Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Шарифуллин Юнир Анурович

Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки
<
Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки
>



Шарифуллин Юнир Анурович. Продуктивность молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок с использованием молочной сыворотки : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Шарифуллин Юнир Анурович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2008.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/307

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Интенсификация свиноводства и пути повышения продуктивности свиней 7

1.2 Роль межпородного скрещивания в повышении мясной продуктивности и качества мяса 12

1.3 Краткая характеристика пород свиней, использованных в опыте... 21

1.3.1 Крупная белая порода 21

1.3.2 Порода дюрок 24

1.4 Использование молочной сыворотки в рационах свиней 28

2. Результаты собственных исследований 38

2.1 Материал и методика исследований 38

2.2 Условия кормления и содержания подопытных животных 41

2.3 Рост и развитие молодняка 45

2.3.1 Весовой рост 45

2.3.2 Линейный рост 50

2.4 Гематологические показатели 56

2.5 Показатели естественной резистентности 62

2.6 Этологические исследования І 67

2.7 Мясная продуктивность 70

2.7.1 Убойная масса и убойный выход 70

2.7.2 Длина туши 73

2.7.3 Масса задней трети полутуши 75

2.7.4 Толщина шпика 77

2.8 Морфологический состав туш 78

2.9 Химический состав мышечной и жировой ткани 81

2.10 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию 87

2.11 Экономическая эффективность производства свинины 89

3. Обсуждение полученных результатов 92

4. Выводы 99

5. Предложения производству 101

6. Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения полноценным питанием было и остается одной из актуальнейших проблем современной науки и практики.

В решении мясной проблемы важная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли. Такие важные биологические особенности свиней, как многоплодие, высокая скорость роста, небольшая продолжительность беременности, хорошая оплата корма продукцией делают свинину конкурентоспособной продукцией на рынке.

Свинина - важный продукт питания, обладающий хорошими кулинарными свойствами, высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью. В её состав входят необходимые человеку питательные вещества и элементы питания, в числе которых аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества. Не случайно в структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает первое место, на второй позиции стоит мясо птицы и на третьей - говядина. В мясном балансе некоторых европейских стран доля свинины превышает 60% (В.Д. Кабанов, 2006).

Поэтому не случайно в осуществляемом в настоящее время национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие свиноводства. Оно предусматривает строительство новейших промышленных комплексов, реконструкцию существующих ферм с оснащением их современным оборудованием, применение детализированных норм кормления, поддержание в помещениях оптимальных зоогигиенических параметров, рациональную технологию содержания животных.

В нашей области, где имеются все благоприятные условия для развития свиноводства, в соответствии с приоритетным национальным проектом производство мяса в 2007 году должно увеличиться на 16,3%. Построены и начали функционировать крупные свиноводческие комплексы, завезено поголовье племенных свиней.

Из всех существующих способов увеличения производства свинины наиболее важным является интенсификация свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, материальных и трудовых ресурсов.

Для интенсификации свиноводства первостепенное значение имеет повышение общего уровня и полноценности кормления, более полное использование генетического потенциала, прежде всего отечественных пород, хорошо приспособленных к природно-климатическим и хозяйственным условиям. Следует отметить, что продуктивность наших отечественных пород во многих хозяйствах заметно снизилась, что является следствием ухудшения кормления и уровня племенной работы.

Многие учёные сходятся на том, что одной из биологических предпосылок повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса является межпородное скрещивание с выдающимися зарубежными породами. Оно позволяет более полно использовать генетические возможности отцовской и материнской пород свиней. Помесные животные, как правило, превосходят чистопородных по приросту живой массы на 10 - 15%, по оплате корма - на 8 - 10, содержанию мяса в туше - на 3 - 5% (В.В. Баранихина, 1974; Г. Бажев и др., 1995; Д. Барановский, В. Герасимов, 1999; Н. Березовский, О. Мороз, 1999; А.А. Андрющенко, 2001; и др.).

Однако, по мнению А.И. Тариченко (2000), И.Г. Пустовит (2004), широкомасштабные работы по выведению новых мясных пород, типов и линий свиней с использованием зарубежных пород и усиленная селекция на мясность приводит к снижению качества свинины, повышению стресс - чувствительности, снижению крепости конституции и ряду других негативных последствий. Именно поэтому импортные высокоспециализированные породы не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве.

Другие исследователи (В. Степанов, Г. Максимов, Г. Вилков, 1990) счи тают, что свиньи новых типов по естественной резистентности не только не уступают крупной белой породе, но в ряде случаев превосходят её. Не установлено также и снижения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности использования одной из популярнейших пород - дюрок для совершенствования самой распространенной в нашей стране крупной белой породы приобретает особую актуальность и народнохозяйственное значение.

Другим фактором, оказывающим огромное влияние на продуктивность животных, является уровень и полноценность кормления. Многие наши хозяйства имеют довольно развитое зерновое производство, что позволяет получать относительно» недорогой зернофураж. В некоторых хозяйствах свиноводство удачно сочетается с молочным животноводством. Это позволяет использовать в корм обрат, молочную сыворотку и т.д.

По мнению некоторых ученых, в рационы свиней целесообразно включать местные дешевые корма, например, молочную сыворотку, являющуюся ценнейшим сырьем и обладающую важными пищевыми и биологическими свойствами (А.Н. Гамко, 2001, В. Двалишвили, 2003).

Энергетическая ценность молочной сыворотки составляет 1013КДж/кг или 36% от энергетической ценности цельного молока. Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белково-азотистыми соединениями, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами. В сыворотке обнаружены практически все 200 соединений, которые имеются в молоке.

Рядом ученых установлено, что применение молочной сыворотки экономически выгодно, позволяет увеличить производство свинины, снизить затраты труда, кормов, повысить рентабельность производства свинины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание путей увеличения производства свинины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интен сивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных боровков при различном уровне кормления;

- определить адаптационную способность молодняка на основе морфологических и биохимических свойств крови;

- изучить этологические показатели подопытных животных в возрастном аспекте;

- оценить мясную и сальную продуктивность боровков;

- рассчитать выход белка и жира и конверсию кормов в мясо - жировую продукцию;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста и развития молодняка крупной белой породы свиней и помесей с породой дюрок при различном уровне кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения продуктивности крупной белой породы, позволяющие увеличить прирост живой массы на 8,4%, массу туши - на 6,8%, рентабельность производства свинины - на 9,1%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение продуктивности крупной белой породы свиней путем скрещивания с породой дюрок;

- интенсификация выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка за счет повышения общего уровня и полноценности кормления.

Интенсификация свиноводства и пути повышения продуктивности свиней

Важным резервом увеличения производства свинины является оптимальное сочетание генотипов свиней и эффективных технологий выращивания и откорма. Г.Ю. Калинин, М. М. Долгаев (2001) подсчитали, что генетический потенциал животных в нашей стране используется менее, чем наполовину. П.Д. Пшеничный (1955) указывал, что активная деятельность человека по совершенствованию сельскохозяйственных животных должна начинаться с самых ранних стадий развития, когда органы и ткани находятся в состоянии интенсивной деятельности и наиболее пластичны.

Е.Ф. Лискун (1932) писал, что исключительная энергия роста сельскохозяйственных животных при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает базировать решения мясной проблемы преимущественно на обильном вскармливании молодых растущих животных.

Дж. Хэммонд (1964) установил, что у молодняка животных образование новых клеток преобладает над процессом их разложения. С возрастом происходит снижение скорости их роста.

На огромное значение питания указывали Е.А. Богданов (1947), Н.П. Чирвинский (1949),, М.Ф. Иванов (1963).

Продуктивность животного, его физиологические функции, в соответствии с ученьем И.П. Павлова (1951), находятся в неразрывной связи с внешней средой и контролируются нервной системой. Изменяя эти условия, можно усилить или замедлить протекающие в организме обменные процессы, функциональную деятельность внутренних органов и тканей.

П.Н. Кулешов (1949), подчеркивая роль кормления в формировании мясных качеств животных, пришел к заключению о возможности формирова ния желательных хозяйственно - полезных признаков, в том числе форм телосложения и соотношения тканей в теле.

Низкая продуктивность животных в нашей стране, по мнению Butler O.D. (1957), Maurice Е. (1965), А.П. Калашникова (1974), С.Г. Леушина (1977), Fredeen Н.Т. (1983), В.И. Левахина (1990), является следствием неполноценности кормления, несбалансированности рационов по основным питательным веществам. При повышении уровня кормления мясная продуктивность многих, разводимых в стране пород, повышается на 40 - 45%. Об этом свидетельствуют и результаты работы промышленных комплексов, в большинстве из которых технологией предусмотрен оптимальный уровень кормления. Интенсивность выращивания в комплексах выше в 1,7 раза, а затраты кормов на единицу прироста живой массы ниже на 34% (Н.И. Востриков и др., 1988; Г.И. Бельков, 1989; Д.Л. Левантин, 1990).

П.Н. Кулешов (1949) и Н.П. Садовская (1961) отмечают, что кормлением можно изменить не только экстерьер животного, но и функцию отдельных органов. Н.П. Чирвинский (1951) результатами своих опытов на овцах показал, что обильное кормление в молодом возрасте ускоряет формирование отдельных тканей и органов животных. При скудном же кормлении в большей степени отстают в развитии части скелета с наибольшим в молодом возрасте коэффициентом увеличения веса.

Н.И. Денисов (1957) отмечает, что обильное кормление животных является наиболее рациональным и экономически выгодным, так как с ростом их продуктивности затраты питательных веществ на единицу продукции значительно снижаются. Установлено также, что обильное кормление молодняка ускоряет его реализацию на мясо.

По мнению В.Д. Кабанова (2006), из множества влияний окружающей среды на состояние здоровья, воспроизводительные функции и продуктивность свиней самыми сложными для контроля со стороны человека следует, пожалуй, считать кормовые факторы и условия кормления. Это обусловлено неподдающимся исчислению количеством химических реакций и превращений питательных веществ в организме животных, постоянным действием элементов питания в непрерывном процессе синтеза химических веществ, роста клеток, формирования органов и тканей. Сложность рационального кормления животных состоит не только в безошибочном определении потребности животных в каждом из множества питательных веществ, но и в учете их соотношения, понимании процессов взаимодействия элементов питания в разнообразных условиях внутренней и внешней среды. В связи с этим для того, чтобы осознанно следовать рекомендациям по научно обоснованному кормлению, следует в первую очередь уяснить основные особенности кормления свиней, встречающиеся на всех этапах их онтогенеза и оказывающие влияние на многие процессы и превращения, происходящие в организме животных.

Автор обращает внимание на несовершенство пищеварительной системы поросят. Из этого следует, что подкормка поросят-молочников должна проводиться легкоперевариваемыми и хорошо усвояемыми кормами, сбалансированными по всем питательным веществам и, особенно по белку, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам. В первые две недели жизни поросенок может хорошо усваивать только молочные белки, молочный сахар и молочные жиры. Даже незначительные нарушения или отклонения от норм питания приводят к замедлению роста и развития, снижению продуктивности, ухудшению конверсии корма и даже гибели свиней, особенно поросят.

Роль межпородного скрещивания в повышении мясной продуктивности и качества мяса

Обоснование скрещивания в животноводстве встречается в трудах Ч. Дарвина. В своем знаменитом труде «Изменение животных и растений в домашнем состоянии» Ч. Дарвин (1941) писал: «Доказательства, которые сейчас будут приведены, убеждают меня в существовании великого закона природы, по которому все органические существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в тесном родстве». Благодаря открытию этого закона он установил, что «скрещивание животных, растений не близко родственных друг другу, в высшей степени полезно, даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно». Им впервые была высказана мысль о том, что скрещивание ведет не только к простому соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород.

Впервые эффект скрещивания как биологическое явление под названием «гибридной силы» еще в 1766 году описал русский ученый И. Кейлейтер, а ныне распространенный термин «гетерозис» был предложен американцем Дж. Шеллом в 1914 году (A.M. Долгов и др., 1980). «Под концепцией «гетерозис», -писал автор, - я понимаю объяснение увеличенной силы, размера, быстроты развития, устойчивости к болезням» (Дж. Шелл, 1955).

Первые опыты, проведенные в нашей стране, показали высокую эффек тивность скрещивания (Д.В. Шерстобитов, 1939; П.Н. Кулешов, 1947; Н.Т. Балашов, 1956; А.В. Заркевич, 1956; Е.А. Арзуманян, 1957; A.M. Васильев, 1959, В.Е. Альтшулер, 1968; Б.В. Баньковский, 1971, 1985; А. Ангелуца, 1972; Г.М. Бажов, 1986;).

Н.П. Чирвинский подчеркивал, что скрещивание следует применять для интенсивного роста и развития животных, чтобы соединить в единое целое все то, что есть ценного в скрещиваемых породах, все, что заложено, в их генотипах (Н.П. Чирвинский, 1949). «Преимущество скрещивания заключается, главным образом, в увеличении скороспелости, как определяющего фактора доходности в мясном скотоводстве», - писал П.Н. Кулешов (1947).

По мнению К.Б. Свечина (1980), проявление гетерозиса при скрещивании зависит от подбора пород. Во многих случаях он может не проявляться. Чем удачнее подбор исходных генотипов и устойчивее их наследственность, тем больше вероятности для получения должного эффекта.

Е.А. Богданов (1923) видел в скрещивании искусство, а М.Ф. Иванов (1949) подчеркивал, что на его эффективность огромное влияние оказывает уровень кормления и внешняя среда.

Х.Ф. Кушнер (1969, 1973), развивая теорию наследования, указывал на промежуточный тип наследования многих количественных признаков продуктивности исходных родительских пород. Исходя из этого, разумное «прилитие крови» он считал весьма эффективным средством совершенствования животных, не только в товарных, но и в племенных хозяйствах.

Он выделил пять основных форм проявления гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам, используемым в животноводстве: 1. Гибриды и помеси первого поколения превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности; 2. Помеси первого поколения по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности; 3. Гибриды первого поколения превосходят родителей по конституцио нальной крепости, физической работоспособности при частичной утере плодовитости, долголетию; 4. Отдельно взятый признак ведет себя по промежуточному типу наследования, а при получении суммарной продукции (производной этих признаков) наблюдается типичный гетерозис; 5. Гибриды не превосходят по продуктивности лучшую из родительских форм, но имеют более высокий уровень, по сравнению со средним значением показателя обоих родителей.

Ряд исследователей определяет гетерозис как преимущество помесей над средними показателями контролируемых признаков у сверстников обеих родительских пар (Н.Ф. Ростовцев, 1965; Г.В. Голубев, 1971; К.Б. Свечин, 1976; И.И. Черкащенко, 1978; 1978; З.Д. Гельман, 1982; В. Алифанов, 1993; Д.К. Беляев, 1996;), другие - превышение помесями только средних показателей сверстников исходных пород (М.М. Асланян, 1962; Б.В.Александров, 1979; П.Н. Прохоренко, 1983; В.А. Алифанов, 1993), третьи (Ф.А. Гучь, 1963; И.Е. Жирнов, 1974; В.Ф. Ильев, 1987; Е. Джукельбаев, 2004) рассматривают гетерозис как проявление у помесного потомства признаков, величина которых превышает тот или иной показатель у лучшего из родителей.

Для объяснения причин гетерозиса на основании достижений экспериментальной и теоретической генетики предложено несколько гипотез: доминирования, гетерозиготности и сверхдоминирования, облигатной гетерозиготносте, генетического баланса, биохимическая и другие (Х.Ф. Кушнер, 1967, 1973; ЕА. Ковальчук, 1973; П.П. Комленок, 1975; А.В. Струнников, 1983; СИ. Али-ханян и др., 1985; В.Г. Козловский , 1985, 1987; И.Н. Никитченко, 1986; Н.З. Басовский, 1988; В.Л. Петухов и др., 1989; В.П. Коваленко, 1990; Л.М. Матрохина, 1991;А.А. Омельяненко, 1991;).

Условия кормления и содержания подопытных животных

Установлено, что в аналогичных условиях содержания мясная продуктивность и качество мяса генетически детерминированы. В этой связи для увеличения мясной продуктивности необходимо добиться реализации генетического потенциала свиней, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. При этом скрещивание создает новые возможности повышения мясности.

В ряду технологических звеньев производства свинины первоочередное стратегическое значение, несомненно, принадлежит организации полноценного питания. Животные представляют собой основу производства продукции и факторам питания в полной мере будет уделено внимание с тем, чтобы биологический объект - свинья - могла полностью проявить генетический потенциал и свои физиологические возможности.

Важнейшее условие реализации генетического потенциала продуктивности животных - создание требуемого микроклимата в свинарниках. Наибольшее значение уделялось температурному режиму в помещениях, что обусловлено спецификой терморегуляции у свиней. Относительная влажность воздуха в свинарнике находилась в пределах-60-75%, температура воздуха не снижалась ниже 14С, что соответствовало нормативным данным, то - есть эти показатели находились в допустимых пределах для помещений, предназначенных для свиней.

Кроме условий содержания, большое влияние на продуктивность свиней оказывает сбалансированное кормление.

По данным научно-исследовательских работ И.С. Попова (1957); Г.И. Белькова и др. (1975); А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975); В.И. Левахина, М.Н. Чадаевой (1980); К.М. Солнцева и др. (1980) и других ав торов установлено, что при включении в состав рационов микроэлементов, ферментов, антибиотиков, гормонов и так далее, улучшается использование питательных веществ кормов, повышается продуктивность животных.

Содержание животных всех четырех групп на протяжении опыта было одинаковым и соответствовало принятой технологии данного предприятия. В I и II группы отобраны животные крупной белой породы, в III и IV - помеси с породой дюрок. С 2-месячного возраста поросята II и IV групп в составе рациона получали молочную сыворотку в количестве, равном по питательности 38% от доли комбикорма.

Включение молочной сыворотки, которая по мнению некоторых исследователей, является ценнейшим сырьем и обладает важными пищевыми и биологическими свойствами, способствует улучшению переваримости питательных веществ, баланса азота и энергии.

Питательная ценность и фактическое потребление кормосмеси молодняком свиней представлены в табл. 1 и 2. Нормы кормления в опытных группах регулировались согласно живой массы свиней, их плановых приростов. При живой массе 40кг подсвинки получали кормосмесь, в которой на голову в сутки приходилось - 2,41ЭКЕ (I и III группы) и 2,44ЭКЕ (II и IV группы), обменной энергии 24,0 МДж и 25,0 МДж соответственно, сухого вещества 1,72кг и 1,45кг, сырого протеина 269 и 273г, переваримого протеина 198 и 199г, сырой клетчатки 392 и 388г, кальция 17,1 и 19,9г, фосфора 13 и 12,7г, каротина 42 и 41мг. При живой массе 110кг состав потребляемой свиньями кормосмеси несколько изменился. В ней на голову в сутки приходилось 4,22ЭКЕ (I и III группы) и 4,29ЭКЕ (II и IV группы), обменной энергии 42,1 и 43,7 МДж соответственно, сухого вещества 3,01 и 2,54кг, сырого протеина 471 и 478г, перваримого протеина 347 и 350г, сырой клетчатки 687 и 682г, кальция 30 и 34,9г, фосфора 24,0 и 22,4г, каротина 73,0 и 71,0мг.

Исходя из вышеизложенного, можно судить о том, что свиньи всех групп потребляли кормосмесь, сбалансированную по питательной ценности и обес печивающую потребность подсвинков в питательных веществах в соответствии с требованиями по норме.

Гарантируемые показатели состава премикса: влага (макс.) 6%; витамин А (макс.) - 600млн. МЕ/т; марганеца (макс.) - 1000г/т; марганеца (миним.) -900г/т; крупность - остаток на сите с сеткой № 1,2 (макс.) - 5%.

Металломагнитная примесь: частиц размером до 2 мм включительно (макс.) - 100мг/кг; частиц с острыми краями и размером свыше 2мм - отсутствуют.

Таким образом, уровень кормления подопытных свиней был достаточно высоким и рацион кормления по своей структуре и энергетической ценности вполне удовлетворял организм растущего молодняка во всех видах питательных веществ, что способствовало проявлению присущих им продуктивных качеств.

Формирование мясной продуктивности молодняка свиней обусловлено интенсивностью роста в определенных условиях выращивания. В настоящее время понятия - рост и развитие определяются как две взаимосвязанные стороны единого процесса, происходящего в организме. При этом под ростом понимается увеличение количества и размеров клеток организма, массы его тканей и органов, объемных и линейных размеров в результате новообразований живого вещества. Развитие - это качественные изменения растущего организма в процессе онтогенеза. Таким образом, рост и развитие связаны между собой, но в процессе становления организма в отдельные возрастные периоды преобладающее значение приобретает то один, то другой процесс.

Поэтому изучение закономерностей роста и развития молодняка свиней, имеет большое научное и практическое значение.

Значимым фактором, определяющим эффективность производства свинины, и одним из основных показателей, характеризующих степень развития животного и уровень его мясной продуктивности, считается живая масса, которая является породным признаком. Живая масса является важнейшим хозяйственно - полезным признаком животных. Величина этого показателя, в конечном итоге, определяет тяжеловесность туши.

Показатели естественной резистентности

По выбросам отравляющих веществ в атмосферу Оренбургская область занимает одно из первых мест. Почва нашей области содержит многие тяжелые металлы, такие как цинк, медь, свинец, хром, ртуть и др. Особенно остро данная проблема стоит в районах, примыкающих к городам. Превышение содержания кадмия, свинца и других тяжелых металлов в пахотном слое почвы, воде этих регионов достигает десятки раз, а эти земли - основа производства продуктов животноводства и товарного зерна. В связи с высоким загрязнением окружающей среды промышленными отходами территория вокруг этих городов выделена в техногенную биогеохимическую провинцию.

Стремительный рост этих процессов вызвал необходимость оценки биологических эффектов при воздействии на живой организм химических ксенобиотиков. Неблагоприятные факторы внешней среды негативно влияют на сельскохозяйственных животных: нарушаются процессы обмена веществ (И.М. Донник, 2003; Д.Ф. Ибишов, 2004), изменяется структура органов, возникают вторичные иммунодефициты (И.А. Шкуратова, 2004), что приводит к развитию различных заболеваний животных.

Одной из острых проблем современного свиноводства является - болезни молодняка. Так, из общего количества павших голов крупного рогатого скота и свиней на долю телят приходится 98,2% и поросят 89,9%, в том числе падеж поросят от желудочно-кишечных болезней составил 57,5, от респираторной патологии - 29,0% (А.Г. Шахов, 2001). Болеют поросята из-за иммуноде-фицитных состояний, которые возникают при нарушении условий кормления, содержания и других стрессах. В связи с этим мы решили изучить влияние на естественную резистентность поросят и генотипа животного включение в рацион молочной сыворотки.

В условиях ведения отрасли свиноводства с внедрением строящихся по национальному проекту новых крупных комплексов и несколько иных условий содержания, возникают проблемы профилактики болезней, повышается роль исследований физиологических и биологических особенностей свиней. В этой связи особое значение приобретает изучение естественных защитных сил организма, поиск надежных методов, в том числе и селекционных, позволяющих повысить резистентность животного организма, создать группы, линии и поро

ды, устойчивые к промышленным технологиям. Так как практическая селекционная работа в значительной мере основана на выведении линий и их совершенствовании, большее значение имеет детальное изучение уровня естественной резистентности в разрезе линий, так как защитные свойства организма стоят в ряду наиболее важных хозяйственно-полезных признаков.

При изучении гуморальных факторов естественной резистентности свиней крупной белой породы и их помесей с породой дюрок было установлено, что в общей картине крови не выявлено существенных различий по группам чистопородных и помесных животных.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в разрезе групп свиней, получавших и не получавших сыворотку. Показатели естественной резистентности у них существенно не отличаются.

В таблице 9 представлены результаты исследования бактерицидной, ли-зоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови. Выявлены достоверные различия в уровне естественной резистентности у животных разных групп в возрасте 8 мес. Так, бактерицидная активность сыворотки крови у животных I и II групп выше, чем у животных III и IV групп как в 2 , так и в 8-месячном возрасте. Следует отметить, что лизоцимная активность сыворотки крови более вариабельна в 8-месячном возрасте (в I и II группах - 32,44 - 36,38%) по сравнению с бактерицидной активностью (61,62 - 63,34%). При изучении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови крупной белой породы были получены следующие результаты. Наибольшей (63,34%) бактерицидной активностью в возрасте 8 месяцев обладала сыворотка крови свиней II группы. Животные этой группы превосходили сверстников I группы на 1,72%, животных III группы на - 3,19% и животных IV группы на- 1,27%.

Лизоцимная активность сыворотки крови свиней в наших исследованиях оказалась более вариабельным фактором естественной резистентности. Существенных межгрупповых различий по этому признаку не найдено. Наибольшей лизоцимной активностью, как в 2 , так и в 8-месячном возрасте обладали свиньи II группы. Они превосходили сверстников I группы на 3,94% по этому показателю, III группы - на 5,96%, IV группы - на 3,65%.