Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Николаева Наталия Афанасьевна

Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии
<
Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии
>



Николаева Наталия Афанасьевна. Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Якутск, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-6/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Холмогорская порода 9

1.2. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие, воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность 16

1.3. Рост, развитие телок и молочная продуктивность первотелок при разном уровне концентрированных кормов в рационе 20

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований 33

2.1. Материал исследований 33

2.2. Методика исследований 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Технология содержания животных 42

3.2. Кормление животных 44

3.3. Рост и развитие животных 53

3.3.1. Развитие животных 53

3.3.2. Динамика живой массы животных 56

3.4. Общее физиологическое состояние животных 58

3.4.1. Клинические показатели 58

3.4.2. Гематологические и биохимические показатели крови животных 61

3.4.3. Естественная резистентность животных 67

3.5. Использование питательных веществ рационов животными по периодам выращивания 70

3.5.1. Оценка питательности кормов по содержанию переваримых питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора у телок (в возрасте 12-13 месяцев) 70

3.5.1.1. Переваримость питательных веществ рационов у телок 70

3.5.1.2. Обмен азота, кальция и фосфора у телок 74

3.5.2. Оценка питательности кормов по содержанию переваримых питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора у первотелок (в возрасте 26-27 месяцев) 77

3.5.2.1. Переваримость питательных веществ у первотелок 77

3.5.2.2.Обмен азота, кальция и фосфора у первотелок 82

3.6. Воспроизводительная способность нетелей 84

3.7. Молочная продуктивность первотелок 88

3.8. Экономическая эффективность производства молока 92

3.9. Производственная проверка результатов НИР 94

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 97

Выводы 106

Предложения производству 109

Библиографический список литературы 110

Приложения 127

Введение к работе

Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношениях регион Севера России. Более 36 % населения республики проживает в сельской местности и заняты в основном животноводством, как традиционным видом деятельности сельского населения. По состоянию на 1 января 2002 года в республике насчитывается 322 сельскохозяйственных предприятия, 142 подсобных хозяйства, 272 родовые общины, 4141 крестьянское и 181742 личных подсобных хозяйства. В период реформирования сельского хозяйства в Республике имело место значительного сокращения поголовья скота. По состоянию на 1 января 2002 года во всех категориях хозяйств (относительно 1992 года) поголовье крупного рогатого скота сокращено на 30,9 %, лошадей - 35,4 %, оленей - на 58,2 % и птиц - на 37,6 %. По состоянию на конец 2002 года в хозяйствах всех категорий имелось всего 292,5 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 110,06 тыс.голов коров, 49,2 тыс.голов свиней. Надой молока на 1 фуражную корову в 2001 г. в сельскохозяйственных предприятиях PC (Я) составил - 1156 кг.

За период с 1990 по 2001 годы объем производства мяса сократился в 1,9 раза и молока - в 1,6 раза, вместе с этим уменьшилось и потребление на душу населения мясопродуктов в 1,8 раза, молочных продуктов в 1,7 раза ( Презид. программа PC (Якутия) на 2003-2006гг., 2002).

В чем же причины столь резкого сокращения объема производства продукции, уменьшения потребления молочных продуктов (кстати, очень ценного питательного продукта)?

Одной из причин, лежащих в основе этих явлений видится в отсутствии условий выращивания ремонтного молодняка. А ведь уровень молочной продуктивности коров, повышение эффективности производства молока зависят во многом от создания условий целенаправленного вьфашивания телок, нетелей и подготовки их к лактации. Генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота может остаться нереализованным, если ремонтный молодняк выращивается без соблюдения зоотехнических норм гигиены, кормления и содержания. В последующем даже самое образцовое содержание и высокий уровень кормления взрослых животных не позволят в полной мере компенсировать нарушения, допущенные при вьфащивании молодняка

Поэтому в настоящее время специалист должен провести проверочные работы в своем хозяйстве. Этот путь открывает возможности к обоснованной интенсификации производства в условиях конкретного хозяйства. Перед нами, специалистами стоит задача - изучить влияние малоконцентратного типа кормления на рост, развитие и молочную продуктивность телок, нетелей и первотелок холмогорской породы.

Актуальность темы. Важным условием для реализации генетического потенциала любой породы, по мнению ученых и практиков, является повышение интенсивности роста и развития молодняка в раннем возрасте, что может быть достигнуто при обеспечении высокого уровня кормления и оптимальных условий содержания.

В Центральной Якутии, как известно, наблюдается острая нехватка естественных лугов и пастбищ. По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству PC (Я), по состоянию на начало 2002 года в сельскохозяйственном обороте находится всего 882,5 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения из имеющихся 1627 тыс. га в 2000 г, из них 95,1 тыс. га составляют пашни, 472,9 тыс.га (имеются 729 тыс. га )* - сенокосы и только 306,4 тыс.га ( имеются 769 тыс. га )* -пастбища.

В 2001 году, по сравнению с 1990 годом, на 45,6 % сократились посевные площади в хозяйствах всех категорий. Значительно сокращены посевы кормовых культур, сокращение на 60,0 тыс.га или они уменьшились в 2001 г. на 82,0 % (с 73,1 до 13 тыс.га), что обусловлено разукрупнением земледельческих предприятий, значительным износом машинно-тракторного парка, нехваткой оборотных финансовых средств для приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей, семян и т.п. Все эти факторы привели к сокращению производства фуражных и сочных кормов.

6 В настоящее время хозяйства Республики Саха (Якутия) расходуют большие материальные и денежные средства на приобретение зерна и комбикормов из других областей РФ, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции.

Однако и с завозом комбикормов дело обстоит не так просто. Начиная с 1993-1994 гг. из-за финансовых затруднений в республике уменьшается объем завоза комбикормов из других областей. В результате снижения общего уровня кормления животных, почти на 30-38 %, вызванном резким сокращением дачи комбикормов, возрос удельный вес грубых кормов в рационе животных и в зимний период он составлял свыше 75 %, что повлияло на снижение продуктивности животных и удой с 1 фуражной коровы по республике в 2002 г. составил 1130 кг.

Сложная экономическая обстановка, отсутствие финансовых средств на проведение комплексных мероприятий по повышению продуктивности животных, хроническое недостаточное обеспечение скота кормами (годовая обеспеченность составляет 62-65 % от нормы кормления) - все это потребовало поисков путей интенсификации скотоводства в республике.

Решить эту проблему можно лишь, применив комплекс приемов вьфащивания ремонтного молодняка, включающих пониженный уровень комбикормов при общем высоком энергетическом питании животных.

В этой связи весьма актуальными являются разработка и внедрение эффективных приемов оценки продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтного молодняка холмогорской породы в Центральной Якутии.

В связи с этим, была поставлена цель - разработка комплекса приемов выращивания ремонтного молодняка и их влияние на хозяйственно-полезные качества первотелок холмогорской породы, выявление скорости роста, развития, количественных и качественных показателей их продуктивности, а также окупаемость затрат на производство молока.

При этом нами были поставлены следующие задачи.

1. Выявить биологические особенности роста и развития ремонтных телок и нетелей холмогорской породы по показателям экстерьера и живой массы, клинических данных, резистентности и морфологического состава крови.

2. * Изучить воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность первотелок.

3. Определить переваримость питательных веществ рационов и экономическую эффективность производства молока при интенсивном выращивании ремонтных телок.

Исследования являлись частью комплексной работы, проводимой лабораторией технологии производства молока и говядины ГНУ СО РАСХН Якутского НИИСХ по теме: «Разработать типы кормления и структуру кормовых рационов для ремонтных телок холмогорской породы».

Научная новизна выражается в том, что впервые в Центральной Якутии изучены рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при выращивании их на пониженном уровне комбикормов, не снижая энергетической питательности рационов.

При этом установлены показатели энергии роста, развития ремонтного молодняка по возрастным периодам, рассчитана оплата корма продукцией, изучены воспроизводительная способность и последующая молочная продуктивность первотелок за 100 и 305 дней лактации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты научно-хозяйственного опыта использованы в СХПК «Хатасский» и позволят в хозяйствах Центральной Якутии выращивать высокопродуктивный ремонтный молодняк холмогорской породы при пониженном уровне комбикормов, при обеспечении высоким общим уровнем энергетического питания, соответствующего норме ВИЖ-а (1985) (с 6-ти месячного возраста до плодотворного осеменения и последующей 100 и 305 дней лактации с установлением хозяйственно-полезных качеств первотелок). Это позволит сократить расход дорогостоящих комбикормов в рационах, снизить себестоимость получаемой продукции и обеспечить молочную продуктивность первотелок на уровне от

2000 до 2500 кг в год.

По результатам внедрения данной научно-исследовательской работы в СХПК «Хатасский» в 2000 г. у первотелок контрольной группы, при сравнительно высоком уровне кормления, где комбикорма составляли - 20 % в структуре рациона, молочная продуктивность за 305 дней лактации составила - 2851,2 кг, а опытной группы, где на долю комбикормов приходилось 10 %, удой соответственно был 3027,9 кг и получен экономический эффект на сумму — 12512 рублей.

Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Хатасский» в 1999 году и внедрены в производство в 2000 году. Результаты проведенных нами научных исследований позволили разработать технологию выращивания ремонтного молодняка и первотелок холмогорской породы в Центральной Якутии при пониженном уровне комбикормов (Рекомендации. - Якутск, 2001).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию аграрной науки РС(Якутия) (Якутск, апрель 1998г); на научно-практической конференции, посвященной Году Арктики (Якутск, апрель 1998г); на республиканской научно-практической конференции (Якутск, март 2003 г) и на совещании специалистов СХПК «Хатасский» (с.Хатассы, январь 2000г).

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований), выводов, предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц в тексте и 33 в приложениях и 2 рисунка. Список литературы включает 187 источника, из них 12 на иностранных языках.

Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие, воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность

В науке и практике накоплен значительный материал о влиянии уровня кормления телок на их рост, развитие, воспроизводительную способность и дальнейшую молочную продуктивность.

Из опытов П.В. Демченко с сотрудниками (1957), проведенных на животных холмогорской породы, следует, что при интенсивном выращивании и обеспечении высоких показателей развития, превышающих на 15-25 % стандарт класса элита-рекорд, животные к 2-летнему возрасту достигают живой массы 480-515 кг и приобретают формы и размеры, свойственные полновозрастным животным.

При изучении закономерностей роста и развития двух поколений бестужевского молодняка В.Ф. Красота (1969) сделал ряд выводов, один из которых свидетельствует о том, что уровень и качество кормления в первые периоды постэмбрионального развития оказывают огромное влияние на характер и скорость роста животных. При хорошем кормлении у молодняка молочных и молочно-мясных пород до 16-18-месячного возраста образуется в теле больше мяса, чем жира. Отложение белка и жира в теле молодняка в большой степени зависит от уровня кормления и условий содержания (табл. 1). При пониженном уровне кормления, когда суточные приросты составляют 250-300 г, соотношение белка и жира с возрастом мало изменяется. О благоприятном влиянии повышенного уровня кормления на рост, развитие молодняка и оплату корма свидетельствуют результаты опытов В.В. Танифа и др. (1978), В. Викторова (1980) и др. Уровень кормления телок существенно влияет на их воспроизводительную функцию. Этот вопрос изучали А.И. Сергиенко (1978), А.Ф. Горбачев (1978), М. Митин (1980) и др. Некоторые исследователи считают, что обильный уровень кормления молодняка молочных пород приводит к ожирению и снижению воспроизводительной функции. Об этом, в частности, свидетельствуют опыты, проведенные В.Ф. Красотой (1969) на бестужевской породе, Г.А. Богдановым, А.А. Омельяненко, Ф.Ф. Эйснером, Ю.Д. Шаповаловым (1975) на белоголовой украинской. Э. Жукаускене, П. Варанавичюте, И. Куоса (1975) при исследовании влияния интенсивности выращивания и сроков первого плодотворного осеменения животных литовской черно-пестрой породы на их воспроизводительные свойства выяснили, что ранний возраст осеменения и высокий уровень кормления не оказали существенного отрицательного влияния на изучаемые признаки.

Особый интерес представляет вопрос о влиянии интенсивности выращивания телок в период выращивания на дальнейшую молочную продуктивность.

Среди исследователей нет единого мнения в отношении влияния интенсивности выращивания первотелок на их дальнейшую молочную продуктивность. Ряд авторов отмечают, что обильное кормление не приводит в последующем к ее снижению. Так, например, Б.А. Иванов (1974) считает, что при интенсивном выращивании и раздое молочного скота можно получать высокую продуктивность коров не только за первую лактацию, но и за весь период хозяйственного использования.

В опытах М.А. Новикова (1971) от первотелок, выращенных при повышенном уровне кормления, за первую лактацию было получено на 460-550 кг молока больше, чем от животных, выращенных в худших кормовых условиях. П. Поляков (1975) рекомендует при выращивании высокопродуктивных коров чернопестрой и голландской пород иметь среднесуточный прирост до 6-месячного возраста 750-800, 6-12 мес. - 700-750, 12-18 мес. - 600-650 г. При такой интенсивности выращивания живая масса к моменту первого осеменения достигает 360-380 кг, что благоприятно сказывается на дальнейшей молочной продуктивности. В.А. Сороко (1977) на красном белорусском скоте установил, что чем ниже живая масса при 1 отеле, тем ниже молочная продуктивность первотелок. В. Танифа и Д. Танифа (1978) советуют от рождения до момента первой случки скармливать телятам ярославской породы 2200 корм.ед. и 265-270 кг переваримого протеина с таким расчетом, чтобы к моменту осеменения нетели имели живую массу 340-350 кг.

По данным А.С. Всяких и др. (1981) для достижения удоя 3,5-4,0 тыс.кг молока живая масса животных костромской породы должна быть в 6 месяцев 125-190; в - 225-300, в 18 - 320-375, при 1 отеле - 445-483 кг. На этом же акцентируют свое внимание С.Ф. Погодаев (1979), Ю. Фомичев (1980) и др.

На основании обобщения данных племенного учета было изучено влияние возраста коров первого отела на их молочную продуктивность по законченной первой и второй лактациям. Исследования проводились совхозе «Норильский» и племсовхозе «Полярный» Красноярского края (1983). В обоих хозяйствах животные отелились в основном до 30-месячного возраста. Более высокую продуктивность показали первотелки племсовхоза «Полярный», их средняя продуктивность за первую лактацию составила 4029 кг. По второй лактации в большинстве случаев отмечается увеличение удоев, но четких закономерностей влияния возраста коров при первом отеле на молочную продуктивность не выявлено. В то же время следует отметить, что наибольшая прибавка продуктивности по сравнению с первой лактацией (11,9-13,8 %), наблюдается у животных, отелившихся первый раз в возрасте до 24 мес. Их удой за первую лактацию не отличается от среднего показателя по группе обследованных первотелок.

Многие исследователи подчеркивают, что важен не только уровень кормления телок в период их выращивания, но и - нетелей в период стельности.

По данным А.П. Калашникова (1978), высокий уровень кормления необходим для ускорения ввода в стадо и повышения молочной продуктивности животных. В опыте от группы первотелок чернопестрой породы, выращенных при умеренно высоком уровне кормления, было получено 4859-4871 кг молока с содержанием жира 3,93-3,95 %, а от первотелок, выращенных при уровне на 20 % выше - 5317-5337 кг молока с содержанием жира 3,94 %. Подобные результаты были получены в исследованиях Г. А. Чертановой, М.М. Эрзуева.(1979) и др.

Технология содержания животных

Одним из важных факторов, определяющих в формировании хозяйственно-полезных признаков животных является кормление.

Проблема повышения эффективности использования корма имеет особенно большое значение для хозяйств Якутии, где из-за суровых природно-климатических условий ограничены возможности производства кормов и что самое важное - очень беден их ассортимент. Практически вся разновидность кормов состоит из сена естественных трав, силоса из зеленой массы зерновых культур. Не используются такие культуры, как кормовые корнеплоды, бахчевые, кормовая капуста, картофель.

В Якутии основными источниками покрытия потребностей скотоводства в кормах являются естественные кормовые угодья.

Ремонтные телки, приученные с раннего возраста к потреблению объемистых кормов, способны потреблять 2-3 кг сена и до 5-6 кг силоса на 100 кг живой массы. В возрасте 6-12 месяцев телки съедают в сутки 7-8 кг силоса, а в возрасте старше года - до 15 кг. При использовании в рационах молодняка старше 12 месяцев хорошего сена, силоса и сенажа можно получить среднесуточные приросты на уровне 600-650 г без концентратов или при минимальном их количестве (0,4 - 0,5 кг в сутки). В летний период при хороших состояниях пастбищ телкам в возрасте 6-12 месяцев грубые и сочные корма (сено, силос, сенаж) и примерно половину нормы концентратов зимнего рациона заменяют естественной травой. У молодняка старше года при хороших травостоях пастбищ приросты могут быть на уровне 600-700 г и более в сутки без подкормки концентратами. При этом общая суточная дача зеленого корма должна быть примерно следующей, кг: в 7-9 мес. - 18-22; в 10-12 мес. - 22-26; в 13-15 мес. - 26-30; в 16-18 мес. - 30-35; в 18-24 мес. - 35-40 (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и другие, 1986). Исследования по изучению влияния разного уровня комбикормов в рационе ремонтного молодняка у первотелок холмогорской породы проводили в пригородном хозяйстве СХПК «Хатасский». В контрольной группе комбикорма составляли 20 % от общей энергетической питательности рациона, в I опытной группе - 10 %. II опытная группа, начиная с 9 месяцев не получала комбикорма. Во II опытной группе с 6 до 9 месяцев рацион состоял из 10 % комбикормов для восполнения энергетического и белкового питания, чтобы не отставали в росте и развитии, так как в этот период идет интенсивный рост мышечной ткани, а начиная с 9-месячного возраста из рациона комбикорм исключали полностью. Суточный рацион в возрасте 6 — 9 месяцев составил - 3,67 к. ед. Значительно проще организовали полноценное кормление ремонтных телок в летний период. Достаточное количество пастбищного корма, богатого всеми необходимыми питательными веществами для роста телок, чистый воздух, солнечная инсоляция и движение оказывали благотворное влияние на аппетит, развитие и здоровье животных. На хороших пастбищах, обеспеченных водопоем и при подкормке поваренной солью, телки в возрасте 6-9 месяцев давали 700-720 г суточного прироста (таблица 9). В основном телята паслись на естественных равнинных лугах и аласах. С переводом на стойловое содержание подопытных животных приучали к прогулкам на свежем воздухе в теплое время года (весной), для чего были отведены выгульные площадки из расчета 3-4 м2 на голову. Кормушки оборудованы из расчета требуемого фронта кормления 0,7-0,8 м; оптимальная температура воздуха в помещении в зимний период составляла 10-12С, относительная влажность - 70-80 %. Рациональная система выращивания молодняка с учетом биологических особенностей животных должна способствовать нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования. Важно чтобы у ремонтных телок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию растительных кормов (грубых, сочных, зеленых). Н.Е. Сидоровым в условиях Якутии были определены потребности животных в питательных веществах и энергии, на основе которых разработаны нормы кормления ( 1985 ). По нормам ВИЖа (1985) потребность ремонтных телок в сухом веществе составляет: в 7-12 мес. - 2,4-3 кг, в 13-18 мес. - 2,1-2,5 кг, в 19-28 мес. - 1,8-2,2 кг на 100 кг живой массы; потребность в переваримом протеине в расчете на 1 корм.ед. составляет: в первые 3 месяца- 120-130 г, в 4-6 мес. - 117-105, в 7-9 мес. - 100, в 10-15 мес. - 95, в 16-26 мес. - 90, в 27-28 мес. - 108 г; в первые 2-3 месяца жизни потребность в клетчатке от сухого вещества рациона, в возрасте 3-6 мес. - 18 %, в 7-12 мес. - 22 %, в 13-24 мес. - 24 %. Потребность ремонтного молодняка в сахаре следующая, (% от сухого вещества): в 3 мес. - 15-16,5, в 6 мес. - 8-9,5, в 7-12 мес. - 6,5-9, в 13-24 мес. -6,5-8,5, в 24-26 мес. - 7-9, сахаропротеиновое отношение должно составлять 0,8-1. Содержание жира в сухом веществе рациона телят снижают с 24,1 % в месячном возрасте до 5,4 % в 6-месячном. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона молодняку в 1-3 мес. следует давать: кальция - 14,9-10,2 г, фосфора - 8,4-6,2, поваренной соли - 6,5-5,4, магния - 1,5-0,8, калия - 9,8-6,8, серы - 2,6-3,6 г; в 4-6 мес. - соответственно -8,9-7,1 г; 6-4,7; 5,4-5,2; 0,8-1; 6,5-5,8; 3,1-2,5 г; в 7-12 мес. - 7-6,6 г; 4,3-4; 5-5,1; 1,8-2,3; 6,8-7,7; 3-3,3 г; в 12-18 мес. - 6,8-6,9 г; 4-4,3; 5,4-5,9; 2,5-2,8; 7,8-8; 3,5-3,4 г. Нормы потребности ремонтного молодняка крупного рогатого скота в микроэлементах в расчете на 1 кг сухого вещества корма составляют: железа -50-80 г, меди - 5-Ю, цинка - 30-60, марганца - 30-60, кобальта - 0,4-0,7, йода -0,2-0,6 г. Предельно допустимая концентрация в рационах молодняка: молибдена -0,5-1 мг, селена -0,1 -0,4, фтора - 15 мг в 1 кг сухого вещества. Большое значение для молодняка имеет обеспечение его потребностей в витаминах A, D и Е. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона молодняка до 6-месячного возраста требуется 26-37 мг каротина, старше 6 мес. - 22-25 мг (1 мг каротина соответствует 400 ME витамина А). Потребление кормов и питательных веществ (в среднем на 1 голову) по возрастным периодам приводятся в таблицах 3,4,5,6.

Гематологические и биохимические показатели крови животных

Пониженный уровень комбикормов в рационе практически не отразился на росте и развитии опытных групп (Р 0,95). Необходимо отметить, что первотелки I и II опытных групп в возрасте 26-27 месяцев имели несколько меньшие показатели живой массы на (2,5-4,1 кг или 0,5-1,0 %) по сравнению с животными контрольной группы. В возрасте 35-36 мес. первотелки II опытной группы уступали по живой массе первотелкам контрольной и I опытной групп на 4,7 и 3,3 кг соответственно. При сравнении динамики живой массы подопытных ремонтных телок со стандартами холмогорской породы наблюдается отставание в возрасте 9 месяцев на 8 %, в 12, 18, 26-27, 35-36 месяцах соответственно ниже на 2,3; 1,5; 3,5; 9,3 %. Эти данные показывают, что в суровых климатических условиях Якутии при пониженном уровне комбикормов (в структуре рациона - 10 % комбикорма) можно вырастить ремонтный молодняк холмогорской породы ближе к стандарту.

За период выращивания подопытных животных с 6 до 26-27 месячного возраста на изучаемых уровнях комбикормов, при высоком энергетическом уровне кормления, прирост абсолютной живой массы в возрастном аспекте был практически одинаковым (табл. 9).

С возрастом наблюдается постепенное снижение среднесуточного прироста телок, что подтверждает широко известную закономерность. Как видно, из полученных данных, существенной разницы по живой массе не отмечается. Это дает основание предположить, что рост и развитие животных прямо зависит от общего уровня кормления, чем от структуры рациона. Таким образом, мы можем заключить, что снижение удельного веса комбикормов с 20 до 10 и 0 %, за счет увеличения доли сочных и грубых кормов, при высоком энергетическом уровне кормления по норме ВИЖа (1985) в рационах подопытных животных не оказало заметного влияния на показатели живой массы и среднесуточного прироста. Определение температуры тела, частоты пульса и дыхания имеют немаловажное значение для установления характера протекания обмена веществ, состояния здоровья животных (Е.А. Арзуманян, 1978). Изучение этих интерьерных показателей позволяет судить о приспособленности организма к конкретным природно-климатическим условиям. В таблице 10 представлены показатели частоты дыхания, пульса, температуры тела подопытных животных по периодам выращивания. Из приведенных данных видно, что у подопытных животных частота дыхания в минуту подвергалась сезонным изменениям. Учащение дыхания наблюдалось летом в возрасте 6 и 18 месяцев, что связано с повышением температуры воздуха до 27-3 0С. Это обеспечивает терморегуляцию организма, поддержания постоянства внутренней среды. Осенью и зимой количество дыхательных движений, в связи со снижением температуры воздуха уменьшается, но не намного. У телок II опытной группы частота дыхания в минуту во все сезоны года была несколько больше, чем у сверстниц контрольной и I опытной групп. В стойловый период в возрасте 26-27 месяцев первотелки 11 опытной группы имели по этому показателю больше соответственно на 3,4-0,7 %, по сравнении с контрольной и I опытной группами. Отмечена возрастная тенденция к уменьшению частоты пульса в минуту у подопытных животных от 91,3 до 78,5. Температура тела была довольно стабильной, существенных различий между группами по этому показателю не обнаружено. В целом клинико-физиологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Очевидно, объяснение данному фактору следует искать в возрасте животных, его живой массе и составе прироста массы, так как известно, что увеличение в составе резервируемых питательных веществ жира связано с интенсивным обменом веществ, то есть с характером протекания уровня окислительно-восстановительных реакций в организме животных.

Следовательно, животные холмогорской породы в условиях Центральной Якутии сохраняют нормальное клинико-физиологическое состояние, что подтверждает хорошие адаптационные способности этой породы.

Переваримость питательных веществ у первотелок

Уровень молочной продуктивности - одна из главных показателей, определяющих хозяйственно-полезные признаки животных.

Для изучения влияния дачи пониженного уровня комбикормов в рационах подопытных животных проводили научно-хозяйственные опыты на телках, нетелях и первотелках холмогорской породы за 100 и 305 дней лактации. Кормили животных во всех периодах выращивания по требуемым нормам кормления ВИЖ-а, 1985.

Заключительный период научно-хозяйственного опыта проводился с марта 1998 года по январь 1999 года на первотелках. Для первотелок в течение лактации рационы составлялись с учетом раздоя. Из-за растянутости продолжительности сервис-периода телок и смещения лактации с зимнего на летний период потребление кормов ими было различным. Потребление первотелками кормов и питательных веществ находились в прямой зависимости от удоя. Наибольшее количество кормов израсходовали первотелки опытных групп. Молочная продуктивность первотелок во многом зависит от обеспеченности рационов полноценным протеином. В наших исследованиях в период лактации на 1 корм.ед. его приходилось в контрольной и I опытной группах - 98 г, во II опытной - 96 г. протеина. В течение лактации вели учет молочной продуктивности индивидуально и по группе в целом как в стойловый, так и в летний периоды опыта. Как видно из таблицы 34, у первотелок контрольной и I опытной групп достаточно высокая молочная продуктивность, чем у первотелок II опытной группы. Удой за 100 дней лактации первотелок I опытной группы был на 50 и на 90 кг больше, чем в контрольной и во II опытной группах. За 305 дней лактации удой был соответственно на 153 и на 427 кг больше. Наименьший среднесуточный удой получен от животных за 100 и 305 дней лактации II опытной группы, выращенных на безконцентратном рационе. По показателю живой массы первотелки контрольной группы в период лактации превосходили своих сверстниц. Живая масса первотелок контрольной группы за 100 дней лактации в среднем на 2,5 и на 4,1 кг была больше, чем у первотелок опытных групп. А за 305 дней лактации соответственно на 1,4 и на 4,7 кг. Одним из показателей выраженности молочного типа животных является коэффициент молочности - отношение удоя за лактацию к живой массе коров. Чем выше коэффициент молочности, тем лучше животное использует питательные вещества корма на производство продукции и тем интенсивнее идет синтез молока. У первотелок I опытной группы коэффициент молочности за 100 дней лактации составлял 2,12 кг и на 0,12 и на 0,2 кг был больше, чем у первотелок контрольной и II опытной групп. За 305 дней лактации этот показатель составил соответственно 6,05 кг и на 0,35 и на 0,9 кг был больше. В зоотехнической работе определенное производственное значение имеет получение коров с равномерной лактацией, так как наиболее целесообразны животные, которые равномерно производят молоко на протяжении всего лактационного периода. В наших исследованиях наивысшие максимальные удои у первотелок наблюдались на втором и третьем месяце лактации: у первотелок контрольной и I опытной групп - 11,2 кг, у первотелок II опытной группы - 9,6 кг. Лактационная кривая первотелок холмогорской породы была без резких подъемов и спадов, что подтверждается менее высокими показателями коэффициентов молочности и полноценности лактации. Следовательно, лактационная кривая первотелок характеризуется постепенным, сравнительно низким спадом удоев. Более наглядно эти различия иллюстрирует график лактационной кривой (рис. 2). Важное значение при оценке качества молочного скота придается не только количеству, но и качеству молока. В научно-хозяйственном опыте, согласно методике, изучался химический состав молока. Обобщенные данные представлены в таблицах 35 и 36. Из приведенных данных следует, что по химическому составу лучшее молоко получили от первотелок II опытной группы. Оно содержало больше сухого вещества, молочного сахара и СОМО и чуть меньше белка, чем молоко первотелок контрольной группы. Содержание жира в молоке во всех группах было одинаковой и составил 3,6 %. Не обнаружено достоверных различий по содержанию в молоке сухого вещества, количественный состав которых находился в пределах физиологических норм для данной породы скота. Первотелки, выращенные на безконцентратном рационе, не уступали по качественному показателю молока. Известно, что форма вымени обуславливает технологичность и во многом определяет уровень молочной продуктивности животных. В этой связи нами была проведена сравнительная оценка морфологических свойств вымени первотелок холмогорской породы.

По морфологическим признакам вымя первотелок опытных групп имеет менее существенные различия. Исследованиями установлено, что из 9 голов (по 3 голов в каждой группе) имели ваннообразную форму вымени 7 голов и чашеобразную форму вымени - 2 гол. Из обследованных первотелок имели плотное прикрепление вымени 8 голов и недостаточно - 1 гол. Все первотелки имели железистое вымя. Некоторые первотелки имели короткие соски, особенно в опытных группах. Соски имели цилиндрическую форму.

Таким образом, результаты сравнительной оценки молочной продуктивности исследуемой породы свидетельствуют о том, что первотелки I опытной группы получавшие рационы, в которых комбикорма составляли 10 %, по большинству показателей превосходили своих сверстниц в контрольной и II опытной группах.