Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте Кипкеев Магомед Хусейнович

Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте
<
Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте
>



Кипкеев Магомед Хусейнович. Продуктивность и мясные качества молодняка карачаевских овец в разном возрасте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Кипкеев Магомед Хусейнович; [Место защиты: ГНУ "Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства"].- Ставрополь, 2004.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1 Мясная продуктивность овец и факторы ее определяющие 8

2.2 Мясные качества овец в зависимости от сроков их получения и реализации на мясо 14

3. Материал и методика исследований 30

3.1 Время и место проведения исследований 30

3.2 Подопытный материал и схема опытов 31

3.3 Методика изучения отдельных признаков и свойств 34

4. Результаты исследований 38

4.1 Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка 3 8

4.2 Технология выращивания молодняка и кормление овец 40

4.2.1 Технология выращивания молодняка 41

4.2.2 Нагул молодняка овец 45

4.2.3 Кормление овец 48

4.3 Рост и развитие молодняка 51

4.3.1 Динамика живой массы 52

4.3.2 Экстерьер и телосложение ягнят 56

4.4 Затраты кормов на прирост живой массы у баранчиков 59

4.5 Мясная продуктивность молодняка овец 62

4.5.1 Убойные качества молодняка 63

4.5.2 Морфологический и сортовой состав туш 67

4.5.3 Химический состав мяса и его питательность 75

4.5.4 Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса 78

4.6 Развитие внутренних органов 81

4.7 Шерстная продуктивность овец 86 4

.7.1 Настриг шерсти 86

4.7.2 Качество шерсти

4.8 Качество овчин

5. Заключение

6. Выводы и предложения

7. Список использованной литературы

Мясные качества овец в зависимости от сроков их получения и реализации на мясо

Отмечая значение молодняка овец в производстве баранины, К. Д. Филянский (1949), Н. Т. Николаевская (1973), В. С. Зарытовский и др. (1975), Т. И, Сарбасов (1981), Г. А. Покатилова (1985), А. Н. Племянников (1986), И. А. Тапильский и др. (1991), В. А. Мороз (1992) считают, что в овцеводстве ягнята от отбивки до 6,5 месяцев, а затем до 8-месячного возраста независимо от целей дальнейшего его использования нуждаются в особенном уходе, содержании и полноценном кормлении, поскольку в этот период они должны приспособиться к самостоятельной жизни и подготовиться к стойловому содержанию.

В зависимости от целей хозяйственного использования ягнята в разных странах отбиваются в различные сроки. По сообщению Н. Т. Николаевской (1973), В. Н. Брусова (1971), Л. А. Масленниковой (1974), Ц. Хинковски (1973) и др. в России и Австралии, как правило отбивают ягнят в возрасте 120 - 140 дней, в Швеции - 90, в Польше - 80, в Новой Зеландии - 70, в Германии - 60, во Франции - 60 - 70, в Румынии - 45 - 60, в США и Канаде - 21 - 56, в Англии - 30, в Израиле - 20 - 40, в Болгарии - 25 - 30, в Чехословакии - 35 дней.

На основе проведенных исследований К. Д. Филянский (1951), С. В. Буйлов и др. (1968), А. Г. Племянников (1986), В. С. Зарытовский и др. (1980), И. А. Тапильский и др. (1991) рекомендуют выращивание молодняка от отбивки до постановки на зимовку проводить на естественных или искусственных пастбищах, но с обязательной подкормкой концентратами. Подкорка необходима потому, что после отбивки ягнёнок не в состоянии ежедневно потреблять 3 - 4 кг травы и нуждается в дополнительном обеспечении необходимого уровня кормления.

Другие авторы считают, что для получения хорошо развитого молодняка, выращивание ягнят целесообразно проводить после отбивки сразу в стационарных условиях. Так, R. Z. Wilkins (1970), J. Kaminski (1988), Т.А. Murphyetal (1994) считают, что ярок отбитых в 60 - 70-дневном возрасте следует содержать на стационаре и кормить грубыми, сочными и концентрированными кормами. До годового возраста ярочек не следует пасти, т. к. после отбивки 2-месячные ярочки плохо приучаются к самостоятельной пастьбе, очень пугливы при их обслуживании, поедают землю, ядовитые травы и плохо развиваются. В годовом же возрасте их поведение меняется и стрессовых явлений у них не наблюдается.

Следует особо подчеркнуть, что после 8-месячного возраста, т.е. после самостоятельного пастбищного содержания, перевод молодняка овец на стойловое его выращивание является также важным и определяющим. В этот ответственный период, как отмечают в своих работах Л. К. Гребень (1935), Г. А. Окуличев (1936), А. И. Николаев (1973), М. Ф. Иванов (1964), Т. Г. Джапаридзе, В. С. Зарытовский и другие (1988), Б. Ф. Артемьев и другие (1986), А. Н. Ульянов (1990), А. В. Рыжков (1999), молодое животное должно приспособиться к самостоятельной жизни. Полноценное кормление в это время является главным фактором, обеспечивающим высокую энергию роста молодого организма.

В овцеводстве Австралии, России и некоторых странах СНГ, ягнята отбиваются в 4-месячном возрасте, когда они, находясь с маткой, почти полностью приспосабливаются к поеданию травяной пищи, получая немного молока.

По данным Н. Уордроп, Т. Трайб (1960) тонкорунные и полутонкорунные ягнята уже к 2-месячному возрасту способны потреблять 1,5 кг зеленой массы. Однако к отбивке в 4-месячном возрасте и при содержании молодняка на огрубевших и выгоревших на солнце пастбищах, для эквивалентной замены 1,5 - 2,0 кг зеленой травы и недостающего молока, требуется 3 - 4 кг огрубевшего пастбищного корма, объём которого ягнёнок не в состоянии съесть за день.

R. Roberts, A. Morris (1965) также считают, кормовой фактор, в период приспособления ягнят к самостоятельной жизни играет решающую роль в их росте, развитии и сохранности. Этот период времени считается одним из главных рубежей, преодоление которого обуславливает уровень дальнейшей продуктивности.

Таким образом, при переходе ягнят к самостоятельной жизни даже при наличии зеленой сочной травы на пастбищах, они нуждаются в энергетической подкормке в виде дробленного зерна, комбикорма или гранул, приготовленных из зеленой массы люцерны с концентратами.

В России овцеводство специализировано в основном на производстве шерсти (Г. Р. Литовченко, П. А. Есаулов, 1963; М. Ф. Иванов, 1964; А. И. Николаев, 1973; В. С. Зарытовский, 1975; В. А. Мороз, 1997 и др.).

По этому, как считает А. Н. Ульянов (2000), надо провести переоценку значимости признаков, а в качестве признаков, обеспечивающих получение большего количества качественной баранины, считать такие признаки и свойства, как выраженность мясных форм, телосложение, живую массу, скороспелость, мясность и воспроизводительные качества.

Выраженность мясных форм должна характеризоваться пропорциональным развитием всех статей тела, широким и глубоким туловищем, длинной и ровной спиной, широкой и округлой грудью, хорошо развитыми обмускуленными ляжками и поясничной части, нормальным костяком, прочно и широко поставленными передними и задними конечностями, бодрым видом и хорошей подвижностью.

Живая масса - определяет массу получаемой при убое туши. Более крупным породам свойственна высокая скороспелость и одновременно повышенная требовательность к кормам. Однако, даже при одинаковой массе, туши могут существенно различаться по товарному виду, морфологическому и химическому составу, биологической и питательной ценности мяса. Это снижает селекционное значение живой массы.

Скороспелость - важнейший признак, обуславливающий возраст хозяйственного использования овец для воспроизводства или убоя. Сокращение сроков выращивания молодняка снижает затраты кормов на прирост живой массы. Между величиной прироста живой массы и затратами корма существует высокая отрицательная корреляция. Следует иметь в виду, что на скороспелость и оплату корма большое влияние оказывают порода, пол, возраст ягнят, количество и качество скармливаемых кормов, условия содержания и другие факторы.

Мясная продуктивность. Овцам, обладающим хорошей мясной продуктивностью, свойственна способность к интенсивному росту в молодом возрасте, что обеспечивает наилучшее соотношение мышечной, жировой и костной тканей. Для тушек ягнят важно хорошее развитие мускулатуры, наличие жировых отложений в виде межмышечного и внутримышечного жира, равномерное распределение подкожного жира (полив), предохраняющего тушу от высыхания при хранении и придающего ей хороший товарный вид. При оценке туши важное значение придается массе туши и содержанию в ней мускульной, жировой тканей и костей.

Поскольку реализационная цена на мясо позволяет за счёт мясной продуктивности покрывать большую часть затрат на содержание овец, а в определенных случаях делает разведение их рентабельным, то это заставляет ученых и практиков изыскивать пути производства конкурентоспособной продукции. Большие резервы имеются в области разведения и селекции овец.

Подопытный материал и схема опытов

Экспериментальные работы по теме диссертации проводились в 2001 -2004 гг. в совхозе им. Османа Касаева, расположенного в юго-восточной части Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. Земли хозяйства непосредственно примыкают к высшей горной вершине Кавказа горе Эльбрус с южной и западной стороны.

На территории хозяйства имеются 3 населенных пункта. Центральная усадьба совхоза находится в ауле Учкулан, в 75 км от ближайшей железнодорожной станции г. Усть-Джегута и 50 км от районного центра г. Карачаевска.

Совхоз был организован в 1957 году на базе отделения №7 совхоза «Карачаевский». Территория хозяйства характеризуется резкой пересеченностью, расчлененной реками, горами и ущельями, в большинстве покрытой густым лесом, кустарниками, с умеренным увлажнением, а в отдельные годы засушливым летом.

Высота над уровнем моря от 1500 до 4000 м. Климат континентальный с резкими перепадами температуры воздуха в течении года и суток: с середины января по февраль (-10 ... -15 С) и максимальной температурой в июле - августе (+20 ... +30 С). Наиболее устойчивая (сухая) погода здесь осенью и зимой. Осадков выпадает 600 - 700 мм.

Альпийские луга и пастбища на высоте 2000 — 3000 м над уровнем моря имеют богатую растительность. Из трав распространены клевер горный, костер пестрый, эспарцет, пырей, манжетка кавказская, душица, шалфей, типчак, осока и др. Большие площади заняты зарослями колючих и ядовитых кустарников (азалии), покрыты камнями, кочками, заболочены в низинах. Среди ядовитых трав чаще всего встречается лютик едкий и чемерица.

Общая земельная площадь хозяйства 124874 га, из них сенокосы 7067 га, пастбища 6924 га, пашня 1095 га (в том числе 880 га в другом районе республики) Остальные 109788 га занимают горы и леса.

Овцы хозяйства по существу круглый год пасутся (зимой на солнечных склонах гор), что составляет 75 - 80% годового кормового рациона. Сено заготавливается овцам на период проведения ягнения. В это же время скармливают в небольшом количестве концкорма.

Среднегодовое поголовье в совхозе составляют: крупный рогатый скот 3700 голов, из них 500 яков; овец 17000 голов, в том числе овцематок 11900 голов, лошадей 280 голов. Хозяйство специализируется в основном на производстве продукции животноводства (мясо, шерсть), в которой доля овцеводства в денежном выражении составляет 52%.

Экспериментальная часть работы проведена на овцах карачаевской породы. Древние аулы (Хирзук, Карт-Джурт, Учкулан), расположенные на территории совхоза-племрепродуктора им. Османа Касаева были центром, где путём народной селекции была выведена карачаевская порода овец. При этом за основу учитывались способность овец разводиться и давать продукцию в исключительно суровых условиях высокогорья.

По хозяйственной классификации эти овцы относятся к мясо-шерстно-молочным, а по зоологической - к длинно-жирнохвостым. В процессе длительного разведения в горных условиях у карачаевских овец развился целый ряд особенностей, в том числе и экстерьерных. Они отличаются небольшой перерослостью в крестце, хорошо развитой грудью, длинным туловищем на крепких сухих ногах, легкой слегка вытянутой, но широколобой головой с подвижными ушами, приземистой фигурой. В породе преобладает интенсивно-черная масть, как правило, с белыми отметинами на кончике хвоста. Конституция животных крепкая, сухая, животные подвижные. Большая длина туловища обуславливается тем, что у них зачастую развивается 14-я пара ребер и дополнительный позвонок в грудном или поясничном отделах. Рогатость является характерной особенностью карачаевских овец. Более 90% баранов имеют массивные рога, среди маток их более 70%.

Строение и величина жирного хвоста является породным признаком. Хвост карачаевских овец опускается ниже скакательного сустава. Расширенный у основания он переходит в тонкий кончик с характерным «S»-образным изгибом.

Карачаевские овцы характеризуются небольшой живой массой: взрослые бараны - 50 - 80 кг, матки - 35 - 50 кг, ягнята при рождении 2,5 - 4 кг, при отъёме в 4 - 5-месячном возрасте 22 - 30 кг.

Воспроизводительная способность невысокая. Плодовитость маток 100 — ПО ягнят на 100 маток. Высокая молочность маток обеспечивает хороший прирост живой массы и развитие молодняка. Окончательного развития карачаевские овцы достигают к 2-летнему возрасту, что указывает на их скороспелость.

Шерстная продуктивность овец невысокая. Годовой настриг баранов колеблется в пределах 1,9 - 2,5 кг, маток 1,5 - 2,0 кг при двукратной стрижке. Из-за ранней линьки весенний настриг шерсти ниже осеннего. Шерсть характеризуется как грубая с большим содержанием пуха.

В племрепродукторе им. Османа Касаева поголовье овец наиболее типично для карачаевской породы.

Для эксперимента в этом хозяйстве была сформирована отара маток, отвечающих требованиям стандарта породы, численностью 200 голов, которые в сентябре 2001 года были случены (ручная случка) с 4 баранами, типичными для карачаевской породы (таблица 3.1).

Из полученного в феврале месяце 2002 года приплода сформированы две группы (баранчики и ярочки) численностью по 60 голов в каждой, которые выращивались на повышенном рационе до 12-месячного возраста. В процессе изучения роста и развития молодняка проведены опыт по оплате корма и пять контрольных убоев: в возрасте 4, 6, 8, 10 и 12 месяцев. ТаблицаЗ.1

Технология выращивания молодняка

Живая масса является наиболее важным признаком, определяющим рост и развитие, а также уровень мясной продуктивности овец. В селекции овец развитию мясных качеств не уделялось должного внимания. Однако, в последние годы отношение к оценке выраженности мясных форм у овец различных направлений продуктивности существенно изменилось.

С. Доллинг (1974) установил высокую наследуемость живой массы, за исключением тех случаев, когда наследуемость рассчитывали на основе взаимосвязей между полусибсами.

А.И. Николаев, А.И. Ерохин (1987) сообщают, что высокая живая масса у животных является показателем конституциональной крепости.

На живую массу животного оказывает влияние целый ряд факторов. Среди наиболее важных — возраст и величина родителей, время ягнения, пол и численность ягнят в приплоде. Особое значение следует уделять условиям кормления и содержания.

А.З. Гребенюк, А.В. Кильпа (1994) сообщают, что при выращивании племенных баранчиков наиболее эффективным оказалось повышение концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества на 5% в сравнении с существующими нормами, обеспечивающее увеличение живой массы молодняка на 18%.

Л.Н. Харченко (1992), А.Н. Ефремов и др. (1997) при дифференцированном кормлении разнопродуктивных овец установили, что недостаточное поступление питательных веществ в организм высокопродуктивных овец снижает их шерстную продуктивность на 9-10%, среднесуточные приросты живой массы - до 20%, а избыточное количество корма, потребляемое среднепродуктивными овцами, без видимой прибавки в настригах, ведет к удорожанию рационов на 30 - 40%.

По данным М.Д. Чамухи (1986), живая масса овец влияет на уровень шерстой продуктивности. По-видимому, у овец с большей живой массой настриг шерсти выше из-за большей поверхности тела.

Изучение живой массы в различные возрастные периоды (табл. 4.7) является одним из методов, позволяющих судить о росте и развитии подопытных животных. Поскольку условия кормления и содержания подопытных животных в полной мере удовлетворяли их потребностям, то наблюдаемые показатели живой массы мы объясняем влиянием комплекса генетической информации, полученной потомством от родителей, и взаимодействием ее с условиями внешней среды.

Динамика живой массы показывает, что ее валовый прирост в различные периоды отражает биологические закономерности развития молодняка от рождения до годовалого возраста. Так, наибольшим этот прирост был в молочный период и ежемесячно колебался у баранчиков от 5,1 до 5,9 кг и у ярок - от 3,4 до 5,1 кг. С возрастом темпы валового прироста снижаются.

Такая же закономерность установлена по среднесуточному приросту живой массы у подопытного молодняка. Наши данные согласуются с результатами исследований М. Ф. Иванова (1939), Е. А. Богданова (1939),М. И. Санникова (1964), и других авторов.

Следует отметить, что в первые 4 месяца от рождения до отбивки (молочный период), наблюдаются максимальные показатели среднесуточных приростов, причем наивысший прирост у ярок был в первый месяц жизни и составил 170 г в сутки, у баранчиков - во второй месяц и достигал 196,7 г. В молочный период он колебался у баранчиков в пределах 170,0 - 196,6 г и у ярочек 113,3 - 170,0 г.

С возрастом среднесуточные приросты живой массы снижаются, причем темпы снижения у ярочек меньше, чем у баранчиков (таблица 4.8).

Эти данные по среднесуточному приросту живой массы указывают на четко выраженный половой диморфизм. Важным показателем, характеризующим развитие животного, служат полученные нами данные об относительном приросте живой массы молодняка, представленные в таблице 4.9.

Материалы этой таблицы показывают, что скорость роста баранчиков существенно превосходит таковую у ярочек. Так, баранчики по относительному увеличению массы тела от рождения до отбивки превосходят ярок на 101,2%, от рождения до 8 месяцев на 167,4% и от рождения до 12 месяцев 274,0%.

Морфологический и сортовой состав туш

Содержание протеина с возрастом снизилась незначительно. Это снижение от 4 до 8 месяцев составило 0,92%, а от 4 до 12 месяцев - 0,53%.

Более контрастно увеличилось содержание жира от 4 до 8 месяцев, которое составило 2,19%. А в мясе баранчиков в 8 и 12-месячном возрасте, содержание жира практически было одинаковым и составляло 18,54 и 18,62%.

Содержание влаги в мясе баранчиков с возрастом уменьшилось с 61,6%) в 4-месячном возрасте до 59,69% в 12-месячном возрасте, или на 1,91 абс. процент.

Следует отметить аналогичные возрастные изменения химического состава в мясе ярок. Так, содержание сухого вещества с возрастом ярок повысилось на 1,14% (39,98 и 41,39%). В тоже время адекватно на эту же величину (1,41%) снизилось содержание влаги в мясе. Относительное содержание протеина и золы было практически одинаковым (20,12 - 20,78%) и 0,85 — 1,03% соответственно). Содержание жира в мясе с возрастом увеличилось с 18,25% в 4-месячном возрасте до 20,24% в 12-месячном возрасте или на 1,99%.

На основании химического анализа вычислена калорийность 1 кг мяса по формуле (В. А. Александрова, 1951):

Данные этой таблицы указывают, что энергетическая ценность мяса карачаевских овец находится в пределах нормы, определяется в основном содержанием жира и у баранчиков колеблется в пределах 2377,9 - 2576,7 ккал или 9,96 - 10,80 МДж, у ярочек - 2549,9 - 2707,2 ккал или 10,81 - 11,34 МДж. С увеличением возраста от отбивки до года она, как в ккал, так и в МДж повышается у баранчиков на 8,3% и у ярочек на 6,2%.

Следует отметить также, что большее содержание жира в мясе ярочек по сравнению с баранчиками обусловило у них более высокую энергетическую ценность. Это превосходство в 4 - месячном возрасте составило 8,5%, в 8 -месяцев — 2,3 и в 12 месяцев — 5,0% 4.5.4. Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса

При оценке качества мяса, наряду с его энергетической ценностью и химическим составом, нами определялась биологическая полноценность белков, содержащихся в мясе. Основные белки саркоплазмы и миофибрилл содержат набор незаменимых аминокислот и являются полноценными. Для соединительно-тканных неполноценных белков характерно незначительное содержание или полное отсутствие некоторых незаменимых аминокислот. Различное содержание аминокислот, присущих данному виду белка, определяет биологическую ценность мяса. Биологический показатель полноценности белков мяса или белково-качественный показатель определяется количественным соотношением незаменимых и заменимых кислот.

В таблице 4.24 приведены данные исследований содержания аминокислот в длиннейшей мышце спины у 5 баранчиков и 5 ярок каждого возраста. Эти данные показывают, что среди незаменимых аминокислот наибольший процент как у баранчиков, так и у ярок приходится на лизин (6,18 - 6,56 и 6,05 - 6,40%), лейцин (5,84 - 6,24 и 6,10 - 6,32%), аргинин (4,63 - 4,76 и 4,56 - 4,68%), и наименьший на цистин (0,78 - 0,89 и 0,81 - 0,91%).

Среди заменимых аминокислот наибольшее количество как в мясе баранчиков, так и ярок, содержится глутаминовой (12,44 - 12,72% и 12,10 -12,50%), затем аспарагиновой (6,04 - 6,70 и 6,02 - 6,62%) и наименьшее пролина (2,56 - 2,73 и 2,73 - 2,84%), тирозина (2,61 - 2,73 и 2,63 - 2,84%) и серина (2,73 - 2,86 и 2,64 - 2,94%).

Общая сумма аминокислот в зависимости от возраста у баранчиков колебалась в пределах 69,4 - 72,3% и у ярочек - 69,2 - 72,1%, в том числе незаменимых соответственно 35,4 - 37,0 и 35,2 - 36,9% и заменимых 34,0 -35,2 и 33,8 - 35,2%). Следовательно, по данным наших исследований, отношение незаменимых кислот к заменимым превышает единицу, что указывает на высокую биологическую полноценность мяса молодняка карачаевских овец во все возрастные периоды от отбивки до года. В то же время мясо баранчиков и ярок, реализованных в 8-месячном возрасте, обладало лучшим показателем биологической ценности (1,076). В остальные периоды реализации молодняка этот показатель несколько ниже (1,037 -1,050) и был примерно одинаковым у баранчиков и ярок одного возраста: так, при реализации в возрасте 4 месяца он у баранчиков составлял 1,040 и у ярок- 1,037, а в 12 месяцев соответственно 1,050 и 1,047.

Биологическая и питательная ценность мяса, его нежность и аромат определяются также жирнокислотным составом внутримышечного жира. Чем больше в жирах ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линолевой, леноленовой и других), тем выше его ценность. Данные наших исследований жирнокислотного состава жира приведены в таблице 4.25.

Эти данные показывают, что жиры изучаемых групп баранчиков и ярок характеризуются высокой биологической ценностью ибо в состав жиров входило от 46,0 до 46,7% ненасыщенных жирных кислот. Биологическая ценность жира или индекс насыщенности, определяемый как отношение содержания ненасыщенных жирных кислот к насыщенным, в нашем эксперименте колебался в пределах у баранчиков 0,85 - 0,87 и у ярок 0,87 -0,88 в зависимости от возраста реализации молодняка на мясо.

Среди ненасыщенных жирных кислот, составляющих у баранчиков 46,0 -46,6% и у ярок 46,6 - 46,8%, содержание олеиновой кислоты составляет соответственно 39,4 - 39,6% и 39,4 - 39,7%. Среди насыщенных жирных кислот основную часть составляют две кислоты: пальмитиновая (24,96 -25,32% у баранчиков и 24,85 - 25,13% у ярок) и стеариновая (22,38 - 22,90% и 22,29 - 22,66% соответственно).

Между сравниваемыми возрастными группами как баранчиков, так и ярок по содержанию жирных кислот существенных различий не установлено.

Таким образом, на основании проведенных исследований нами установлено, что мясо молодняка овец карачаевской породы характеризуется высокими качественными показателями по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составом, а также по энергетической ценности.

Общеизвестно, что степень развития таких жизненноважных органов, как сердце, легкие, печень, почки, селезенка и др. обеспечивает конституциональную крепость, выносливость, а также продуктивные качества животных.

На связь между развитием внутренних органов и конституционально-продуктивными особенностями указывали в своих работах С.Н. Боголюбский (1971), СИ. Семенов (1975), В.В. Абонеев и др. (1997).

М. К. Кройтер (1977) установил, что абсолютная масса большинства органов зависит от условий кормления, выращивания и живой массы животно 83 го, а характерные породные особенности проявляются по показателям отношения массы органов к общей массе тела.

В работах П.Н. Кулешова (1949) отмечается, что удельный вес всех внутренних органов у овец шерстного направления продуктивности составляет 37,0%, у мясных овец -18,6 и молочного направления - 50,6% от их живой массы.

По данным Х.Н. Гочияева (1984) относительная масса внутренних органов у мясо-шерстных ярок 8-месячного возраста колебалась в пределах: сердца 0,63 - 0,64, легких 1,69 - 1,70, печени 2,14 - 2,30, селезенки 0,29 - 0,32, почек 0,35 - 0,37, желудка 4,13 - 4,35, тонкого отдела кишечника 1,96 - 2,36, толстого отдела кишечника 1,81 - 1,99 и массы вытекшей крови 4,31 -4,80%.

В наших исследованиях абсолютной и относительной массы внутренних органов наблюдается их соответствие общим закономерностям развития животных. При этом с увеличением возраста реализуемых животных отмечается увеличение абсолютных показателей массы внутренних органов и у баранчиков (таблица 4.26), и у ярок (таблица 4.27).