Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Скрябина Василиса Ивановна

Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии
<
Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии
>



Скрябина Василиса Ивановна. Рост, развитие ремонтного молодняка и молочная продуктивность первотелок симментальской породы в Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Якутск, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:05-6/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Симментальская порода 7

1.2. Система направленного выращивания ремонтных телок 12

1.3. Влияние типа выращивания ремонтных телок на рост и развитие 17

1.4. Влияние сроков покрытия телок на их дальнейшую воспроизводительную способность и молочную продуктивность 25

Глава 2. Материал и методика исследований 31

2.1. Материал исследований 31

2.2. Методика исследований 31

Глава 3. Результаты исследований 37

3.1. Технология содержания животных 37

3.2. Кормление телок, нетелей и первотелок 39

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов подопытными животными 46

3.4. Живая масса и среднесуточный прирост ремонтных телок и первотелок 55

3.5 Линейный рост ремонтных телок 59

3.6. Воспроизводительная способность телок 64

3.7. Клинические показатели состояния подопытных животных 67

3.8. Изучение показателей крови подопытных животных 70

3.8.1. Гематологические показатели 71

3.8.2. Биохимический состав крови 73

3.8.3. Показатели естественной резистентности животных 77

3.9. Молочная продуктивность первотелок 79

3.9.1. Молочная продуктивность первотелок 80

3.9.2. Химический состав молока 81

3.9.3. Промеры вымени первотелок 82

3.9.4. Динамика и коэффициент изменения удоев первотелок 83

3.10. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и производства молока 88

3.11. Производственная проверка результатов НИР 91

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 93

Выводы 98

Предложения производству 100

Использованная литература: 101

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) разводятся симментальская и холмогорская породы крупного рогатого скота. Продуктивность коров в республике за последние десять лет резко снизилась, что обусловлено тем, что комбикорма стали дорогие и резко сократился их ввоз. Средний надой по республике на одну фуражную корову в 1985-1992 гг. составлял 1,5-1,8 тыс. кг. молока.

Одним из путей повышения эффективности молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия) является ускоренное совершенствование разводимых пород, и получение животных желательного типа.

В системе мероприятий по увеличению производства молока одним из главных факторов является направленное выращивание ремонтных телок. По направленному выращиванию ремонтных телок накоплен значительный научный и экспериментальный материал. В исследованиях многих авторов (П.Н. Кулешов (1949), А.П. Калашников (1978), А.П. Дмитроченко (1957), Д.П. Пшеничный (1956), А.В. Чугунов (1993), Н.И. Горохов (1995) и др.) отмечена взаимосвязь между интенсивностью выращивания телок и их последующей молочной продуктивностью.

Рассматривая результаты исследований многих авторов необходимо констатировать разноречивость мнений о целесообразности общепризнанного способа выращивания ремонтных телок. На наш взгляд, это обусловлено тем, что имеющиеся рекомендации разработаны по результатам исследований на животных разной породной принадлежности и, как правило, со средней молочной продуктивностью.

В настоящее время одним из первостепенных вопросов при выращивании ремонтных телок крупного рогатого скота является научное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Цели и задачи. В связи с этим, целью диссертационной работы явилось изучение роста и развития ремонтных телок и молочной продуктивности

5 первотелок симментальской породы при использовании бесконцентратного и малоконцентратного рационов в условиях Центральной Якутии при среднем уровне кормления. Основываясь на вышеизложенном нами была поставлена задача выяснить влияние бесконцентратного рациона на биологические и хозяйственные показатели ремонтного молодняка и первотелок симментальской породы.

В соответствии с этим были взяты для изучения следующие вопросы: состав кормов, входящих в рацион; использование питательных веществ кормов рациона ремонтными телками и первотелками; рост и развитие телок и первотелок; физиологическое состояние телок и первотелок; показатели крови ремонтных телок и первотелок; воспроизводительная способность телок; молочная продуктивность первотелок; экономическая оценка выращивания ремонтного молодняка и первотелок;

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Якутии всесторонне изучены рост и развития ремонтных телок и первотелок симментальской породы при бесконцентратном и малоконцентратном рационе, не снижая энергетической питательности рационов.

При этом установлены показатели энергии роста, развития ремонтных телок, а также воспроизводительной способности и молочной продуктивности первотелок в условиях Центральной Якутии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изучение влияния бесконцентратного и малоконцентратного рациона на рост и развитие телок, его молочную продуктивность позволило разработать рекомендации и предложения по выращиванию симментальских первотелок в условиях Якутии.

Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в ГУП имени Карла Бай калова, Мегино-Кангаласского улуса, Республики Саха (Якутия) и используются в ряде хозяйств республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научной конференции - «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащение биоразнообразия в Республике Саха (Якутия)» (1996); на конференции ЯГСХА посвященной году образования и Арктики, "Якутское село на пороге XXI в.: Что делать?" (1996,1998,1999); на научной конференции молодых ученых в г. Новосибирске (1997); на научной юбилейной конференции Якутского НИИСХ посвященный 70-летию аграрной науки Республики Саха (Якутия) и «Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века» (1997,1999, 2000); на научной конференции Якутского государственного университета «Интеграция- шаг в будущее» (1998). Выпущена рекомендация «Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии» (2002),

Основное положение. На защиту выносятся следующие положения:

1.Данные о росте и развитии подопытных животных, молочная продуктивность, химический состав и качество молока первотелок;

2,Показатели переваримости и использования питательных веществ кормов подопытными животными;

3.Показатели физиологического состояния и воспроизводительной способности телок и первотелок. ^Технология выращивания ремонтных телок и первотелок при бесконцентратном и малоконцентратном рационе;

5. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и первотелок при бесконцентратном и малоконцентратном рационе;

Система направленного выращивания ремонтных телок

Для полной реализации генетического потенциала разводимых пород все большее значение по мнению Ф.А.Бородулина (1983), приобретает технология выращивания ремонтного телок. Как считает Е.А. Новиков (1971), связано такое положение с тем, что все качественные и количественные изменения в онтогенезе подчинены главному биологическому закону -сохранению жизни путем приспособления к условиям среды, который сформулирован автором как "закон адаптации в развитии".

А.П. Онегов и др. (1972) подчеркивают, что любое приспособление к факторам среды сопровождается расходом энергии. Поэтому, чем больше будет затрачиваться энергии на приспособление, тем меньше ее используется на производство продукции.

Животные от рождения до взрослого состояния проходят ряд периодов или этапов развития. А.С. Всяких (1980), К.М. Солнцев (1979) выделяют пять периодов выращивания и рекомендуют по ним дифференцировать состав сбалансированного рациона. В последнее время выделяется период подготовки нетелей к отелу и раздоя первотелок. Все эти периоды очень важны и каждый имеет свои особенности. Здесь периоды выступают как этапы. Сейчас, особенно в нетельных фермах, применяют выращивание телок по этапам.

При направленной системе выращивания следует учитывать породу скота. Об этом А.П. Бегучев (1969), Ф.Ф. Эйснер, А.А. Омельяненко, Ю.Д. Шаповалов (1978) отмечают, что особенно важное значение имеет правильное выращивание телок комбинированного типа пород, в том числе и симментальской, которые при высоком уровне кормления больше других пород склонны к отложениям жира и усиленному развитию костных тканей.

В свое время основоположник отечественного скотоводства и ветеринарии И.Ф. Иванов (1949) указывал, что "...правильное содержание - то есть во всем согласное с характером организации и сообразное с наружными условиями жизни домашних животных, всегда и везде совершенно достаточно к содержанию их в здоровом состоянии 1.

В подтверждении этому, исследованиями условий содержания в современном животноводстве установлено огромное влияние моциона на организм животных. По данным Н.Т. Кириленко, Т.Т. Кириленко (1975), активный моцион положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, увеличивает резистентность организма в целом и на 10-20 проц. усвояемость корма.

В.П. Добрынин (1971) подчеркивает, что для получения взрослыми животными нужных качеств, необходимо воздействовать на их рост и развитие во все периоды жизни.

По существу резюмируя вышеизложенное, А.П. Калашников (1968) считает, что рациональной системой выращивания молочного скота может быть признана только та, которая обеспечивает хорошее развитие животных, высокую молочную продуктивность в течение длительного использования и экономически обоснованная.

В свое время А.П. Юрмалиат (1961) провел опыт на двух группах телят до 6-месячного возраста. При одинаковом содержании телят опытной группы содержали в помещении, где температура колебалась от -8 до —4,7С и даже до -14,5 С, а относительная влажность - от 74 до 92 проц. Телят контрольной группы выращивали в помещении при температуре воздуха от +8 до +16 С и относительной влажностью от 82 до 92 проц. По сравнению с контрольными у опытных телят были лучше развиты органы дыхания и кровообращения, поджелудочная и щитовидная железы. За 6 месяцев телята опытной группы потребили на 27,3 проц. больше сена.

И. Томова и др. (1987) телят первой группы в зимнее и летнее время с 3 до 6 месяцев выращивали в постройке облегченного типа при беспривязном групповом содержании на глубокой подстилке, молодняк второй группы — в групповых клетках с индивидуальными боксами без подстилки. Минимальная температура в зимний период достигала —21—26 С, летом - +40—41 С. Среднесуточный прирост живой массы в первой группе составил 764 и 814 г, во второй — 773 и 772 г. При температуре -26С отмечены массовые случаи обморожения ушей, копыт и хвостов. Зимой телята болели чаще» чем летом. Большее снижение живой массы и среднесуточного прироста установлено при переводе с молочного на стартерное питание и при переводе из теплых в холодные помещения.

В. Schroder (1990) по содержанию телок разработал рекомендации обеспечивающие условия для получения наивысшей молочной продуктивности в течение длительного периода, основными положениями которых являются: содержание новорожденных телят в течение первых 7 дней в отдельных боксах, со второй недели - группами по 10 голов при индивидуальном кормлении и по 20 голов - при автоматическом содержании Для повышения резистентности в летний период загоны располагают под навесом; при пастбищном содержании особое внимание уделяют качеству питьевой воды, а в зимний - качеству корма, основа которого - сенаж с добавлением энергетических, минеральных и концентрированных кормов. Г.И. Калачнюк (1982) пишет, что при 3-месячном индивидуальном выращивании телят среднесуточный прирост их составляет 568 г, а затраты корма на 1 кг прироста-8,34 корм. ед. К. Борисовец и др. (1975) в карантинном помещении содержали телочек с 10 — 15 дней до 3 месяцев в индивидуальных клетках следующих размеров (см): длина ПО, ширина - 40 и высота - 100. Среднесуточный прирост живой массы при таком выращивании - по 853 г. Авторы это объясняют тем, что при содержании в индивидуальных клетках до 3-месячного возраста телята в малом количестве потребляли концентраты и травяную резку, меньшее время в течение суток отдыхали и больше стояли, чем при групповом содержании в станках с боксами.

По мнению Б.П. Гераськина (1976) недостатком длительного индивидуального содержания телят является лишение свободно двигаться в изоляции друг от друга. Разобщение животных усложняет и удораживает внутреннее оборудование производственных зданий, препятствует широкому использованию серийной техники и тормозит рост производительности труда на фермах.

В.Ф. Ковалев (1967) содержал телочек в индивидуальных клетках в разные сроки: первую группу до 3 месяцев, вторую - до 48 дней и третью — до 13 дней, а затем переводил молодняк каждой группы в групповые клетки по 8 -10 голов. В 3-месячном возрасте живая масса телочек первой группы была равна 66,5 кг, среднесуточный прирост за три месяца составил 471 г и затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 5,8 корм.ед.. У молодняка второй и третьей групп эти показатели были равны - соответственно 77,5 и 66,8 кг; 643 и 480 г; 4,3 и 6,2 корм.ед. Лучше развивался молодняк второй группы.

Влияние сроков покрытия телок на их дальнейшую воспроизводительную способность и молочную продуктивность

Вопрос о влиянии сроков первого осеменения телок на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность изучался многими исследователями в специальных экспериментах и путем обобщения практики хозяйств, что отмечается в работах ЯЛ. Сон (1963,1964), Н.М. Крамаренко (1969) и других.

Ряд авторов считают оптимальным возрастом к моменту первого плодотворного осеменения телок 18-19 мес: Ю.Н. Носырева, 1974, А.С. Всяких, 1976; А.П.Калашников, 1978.

А. Фролов (1981) в своих исследованиях отмечает, что при соблюдении необходимых условий содержания можно случать телок симментальской породы в 15-18-мес. возрасте. По данным Т.Н. Хамидулин (1986), для животных симментальской породы оптимальным сроком первого отела определен возраст 28-30 мес. Животные, растелившиеся в этот период, по сравнению с первотелками как более раннего, так и более позднего возраста, дали за время продуктивного использования на 0,6 телят больше и более низкие удои молока.

А.А. Циглер (1984) при исследовании эффективности осеменения телок симментальской породы в разные возрастные периоды сделал вывод, что случка их в возрасте 16-22 мес, способствует увеличению и удешевлению производства молока и ускорению воспроизводства стада. Ф.Ф. Эйснер и др. (1978) отмечают, что при интенсивном выращивании телок раннее осеменение значительно экономит время, труд, корма и средства на выращивание коров, способствует увеличению их пожизненной продуктивности и воспроизводительной способности. Кроме этого, раннее осеменение хорошо развитых телок отрицательно не влияет на дальнейший рост и развитие коров, оно необходимо биологически для формирования более скороспелого молочного типа животных. Расчеты показали, что от 100 коров и от их потомства при осеменении телок симментальской породы в возрасте 18,5 мес. может быть получено за 8-летний период времени молока на 65,9 и мяса на 73,3 проц. больше, чем от коров, осемененных впервые в возрасте 29,5 мес.

При исследовании влияния возраста перед отелом на удой и жирномолочность коров черно-пестрой породы ученый J. Huber (1975) установил, что возраст при первом оплодотворении не оказывает существенного влияния на продукцию молока и молочного жира у первотелок. Однако лучшей молочной продуктивностью (2963 кг) обладали первотелки, осемененные в возрасте 47І-500 дней, чем их сверстницы, имевшие меньший или больший возраст к моменту оплодотворения.

Случка телок в более раннем возрасте в условиях оптимального кормления, по мнению некоторых авторов, не сказывается отрицательно на рост и развитие, а также на их последующую молочную продуктивность. Кроме того, на выращивание коров затрачивается меньше средств и пожизненные удои от них получают выше, чем от коров, растелившихся в более позднем возрасте.

Исследования, проведенные на Анненской опытной станции животноводства Ульяновской области, подтверждают экономическую целесообразность раннего осеменения телок бестужевской породы. По данным М.Ю. Цынкова (1968), от коров, отелившихся впервые в возрасте 25 - 27 мес. за 7 лет получено на 2,0 - 5,0 тыс. кг молока больше, чем от коров, отелившихся первый раз значительно позднее. Чем раньше телки становятся коровами и начинают давать продукцию, тем продолжительнее их использование.

К 9 годам жизни телок, осемененных впервые в возрасте 17-18 мес. получено в среднем 6,4 лактации, в 19-24 мес. — 6,3, в 25-30 мес. - 5,9, в 31-38 мес. -5,7, в 37 мес. и старше -5,1.

Из данных исследований ВИЖа на 6 породах установлено, что, чем раньше телка оплодотворена, тем выше в дальнейшем ее пожизненная молочная продуктивность. Так, от коров черно-пестрой породы, отелившихся в возрасте до 24 мес, было получено 18500 кг молока, 25-27 -15802, в 28-30 -17907, в 34-36 -15632 кг. При среднем пожизненном удое коров холмогорской породы равном 19295 кг от животных, отелившихся впервые до 24 мес, было получено 21805 кг, в 29-19790, в 25-27 - 21667,в 31-33 - 20762 и в 34-36 -19869 кг молока. Эти показатели свидетельствуют о том, что самый высокий пожизненный удой получен от коров, отелившихся в первый раз в раннем возрасте. Кроме этого, при правильном выращивании ремонтных телок раннее осеменение телок позволяет получить от коровы на 1,0-1,3 теленка больше, чем при позднем осеменении телок. В ходе исследований было отмечено, что различные породы реагируют на возраст к первому отелу по разному, имеют свои особенности, что, в свою очередь, связано со скороспелостью животных данной породы.

Н.Н. Аксененков (1974) на животных ярославской породы племзавода "Горшиха" провел опыты, подтверждающие способность коров давать высокие удои при ранних сроках осеменения телок. При этом индекс осеменения телок, оплодотворенных до 15-мес. возраста составил 1,1, а старше 18-мес. -3,8. Ранняя случка телок не оказала отрицательного влияния на их дальнейшую молочную продуктивность. Автор рекомендует проведение осеменения телок ярославской породы в возрасте 14-18 мес. Однако необходимым условием считает сохранение телками желательного типа телосложения при достижении живой массы 320 кг.

По данным 3. Фезлиева, А. Агабекова (1976), телки симментальской породы оплодотворяются лучше в возрасте 13-17 месяцев и хуже - от 18 мес. и старше. Процент оплодотворения телок после первого осеменения в возрасте 13-15 месяцев был равным92,3, в 15-17 -88,5, в 17-19 - 79,7,в 19-21-73,1. Таким образом, в 13-15- мес. возрасте при полноценном кормлении и средней живой массе не ниже 350 кг, телки вполне пригодны для осеменения. В более позднем возрасте их репродуктивная функция несколько снижается.

На основании обобщения и изучения вопроса о воспроизводительной функции крупного рогатого скота Л.М. Герасимов (1971) считает, что лучше оплодотворяются телки при ранних сроках с достаточно высокой живой массой.

H.Z. Schwarc (1978) установили, что более ранней половой зрелости достигают животные с повышенной энергией роста.

В опыте Г.И. Белькова, Б.В. Максимова, A.M. Кизаева (1976), рано растелившиеся первотелки (21-26 мес.) имели продуктивность на 119 кг больше, чем коровы более позднего растела (31-34мес). Авторы отмечают, что при ранних отелах увеличивается оборачиваемость средств, выделяемых на формирование основного стада. Кроме этого, в среднем на одну оплодотворенную в раннем возрасте корову приходилось 1,31 в возрасте 18-21 мес-1,65, в возрасте 22-25 мес.-2,0 осеменения.

По данным В.А. Сороко (1962) общие затраты на одну корову, отелившуюся в возрасте 36 мес, выше на 58,5 проц., чем на корову, стелившуюся до 24-месячного возраста. При этом индекс осеменения у телок в возрасте 15 мес. с живой массой 325 кг равен 1,22, коэффициент воспроизводительной способности - 0,98-1,01 и продолжительность сервис-периода -65 дней. В то же время при осеменении в возрасте 20 и 26 мес. эти показатели значительно выше и составляют соответственно 1,45; 0,96 -0,91; 80 и 1,82; 0,87 - 0,85; 103. В исследованиях Л.Баранова и Г. Белькова (1977) ранние сроки интенсивно выращенных телок не отразились ни на период плодоношения, ни на характер течения родов и послеродовую инволюцию половых органов.

Технология содержания животных

При проведении научно-хозяйственного опыта применялась стойловая (зимний период) и лагерно-пастбищная (летняя) системы содержания ремонтных телок.

В государственном унитарном предприятии им. К. Байкалова, Мегино-Кангаласского улуса при выращивании телок в послемолочный период применяют групповой беспривязный способ содержания.

Способ содержания в групповых клетках распространен на ранних стадиях выращивания телок, фермы полностью не имеют механизированной системы, все делается в ручную (поение, кормление, вывоз навоза). Здание фермы деревянной постройки, для телок предусматривается отдельное помещение, вместимостью на 200 голов молодняка крупного рогатого скота, для молочного стада на 150 голов аналогичной постройки. Каждая ферма имеет выход в выгульно — кормовые дворы, вместимостью на 20 голов, в выгульных площадках имеется место для кормления и моциона животных. В зимне-весенний период начиная с марта месяца проводили ежедневный моцион крупного рогатого скота, который длится примерно 4-5 часов в день.

Ремонтные телки в летний период содержались на участке «Куйахаан», в начальный период нагула животных подкармливали сеном. Комбикорм во время летнего содержания не выдавался, выпас производился по определенному маршруту то есть пастбище время от времени менялась, по мере выгорания пастбищной травы. Также для нагула животных предоставлялся хороший водопой, отдых в теневых навесах и загонах. Животные находясь под открытым небом и подвергаясь длительному воздействию солнечных лучей, активному движению, хорошо укрепляют свое здоровье перед зимовкой.

В зимний период животноводческое хозяйство ГУП им. К. Байкалова находится в трех километрах от населенного пункта «Табага» на участке «Бэрэ», что является неудобным для рабочего персонала фермы. Но несмотря на эти недостатки руководство хозяйства старается создать необходимые условия для облегчения труда рабочих. Например организован пункт горячего питания, а также комната для отдыха. Территория животноводческого хозяйства находится в открытом месте, относительно ровная, хорошо облучается солнечными лучами и проветривается. Известно, что очень низкие температуры в зимнее время, продолжительный морозный период и вечномерзлые грунты вынуждают максимально утеплять скотопомещения. Большинство скотоломещений в хозяйстве республики имеют своеобразный местный тип конструкции: стены из наклонно поставленных в ряд кругляков, пол из стесанного накатника или досок, совмещенное перекрытием. Почти повсеместно скотопомещения не отапливаются и единственным источником тепла внутри скотопомещения является тепло, выделяемое животными. Размер стойлового помещения составляет; длина 70 м, ширина 7 м, высота 4 м, ширина кормовых проходов 1,5 м. Помещение освещается естественным дневным светом и электрическими лампами, вентиляционной системой служат форточки. Температура в среднем в зимний период на фермах составляет около + 10 +12С, относительная влажность 70 %, скорость движения воздуха - 0,2-0,3 м/сек.

Телки содержались в секциях по 8-10 голов. Такое содержание преимущественно тем, что облегчает обслуживание животных, значительно сокращается затрата рабочего времени на производство продукции и повышение производительности труда. Коровы содержались на привязном содержании, с учетом живой массы, физиологического состояния и удойности. Нагрузка на одну доярку составляет в среднем 25 коров. Всего в коровнике содержатся около 150 голов. Сухостойных коров и нетелей содержат в отдельных секциях с индивидуальной привязью. В летний период коров переводят в «сайылык», который находится от населенного пункта в 15 км. В летне-пастбищный период первотелки находились на пастбище. Для этого составляется определенный маршрут пастьбы крупного рогатого скота. В состав основных производственных сооружений летнего лагеря «Лампа» входят доильная площадка с пунктом первичной обработки и хранения молока. Молоко перерабатывается в населенном пункте, доставка производится на автомобильном транспорте, ежедневно 2 раза в сутки. Никакой механизированной системы в летниках не имеется, вся работа делается в ручную, в том числе и доение, очистка помещения.

При формировании хозяйственно-полезных признаков животных определяющим фактором является кормление. В Якутии во многих хозяйствах ограничены возможности производства достаточного количества кормов, а также наблюдается большой дефицит высококачественного ассортимента кормов. Не выращиваются такие корма как: кормовые корнеплоды, бахчевые, кормовая капуста, картофель. Основным кормом для крупного рогатого скота служат сено, силос, солома, сенаж, пастбищная трава и комбикорм. Поэтому подбор из низкокачественных кормов полноценного рациона животных представляет сложную и неоднозначную задачу. Ее правильное решение требует всестороннего изучения свойств имеющихся кормов.

Воспроизводительная способность телок

Воспроизводительная способность телок имеет важное производственное и экономическое значение, так как низкие показатели воспроизводительной способности сдерживают темпы воспроизводства стада.

В соответствии с планом было проведено искусственное осеменение телок семенем быка-производителя симментализированной породы "Сунтар". Осеменение было произведено в 18 мес. возрасте, при достижении живой массы в среднем 320 кг, обычно в Якутии осеменяют ремонтных телок в возрасте 21-23 месяца при достижении живой массы 280-300 кг. Тем самым, мы ускорили начало стельности первотелок на 4 месяца. При сбалансированности рациона, при хорошем уходе и содержании крупного рогатого скота и в наших условиях можно получить приплод своевременно и в срок. По нашим наблюдениям первыми в охоту пришли телки контрольной группы, у телок опытной группы охота наступила несколько позже. Осеменение телок делали дважды в охоту.

Бесконцентратный рацион в период выращивания и стельности не оказал отрицательного влияния на результаты оплодотворяемости телок. Подопытные животные были случены в сроки, запланированные схемой научно-хозяйственного опыта. Показатели воспроизводительной способности подопытных животных представлены в таблице 17. Таблица 17 Показатели воспроизводительной способности подопытных животных (М±т) Показатель Группа контрольная опытная Количество осемененных телок 15 15 Возраст, мес. 18 18 Продолжительность плодоношения, дней 276±0,71 278±0,71 Отелилось, гол. 15 15 Оплодотворилось телок: при первом осеменении 10 10 при втором осеменении 4 2 при третьем осеменении 1 3 Количество осеменений на 1 плодотворное осеменение 2,05 2,08 Возраст I отела, мес. 27 27 Трудность отелов, гол. 1 1 Задержка последа, гол. - 1 Сервис-период первотелок, дней 61Д±8,65 64,8±7,73 Оплодотворяемость, % 100 100

Продолжительность периода плодоношения у животных опытной группы была больше на 2 дня по сравнению с контрольной группой. Как видно из данных таблицы 17 значительных различий в течение родов между группами не наблюдалось. Сервис-период у первотелок опытной группы на 3,7 сутки был длиннее, чем у контрольной.

При характеристике приплода одним из критериев оценки правильности кормления сельскохозяйственных животных является обеспечение нормальных воспроизводительных функций организма. Английские ученые E.W. Crampton, L.E. Harris (1969) в своих опытах наблюдали за телятами и пришли к выводу, что скармливание сена ведет к брюхатости телят, однако это оказалось ошибочным при условии, что телят нужно кормить нормальным количеством зерна и молока.

В нашем опыте нетели обеих групп к моменту отела имели нормальную упитанность, хороший аппетит и здоровье. Явлений ненормального состояния животных - угнетения, вялости в движениях, отказа от корма, нарушения и расстройства пищеварения, связанного с уровнем бесконцентратного рациона не наблюдалось. Кормление нетелей бесконцентратным рационом заметного влияния на течение стельности и состояния здоровья новорожденных телят не имело. Телята от подопытных животных родились здоровые, подвижные, с крепкой конституцией. Не было также случаев несвоевременного рождения недоразвитых телят с признаками, характерными для эмбрионализма. Телята, полученные от подопытных животных до 6-месячного возраста выращивались при одинаковых условиях содержания и по единой схеме кормления. Таблица 18 Динамика роста телят полученных от подопытных первотелок (М±т) Показатель Группа опытная контрольная

Живая масса телят при рождении, кг Живая масса телят в возрасте 3 0 дней, кг Живая масса телят в возрасте 90 дней, кг Живая масса телят в возрасте 180 дней, кг Среднесуточный прирост телят за 180 дней, г 26,4±0,4347,5±0,2579,2±0,28123,3±0,28521,6 0,08 27,0±0,35 48,0±0,35 80,3±0,28 124,1 ±0,22 522,7±0,07 Из данных таблицы 18 видно, что все телята имели нормальный прирост. В целом за учетный период прирост живой массы у всех телят был практически на одном уровне. Следовательно, уровень бесконцентратного рацион у нетелей не оказал существенного влияния на рост и развитие телят. Разница между группами - недостоверная (Р 0,95). Во время клинического осмотра у телят частота пульса и дыхания и поведение были хорошими, они вели себя подвижно и энергично.

При изучении роста и развития телок и первотелок крупного рогатого скота важно знать не только влияние кормов на выход и качество продукции, но и на физиологическое состояние животного. Только клинически здоровые животные, обладающие способностью к интенсивному протеканию окислительно-восстановительных реакций в организме, способны потреблять и эффективно использовать большое количество кормов и производить высококачественную продукцию.

В период проведения исследования, нами систематически наблюдалось клинико - физиологическое состояние подопытных животных. Определениями частоты пульса отмечена возрастная тенденция к уменьшению пульса от 74,6 ударов у животных опытной группы в 12-месячном возрасте до 63,2 после отела и частоты дыхания от 26,9 до 21,2, соответственно. По нашим наблюдениям у животных потреблявших на малоконцентратном рационе, частота пульса и дыхания выше, чем у их аналогов из опытной группы, выращенных на бесконцентратном рационе, что, вероятно, связано с большей интенсивностью обмена веществ в организме первых.

Данные таблицы 19 показывают, что весь комплекс биохимических процессов, происходящих в организме животных на фоне окислительно-восстановительных реакций, а также подвергалась сезонным изменениям и вся физиология у подопытных животных протекали нормально.

В своих работах Н.В. Курило в, А.П. Кроткова (1971), дали описание процесса руминации. " Руминация - процесс благодаря которому корм из преджелудков отрыгивается в ротовую полость, снова пережевывается, смешивается со слюной и вторично проглатывается. Акт отрыгивания корма, его пережевывание и проглатывание составляют один жвачный цикл. Процесс жвачки у крупного рогатого скота проявляется практически и днем и ночью и является необходимым условием для лучшего переваривания грубого растительного корма".

Показатель руминации у подопытных животных Руминация в наших опытах в возрасте 12 месяцев у контрольной группы животных увеличилась от 3,4 до 4,2 раза, а у опытной группы от 3,0 до 4,0 раз. Объясняется такой показатель тем, что в различные возрасты отрыгивание животных происходит по разному и в основном обычно, зависит от функции работы желудочно-кишечного тракта. В целом руминация по нашим наблюдениям была в норме. Температура тела оставалась довольно стабильной: у контрольной группы +38,7...+38,3, опытной +38,9...+38,8 С.

Разница в частоте пульса, дыхания и руминации недостоверна (Р 0,95). Очевидно, разъяснение данному фактору следует искать в возрасте животных, их живой массе и составе прироста массы, так как известно, что увеличение в составе резервируемых питательных веществ жира связано с интенсивным обменом веществ, то есть с характером протекания уровня окислительно-восстановительных реакций в организме животных.

Кровь является одним из важнейших ответвлений общей биологии, рассматривающее морфологические, биологические и физико-химические свойства, как в норме, так и при различного рода патологических процессах. Интерес к гематологическим исследованиям определяется той ролью, которую кровь играет в организме животного. Как известно кровь участвует во всех биохимических процессах жизнедеятельности организма, на ее состав оказывают влияние самые незначительные изменения динамики обмена веществ. Морфо - биохимический состав крови зависит от породы, возраста, пола, особенно кормления, интенсивности роста и развития.