Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Кутовой Дмитрий Геннадьевич

Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок
<
Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок
>



Кутовой Дмитрий Геннадьевич. Продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек при использовании в их рационе различных биологически активных добавок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Кутовой Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/755

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Биологически активные кормовые добавки - залог высокой продуктивности птицы 8

1.2. Строение, свойства и опыт использования в птицеводстве природных глин 10

1.3. Биологические функции жирорастворимых витаминов 20

1.3.1. Биологические функции витамина А 21

1.3.2. Биологические функции витамина D 24

1.3.3. Биологические функции витамина Е 26

1.4. Роль антиоксидантов в сохранении питательных веществ и повышении продуктивности птицы 28

1.5. Биологические функции ненасыщенных жирных кислот 31

1.6. Качество добавок на основе бентонита, сохранность и доступность в них биологически активных веществ 33

1.7. Заключение по обзору литературы 35

2. Собственные исследования 37

2.1. Материал и методика исследований 37

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 52

2.2.1. Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД из местного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка 52

2.2.1.1. Жизнеспособность, рост и развитие ремонтных курочек 52

2.2.1.2. Морфологический и биохимический состав крови ремонтных курочек 60

2.2.1.3. Степень развития органов пищеварения и яйцеобразования ремонтных курочек 65

2.2.2. Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД из местного сырья на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада 69

2.2.2.1. Продуктивность кур-несушек промышленного стада 69

2.2.2.2. Морфологические и качественные показатели пищевыхяиц 78

2.2.2.3. Морфологический и биохимический состав крови кур-несушек 85

2.2.2.4. Степень развития костяка, органов пищеварения и яйцеобразования кур-несушек 91

2.2.2.5. Время продвижения химуса, его рН и количество микрофлоры желудочно-кишечного тракта кур-несушек 100

2.2.3. Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД

из местного сырья на продуктивность и инкубацион

ные качества яиц кур-несушек родительского стада 105

2.2.3.1. Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада 105

2.2.3.2. Инкубационные качества яиц и показатели оценки суточного молодняка 106

2.2.4. Эффективность применения бентонита, витаминного

комплекса и БАКД при производстве пищевых яиц 110

3. Производственная проверка результатов исследований 113

Выводы 115

Предложения производству 119

Список литературы 120

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность исследований. В 2006 году в Российской Федерации произведено 38,0 млрд. шт. яиц, в том числе сельскохозяйственными предприятиями - 29,0; в крестьянских (фермерских) хозяйствах и населением - 9,0 млрд. шт. яиц, что соответственно выше на 3,3%, чем в 2005 году. Прогнозируемое производство куриных яиц в 2007 году составит 39,5, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 30,0, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 9,5 млрд. шт. яиц. Производство яиц в России в последние годы соответствует только 6 месту в мировом рейтинге стран-производителей. Поэтому для дальнейшей интенсификации отечественного яичного птицеводства большое значение имеет поиск резервов для развития отрасли и наращивания объемов производства продукции [145].

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые стоят перед птицеводами в современных условиях. Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов кур можно путем создания определенных внешних условий и перестроек в самом организме. Одним из способов, вызывающих изменения в живом организме в нужном и полезном направлении, является применение биологически активных веществ [106,107,117].

Биологически активные вещества (БАВ) - это группа веществ, стимулирующих рост и продуктивность животных, за счет усиления физиологических процессов и активизации функциональных резервов, потенциально имеющихся в живом организме. Так, в структуре биологически активных веществ ведущая роль принадлежит витаминам. Наибольшее значение для птицы имеют жирорастворимые витамины - ретинол, холекальциферол, токоферол. Второй по значению группой биокатализаторов являются макро- и микроэлементы. Наиболее пригодны с точки зрения биодоступности, экологии, физико-химических и технологических свойств оксиды минеральных веществ. В то же время и некоторые безазотистые вещества, например незаменимые жирные кислоты (линолевая,

5 линоленовая и арахидоновая) обладают свойствами БАВ. Огромное влияние на продуктивность птицы оказывают антиоксиданты, которые тормозят в организме токсикологические реакции [12, 20, 21, 37, 39, 50, 67, 68, 69, 106, 107, 114, 119,130,140,143].

Рационально используя биологически активные вещества можно значительно улучшить экономическую ситуацию на птицефабриках. Так использование витаминов позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы на 8 - 10%, а макро- и микроэлементов еще на 6 - 8% [117].

В последнее время одним из приоритетных направлений интенсификации птицеводства является поиск биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, скорость роста и продуктивность птицы. При их выборе следует отдавать предпочтение тем, которые имеют природное происхождение или синтезированы из естественных источников. В практических условиях специалисты используют различные БАКД - витаминные комплексы, ферменты, антиоксиданты, соли макро- и микроэлементов и др. Особый интерес представляет применение природных высококремнистых минералов (бентонитов, цеолитов, диатомитов, монтмориллонитов и др.). Добавки, приготовленные на основе природных минералов, как правило, в 7 - 20 раз дешевле аналогов промышленного производства [50,59].

Следует учитывать, что поступившие в организм кур минеральные вещества полностью всасываются примерно за 12 часов. Поэтому для кур-несушек подбирают не только рационы кормления, но и режимы освещения и потребления корма с учетом времени формирования скорлупы. Улучшить качество скорлупы яиц и повысить продуктивность можно при раздаче кормов во второй половине дня или ночью, особенно в период интенсивного формирования скорлупы [57,58,152].

Апробация и поиск новых, а также недорогих и экологически безопасных природных биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизне-

способность, рост и развитие ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур-несушек, является актуальной проблемой современного птицеводства.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы установить закономерности и особенности действия бентонита, комплекса «Микровит Бленд» и биологически активной кормовой добавки (БАКД), приготовленной из местного сырья на продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

Разработать БАКД на основе бентонитовой глины и подсолнечного масла, обогащенного препаратами БАВ;

Изучить влияние добавок на показатели продуктивности ремонтного молодняка;

Установить закономерности действия изучаемых добавок на продуктивность кур-несушек и качественные показатели пищевых яиц;

Изучение инкубационных качеств яиц и показателей оценки суточных цыплят;

Провести сравнительный анализ воздействия кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек;

Определить степень развития костяка и внутренних органов ремонтного молодняка и кур-несушек;

Проанализировать процессы пищеварения кур-несушек (скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту, рН химуса и количество кишечной микрофлоры) при использовании кормовых добавок;

Определить эффективность использования БАКД из местного сырья при производстве пищевых яиц.

Научная новизна исследований. Для увеличения объемов производства, яичным птицефабрикам предложена БАКД, приготовленная из местного дешевого сырья (бентонитовая глина, подсолнечное масло), препаратов жирорастворимых витаминов A, D3, Е и антиоксиданта «Кормолан-Аі». Добавка является

7 источником макро- и микроэлементов, витаминов жирорастворимой группы (А, D3, Е), линолевой и линоленовой кислот. Обладает адсорбционной активностью в отношении микотоксинов, эндотоксинов, солей тяжелых металлов и патогенной микрофлоры; улучшает процессы пищеварения и обмен веществ; стимулирует продуктивность птицы.

Установлены закономерности и особенности действия бентонитовой глины, витаминного комплекса «Микровит Бленд» и БАКД из местного сырья на степень увеличения яичной продуктивности; качество пищевых и инкубационных яиц. Получены новые данные о влиянии изучаемых БАКД на морфологические и биохимические показатели крови и степень развития внутренних органов. Определено время продвижения корма по пищеварительному тракту, рН содержимого железистого желудка и тонкого кишечника, количественный состав кишечной микрофлоры кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый».

Практическая значимость результатов исследований. Полученные в результате исследований данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства яиц и повышения их качества за счет применения комплекса биологически активных веществ в сочетании с бентонитовой глиной. Введение в рационы кур БАКД из местного сырья позволило повысить сохранность поголовья на 4,0%, яйценоскость - на 8,8%, снизить расход корма на 10 шт. яиц - на 11,3%. При использовании БАКД с вечерней порцией корма улучшилось качество скорлупы и сократилось количество боя яиц. Себестоимость производства 1000 яиц снизилась на 8,7%.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами птицефабрик, крестьянско-фермерских хозяйств при производстве пищевых и инкубационных яиц.

Строение, свойства и опыт использования в птицеводстве природных глин

Сегодня для домашних животных и птицы на основе биологически активных веществ и достижений биотехнологии разработаны разнообразные кормовые препараты и микродобавки, витаминные и минеральные премиксы. Только витаминных препаратов производится более четырехсот коммерческих наименований, притом, что потребность птицы учитывают в 14 витаминах. Большинство витаминов, ненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы не синтезируются в организме птицы. Они должны постоянно поступать с кормом и кормовыми добавками [106,108].

Все кормовые средства должны быть доброкачественными, отвечать существующим нормам по показателям безопасности и потребности животных и птицы в питательных и биологически активных веществах [39,90,146].

Кормовые препараты, созданные на основе биологически активных веществ и соединений предназначены для поддержания высокой продуктивности птицы, улучшения поедаемости и усвоения корма, сохранения качества комбикормов, удаления токсинов и поддержания высокого уровня естественной резистентности. Биологически активные кормовые добавки (БАКД) - это незаменимые аминокислоты и ферменты, витамины, минеральные добавки, антиоксиданты, инак-тиваторы микотоксинов, пробиотики, адсорбенты, ароматические и вкусовые добавки, биостимуляторы роста [152].

Витамины - в рационах для сельскохозяйственной птицы используют жирорастворимые и водорастворимые витамины. Нормы введения их в комбикорма увеличены с учетом потребности новых высокопродуктивных кроссов. В современных премиксах и добавках их ассортимент значительно расширен.

Микроэлементы - их физиологическая роль обусловлена главным образом тем, что они входят в состав ферментов и гормонов. Кроме того, некоторые из них крайне необходимы для функционирования репродуктивной, нервной, кроветворной систем, испытывающих высокую нагрузку у высокопродуктивных кроссов.

Антиоксиданты - являются важными компонентами современных рационов. Они предотвращают окисление активных компонентов корма и наряду с этим, обеспечивают протекцию печени благодаря уменьшению количества свободных радикалов в организме, которые негативно влияют на обмен веществ.

Ферментные препараты - достаточно новая для практических специалистов группа БАКД. Они производятся из узкоспециализированных штаммов микроорганизмов и необходимы птице при скармливании ей кормов с повышенным содержанием клетчатки и некрахмальных полисахаридов.

Усложнение состава и повышение норм введения биологически активных веществ обусловлены интенсификацией технологии промышленного птицеводства и ростом генетического потенциала продуктивности птицы современных кроссов [117].

Простое перечисление основных компонентов современных рационов указывает на большую «нагрузку» кормовыми добавками на организм птицы. В то же время насыщенный питательными и биологически активными веществами комбикорм обеспечивает интенсивный обмен веществ, биосинтез необходимых соединений-метаболитов и переход их в яйцо, позволяет использовать генетический потенциал продуктивности современных яичных кроссов кур-несушек [50, 106].

Недостаточное количество биологически активных веществ и неправильное их соотношение часто приводит к нарушению процессов кроветворения, белкового и углеводного обменов, нарушению функций и структуры желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов, в результате чего снижается энергия роста и продуктивность, учащаются случаи заболеваемости и снижение резистентности организма кур-несушек [130].

Природные глины (бентонит, цеолит) относятся к важнейшим полезным ископаемым. С древних времен они применялись в хозяйственной деятельности человека.

В настоящее время монтмориллонитовые глины используются в основном в качестве связующего и сорбирующего материала в промышленности. Весьма перспективно применение бентонитов и цеолитов в сельском хозяйстве [59].

В связи с расширением областей применения бентонитовой глины, ее добыча интенсивно растет, как в нашей стране, так и за рубежом. Наиболее мощная промышленность по производству бентонитов существует в США, откуда во многие страны экспортируются как сырые глины, так и изготовленные из них продукты [126,127,149].

Промышленные запасы бентонитовой глины на территории Ростовской области превышают 200 млн. т и являются одними из наиболее мощных в мире [59].

Бентониты - это коллоидные глины вулканического происхождения, состоящие в основном из минералов монтморилловой группы (до 90%), включающие натриевые, магниевые, кальциевые и алюминиевые соли кремниевой кислоты.

Цвет минерала - серый или серовато-желтый (рисунок 1). Излом плотных агрегатов землистый, часто раковистый. Бентонит жирный на ощупь. Твердость измеряется с большим трудом и зависит от влажности образца. Плотность сухого 2,4, влажного - 1,8, воздушно-сухого железистого 2,7 г/см3 [59].

Роль антиоксидантов в сохранении питательных веществ и повышении продуктивности птицы

Комбикорма и их компоненты, такие как мясокостная, рыбная, травяная витаминная мука, кормовые жиры, под действием кислорода воздуха, света и влаги подвержены окислительным процессам. При этом в первую очередь, происходит окисление содержащихся в этих продуктах жиров с образованием токсичных продуктов окисления - перекисей, альдегидов, кетонов, свободных кислот [27, 73].

Пероксиды - сильные окислители, ускоряющие дальнейшее разрушение не только жиров, но и жирорастворимых витаминов и каротиноидов; снижающие активность ферментов, участвующих в липидном обмене. Все это приводит к ухудшению качества кормов, разрушению многих витаминов. В связи с этим снижается питательная ценность кормов, а при их использовании у птицы наблюдаются изменения в состоянии здоровья, продуктивности и воспроизводи тельной способности. Птица отстает в росте и развитии. У нее регистрируются заболевания алиментарного характера (энцефаломаляция и экссудативный диатез у цыплят, мышечная дистрофия у индюшат, гусят и утят, дегенерация эмбрионов у кур, индеек, синдром жирной печени у кур) и патологические изменения в почках, печени и других органах [25,26,32,159,161].

Окисление жиров - сложный радикально-цепной процесс, протекающий через образование высокоактивных свободных радикалов, которые взаимодействуют в организме с липидами и белками, вызывая многие патологические состояния [160].

Под действием температурного или механического воздействия, света зарождается цепь окисления. При реакции алкильного радикала с кислородом воздуха происходит образование перекисного радикала и его реакция с окисляющимся субстратом, с образованием пероксида и алкильного радикала. Длина цепи окисления может значительно отличаться при окислении различных объектов и состоять от нескольких до сотен и тысяч звеньев. При разложении пероксида на два активных радикала происходит продолжение цепи окисления. Эта стадия носит название вырожденного разветвления цепи. Обрыв цепи окисления протекает по реакции рекомбинации радикалов с образованием молекулярных продуктов [27,64,180].

Для предотвращения процесса окисления жиров и сохранения жирорастворимых витаминов применяют антиоксиданты. Эти вещества взаимодействуют с продуктами окисления на различных стадиях, в том числе и со свободными пе-рекисными радикалами, в результате чего образуются их неактивные формы, и процесс окисления субстрата прерывается [95,161].

Тормозят окисление жиров природные антиоксиданты, присутствующие в жирах и маслах. Как правило, это токоферолы - природные фенольные антиоксиданты. В процессе торможения окисления токоферолы расходуются, и в момент их исчезновения наступает интенсивное окисление жира [91].

Для стабилизации жиров и жиросодержащих кормовых продуктов чаще всего используют два типа синтетических антиоксидантов: фенольные - к ним относятся бутилгидроокситолуол (БНТ, Агидол), бутилгидрооксианизол (БНА, Кормолан), а также аминные - сантохин, дилудин, эхинолан. Механизм действия этих препаратов сводится к реакции перекисных радикалов с фенольными или аминными группами антиоксидантов с образованием молекулярного продукта и неактивного радикала, который не участвует в реакции продолжения цепи. Это приводит к обрыву цепи окисления и торможению процесса окисления. В результате взаимодействия с одной молекулой антиоксиданта погибает два радикала. Антиоксидант при этом расходуется [24,46].

Антиоксиданты выпускаются промышленностью в виде готовых к употреблению форм: порошкообразные (агидол, дилудин и др.), эмульсионные (кормолан-Аь эхинолан-Б5 и др.), масляные (кормолан-Ащ). Каждая из форм имеет специальное назначение для стабилизации определенных кормовых продуктов и создана для оптимального равномерного распределения, повышения эффективности действия, удобства применения [25,26,27,105].

Для стабилизации продуктов, содержащих соединения с высокой степенью ненасыщенности (рыбий жир, растительные масла) более высокой активностью обладают антиоксиданты аминного типа [37].

Антиоксиданты и в организме животных и птицы также дезактивируют свободные радикалы в липидах и предотвращают развитие токсикологических процессов, вызванных радикально-окислительными реакциями [64,73].

Использование антиоксидантов в полнорационных комбикормах для кур-несушек повышает витаминную полноценность и инкубационные качества яиц; увеличивает процент вывода и сохранность молодняка; профилактирует синдром жирной печени; стимулирует рост, развитие и продуктивность птицы. Включение антиоксидантов в комбикорма для цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур, яичных и мясных кроссов предохраняет их от заболевания алиментарной энцефаломаляцией

Влияние бентонита, витаминного комплекса и БАКД из местного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка

Выращивание ремонтного молодняка - одно из звеньев технологического процесса производства пищевых яиц. Ремонтный молодняк выращивают для замены взрослых кур-несушек после окончания цикла продуктивности. Качество ремонтного молодняка определяет основные показатели будущей продуктивности и жизнеспособности птицы комплектуемого стада и характеризуется физиологической подготовленностью курочек к продуктивному периоду.

Схема опыта на ремонтном молодняке представлена в разделе «Материал и методика исследований». В наших исследованиях, основной характеристикой влияния бентонитовой глины, витаминного комплекса «Микровит Бленд» и приготовленной нами БАКД на организм ремонтных курочек, служили ряд показателей: жизнеспособность, рост и развитие.

В результате проведенных исследований установлено, что по жизнеспособности курочки опытных групп превосходили контрольных (таблица 7). Так, сохранность курочек во второй группе (использование в рационе бентонита) и в четвертой группе (использование в составе рациона БАКД) составила 93%, а в третьей группе (использование витаминного комплекса) - 91%, что соответственно выше, чем в контрольной группе на 3,0 и 1,0%. Падеж птицы в опытных группах главным образом был обусловлен травматизмом, а в контрольной группе травматизмом и случаями перитонита. Наибольшее количество случаев падежа птицы мы регистрировали в период с суточного до 20-дневного возраста, что соответствовало критическому периоду в онтогенезе цыплят.

Так, за период проведения опыта в первой группе пало 10 голов, во второй группе - 7 голов, в третьей группе - 9 голов, а в четвертой группе - 7 голов ремонтных курочек.

Полученные в наших исследованиях результаты согласуются с данными многих авторов, которые также отметили положительные изменения в сохранности поголовья при использовании бентонитовой глины и биологически активных веществ.

Так, в исследованиях С.Ф. Сухановой сохранность птицы в опытных группах составила 100%, тогда как в контрольной группе на 4% меньше [136].

Как отмечают Н.Е. Карачева, Н.Н. Ланцева, К.Я. Мотовилов, природные высококремнистые минералы оказали положительное влияние на выбытие птицы, так сохранность птицы в опытной группе была на 8,4%) выше, чем в контроле [65].

В исследованиях А.В. Езерской и др. при использовании в рационах птицы стабилизированного подсолнечного масла сохранность в опытных группах составила 100%, а в контрольной этот показатель равнялся 92% [45].

К.Я. Мотовилов и др. получили хорошие результаты по жизнеспособности цыплят яичного кросса «Хайсекс белый» при скармливании кудюритов: во всех вариантах опыта сохранность птицы была 79 - 87%, а в контроле - 74% [102].

Ремонтные курочки второй, третьей и четвертой (опытных) групп отличались от первой (контрольной) группы более высокой интенсивностью роста. Об интенсивности роста молодняка мы судили по результатам взвешивания птицы (таблица 8). Использование бентонитовой глины, витаминного комплекса и БАКД в течение 17 недель жизни птицы положительно повлияло на ее живую массу. Как видно из таблицы 8, курочки опытных групп превосходили контрольных по интенсивности роста. В период с суточного до 60- дневного возраста во всех группах мы наблюдали усиленный рост молодняка, а с 61- дневного возраста темпы роста несколько снизились во всех группах.

Время продвижения химуса, его рН и количество микрофлоры желудочно-кишечного тракта кур-несушек

Витаминам А и Е многие исследователи отводят важную роль в процессах размножения птицы. По их мнению, одним из существенных факторов повышения оплодотворения яиц является детоксикация. Роль витаминов сводится к ослаблению интоксикации яйцеклеток [72,100,141].

Известно, что ретинол и каротиноиды способствуют повышению оплодо-творенности яиц и вывода молодняка птицы. Есть мнение о том, что ксантофиллы яиц являются зародышевыми приспособлениями яиц или ценогенезами. Они обусловливают большую выживаемость куриных эмбрионов. У эмбрионов из яиц с высоким содержанием ксантофиллов быстрее развивается кровеносная система, ксантофиллы желтка способствуют отложению витамина А и гликогена в печени эмбрионов, лучшему усвоению протеина и липидов. Очевидно, поэтому содержание витамина А и каротиноидов в желтке яиц во многом определяет их оплодотворенность, развитие зародыша в процессе инкубации, вывод молодняка и его жизнеспособность [116,157].

В разделе «Материал и методика исследований» приведена схема третьего научно-хозяйственного опыта. О воспроизводительных качествах кур родительского стада мы судили по результатам инкубации яиц, качеству суточного молодняка и яичной продуктивности кур-несушек родительского стада.

Результаты исследований представлены в таблице 21.

В результате проведенных исследований установлено, что применение бентонитовой глины, витаминного комплекса и биологически активной кормовой добавки в опытных группах, способствовало увеличению валового производства яиц. Например, во второй группе этот показатель увеличился на 3,8%; в третьей группе - на 7,1%; в четвертой - на 8,2% по сравнению с контрольной группой.

Во второй опытной группе произведено на 455 штук; в третьей группе - на 794 штук; в четвертой группе - на 944 штук инкубационных яиц больше, чем в первой контрольной группе.

За счет увеличения выхода инкубационных яиц в опытных группах, снизилось количество пищевых яиц. Так, во второй группе выход пищевых яиц составил 20,1%; в третьей группе - 18,3%; в четвертой группе - 17,5%, тогда как в контрольной группе - 23,0%. В опытных группах снизилось количество яиц с насечкой: с 2,6 до 1,5%. Результаты проведенных исследований приведены в таблицах 22,23.

Анализ результатов инкубации яиц показал, что эмбриональная смертность в опытных группах была ниже, чем в контрольной. Так, количество неоплодо-творенных яиц снизилось во второй группе до 6,2%; в третьей и четвертой группах - до 5,6%, тогда как в контроле этот показатель составил 6,6%. В опытных вариантах сократилось значение таких показателей как: «кровь-кольцо» - до 2,0% во второй, 1,7% в третьей, 1,6% в четвертой; «замершие» -до 5,8% во второй, 5,6% в третьей и четвертой; «задохлики» - до 5,3%) во второй, 4,7% в третьей и 4,5% в четвертой группах. В третьей и четвертой группах получено 0,3% слабых цыплят, а в первой и во второй группах - 0,5%.

Оплодотворенность яиц во второй группе была 93,8%; в третьей и в четвертой - 94,4%, тогда как в контрольной группе - 93,4%. Выводимость яиц во второй группе была 86,1%; в третьей - 87,2%; в четвертой - 87,5%, тогда как в первой группе - 83,7%. Вывод цыплят в опытных группах по сравнению с контрольной увеличился соответственно до 80,6; 82,2; 82,5%.

В наших исследованиях качество цыплят мы оценивали через 12 часов после их выборки из лотков инкубатора. Цыплят разделяли на кондиционных и некондиционных. К кондиционному относили молодняк, который устойчиво стоял на ногах; был подвижен и хорошо реагировал на звук; с прочно закрытым пупочным окном; чистой клоакой; выпуклыми и блестящими глазами; с пухом, равномерно распределенным по телу. Некондиционными считали цыплят малоподвижных; плохо реагирующих на звук; с запавшими тусклыми глазами; увеличенным животом; со струпиком на пупке; с блеклым, редким, слипшимся пухом.