Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД "Элита" Осташевская Диана Макаровна

Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД
<
Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД
>



Осташевская Диана Макаровна. Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД "Элита" : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04, 06.02.02. - Волгоград, 2005. - 115 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

Глава 2. Материал и методы исследований 38

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Содержание и кормление подопытных козоматок 42

3.2. Переваримость питательных веществ рационов 45

3.3. Обмен азота в организме подопытных животных 48

3.4. Баланс селена 51

3.5. Клинико-физиологические и гематологические показатели . 52

3.6. Молочная продуктивность подопытных козоматок и качество молока 56

3.6.1. Физико-химические, санитарно-гигиенические показатели и термоустойчивость молока подопытных животных 60

3.6.2. Аминокислотный состав молока 61

3.6.3. Минеральный состав молока 63

3.6.4. Дисперсность жировой фазы и частиц казеина молока 64

3.7. Изменение биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов 65

3.8. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных козоматок 67

3.8.1. Выход, качество сливок и сметаны 67

3.8.2. Качество выработанного творога и творожных сырков 72

3.8.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах 75

3.9. Воспроизводительные функции подопытных коз 76

3.10. Экономическая эффективность производства молока 78

3.11. Заключение 79

3.12. Выводы 92

Предложения производству 96

Список использованной литературы 97

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными продуктами питания следует считать одной из важнейших задач агропромышленного комплекса РФ. В этом отношении особое внимание должно уделяться производству молока, являющимся основой детского и диетического питания людей.

В последние годы все большее внимание стали обращать к производству козьего молока. Уже сейчас в странах мира насчитывается более 440 млн. коз, которые производят около 4,8 млн. т молока, в основном потребляемого в натуральном виде или переработанного в различные виды сыров.

Возрастающий интерес к развитию молочного козоводства в настоящее время обусловлен несколькими факторами: во-первых, потребность многих людей в козьем молоке связана с его высокой питательностью и целебной цен-

ч.

ностью; во-вторых, при разведении коз решается проблема занятости сельского населения, расширяется возможность использования более разнообразного и дешевого набора кормов, чем при разведении коров.

По многим параметрам, включая витаминный и аминокислотный состав белков, козье молоко приближается к женскому, поэтому оно нередко рекомендуется для его замены. В Японии, например, для приготовления детских питательных смесей используют не коровье, а козье молоко. В нашей стране на рынке молочной продукции также стали появляться продукты из козьего молока, при этом спрос-на них превышает предложение. Развитие российского мо-лочного козоводства сдерживается низкой продуктивностью животных, малочисленной и разрозненной информацией о составе и свойствах козьего молока, слабым производством специализированного оборудования, не решенными вопросами технологии кормления и содержания лактирующих козоматок.

В настоящее время особое значение в кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе и коз, придается использованию различных биологически активных веществ и кормовых добавок, способствующих повышению их

4 продуктивности и улучшению качества продукции при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов. В этом отношении внимание ученых и специалистов все больше стал привлекать селен, жизненно необходимый для нормальной деятельности организма, но до сих пор в связи с недостаточной изученностью вопроса о его применении не является нормируемым элементом питания животных. Созданный для этой цели селе-норганический препарат ДАФС-25 испытан и дал положительные результаты в свиноводстве и молочном скотоводстве, однако его целесообразность применения в козоводстве, особенно в рационах лактирующих козоматок, практически не изучена, что явилось предметом настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, являлось изучение эффективности использования в рационах лактирующих козоматок селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» на производство молока и качество продуктов его переработки.

При этом решались следующие задачи:

изучить влияние испытуемых препаратов на переваримость питательных веществ рационов козоматок, баланс азота и селена в организме и способность животных к их усвоению из кормов;

выявить физиологическую реакцию организма животных на основе клинических и гематологических показателей при скармливании добавок ДАФС-25 и «Элита»;

определить молочную продуктивность козоматок зааненской породы и качественные показатели продукции в зависимости от ис-пользования в их рационе изучаемых кормовых добавок;

изучить качество продуктов переработки козьего молока, полученного от подопытных животных;

- - разработать технологию новых видов пищевых продуктов из козьего

молока и нормативно-техническую документацию на их производство;

5
- дать экономическую оценку использования селенсодержащего

препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита»

при производстве козьего молока.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования в кормлении лактирующих коз селенсодержащего препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и совместно с БАД «Элита», дана зоотехническая и экономическая оценка их применения в молочном козоводстве.

Разработаны технологии производства новых видов продуктов, которые защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения (А.С. № 1589624 от 29.12.1987 г, № 1563238 от 29.12.1987 г., № 2158090 от 27.10.2000 г.).

Практическая значимость работы. Использование в кормлении лактирующих козоматок препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» позволяет повысить их молочную продуктивность на 3,1-6,3% при снижении затрат кормов на производство единицы молока на 2,2-3,3%, материальных средств - на 2,3-3,3%), позволяя получить дополнительную прибыль в размере 42,5-72,2 руб. в расчете на одно животное. При этом более высокие показатели достигаются при совместном скармливании вышеуказанных добавок.

Положения, выносимые на защиту:

селенсодержащий препарат ДАФС-25 - высокоэффективная кормовая добавка для лактирующих козоматок, усиливающая продуктивное действие при совместном использовании с БАД «Элита»;

улучшение способности животных к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов за счет включения в их состав испытуемых кормовых добавок;

повышение молочной продуктивности козоматок зааненской породы и-качества молока при скармливании препарата ДАФС-25 и БАД «Элита»;

экономическая целесообразность использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» в питании лактирующих козоматок.

Содержание и кормление подопытных козоматок

Уровень кормления и условия содержания подопытных коз соответствовали технологии молочного козоводства, используемой в хозяйстве. Во время проведения исследований животные сравниваемых групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода.

Целью научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований являлось изучение влияния селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с БАД «Элита» на физиологическое состояние и продуктивность лактирующих козоматок, качество молока и продуктов его переработки.

Животные I (контрольной) группы получали основной рацион в течение всего эксперимента. Козоматки II (опытной) группы получали дополнительно к основному рациону селенорганический препарат ДАФС-25, III (опытной) - препарат ДАФС-25 и БАД «Элита».

Препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) представляет собой сыпучий порошок от белого до светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом, в воде не растворим. Массовая доля селена в ДАФС-25 составляет 22,5%; массовая доля воды - не более 7%. В рекомендуемых дозах препарат ДАФС-25 не вызывает осложнений и побочных явлений. Продукцию от-животных после применения данного препарата можно использовать без ограничений.

Одним из путей повышения биологической ценности кормов для сельскохозяйственных животных является использование биомассы непатогенных микроорганизмов, выращенных на субстратах, не содержащих вредных и опасных веществ для животных. Для этих целей экономически выгодны и экологически безопасны хлебопекарные, пивные, винные и спиртовые дрожжи, подвергнутые специальной обработке для инактивации ферментных систем и повышения усвояемости. Они содержат полноценные белки, витамины, минеральные вещества и другие компоненты, ежедневно требующиеся животным. В процессе переработки дрожжей с использованием разработанной и запатентованной ресурсосберегающей и экологически безопасной технологии получается биологически активная добавка «Элита», которая может использоваться при производстве продукции животного происхождения. БАД «Элита» вырабатывается в промышленных условиях в виде порошка или пасты. В качестве сырья используют прессованные дрожжи 75%-ной влажности или дрожжевое молочко (ГОСТ 171-81). В БАД «Элита» содержание солей тяжелых металлов составляет до 0,0001%. Готовая к применению добавка не содержит посто 44 ронних веществ и консервантов, а также патогенных микроорганизмов (А.А. Кудряшева, 1995).

В сухом веществе БАД «Элита» содержится 46% протеина, 5,5% жира, 44,2% БЭВ, 4,3% золы. Добавка богата незаменимыми и заменимыми аминокислотами. Кроме этого «Элита» содержит все незаменимые аминокислоты, а также широкий спектр витаминов, макро- и микроэлементов.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азот, селена.

Научно-хозяйственный опыт продолжался 222 дня и включал следующие периоды: предварительный - 15 дней, переходный - 7, учетный (главный) - 180 и заключительный - 20 дней.

В предварительный период опыта проводился подбор животных и формирование подопытных групп, в переходный - приучение животных опытных групп к поеданию рационов, включающих испытуемые кормовые добавки. В главный период козоматки контрольной группы получали основной рацион, а опытных групп - в дополнение к основному рациону испытуемые кормовые добавки. В заключительный период животные опытных групп были переведены на основной рацион без испытуемых добавок.

В среднем за период опыта рацион подопытных козоматок состоял из 1,2 кг сена разнотравного, 2,5 кг силоса кукурузного, 0,5 кг зерносмеси и 18 г минеральной добавки. В рационе содержались 2,14 кг сухого вещества, 1,70 кормовых единиц, 19,6 МДж обменной энергии и 162,0 г переваримого протеина. Содержание селена в рационе животных контрольной группы составляло 0,48 мг в 1 кг сухого вещества, в опытных - 0,70 мг в 1 кг сухого вещества, или выше на 45,8%.

Результаты исследований, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что животные, получавшие испытуемые добавки, больше, чем контрольные аналоги, потребляли сухого вещества на 1,2-2,5%, кормовых единиц на 1,0-2,2%, обменной энергии на 1,1-2,3% и переваримого протеина на 1,1-2,1%.

Кроме того, потребление селена козоматками контрольной и опытных групп было разным. В сравнении с контролем животные опытных групп потребили этого микроэлемента больше за счет того, что в составе рационов получали в качестве кормовой добавки селенорганический препарат ДАФС-25.

Для изучение влияния использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» в кормлении лактирующих козоматок зааненскои породы на переваримость и использование питательных веществ рационов нами был проведен физиологический опыт.

Исследования по определению переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и селена провели на 9 животных, по 3 из каждой группы. В период проведения физиологических исследований кормление подопытных козоматок осуществляли по схеме научно-хозяйственного опыта.

Обмен азота в организме подопытных животных

В процессе выполнения физиологических исследований нами был изучен баланс азота в организме подопытных козоматок. На характер конверсии белка кормов в белок тела оказывают большое влияние генетические и паратипические факторы. Важным паратипическим фактором является уровень и сбалансированность кормления животных. По мнению И.С. Попова и др. (1975), СМ. Вельского (2003), В.Г. Фесюна (2004), наиболее высокие показатели использования кормового протеина в пищевой выявлены у лактирующих животных в период раздоя.

По сравнению с I-контрольной козоматки П-опытной группы приняли азота с рационом больше на 1,52 г, или на 4,2%.

Между I и II группами выявлены различия по выделению азота из организма подопытных животных с калом. Козоматки контрольной группы выделяли азота с калом больше, чем сверстницы из П-опытной на 0,08 г, или на 0,60%.

Лактирующие козоматки, получавшие в дополнение к основному рациону селенорганический препарат ДАФС-25, имели более высокий показатель переваривания азота. Так, в сравнении с аналогами из I-контрольной группы животные П-опытной переваривали азота больше на 1,60 г, или на 6,90%.

С мочой выделение азота было несколько большим у подопытных козо маток из И-опытной группы, чем в 1-контрольной.

Более высокий показатель использования азота наблюдался у подопытных животных И-опытной группы, чем в І-контрольной. У козоматок II группы использование азота составило 10,56 г, что больше в сравнении с I группой на 0,67 г, или на 6,77%.

По сравнению с 1-контрольной лактирующие козоматки П-опытной группы выделяли азота больше с молоком. Так, у животных II группы выделение азота с продукцией (молоком) было выше, чем у сверстниц из I группы на 0,54 г, или на 6,82%).

Показатель усвоения азота был выше у подопытных козоматок из II-опытной группы по сравнению с 1-контрольной. У животных II группы отложение в теле азота составило 2,10 г, что выше на 0,13 г, или на 6,6%, чем в I группе.

Лактирующие козоматки П-опытной группы выгодно отличались от своих аналогов из 1-контрольной по уровню использования азота от принятого с рационом. Коэффициент использования азота был выше у животных II группы на 0,13%, чем в I группе.

Однако более высокие показатели азотистого обмена у подопытных козоматок отмечались при скармливании препарата ДАФС-25 совместно с биологически активной добавкой «Элита».

Причем, в сравнении с 1-контрольной лактирующие козоматки Ill-опытной группы принимали с кормом азота больше на 2,61 г (7,1%), а выделяли его с калом меньше на 0,30 г (2,30%). При этом животные III группы переваривали азота больше на 2,91 г, или на 12,54%, чем сверстницы из I группы.

По сравнению с аналогами из 1-контрольной выделение азота с мочой было несколько выше у козоматок Ш-опытной группы.

Животные из Ш-опытной группы использовали азота больше на 1,14 г (11,53%), а выделяли с молоком - на 0,77 г (9,72%), чем сверстницы из контроля.

В сравнении с аналогами из 1-контрольной и И-опытной групп лактирующие козоматки Ш-опытной больше усваивали азота соответственно на 0,37 г (18,8%) и 0,24 г (11,4%), а коэффициент использования азотистой части потребленных кормов повышался на 0,59 и 0,46%.

Следовательно, использование в рационах лактирующих коз селенсодер-жащего препарата ДАФС-25 оказало положительное влияние на обмен азота в их организме и обеспечило повышение коэффициента его использования. Причем, наиболее высокие показатели переваривания, отложения в теле и использования азота от принятого с кормом выявлены при включении в рацион козо-маток препарата ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».

Важную роль в жизнедеятельности животного организма играют минеральные вещества. В последние годы значительный интерес многих ученых вы-зывает микроэлемент селен, так как для большинства млекопитающих животных, в том числе и сельскохозяйственных, по своей биологической роли селен относится к жизненно необходимым (биогенным, биотическим) элементам.

В связи с этим для установления влияния испытуемых кормовых добавок, а именно селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита», на обмен селена в организме был изучен его баланс и использование у подопытных козома-ток. Результаты исследований свидетельствуют, что баланс селена у животных сравниваемых групп был положительным, а это указывает на отсутствие в организме лактирующих коз каких-либо нарушений в обмене данного вещества (табл. 7).

В зависимости от качества рациона отмечалось заметное различие в потреблении селена лактирующими козоматками сравниваемых групп. В частности, контрольные животные уступали аналогам из опытных групп по поступлению этого микроэлемента в организм соответственно на 0,33 мг (38,8%) и 0,39 мг(45,9%).

Клинико-физиологические и гематологические показатели

Для изучения реакции организма подопытных козоматок на используемые в рационах подкормки нами проводился контроль их клинико-физиологического состояния. Важными показателями физиологического состояния коз являются температура тела, частота дыхания и пульса.

После трех месяцев скармливания испытуемых добавок температура тела коз по группам существенно не изменялась и находилась в пределах от 38,7 до 38,82С, а после шести месяцев - от 38,6 до 38,8С.

Показатели частоты дыхания, пульса в 1 минуту изменялись по сравниваемым группам подопытных животных незначительно и без достоверной разницы между группами.

В процессе выполнения эксперимента мы изучили морфологические и биохимические показатели крови подопытных козоматок, так как состав крови во многом определяет характер протекающих в организме процессов. Кровь является жидкой внутренней средой организма и выполняет различные функции, доставляет клеткам необходимые для жизнедеятель-ности вещества, и выводит продукты выделения, обеспечивая, таким образом, условия для нормальной его жизнедеятельности.

По мнению В.И. Левахина (1982), И.Ф. Горлова (1996), Н.И. Ковза-лова (2000), А.И. Беляева (2004), состав крови во многом зависит от породных, генетических особенностей животных, уровня их кормления.

Согласно полученным данным (прил. 2), в начале эксперимента морфологические показатели крови у лактирующих коз сравниваемых групп находились примерно на одном уровне.

Однако по сравнению с данными в начале научно-хозяйственного опыта исследуемые показатели у животных сравниваемых групп в конце эксперимента имели некоторые различия. Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови выявлено у козоматок, в рацион кото рых включали селенсодержащий препарат ДАФС-25 в чистом виде и совместно с биологически активной добавкой «Элита». Причем, в сравнении с І-контрольной в крови животных II- и Ш-опытной групп содержалось больше эритроцитов на 0,24-0,37 10 12/л (2,8-4,4%) и гемоглобина на 3,2-4,4 г/л (2,7-3,6%) при значении Р 0,05. По количеству в крови лейкоцитов существенных различий у подопытных коз не было обнаружено.

Таким образом, более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови лактирующих козоматок опытных групп указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме.

В начале научно-хозяйственного опыта показатели содержания общего белка, альбуминовой и глобулиновой фракций в сыворотке крови подопытных козоматок варьировали незначительно (прил. 3).

В конце эксперимента в сыворотке крови животных опытных групп было выше содержание общего белка на 1,3-2,2 г/л (1,9-3,3%)) при Р 0,05, чем в контроле. Необходимо отметить, что повышение содержания белка происходило в основном за счет альбуминовой фракции. При этом, содержание альбуминов в сыворотке крови козоматок П-опытной группы было выше на 1,2 г/л (3,7%) и Ш-опытной - на 1,5 г/л (4,6%). В результате этого белковый коэффициент (А/Г) повышался с 0,95 в контроле до 0,98 в опытных группах.

За период от начала и до конца научно-хозяйственного опыта содержание общего белка в сыворотке крови лактирующих козоматок I-контрольной группы возросло на 2,0%, П-опытной - 3,3% и Ш-опытной группы - на 5,2%, а альбуминов - соответственно на 3,8%, 5,6 и 8,6%.

Выход, качество сливок и сметаны

Выработка сливок производилась в лаборатории ЗАО «БИОНТ» на электрическом сепараторе. Отобранное для сепарирования козье молоко имело различную жирность. Содержание жира в молоке изменялось от 3,87 (I-контрольная группа) до 4,08% (Ш-опытная группа). Разница по содержанию жира в молоке II и Ш-опытной групп в сравнении с 1-контрольной была достоверной и составляла соответственно 0,09 (Р 0,05) и 0,21% (Р 0,01) (табл. 18).

В результате проведенного сепарирования из молока козоматок подопытных групп было получено сливок в количестве 1491,2-1580,9 г. Жира содержалось больше в сливках, выработанных из молока коз Ш-опытной группы в сравнении с аналогами 1-контрольной на 31,5 г, или на 5,43% (Р 0,01), II-опытной на 18,0 г, или на 3,03% (Р 0,05). В связи с тем, что согласно техническим условиям выработка сметаны должна осуществляться из сливок 25%-ной жирности, нами проводилась их нормализация.. В результате было получено по I-контрольной группе 2322,0 г сливок жирностью 25,0%, что меньше в сравнении со П-опытной группой на 54,0 г, или на 2,32% (Р 0,05) и Ш-опытной - на 126 г, или на 5,43% (Р 0,01). Сметана детская «Бифидушка» вырабатывалась согласно разработанным нами техническим условиям. Для получения сметаны было взято из каждой опытной партии по 2000 г нормализованных сливок и при температуре 28С произведено их заквашивание. Результаты анализа показали, что сметана, выработанная из молока подопытных коз, по содержанию жира различалась незначительно, так как сливки для ее приготовления нормализовались до жирности 25,0%. Однако, в сметане, выработанной из молока коз опытных групп, получавших с рационом испытуемые подкормки, содержание сухого вещества оказалось несколько выше, чем в контрольной группе. Так, по сравнению с I-контрольной в сметане из молока животных П-опытной содержание сухого вещества было выше на 0,4% и III опытной - на 0,6%. При этом разница по содержанию сухого вещества в сметане, выработанной из молока подопытных коз оказалась статистически недостоверной.

Разница по содержанию белка в сметане, полученной из молока коз I-контрольной и-П-опытной групп составила 0,2% при разнице статистически достоверной и значении Р 0,05. По изучаемому показателю разница между I и III группами также была достоверной и составила 0,3% при значении Р 0,01.

Углеводов содержалось больше в сметане, полученной из молока коз II-опытной группы и меньше - Ш-опытной.

Установлено превышение по содержанию фосфолипидов в пользу коз II-опытной группы, которое составило 1,3%. Однако по сумме жирных кислот некоторое различие установлено в пользу коз I-контрольной группы. По содержанию мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока подопытных коз, существенных различий не наблюдалось.

С целью обогащения сметаны детской «Бифидушка» незаменимыми жирными кислотами в сливки перед ферментацией вводили кукурузное дезодорированное масло. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при внесении в сливки растительного масла в количестве 2% от массы происходит торможение молочнокислого процесса. В исследованиях установлено, что доля растительного масла, добавленного в сливки, не должна превышать 1%. В сметане с добавлением растительного масла существенно снизилось количество практически всех ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, за исключением линолевой. Ее содержание возросло в 9 раз по сравнению со сливками и в 6,5 раз по сравнению со сметаной без добавления масла. При определении отношения суммы ненасыщенных жирных кислот к сумме насыщенных (Q) оказалось, что для сливок и сметаны без добавки растительного масла эта величина должна быть одинаковой и составила 0,62, тогда как для сметаны с добавлени-ем растительного масла она достигла 1,73, что свидетельствует о высокой пищевой ценности продукта.

При изучении аминокислотного состава сметаны, выработанной из молока подопытных козоматок, нами выявлены существенные различия по сравни-ваемым группам (табл. 20).

При этом превосходство опытных групп по содержанию таких незаменимых аминокислот как лизин составило 2,3 и 8,7% (Р 0,01), треонин - 5,1 и 11,2 (Р 0,01), аргинин 6,3 и 8,9 (Р 0,01), гистидин - 7,0 и 12,3% (Р 0,01).

В сравнении с контролем заменимых аминокислот также содержалось больше в сметане, полученной из молока коз опытных групп. Причем, превосходство в их пользу составило соответственно 0,2 и 4,1%. Наиболее значительные различия были по содержанию следующих аминокислот: аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, серии, цистин.

В сметане, выработанной из молока козоматок II- и Ш-опытной групп, сумма аминокислот была больше по сравнению с I-контрольной соответственно на 1,2 и 6,0%) (Р 0,01), а аминокислотный индекс - выше на 0,017 и 0,033.

Следовательно, на аминокислотный состав сметаны оказали влияние особенности кормления лактирующих козоматок. Наиболее благоприятное действие оказало использование козам в виде подкормки селенорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита».

Установлено, что использование в кормлении лактирующих коз подкормок ДАФС-25 и ДАФС-25 + «Элита», в определенной степени повлияло на минеральный состав сметаны, выработанной из их молока. Так, в сметане, выработанной из молока козоматок II- и Ш-опытной групп, в сравнении с I-контрольной содержание натрия повысилось соответственно на 4,1 (Р 0,01) и 5,3% (Р 0,001), калия - на 2,1 и 3,0%, кальция - на 3,3 и 7,2% (Р 0,001), фосфора - на 2,0 и 3,6%, магния - на 7,9 (Р 0,001) и 8,5% (Р 0,001).

Органолептическая оценка сметаны показала, что введение в рацион лактирующих коз селенсодержащего препарата ДАФС-25 и ДАФС-25 + «Элита» не снизило качество выпускаемой продукции (табл. 21).

Средний оценочный балл готовой продукции по сравниваемым группам существенно не различался и был довольно высок. Он находился в пределах от 4,63 до 4,70 баллов.

Выработанная сметана из всех отобранных проб была однородной, слегка вязкой. Вкус и запах чистые, кисломолочные, с выраженным привкусом и ароматом, кормовой привкус отсутствовал. Цвет продукта с кремовым оттенком был равномерным по всей массе.