Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья Злепкин Александр Федорович

Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья
<
Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья
>



Злепкин Александр Федорович. Научно-практическое обоснование повышения эффективности производства мяса сельскохозяйственных животных и птицы за счет использования нетрадиционных кормовых средств в условиях Нижнего Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Волгоград, 2006.- 437 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/69

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства. Де-структуризация сельского хозяйства РФ в последние годы активизировала развитие производства мяса, снижение его себестоимости и повышение конкурентоспособности, требующей замены устаревших технологий в сфере животноводства качественно новыми и менее энергоемкими.

Поэтому высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гарантируются только при полной сбалансированности рационов и комбикормов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам (В. В. Ковальский и др., 1971; Б. Д. Кальницкий и др.,1990; В. И. Водянни-ков, 2002; И. Ф. Горлов, В. М. Куликов, В. И. Левахин и др., 1997; . И. М. Волохов, 2003; А. В. Ранделин и др., 2003).

Анализ современного состояния кормовой базы для сельскохозяйственных животных показывает, что в ряде регионов России пока еще полностью не ликвидирован дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Поэтому наряду с расширением и укреплением кормовой базы за счет традиционных видов кормов возникает необходимость привлечения новых нетрадиционных источников кормовых средств для сельскохозяйственных животных. Однако же ряд руководителей и специалисты хозяйств, некоторые ученые не могут преодолеть «психологический барьер» и не уделяют должного внимания укреплению кормовой базы за счет получения кормовых продуктов из нетрадиционного сырья.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, древесные отходы могут найти широкое применение в рационах молочного и откормочного скота в качестве заменителей грубого корма, а также как дополнительный источник углеводов. Поэтому вовлечение в кормовой баланс древесных отходов позволит осуществлять круглогодичную заготовку дополнительных кормов и кормовых добавок на промышленной основе путем безотходных технологических процессов, не требует расширения земельных угодий, способствует равномерному использованию кормопри-готовительной техники (измельчителей, АВМ, грануляторов и др.) за счет их загрузки в зимний период.

Одним из кормовых продуктов комплексной переработки растительного сырья на гидролизных заводах является растительно-углеводный корм (РУК), который имеет невысокую питательность, содержит мало протеина, и повышение его кормового достоинства можно обеспечить введением белковых добавок.

Традиционные белковые добавки (соевый шрот, рыбная, мясокостная мука) производятся в недостаточных количествах, и реальные возможно-

сти для увеличения их выпуска ограничены. Поэтому при изыскании дополнительных источников полноценных белков внимание ученых все в большей степени концентрируется на возможности использования белков микробиологического синтеза, являющихся естественным концентратом белка.

Следовательно, использование РУК с белковыми добавками, как резервного источника углеводов, протеина в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, играет важную роль в научном и практическом отношении.

Проведение исследований входило в тематику ВГСХА и являлось частью комплексных исследований, выполняемых в соответствии с программой Госагропрома СССР № 406-17/192 от 03.02.86 г.

Последние десятилетия в науке и практике кормление сельскохозяйственных животных ознаменовалось повышенным вниманием в связи с вопросом, касающимся минеральной обеспеченности рационов, особенно это проявилось вследствие перевода ряда отраслей животноводства на промышленную основу. Переход на интенсивные системы содержания скота, концентрация животных на небольших по площади участках, расширение источников кормовой базы за счет нетрадиционных кормов, достижение положительных результатов в области селекции животных на повышенную продуктивность - всё это в корне изменило представление о нормированном кормлении, использовании основных источников жизнеобеспечения и их влиянии на продуктивность, сохранность животных и, наконец, экономику отрасли и хозяйства.

Основным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям в зависимости от качества, географических и других факторов. В связи с этим рацион животных часто испытывает недостаток некоторых элементов. Поэтому необходимо в практике животноводства широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам на основе рекомендуемых норм потребности с учетом содержания их в кормах.

С этой точки зрения большой научный и практический интерес представляет природный бишофит как источник магния и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов (натрий, калий, алюминий, бром, кадмий, марганец и др.), играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.

Бишофит используют в качестве комплексной минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишо-фита в животноводстве и птицеводстве», разработанному коллективом ученых ВГСХА и утвержденному Министерством сельского хозяйства (Москва, 1990).

Интенсивное развитие свиноводства позволяет быстрее выполнить обеспечение населения страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим способностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела. Для этого необходимо организовать сбалансированное полноценное кормление, при котором животные получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ (в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности), среди которых минеральные вещества, витамины и аминокислоты играют важную роль в обменных процессах, происходящих в организме свиней.

Минерально-витаминный состав кормов сильно изменяется под воздействием почвенно-климатических условий, особенно влияют такие агротехнические факторы, как внесение в почву удобрений, сроки уборки, правильная технология заготовки и хранения кормов. Усугубляется положение с обеспечением кормов полноценного кормления в засушливые годы Нижнего Поволжья, когда количество и ассортимент кормов становится резко ограниченным.

Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к недостатку тех или иных питательных веществ, особенно витаминов, минеральных веществ и аминокислот. При недостаточном или избыточном их поступлении в организм у свиней нарушается обмен веществ, животные отстают в росте и развитии, снижается продуктивность, возникают различные заболевания.

В этой связи производство обогащенных комбикормов приобретает особо важное значение для создания полноценного кормления. Результаты многих исследований показали, что совместное действие биологически активных веществ в составе премиксов обеспечивает высокий уровень жизнедеятельности организма и его продуктивность.

В состав премикса входит большое число различных ингредиентов, и в первую очередь минеральные вещества, витамины, антибиотики, аминокислоты, ферменты, ароматические, красящие добавки, транквилизаторы, которые вводятся в комбикорма строго по назначению.

Рецептура премиксов сводится к тому, чтобы входящие в их состав биологически активные вещества, способные стимулировать обмен веществ у животных в нужном направлении, использовать для получения максимальной продуктивности в определенных кормовых условиях различных регионов. Поэтому удовлетворить разнообразные потребности за счёт производимых в хозяйствах кормов и стандартных премиксов не всегда возможно и приходится прибегать дополнительно к различным белко-во-минеральным и витаминным добавкам. В связи с этим особый научный и практический интерес представляет применение природного бишофита в сочетании с минерально-витаминным премиксом Крас-6.

В ряде регионов страны наблюдается дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, минеральных веществ. Исключительно важное значение в питании птицы имеет белок, являющийся основ-

ным критерием биологической полноценности кормов. Он входит в составляющую часть всех органов и тканей птицы, участвует во всех жизненных процессах организма. Однако удорожание его в результате экономических преобразований в аграрном секторе является главным препятствием для развития промышленного птицеводства.

Существенный дефицит протеина, макро- и микроэлементов в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы резко уменьшает ее продуктивность, воспроизводительные качества, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям при нарушении обмена веществ.

Источниками протеина в рационах сельскохозяйственной птицы, как известно, являются наиболее дорогостоящие корма животного и растительного происхождения, дефицит которых во всех странах мира из года в год возрастает. Важным резервом повышения производства протеиновых кормов является расширение посевов и повышение урожайности бобовых (горох, нут) и масличных культур.

В зоне Нижнего Поволжья успешно выращивается ценная белковая культура - нут, новые сорта которого выведены и внедрены в производство под руководством профессора ВГСХА В. В. Балашова (1995).

Кормовая ценность нута приближается к сое, а по некоторым факторам питания, урожайности, способности переносить засушливый, жаркий климат превосходит горох.

Несмотря на то, что с давних времен Нижневолжский регион славится возделыванием уникальной масличной культуры - горчицы, - отходы от ее переработки на масло (такие, как фосфатиды) практически не используются в кормлении птицы, хотя они могут пополнить кормовой баланс птицеводства.

Таким образом, проблема совместного использования нута и фосфа-тидов (подсолнечного и горчичного) в составе комбикормов в сочетании с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров, а также влияние их на рост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров является актуальной.

Проведенные исследования, связанные с использованием нетрадиционных кормовых средств, являются весьма важными и актуальными, так как они способствуют скорейшему решению проблемы агропромышленного комплекса: увеличение производства говядины, свинины, мяса птицы и улучшение качества продуктов животноводства, снижение себестоимости за счет организации сбалансированного кормления животных.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, было теоретическое и практическое обоснование использования раз-

работанных технологий кормления с нетрадиционными добавками в условиях Нижнего Поволжья с определением мясной продуктивности крупного рогатого скота, мясной продуктивности свиней и птицы, физиологического состояния животных и птицы, а также качества говядины, свинины и мяса птицы.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить технологию приготовления гранул из растительно-
углеводного корма (РУК), обогащенного белковыми добавками;

изучить влияние гранулированного РУК, обогащенного белковыми добавками, на рост и развитие, прирост живой массы, мясную продуктивность откармливаемых бычков, переваримость рационов и баланс азота, кальция, фосфора, клинические, гематологические и гистологические показатели, газообмен, качество мяса и содержание в нем энергии;

изучить эффективность использования гранулированного гаприна в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

выявить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота, мясную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ кормов, газообмен, клинические, гематологические и гистологические показатели с включением в рационы гранулированного гаприна;

изучить влияние различных доз бишофита на репродуктивные качества свиноматок, рост, развитие, прирост живой массы, мясную продуктивность и качество продукции потомства, полученных от этих свиноматок;

установить мясную продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней и качество мяса, переваримость и использование питательных веществ корма, физиологическое состояние на рационах с бишо-фитом и премиксами;

определить мясную продуктивность и физиологическое состояние цыплят- бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами;

изучить рост и развитие, мясную продуктивность, качество продукции при совместном использовании в составе комбикормов нута, подсолнечных и горчичных фосфатидов в сочетании с бишофитом;

рассчитать экономическую эффективность производства говядины, свинины и мяса птицы с использованием нетрадиционных кормовых средств в кормлении сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении интенсификации производства животноводческой продукции и повышения ее биологической ценности с использованием разработанных высокоэффективных технологий кормления бычков, цыплят-бройлеров и свиней при выращивании и откорме. Выявлены новые возможности обогащения рационов нетрадиционными (бел-

ковыми, углеводистыми и минеральными) добавками для повышения их биологической полноценности.

Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, разработаны рецепты гранул, изучены химический состав и питательность гранул, приготовленных из РУК в сочетании с гидролизными дрожжами, РУК с зеленой массой люцерны и гаприна с целью повышения биологической полноценности рационов.

На основании сравнительного анализа репродуктивных качеств свиноматок и их потомства впервые определена эффективность использования различных доз бишофита и его последействия на продуктивные показатели и качество продукции.

Впервые изучены рост, развитие свиней крупной белой породы при мясном откорме, качество свинины при использовании в рационах бишофита с премиксом Крас-б, а также бишофита с витаминной частью премик-са Крас-б.

Изучены поедаемость кормов, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические, гематологические показатели животных при использовании разработанных прогрессивных технологических процессов на основе привлечения нетрадиционных кормовых средств в состав рационов для сельскохозяйственных животных.

Впервые определена эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при совместном использовании нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также этих ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов на основании комплексного сравнительного анализа физиологических и зоотехнических показателей и качеств полученной продукции. Выполнена комплексная оценка эффективности производства говядины, свинины и мяса птицы на основе привлечения в состав рационов нетрадиционных кормовых добавок с использованием разработанных прогрессивных технологических процессов кормления.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, свинины, мяса птицы и повышения их биологической ценности на основе привлечения нетрадиционных кормовых добавок с использованием разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных. Повышается эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в состав рационов гранулированного РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и РУК с зеленой массой люцерны, а также гранулированного гаприна. Это позволяет дополнительно получить от 4,1 до 24,5 кг мяса (в живой массе) при снижении затрат кормов на 25-174 кг корм. ед. на 1 ц прироста живой массы, повысить убойный выход на 0,1- 1,1 % и увеличить выход мякоти на 1 кг костей на 0,2-0,60 кг.

Выявлены возможности повышения полноценности рационов для свиноматок и их потомства за счет введения разных доз бишофита, что обеспечивает получение дополнительной продукции до 12,54 кг, а получение чистого дохода в расчете на одну голову составляет 52,87-311,71 руб.

Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов Крас-6 за счет введения бишофита и минерально-витаминного премикса. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост - 654,9-674,7 г, повысить убойную массу на 4,7-8,9 % и убойный выход на 1,1-2,0 %. Экономическая эффективность производства свинины в расчете на 1 голову составляет 131,45-214,0 руб.

Определены возможности повышения полноценности рационов за счет местных растительно-белковых и фосфатидных ингредиентов, а также в сочетании их с бишофитом, что способствует получению дополнительной продукции от 1,7 до 9,1 кг, и чистая прибыль при этом составляет в среднем на 1 голову бройлера от 1,16-4,3 руб.

Получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения по заявкам № 2005117085 (приоритет от 03.06.05.) «Способы кормления животных»; № 2005136257 (приоритет 22.11.05.) «Наполнитель премиксов».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в откормсовхозе «Городищенский», совхозах «Пламя революции», «Райгородский», «Фроловский», в учебно-опытном хозяйстве ВГСХА «Горная поляна», на птицефабрике и промышленном свинокомплексе на 108 тысяч голов свиней КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлин-ского района Волгоградской области.

Разработана и утверждена на российском уровне нормативно-техническая документация «Бишофит» (ТУ 461-472-1933-04 - с изменениями). М. - 2000.

Материалы проведенных исследований послужили основой для написания книг, монографий, учебных пособий и методических разработок:

Концепция развития животноводства Астраханской области, Астрахань, 2000. - 365 с. (соавторы В. И. Водянников, Н. А. Злепкина)

Справочник по основам ветеринарии, Волгоград, 1996. - 300 с. (соавторы В. И. Водянников, Г. И. Спиридонова, С. В. Галкин и др.)

Практикум по разведению сельскохозяйственных животных (учебное пособие), Волгоград, 1992. - 82 с. (соавторы А. П. Коханов, Е. Ф. Рогов)

Практикум по разведению сельскохозяйственных животных (учебное пособие), ВГСХА, 1999. - 96 с. (соавторы А. П. Коханов, В. Н. Кузнецов)

Практикум по разведению сельскохозяйственных животных, I часть (учебное пособие), ВГСХА, 2003. - 108 с. (соавторы А. П. Коханов, А. И. Сивков)

Особенности и перспективы применения бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных (монография) - Волгоградская ГСХА, 2005. — 406 с. (соавторы С. И. Николаев, В. И. Водянников, К. В. Эзергайль и др.)

Повышение эффективности использования нетрадиционных кормовых средств в кормлении сельскохозяйственых животных (монография), -Волгоградская ГСХА, 2006.-482 с. (соавтор Е. А. Калинина).

Разработаны и утверждены рекомендации «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшение ее качества». М. - 2005.

Результаты практических разработок используются при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния», 13450 «Ветеринария»; по дисциплинам: «Животноводство», «Скотоводство», «Свиноводство», «Кормление, разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии».

Апробация полученных результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях, координационных советах всех уровней, в частности, на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов научно-исследовательских институтов университетского комплекса ВГСХА (1986-2004 гг.); на расширенном заседании кафедр кормления и разведения сельскохозяйственных животных, промышленного свиноводства и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, ветеринарии и акушерства, анатомии-и физиологии, частной зоотехнии (1986-2003 гг.); в программе «Агропром сегодня - завтра» на Центральном ТВ (июль 1987); образцы гранул из РУК с белковыми добавками демонстрировались на семинарах-совещаниях по производству продуктов животноводства на промышленной основе (Волгоград, 1987-1988 гг.); на региональной конференции по «Актуальным проблемам различных отраслей сельского хозяйства» (Волгоград, 2001); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М. Н. Багрова, «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы над Сталинградом (Волгоград, 2003); на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования ВГСХА. Данные разработки были представлены и на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ, -«Прогрессивные технологии производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на всесоюзной научно-практической конференции и XIV межвузовском координационном совете «Свинина», «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (пос. Персиановка, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые технологии интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного растительно-углеводного корма (РУК) в сочетании с белковыми добавками, а также гранулированного гаприна;

мясная продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, качество говядины при использовании в рационах гранулированного РУК в сочетании с белковыми добавками, а также гранулированного гаприна;

воспроизводительная способность свиноматок и особенности роста, развития и мясная продуктивность их потомства при введении в рационы различных доз бишофита и его последействие;

мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых подсвинков, получавших в рационах бишофит с премиксом Крас-6, а также бишо-фит с витаминной частью премикса Крас-6 и влияние их на физиологические показатели животных;

рост, развитие, мясная продуктивность, качество мяса и физиологические показатели цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами (подсолнечными и горчичными), и в сочетании этих ингредиентов с бишофитом;

эффективность производства говядины, свинины и мяса птицы на основе разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных с использованием нетрадиционных кормовых средств.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 58 научных и методических работ в трудах и сборниках международных, всесоюзных, региональных и межвузовских совещаний, конференций, в том числе в двух монографиях, двух книгах, трех учебных пособиях и одной рекомендации, получено два положительных решения на выдачу патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 428 страницах компьютерного текста и содержит 126 таблиц, 59 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 489 источников, в том числе 49 на иностранных языках.