Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами Варакин Александр Тихонович

Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами
<
Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами
>



Варакин Александр Тихонович. Научное обоснование повышения эффективности производства говядины и молока при использовании в рационах скота кормов, заготовленных с консервантами : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 : Волгоград, 2003 321 c. РГБ ОД, 71:04-6/65

Введение к работе

Актуальность темы. Производство продуктов животноводства зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу сельскохозяйственных предприятий, осуществлять заготовку кормов в необходимом объеме и высокого качества (А.П. Калашников, 1963; Н.И. Клейменов и др., 1984; В.В. Щеглов и др., 1987; В.М. Куликов и др., 1988; Л.Г. Боярский, 1988; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др., 1996).

В кормовом балансе животноводства сочные корма (особенно силос) занимают главенствующее место.

Однако, при заготовке силоса по обычной технологии велики потери пи
тательных веществ, которые достигают до 25-30% и более. , ,

Основными показателями качества кормов являются энергетическая ценность, протеиновая питательность, содержание минеральных элементов и витаминов. Недостаток,в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на рост и развитие животных, ведет к неоправданно высокому расходу кормовых средств, повышению себестоимости продукции животноводства.

В современных условиях хозяйствования особое значение отводится прогрессивным способам приготовления кормов, которые дают возможность использовать в кормлении животных только доброкачественные корма, содержащие необходимое количество энергии, питательных и биологически активных веществ. Использование химических консервантов позволяет заготавливать силос высокого качества с минимальными потерями питательных веществ. Силосование кормов с применением химических консервантов относится к ресурсосберегающим технологиям заготовки кормов.

Применение химического консервирования позволяет успешно проводить заготовку кормов из любых культур, и что очень важно - из несилосую-щихся по обычной технологии, например люцерны. При силосовании влажного сахаристого сырья кукурузы использование химических консервантов обеспечивает сокращение потерь сухого вещества и повышение качества корма.

В рационах с большим удельным весом силоса отмечается недостаток таких жизненно необходимых минеральных элементов как магний, сера и др. Кроме того в рационах крупного рогатого скота имеется дефицит протеина.

В связи с этим изыскание и внедрение в практику технологии кормов высокоэффективных химических консервантов, которые обеспечивали бы высокую сохранность питательных веществ кормов, были бы дешевы и безвредны,, обогащали силос недостающими минеральными элементами и полноценным протеином, базировались на доступном отечественном сырье, является весьма актуальной и важной проблемой. К таким консервантам комплексного действия, а именно консервантам-обогатителям зеленых кормов, как показали исследования, относятся природный бишофит волгоградского месторождения (И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, А.Т. Варакин и др. - патент РФ на изобретение

пруду м цреиэведоива четы-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА

№ 2195840, 2003 г.); серусодержащий побочный

~>

реххлористого углерода (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, СВ. Азаров и др. — патент РФ на изобретение № 2167540, 2001 г.), получивший название ВАГ-1; синтетическая аминокислота глицин (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко и др.

- патент РФ на изобретение № 2178974, 2002 г.); препарат «Бишокон», полу
ченный путем высушивания природного бишофита (И.Ф. Горлов, А.Т. Вара
кин, В.И. Плешаков, 2002).

Природный бишофит является также эффективной магниевой подкормкой и источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др. — авторское свидетельство на изобретение № 874021, 1981 г.; патент № 874021, 1993 г.). Бишофит применяют в качестве минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и утвержденному Министерством сельского хозяйства (М., 1990).

По результатам исследований учеными ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией разработаны: Технологическая инструкция по применению природного бишофита волгоградского месторождения при консервировании зеленых кормов, которая утверждена Минсельхозпродом РФ 26.11.1999 г.; Временное наставление по применению бишофита для консервирования зеленого корма, которое утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 19.04.2000 г. № 13-5-2/1969; Консервант кормов

- природный бишофит (номер государственной регистрации 32-9629-0404-1)
зарегистрирован и внесен в дополнение к «Государственному каталогу пести
цидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Россий
ской Федерации», 2000 г.

Большое значение в балансировании рационов лактирующих коров по энергии и основным питательным веществам имеют концентрированные корма, и в частности зернофураж. Однако, его используют зачастую в неподготовленном виде, что снижает продуктивное действие этого корма. Поэтому возникает необходимость применения эффективных способов подготовки влажного зерна к скармливанию. Установлено, что влажное консервированное зерно хорошо поедается животными и лучше усваивается после его плющения, в результате чего его продуктивное действие возрастает.

Способ заготовки и хранения фуражного зерна также оказывает немаловажное значение на его продуктивное действие. Прогрессивным и рациональным способом заготовки и хранения зернофуража является консервирование его во влажном состоянии химическими препаратами, и в частности ацетатом натрия -побочным продуктом производства полимеров (И.Ф. Горлон, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко - патент РФ на изобретение № 2180496,2002 г.).

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес представляют разработки в направлении повышения эффективности использования зернофуража путем применения прогрессивных, в том числе и энерго-

сберегающих технологий заготовки, хранения и подготовки к скармливанию для повышения его продуктивного действия. Такие разработки представляются весьма актуальными.

Исследований в направлении изучения мясной и молочной продуктивности и физиологического состояния крупного рогатого скота при использовании в кормлении силоса и влажного зернофуража с этими консервантами ранее не проводилось, .что и явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, являющимся частью задания Российской' академии сельскохозяйственных наук, было теоретическое обоснование и .практическое применение разработанных способов приготовления энергонасыщенных кормов из люцерны и целых растений кукурузы с использованием новых химических консервантов (природный бишофит волгоградского месторождения, ВАГ-1, аминокислота - глицин, «Бишокон»), и консервирования влажного зерна пшеницы ацетатом натрия с определением влияния консервированных кормов на мясную и молочную продуктивность, физиологическое состояние крупного рогатого скота и качество животноводческой продукции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

установить оптимальные нормы внесения в силосуемую массу кукурузы и люцерны впервые изучаемых химических консервантов;

выявить оптимальную дозу внесения в консервируемое влажное зерно пшеницы впервые изучаемого химического препарата - ацетата натрия (побочного продукта производства полимеров);

определить влияние использования химических консервантов на каче- ство, химический состав и питательность заготовленных силоса и зер-, нофуража;

изучить мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота, молочную продуктивность и качество молока коров при использовании в рационах кормов, заготовленных с консервирующими добавками;

выявить степень влияния скармливания животным силоса и влажного фуражного зерна, заготовленных с консервантами, на переваримость и использование питательных веществ рационов;

изучить влияние скармливания силоса и влажного зернофуража, приготовленных с консервирующими препаратами, на физиологическое состояние животных и их адаптационные способности к химически консервированным кормам;

определить качество говядины и молока при использовании в рационах крупного рогатого скота сочных и концентрированных кормов, заготовленных с консервантами;

- дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота и дойных коров силоса и фуражного зерна, приготовленных с консервантами.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению эффективности применения новых химических консервантов при силосовании кукурузы, люцерны, заготовке зернофуража и влияния скармливания консервированных кормов на продуктивность и качество продукции молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Изучены обеспеченность животных минеральными элементами, вносимыми в корма с консервантами-обогатителями комплексного действия, по-едаемость кормов, переваримость рационов и баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при скармливании консервированных кормов.

Разработаны новые технологические процессы консервирования зеленых растений злаковых (кукуруза) и бобовых (люцерна) культур и влажного фуражного зерна, установлены нормы внесения и впервые изучены консервирующие свойства новых препаратов - природного бишофита волгоградского месторождения (патент РФ на изобретение № 2195840), ВАГ-1 (патент РФ на изобретение № 2167540), синтетической аминоуксусной кислоты - глицина (патент РФ на изобретение № 2178974), «Бишокона» при силосовании зеленых кормов, а также ацетата натрия (патент РФ на изобретение № 2180496) при консервировании влажного фуражного зерна.

Изучено влияние химических консервантов на сохранность питательность веществ силосуемой массы.

Проведена комплексная оценка эффективности скармливания консервированных кормов по выходу мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота, качеству говядины и молока, адаптационным способностям животных к силосу и зернофуражу с консервантами.

Практическая значимость работы. Разработана технология повышения эффективности ведения скотоводства в направлении заготовки силоса из зеленой массы кукурузы, люцерны и консервирования влажного фуражного зерна путем использования консервантов комплексного действия по установленным нормам, позволяющая сократить потери питательных веществ исходного сырья и значительно улучшить качество готовых кормов, что способствует при их скармливании повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшению качества получаемой от них мясной и молочной продукции.

В регионе Нижнего Поволжья развита химическая промышленность, а іакже имеется богатое месторождение природного бишофита и предприятие по его добыче. Близость этих производств к сельскохозяйственным потребителям, относи юльно невысокая стоимость новых консервирующих средств для кормов, высокая эффективность их применения и ряд других объективных причин обусловили то, что эти консерванты-обогатители пользуются большим спросом в животноводческих предприятиях, обеспечивая стабильную кормовую ба-і\ мри зимовке скота. Разработанные консерванты используют более чем в 80

животноводческих хозяйствах Волгоградской области и других областей и краев Российской Федерации.

Технология откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах силоса, заготовленного с консервантом - природным бишофитом из расчета 2,77 л на 1 т силосуемого сырья кукурузы, является высокоэффективным резервом при решении проблем заготовки качественных кормов и укрепления кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечения полноценного питания животных и повышения их мясной продуктивности, улучшения качества говядины. Прирост живой массы бычков повышается на 10,02% при снижении затрат кормовых единиц на 3,8% и переваримого протеина 5,14%, убойный выход выше на 0,51 %, а энергетическая ценность 1 кг говядины - на 83 ккал.

Повышается эффективность ведения молочного скотоводства при использовании в рационах лактирующих коров силоса, заготовленного с консервантами-обогатителями кормов (природным бишофитом, ВАГ-1, аминокислотой глицином, «Бишоконом»), и влажного фуражного зерна, консервированного ацетатом натрия. Удои коров повышаются на 6,78-10,5% и жирность молока на 0,05-0,21% при снижении затрат кормов на 5,0-10,13%. Экономическая эффективность за период исследований в расчете на одну корову составляет 774-1734 руб.

Реализация результатов исследовании. По результатам исследований изданы методические рекомендации «Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики» (Волгоград, 1996), методические рекомендации «Организация полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (Волгоград, 1997), рекомендации «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии заготовки объемистых кормов» (Волгоград, 1997), «Методические рекомендации по ресурсосберегающим технологиям силосования кормов» (Волгоград, 1998), рекомендации «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), рекомендации «Ресурсосберегающие технологии силосования кормов» (Волгоград, 1999), методические рекомендации «Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного бишофита волгоградского месторождения в животноводстве» (Волгоград, 2000), монография «Интесификация производства молока и говядины на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и использования кормов» (Волгоград, 2003). .

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской, Пензенской и других областей Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на бюро отделения зоотехнии РАСХН (М., 1995-2002), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1991, 1992, 1994, 1996, 1999, 2000, 2002), на расширенном заседании кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1994), научно-практической кон-

ференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 1996), на региональной научно-практической конференции, посвященной технологии производства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1997, 1998), международной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания продуктов питания XXI века» (Волгоград, 1999), третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, Боровск, 2000), международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), семинарах-совещаниях руководителей и зоо-ветспециалистов хозяйств районных и областного Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области (1991-2003 гг.), на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела животноводства и отдела кормопроизводства и приготовления кормов ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (Волгоград, 2003), во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ, Москва) 17.06.02 г. (награжден медалью «Лауреат ВВЦ»).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе монография, 7 патентов РФ на изобретения и 7 рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований; результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 317 страницах машинописного текста, содержит 131 таблицу, 9 рисунков и 4 копии патентов РФ на изобретения. Список использованной литературы включает 331 источник, в том числе 47 на иностранных языках.