Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Цеденов Владимир Батаевич

Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок
<
Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок
>



Цеденов Владимир Батаевич. Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Цеденов Владимир Батаевич; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2008.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/194

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние полноценности кормления сельскохозяйственных животных на их продуктивные показатели 7

1.2. Использование кормовых добавок для повышения продуктивных качеств животных 21

1.3. Физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота при введении в рационы кормовых добавок, содержащих серу . 36

2. Материал и методика исследований 44

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 48

3.2. Переваримость питательных веществ рационов 54

3.3. Баланс азота и минеральных элементов 59

3.4. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков 66

3.5. Гематологические показатели 73

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных . 77

3.6.1. Убойная масса и убойный выход 77

3.6.2. Морфологический состав туш 80

3.6.3. Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков 83

3.6.4. Химический состав и энергетическая ценность говядины 85

3.6.5. Биологическая ценность мяса 93

3.6.6. Технологические свойства говядины 95

3.7. Экономическая эффективность производства говядины с использова нием новых кормовых добавок в рационах молодняка мясного скота 98

Заключение 100

Выводы 112

Предложения производству 114

Список использованной литературы 115

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции и, в частности, мяса является одной из главных проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. При этом одной из причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, считается несбалансированность рационов по основным питательным веществам, в том числе протеину и минеральным элементам.

Данные, полученные в исследованиях Томмэ М.Ф. (1968), Калашниковым А.П. (1983), Куликовым В.М., Саломатиным В.В. (1989), Щегловым В.В., Груздевым Н.В., Магомедовым М.Ш. (1989), Кальницким Б.Д., Кузнецовым С.Г., Харитоновой О.В. (1991), Горловым И.Ф., Левахиным В.И., Ранделиным А.В. и др. (1996), Ковзаловым Н.И. (2000), Горловым И.Ф., Куликовым В.М., Вара-киным А.Т. и др. (2000), Эзергайль К.В., Николаевым СИ., Эзергайль А.А. (2003), свидетельствуют о том, что повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и поддержание на должном уровне их здоровья обеспечиваются при полноценном кормлении с учетом балансирования рационов по недостающим питательным веществам.

Для восполнения дефицита протеина и других питательных веществ в рационы животных необходимо шире привлекать нетрадиционные кормовые средства, представляющие значительную ценность в кормовом отношении, например, жмых из семян тыквы голосемянного сорта.

В рационах крупного рогатого скота зачастую имеется значительный дефицит такого жизненно необходимого макроэлемента, как сера. В связи с этим Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. (1979), Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венедиктов A.M. (1987), Венедиктов A.M., Дуборезова Т.А., Симонов Г.А. и др. (1992), Горлов И.Ф., Левахин В.И., Арьков А.А. и др. (1997), Мирошников A.M. (2005) и другие ученые рекомендуют скармливать животным серусодержащие кормовые добавки.

В настоящее время интерес у исследователей вызывает микроэлемент селен. Наиболее широкое применение в животноводстве получили такие препараты, как селенит натрия, «Селенопиран», ДАФС-25.

В ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства разработана кормовая добавка - сера для животноводства. Данную кормовую добавку выпускают согласно ТУ 2112-061-10514645-02. Получен жмых из семян тыквы голосемянного сорта, на основе которого созданы новые кормовые добавки: «Тыксульфур» с использованием вышеназванной серы для животноводства, «Тыквосел» с использованием селенорга-нического препарата ДАФС-25.

Положительные результаты получены в опытах Вельским СМ. (2003) по использованию в кормлении лактирующих коров в качестве кормовой добавки разработанной серы для животноводства. При этом повышаются полноценность рационов коров, показатели их молочной продуктивности и уровень рентабельности производства молока.

В связи с этим изучение влияния скармливания бычкам калмыцкой породы кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», на их мясную продуктивность и качество говядины является важным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), как части задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлась оценка эффективности использования в рационах бычков калмыцкой породы новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», при выращивании их на мясо.

При этом решались следующие задачи:

определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

изучить динамику живой массы и интенсивность роста бычков;

провести исследования морфологического и биохимического составов крови подопытных животных;

изучить мясную продуктивность бычков сравниваемых групп и качество говядины;

установить физико-химический, биохимический составы, технологические и кулинарные свойства мяса;

дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при использовании в рационах испытуемых кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах откармливаемых бычков калмыцкой породы на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объемов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счет использования в рационах молодняка мясного скота кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур». Разработана нормативно-техническая документация на серу для животноводства (ТУ 2112-061-10514645-02).

Положения диссертации, выносимые на защиту. Использование новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах бычков калмыцкой породы, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков от изучаемых кормовых добавок; экономическая целесообразность применения кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», при производстве говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ГУЛ «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Влияние полноценности кормления сельскохозяйственных животных на их продуктивные показатели

Обеспечение полноценности кормления сельскохозяйственных животных является важным фактором повышения их продуктивных качеств.

В учение о кормлении сельскохозяйственных животных существенный вклад внесли такие ученые как Томмэ М.Ф. (1953), Дмитроченко А.П. (1966), Томмэ М.Ф., Модянов А.В., Бегучев А.П., Девяткин А.И. и др. (1969), Калашников А.П. (1981), Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др. (1985), Куликов В.М. (1986), Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В. и др. (1988), Куликов В.М. и др. (1998), Левахин В.И. и др. (2002) и другие.

По мнению Дмитроченко А.П. (1956), Богданова Г.А. (1981), Галиева Б.Х. (1998), Горлова И.Ф., Левахина В.И., Куликова В.М. и др. (1999), Ковзалова Н.И., Левахина В.И. (2000), Викторовой И.Н., Филатова А.С., Струка В.Н. (2004), Саломатина В.В. (2004), Швиндта В.И. (2008), главным показателем полноценности рационов является их сбалансированность по питательным веществам согласно нормам кормления в соответствии с потребностями животных.

Для нормального процесса пищеварения у сельскохозяйственных животных в рационе должна быть определенная структура кормов с установленным соотношением питательных веществ (Клейменов Н.И., 1975; Мерзляков А.В., Зинченко Л.М., 1975; Эрнст Л.К., Боярский Л.Г., Зельнер В.Р., 1976; Багрий Б.А., 1976; Куликов В.М., Чешева А.Г., 1987; Нагорный И.М., 1994; Вершинин В.А., 2001; Варакин А.Т., Саломатин В.В., Сложенкина М.И., Варакина Е.А., 2007).

Результаты, полученные в исследованиях Томмэ М.Ф., Модянова А.В., Бегучева А.П., Девяткина А.И. и др. (1969), Игловикова В.Г., Кутузовой А.А., Морозовой З.В., Воробьева Е.С. (1974), Ковзалова Н.И. (1995), Куликова В.М., Варакина А.Т., Саломатина В.В. (1996), Филатова А.С., Земсковой О.М., Филатова С.А. (2006), свидетельствуют о том, что усвоение протеина, клетчатки и минеральных веществ улучшаются у крупного рогатого скота при оптимизации структуры рационов и, в частности, при оптимальном соотношении в них сочных, грубых и концентрированных кормов.

По сообщению Дмитроченко А.П. (1956), наука о кормлении сельскохозяйственных животных изучает вопросы о воздействии направленного питания на организм с целью рациональной эксплуатации и совершенствования продуктивных и племенных качеств животных. Она ставит своей задачей такое подробное изучение зависимости питания организма от кормления, чтобы, воздействуя последним, изменять процессы обмена и тем самым влиять на развитие, состояние и жизнедеятельность животных, на их наследственность и её изменчивость, чтобы в конечном счете получать требуемое количество необходимых продуктов животноводства. Питание - физиологическая функция животных, непременная часть обмена веществ. К питанию относится или с ним тесно связан ряд согласованных процессов — приём пищи, её химические изменения, всасывание, ассимиляция, обменные превращения совместно и нераздельно с веществами тела и, наконец, выделение продуктов обмена из организма. Питание обусловливается свойствами организма регулировать обмен веществ. В связи со свойствами регуляции обмена отдельные процессы питания (приём пищи, ассимиляция, выделение и т.п.) могут как усиливаться, так и замедляться. Несмотря на то что организм животных располагает изумительными средствами для регулирования своей внутренней среды, внешняя среда, в частности кормление, накладывает на организм свой отпечаток, выражающийся в специфических особенностях состава тела и функционального состояния животного.

Экспериментальные данные показали прямое и косвенное участие кормовых белков при образовании жира в организме животных (Богданов Е.А., 1926). По рекомендации этого ученого в стране была принята овсяная кормо вая единица для оценки энергетической питательности кормов и энергетических потребностей животных.

Организм сельскохозяйственных животных в процессе обмена веществ предъявляет разносторонние требования к условиям кормления. Поэтому Томмэ М.Ф. (1964), Белехов ГЛ., Чубинская А.А. (1965), Денисов Н.И. (1975), Клейменов Н.И. (1988), Куликов В.М., Злепкин А.Ф. (1990), Калашников АЛ., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. и др. (1994), Кайдулина А.А. (2001) и другие исследователи, учитывая, что потребность животных в различных питательных веществах неодинакова, считают, что нельзя выразить её каким-либо одним показателем.

Рационы для сельскохозяйственных животных должны составляться с учетом широкого комплекса незаменимых факторов, так как это позволяет им более полно использовать корма и способствует повышению их продуктивности. Это подтверждается результатами исследований Дмитроченко А.П. (1973), Щеглова В.В. и др. (1973), Лебедева П.Т. (1978), Калашникова А.П. (1981), Куликова В.М., Найды А.А., Саломатина В.В. (1982), Fisher Z.J., Peterson V.B., Jones S.E., Shelford J.A. (1985), Щеглова B.B., Кирилова М.П., Груздева Н.В. и др. (1987), Лапшина С.А., Кальницкого Б.Д., Кокорева В.А. и др. (1988), Куликова В.М., Саломатина В.В., Варакина А.Т. (1996) и других ученых.

На основе результатов исследований научными учреждениями страны были разработаны новые детализированные нормы кормления, в которых потребности сельскохозяйственных животных в зависимости от вида учитываются по 22-35 показателям. Проверка эффективности новых норм, проведенная научными учреждениями в разных зонах страны, показала везде положительный эффект и было установлено, что при тех же затратах кормов продуктивность животных повышается на 8-12% (Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В. и др., 1988).

Использование кормовых добавок для повышения продуктивных качеств животных

Для того чтобы получить высокую продуктивность от животных в соответствии с их генетическим потенциалом, необходимо добиться, чтобы они больше потребляли сухих веществ в рационах с разнообразными кормами высокого качества, с высокой концентрацией энергии и питательных веществ в сухом веществе. Здесь на первый план выдвигаются вопросы диетики питания, повышения качества кормов, улучшения вкусовых качеств кормов и рационов, соблюдения технологии приготовления кормов, применения кормовых добавок и др. (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Первов Н.Г., Клейменов Н.И. и др., 2003).

О высокой эффективности применения кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных приводят сообщения Томмэ М.Ф., Венедиктов A.M. (1973), Венедиктов A.M., Ионас А.А. (1979), Дюкарев В.В., Ключков-ский А.Г., Дюкар И.В. (1985), Калинин В.В., Токарев В.Ф., Воробьева СВ., Фридберг Р.В. (1990), Куликов В.М., Саломатин В.В., Варакин А.Т. и др. (1993), Ляпин О.А. (1996), Горлов И.Ф., Левахин В.И., Эзергайль К.В. (2000), Блинохватов А.Ф., Денисова Г.В., Ильин Д.Ю. и др. (2001), Злепкин А.Ф. (2006) и другие.

В исследованиях Саттарова Д.Х. (1966) изучалось влияние подкормки смесью солей микроэлементов и рыбьим жиром на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в молочном периоде. Опыт проводился в течение 80 дней. Для проведения опыта отобрали 3 группы телят-аналогов в возрасте 1,5-2 месяца по 10 голов в каждой. Телята I опытной группы получали материнское молоко (ОР) + сернокислая медь (30 мг) + сернокислый марганец (20 мг) + хлористый кобальт (10 мг), II опытной - ОР + сернокислая медь (30 мг) + сернокислый марганец (20 мг) + хлористый кобальт (10 мг) + рыбий жир (10 г), III контрольной - ОР. Животные находились на одинаковом уровне молочного питания. Смесь микроэлементов, растворенную в воде, животные получали с молоком в течение 30 дней с последующим перерывом на 10 дней. Подкормку производили 1 раз в 3 дня (задавали 3-суточную дозу). Рыбий жир молодняк получал на протяжении всего опыта ежедневно. Кормление, содержание и уход за животными осуществлялись по принятому в хозяйстве распорядку, одинаковому для всех подопытных групп. Результаты опыта показали, что смесь микроэлементов и рыбий жир оказали положительное влияние на общее состояние организма. Подопытные телки лучше росли и развивались, давали более высокие привесы. Абсолютный прирост живой массы телят I группы в среднем за период опыта составил 15,19 кг, II - 16,43 и III группы - 13,0 кг. Телята II группы имели абсолютный прирост больше на 1,24 кг, или 8,2%, чем животные I группы. Больший прирост телят II группы по сравнению с I группой следует отнести за счет скармливания телятам этой группы рыбьего жира. Применение микроэлементов (I группа) увеличило абсолютный прирост у телят за период опыта на 17%, а применение микроэлементов и рыбьего жира (II группа) - на 26% по сравнению с контрольной группой. Подкормка телят комплексом солей микроэлементов и рыбьим жиром положительно сказалась не только на приростах, но и на развитии экстерьерных форм животных. Если в начале опыта телята всех групп имели одинаковые промеры, то в конце опыта промеры у животных опытных групп были выше по сравнению с соответствующими промерами контрольной группы. Телята опытных групп были крупнее, с более широкой и глубокой грудью. По обхвату груди, например, разница в пользу опытных групп составляла 4,3-7,4 см, по длине туловища - 3,0-5,0 см. Аналогичная картина наблюдалась и по остальным промерам.

В организации полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных значительная роль принадлежит обеспечению отрасли кормовым белком и необходимыми минеральными подкормками, витаминами, ферментами и другими добавками. При скармливании крупному рогатому скоту и овцам большого количества сенажа, силоса, жома, корнеплодов, сена, соломы и при недостаточной даче зерновых кормов и шротов ощущается недос

таток в рационах фосфора. В рационах коров, как правило, недостает 20-30% фосфора при избытке кальция в размере 15-20%. В нашей стране и за рубежом проведены исследования на крупном рогатом скоте и овцах. Установлено, что обеспечение животных требуемым количеством минеральных веществ, витаминов, ферментов, азотистых и других химических добавок положительно сказывается на повышении удоев, приростов живой массы и настрига шерсти, на улучшении состояния животных и их воспроизводительной способности. Исследования показали, что с повышением продуктивности крупного рогатого скота увеличивается потребность в фосфоре. В связи с недостатком фосфора в рационах учащаются случаи заболевания животных рахитом, наблюдаются гипокальцинация суставов и эпифизов трубчатых костей, массовые перегулы и бесплодие животных, рождение слабого или даже мертвого приплода. В связи с этим снижается биологическая ценность продуктов животноводства - молока и мяса (Венедиктов A.M., Ионас А.А., 1979).

По сообщению Девяткина А.И. (1978), минеральные вещества влияют на процесс переваривания пищи, поддерживают нужную для организма реакцию тканей и жидкостей, они необходимы для нормальной возбудимости нервов и мышц. Минеральные вещества входят как составные части в ткани организма. В условиях хозяйств всегда следует контролировать рационы по содержанию кальция, фосфора, натрия и хлора. Количество минеральных веществ, содержащихся в теле крупного рогатого скота и зеленом корме, можно увидеть из следующих данных. Если в теле крупного рогатого скота имеется (%): кальция - 1,33, фосфора - 0,74, натрия - 0,16, калия - 0,15, хлора - 0,11, магния - 0,04, серы - 0,15 и железа — 0,013, то в зеленом корме - соответственно 0,35; 0,06; 0,33; 0,56; 0,08; 0,09 и 0,016. Недостаток минеральных веществ в кормах следует пополнять за счет минеральных подкормок для животных.

Содержание и кормление подопытных бычков

Научно-исследовательская работа проводилась в ГУП «Сарпа» Кетчене-ровского района Республики Калмыкия с 2001 по 2008 гг.

Объектом исследований служили бычки калмыцкой породы. Убой животных, обвалка туш выполнялись на Троицком мясоконсервном комбинате.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов 4 группы бычков в возрасте 11 месяцев по 10 голов в каждой.

В главный период опыта животные контрольной группы получали основной рацион, а I, II и III опытных - основной рацион, в состав которого вводили соответственно серу для животноводства, взамен части концентратов по питательности «Тыквосел» и «Тыксульфур».

Исследования были проведены согласно схеме (рис. 1).

Рост и развитие бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.

Поедаемость кормов по каждой группе бычков определяли ежемесячно на основании контрольных кормлений в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.

Исследования по определению химического состава используемых кормов и их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

Для осуществления контроля за физиологическим состоянием подопытного молодняка мясного скота в возрасте 12 и 18 месяцев изучали морфологический и биохимический составы крови у 4 животных из каждой группы. Исследования выполняли по общепринятым методикам: количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина -по Сали, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически, кальций - по Де-Ваарду, фосфор — фотометрически.

Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали по методике ВИЖ во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех бычках из каждой группы (Симон Е.И., 1956; Томмэ М.Ф., 1969).

Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 3 животных из каждой группы в 18-месячном возрасте по методике ВНИИМС (1984). При этом определяли съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход, морфологический состав туш и сортовой состав мякоти туш. Определялся химический состав средних проб мякоти туш, длиннейшей мышцы спины.

Химический и биохимический составы, кулинарно-технологические качества мякоти туш определялись по следующим методикам: - содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2С; - содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; - содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея; - содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; - содержание оксипролина - по методу Неймана и Догана; - содержание триптофана - по методу Грейна и Смита; - влагосвязывающую способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман. Экономическую эффективность использования при производстве говядины новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», изучали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983). Данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

Динамика живой массы и интенсивность роста бычков

Под ростом и развитием сельскохозяйственных животных следует понимать взаимосвязанные процессы, в результате которых происходит увеличение массы тела, формирование отдельных органов и тканей организма в целом. При этом характер роста и развития животных рассматривается во взаимосвязи с обменными и биохимическими процессами, протекающими в их организме.

Ряд авторов (Дрямов Н.Н., 1974; Арзуманян Е.А. и др. (1978), Левахин В.И., Галиев Б.Х., Прибылов В.Д., Лазарев М.М., 1996; Ранделин А.В., 1997; Белоусов A.M., Габидулин В.М., 2000; Заплахов В.А., 2002; Аноприенко В.Н., 2004; Анисимов Е.Н., 2004; Филатов А.В., 2005) приводят данные о том, что на рост и развитие сельскохозяйственных животных влияют генетические и другие факторы.

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на рост и развитие животных, является полноценность их рационов (Калашников А.П., 1963; Андреев А.В., Кутузова А.А., Щеглов В.В., Игловиков В.Г., Прижуков Ф.Б. и др., 1978; Зимнович И.А., 1982; Куликов В.М., 1986; Левахин В.И., Левахин Г.И., Мангутов Р.Ф., Емельянов Н.Г., 1994; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Варакин А.Т. и др., 2003; Зубарева О.В., 2006).

Живая масса молодняка крупного рогатого скота является важным показателем, характеризующим его рост. Контроль за изменением живой массы животных даёт возможность достаточно объективно судить об их мясной продуктивности еще при жизни. Результаты взвешиваний подопытного молодняка калмыцкой породы, выращиваемого на мясо, представлены в таблице 10.

Полученные данные свидетельствуют о том, что подопытные бычки сравниваемых групп во все периоды выращивания имели относительно высокую энергию роста. При этом использование в составе рационов испытуемых кормовых добавок не только оказало положительное влияние на перевари

мость питательных веществ кормов, обмен азота и минеральных элементов в организме, но также обеспечило и более интенсивный рост молодняка опытных групп.

Так, в начале главного периода опыта в возрасте 12 месяцев подопытные бычки всех групп по живой массе практически не различались. Однако в дальнейшем молодняк опытных групп, получавший в составе рационов новые кормовые добавки, превышал по живой массе аналогов из контрольной группы.

Животные контрольного варианта в возрасте 13 месяцев уступали по изучаемому показателю бычкам II и III опытных групп соответственно на 2,4 кг (0,83%) и 1,8 кг (0,62%). Между животными контрольной и I опытной групп в возрасте 13 месяцев не наблюдалось значительных различий по данному показателю.

Начиная с 14-месячного возраста, выявляются достоверные различия по живой массе в пользу бычков опытных групп. В частности, по сравнению с базовым вариантом молодняк II опытной группы имел преимущество по иссле дуемому показателю на 6,5 кг (2,10%; Р 0,99) и III опытной группы — на 4,5 кг (1,45% ; Р 0,95). Бычки I опытной группы имели живую массу больше на 0,5 кг (0,16%), чем в контроле. При этом разница была статистически недостоверной (Р 0,95). Между животными I и II опытных групп в данном возрасте разница по этому показателю составила 6,0 кг, или 1,93%) (Р 0,95), в пользу II группы. При этом бычки I опытной группы уступали аналогам из III опытной по данному показателю на 4,0 кг (1,29%), а II опытной превосходили животных III опытной группы на 2,0 кг (0,64%).

Животные базового варианта в возрасте 15 месяцев имели живую массу меньше по сравнению с аналогами из I, II и III опытных групп соответственно на 1,9 кг (0,57%), 10,7 (3,23%; Р 0,999) и 7,2 кг (2,17%; Р 0,99); в возрасте 16 месяцев - на 2,6 кг (0,74% ), 14,6 (4,13%; Р 0,999) и 8,6 кг (2,43%; Р 0,99); в возрасте 17 месяцев - на 2,8 кг (0,75%), 17,5 (4,66%; Р 0,999) и 10,8 кг (2,88%; Р 0,999). В возрасте 15 месяцев по сравнению с I опытной группой молодняк II и III опытных имел превосходство по изучаемому показателю на 8,8 (2,64%; Р 0,99) и 5,3 кг (1,59%), в возрасте 16 месяцев - на 12,0 (3,37%; Р 0,99) и 6,0 кг (1,68%), а в возрасте 17 месяцев - на 14,7 (3,89%; Р 0,999) и 8,0 кг (2,11%; Р 0,95). При этом в данные возрастные периоды бычки Ш опытной группы уступали аналогам из П опытной соответственно на 3,5 кг (1,03%; Р 0,95), 6,0 (1,66%; Р 0,99) и 6,7 кг (1,73%; Р 0,999).

При снятии с опыта в 18-месячном возрасте самую высокую живую массу имели бычки II опытной группы, в состав рациона которых включали кормовую добавку «Тыквосел». Они превосходили молодняк контрольного варианта по изучаемому показателю на 21,0 кг (5,28%; Р 0,999), I опытного - на 17,8 кг (4,44%; Р 0,999), III опытного варианта - на 8,0 кг (1,95%; Р 0,99). Животные контрольной группы уступали аналогам из I и III опытных групп по живой массе соответственно на 3,2 (0,80%) и 13,0 кг (3,27%; Р 0,999). Между бычками I и III опытных групп разница по этому показателю составила 9,8 кг, или 2,44% (Р 0,95), в пользу III группы. Следовательно, наибольшими показателями живой массы в возрасте 18 месяцев характеризовались бычки II и III опытных групп с использованием в рационах соответственно кормовых добавок «Тыквосел» и «Тыксульфур».