Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Минаев Сергей Александрович

Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей
<
Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей
>



Минаев Сергей Александрович. Эффективность выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы с использованием в рационах зерна ржи и отрубей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Оренбург, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:05-6/398

Содержание к диссертации

Введение

I. CLASS Обзор литературы CLASS 6

1.1. Производство свинины в странах мира 6

1.2. Зерно ржи в рационах сельскохозяйственных животных 9

1.3. Использование ферментов, дрожжей, пробиотиков и разовой закваски Леснова для повышения питательности кормов 13

II. Результаты собственных исследований 35

2.1. Материал и методика исследований 35

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 41

2.3. Рост и развитие молодняка на откорме 49

2.4. Мясная продуктивность подопытных боровков 56

2.5. Химические и физические свойства мышечной и жировой тканей подопытного молодняка 65

2.6. Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных боровков ..73

2.7. Гематологические исследования 77

2.8. Переваримость питательных веществ рационов 80

2.9. Использование разовой закваски Леснова при выращивании поросят в возрасте 0-2 и 2-4 мес 92

2.10. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка свиней 102

2.11. Обсуждение полученных результатов 105

Выводы 112

Предложения производству 115

Список литературы 116

Приложения 131

Введение к работе

Важным условием увеличения производства продуктов животноводства является опережающее развитие кормовой базы по сравнению с ростом поголовья, повышение качества кормов, решение проблемы кормового протеина.

В этом отношении высокая адаптационная способность ржи, стабильность получения урожаев зерна, агротехническая значимость как хорошего предшественника в сочетании с традиционным использованием в питании ржаного хлеба, кормопроизводстве и па технические нужды ставят её в ряд важнейших сельскохозяйственных культур.

На важность увеличения производства зерна ржи и его использование на кормовые цели указывали В А Сысуев, М.Г. Гаппаров, А АГончаренко, М А.Пономарёва, АА.Жученко, Г.А.Романенко (2003), Г.И.Бельков, С.В.Балыкип, А.С.Мушипский (2003), Г.ИЛевахин (2003) и др.

Однако за последнее десятилетие посевные площади этой культуры в России сократились более чем в два раза, а производство зерна уменьшилось с 13,3 млн.т в 1992г до 4,9 млн.т в 2002г.

В Оренбургской области валовой сбор зерна ржи в 1992 г. составил 1,06 млн.т, а в 2002 г — 205тыс.т.

Вместе с тем периодически встает вопрос о псвостребованпости зерна ржи.

Несмотря на высокую энергетическую питательность сходную с другими видами зерна, рожь не находит широкого применения как кормовая культура в силу определённых специфических особенностей сё химического состава. По последним данным, пониженная кормовая ценность зерна ржи обусловлена высоким содержанием в ней пентозанов и алколоидных производных резорцина, вызывающих уменьшение поедаемости и перевариваемости корма. По сравнению с другими зерновыми рожь часто поражается спорыньей, поэтому нормы ввода её в комбикорма довольно низкие (от 10 до 20 % по массе).

Исследования по вопросам увеличения использования ржи в кормлении животных ведут ВИЖ, Башкирский НИИСХ, Татарский НИИСХ,

ЗНИИСХ Северо-Востока, Урал НИИСХоз, СибНИИ кормов и другие. По многим вариантам получены положительные результаты.

Повысить переваримость некрахмалистых полисахаридов и других углеводов, протеина и в целом энергии зерна ржи можно путем добавки ферментов. Для этих целей служат мультиэнзимные композиции отечественного и зарубежного производства. А благодаря наличию в своем составе комплекса грибных и бактериальных культур более эффективно устраняют негативный эффект некачественных кормов.

Интерес в этом аспекте представляет так же использование разовой закваски Леонова, которая при обработке зерновых кормов повышает перевари вае-мость питательных веществ и позволяет снизить пищеварительные расстройства у молодняка свиней, при введении в рационы зерЕіа ржи и отрубей.

В связи с этим исследования по увеличению использования зерна озимой ржи и отрубей в рационах свиней имеет немаловажное значение для укрепления кормовой базы и организации полноценного кормления.

Цель и задачи исследований. Данная работа является частью Федеральной научно-технической программы основные цели которой «...разработать эффективные технологии производства на основе выведения новых пород, линий сельскохозяйственных животных, рационального кормления и содержания, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, обеспечение устойчивого ветеринарио-санитарного благополучия животных и охрану окружающей среды »,

Целью данной работы являось совершенствование технологии выращивания и откорма молодняка свиней с использованием в кормлении нетрадиционных кормов — зерна ржи и отрубей, и подготовленных к скармливанию муль-тиэпзимпой композицией МЭК-СХ-2 и разовой закваской Леснова.

При этом решались следующие задачи: - изучить влияние подготовленных рационов, содержащих в своем составе озимую рожь до 40%, на рост и развитие молодняка свиней на откорме; установить влияние подготовленных рационов па откормочные и мясные качества молодняка свиней; проанализировать изменение химического состава кормов в ходе их подготовки мультиэнзимной композицией и разовой закваской Леснова; изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови у свиней; определить переваримость питательных веществ рационов и усвоение азота, кальция, и фосфора у подопытного откормочного молодняка; выявить влияние скармливания отрубей, обработанных разовой закваской Леснова на рост и сохранность поросят до 2-х месячного возраста; дать зоотехническую оценку применения разовой закваски Леснова для приготовления кормосмесей поросятам, находящимся на доращивании; дать экономическую оценку использования ржи, приготовленную с помощью мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 и разовой закваски Леснова в питании животных.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала было изучено влияние кормов, содержащих в своем составе рожь и отруби, обработанных мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2 и разовой закваской Леснова, на рост и развитие свиней, их мясную продуктивность и сохранность.

Углублены теоретические аспекты влияния биологически активных веществ па обменные процессы в организме молодняка свиней.

Практическая значимость. Разработанные приемы выявили дополнительный резерв увеличения производства свинины за счет повышения эффективности использования в кормлении молодняка свиней нетрадиционных кормов - ржи и отрубей. Обработка кормов мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2 и закваской Леснова перед скармливанием позволяет повысить живую массу боровков до 116,5-120,2 кг (при откорме до 10 мес. возраста), массу парной туши до 82,8-86,1кг, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 315 - 365 руб., повысить уровень рентабельности производства свинины на 11,6- 13,7%.

Зерно ржи в рационах сельскохозяйственных животных

Озимая рожь - наиболее урожайная культура России, среди зерновых культур она предъявляет самые низкие требования к плодородию почвы, внесению удобрений, пестицидов, то есть позволяет получать экологически чистое и дешевое зерно. Как показали исследования, в зерне ржи содержится больше, чем в пшенице незаменимых аминокислот (на 31 ...39 %).

Зерно ржи (яровой и озимой) по питательной ценности и химическому составу почти не отличается от ячменя, однако органическое вещество его переваривается лучше.

Зерно ржи используют в смеси с другими кормами, оно не может быть единственным концентрированным кормом. Большие дачи цельного зерна ржи у лошадей вызывают колики вследствие сильного разбухания в желудке. При больших дачах ржаной дерти или муки коровам ухудшается качество молока; масло получается сухое, твердое; при откорме же свиней образуется плотное превосходное сало. Супоросным свиноматкам ржи дают небольшое количество в смеси с другими кормами. Для всех видов животных зерно ржи рекомендуется использовать в размолотом или дробленом виде (Смурыгин М.А. и др., 1977). Опыт по использованию ржи в кормлении свиней провели в ФРГ (Meyer А, 1972). Животные до 30 кг живого веса получали по 1,5 кг комбикорма. В дальнейшем им давали по 1,5 кг комбикорма и добавляли зерновую дерть до нормы. В опыте зерновую дерть за период откорма давали от 0,25 кг (при 33 кг ж. веса) до 1,9 кг (при 105 кг). Зерновая дерть в различных группах состояла из ржи и ячменя в соотношении 1:1 и 2:1 или же в отдельности из ржи и ячменя.

На основании проведенного эксперимента были сделаны соответствующие выводы. При продолжительном использовании ржи её уровень в рационе можно довести до 58 %. Поросятам и свиноматкам рожь хорошего качества можно скармливать не более 30 %. При откорме свиней с использованием ржи существенных различий в соотношении мясо: сало и качестве мяса не было.

Случаев нарушения работы пищеварительного тракта не наблюдали. Рожь с необходимыми минеральными и белковыми добавками можно использовать при интенсивном откорме свиней.

Влияние различных уровней дерти в рационах на откормочную, убойную продуктивность и переваримость питательных веществ у откормочных свиней исследовали в институте зоотехники (n.H.P.J.Glaps, T.Ziolkowski, E.Sujak, 1985). Был проведен опыт на 120 откормочных свиньях белой породы мясного типа, разделенных на б групп. В 1 группе (контроль) основу рациона составляла ячменная дерть, во 2, 3, 4, 5 и 6 группах ячменную дерть заменяли ржаной в количестве 15, 30, 45, 60 и 75 % соответственно.

У свиней при использовании ржаной дерти снижались среднесуточные приросты и ухудшалось использование корма. В конце откорма среднесуточный прирост свиней в 5 и 6 группах был ниже на 18,2 и 20,3 % по сравнению со 2 группой (прирост 805 г). С увеличением доли ржаной дерти в рационе снижалось переваримость клетчатки и доля мяса в туше, но увеличивалась толщина спинного сала.

Об эффективности использования зерна ржи для частичной и полной замены зерна кукурузы в рационах растущих свиней сообщают Oliveira О.Е., Fer-nades Т.Н (1985). Опыт провели на помесных (ландрас х крупная белая) под свинках живой массой 21 кг. Их разделили на 3 группы и скормили рационы А, В и С содержащие 670, 335 и 0 г/кг зерна кукурузы, 0; 335 и 650 г/кг зерна ржи. Другими компонентами были соевый шрот, пшеничная крупа и минерально-витаминный премикс. Частичная и полная замены зерна кукурузы на зерно ржи способствовали достоверному увеличению среднесуточного прироста живой массы свиней с 591 до 628 и 653 г, снижению затрат корма па 1 кг прироста с 2,67 до 2,54 и 2,59 кг и снижению максимальной толщины сала за лопатками с 37,1 до 36,7 и 35,5 мм.

Институтом животноводства в Ростоке (Jung 1-І., Bolduaw Q., Schubert С, 1990) проведены балансовые и физиологические опыты по изучению эффективности использования зерна пшеницы, ржи и тритикале в кормлении поросят в возрасте от 42 до 70 дн. По вариантам 1 - 3 доминантами в рационах были пшеница, рожь, тритикале по 690 г/кг сухого вещества, остальные ингредиенты были универсальными.

Самые низкие результаты по потреблению корма (на 9,8 — 16,1 %) и среднесуточным приростам (на 12,1 - 14,0 %) были при скармливании зерна озимой ржи. По тритикале потребление корма было выше на 7% и приросты на 2% в сравнении с пшеницей. При скармливании зерна ржи имело место снижение количества летучих жирных кислот, молочной кислоты, изменения в биохимическом составе корма в толстой кишке.

Использование зерна ржи в кормлении свиней изучали в Исследовательском центре по животноводству в ГДР (Боев В., 1989). В опытах на откорме в составе стандартного комбикорма скармливали 30, 40, 50, 70 % ржи. Введение 30 % ржи в рацион откармливаемых свиней живой массой 40 кг в I период откорма способствовало снижению среднесуточного прироста живой массы на 3 % по сравнению с животными потреблявшими стандартный рацион. Увеличение доли ржи в кормосмеси до 70 % вызывало депрессию роста свиней. Во 2 период откорма у животных с 30 % ржи в рационе отмечены зоотехнические показатели, аналогичные первому периоду. У свиней, поедавших корм, содержащий 50 и 70 % ржи, наблюдали компенсаторный эффект, поэтому среднесуточный прирост живой массы в этом случае был на 4 - 6 % выше, чем в контроле (стандартный комбикорм). Ежедневное потребление корма животными было на уровне 3,0 — 3,1 кг/гол., что несколько ниже, чем при использовании стандартного комбикорма без ржи. Не отмечено существенной разницы между откармливаемыми животными по затратам энергии на 1 кг прироста живой массы.

Опыт скармливания дробленой ржи откормочным свиньям в ПНР описывают Flis М., и Minakowski D. (1984). Ежегодный сбор ржи в стране составляет от 6,5 до 7,5 млн.т, значительная часть которого используется в качестве корма для свиней. По вкусовым и диетическим качествам рожь уступает ячменю, однако при правильно составленном рационе могут быть получены хорошие показатели продуктивности свиней. Химический состав ржи,%: сухая масса -86,1, золы - 2,0, протеина - 9,2, жира - 1,6, клетчатки - 2,4 и БЭВ - 70,9. В 1 кг корма содержится 74 г перевариваемого протеина, 1,22 корм, ед., 9,2 МДж энергии. Содержание сырого протеина и сырой клетчатки в ржи несколько меньше, чем в остальных видах зерновых. В связи с пониженными вкусовыми и диетическими качествами по сравнению с ячменем и пшеницей рожь не следует использовать в качестве единственной зерновой культуры в рационе.

Максимальный уровень содержания ржи в кормосмесях для свиней должен составлять в %: поросята — отъемыши (свыше 6 нед.) - 10; супоросные и лак-тиругащие свиноматки - 10 - 20; откормочники (30-60 кг) в дополнительные кормосмеси — 30, в полнорационные кормосмеси - 20 — 25. В кормосмесн для подсосных поросят включать дробленую рожь не рекомендуют.

Кормление и содержание подопытных животных

Важным условием повышения продуктивности свиней является сбалан сированное, полноценное кормление. Оно достигается благодаря улучшению качества кормов, наиболее оптимальному соотношению в рационах компонен тов, использованию добавок из биологически активных препаратов.

По данным научно-исследовательских работ Е.Л. Богданова (1926); И.С. Попова (1964, 1966); М.Ф. Томмэ (1969); С.Г. Леушина (1974); Г.И. Белькова (1975); А.П. Дмитроченко (1975); В.И. Левахина (1980); К.М. Солнцева (1980); Н.М. Дрыга (1983); А.В. Землякова (1983); В.В. Железняка, Т.М. Свиридовой (1992); В.А. Сечина (1997) и других установлено, что при включение в состав рационов микроэлементов, ферментов, антибиотиков и гормонов улучшается использование питательных веществ кормов, повышается продуктивность животных.

В нашем эксперименте животных кормили в соответствии с «Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных» (М. 1985). Кормление было 2-х кратное, в 7 и 17 часов. Все животные находились в одном помещении и обслуживались одним оператором.

Рацион кормления состоял в основном из кормов собственного производства: непродовольственной пшеницы, ячменя, люцерновой сенной муки и минеральных добавок (мел, соль, преципитат). Кроме этих кормов в рационы подопытных групп была добавлена озимая рожь в количестве 40% от массы зерновой части рациона.

В кормосмесь первой опытной группы перед кормлением вносили муль-тиэнзимную композицию (МЭК-СХ-2) в количестве 0,1% от массы разовой дачи и смешивали ее поэтапно.

МЭК-СХ-2 - это комплексный ферментный препарат, получаемый на основе гидролитических ферментов р-глюканазпого, амилолитического и целлю-лозолитического действия. Препарат стандартизируют по (ї-глкжаназе (экзо-[3-ГлА, не менее 250 ед/г), амилазе (АС, не менее 600 ед/г) и цел л юл азе (ЦдА, не менее 180 ед/г), а также он содержит протеазу, ксиланазу, целлобиазу и другие ферменты.

Гидролазы являются основными ферментами, катализирующими первую фазу расщепления белков, сложных углеводов, жиров и липидов на более простые соединения (аминокислоты, простые сахара, жирные кислоты и т.д.). Процесс гидролитического расщепления совершается при обязательном участии воды. (Афонский СИ., 1970).

Мультиэнзимная композиция (МЭК-СХ-2) представляет собой мелкий порошок от светло-серого до светло-бежевого цвета, хорошо растворим в воде (наполнитель — соль поваренная пищевая), совместим с ингредиентами входящими в состав премиксов и комбикормов.

Кормосмесь для второй опытной группы перед скармливанием обрабатывали разовой закваской Леснова. Она представляет из себя сухой порошок. Норма расхода- один грамм на 200 кг сухого корма. Перед использованием сухая закваска наращивалась следующим образом: в нержавеющую емкость засыпали 3-4 кг зернового размола или отрубей, вносили 1г закваски. Затем до бавляли 3-4 литра горячей воды (t -90-95С) и перемешивали массу, накрывали емкость мешковиной и ставили в теплое помещение (t 20-30С) на 3-4 часа.

По мере готовности маточной закваски в смеситель загружали кормо-смесь в количестве разовой дачи, добавляли воды температурой выше 80"С в таком количестве, чтобы влажность кормосмеси была 50-55%». В процессе перемешивания влажной кормосмеси вносили маточную закваску, после чего закрывали смеситель и оставляли массу в спокойном состоянии для созревания на 4-5 часов. Готовый корм приобретал слабый запах ржаного хлеба. Приготовленная кормосмесь расходовалась на одноразовое кормление.

Нормы кормления были рассчитаны на получение среднесуточных приростов подопытных животных в пределах 450-600 г.

Для примера можно привести рацион кормления молодняка свиней на откорме живой массой 70 кг, который представлен в таблице 2.

Анализ рационов кормления подопытных групп со средней живой массой 70 кг и с учетом химического состава кормов показывает, что обеспеченность питательными веществами составляет: по кормовым единицам на 110,3%; по обменной энергии в контрольной группе - 103,3%, в первой опытной -105,9% и во второй - 106,5%; по переваримому протеину - соответственно на 95,5; 96,3 и 109,5%. Содержание сырой клетчатки не превышало установленных норм. Наиболее низкое содержание се отмечено во второй опытной группе.

Можно отметить неполную обеспеченность рационов всех групп незаменимой аминокислотой — лизином. Рожь по сравнению с ячменем и особенно пшеницей, содержит лизина больше на 54,9 и 43,3% соответственно. Поэтому опытные группы были обеспечены этой аминокислотой лучше.

Рационы подопытных групп свиней корректировали каждые 14-15 дней с учетом изменения живой массы. Один раз в десять дней проводили учет остатков кормов по группам.

В период проведения опыта все животные находились в отдельных клетках по группам. Площадь пола и фронт кормления соответствовали зоогигие-ническим нормам. Доступ к кормушкам и поилкам был свободным.

Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных боровков

Примечание: -р 0,05 Количество триптофана в опытных группах была выше на 2,4-7,0%, а ок-сипролина - ниже на 4,4-11,4%. Белковый качественный показатель мяса опытных боровков превышал контрольных на 6,3-18,9%.

Показатель пищевой ценности определяли по формуле Л.Л. Соколова в модификации Ляпина О.А., (1972), которая выглядит следующим образом:

(% Мл-к. + % Ж.тк. / % Костн. тк. + % Соед.тк.) х

х(%триптофана/% оксипролина) = X, где

X - пищевая ценность;

М.тк. - мышечная ткань;

Ж.тк. - жировая ткань;

Костн, тк. — костная ткань;

Соед. Тк. —соединительная ткань.

Пищевая ценность по этой формуле в контрольной группе составила 45,6 единиц, в первой опытной - 49,3 и во второй - 57,9 единиц.

Таким образом, скармливание ржи в рационах подопытных свиней и применение мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-2) и разовой закваски Лес-нова для приготовления кормов позволяет не только увеличить производство мяса, но и улучшить его качество.

По белково-качественному показателю мясо опытных боровков отличается повышенной ценностью и значительно превосходит этот показатель контрольных животных.

Лучшими пищевыми достоинствами по йодному числу и температуре плавления отличался жир опытных боровков.

Высшее значение пищевой ценности свойственно мясу опытных боровков первой и второй групп, получавших в рационе рожь, ферменты и заквашенную кормосмесь. 2.6. Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных боровков

Оценка эффективности трансформации животными питательных веществ корма в ткани организма основывается на использовании обменной энергии корма и энергии, отложенной в виде белка и жира.

Обменная энергия корма равна валовой энергии корма за вычетом потери энергии с калом. Она служит физиологическим топливом для организма и представляет собой максимально возможную энергию, которая может быть использована в организме.

Энергетическая питательность белка составляет 23,7 МДж/кг на каждый килограмм тканевого белка. Жир содержит 39,3 МДж/кг. Обменная энергия, не отложенная в форме белка или жира теряется в виде теплоты.

Методика оценки животных по выходу основных питательных веществ мясной продукции допускает содержание их только в пищевых тканях организма и субпродуктах.

Определение выхода на один килограмм съемной массы, коэффициентов конверсии протеина и энергии проводили следующим образом:

ВБ г/кг = (Б х 1000)/СЖМ; ВЖг/кг = (Ж х 1000) /СЖМ;

ВЭ = ВБ х 23,7+ ВЖх 39,3;

ККП = (ВБ х 100) / РП; ККЭ=ВЭ х 100/РОЭ, где

ВБ—выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, г;

Б -абсолютное количество пищевого белка в организме, кг;

СЖМ - съемная живая масса, кг;

ВЖ - выход пищевого жира на 1 кг съемной живой массы, кг;

Ж —абсолютное количество пищевого жира организма, кг;

ВЭ — выход энергии на 1 кг съемной живой массы, МДж;

23,7 - энергетический эквивалент I г белка, ІСДж;

39,3 — энергетический эквивалент 1 г жира, КДж;

f ККП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок;

РП - расход протеина корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания;

ККЭ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя;

РОЭ - расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, МДж,

Характеризуя накопление питательных веществ в тушах боровков и субпродуктах, следует отметить, что во второй опытной группе молодняка свиней, принимавших заквашенную кормосмесь, наблюдается значительное увеличение питательных веществ и энергии (табл. 19). По количеству съедобной части вторая группа превышала контрольную на 15,2% и первую опытную — на 5,1%, а первая опытная группа превышала контрольную на 9,6%.

Отложилось в тканях тела белка в тушах и субпродуктах второй опытной группы 8,79 кг, что было болыле, чем в контрольной на 16,6 и первой опытной — на 6,2%. Первая опытная по этому показателю превышала контрольную на 9,8%. Такая же тенденция отмечена по количеству отложенного жира. На первом месте вторая опытная группа, затем идет первая и на последнем месте контрольная группа.

За период эксперимента в съедобных частях туши и субпродуктах накопилось значительное количество энергии. Вторая опытная группа превышала контрольную по этому показателю на 18,1, а первая — на 9,9%.

Энергетическая ценность мякоти боровков опытных групп была выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 308,6 и 168,8 МДж.

По выходу белка, жира и энергии на один килограмм живой массы среди групп наблюдаются различия от 1,4 до 5,9%.

Лучшей конверсией протеина корма отличались боровки, принимавшие кормосмесь обработанную разовой закваской Лес нова. Затем идут боровки, принимавшие кормосмесь с мультиэнзимной композицией.

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка свиней

Затраты труда наибольшими были в контрольной группе свиней, что связано в первую очередь с более низкой продуктивностью.

Одним из наиболее важных экономических показателей является показатель себестоимости 1 ц свинины в живой массе. Анализ себестоимости продукции позволяет вскрыть причины изменений и степень влияния отдельных факторов.

На повышение себестоимости одного центнера прироста в опытных группах повлияли дополнительные затраты на приобретение мультиэнзимной композиции и разовой закваски Леснова, а также на подготовку кормов с их помощью.

Разница в стоимости между рожью, ячменем и пшеницей повлияла на снижение себестоимости прироста в опытных группах.

Рыночная стоимость ржи урожая 2003 года была ниже, чем стоимость ячменя и пшеницы низших классов на 30-40%.

Основная разница в себестоимости прироста в пользу опытных групп была получена в результате более высокой продуктивности.

В первой опытной группе себестоимость одного центнера прироста ниже, чем в контроле на 315 руб. или на 8,5%. Вторая опытная группа по этому показателю уступала контрольной и первой на 365 и 50 руб. соответственно.

Для сравнения экономической эффективности применения МЭК-СХ-2 и разовой закваски Леонова при откорме молодняка на рационах содержащих рожь, определялась прибыль на 1 ц прироста, которая устанавливалась по разнице между доходом от реализации и затратами на откорм и выращивание. Была получена достаточно высокая прибыль во всех опытных группах. В первой опытной группе она была выше, чем в контроле на 32,3%, а во второй — на 37,4%.

Важным экономическим показателем производства является уровень рентабельности, который характеризует окупаемость производственных затрат за единицу времени и определяется отношением прибыли к затратам.

Высший уровень рентабельности получен во второй опытной группе, он был в 1,52 раза больше, чем в контрольной. Опытные боровки первой опытной группы превышали контрольную по этому показателю в 1,44 раза.

Экономическая эффективность выращивания поросят в возрасте 2-4 месяцев отражена в таблице 36.

В опытной группе поросят, получавших заквашенную кормосмесь, было произведено меньше затрат труда, кормов в кормовых единицах, обменной энергии и переваримого протеина на 1 ц прироста, чем в контрольной. Различия между группами не так значительны, как в группах откармливаемых боровков.

Затраты на 1 ц продукции в опытной группе ниже: труда - на 10,9%; кормов в корм. ед. — на 7,25%; обменной энергии - па 7,12%; переваримого протеина- на 6,8%.

Себестоимость выращивания поросят опытной группы была ниже на 212 рублей (7,75%).

Таким образом, экономическая эффективность откорма и выращивания молодняка свиней при использовании МЭК-СХ-2 и разовой закваски Леснова для приготовления кормосмессй содержащих рожь была достаточно высокой во всех половозрастных группах. Молодняк свиней, получавший натуральную кормосмесь, уступал по ряду основных показателей: оплате корма приростом, прибыли, уровню рентабельности и др.

Опыт проводился в ОПХ «Урожайное» Оренбургского НИИСХ, которое расположено вблизи от областного центра на водоразделе рек Сакмары и Урала, занимая склоны реки Сакмары. За хозяйством закреплено 8920 га земли, из них 8478 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пашни 7008, сенокосов 295 и пастбищ 11 74 га. Почвенный покров создают обыкновенные черноземы, которые представлены среднегумуспыми разностями.

Основное направление экономической деятельности ОПХ- производство и реализация зерновых культур высших репродукций. Природпо-климатические условия позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Урожайность зерновых достигает в среднем 20-25 ц/га, кукурузы па силос свыше 200ц/га и многолетних трав на сено — 35-40 ц/га.

Животноводство ОПХ представлено молочным скотоводством и свиноводством. Здесь разводят скот симментальской породы молочно-мясного направления. Продуктивность коров за год в среднем на одну голову составляет 3100-3300 кг молока жирностью 3,7-3,8%. Среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота достигают 600-650 г.

Свиноводство представлено животными крупной белой породы. За год от одной свиноматки получают по 1,5 опороса и по 12-13 поросят. Среднесуточные приросты молодняка свиней на откорме достигают 350-370 г. Потенциал продуктивности свиней крупной белой породы используется наполовину.

Основными причинами такого положения в свиноводстве - это отсутствие специальных комбикормов, дефицит кормов животного происхождения, в частности обезжиренного молока, дефицит рациона по сырому и переваримому протеину, лизину, витаминам и минеральным добавкам.