Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Чуйкина Татьяна Николаевна

Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит
<
Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит
>



Чуйкина Татьяна Николаевна. Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Чуйкина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/394

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Физико-химические свойства природных алюмосиликатов 6

1.2 Механизм действия природных цеолитов 14

1.3 Факторы, влияющие на эффективность применения природных цеолитов 19

1.4 Использование природных цеолитов в кормлении коров 23

1.5 Влияние полноценного кормления на качество молока 29

1.6 Заключение по обзору литературы 35

2. Собственные исследования 38

2.1 Материалы, методика и методы исследований 38

2.2 Содержание и кормление животных 44

3. Результаты исследований 48

3.1 Влияние глауконита на продуктивность дойных коров 48

3. 2 Влияние глауконита на физиологические показатели крови дойных коров 51

3.3 Влияние глауконита на биохимические показатели крови 55

3.4 Влияние глауконита на состав молока и физико-химические показатели 62

3.5 Влияние глауконита на содержание в молоке биогенных элементов 74

3.6 Влияние глауконита на показатели санитарно-гигиенического состояния молока 75

3.7 Влияние глауконита на органолептические показатели качества молока и молочных продуктов 78

3.8 Затраты кормов за период опыта 83

3.9. Экономическая эффективность использования глауконита в рационах дойных коров 85

З.10 Производственная апробация 87

4. Обсуждение результатов 88

Выводы 96

Практические предложения 98

Список использованной литературы 99

Приложение...

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире обеспечение населения качественным продовольствием является наиболее сложной проблемой мировой экономики и политики. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и широко применяется как продукт питания для человека, корм для молодняка сельскохозяйственных животных и сырье для промышленности. Этот продукт дан человеку самой природой и является наиболее ценным в питании людей, так как содержит все необходимые для жизнедеятельности организма вещества. В состав молока входят: вода, молочный жир, содержащий полиненасыщенные жизненно необходимые жирные кислоты, большой комплекс минеральных веществ, белок, фосфатиды, стерины, витамины, ферменты, антитела, пигменты и др.

Основным путем развития молочного скотоводства при сохранении существующей структуры его размещения является повышение продуктивности скота за счет совершенствования племенной работы, системы кормления и технологии ведения отрасли в целом. Обязательным условием дальнейшей интенсификации производства молока должно быть значительное улучшение кормовой базы и заготовка кормов высокого качества.

Продуктивный потенциал молочного скота достаточно высок и при создании надлежащих условий кормления и содержания, отвечающих требованиям генотипов, способен обеспечить удои коров на уровне 3500-5000 кг за лактацию. Однако недостающий общий уровень кормления в большей части хозяйств, неудовлетворительная сбалансированность рационов (дефицит протеина — 20-25%, минеральных веществ — 30-40, витаминов - 50-60%) при низком качестве кормов обеспечивают реализацию продуктивного потенциала животных всего лишь на 60-65%. (В. Димов, Л. Ефимова, 2005).

Природные цеолиты являются новым видом минерального сырья. Сложный минеральный состав природных цеолитов, в который входят

5 собственно цеолитов глины, полевые шпаты, сульфиды, гипс и другие примеси, определяет в них уникальное сочетание адсорбционных, каталитических, детоксикациониых и пролонгирующих свойств (А.В. Постников, Б.П. Лобода, А.В. Соколов, 1992; С.Г. Кузнецов, А.П. Батаева, И.И. Стеценко и др., 1993; A.M. Шадрин, 1998; Г. Левахин, 2006; Р. Зайнуков и др., 2008; В. Левахин и др., 2008; W.G. Pond, 1984; L. Vrzgyl, 1989 и другие). Данные качества природных цеолитов позволяют с высокой эффективностью использовать их в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других сферах человеческой деятельности.

Оценка возможностей широкого практического применения природных цеолитов в народном хозяйстве требует, прежде всего, экологических гарантий безопасности их для человека и животных.

Поток открытий месторождений цеолитов в России позволил резко расширить исследования в области их применения в народном хозяйстве страны.

Поэтому целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах кормовой добавки глауконит.

В задачи исследований входит:

проследить продуктивность коров в зависимости от дозировки глауконита в рационе;

изучить морфологические и биохимические показатели крови;

- определить физико-химический состав молока и его санитарно-
гигиеническое состояние;

дать оценку качества молока и молочных продуктов;

рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что проведено комплексное изучение влияния различных дозировок глауконита Карийского месторождения на изменение молочной продуктивности коров по сезонам года, морфологических и биохимических показателей крови, физико-

химического и аминокислотного состава молока. Проведена оценка молока по биологической полноценности белка, а также оценка качества молока и молочной продукции органолептическим методом.

Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования глауконита Карийского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров, позволяющей увеличить продуктивность животных на 10,9%, содержание жира в молоке -на 0,25% и получать молочные продукты высокого класса качества.

Положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах коров кормовой добавки глауконит в дозе
0,15 г/кг живой массы повышает молочную продуктивность и содержание
жира в молоке;

- кормовая добавка глауконит в организме животных усиливает
окислительно-восстановительные и обменные процессы;

- включение в рацион кормовой добавки глауконит позволяет повысить
качество молока и молочных продуктов.

Физико-химические свойства природных алюмосиликатов

Из природных алюмосиликатов, добываемых на Южном Урале, следует отметить глауконит. Название глауконит происходит от греческого «глаукос» - голубовато-зеленый. По решению Международного номенклатурного комитета, глауконитом следует называть железистую диоктаэдрическую слюду, неразбухающую, с (Al, FeJ+)iv о.2, (Fe3+, Al)iv 1.2, Fe3+ A1. Содержание основных компонентов обычно находится в пределах (%): КгО — 6-8; MgO -3-4; AI2O3 - 5-Ю; БегОз - 15-22; Si02 - 47-50,5; Н2О - 7-9; FeO - 2-4; CaO - 0-0,8; Na20 - 0-0,5. Колебания состава связаны с изоаморфными замещениями, приводящими к постепенному переходу в селадонит или железистый иллит, или с изменением содержания разбухающих межслоевых промежутков. При приближении состава к селадониту возрастает содержание Si02, к железистому иллиту - АЬОз. Количество КгО обычно ниже теоретического и в глауконит-смектитах снижается до 4%. Одновременно возрастает содержание воды. Почти всегда обнаруживается небольшое количество Na и Са, частично являющихся обменными катионами. Известны глауконитовые слюды с повышенным содержанием натрия. По данным С.Н. Байкова (2000), микрозондовые анализы частично показывают резкую неоднородность состава даже в образцах, однородных под микроскопом, разница в содержании отдельных компонентов составляет: 3% - К20, 4% - Fe203, 3% - АЬОз, 5% - Si02. Процесс глауконизации — процесс эволюционный. Он состоит из нескольких стадий, первой из которых является кристаллизация из аморфного геля, 12,5А фазы с большим количеством разбухающих межслоевых промежутков в структуре. Следующая стадия - образование 10А фазы: сначала в виде полуупорядоченных политипов, а затем упорядоченных политипов 1М и 2Mi. Упорядоченное распределение смектиподобных межслоёв в структуре осуществляется при их содержании в количестве 25-30 %. Глауконитовые месторождения по своему происхождению относятся к осадочным, в то время как цеолиты имеют вулканическое происхождение. Самым крупным месторождением глауконитовых песков в России являются Кимовское, с запасом 15954 тыс.м , Ростовское — 150 млн т. Концентрация глауконитовых зёрен доходит в них до 30-50 % (С.Н. Банков и др., 2000). Большие залежи глауконитовых песков широко распространены на Атлантическом побережье США, в окрестностях Мэриленда, Нью-Джерси, Дилавера и имеют минеральный состав (%): глауконит — 80, кварц - 10-15, обломки раковин фораменифер — 5-10, карбонаты и глинистые минералы - 1-э. Установлено, что в составе глауконитов выделяются две группы, различающиеся цветом: светло-зеленые и тёмно-зеленые. Темно-зеленые глаукониты характеризуются повышенной плотностью, высокой степенью совершенства структуры с низким содержанием разбухающих межслоевых промежутков, повышенным содержанием калия, закислого железа, пониженным содержанием обменных катионов, низкотемпературной водой. Светло-зеленые разности глауконитов имеют неупорядоченную структуру с повышенным содержанием разбухающих слоев, пониженную ёмкость катионного обмена и низкотемпературную воду (В.Н. Удачин, 1997).

Использование природных цеолитов в кормлении коров

Данные разных авторов доказывают высокую эффективность цеолитовых добавок в рационах животных. Так, в Уральском НИИСХ по результатам исследований установлено, что добавка цеолитов в рационы высокопродуктивных коров обеспечивает повышение переваримости протеина и жира, усвояемости фосфора. При этом молочная продуктивность возрастает на 9,4-10,1% - в пересчете на 4% жирности (Б.А. Романов, 1993). Кемеровским НИИСХ проведена производственная проверка эффективности цеолитов при кормлении коров. Коровам опытных групп к основному рациону добавляли цеолит в объёме 3% от сухого вещества рациона. Это увеличило продуктивность коров на 4-11% при хорошем качестве молока и благополучном физиологическом состоянии животных (А.В. Постников, Б.П. Лобода, А.В. Соколов, 1992).

Добавление в рацион цеолитов Шивыртуйского (Читинская область) и Тайжузгенского (Восточный Казахстан) месторождений в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров с удоем 6000 кг и более в первую фазу лактации, отличающуюся большой напряженностью обменных процессов, способствовало повышению молочной продуктивности на 10,3% при некотором снижении жирности молока (в пересчете на 4%-ное молоко прирост составил 5,6%). После прекращения скармливания цеолитов их положительное влияние на продуктивность сохранилось. Удой коров за всю лактацию в опытной группе превышал удой в контроле на 7,5% при одинаковой жирности молока. Под влиянием цеолитов существенно улучшалась воспроизводительная способность высокопродуктивных коров (сервис-период сократился на 22 дня). Добавки цеолитов не оказали заметного воздействия на минеральный обмен в организме коров, но значительно улучшили рубцовое пищеварение (С.Г. Кузнецов, А.П.Батаева, И.И. Стеценко и др., 1993).

Для изучения влияния цеолитсодержащего трепела (Первомайского месторождения) на молочную продуктивность коров были проведены исследования на животных ряда хозяйств. Всего было использовано в опыте более 1000 животных. В результате было установлено, что 60-дневное включение в рацион трепела в количестве 4% к сухому веществу рациона коров способствовало повышению удоя молока до 11% в сравнении с коровами контрольных групп, которым препарат не скармливали.

Анализ биохимических показателей крови коров опытных групп показал повышение содержания в ней общего белка от 68,8±1,5 до 72,5±1,5 г/л (Р 0,05). Улучшился кальциево-фосфорный обмен, выше стало соотношение: Са : Р - 1,97 : 1 против 1,72 : 1 в контроле. Добавка препарата в рацион коров позволила выровнять кислотно-щелочное равновесие в крови (Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, 1997).

Рядом исследователей изучены некоторые биохимические показатели, характеризующие состояние обменных процессов у коров при скармливании им в зимне-стойловый период цеолита Пегасского месторождения (1,5 и 3% от сухого вещества рационов). Результаты, полученные в эксперименте, свидетельствуют о хорошем использовании клетчатки, высоком уровне аминолитической активности микроорганизмов в рубце животных, получавших пегасин. При изучении использования азота корма установлено увеличение процента белкового азота в рубцовой жидкости на фоне сокращения содержания аммиака. Причем, чем больше норма цеолита, тем больше его утилизируется, но аммиачный азот расходовался наиболее рационально, при подкормке в 2 раза ниже нормы, что подтверждается ростом молочной продуктивности коров (Л.Я. Макаренко, A.M. Еранов, Г.В. Макаренко, 1990).

С учетом сорбционных, ионообменных, каталитических и детоксикационных свойств природных цеолитов проводили испытания их в Сибири в качестве профилактической добавки в рацион крупного рогатого скота. В рацион нетелей за 2 месяца до отела и в течение 6 месяцев после отела добавляли пегасин из расчета 0,5-0,6 г на 1 кг массы. Пегасин оказал положительное влияние на воспроизводство телят, снижение гинекологических заболеваний и повышение молочной продуктивности. Аналогичные результаты получены на сухостойных и дойных коровах. Применение пегасина новорожденным телятам с профилактической целью из расчета 0,5-0,6 г/кг живой массы с 200 мл киселя в течение первых 4-5 дней предотвращает диспепсию в 2 раза в сравнении с контролем. Цеолиты положительно влияют на рост и развитие телят. При добавлении в корм телятам в возрасте 2-3 месяцев пегасина и хонгурина из расчета 0,5 г на 1 кг массы тела прирост живой массы в первом случае составил за 96 дней - 667 г, во втором - 620 г. При скармливании бычкам в течение 10 месяцев пегасина по 0,5 г/кг массы заболеваемость желудочно-кишечного тракта была ниже, чем в контроле, на 23%, органов дыхания - на 17%, конечностей - на 19%, среднесуточный прирост был на 14% выше показателей в сравнении с контрольной группой. Природные цеолиты оказывают положительное влияние не только на большинство систем организма животных, установлено также их специфическое влияние на микроорганизмы рубца, желудка и кишечника, а также бактерицидный эффект. Цеолитовые туфы в биологическом отношении очень активны, повышают специфическую и неспецифическую резистентность, устойчивость к неблагоприятным факторам среды и стрессам. Применение цеолитов в рекомендуемых дозах коровам, телятам и молодняку на откорме не вызывает побочных действий и осложнений (A.M. Шадрин, 1998).

Научно-производственный опыт по скармливанию цеолитов сухостойным коровам симментальской породы проводили в совхозе "53 Октябрь" Романовского района. Для опыта были отобраны коровы с одной датой продуктивного осеменения и примерно одного возраста, по 7 голов в каждой группе. В период опыта сухостойным коровам скармливали в сутки 1 кг концентратов, 15 кг кукурузного силоса, 2,2 кг сена, 3 кг соломы, 50 г поваренной соли и 70 г кормового преципитата. Опытным коровам в течение 2 месяцев скармливали на 1 голову 160 г цеолитов. По результатам опыта было установлено, что белковый коэффициент крови был ниже нормы на 21,2-30%, резервная щелочность - на 27-27,6%. Это можно объяснить несбалансированностью рационов, применяемых в хозяйстве, особенно по белку, микроэлементам, витаминам. О нарушении обменных процессов в организме коров говорит тот факт, что у новорожденных телят наблюдалась диспепсия: в опытной группе - у 2, в контрольной - у 4 телят. Понижение резистентности организма матерей-коров отразилось не только на развитии новорожденных, но и на дальнейших репродуктивных показателях самок, особенно у животных контрольной группы. У двух коров этой группы установлено заболевание вагинитом. Это сказалось на их оплодотворяемости. Зачатие у животных стало возможным лишь через 110 и 117 дней после отела и лечения.

В целом по контрольной группе коров сервис-период составил 77 дней с колебаниями от 35 до 117 дней. На одно плодотворное осеменение затрачено 2 спермо дозы. В опытной группе коров плодотворное осеменение установлено через 58 дней с колебаниями от 29 до 89 дней. На одно зачатие затрачено 1,4 осеменения. Таким образом, в группе коров, получавших цеолит, сервис-период был короче на 19 дней (Н.Т. Кириленко, Н.П. Щирнин, 1987).

Материалы, методика и методы исследований

Для решения поставленных задач нами на базе СПК колхоза «Рассвет», п. Синий Бор Увельского района Челябинской области, в период с 2005 по 2006 годы был проведен научно-хозяйственный опыт и производственная апробация по изучению влияния кормовой добавки глауконит Карийского происхождения на изменение продуктивности коров, физико-химического состава молока и качества молочных продуктов. Для проведения эксперимента были сформированы 4 группы коров -черно-пестрой породы по 10 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов. Животные подбирались с учетом возраста, живой массы и периода лактации. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1 и на рисунке 1. На фоне основного рациона кормления, который получали животные всех групп, дойным коровам II группы дополнительно добавляли глауконит в дозе 0,07 г/кг живой массы, что составило 35 г глауконита на голову в сутки, коровам III опытной группы - 0,15 г/кг живой массы или, 70 г глауконита, и IV группы - 0,22 г/кг живой массы, или 105 г глауконита на голову в сутки. Глауконит задавался один раз в сутки при утреннем кормлении путем равномерного смешивания его с концентратной частью корма. Животные содержались в одинаковых условиях и обслуживались одной дояркой. Таблица 1 - Схема опыта Группа Особенности кормления I - контрольная Основной рацион кормления (ОР) 11 - опытная ОР + 35 г глауконита на голову в сутки III — опытная ОР + 70 г глауконита на голову в сутки IV - опытная ОР + 105 г глауконита на голову в сутки Для контроля за физиологическим состоянием подопытных животных трижды проводились исследования крови: в подготовительный период, зимний стойловый и летний периоды содержания от 5 животных из каждой группы. Отбор и подготовку образцов крови к анализам проводили по общепринятой методике, описанной И.П. Кондрахпным (1985). В крови устанавливали состояние ее дыхательной и защитной функции, белкового, углеводного, жирового, минерального обменов.

Состояние дыхательной функции крови оценивали по количеству эритроцитов и содержанию гемоглобина. В цельной крови число эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Горяева путем подсчета клеток красной и белой крови соответственно в пяти больших квадратах и пяти полосах. (А.А.Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974, И.П. Кондрахин, 1985). Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом (Н.Л. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974) при помощи набора химических реактивов для определения массовой доли концентрированного гемоглобина. Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка, его фракций, мочевины. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре «RL-2». (И.П. Кондрахин, 1985). Научно-хозяйственный опыт о « п Рис. 1 — Общая схема исследований Белковые фракции - нефелометрическим экспресс-методом (Б.И. Антонов и др., 1991). Определение мочевины — по цветной реакции с диметилглиоксином (А.А. Покровский, 1969). Для изучения состояния углеводного обмена в крови определяли содержание глюкозы глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза-ФКД» (В.В. Меньшиков, 1987). Жировой обмен оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов, общего холестерина и бета-липопротеидов. Общие липиды определяли фотоколориметрическим измерением оптической плотности жировой эмульсии, образующейся при взаимодействии серной кислоты с экстрактом липидов и полученной при инкубации сыворотки крови в смеси Блюра (А.А. Покровский, 1969). Бета-липопротеиды определяли фотоколориметрическим методом по Бурштейну в модификации Виноградовой (И.А. Кондрахин, 1985). Холестерол определяли по Ильку при помощи набора «Био-ла-Тест» (Б.И. Антонов и др., 1991). Из макроэлементов в сыворотке крови определяли: - кальций - трилонометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (А.А. Покровский, 1985). - неорганический фосфор - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (В.М. Холод, 1988). Содержание микроэлементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Микон» (ГОСТ 26929-94 «Подготовка проб. Минирализация для определения содержания токсичных элементов»). Аминокислотный состав молока определяли на аминокислотном анализаторе Т-339М. Для определения биологической полноценности белка молока использовали метод аминокислотного скора, основанного на сравнении аминокислотного состава белка оцениваемого продукта с аминокислотным составом стандартного (идеального) белка, по формуле: г иссл АС = хЮО, с где: Сиссл, Сст— соответственно содержание незаменимой аминокислоты (в мг) в 1 г исследуемого и стандартного белка. Изменения молочной продуктивности коров устанавливали на основе ежемесячных контрольных доек. В средних пробах молока от 10 животных из каждой группы определяли: массовую долю жира, плотность, СОМО (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973). Пищевую ценность молока летнего пастбищного и зимнего стойлового содержания определяли по ГОСТ 13264-88 и Правилам ветсанэкспертизы, описанным в «Методических указаниях к лабораторным занятиям по ветсанэкспертизе молока и молочных продуктов» (А.И. Сердюк, А.И. Пархаева, 1992). Из сборного молока от каждой группы коров проводили выработку следующих продуктов: молока пастеризованного цельного, кефира на основе цельного молока, сметаны, творога домашнего обезжиренного. Отбор средних проб молока и подготовка их к анализам проводились согласно указаниям П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988) и ГОСТ 3622-68, ГОСТ 9225-84. Массовую долю жира в молоке, плотность и содержание сухого обезжиренного остатка определяли на приборе «Клевер». Массовую долю белка и казеина определяли методом формольного титрования в соответствии с ГОСТ 25179-90 и «Методическими указаниями к лабораторным занятиям по ветсанэкспертизе молока и молочных продуктов» (А.И. Сердюк, А.И. Пархаева, 1992). Титруемую кислотность молока и молочных продуктов определяли по ГОСТ 3624-92. \ і , 43 Определение содержания в молоке сухого вещества проводили расчетным методом по формуле (П.В. Кугенев и Н.В. Барабанщиков, 1988). Определение, массовой доли лактозы в молоке проводили расчетным способом: ; -, СОМО х 52 Л = ,: , Д00 где: СОМО — сухой обезжиренный молочный остаток, %; Л — лактоза, %. Биологическую эффективность коровы (БЭК) рассчитывали по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990): УхС БЭК= , Ж где: У - удой за 305 дней лактации, кг; С - содержание сухого вещества в молоке, %; Ж — живая масса коров, кг. Коэффициент биологической полноценности молока (КБП) рассчитывали по формуле, предложенной О.В. Горелик (1999). У х СОМО КБП= , Ж Где: У - удой за 305 дней лактации, кг; СОМО - сухой обезжиренный молочный остаток, %; Ж - живая масса коров, кг. Степень чистоты молока определяли по ГОСТ 8218-56. Об общей бактериальной обсемененности судили по количеству фермента редуктазы (ГОСТ 9525-84). Определение количества соматических клеток в цельном молоке проводили по ГОСТ 23453-90 на приборе «Соматер». Сычужно-бродильную пробу ставили в соответствии с ГОСТ 9225-84. Термоустойчивость молока определяли по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82). Определение массовой доли влаги в твороге проводили ускоренным методом, основанным на высушивании влаги на нагревательном приборе из образца продукта, находящегося в среде обезвоженного топленого масла или парафина (Г.Н. Крусь, A.M. Шалыгина, З.В. Волокитина, 2000). Дегустационную оценку молока и молочных продуктов проводила дегустационная комиссия в составе пяти человек, сотрудников кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры товароведения и экспертизы продовольственных товаров. Органолептические, показатели молока оценивали по 5-балльной шкале согласно ГОСТ 28283-89. Качество сметаны, кефира оценивали по 5 балльной шкале, качество творога - по 30-балльной шкале (В.П.Шидловская, 2000). Определение кальция, фосфора в молоке проводилось аналогично определению этих элементов в сыворотке крови. Результаты исследований молока сравнивались с требованиями ГОСТ 13246-88 «Молоко коровье. Требования при закупках» и с нормами, рекомендованными А.И.Сердюк, А.И. Пархаевой (1992) и К.К.Горбатовой (2001). Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с использованием персонального компьютера. Достоверной считали разницу при Р 0,05.

2 Влияние глауконита на физиологические показатели крови дойных коров

Некоторые физиологические показатели крови коров СПК колхоза «Рассвет» п. Синий Бор Увельского района разных производственных групп перед проведением исследований по изучению влияния глауконита на изменение продуктивности, состава молока и качества молочных продуктов представлены в приложении. Изучаемые дозировки глауконита в рационах дойных коров оказали определенное влияние на течение обменных процессов в организме подопытных животных. Нами в течение научно-хозяйственного опыта исследовалась кровь на содержание в ней форменных элементов и отдельных физиологических показателей. Результаты анализов в летний и зимний период представлены в таблице 5.

Из литературных данных известно, что морфологические и биохимические показатели крови взаимосвязаны с ростом, развитием, продуктивными и племенными качествами сельскохозяйственных животных и во многом объясняют возрастные и генетические различия в становлении этих процессов. Учитывая огромное значение крови в обмене веществ и других важнейших процессах жизнедеятельности организма животного, можно утверждать, что состав крови влияет на молочную продуктивность животных, а также наиболее полно отражает в себе разнообразные биохимические и физические процессы, происходящие в организме (С.Д. Батанов, О.С. Старостина, 2005).

В результате исследований установлено, что динамика содержания общего белка в крови коров всех групп в разные сезоны года свидетельствует о том, что белковый обмен изменяется. Сезон года закономерно влияет на функциональную деятельность различных органов и систем организма, в том числе и на систему крови. Работой С.Д. Батановой и О.С. Старостиной (2005) отмечено более высокое содержание белка в зимний период в сравнении с летним периодом содержания. Однако в наших исследованиях данной закономерности отмечено не было. По всей вероятности это объясняется круглогодовым однотипным кормлением животных. В зимний стойловый период содержания у коров И, III, и IV опытных групп количество общего белка в сыворотке крови содержалось выше, чем в контрольной группе. Так, если в контрольной группе содержание общего белка в сыворотке крови было на уровне 91,5 г/л, то во II группе его количество увеличилось на 5,0 г/л, в III — на 2,5 и в IV группе - на 2,2 г/л, или соответственно на 5,5 и 2,7%. В летний период низкая дозировка глауконита в рационе коров, в сравнении с контрольной группой, повышает содержание общего белка в крови на 1,9 г/л, или на 2,0%, а с повышением дозировки - на 1,4 и 4,1% у животных III и IV группы. Это можно объяснить, по-видимому, тем, что глауконит стабилизирует работу ферментов рубцовой микрофлоры, способствуя ее интенсивной жизнедеятельности. В результате этого стабилизируются (приходят в норму) процессы рубцового пищеварения, нормализуется накопление и использование организмом микробиального белка.

В наших исследованиях (табл. 5) количество эритроцитов и гемоглобина у животных всех групп находилось в пределах физиологической нормы, однако у животных опытных групп эти показатели были выше, чем у животных контрольной группы. Количественное содержание эритроцитов в крови дойных коров контрольной и опытных групп различалось. Так, если в контрольной группе в зимний стойловый период их количество насчитывалось 6,02 х Ю "/л, то в опытных изменялось в пределах от 6,10 до 6,28 х 10 7л. Данные изменения статистически недостоверны. В летний период в крови животных наблюдается тенденция увеличения количества эритроцитов с 5,28 х 10 "/л в контрольной группе, до 5,48 — во II , III и до 5,75 х ю12/л - в IV группе (Р 0,05).

Однако следует отметить, что в опытных группах, как в зимний стойловый период, так и в летний период содержания в крови дойных коров наблюдается тенденция повышения количества гемоглобина. Так, если в зимний стойловый период содержание гемоглобина в крови коров I группы было на уровне 118,7 г/л, то во II группе его количество возросло на 10%, в III - на 2,2, в IV группе его количество было на уровне I группы. В летний период количество гемоглобина в крови коров II группы составило 130,8 г/л, III — 125,33 и в IV группе - 124,19 г/л, что превосходило аналогов I группы соответственно на 13,8%, 9,0 и 8,0% (Р 0,05).

Защитная функция крови осуществляется за счет бактерицидных свойств плазмы, фагоцитарной активности лейкоцитов, а также за счет деятельности иммунокомпетентных клеток - лимфоцитов, ответственных за тканевой и клеточный иммунитет. Главную защитную функцию крови выполняют лейкоциты. Функции их многообразны. Моноциты и нейтрофилы обладают свойствами фагоцитоза. Кроме протеолитических ферментов, они выделяют и переносят вещества, обезвреживающие микробы и чужеродные белки — антитела. Эозинофилы участвуют в разрушении и обезвреживании чужеродных белков и токсинов белкового происхождения. Базофилы синтезируют гепарин, препятствуя свертыванию крови, и гистимин, способствующий расширению капилляров. Лимфоциты ответственны за выработку антител, поэтому их главная роль - выработка иммунитета.

Следует отметить, что в зимний стойловый период содержание лейкоцитов в крови дойных коров по группам имело незначительное различие и изменялось по группам: 11,90х109/л в I группе, 11,8 - во II, 13,00 — в III и 11,73x10%-в IV группе. В летний период средняя и высокая дозировка глауконита способствовала повышению числа лейкоцитов в крови до уровня 12,3 и 12,73 х 10 /л, в то время как в контрольной группе и во II опытной их количество составило соответственно 11,73 и 11,97 х 109/л. Данные различия можно объяснить индивидуальными особенностями организма в зимний период и повышением иммунного статуса организма в летний период. Определение в крови подопытных животных содержания минеральных веществ является важным показателем, позволяющим во многом контролировать физиологическое состояние дойных коров и оказывающим большое значение на качество получаемой продукции. В зимний стойловый период у животных опытных групп в сравнении с контрольной наблюдается повышение содержания в крови, как кальция, так и фосфора. Если в I контрольной группе количественное содержание кальция было на уровне 2,19 ммоль/л, то во II группе оно увеличилось на 0,78 ммоль/л, или на 35,6% (Р 0,001), в III группе оно составило 0,57 ммоль/л и 26,0% (Р 0,05), в IV группе - 0,62 ммоль/л и 28,3% (Р 0,01). Различия по содержанию фосфора в крови дойных коров в первых двух группах не наблюдалось, в то время как в III и IV группе оно составило 0,38 и 0,15 ммоль/л, или 20,2 и 8,0%.

В летний пастбищный период различия по содержанию кальция и фосфора в крови подопытных животных были менее заметны. Так, количество кальция по группам составило: 2,61 ммоль/л в I группе, 2,65 - во II, 2,89 - в III и 2,41 ммоль/л - в IV группе, а по содержанию фосфора соответственно 2,19; 2,38; 2,32 и 2,18 ммоль/л. Определение в сыворотке крови фракционного состава общего белка позволяет судить о защитных функциях организма и транспорте основных питательных веществ через кровь.