно.

Так, в возрасте 3 месяцев баранчики превосходили по живой массе валушков на 0,3 кг (на 1,4%), ярочек - на 1,5 кг (7,5%). Валушки превосходили ярочек на 1,2 кг (на 6,0%). Однако в возрасте 4 месяцев разница между группами животных заметно увеличилась. Между баранчиками и валушками она составила 1,6 кг (6,3%), между баранчиками и ярочками - 3,4 кг (14,5%). Разница по живой массе между валушками и ярочками в этом возрасте изменилась мало - 1,8 кг (7,7%). Далее, в период с 4 до 6 месяцев превосходство баранчиков над валушками и ярочками постепенно увеличивалось, находясь на уровне 1,6-2,7 кг (6,3-9,1%) по сравнению с валушками и 3,4-6,1 кг (14,5-19,8%) по сравнению с ярочками.

Превосходство валушков над ярочками в этот период увеличилось с 1,8 до 3,1 кг (7,7-10,1%).

В период с 7 до 9 мес. превосходство баранчиков над валушками и ярочками продолжало увеличиваться. Так, разница между баранчиками и валушками за этот период составила 4,8-5,6 кг (12,6-11,8%). К 9 месячному возрасту превосходство баранчиков над валушками несколько снизилось. Между баранчиками и ярочками разница по живой массе за период 7-9 месяцев составила 8,4-11,0 кг (24,4-26,3%) и к 9 месяцам она увеличилась.

Между валушками и ярочками разница по живой массе в период 7-9 мес. изменялась вначале мало, а к 9 мес. увеличилась и составила 3,6-5,4 кг (10,4-12,9%).

К концу откорма (10 мес.) превосходство баранчиков над валушками увеличилось и составило 7,3 кг (14,3%), а над ярочками — изменилось незначительно и составило 11,9 кг (25,6%). Превосходство валушков над ярочками к концу откорма снизилось и составило 4,6 кг(9,9%) соответственно.

За все время откорма (с 3 до 10 мес.) баранчики увеличили свою живую массу в 2,73 раза, валушки и ярочки - в 2,42 и 2,34 раза соответственно. Превосходство баранчиков над валушками в этот период составило 14,3%, над ярочками — 25,6%, а валушков над ярочками - 9,9%.

Показатели абсолютного и относительного приростов у животных разного пола представлены в таблице 2.

Во все возрастные периоды среднесуточные приросты живой массы у баранчиков были выше, чем у валушков, что говорит о более интенсивном росте баранчиков по сравнению с валушками. Так, в первый период (с 3 до 6 мес.) баранчики превосходили валушков в среднем на 30,0 г, во второй период (с 6 до 8 мес.) - на 39,9 г, в третий период (с 8 до 10 мес.) — на 31,6 г.

Если сравнивать среднесуточные приросты баранчиков и валушков в каждом изучаемом возрасте, то наблюдается снижение разницы между баранчиками и валушками в приростах в 6 и 8 месяцев. Это можно объяснить резким снижением прироста у баранчиков на 26,7 г к 6 месяцам и значительным увеличением среднесуточного прироста у валушков на 33,3 г за интервал 8-9 месяцев, в то время как за этот же период среднесуточный прирост у баранчиков увеличился только на 20,1 г.

Валушки превосходили ярочек по приросту живой массы за первый период на 21,1; за второй - на 13,4 и за третий - на 11,7 г/сут.

Относительный прирост живой массы (табл. 2) снижался с возрастом у животных изучаемых групп и проходил волнообразно. Здесь баранчики сохраняли за собой лидерство по относительному приросту живой массы не во все изучаемые возрастные периоды. Так, в возрасте 6 и 9 мес. они уступали валушкам, а в возрасте 8 и 10 мес. уступали ярочкам. Валушки по этому показателю уступали ярочкам в те же самые возрастные периоды, что и баранчики.

На рисунке 1 отражена волнообразность относительных приростов в изучаемых группах животных. Здесь видно, что снижение относительных приростов у баранчиков происходило резче, чем у валушков и ярочек. К концу откорма у баранчиков и валушков относительный прирост достигал своего минимума, а у ярочек, напротив, этот показатель увеличивался.

Откормочные качества баранчиков, валушков и ярочек разного возраста

В возрасте 3 месяцев по убойным показателям баранчики, валушки и ярочки достоверно не различались (табл.4-8).

В возрасте 6 месяцев баранчики достоверно превосходили по предубойной живой массе валушков, а в возрасте 8 и 10 месяцев валушков и ярочек. За весь период откорма предубойная масса (табл.4) увеличилась у баранчиков на 34,7 кг (177,0%), у валушков - на 29,1 кг (148,5%), а у ярочек -на 25,8 кг (140,2%). Здесь видно значительное превосходство баранчиков над ярочками и валушками по величине предубойной живой массы за весь период откорма.

С возрастом разница по предубойной живой массе между животными разных групп имеет тенденцию к снижению.

Масса туши один из важных показателей в характеристике мясной продуктивности животных. По этому показателю баранчики превосходили валушков в 6 месяцев на 10,2%, в 8 месяцев - на 7,2% и в 10 месяцев — на 6,6%; ярочек в 8 месяцев на 16,8%), в 10 месяцев - на 14,8%). Валушки превосходили ярочек по массе парной туши в возрасте 8 и 10 месяцев на 8,9 и на 7,7 % соответственно. Превосходство по массе парной туши баранчиков над валушками и ярочками, а валушков над ярочками во все возрастные периоды статистически достоверно (табл. 5). Среди животных разных групп наибольшую массу внутреннего жира имели валушки, которые превосходили баранчиков на 0,03 кг в 6 месяцев, на 0,65 кг в 8 месяцев и на 0,7 кг в 10 месяцев; ярочек - на 0,4 кг в 8 месяцев и на 0,5 кг в 10 месяцев. Ярочки превосходили баранчиков на 0,25 кг в возрасте 8 месяцев и на 0,20 кг в 10 месяцев. Превосходство по массе внутреннего жира валушков над ярочками и баранчиками, а также ярочек над баранчиками в возрасте 8 и 10 месяцев статистически достоверно (табл. 6).

Убойная масса включает в себя массу туши и массу внутреннего жира, а у жирнохвостых и мясо-сальных овец еще и массу жирного хвоста или курдюка. Анализ таблицы 7 показал, что за весь период откорма баранчики увеличили убойную массу в 3,27 раз, валушки - в 3,16 раз, а ярочки — в 3,07 раз. У баранчиков убойная масса выше, чем у валушков на 1,35 кг (9,8%), на 0,7 кг (3,6%) и на 0,9 кг (3,5%) в 6, 8 и 10 месяцев. Ярочек баранчики превосходили на 2,6 кг (15,0%) в 8 месяцев, на 3,1 кг (13,5 %) в 10 месяцев. Валушки превосходили ярочек по убойной массе на 1,9 кг (10,9%) и на 2,2 кг (9,6%) в 8 и 10 месяцев соответственно. Превосходство баранчиков и валушков над ярочками достоверно в возрасте 8 и 10 месяцев, а баранчиков над валушками - только в 6 месяцев.

Убойный выход — отношение убойной массы к предубойной живой массе. По этому показателю ярочки имели преимущество по сравнению как с валушками, так и с баранчиками во все возрастные периоды (табл. 8). В свою очередь валушки превосходили баранчиков по убойному выходу на 1,94; 4,09 и 3,73 абс. процента в возрасте 6, 8 и 10 месяцев соответственно.

При рассмотрении материалов, изложенных в этой главе, надо иметь в виду то, что при проведении всех убоев обваливали не всю тушу, а только ее правую половину. Поэтому данные по массе мышечной, костной и жировой тканей следует относить к характеристике не всей туши, а только ХА ее части.

Множество исследований свидетельствует большей частью о том, что кастраты, как правило, имеют меньшую абсолютную скорость роста мышц по сравнению с самцами и по этому показателю находятся между самцами и самками. В относительной же скорости роста мышц кастраты не отличаются от других групп на одинаковом уровне живой массы или туши (Мухоти и Берг (цит. по [7]), Бреннанг (цит. по [7])). По данным Т.С. Кубатбекова (2005) известно, что несмотря на разницу в абсолютной скорости роста мускулатуры, относительная масса мышц в сравниваемых группах валухов и баранов практически не изменяется. «Более того, у валушков с возрастом продолжает повышаться относительная масса мышц в основном за счет мышц плечевого пояса (на 0,2%) и брюшной стенки (на 0,4%). Зубчатая вентральная мышца у валухов имеет такую же относительную массу (около 5%) как и у некастрированных животных».

Срок кастрации неоднозначно влияет на развитие мышц у валушков. Об этом сообщает С.Н. Гущин (1984). По его данным у 8-месячных валушков романовской породы поздних сроков кастрации (в возрасте 120 дней) мышцы, которые развиваются лучше всего у баранчиков, развиты хуже, чем у более ранних кастратов (в возрасте 60 дн. и 5-7дн.). По характеру развития мышц в целом ближе всего к самцам стояли валушки, кастрированные в возрасте 60 дней, нежели более поздние кастраты.

Результаты нашего опыта о содержании мышц в полутуше у животных разного пола и возраста представлены в таблице 9, из которой видно, что у животных разных групп абсолютная масса мышц в полутуше с возрастом увеличивалась, но с разной интенсивностью.

Среди животных разных групп по абсолютной массе мышц в полутуше лидировали баранчики: они достоверно превосходили валушков в 6 месяцев (13,0%), в 8 месяцев (9,8%) и в 10 месяцев (10,6%) и ярочек в возрасте 8 месяцев (18,2%) и 10 месяцев (16,2%).

Возрастная динамика массы мышечной ткани

По приросту жировой ткани в полутуше по периодам откорма, в расчете на 1 мес.(г/мес.) во все возрастные периоды лидировали валушки (табл.15). Их превосходство по этому показателю над баранчиками колебалось от 5,8% в период откорма с 7 до 8 месяцев, до 91,3% при откорме в 3-6 месяцев, а за весь период с 3 до 10 месяцев на 24,3%. Превосходство валушков над ярочками за весь период откорма составило 8,5%, а ярочек над баранчиками - 14,5%.

Заслуживает внимания то, что резкое увеличение жироотложения в полу туше начинается в возрасте 7-8 месяцев и далее. Так, при откорме с 3 до 6 месяцев жироотложение в полутуше составляло у баранчиков 127 г в месяц, у валушков 243 г/мес, а при откорме с 7 до 8 месяцев - 515 и 545 г/мес, рост 405 и 224% соответственно.

Эти данные имеют важное значение для определения возраста убоя этих групп с учетом запроса потребителей в части доли жира в туше.

Если относительная масса мышц в полутуше с возрастом снижалась, то относительная масса жира в полутуше увеличивалась, что характеризует более интенсивный весовой рост жировой ткани с возрастом по сравнению с мышечной. Доли жира в полутуше у баранчиков за период с 3 до 10 месяцев в среднем увеличилась на 9,4% - от 2,7 в 3 месяца до 12,1% в 10 месяцев, у валушков - на 13,0% - с 2,7 до 15,7%, у ярочек - на 12,8% - с 2,8 до 15,6%.

Лидирующее положение как по абсолютной массе жира в полутуше, так и по относительной его доле в полутуше занимают валушки, а на последнем месте по этим показателям находятся баранчики.

На рисунке 9 приведено графическое изображение динамики массы жира в полутуше у животных разного пола и возраста. Ось X - возраст в мес, ось У - масса жира в полутуше, кг Рис. 9. Динамика массы жира в полутушах животных разного пола и возраста На рисунке видно, что валушки и ярочки мало отличались друг от друга по массе жира в полутуше, а баранчики заметно уступали им по этому показателю. Кривые резко пошли вверх после 6 месячного возраста. Графическое изображение долей жира в полутуше у животных разных групп представлено на рисунке 10.

Сравнивая рост жира в полутуше и жира внутреннего, можно отметить у животных всех групп увеличение отношения жира в полутуше к жиру внутреннему с возрастом. Это означает, что с возрастом доля жира в полутуше увеличивается интенсивнее по сравнению с долей жира внутреннего (табл.16).

Отношение жира в полутуше к жиру внутреннему составило у баранчиков 175 в 3 месяца, 268 в 6 месяцев, 648 в 8 месяцев и 600 % в 10 месяцев; у валушков - 376 в 6 месяцев, 226 в 8 месяцев и 307 % в 10 месяцев; у ярочек - 182 в 3 месяца, 390 в 8 месяцев и 486 % в 10 месяцев. По этому показателю баранчики превосходят валушков и ярочек в возрасте 8 и 10 месяцев. В свою очередь валушки уступают ярочкам по этому показателю в эти же месяцы.

Судя по рисунку 11, у баранчиков и ярочек жир в полутуше растет интенсивнее по сравнению с жиром внутренним по мере возраста. У баранчиков наблюдается замедление роста жира в полутуше после 8 месяцев по сравнению с валушками и ярочками. Кастрация, по видимому, изменила динамику роста жира в туше по отношению к жиру внутреннему.

По данным Т.С. Кубатбекова (2005) рост костей у валухов происходит медленнее, чем у некастрированных баранов. Абсолютная масса костей у баранов за 10-месячный период возросла в 7,73 раза, а у валухов - в 5,91 раза. Это привело к тому, что относительная масса костей снизилась по сравнению с новорожденными ягнятами у баранчиков на 16,5%, у валушков -на 19,6%.

Результаты нашего опыта о содержании костей в полутуше у животных разных групп представлены в таблице 17, из которой видно, что у животных опытных групп абсолютная масса костей в полутуше с возрастом увеличивалась, а доля костей в % от массы полутуши снижалась, но в разных группах по-разному.

По абсолютной массе костей в полутуше баранчики превосходили ярочек на 7,1%о в 3 месяца, на 33,6% в 8 месяцев и на 27,5% в 10 месяцев. Превосходство баранчиков над валушками по этому показателю составило 12,1% в 6 месяцев, 13,9% в 8 месяцев и 8,9% в 10 месяцев. Масса костей в полутуше у валушков была выше, чем у ярочек на 7,1% в 3 месяца, на 17,3%) в 8 месяцев и на 17,1% в 10 месяцев. Во все возрастные периоды баранчики достоверно превосходили валушков и ярочек, а валушки ярочек по абсолютной массе костей в полутуше.