Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Бахитова Лилия Менсуровна

Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки
<
Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки
>



Бахитова Лилия Менсуровна. Технология откорма свиней с использованием в рационах алюмосиликатной минеральной добавки : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Чебоксары, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-6/473

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Технологические аспекты повышения продуктивности свиноводства и качества свинины 8

1.2.Общие сведения о природных алюмосиликатах и их свойства 17

1.2.Применение природных алюмосиликатов в технологии производства продукции животноводства 44

2.Материал и методика исследований 53

2.1 .Схема экспериментальных исследований 53

2.2. Показатели учитываемые в опытах и методы исследований 54

3.Результаты исследований и их обсуждение 59

3.1.Технология содержания и кормления подопытных свиней 59

3.2. Минеральный состав алюмосиликатной породы Октябрьского месторождения Ульяновской области 64

3.3.Динамика роста животных в период опыта 67

3.4.Оплата корма продукцией в технологическом цикле производства свинины 69

3.5.Переваримость и использование питательных веществ 71

3.6.Баланс и использование минеральных элементов 75

3.7.Морфологические и биохимические показатели крови свиней 81

3.8.Показатели минерального обмена в крови свиней 91

3.9.Влияние алюмосиликатов на мясную продуктивность и биологическую ценность мяса подопытных животных 94

3.10.Влияние алюмосиликатов на минеральный состав мышечной ткани подопытных животных 101

3.11.Влияние алюмосиликатов на функционально-технологические свойства мяса 104

3.12. Конверсия питательных веществ и энергии рационов в продукцию у от кармливаемых свиней под влиянием алюмосиликатной добавки 109

4. Экономическое обоснование результатов исследований 111

5.Производственная проверка проведенных исследований 114

6.Выводы 116

7.Предложения производству 117

Список литературы 120

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследований. Технология производства свинины учитывает комплекс факторов: полноценное кормление, условия содержания, генотип животных оказывающих значительное влияние на формирование мясной продуктивности и качество мяса. При этом только полноценное сбалансированное по всем показателям кормление животных будет способствовать реализации их генетически обусловленного потенциала к высокой продуктивности. В тоже время труды ряда отечественных и зарубежных исследователей (В.Т.Самохин, 1978; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А.Лапшин, В.А.Кокорев 1986, 2001, 2005.) посвященных кормлению сельскохозяйственных животных свидетельствуют, что даже при полном удовлетворении потребностей животных в энергии и питательных веществах местными кормовыми средствами в рационах часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и соответственно нарушению технилогического цикла производства продукции при ее повышеной себестоимости.

Доказано, что наиболее рациональным приемом введения минеральных элементов в рационы животных является их объединение в определенном соотношении в единые минеральные добавки - премиксы, полисоли. Однако в настоящее время тяжелое финансовое положение сельских товаропроизводителей привело к резкому сокращению использования в животноводстве различных кормовых добавок - белковых, минеральных, витаминных и других, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, снижает эффективность использования кормов.

В последние годы в кормлении животных широко используются природные минералы, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами (М.З. Закиров, 1982, И.И. Грабовенский, 1984, В.Н, Пронин, 1992, А.А. Сабитов, 1997, А.В. Якимов, 1998, Л.П. Зарипова и др., 1999, В.А. Алексеев, 2000, В.Е. Улитько, 2001). К таким минералам относятся бентониты, цео-

литовые туфы, глаукониты, вермикулиты, диатомиты и многих других видов местного минерального сырья.

Состав и свойства различных минеральных пород не постоянны и зависят от месторождений, климатических технологических и геологических факторов, однако многочисленные научные исследования (Г.Д. Хощабов, 1988; И.Е. Васильев, 1990; С.Г. Кузнецов, 1993; Г.И. Калачнюк и др., 1996; Т.Г. Апдрони-кашвили и др., 1994; А.В. Якимов, 2002) по использованию природных минеральных добавок в кормлении животных и птицы дают положительные результаты. При этом установлено, что они улучшают показатели обмена веществ и состояние здоровья животных, молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, что естественно оптимизирует технологические условия производства продукции животноводства.

Одними из подобных минералов являются алюмосиликаты Октябрьского месторождения Ульяновской области. Однако детальный анализ сырьевой базы данного месторождения минерального сырья, исследования его химического состава и свойств, влияние на обмен веществ и продуктивность животных не проводились, что дало нам основание проведению исследований по изучению свойств алюмосиликатной минеральной добавки и возможность использования ее в качестве подкормки для свиней при доращивании и откорме.

Данная работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии производства свинины при использовании в рационах откармливаемых подсвинков аллюмосиликатных минералов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать технологические аспекты кормления откармливаемых свиней с использованием алюмосиликатной добавки;

изучить химический состав и свойства алюмосиликатной породы Октябрьского месторождения;

определить влияние разных доз природных минералов в рационах свиней на энергию их роста и динамику живой массы;

изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиней при включении в их рационы алюмосиликата;

выявить изменения количественных и качественных показателей мясной продуктивности свиней под действием минеральной добавки;

рассчитать оплату корма и экономическую эффективность применения местной алюмосиликатной добавки в рационах свиней, определить оптимальную дозу минерала в технологических процессах кормления при производстве продукции свиноводства.

Научная новизна работы. Впервые в Ульяновской области на основании комплексных исследований доказана возможность использования алюмосили-катных минералов в качестве минеральной кормовой добавки и определены ее оптимальные дозы в рационах свиней при доращивании и откорме. Изучен химический состав и свойства природного алюмосиликата как минерального сырья, установлено положительное действие его в рационах свиней, на их интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, хозяйственно-полезную продуктивность. Дано научное обоснование использования аллюмосиликатов в совершенствовании технологии производства свинины.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах местного минерального сырья, повышающего продуктивность свиней. Впервые определены оптимальные дозы аллюмосиликатов в качестве кормовой добавки в рационах свиней на доращивании и откорме.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты исследований химического состава и свойств алюмосиликатов Ульяновской области свидетельствуют о перспективности его применения в качестве добавки для оптимизации минерального питания откармливаемых свиней;

оптимальная доза аллюмосиликата при выращивании и откорме свиней составляет 4% от сухого вещества рациона;

оптимальная доза минерала положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, биохимические и морфологические показатели крови, количественные и качественные показатели продуктивности животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов УГСХА (2004 - 2006 г.г.), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006 г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006 г.) на заседании кафедры биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции УГСХА (Ульяновск, 2006, 2007 г.), на совместном заседании кафедр биотехнологического факультета (Ульяновск, 2007 г.).

Технологические аспекты повышения продуктивности свиноводства и качества свинины

В процессе внедрения промышленной технологии производства продуктов свиноводства выявилась необходимость решения целого комплекса зооветеринарных, инженерно-технических, агрономических и организационно-экономических вопросов, к которым прежде всего относятся следующие: - разработка селекционно-генетических методов повышения продуктивности животных, совершенствования существующих и выведения новых пород, типов и линий свиней с учетом промышленной технологии производства свинины; - организация поточного производства свиней с использованием искусственного осеменения маток и раннего отъема поросят; - применение полноценного кормления, как одного из главных условий обеспечения высокой продуктивности животных; - разработка способов содержания свиней па репродукторных и откормочных фермах в условиях максимальной механизации отрасли; - совершенствование средств механизации производственных процессов на фермах с учетом физиологических потребностей свиней; - разработка новых и совершенствование существующих архитектурно-планировочных решений при проектировании и строительстве ферм и комплексов; - улучшение организации производства и труда при возрастающей интенсификации отрасли свиноводства и концентрации производства свинины на специализированных предприятиях. При строительстве новых и реконструкции существующих свиноводческих предприятий промышленного типа особое значение приобретает внедрение энергосберегающих технологий и технологических приемов, а также их соответствие физиологическим потребностям свиной и возможностям более полного использования генетического потенциала продуктивности животных.

При внедрении промышленной технологии свиноводства необходимо учитывать зональные особенности нашей страны, а также различия между товарным и племенным свиноводством, связанные с назначением этих двух важных составных частей отрасли.

Основные принципы и схемы технического оснащения механизированных предприятий по производству продуктов животноводства уже разработаны и внедряются в практику сельскохозяйственных предприятий. Однако опыт эксплуатации крупных ферм и комплексов свидетельствует о том, что создаваемая в них среда обитания животных в значительной степени отличается от прежней и не всегда положительно влияет на важнейшие функции организма и продуктивность животных, поэтому при совершенствовании приемов и методов промышленной технологии необходимо максимально учитывать физиологические возможности и потребности свиней и последовательно вести селекцию на создание животных, устойчиво проявляющих требуемую продуктивность при новой технологии.

При переводе на промышленную основу товарного свиноводства в первую очередь решаются вопросы повышения полноценности кормления, упорядочения содержания и эффективного использования свиней на товарных фермах с максимальной механизацией и автоматизацией производственных процессов. Перевод на промышленную основу племенного свиноводства предполагает применение в племенной работе новейших методов селекции с широким использованием счетно-вычислительной техники и различных приборов по определению того или иного физиологического состояния животных; специализацию племенных хозяйств с целью создания системы товарного и племенного свиноводства, где последнее будет удовлетворять нужды в племенном поголовье, способном выдержать высокую интенсификацию при воспроизводстве на товарных комплексах.

Такой комплексный подход к отрасли при переводе ее на промышленную основу с созданием в каждой зоне хорошо продуманной и увязанной с местными кормовыми, климатическими, хозяйственными и другими условиями системы ведения товарного и племенного свиноводства позволит в ближайшее время решить задачу увеличения производства свиного мяса и обеспечения населения свининой требуемого ассортимента и качества,

При производстве свинины одно из центральных мест отводится мероприятиям по повышению качества продукции и увеличению выпуска продуктов, пользующихся повышенным спросом потребителя. Успех выполнения намеченной программы развития свиноводства, обеспечения населения мясом требуемого ассортимента по многом зависит от разработки и осуществления целой системы мер: внедрения зоотехнических методов с использованием новейших достижений в разведении, кормлении и содержании свиней; улучшения способов переработки свинины; расширения ассортимента продуктов, изготовляемых из свиного мяса и сала.

В зависимости от направления продуктивности, типа откорма, возраста и живой массы от свиней можно получать продукцию разнообразного ассортимента — нежное диетическое мясо поросят-молочников, мясную свинину с выходом мяса в туше 55 % и более, жирную свинину с толщиной подкожного сала 10 см и более. Для мясоперерабатывающей промышленности и торговли наибольший интерес представляет мясная свинина, которую получают при интенсивном откорме молодых животных до массы 90 - 120 кг в возрасте 6,5 - 8 месяцев. Такую свинину охотно покупают в свежем виде, она с успехом используется для производства копченостей, консервов и колбасных изделий.

Выход постного мяса, доля его в туше в значительной степени зависят от направления продуктивности свиней тех или иных пород, достигнутого за многие годы селекции животных. Различают породы свиней мясного, мясо-сального и сального направлений продуктивности. Большая часть отечественных пород имеет мясо-сальное направление. Свиньи этих пород, типичным представителем которых является крупная белая, хорошо приспособлены к местным кормовым условиям, очень пластичны в производстве той или иной продукции. В зависимости от возраста свиней при убое их с успехом можно использовать для производства как мясной, так и жирной свинины. Животные, принадлежащие к породам сального и мясного направлений продуктивности, более специа 11 лизированы и более требовательны к полноценности кормления и условиям содержания. Эти породы сильно различаются по способности к отложению постного мяса в тушах, причем эти особенности проявляются в раннем возрасте и существенно влияют на результаты откорма молодых свиней.

Мясные качества у свиней в породах всех направлений продуктивности можно существенно повысить селекционными методами. Важнейшая задача свиноводов страны — широко применять селекционные программы совершенствования мясных качеств свиней всех отечественных пород, с тем чтобы изменить направление их продуктивности, сохранив в то же время зональную приспособленность к климатическим, кормовым и хозяйственным условиям разных районов нашей страны. Селекционные программы должны охватывать как совершенствование существующих, так и выведение новых пород, породных типов, линий и семейств свиней путем применения внутрилииейного подбора, разных форм межлинейных кроссов, межпородных скрещиваний и гибридизации,

Основное условие повышения качества свинины селекционными методами заключается в обязательном выполнении зоотехнического минимума племенной работы в каждой категории свиноводческих хозяйств. Сейчас как в нашей стране, так и за рубежом в свиноводстве для повышения мясных качеств животных чаще всего применяют комбинированную оценку племенных свиней: по собственной продуктивности (фенотипу) - путем прижизненной оценки скорости роста и осаливания ремонтного молодняка и по качеству потомства (генотипу) - путем откорма и убоя потомства проверяемых маток и хряков.

Показатели учитываемые в опытах и методы исследований

Так в птицеводстве, наиболее оптимальной дозой, является 3-5% от состава комбикормов, при этом увеличивается сохранность птицы на 1-2%, живая масса не 5-10%, снижение затрат кормов на единицу продукции составляет 5-8% (Н.И. Петужж, 1990). Так же нормировалось и скармливание цеолитов свиньям (Г.В. Кирюткш и др., 1991; СТ. Кузнецов и др., 1993). В скотоводстве же, и в частности в кормлении молочных коров наиболее оптимальной дозой считается 0,2-0,5г на килограмм живой массы, 2-6% от сухого вещества рациона (В.Е. Шарабрин, 1985; В. Ф. Васильев и др., 1990; Н.А. Ларина и др., 1991).

Так, добавка сокирницкого клиноптилолитового туфа в дозе 1-3% к комбикорму, хорошо сбалансированному по минеральным веществам, энергии, протеину, лизину, метионину за весь цикл доращивания и откорма поросят способствовала повышению среднесуточных приростов только на 11-30 г каждой головы и экономия на каждом килограмме прироста составляла 0,1-0,25 кормовых единиц. 5%-ная добавка тормозила их прирост (В.А. Болтян, 1991; В.П. Чешлиджиев и др., 1986).

Немаловажное значение имеют медико-биологические исследования безвредности продуктов питания, полученных в условиях применения цеолитсо-держащих пород. Анализ литературных данных показывает изученность этого вопроса только по отдельным месторождениям (Н.В. Шабаев и др., 1986; Ю.К. Колос и др. 1990). Так, по данным Л.Е. Панина, Т.А. Третьякова (1990), использование якутских цеолитов не влияет на аминокислотный и минеральный состав мяса и молока, а положительным эффектом является повышение жирности мяса и увеличение относительного содержания наиболее ценных компонентов жира - ненасыщенных жирных кислот на 3% в том числе линолевой кислоты на 10-12%.

Результаты исследований цеолитов Татарско-Шатрашанского, бентонитов Альметьевского месторождений показали, что все изученные добавки не обладали выраженным токсическим действием, введение их в дозах 1-20 г на 1 дали выраженным токсическим действием, введение их в дозах 1-20 г на 1 кг живой массы не вызывало гибели животных. Ввести большую дозу крысам и мышам перорально невозможно.

Исследования позволили констатировать, что цеолиты, бентониты по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007.76. относятся к IV классу - незначительно опасные вещества.

Диапазон до 1, 3, 5, 7, 10 г/кг массы тела изученных кормовых добавок отклонений от стороны общего состояния животных не вызывало. При введении препарата в дозе 15, 18, 20 г/кг отмечалось угнетение общего состояния, отказ от корма и воды, у части крыс выявлялись признаки диареи, которые исчезали в течение 10 часов после введения препаратов. Аналогичные данные по токсичности цеолитов Майнского месторождения получены в экспериментах Э.К. Папуниди (1994, 1996), показавшие, что гибель животных при пероральном введении кормовых добавок не наступала даже от дозы 24000 мг/кг.

Кормовые добавки не обладали кумулятивными свойствами. Так, субхроническое пероральное введение цеолитов и бентонитов сопровождалось незначительным угнетением общего состояния животных через 4-6 суток опыта, которое через 2-3 часа восстанавливалось. После 15 суток введения препаратов до окончания опыта (28 суток) у животных наблюдалось угнетение общего состояния, отказ от корма, слабость, животные преимущественно лежали, слабо реагировали на звук, свет. Через 10-12 часов клинические признаки ослабевали, но не восстанавливались в течение 2-3 суток после последнего введения препаратов. За период опыта гибели животных от цеолитов не отмечали. При использовании бентонитов на 22-28 сутки пало 1 животное (из 10). При патологическом вскрытии павших крыс отмечалась примерно одинаковая картина: гиперемия слизистой желудочно-кишечного тракта, увеличение почек, печени, отдельные точечные и незначительные полосчатые кровоизлияния на слизистой желудка и тонкого кишечника. Изменений в других органах не выявлено. Эти исследования позволили сделать заключение, что цеолиты, бентониты не обладают кумулятивными свойствами. Опыты, проведенные на крысах показали, что цеолиты, бентониты не вызывают раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаза. На слизистой оболочке глаза отмечалась небольшая гиперемия сосудов, которая исчезала через 19-20 часов после нанесения препарата.

Исследовали влияние цеолитов и бентонитов на животных, в частности на подсвинках, при включении их в рацион кормления. В предварительных опытах на крысах, разделенных на 5 групп, изучали влияние цеолитов и бентонитов на энергию роста животных. Препараты добавляли в корм из расчета 1, 3, 5 и 7% от массы корма. Наилучшие результаты были получены при скармливании крысам комбикорма с добавлением 3% цеолитов или бентонитов. Установлено, что крысы первой группы в течение всего опыта (45 суток) полностью поедали корм. Масса опытных и контрольных животных существенно не отличалась и составляла соответственно при введении цеолитов 186±10 г и 180±8,62 г, бентонитов-178±5,6 г и 180±8,6 г.

В производственных условиях было подтверждено, что добавление в корм свиньям цеолитов и бентонитов в концентрации 3% от сухого вещества благоприятно влияло на их здоровье и физическое состояние. В крови опытных поросят повысилось количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Через 45 суток после применения цеолитов содержание эритроцитов в крови у животных увеличилось в среднем на 11, лейкоцитов на 9, гемоглобина на 8%, при использовании бентонитов эти величины соответственно на 10,7 и 7% превосходили контрольные показатели.

Биохимические исследования крови также свидетельствовали о том, что введение в рацион 3% цеолитов и бентонитов позитивно влияло на белковый и углеводный обмен, прирост массы тела. Так, содержание общего белка в сыворотке крови на 45 день опыта при ежедневном введении цеолита составило (г/л) 6,3, бентонита - 5,8; глюкозы - 7,2 и 7, у контрольных животных 5,3 и 5 и 6,6 и 6,3 соответственно. Прирост массы тела в опытной группе был на 100 и 70% выше, чем у контрольных животных.

Минеральный состав алюмосиликатной породы Октябрьского месторождения Ульяновской области

Оплата корма приростом живой массы является одной из технико-экономических оценок различных режимов, систем и типов кормления животных при выращивании и откорме. Чем меньше затрачивается корма на килограмм прироста, тем эффективнее тип кормления, введение различных добавок, хозяйственно выгоднее. Оплата корма зависит прежде всего от продуктивности животных. Для сравнения зоотехнической эффективности применения алюмосиликатной добавки в рационах свиней на откорме, нами были проведены расчеты по затратам кормов на килограмм прироста и по его выходу на единицу затраченного корма (табл.10).

Как по приросту живой массы, так и по затратам кормов на производство мяса лучшие показатели были у животных третьей подопытной группы получавших в составе рациона 4% минеральной добавки. Подопытные животные второй и четвертой групп занимали в этом отношении промежуточное положение. Повышение продуктивности и использования кормов по нашему мнению произошло за счет большего переваривания и использования питательных веществ кормов при лучшей сбалансированности рационов по минеральному составу.

Свиньи всех групп затрачивали на килограмм прироста за весь опытный период практически одинаковое количество кормов, однако, при повышении среднесуточных приростов живой массы у подсвинков второй, третьей и четвертой подопытных групп, на килограмм прироста расходовалось на 0,58 (во второй группе), на 1,07 (в третьей группе) и на 0,80 (в четвертой группе) кормовых единиц меньше, по сравнению с животными контрольной группы (табл.10). При этом, на 100 кормовых единиц от свиней подопытных групп получено на 12,87-26,76-19,60% или на 2,54-5,28-3,67 кг прироста больше. Аналогичные затраты переваримого протеина на 1 кг прироста на 59,4-109,9-81,6 г меньше по сравнению с животными контрольной группы.

Следовательно, применение в составе рационов природной алюмосили-катной добавки, улучшает функциональную регуляцию обменных процессов протекающих в организме. Применение добавки в технологических процессах при выращивании и откорме свиней дает значительный эффект оплаты корма продукцией, что обусловлено широким спектром макро- и микроэлементов, физико-химическими особенностями и свойствами минеральной породы.

Переваримость питательных веществ является важным показателем обмена веществ у свиней. При хорошей переваримости питательные вещества кормов усваиваются организмом полнее, что положительно влияет на оптимизацию технологических режимов производства, рост молодняка, продуктивность взрослых животных, резистентность организма. Известно, что изменение уровня переваримости питательных веществ происходит при изменении ионного состава химуса, которое способствует усилению или торможению всасывания слизистой оболочкой продуктов расщепления белков, жиров, углеводов (С.Г. Бабаян, 1984; С.А. Водолажченко, Дьяченко, 1991). По данным В. Т. Ко-люжного (1988) в опытах по использованию в рационах животных и птиц природных минералов, повышение переваримости кормов связано с внесением с ними в легкодоступной форме калия, кальция, и других макро- и микроэлементов. При этом стабилизируется кислотность желудочного сока, изменяется ионный состав химуса и оптимизируются условия деятельности пищеварительных ферментов. Несмотря на большое количество данных по переваримости питательных веществ при включении в рационы свиней минерального сырья различных месторождений (И.А. Битиева, 1998; О.А. Данченко и др., 1999.), о действии алюмосиликата Октябрьского месторождения на жизнедеятельность свиней на откорме ничего не было известно. Для того, чтобы выяснить степень влияния исследуемой добавки на обмен веществ откармливаемых подсвинков на фоне научно-хозяйственного опыта, по общепринятой методике был проведен балансовый опыт.

Результаты исследований, полученные при проведении балансового опыта показывают, что включение в рацион откармливаемых свиней различных доз алюмосиликатной добавки положительно повлияло на некоторые показатели переваримости питательных веществ (табл.11). Так, у подсвинков второй, третьей и четвёртой групп переваримость органических веществ была выше на 0,27...2,45...1,43% относительно контрольной. При этом повышение переваримости органического вещества у них обусловлено главным образом за счет лучшей переваримости протеина соответственно на 1,42...4,17...2,72%, клетчатки на 2,99...5,28...3,47% и БЭВ на 1,79...1,04 % (в III и IV группах).

Следует отметить, что полученные данные по переваримости жира у всех подопытных групп свиней, за исключением третьей опытной группы, находятся примерно на одном уровне, а у подсвинков получавших в составе рационов 4% минеральной добавки, повышается переваримость жира на 2,03% по сравнению с контрольной группой.

Важно отметить, что наивысшая переваримость питательных веществ отмечается у животных третьей группы получавших 4% (от сухого вещества рациона) алюмосиликатной добавки. Животные этой группы не только превосходили по исследуемым показателям контрольных животных, но и подопытных второй группы. Между тем, в четвёртой группе наблюдается некоторое снижение уровня исследуемых показателей по сравнению с третьей группой, что может быть свидетельством избыточного поступления в организм подсвинков балластных веществ и недостаточной их способностью переваривания.

Конверсия питательных веществ и энергии рационов в продукцию у от кармливаемых свиней под влиянием алюмосиликатной добавки

Качество продукции определяется как совокупность свойств, обуславливающие ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Основную роль при оценке качества мяса и мясопродуктов играют следующие показатели: содержание компонентов, которые используются организмом для биологического синтеза и покрытия энергетических затрат; органолептические характеристики (внешний вид, цвет, консистенция, запах);

Созревание мяса протекает под действием собственных тканевых ферментов, то есть является процессом автолитическим. Анализ приводит к появлению нежности, сочности, специфического вкуса и аромата мяса. Сразу же после убоя животных происходил быстрый распад гликогена (гликогенолиз), который через ряд промежуточных реакций превращался в молочную кислоту. Накапливаясь в мясе, молочная кислота приводила к снижению рН мышечной ткани в сторону увеличения кислотности.

Результаты исследования гликогенолиза в мышечной ткани свиней, получавших кормовые добавки алюмосиликата, представлены в таблице 25.

Количество гликогена в течение первых суток созревания мяса снижалось во всех группах более чем в два раза, с соответствующим возрастанием содержания молочной кислоты. В последующие сутки изменения этих показателей были незначительны, хотя сложные ферментативные процессы продолжались. Из таблицы видно, что показатели гликогенолиза в мышечной ткани свиней опытных и контрольной группы не имели достоверных различий. Это свидетельствовало о том, что все животные перед убоем были здоровы, и применение добавок в корм животных не оказало отрицательного действия на созревание мяса.

Совокупность показателей, характеризующих уровень эмульгирующей, водосвязывающей, жиро- водопоглощающей и гелеобразующей способностей, структурно-механические свойства, сенсорные характеристики принимают за функционально-технологические свойства мяса.

Мясной фарш в процессе переработки - это сложная гетерогенная система, функциональные свойства которой зависят от соотношения тканей, содержания в них специфических белков, жиров, воды и морфологических компонентов.

В составе мяса мышечная ткань оказывает значительное влияние на его функционально-технологические свойства, так как состоит из комплекса белков, имеющих структурные отличия. Количество и содержание белка в систе ме, его качественный состав, условия среды предопределяют степень стабильности получаемых мясных систем, влияют на уровень водосвязывающей, жи-ропоглощающей и эмульгирующей способности, структурно-механические и органолептьические характеристики.

На характер взаимодействия белок - вода оказывают влияние такие факторы, как растворимость белковых систем, концентрация, вид, состав белка, степень нарушения нативной конформации, глубина денатурированных превращений, рН системы, наличие и концентрация солей. Знание и направленное использование особенностей связывания влаги различным белоксодержащим сырьем позволяют прогнозировать и регулировать выход, уровень потерь влаги при термообработке и органолептические характеристики продукта.

Влагоудерживающая способность, как и растворимость, одновременно зависит от степени взаимодействия как белков с водой, так и белка с белком, а также от конформации и степени денатурации белка. В связи с этим влагоудерживающая способность сказывается на выходе переработанной продукции.

В исследованиях отмечается повышение уровня рН среды в мясе свиней получавших алюмосиликатную добавку на 0,04-0,08-0,11 единиц соответственно с повышением дозы добавки. Так же в пробе мяса животных опытных групп просматривается тенденция к повышению влагоудерживающей способности, при этом наибольшей способностью удерживать влагу при выпрессовке характеризовалась мышечная ткань свиней третьей и четвертой групп. Мышечная ткань контрольной группы, по сравнению с опытными , хуже удерживала влагу соответственно от массы мяса на 1,5-1,7-1,6%, от массы воды на 1,7-3,4-3,8%

Органолептические показатели мяса опытных животных включали определение внешнего вида и цвета мяса, консистенции, запаха, состояния жира, сухожилий и качества бульона при варке.

Полутуши свиней опытных и контрольной групп после убоя помещали для созревания на 24 часа при температуре +18...20 С. Через сутки установлено, что туши были хорошо обескровлены, покрыты подсохшей корочкой бледно-розового цвета, жир мягкий частично окрашен в красный цвет. Мышечная ткань имела упругую консистенцию, образующаяся при надавливании ямка быстро выравнивалась, на разрезе была умеренно влажной, светло-розового цвета с запахом на поверхности и в глубине разреза, специфическим для свежей свинины.

Наружный и внутренний жир был белого цвета, мягкий, эластичный. Сухожилия - упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая.. Лимфатические узлы туши (предлопаточный, коленной складки) имели бледно-серый цвет, на разрезе - влажные, граница коркового и мозгового вещества сохранена.

Учитывая, что биохимические и физико-технологические показатели мяса не могут дать объективной оценки о его кулинарных и вкусовых качествах, нами была проведена дегустационная оценка вареного мяса и бульона. Пробой варки установлено, что бульон был прозрачный, аромат специфический для свинины, на поверхности бульона жир собирался в виде капель средней величины. Вкус бульона был специфичен, посторонних привкусов не было. Вареное мясо наивысшую оценку получило в третьей опытной группе - 8,40 балла, что выше, чем в контроле и по сравнению со второй и четвертой группой. По аромату, вкусу, цвету и прозрачности бульон из мяса подсвинков всех подопытных групп признан одинаковым.

Как видно из таблицы 26, бальные оценки прозрачности, вкуса и аромата, наваристости, а также средний балл при оценке бульона не имели достоверных различий по группам животных. Вкус и аромат, нежность и сочность вареного мяса в опытных и контрольной группе также не имели существенных различий.

Таким образом, по комплексу органолептических показателей мясо свиней, получавших разные дозы аллюмосиликатов, не имело существенных различий от мяса контрольных животных.