Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Мерлин Андрей Евгеньевич

Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы
<
Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы
>



Мерлин Андрей Евгеньевич. Эффективность использования в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Мерлин Андрей Евгеньевич; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/187

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Консервирование зеленых кормов с использованием фитонцидсодер-жащих растений 9

1.2. Фитонцидные свойства культур семейства крестоцветных 22

1.3. Кормовая и биологическая ценность семян горчицы и побочных продуктов их переработки 25

1.4. Способы подготовки к скармливанию семян горчицы и продуктов их переработки 33

2. Материал и методика исследований 41

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Технология закладки силоса 47

3.1.1 Возможность использования побочных продуктов горчично- маслобойного производства при силосовании зеленой массы растений 47

3.1.2. Исследование возможности использования побочных продуктов горчично-маслобойного производства при силосовании зеленой массы растений 52

3.2. Оценка качества заготовленного силоса 62

3.3. Объем и схема исследований 65

3.3.1. Качество силоса и рационы подопытных коров 67

3.4. Молочная продуктивность подопытных коров 72

3.5. Качество молока подопытных коров 74

3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных коров . 75

3.7. Переваримость питательных веществ 78

3.8. Результаты зооветеринарного убоя подопытных животных 84

3.8.1. Химический состав мяса и внутренних органов 84

3.8.2. Дегустационная оценка мяса животных 87

3.9. Воспроизводительная способность подопытных коров 88

3.10. Экономическая эффективность 92

3.11. Производственная апробация и внедрение 96

Заключение : 98

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы. Основными причинами, сдерживающими рост продуктивности сельскохозяйственных животных, являются недостаточно развитая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам. Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, полноценного кормления, удовлетворяющего их потребности в питательных, минеральных веществах и витаминах, необходимо заготавливать достаточное количество высококачественных грубых, сочных и концентрированных кормов.

При производстве кормов важное значение имеют способы их заготовки и хранения. Силосование является наиболее рациональным и экономически выгодным способом заготовки и хранения кормов, обеспечивающим наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств (Зельцер A.M., 1995; Кушенов, Б.М., Ахмедов A.M., 1996; Горлов И.Ф., Куликов В.М., 1998; Лева-хин В.И., 2001). Для хозяйств Российской Федерации основным объемистым сочным кормом в зимний период является кукурузный силос, составляющий более 50% общей питательности рационов крупного рогатого скота. Однако при заготовке силоса по обычной технологии велики потери питательных веществ, которые достигают 25-30% и более.

Повышение сохранности питательных веществ в зеленой массе при длительном хранении достигается консервированием.

Одним из перспективных и доступных методов консервирования силоса является использование фитонцидсодержащих консервантов различных растений, в том числе и семейства крестоцветных.

В Нижневолжском регионе основной технической культурой семейства крестоцветных является сарептская горчица. При ее переработке образуются побочные продукты (шелуха, жмых, высевки, некондиционный порошок), объем которых составляет до 70% от массы перерабатываемых маслосемян. В своем

5 составе они содержат тиогликозиды и эфирные масла, являющиеся антипитательными веществами для животных и птицы. Методов промышленной переработки данных продуктов для кормовых целей на сегодняшний день в стране нет.

Поскольку тиогликозиды и эфирные масла сарептской горчицы обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами, представлялось необходимым проверить возможность заготовки силоса с продуктами переработки семян горчицы, в том числе горчичным жмыхом и высевками. В Волгоградской области накоплен положительный опыт ежегодной заготовки силоса с указанными продуктами и использования его в рационах крупного рогатого скота находящегося на откорме (Русакова Г.Г., Дуборезов В.М., 1997).

Для гарантированного и стабильного обеспечения животноводческих хозяйств полноценными сочными кормами и исключения зависимости региона от климатических условий и техногенных катастроф необходимой является разработка технологии длительного хранения силосной массы.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуктивности лактирующих коров, качества и химического состава кукурузного силоса, приготовленного с использованием отходов горчично-маслобойного производства, возможности использования его в рационах после длительного хранения, что одновременно является одним из надежных способов их утилизации с минимальными энергозатратами и низкой трудоемкостью процесса.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (№ госрегистрации 15070.7713080668. 06.8.001.4), являлось изучение возможности длительного хранения кукурузного силоса, заготовлен-

ного с побочными продуктами переработки семян горчицы, и эффективности использования его в рационах лактирующих коров: При этом решались следующие задачи:

  1. Изучить химический со став и питательность кукурузного силоса после длительного хранения, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы.

  2. Изучить поедаемость и влияние после длительного хранения силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, на молочную продуктивность и качество молока коров, переваримость рационов, баланс азота, кальция, фосфора.

  3. Выявить степень влияния скармливания лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, на гематологические, клинические показатели и воспроизводство.

  4. Определить влияние скармливания в составе рационов лактирующим коровам силоса, заготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы, после длительного хранения на внутренние органы животных, качество мяса.

5. Дать экономическую оценку целесообразности использования после
длительного хранения кукурузного силоса, заготовленного с побочными про
дуктами переработки семян горчицы, в рационах дойных коров.

Научная новизна исследований. Впервые разработана технология силосования и длительного хранения зеленой массы кукурузы, заготовленной с побочными продуктами переработки семян горчицы, при одновременной очистке их от антипитательных веществ. Изучено влияние ее использования в рационах лактирующих коров на молочную продуктивность, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работы. Разработанный способ длительного хранения кукурузного силоса с использованием побочных продуктов переработки семян горчицы при заготовке силоса позволяет:

получить доброкачественный силос с минимальными потерями питательных веществ;

обогатить силос питательными веществами, входящими в состав продуктов переработки семян горчицы;

очистить продукты переработки семян горчицы от антипитательных веществ с минимальными энерго- и трудозатратами;

повысить продуктивность лактирующих коров при использовании в рационах кормов, приготовленных по новой технологии;

В результате проведенных исследований разработана и утверждена нормативно-техническая документация:

на консервант для силосования зеленой массы растений кормовой (ТУ 9146-70586390-027-06);

на силос кукурузный, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы, обогащенный протеином (ТУ 9769-00576131-01 - 06);

- технологическая инструкция и наставление по применению побочных

продуктов переработки семян горчицы в качестве консерванта для консервирования зеленой массы кукурузы (от 12.04. 2007 г.).

Разработаны рекомендации «Применение в рационах сельскохозяйственных животных зеленой массы кукурузы, консервированной побочными продуктами переработки семян горчицы» (Волгоград, 2006 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Химический состав и питательность кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы после разных сроков хранения.

  2. Влияние использования кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы в рационах лактирующих коров на продуктивность и качество получаемой продукции.

  3. Клинические и гематологические показатели лактирующих коров, получающих силос, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы.

  1. Влияние скармливания после длительного хранения кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы лактирующим коровам на внутренние органы, качество мяса и воспроизводство.

  2. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными при включении в рационы силоса, приготовленного с побочными продуктами переработки семян горчицы разных сроков хранения.

  3. Экономическая эффективность использования в рационах лактирую-щих коров кукурузного силоса с побочными продуктами переработки семян горчицы разных сроков хранения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях «ГОУ АЛО Волгоградский государственный технический университет» (Волгоград,' 2006, 2007, 2008 гг.); на научно-практической конференции Тульского государственного университета (Тула, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» в ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (Волгоград, 2007 г.); на заседании Ученого совета Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (Волгоград, 2008 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Светлоярское» Светлоярского района Волгоградской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Консервирование зеленых кормов с использованием фитонцидсодер-жащих растений

В условиях нашей страны основным сочным кормом для сельскохозяйственных животных в зимний стойловый период является силос, а удельный вес его в рационах достигает 50 и более процентов по питательности. Поэтому энергетическая, питательная ценность и качество силоса во многом определяют уровень продуктивности сельскохозяйственных животных в зимний стойловый период.

В хозяйствах регионов основное количество силоса заготавливается из зеленой массы кукурузы, которая богата легкодоступными для животных биологически активными, питательными и минеральными веществами.

В природно-климатических условиях ряда регионов кукуруза имеет короткий период для активной вегетации, и она часто убирается на силос с высокой влажностью в фазе молочной и в начале молочно-восковой спелости зерна, при которых в зеленой массе растений накапливается значительное количество Сахаров, необходимых для обеспечения молочнокислого брожения при силосовании.

Качество силоса зависит не только от наличия в растениях сахара, но и от их влажности. Оптимальная влажность силосуемой массы 60-70% (Березовский А.А., 1959). При такой влажности развитие гнилостных и маслянокис-лых бактерий замедляется, в результате потери питательных веществ от разложения бактериями снижаются до 10-12%, с влажностью около 75% потери увеличиваются до 15%, с влажностью 80% и больше теряется до 20% питательных веществ (Полищук П.Н., Федоров В.А., 1980; Кушенов Б.М. и др., 1996).

При заготовке силоса по общепринятой технологии в этих фазах развития кукурузы потери питательных веществ зеленой массы достигают 25% и более.

Несмотря на разработанные учеными России и зарубежных стран различные методы консервирования для сохранения питательных веществ в кормах, в том числе: физические способы воздействия, консервирование с использованием химических, биологических консервантов (с внесением заквасок молочнокислых бактерий), ферментных препаратов, поиск новых, более дешевых, безвредных для организма и окружающей среды средств, обладающих достаточной консервирующей способностью для консервирования зеленых кормов, является актуальной задачей.

Многочисленные исследования ученых нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья показывают, что консервировать растительные корма можно без применения ферментных препаратов, молочнокислых заквасок, веществ химического производства и получать при этом силос с такими же высокими питательными свойствами, как и с вышеуказанными консервантами.

Для повышении качества, питательной и энергетической ценности силоса при силосовании зеленой массы растений большое значение имеет применение консервантов растительного происхождения, обладающих способностью вырабатывать бактерицидные и противогрибковые (противоплесневые) вещества.

К таким консервантам относятся растения, содержащие различные биологически активные вещества или фитонциды, обладающие бактерицидными и фунгицидными свойствами (Токин Б.П., 1948,1951, 1980).

Впервые бактерицидные свойства летучих веществ, выделяемых растением, изучала Филатова А., которая еще в 1931-1933 гг. провела соответствующие исследования и доказала мощное бактерицидное действие фитонцидов на кишечную палочку, протей, белый стафилококк. Ей же принадлежит инициатива введения фитонцидов в медицинскую практику для лечения инфицированных ран (Филатова А., 1935).

Большая заслуга в деле изучения фитонцидов принадлежит профессору Токину Б.П. (1951) и его школе. Автором доказано, что теоретически всем рас тениям в той или иной степени присущи процессы жизнедеятельности, в результате которых они продуцируют бактерицидные, противогрибковые и про-тистоцидные вещества, которые являются, по-видимому, важным элементом их защиты

Токин Б.П. (1951), Федоряка В.П., Таранов М.Т., Шапошников А.А. (1982), Таранов М.Т. (1987) этот способ назвали фитонцидным консервированием.

Теоретические основы данного способа консервирования зеленой массы базируются на том, что кормовые растительные культуры могут влиять друг на друга благодаря наличию в них различных биологически активных веществ, обладающих ферментингибирующими, бактериостатическими, бактерицидными и фунгицидными свойствами. Они подавляют жизненные функции микроорганизмов в скошенной зеленой массе, находящейся в анаэробных условиях.

Применение консервантов растительного происхождения значительно повышает качество, питательную и энергетическую ценность силоса (Федоряка В.П., Таранов М.Т., Шапошников А.А., 1982; Зарипова Л.П. и др., 1984; Лознухо И.В., 1986; Таранов М.Т., 1987).

Химическая природа фитонцидов разнообразна. Это не одно какое-либо вещество, а комплекс органических соединений, включающих различные альдегиды, гликозиды, органические кислоты, эфирные масла и т.д. По своему действию на микроорганизмы, находящиеся в кормовой зеленой массе, они не уступают химическим консервантам, а в некоторых случаях даже превосходят их.

Фитонцидные свойства культур семейства крестоцветных

Примером антимикробных биологически активных веществ, свойственных ограниченному кругу растений, можно назвать изотиоцисты, которые продуцируют растения семейств крестоцветных и капуциновых, за счет содержания в них тиогликозидов и фермента тиогликозидазы (мирозиназы).

К крестоцветным относятся горчица, капуста, крамбе, рапс, редька сурепица, хрен и т.д., а к капуциновым - садовая настурция.

Тиогликозиды крестоцветных культур являются источником образования летучих выделений — изотиоцианатов (эфирных масел). Эфирные масла являются фитонцидами и играют защитную роль в жизни растений от микроорганизмов (Таропцев П., Камнев И., 1946; Голышин П., 1982).

Изотиоцианаты имеют радикал (-N=C=S), являющийся составной частью изотиоциановои кислоты. Изотиоциановая кислота (H-N=C=S) в свою очередь является таутомером нормальной роданистоводородной (тиоциановой) кислоты H-S-C=N). Соли этих кислот (роданиды) в небольших количествах содержатся в различных органах и слизи животных. В организме они распадаются на углекислый газ, сульфаты и частично цианиды. Роданиды, в том числе роданисный калий (KSCN), как слабые консерванты на растительных кормах были испытаны Флинчем в 1952 г., Вонигером и Функом в 1955 г.

Поэтому крестоцветные стали исследовать для применения в качестве естественных консервантов при заготовке силоса.

Омельяненко И.П., Шлийко А.В. (1986) в лабораторных условиях изучали консервирующую способность озимого рапса при силосовании озимой ржи. Консервант вносили в дозах 10,0 и 50,0% к силосуемой массе. При силосовании озимой ржи с рапсом в соотношении 70,0:30,0 и 50,0:50,0% потери сухого вещества снижались в 3-4, сахара - в 1,3-2,3 раза по сравнению с силосом, в котором консервантом служила уксусная кислота в дозе 0,3%.

Хорошего качества корма получали при силосовании озимого рапса с люцерной, ячменной соломой (Мартынов Б.П., Шатилов И.С. и др., 1986).

Особенностью высокоглюкозинолатной зеленой рапсовой массы является подавление гнилостной и маслянокислой микрофлоры в период активного гидролиза глюкозинолатов. Распад основного количества глюкозинолатов в исходной массе происходит в первые трое суток, и нежелательные микробиологические процессы сдерживаются на первой стадии силосования (Шуванева Г.П., 1987, 1988).

В капусте, принадлежащей к семейству крестоцветных, тиогликозидаза не обнаружена, поэтому из содержащихся в ней горчично-масличных гликози-дов образуются не изотиоцианаты, а другие соединения, получившие название тиоцианатов -R-S-C = N (радикал тиоциановой кислоты). Их антимикробная активность, как правило, уступает активности изотиоцианатов.

Аналогичная картина наблюдается у растений рода Дііісіт, к которому относятся многочисленные виды лука и чеснока. Например, в тканях чеснока содержится антимикробное неактивное вещество аллиин, представляющее 8=аллшг =цистеинсульфоксид. При измельчении чеснока освобождается фермент алминлиаза, который способствует превращению аллиина в аллицин-аллиновый эфир амилтиосульфиновой кислоты - вещество с высокой антимикробной активностью (Зелепуха СИ., 1973).

В тканях черной и сизой (сарептской) горчицы имеются антимикробноне-активные горчично-масличные гликозиды и фермент тиогликозидаза (мирози-наза). При нарушении целостности растительной ткани освобождается фермент (тиогликозидаза), который в присутствии воды способствует расщеплению гликозидов. При этом выделяются микробноактивные изотиоцианаты с общей формулой R-N=C=S (радикал изотиоциановой кислоты), в частности аллилгор-чичное масло.

Аллилгорчичное масло обладает антисептическими, бактерицидными, фитонцидными и др. свойствами (Зелепуха СИ., 1973).

Семена горчицы за счет содержания в них аллилгорчичного масла применяют в Болгарии и Польше в качестве консерванта при заготовке овощей в герметично закупоренной таре.

В России в бытовых условиях для предотвращения образования плесени при хранении заготовленных овощей в открытой таре (кадки, бочки) применяют горчичный порошок.

Возможность использования побочных продуктов горчично- маслобойного производства при силосовании зеленой массы растений

Прежде чем приступить к исследованию возможности использования побочных продуктов горчично-маслобойного производства при силосовании зеленой массы растений, нами были изучены результаты работ ВИЖ и его филиалов по использованию синтетического аллилгорчичного масла в качестве консерванта кормов.

В течение ряда лет в научных организациях страны изучалась возможность консервирования различных культур с использованием чешского препарата с условным названием АИТК (отчеты ВИЖ, 1976-1980 гг.).

Работа выполнялась на основе постановлений министерств и ведомств. Учитывая, что выполнение данной работы было на контроле в высоких инстанциях, ей придавалось очень большое внимание. Аллилгорчичное масло обладает фунгицидным, бактерицидным и инсектицидным действием. Эти свойства послужили причиной испытания аллилгорчичного масла как консерванта растительных кормов. Аллилгорчичное масло (аллилизотиоцианат, аллиловый эфир изотиоциа-новой (изороданистоводородной) кислоты. Империческая формула аллилгорчичного масла C4H5NS, структурная: CH2=CH-CH2-N=C=S, молекулярная масса - 99. Молекула аллилгорчичного масла состоит из радикала аллила и остатка изотиоциановой кислоты.

В зеленой кормовой массе за счет химических свойств аллилгорчичного масла возможны превращения его с распадом молекулы и образованием различных химических продуктов.

В кислой среде (а силоса, как правило, имеют кислую среду) аллилгорчичное масло может образовать: а) аллиловый спирт, изороданистоводородную (изотиоциановую) кисло ту, которая диссоциируется на катион и анион; б) первичный аллиламин, сероокись углерода неприятного запаха; в) аллилгорчичное масло по имеющейся в нем двойной связи между азо том и углеродом легко может присоединять спирты, фенолы и другие подобные соединения, имеющиеся в кормовой массе, с образованием производных тио карбаминовой кислоты, а также присоединять аммиак, который, как правило, в том или ином количестве имеется в любом силосе, с образованием замещенных тиомочевины R-N=C=S + NH3 —» NH2-C=S-NH-R. Само аллилгорчичное масло и некоторые основные продукты его распада в кормовой массе, в т.ч. изорода нистоводородная кислота, производные тиокарбаминовой кислоты, замещен ные тиомочевины и другие, в своей структуре содержат биологически актив ную атомную группировку, которая содержится и в тиомочевине, способную, как известно, вызывать цитолиз, ингибировать действие уреазы и одновремен но являться тиреостатическим веществом, подавляющим гормонообразование в щитовидной железе животных.

Отсюда обосновано были приняты предположения: - во-первых, что аллилгорчичное масло и вышеуказанные продукты его распада в зеленых кормах, имеющие ту же атомную группировку, что и тиомо-чевина, будут действовать на организм подобно тиомочевине, т.е. снижать активность фермента уреазы в преджелудках жвачных и обеспечивать постепенный распад карбамида, поступающего с кормом, что является полезным моментом в усвоении микроорганизмами этой кормовой добавки. Одновременно аллилгорчичное масло и его продукты, как и тиомочевина, будут подавлять в некоторой степени функцию щитовидной железы, что во многих случаях нежелательно. Предполагалось, что корма, консервированные аллилгорчичным маслом, целесообразно использовать преимущественно откармливаемому, а не молочному крупному рогатому скоту, однако это положение требует детальной проверки и изучения; - во-вторых, если учесть, что и тиомочевина обладает хорошими консер вирующими свойствами (как консервант она использовалась в 60-х годах), име ет кристаллическую форму и не опасна в обращении, то возникает необходи мость сравнительной оценки аллилгорчичного масла с другими консервантами и в том числе с тиомочевиной.

На основании разрабатываемой в ВИЖе теории ферментингибирующих действий консервантов предполагалось, что аллилгорчичное масло является ингибитором, действующим не на генетическом, а на кинетическом уровне, ин-гибируя главным образом окислительно-восстановительные ферменты и тем самым способна останавливать жизненные процессы в клетках микроорганизмов и в растительной массе в целом.

Образовавшийся ион водорода при распаде аллилгорчичного масла, как известно, тормозит функции многих ферментов.

Одну тонну зеленого корма можно законсервировать путем внесения в него 160-180 г иона водорода. Если допустить, что все молекулы аллилгорчичного масла диссоциируют, то 1 кг препарата образует 10 г ионов водорода, кроме того, образовавшийся отрицательно заряженный анион роданида (- NCS) легко, в качестве лиганда, через азот, иногда через серу, образует комплексные соединения, в т.ч. комплексные роданиды с некоторыми двух- и трехвалентными металлами, являющимися коферментами, кофакторами, простетическими группами многих окислительно-восстановительных ферментов и тем самым ингибируют эти ферменты.

Консервирующее, т.е. ферментигибирующее действие аллилгорчичного масла, по-видимому, осуществляется тремя факторами: - катионом водорода (ЬҐ), - анионом роданида (- NCS"), возникающими при электролитической диссоциации изотиоциановой (изороданистоводородной) кислоты, образующейся при гидролитическом распаде молекулы аллилгорчичного масла в кормах, и недиссоциированной молекулой подобно низкомолекулярным жирным кислотам (муравьиной, уксусной, пропионовой) и кислотами, типа сорбиновой, имеющей в молекулярной структуре как аллилгорчичное масло и тиомочевина непредельные двойные связи.

Причем в этом отношении, по-видимому, консервирующая сила аллил-горчичного масла, имеющего три ингибирующих фактора и три двойные связи, будет выше, чем тиомочевины, в структуре которой только один такой фактор: одна двойная связь. Возможно, что и аллиловый радикал также обладает консервирующим свойством.

Все вышеизложенное являлось теоретическим обоснованием о необходимости выполнения значительных экспериментов, прежде чем внедрять аллилгорчичное масло в практику консервирования растительных кормов.

Аллилгорчичное масло испытывали при консервировании ежи сборной, кормовой свеклы, капусты, гидропонной зелени, вико-овсяной смеси (Наумен-ко П.А., 1991). .

При этом учитывался не только консервирующий эффект, но и безвредность для животных кормов, заготовленных с аллилгорчичным маслом с учетом качества продуктов, получаемых от животных, поедающих эти корма. Также учитывалась стоимость препаратов, возможности промышленного производства, безопасность и удобство транспортировки, хранения и сложность технологии применения их при консервировании кормов.

По результатам работы ВИЖ и его филиалов были сделаны выводы о том, что аллилгорчичное масло дает определенный эффект как химический консервант, однако, уступает органическим кислотам и пиросульфиту натрия по ряду показателей (Солнцев Ю.М., Таранов М.Т., 1978, 1979, 1980).

Качество силоса и рационы подопытных коров

Для проведения опыта были сформированы две группы коров черно-пестрой породы по 14 голов в каждой. Группы формировали по принципу пар-аналогов. На 10 животных из каждой группы проводили исследования по определению молочной продуктивности, качества молока, клинические и гематоло гические показатели, переваримость рационов, баланс азота, кальция, фосфора, воспроизводительные функции животных.

На 4 других пар-аналогов изучали влияние новых кормов на пищеварительную систему животных, физиологическое состояние внутренних органов и органолептический, химический состав мяса и субпродуктов.

Научно-хозяйственный опыт длился 120 дней, из которых на главный период приходилось 90 дней, предварительный — 10 дней, заключительный - 5 дней и переходный - 15 дней.

В предварительный период была проведена проверка по идентичности подопытных животных по молочной продуктивности, содержанию жира в молоке и другим показателям. В переходный период животные приучались к поеданию исследуемого корма. В заключительный период подопытным животным скармливали хозяйственный рацион, осуществляя перевод животных из опытных групп в производственные.

Через 10-12 дней после начала выемки силоса проводили его дополнительный анализ для уточнения норм скармливания.

По сравнению с исходной зеленой массой в традиционном силосе значительно выше потери сухого вещества, чем в предлагаемом варианте. Увеличение содержания сухого вещества можно объяснить сорбционной емкостью жмыха, что указывает на возможность снижения потерь питательных веществ, теряемых с соком в обычных силосах.

Опытный силос превосходил традиционный по содержанию в сухом веществе таких показателей, как протеин, в год заготовки на 39,5%, через год хранения - на 40,5%, через 2 года хранения — на 41,5%, через 3 года хранения -на 40,7%, жир - соответственно на 30,4; 34,4; 35,1 и 29%, каротин - на 19,7; 13,3; 11 и 13,7%. По содержанию золы, клетчатки, БЭВ изучаемые силоса существенно не различались. Это указывает на то, что в результате внесения в силосуемую зеленую массу кукурузы 10% побочных продуктов переработки семян горчицы силос обогатился протеином и жиром, а сохранность каротина (85,6%) свидетельствуют о хорошей сохранности силоса (табл. 9).

Данные таблицы 9 указывают, что по питательной ценности, силос, заготовленный с побочными продуктами переработки семян горчицы, значительно превосходит аналогичные показатели силосов, заготовленных по традиционной технологии.

Рационы составляли в соответствии с возрастом, физиологическим состоянием, живой массой, молочной продуктивностью, условиями содержания (привязное), упитанностью коров, временем с начала лактации и были сбалансированы на основании данных химических анализов кормов, согласно детализированным нормам ВИЖа.

Рационы различались тем, что животным контрольной группы во все периоды опыта давали хозяйственный рацион, кукурузный силос по традиционной технологии и концентраты, эквивалентные по своей питательной ценности кукурузному силосу с продуктами переработки семян горчицы.

Опытной группе взамен силоса по традиционной технологии давали силос, консервированный побочными продуктами переработки семян горчицы, в связи с тем, что в них содержание протеина более 41%. Чтобы сбалансировать рацион по протеину, опытной группе была уменьшена дача концентрированных кормов на 21,1% по сравнению с контролем (табл. 10).

В результате опыта было установлено, что животные поедали силос с побочными продуктами переработки семян горчицы более охотно, чем без них. Отказа от поедания рационов коровами опытных групп не наблюдалось. Расход кормов за период опыта представлен в таблице 11.

Таблица 11 В расчете на производство 1 кг молока расход кормов в кормовых единицах составил в контрольных группах 1,02±0,01, в опытных - 0,89 ±0,01.

Молочная продуктивность - один из важнейших показателей, учитываемых при проведении научно-хозяйственного опыта на лактирующих животных. По результатам контрольных доек среднесуточный удой коров контрольной группы в предварительный период был равен 13,85 кг молока, опытной группы в этот же период 13,92 кг молока (табл. 12).