Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон" Шнайдер Андрей Викторович

Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки
<
Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки
>



Шнайдер Андрей Викторович. Эффективность выращивания свиней при использовании в рационах новой кормовой добавки "Биштреон" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Шнайдер Андрей Викторович; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2007.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/874

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1 Минеральное питание сельскохозяйственных животных 6

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при использовании в рационах бишофита 18

1.3. Использование аминокислот в кормлении свиней 26

Глава 2. Материал и методика исследований ... 39

Глава 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней 43

3.2. Динамика живой массы подопытных животных 48

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния 52

3.4. Морфологический и биохимический состав крови 61

3.5. Мясная продуктивность подопытных свиней 65

3.6. Химический состав мяса 72

3.7. Биологическая ценность и технологические свойства мяса 76

3.8. Экономическая эффективность использования треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней на откорме 81

3.9. Заключение 82

Выводы 88

Предложения производству 91

Список использованной литературы 92

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед отраслью животноводства, является увеличение производства мяса свиней. Добиться её решения можно не только путем улучшения методов разведения животных, повышения их генетического потенциала, создания прочной кормовой базы, но и за счет использования в кормлении добавок для балансирования рационов по комплексу основных питательных веществ, в том числе по протеину и незаменимым аминокислотам, а также по недостающим макро- и микроэлементам.

Изучению вопросов увеличения производства животноводческой продукции за счет использования в составе рационов добавок препаратов аминокислот, минеральных веществ посвятили работы такие исследователи, как М.Ф. Томмэ (1969), В.И. Георгиевский и др. (1979), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др. (1985), A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др. (1988), В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин и др. (1993), И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др. (1996), Н.И. Ковзалов (2000), В.В. Титова (2000), М.М. Клочков (2003) и другие.

Для полной реализации генетически обусловленного высокого потенциала мясной продуктивности свиньи нуждаются в полноценном кормлении, хорошо сбалансированном по важнейшим элементам питания, включая уровень и состав протеина. Недостаток любой из десяти незаменимых аминокислот в раци-нах растущих свиней оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как и дефицит протеина. Среди незаменимых аминокислот очень важное значение имеет треонин. Эта аминокислота не синтезируется в организме животных и поэтому должна поступать в необходимых количествах с кормами. Все эти данные свидетельствуют о необходимости нормирования треонина в рационах молодняка откармливаемых свиней.

В настоящее время важное значение имеет использование в рационах сельскохозяйственных животных бишофита волгоградского месторождения как природного экологически чистого источника магния и целого ряда других жизненно необходимых минеральных элементов.

4 С целью обеспечения потребностей растущих откармливаемых свиней в незаменимых аминокислотах и минеральных веществах учеными Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства разработана комплексная кормовая добавка «Биштреон». В состав данной кормовой добавки включены треонин и бишофит.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению мясной продуктивности и физиологических показателей растущих откармливаемых свиней, качества свинины при использовании в рационах новой кормовой добавки «Биштреон». В условиях дефицита сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий мясной индустрии такие разработки являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ гос. регист. 15070.7713080668.06.8.001.4.), как части задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение продуктивных и физиологических показателей откармливаемого молодняка свиней с использованием в рационах треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон».

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

изучить влияние включения в рацион треонина и кормовой добавки «Биштреон» на показатели роста откармливаемых свиней;

определить влияние использования в рационе треонина и кормовой добавки «Биштреон» на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора и магния у подопытных свиней;

исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

изучить мясную продуктивность свиней сравниваемых групп и качество мяса;

установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;

рассчитать экономическую эффективность использования в рационах откармливаемого молодняка свиней треонина и кормовой добавки «Биштреон» в условиях промышленного производства свинины.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования треонина и новой кормовой добавки «Биштреон» в рационах откармливаемого молодняка свиней на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 2300203 от 10 июня 2007 года «Способ кормления молодняка свиней».

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат корма на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней треонина и кормовой добавки «Биштреон». Проведенные научные исследования позволили рекомендовать использование треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней при выращивании и откорме. Утверждена инструкция по применению треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» при выращивании и откорме свиней. Положения диссертации, выносимые на защиту:

использование в рационах молодняка свиней на откорме аминокислоты треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон»;

переваримость и использование питательных веществ рационов;

гематологические показатели подопытных свиней;

мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах треонина и кормовой добавки «Биштреон».

Минеральное питание сельскохозяйственных животных

Кормление животных с учетом современных норм и потребностей во всех элементах питания является важнейшим фактором повышения их продуктивности и состояния здоровья. Для достижения этой цели в рационах свиней необходимо использовать и минеральные подкормки. Поэтому большое значение в практике животноводства уделяется кормовым средствам, богатым минеральными веществами (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1967; Л.Я. Адаина, СВ. Панова, 1973; X. Бергнер, X. Кетц, 1973; A.M. Венедиктов, 1974; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989).

Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом при формировании тканей и образовании продукции; входят в состав органических веществ; участвуют в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, пищеварения, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена их организма; оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов; поддерживают защитные функции организма (В.В. Ковальский, 1952; П. Вейс, 1956; В.Т. Самохин, 1978; Г.А. Богданов, 1981; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев и др. 1988; A.M. Венедиктов, 1992).

Молодняку минеральные вещества необходимы для роста и развития, а животным в стадии беременности - для развития плода и создания запаса в теле. Минеральные вещества разделяют на макро- и микроэлементы.

В кормлении сельскохозяйственных животных из макроэлементов наибольшее значение имеют кальций, фосфор, магний, калий, натрий, сера и хлор, а из микроэлементов - железо, кобальт, медь, цинк, марганец и йод.

Минеральные вещества образуют в теле костяк-опору организма. Неорганическая часть костной ткани в основном состоит из фосфорнокислых кальция и магния, углекислых кальция, калия и натрия, хлоридов и других соединений. Минеральные вещества активно участвуют в обмене веществ. Рост, размножение и продуктивность животных невозможны без них. Минеральные вещества поддерживают осмотическое давление в клетках организма. Благодаря им создаются слабощелочная реакция крови и тканевых соков. Они необходимы для синтеза важных соединений - витаминов, ферментов, гормонов.

Ряд авторов отмечают, что при минеральной недостаточности или дисбалансе макро- и микроэлементов сдерживаются рост и развитие, снижается продуктивность (В.А. Гуляев, 1981; П.Ф. Королёв, Б.В. Зайцев, 1982; К.М. Солнцев, 1985; А.В. Weil, W.B. Zucker, R.W. Hemken, 1988; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988; С.К. Кузнецов, В.Н. Калашников, О.В. Харитонова и др. 1990; A.M. Маменко и др., 1993), возникают различные заболевания сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, 1989; Б.Д. Кальниц-кий и др., 1989) и даже случается их гибель (В.И. Георгиевский, Е.П. Полякова, Д.А. Хазин и др., 1993), ухудшается качество животноводческой продукции.

Обмен белковый, жировой и углеводный зависит от состава и соотношения минеральных веществ. С ними связана нормальная возбудимость нервной и мышечной ткани (A.M. Венедиктов, А.А. Ионас, 1979).

Исследованиями М.И. Дьякова (1959, 1967), И.С. Попова (1966), И.С. Попова, А.П. Дмитроченко, В.И. Крылова (1975), А.В. Мерзлякова, Л.И. Зинченко (1975), Б.Д. Кальницкого (1985), А.П. Калашникова, Н.И. Клеймёнова, В.Н. Баканова и др. (1985), Г.Т. Клиценко (1975, 1980), А.П. Калашникова (1983), К.М.

Солнцева (1983), Н.И. Клейменова, М.Ш. Магомедова, A.M. Бенедиктова (1987), А.С. Всяких и др., (1992), И.Ф. Горлова, В.И. Левахина, А.В. Ранделина и др., (1996), И.Ф. Горлова, В.И. Левахина, В.М. Куликова и др., (1999), В.В. Щеглова (2000), Б.Д. Кальницкого, Е.Л. Харитонова (2001) было установлено, что продуктивность животных находится в прямой зависимости от сбалансированности рационов по основным питательным веществам и, в первую очередь, по протеину, а также по минеральным веществам.

При исключении микроэлементов из рационов растущих и откармливаемых свиней снижаются приросты живой массы и оплата корма.

Кальций нейтрализует вредные действия избыточного содержания некоторых элементов, в том числе натрия и калия. Он активирует пищеварительные ферменты, повышает переваримость веществ, необходим для функционирования сердца, нервов, мышц, влияет на доступность фосфора и цинка при использовании кормов. Что же касается фосфора, то он входит в структуру нуклеиновых кислот, которые служат носителями генетической информации, и регулирует биосинтез белка, осуществляет кишечную адсорбцию, гликолиз и прямое окисление углеводов, почечную экскрецию, транспорт липидов, обмен аминокислот и др. (Н.А. Шманенков, 1978).

Кальций служит основным элементом для построения скелета, и составляет около 90% всего его количества. Соли кальция необходимы для нормальной работы сердца. Он способствует свертываемости крови, замедляет действие токсинов, понижает возбудимость отдельных участков нервной системы, повышает устойчивость организма к инфекциям. Также кальций благотворно влияет на обмен железа (Н.А. Шманенков, 1978).

Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при использовании в рационах бишофита

По мнению В.В. Калинина, В.Ф. Токарева, СВ. Воробьевой, Р.В. Фрид-берг (1990), потребности животноводческих предприятий в подкормках, содержащих магний, полностью не обеспечиваются. В связи с этим поиск новых источников магния для животноводства и выполнение исследований по определению их эффективности являются важными для науки и практики.

Одной из перспективной магнийсодержащих минеральных подкормок является природный бишофит, запасы которого обнаружены в недрах земли Нижнего Поволжья, в том числе и на территории Волгоградской области.

Бишофит - шестиводный хлорид магния, названный в честь известного химика Густава Бишофа. Бишофит является продуктом испарения вод древнего Пермского моря, существовавшего около 200 млн. лет назад, и выкристаллизовавшегося из, так называемых, эвтонических рассолов.

Добывается бишофит методом подземного растворения водой. На поверхность выкачивается рассол бишофита с концентрацией хлорида магния 420 -430 г/л. Данный рассол представляет собой маслянистую прозрачную жидкость с желтоватым оттенком, без запаха. Вкус горький, жгучий. Удельная масса 1 мл составляет 1,3 -1,32 г, рН - 4,5 - 4,7.

По данным В.М. Куликова, В.В. Саломатина (1989), природный бишофит волгоградского месторождения добывается в виде рассола с концентрацией хлорида магния 420-430 г/л и других минеральных веществ 55-60г/л. В 100 мл рассола бишофита содержится 10-11 г магния.

В.В. Саломатин (1987) сообщает, что природный бишофит в своем составе содержит комплекс макро- и микроэлементов, играющих важную биологическую роль в обменных процессах. Основу природного бишофита, по данным ИОНХ АН, составляет, % масс: хлорид магния 90-96; примеси: сульфат кальция 0,1-0,7, хлорид натрия 0,1-0,4, хлорид калия и магния 0,1-5,5, сульфат магния 0,1-2,5, бромид магния 0,4-0,95 и микроэлементы: бор 0,002-0,08, кадмий 0,003-0,005, висмут 0,0005-0,001, молибден 0,0005-0,001, железо 0,003-0,03, алюминий 0,001-0,02, титан 0,0005-0,001, медь 0,0001-0,003, кремний 0,02-0,2, барий 0,0001-0,0006, стронций 0,001-0,2, рубидий 0,0001-0,002, цезий 0,0001-0,001, литий 0,0001-0,0003.

На кафедре «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии впервые в стране разработаны технические условия на бишофит, используемый в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным и птице.

По сообщению В.В. Саломатина, СМ. Тыриной (1990), по физико-химическим показателям раствор природного бишофита должен соответствовать требованиям, изложенным в ТУ.

C.R. Cera, D.C. Mahan (1988) считают, что потребности животных в маг-нийсодержащих подкормках не удовлетворяются. В связи с чем магнийсодер-жащие добавки применяются в отдельных стадах. Одной из причин, сдерживающих их использование, является отсутствие относительно дешевых и доступных магниевых подкормок.

Бишофит - природный минерал, который является источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (Т.К. Акчурин, С.А. Ананьина, Г.М. Чекунов, 1996).

По мнению В.В. Саломатина, СМ. Тыриной (1990), бишофит является ценной минеральной и биостимулирующей экологически чистой добавкой в рационы животных.

Исследования по изучению бишофита как минеральной добавки в рационах сельскохозяйственных животных провели сотрудники Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова (В.М. Куликов, В.П. Плотников, 1980; В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1982, 1985; В.М. Куликов и др., 1987; В.М. Куликов, П.Н. Рябцев, 1988, 1989; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, 1989; В.М. Куликов, В.Е. Соловьев, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 1992; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 1992; В.М. Куликов, А.Г. Коротков, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин 1993; В. Куликов, В. Саломатин, А. Варакин, 1999). На основании проведенных опытов были получены положительные результаты на разных видах и половозрастных группах животных.

Источником удовлетворения потребностей животных в магнии и других минеральных элементах служат корма. Однако при недостатке магния в рационы вводят соответствующие кормовые добавки. При этом потребности животных в магнийсодержащих подкормках не обеспечиваются полностью (В.В Калинин, В.Ф. Токарев, СВ. Воробьева, Р.В. Фридберг, 1990).

Кормовые добавки, содержащие магний до сих пор используются в ограниченном количестве. Одна из наиболее важных причин этого - отсутствие дешевых и эффективных магниевых подкормок.

Условия кормления и содержания подопытных свиней

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы свиней в возрасте 112 дней, по 25 голов в каждой. Средняя живая масса одной головы подсвинков при постановке на опыт составляла 41,5 - 42,6 кг.

Животные всех подопытных групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода, в станках безвыгульно.

Научно-хозяйственный опыт проходил в три периода - предварительный (10 дней), переходный (5 дней) и главный (110 дней). Схема опыта приведена в таблице 1.

В течение предварительного (уравнительного) периода научно-хозяйственного опыта подсвинки всех групп получали основной рацион. В переходный период животным контрольной группы осуществляли дачу основного рациона, а подсвинков I- и П-опытной групп приучали к испытуемым рационам. В главный (учетный) период подсвинки контрольной группы получали основной рацион, а I- и И-опытной - испытуемые рационы.

Согласно методике проведения исследований, животные трех групп во все периоды опыта содержались в одинаковых условиях и получали равное количество кормов одинакового качества.

Корма для опытного поголовья свиней готовились отдельно и скармливались два раза в день. Содержание свиней было станковое, безвыгульное. В корпусе, где проводились исследования, поддерживался необходимый температур-но-влажный режим: в первый период откорма -18-20 С, во второй - 14-16С, относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%.

В кормлении подопытных животных были использованы рецепты полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7. Рационы были разработаны по нормам ВИЖа, корректировались по периодам откорма с учетом химического состава комбикорма и фактической поедаемости кормов, и рассчитаны на получение 550 - 600 г среднесуточного прироста живой массы. Состав и питательность комбикормов представлены в таблице 2. витамина Во мг 1,10 1,30 1,50 1,80 По сравнению с контрольной группой в рационы свиней I-опытной группы дополнительно был введен треонин в феврале из расчета 4,4 г, в марте - 1,6 г, в апреле - 1,8 г и в мае - 2,2 г на одну голову в сутки. В опыте подсвинки контрольной и I-опытной групп получали одинаковое количество питательных веществ, однако за счет использования данной аминокислоты повысилось содержание сырого протеина и треонина в рационах животных I-опытной группы. Содержание сырого протеина в рационе свиней I-опытной группы в феврале составило 317,68 г, в марте - 366,64 г, в апреле - 423,0 г и в мае - 507,64 г, а треонина - соответственно 13,77 г, 11,97 г, 13,76 г и 16,56 г.

В сравнении с контрольной группой в рационы свиней П-опытной группы дополнительно была введена комплексная кормовая добавка «Биштреон» в феврале из расчета 15,8 г, в марте - 15,1 г, в апреле - 17,4 г и в мае - 20,9 г на одну голову в сутки. В опыте подсвинки контрольной и П-опытной групп получали одинаковое количество питательных веществ, однако за счет использования данной кормовой добавки повысилось содержание сырого протеина, треонина и магния в рационах животных П-опытной группы. Содержание сырого протеина в рационе свиней П-опытной группы в феврале составило 317,68 г, в марте - 366,64 г, в апреле - 423,0 г и в мае - 507,64 г, треонина - соответственно 13,77 г, 11,97 г, 13,76 г и 16,56 г, магния - 4,03 г, 4,76 г, 5,49 г и 6,59 г.

В главный период опыта подсвинки контрольной группы получали основной рацион, который состоял из полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7, I-опытной группы - основной рацион + треонин (в первый период откорма в количестве 2,0 кг на 1 т комбикорма, во второй - 0,6 кг с учетом содержания в препарате чистого треонина), П-опытной группы - основной рацион + «Биштреон» (в первый период откорма - 7,2 кг на 1 т комбикорма, во второй - 5,8 кг). Соотношение компонентов в комплексной кормовой добавке «Биштреон» изменялось в зависимости от потребностей подопытного молодняка свиней по периодам откорма. В первый период откорма свиней соотношение треонина и бишофита в кормовой добавке «Биштреон» составляло (масс.%) соответственно 27,78 и 72,22, во второй период откорма- 10,34 и 89,66. 3.2. Динамика живой массы подопытных животных

Одним из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие молодняка, является живая масса. Контроль над изменением живой массы дает возможность еще при жизни животного достаточно определенно судить о его мясной продуктивности, о некоторых процессах, связанных с развитием всего организма, затратах корма на единицу прироста и экономической эффективности выращивания и откорма молодняка.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что использование в рационах треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» положительно повлияло на изменение живой массы откармливаемых свиней (табл. 4, приложение 1-3).

Абсолютный прирост свиней в контрольной группе составил за 110 дней главного периода опыта 63,05 кг, в 1-опытной - 68,25 кг, что больше на 5,2 кг, или 8,25% (Р 0,999), во П-опытной - 70,75 кг, что больше на 7,7 кг, или 12,21% (Р 0,999) по сравнению с подсвинками контрольной группы.

Использование в дополнение к основному рациону свиней 1-опытной группы аминокислоты треонина обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы 620,45 г за главный период опыта, что выше на 47,27 г по сравнению с контролем. Введение кормовой добавки «Биштреон» в дополнение к основному рациону свиней П-опытной группы обеспечило среднесуточный прирост 643,18 г, или на 70,0 г больше по сравнению с контролем.

Мясная продуктивность подопытных свиней

Живая масса и внешний вид сельскохозяйственных животных не дают полного представления о их мясной продуктивности. Более точные данные можно получить лишь после убоя подопытных животных. Для окончательной оценки мясной продуктивности подопытных свиней был проведен их контрольный убой. Для этого в возрасте 237 дней из каждой группы были отобраны по три животных. Убой свиней проводился на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское».

Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности подопытных животных (табл. 13).

Убойная масса подсвинков П-опытной группы превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 7,3 кг, или 10,43% (Р 0,999), а I-опытной группы - на 4,6 кг, или 6,6% (Р 0,999).

Убойный выход является важным показателем учета мясной продуктивности животных. Он определяется отношением массы парной туши вместе с внутренним салом к предубойной живой массе. При тяжелой туше выше изучаемый показатель, меньше доля несъедобных частей и лучшая мясная продуктивность животного (И. А. Смородинцев, 1952; А. С. Зюзин, 1980; В. М. Куликов, С. И. Николаев, А. Г. Чешева, 2000).

Убойный выход у подсвинков И-опытной группы, получавших дополнительно к рациону кормовую добавку «Биштреон», оказался выше контроля на 1,2% (Р 0,99), а у подсвинков I-опытной группы, получавших добавку треонина, - выше на 0,5% (Р 0,99).

Масса парной туши была также выше у подсвинков I- и И-опытной групп и превышала аналогичный показатель у животных контрольной группы соответственно на 4,2 кг, или 6,26% (Р 0,99), и на 6,2 кг, или 9,24% (Р 0,999).

Площадь «мышечного глазка» составила в контрольной группе 31,3, в I-опытной - 31,7, во П-опытной -32,1 см2.

Следовательно, полученные данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что по выходу продуктов убоя преимущество имели подсвинки опытных групп, в состав рациона которым включали кормовые добавки. Лучший результат получен у подопытных животных П-опытной группы, которым добавляли к основному рациону «Биштреон».

Качество туш в значительной степени зависит от соотношения входящих в нее тканей. Соотношение же этих тканей и их удельная масса определяется различиями в скорости роста костей, мышечной и жировой тканей в процессе онтогенеза под влиянием условий кормления и содержания. В этой связи морфологический состав туши является важнейшим их количественным и качественным показателем.

В процессе исследования установлено, что животные I- и П-опытной групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса на 2,9 кг, или 7,77% (Р 0,999), и на 4,2 кг, или 11,26% (Р 0,999) соответственно (табл. 14).

Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мяса. По выходу мяса в тушах различия между сравниваемыми группами были менее значительными. Так, в сравнении с контрольной преимущество подсвинков I- и П-опытной групп по изучаемому показателю составило соответственно 0,90 (Р 0,95) и 1,26% (Р 0,99).

Выход сала и костей был несколько выше у подсвинков контрольной группы по сравнению с аналогами из опытных групп. Достоверная разница в пользу животных I- и П-опытной групп в сравнении с контрольной установлена по массе отрубов I сорта. Так, разница между I-опытной и контрольной группами по массе отрубов I сорта составила 3,86 кг, или 6,26% (Р 0,999), а между П-опытной и контрольной группами - 5,56 кг, или 9,02% (Р 0,999). Выход отрубов как I, так и II сортов по опытным группам был практически равным.

Однако эта классификация отрубов по сортам не отражает фактической ценности, так как нельзя сравнивать такие отруба, как окорок и грудинку, лопаточный.

В связи с этим мы изучили выход отдельных отрубов туш подопытных подсвинков, предусмотренных схемой разделки свинины для розничной торговли. Необходимо отметить, что по выходу отдельных отрубов при разделке туш подсвинков установлены определенные различия (табл. 16).

По массе лопаточного отруба подсвинки I- и П-опытной групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно на 1,43 кг, или 6,32%) (Р 0,99), и на 2,06 кг, или 9,10% (Р 0,99). Масса наиболее ценного отруба -окорока - у подсвинков опытных групп была больше, чем у животных контрольной соответственно на 1,56 кг, или 6,28% (Р 0,999), и на 2,41 кг, или 9,69% (Р 0,999).