Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Маркин Леонид Сергеевич

Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита
<
Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита
>



Маркин Леонид Сергеевич. Рост, развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Маркин Леонид Сергеевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/195

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность кальциевого кормления и потребность птицы в кальции 7

1.1. Потребность кальция в питании птицы 7

1.2. Использование кальция в рационе цыплят и кур-несушек - 16

1.3. Минеральные добавки в кормлении птиц 28

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты исследований 48

3.1. Использование минеральных добавок (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек 48

3.1.1. Рост и развитие молодняка птицы 48

3.1.2. Развитие внутренних органов птицы 5 5

3.1.3. Гематологические показатели подопытных кур 57

3.1.4. Качество яиц кур-несушек 61

3.1.5. Яичная продуктивность кур-несушек 63

3.2 Жизнеспособность и развитие ремонтного молодняка при использовании в рационе кормового бентонита 67

3.2.1. Рост и жизнеспособность ремонтного молодняка 67

3.2.2. Потребление корма и развитие костной ткани 75

3.2.3. Гематологические показатели 78

3.2.4. Развитие репродуктивных органов 80

3.3. Воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком

3.3.1. Динамика живой массы и сохранность курнесушек - 82

3.3.2. Яйценоскость и оплата корма 8 8

3.3.3. Содержание кальция и фосфора в золе бедренной кости 89

3.3.4. Морфологический, химический состав яиц 92

3.3.5. Инкубационные качества и выводимость яиц 95

3.4. Экономическая эффективность использования 99

кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция в рационе птицы

3.5. Производственная проверка

3.6. Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Успешное решение проблемы производства продукции птицеводства в России должно осуществляться в основном за счет оптимизации процессов кормления птицы, с учетом возраста и производственного назначения, с целью более полного использования ее генетического потенциала.

В настоящее время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание является главным препятствием для развития промышленного птицеводства. Действующие до недавнего времени рекомендации по нормированию кормления птицы всех видов были разработаны на фоне кукурузно-соевых комбикормов. Однако, с изменениями экономической ситуации в стране сегодня повсеместно используются более дешевые комбикорма, но они в своем составе имеют трудно переваримые компоненты - ячмень, подсолнечный шрот и жмых, отруби, мясоперьевая мука и друге аналогичные корма. Их переваримость в среднем на 8-10% ниже, чем у кукурузно-соевых комбикормов, из-за наличия в них до 5,5-9,5% пентозанов, 1,5% клетчатки, 0,2-10,7%) бетаглюканов и не переваримого кератина. Скорость усвоения питательных веществ и энергии из таких комбикормов не соответствует генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов яиц, а также прироста живой массы, что связано с симптомами «условного» дефицита. Такие симптомы чаще всего проявляются в форме пониженной общей резистентности, анемии, расклева, внезапного снижения интенсивности яйценоскости, качества яиц, особенно прочности скорлупы- при сборе, сортировке и упаковки из-за боя, насечки теряется 15-20%) общего количества производимых яиц. Этот показатель, в значительной степени определяет их пищевые и инкубационные качества, следовательно, экономическую эффективность производства яиц. Птица современных кроссов отличается повышенным обменом веществ и особенно минеральных. К настоящему времени у исследователей (2,9,18,31,39,42) не сложилось единого мнения относительно норм кальциевого содержания минерального сырья в рационах птицы,

и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а так же их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Об этом свидетельствуют работы В.И. Георгиевского 1979; В.К. Баумана с соавт., 1980; Б.Д. Кальницкого, 1988; А.А.Арькова, 1991; В.И. Фисинина, И.А. Егорова; 1992, В.В.Киселева с соавт, 1993; А.В. Езерской, B.C. Мальцева 1995. В последние годы в птицеводческой отрасли остается дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим, поиск новых источников макро- и микроэлементов в частности из местного сырья, которым является кормовой бентонит в сочетании с известняком, представляет практический интерес. К сожалению, еще недостаточно накоплено материалов по вопросу использования нетрадиционных минеральных добавок, особенно из кормового бентонита и известняка, при выращивании ремонтного молодняка и кур-несушек. Недостаточно изучен механизм воздействия минералов на обменные процессы, их влияние на естественную резистентность организма. На необходимость и возможность решения проблемы минерального питания кур-несушек за счет местных источников кальция указывают И. Бай-ковская с соавт., (1982, 1986); И. Витиня (1989); А.А.Арьков (1991);В.Х. Воро-ков, Р.З.Атдухаликов (2001) , Т.Н. Коков (2006), И.А. Егоров (2007) и многие другие исследователи.

Целью настоящей работы является изучение роста, развития ремонтного молодняка, продуктивности и воспроизводительных качеств кур-несушек при использовании в рационах кормового бентонита.

При этом были поставлены и решены следующие задачи:

изучить химический состав и определить кормовую ценность местного источника кальция - кормового бентонита в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления;

установить оптимальный уровень кальция в рационах цыплят и кур-несушек при использовании кормового бентонита в сочетании с известняком;

проанализировать динамику физиологических и биохимических показателей крови при введении в рационы нетрадиционных кальциевых добавок;

определить экономическую эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах кур-несушек на основе показателей продуктивности и воспроизводительной способности птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

показатели роста, развития и жизнеспособности при выращивании ремонтного молодняка на различных минеральных добавках (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в рационе;

потребление корма и развитие костной ткани у цыплят и кур-несушек в разные возрастные периоды;

яичная продуктивность кур-несушек, при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком в качестве источника кальция;

морфологический и химический состав яиц, их инкубационные качества и выводимость;

экономическая эффективность использования кормового бентонита в сочетании с известняком в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек. Настоящая работа являться фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№№ госрегистрации 01.2.00106093; 0120.0604289). Межведомственная координационная программа РАСХН «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» Проблема IV, задания 03.04.

Потребность кальция в питании птицы

В птицеводстве макро- и микроэлементы играют важную роль и дефицит или избыток, а также несбалансированность любого из них могут привести к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности, вызвать в организме патологическое состояние.

Кальций, как никакой другой биологический активный элемент, выполняет в организме животных и птицы много функций. Кальций необходим для: - построения скелета; - регуляции кислотно-щелочного равновесия в жидкостях тела; участвует в регуляции деятельности эндокринной, мышечной, нервной и репродуктивной систем; обеспечения резистентности организма к воздействию различных факторов внешней среды

Потребность в кальции особенно велика в птицеводстве. Трудно найти другой организм, где бы напряженность кальциевого обмена была так ярко выражена, как у сельскохозяйственной птицы. В первые 60-70 дней постэмбрионального развития молодняк птицы увеличивает свою живую массу в 16-22 раза (бройлеры в 28-45), имеют высокую энергию роста, какой нет у самых скороспелых сельскохозяйственных животных . Для роста и формирования скелета потребность птицы в кальции очень высока. Еще интенсивнее птицы расходуют кальций в период яйцекладки. Высокопродуктивная курица-несушка за цикл яйцекладки выделяет такое количество кальция, которое в 20-30 раз превышает общие запасы этого элемента в организме. Суточная потребность несушки в кальции только на образование скорлупы примерно в 8-10 раз выше (в расчете на 1кг живой

массы), чем суточная потребность высокопродуктивной коровы (В.И. Георгиевский). Дисбаланс минералов в рационах птицы всегда приводит, в конечном итоге, к потере прибыли.

К дефициту кальция в организме может привести содержание птиц в темных, сырых и плохо вентилируемых помещениях с высокой концентрацией в воздухе углекислоты. Отрицательно сказывается также постоянное пребывание птиц в помещениях и отсутствие рационе кормовых добавок буферного действия.

Нарушение минерального обмена сопровождается сдвигами кислотно-щелочного равновесия и изменениями в обмене белков, углеводов и жиров, что влечет за собой нарушение функции внутренних органов, их перерождения и развитие различных заболеваний. Необходимо регулярно сопоставлять биохимические показатели крови с клиническим состоянием птиц, проводить тщательное обследование систем и органов, а также лабораторные исследования помета, яиц. Параметры внутренней среды организма (неорганические соли, электролиты, макро- и микроэлементы, витамины, гормоны, ферменты) должны быть постоянными, несмотря на возникающие воздействие внешней среды и изменяющуюся активность отдельных тканей.

Установлено, что недостаточное количество в организме кальция усиливает потребность его в витамине D. При его недостатке кальций корма задерживается в кишечнике, образуя недоступные организму соединения. Механизм действия организма в минеральном обмене заключается в регулировании соотношения кальция и фосфора, в образовании их соединений, необходимых для отложения в костно-хрящевой ткани. Потребность в витамине D удовлетворяется в основном за счет поступления провитаминов из кормов и образования его в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Из кожи витамин D переходит в другие ткани и органы, особенно в печень, где он накапливается и поступает в кровь.

На обмен кальция в организме и его содержание влияют микроэлементы, такие как магний, йод, стронций, цинк, кремний и другие, в доступных для усвоения организмом соединениях, при их нормальном соотношении между собой и макро-и микроэлементами.

Для- прогнозирования; и диагностики недостаточности кальция в организме, а также принятия своевременных профилактических мер следует регулярно (ежеквартально, при показаниях - чаще) проводить биохимическое исследование сыворотки, крови. При анализе показателей следует обращать внимание не только на общее: содержание кальция, так как его стабильность в крови (гомеостаз) не отражает, объективно уровень в организме, в частности, в костях, но и на избыточное количество в сыворотке крови неорганического фосфора так как это нарушает соотношение кальция к фосфору, а также образует низкий, щелочной резерв крови. При дефиците кальция в организме хрящ и подхрящевая ткань истончаются, становятся более слабыми и мягкими.

Каждым яйцом курица производит от 5,5 до 6,0 г яичной, скорлупы (приблизительно 9,5% от целого яйца). Скорлупа содержит следующие неорганические соединения: (98,4% кристаллически-чистый карбонат кальция (кальцит), 0,85% карбоната магния и 0,75 трикальция. фосфата. Принимая во внимание, что содержание чистого кальция- в яичной: скорлупе приблизительно равняется 37,3% (данные WASP 1984), то для формирования одной скорлупы курице необходимо в среднем от 2 до 2,2 граммов чистого кальция. Яичная скорлупа формируется в матке за период от 17. до 20 часов. За это время около 5 г карбоната кальция преобразуются в яичную оболочку. Это эквивалентно 2 г кальция и 3 г карбоната на каждое яйцо. Итак, приблизительно от 11% до 13% из общего?содержания кальция (17 20 г) в организме несушки, затрачивается на формирование яичной скорлупы.

Минеральные добавки в кормлении птиц

Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции. В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, бентонитов, диатомитов, карбонатов и других добавок. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании в кормлении цеолито - содержащих туфов вулканического типа в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным, пушным зверям, птицы. В конце 80-х годов были открыты крупные месторождения бентонитов осадочного типа, которые отличались от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам. Сведения о применении этого сырья в животноводстве весьма ограничены. Установлено, что скармливание оптимальных доз бентонитов осадочного типа способствует повышению интенсивности роста молодняка птицы (45,103,109,122): Интенсификация производства яиц и мяса птицы в условиях развития птицеводства на промышленной основе и клеточном содержании возможна при высоком уровне биологической полноценности кормления.

Известняки это широко распространенные естественные источники минеральных веществ, и запасы их огромны. Помимо чистых известняков к этой группе относятся доломиты, мергели и известняковый туф или гажа. В известняках содержится от 28 до 37% кальция в форме карбоната Опыты и производственная проверка, проведенные ВНИТИП и птицеводческим объединением «Адыгейское», (25) показали, что известняк, содержащий 37,4% кальция и 1,5% магния (Хаджохское месторождение), можно использовать в качестве основного источника кальция. При этом обеспечивается высокая сохранность поголовья (95-97%), повышается яйценоскость кур (на 3-5%), значительно сокращается бой яиц (на 0,7- 1,3% ).

Экономический эффект от применения известняка Хаджохского месторождения по сравнению с ракушкой в пересчете на 1000 кур-несушек составил 480 руб. Внесение известняков в полнорационные комбикорма для птицы позволит частично или полностью заменить дефицитные ракушку и мел. В них должно содержаться (%): кальция — 28-37, магния — 1,5-4,5, фтора — 0,2, мышьяка — 0,015, свинца 0,008, нерастворимого остатка — 5.

Известняки вводят в комбикорма в количестве, обеспечивающем частичную или полную потребность птицы в кальции: для молодняка — 1-3%, для кур-несушек — до 7%. Дозы известняка следует рассчитывать в соответствии с нормами потребности птицы в кальции, содержанием этого элемента в самом источнике и в других компонентах кормосмеси. Учитывают также предельно допустимый уровень магния и вредных примесей в известняке.

В связи с широким распространением высокопродуктивных кроссов птицы намечается пересмотр принципов нормирования кальция в рационах для кур-несушек. Как показывают исследования, их суточная потребность в кальции непостоянна и возрастает к концу дня, а максимум приходится на период формирования скорлупы в ночное время суток. Поэтому для предупреждения кальциевого голодания необходимо увеличивать содержание кальция в комбикорме для продуцирующей птицы во вторую половину дня.

Следует помнить об этом и при переходе на режимы прерывистого освещения птичников, в связи с чем 25-30% суточной нормы корма раздавать курам перед вечерним отключением света. Известно, что содержащий кальций корм полностью переваривается птицей примерно за 12 ч, следовательно, если он съеден в 14 ч дня, то к2 ч ночи, как раз к моменту интенсивного образования скорлупы у большинства несушек, будет выведен из желудочно-кишечного тракта.

На Майкопской птицефабрике с учетом этих факторов в утреннее кормление курам давали комбикорм с содержанием 1,5% кальция, а во второй половине дня — уже с 4%. Такой режим кормления способствовал сбалансированности суточного рациона по кальцию и поддержанию продуктивности птицы на высоком уровне, (25). На производство продукции птицей используется лишь до 25% питательных веществ рациона. В структуре себестоимости птицеводческой продукции (мясо, яйцо) на долю кормов приходиться до 70% затрат. Отсюда вытекает острая необходимость изыскивания средств и методов повышения усвояемости кормов и сокращения их затрат. Для повышения конверсии кормов применяют различные добавки. Во многих странах в качестве добавок используют природные цеолиты, высокая эффективность которых доказана (18,50,70,78,88,110,168).

Использование минеральных добавок (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек

В первом опыте мы ставили задачу сравнить эффективность использования в рационе цыплят и кур-несушек в качестве минерального источника кальция (мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит) с суточного и до 300-дневного возраста.

С 7-дневного возраста цыплята получали кормовые смеси приготовленные по рецепту ГЖ-2-6, содержащие 16,8% сырого протеина и 282,0 ккал (1,13 МДж), 880 мг кальция. Цыплята контрольной группы, получали кормовую смесь, в качестве минеральной добавки использовали мел, для цыплят I опытной группы использовали, кормовую смесь в качестве минеральной добавки использовали морскую ракушку, цыплята II опытной группы получали кормовую смесь , но в качестве минеральной добавки использовали известняк, а цыплята III опытной группы в качестве минеральной добавки получали кормовой бентонит.

С 31-90-дневного возраста цыплятам всех групп скармливали кормовую смесь приготовленную по рецепту ПК-3-4 с содержанием сырого протеина 16,4% и обменной энергии 270 ккал (1,10 МДж), 860 мг кальция. Цыплята контрольной группы получали корма, где в качестве минерального источника кальция использовали мел-1,2% рациона. Цыплята I опытной группы скармливали корма, источник минерального кальция морскую ракушку -1,2% от массы рациона. В состав кормовой смеси цыплятам II опытной группы использовали известняк -1,2% от массы рациона, а в кормовой смеси цыплят III опытной группы - кормовой бентонит — 1,2% от массы рациона.

Цыплятам с 91-150-дневного возраста скармливали кормовую смесь по рецепту ПК 4-4, содержащую 15,8% сырого протеина, 265 ккал(1,08 МДж) обменной энергии, 900 мг кальция.

Качество и свойства бентонитовых глин определяют их химическим, минералогическим составом, связующуой способностью, пластичностью, обменной емкостью, набухаемостью и некоторыми другими параметры. В результате проведения технологических испытаний установили, что бентоглины Тарасовского месторождения могут быть использованы в животноводстве в качестве минеральной подкормки.

Химический состав бентоглины является основным качественным параметром, определяющим возможность использования бентонитовой глины в качестве минеральной подкормки. Он соответствует составу бентонитов других месторождений, но имеет свои специфические особенности, которые определяются строением пласта глин (табл. 3.1. Ы ).

При изучении химического состава образцов источников кальция мел, морская ракушка, известняк, кормовой бентонит (табл. 3.1.1.1), установлено, что по концентрации СаСо3, MgCo3, а так же по наличию в них «вредных» элементов, таких как свинец, фтор, барий, мышьяк и другие, а также «не вредных» (окись аммония, железа) они различаются между собой. Но даже при наличии различий, все минеральные добавки соответствуют ТУ, предъявляемые к минеральным кормам, используемым для производства комбикорма сельскохозяйственных животных и птицы.

На основании полученных в результате ежемесячного взвешивания материалов следует отметить, что в течение всего опытного периода существенных различий в динамике живой массы цыплят не установлено (Р 0,95)(табл,3.1.1.5.).

Тем не менее, обращает на себя внимание тот факт что, начиная со 120-дневного возраста, цыплята II и III опытной группы, в кормовой смеси которых в качестве минеральной добавки использовались известняк и кормовой бентонит, прибавляли в массе несколько энергичней (в среднем на 23-57 г на 1 голову), чем в контрольной и в I опытной группе. Это, по-видимому, следует объяснить лучшей переваримостью питательных веществ.

Большой интерес представляет жизнеспособность молодняка при использовании в их рационах различных источников минерального кальция. Учет сохранности поголовья проводили на протяжении всего периода выращивания цыплят с суточного и до 150-дневного возраста (табл. 3.1.1.6).

При учете кормов нами установлено, что поедаемость кормовых смесей включающих различные источники минерального кальция на протяжении всего периода выращивания была хорошей (табл.3.1.1.7.).

Воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе кормового бентонита в сочетании с известняком

При достижении цыплятами 150-дневного возраста из них было укомплектовано четыре группы кур-несушек (по 50 годов в каждой). Куры-несушки контрольной группы получали кормовую смесь, где в качестве минеральной добавки был мел в количестве 6,2% от массы рациона, куры-несушки 1-опытной группы получали кормовую смесь где в качестве с кальция использовали кормовой бентонит в количестве 1,0% от массы рациона в сочетании с известняком в количестве 4,0% от массы рациона, а II и III группа соответственно кормового бентонита 1,0% в сочетании с известняком в количестве 4,5-5,0% от массы рациона, с уровнем кальция 3,7-3,8% (табл.3.3.1.1). Птица была размещена в клеточных батареях с групповым содержанием.

Плотность посадки, световой режим, показатели микроклимата соответствовали требованиям ВНИТИП.

Кормление кур осуществлялось комбикормом ПК 1-23, причем куры контрольной группы на протяжении всего периода получали этот комбикорм без изменения. Ниже приводим рецепт комбикорма ПК 1-23,%: кукуруза-27, пше-ница-28, ячмень - 20, подсолнечниковый шрот - 8,5, рыбная мука-4,5,мясо костная мука-5,5, мел-6,2, соль 0,3. В ЮОг комбикорма содержалось 273 ккал обменной энергии, 16,2% сырого протеина, кальция 3,4г.

По нашему мнению, не учитывая биологические ритмы птицы в течения дня, не удается полностью использовать продуктивный потенциал птицы. Данные наблюдений показывают, что ритм яйцекладки у кур-несушек происходит не равномерно; в течение всего естественного дня, в ранние утренние часы (в 5-6 часов), или время яйцекладки приходиться на 15 часов дня. Соответственно и двигательная активность птицы (половая, кормовая, агрессив ность, и т.д.) распределена неравномерно в течение дня. При кормление вволю птицу, максимальное проявление этих форм активности в этом случае наблюдается в первые 1-3 часа с момента включения света и за 2-3 часа до отключения освещения в птичнике. Количество подходов кур к кормушкам, кроме вечернего и утреннего пиков, изменяется в течение дня. Вероятно, это связанно со временем переваривания корма в пищеварительном тракте птицы. Обычно промежуток между двумя дневными пиками кормления составляет 3-4 часа. Применяя ограниченное кормление кур-несушек с раздачей корма в течение рабочего дня обслуживающего персонала, суточный профиль двигательной активности меняется по сравнению с кормлением вволю.

Установленная ритмичность яйцекладки в определенные часы установленного периода использовалась нами как способ улучшения кормления кур-несушек. При этом способе осуществляли двух разовую раздачу корма, режим кормления начинали использовать с 17 недельного возраста. В основе режима кормления лежат физиологические процессы, связанные с фазами формирования отдельных компонентов яйца в тКак известно в связи с периодичностью формирования отдельных компонентов яйца потребность кур-несушек в питательных веществах изменяется в течение суток. В первые 4-5 часов после овуляции, которая у основного поголовья кур-несушек приходиться на 8-10 часов дня в белковом отделе яйцевода синтезируется 70% предшественников белковой оболочки яйца, половина из которых идет на построение формирующегося яйца, а остальные белки депонируются и участвуют в образовании следующего яйца.

На 14-18 часу формирования яйца значительно возрастает поток кальция в скорлуповой железе и активность ряда ферментов участвующих в процессах минерализации скорлупы.

Процесс образования скорлупы яиц объединяет в себе два этапа: первый - синтез органической основы и второй — ее минерализацию. Минерализация - это конечный этап образования скорлупы, которому предшествует синтез белков и других органических соединений. В значительной степени качество образованной скорлупы зависит от функциональной зрелости яйцевода, особенно его скорлупового обмена. А так как из всей продолжительности формирования яйца большая часть времени приходиться на формирование скорлупы, то у интенсивно несущейся курицы постоянно находиться в состоянии повышенной активности эндокринный аппарат. Любые стрессовые воздействия в период формирования яйца, в первую очередь скорлупы, сопровождается срывами эндокринной регуляции и нарушением синтеза составных частей яйца. Следовательно, у кур большая часть яйца скорлупы формируется вечером и ночью при отсутствии обслуживающего персонала, что исключает стрессового воздействия на птицу. ечение суток.