Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов "Тыклен" и "Тыкросел" Искам Юрий Александрович

Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов
<
Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов
>



Искам Юрий Александрович. Повышение эффективности производства говядины и улучшение её качества при использовании новых антистрессовых препаратов "Тыклен" и "Тыкросел" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Искам Юрий Александрович; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/399

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние различных факторов на продуктивные качества крупного рогатого скота 7

1.2. Стрессы в животноводстве 14

1.3. Влияние технологических стресс-факторов на продуктивность животных 18

1.4. Способы ослабления стрессовых нагрузок 23

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 40

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 42

3.1.2. Использование азота корма 46

3.1.3. Баланс кальция и фосфора 47

3.2. Гематологические показатели подопытных бычков 50

3.3. Естественная резистентность организма подопытных бычков 55

3.4. Поведенческие особенности подопытных животных 56

3.5. Клинические показатели подопытных животных 60

3.6. Живая масса подопытных животных 63

3.6.1. Сокращение потерь живой массы бычками при транспортировке и предубойной выдержке 64

3.6.2. Убойные качества подопытных бычков 67

3.7. Экстерьерные особенности подопытных бычков 68

3.8. Морфологический состав туш подопытных животных 72

3.9. Характеристика качества мяса 75

3.10. Биологическая ценность и кулинарно-технологические показатели мяса 77

3.11. Качественные показатели жировой ткани 79

3.12. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию тела подопытных бычков 80

3.13. Качественная характеристика шкур 82

3.14. Экономическая эффективность выращивания бычков при использовании парентерально антистрессовых препаратов 83

Заключение 84

Выводы 94

Предложения производству 96

Список использованной литературы 97

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства конкурентоспособных продуктов питания животного происхождения, поскольку это связано с социальной стабильностью общества, здоровьем населения и продовольственной безопасностью страны.

Государственной программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» предусматривается увеличить поголовье специализированного мясного скота в сельскохозяйственных предприятиях с 451 до 800 тыс. голов. В связи с этим увеличение производства мяса и мясопродуктов высокого качества считается стратегической государственной задачей. При этом важная роль отводится интенсификации отрасли мясного скотоводства, разработке ресурсосберегающих технологий, позволяющих достигать высокой мясной продуктивности скота при минимальных затратах материальных средств.

Необходимы научно обоснованные технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота, учитывающие природно-климатические условия, адаптационные возможности животных, оптимальные варианты их содержания и кормления.

При этом в работах Левахина В.И. и др. (1998), Сизова Ф.М. (1999), Эзергайль К.В. (2002), Баширова В.Д. (2002), Рябова Н.И. (2006), Горлова И.Ф. (2007) отмечается, что при разработке технологий выращивания молодняка на мясо необходимо учитывать негативное воздействие технологических стресс-факторов. По мнению авторов, в процессе выращивания животных по причине воздействия стрессов теряется до 30% произведенной продукции и снижается её качество.

Известен ряд способов снижения стрессовых нагрузок у животных, вызванных воздействием технологических стресс-факторов. Однако Левахин В.И. (1982), Ляпин О.А. (1996), Ковзалов Н.И. (2000), Рябов Н.И. (2006), Корнеев Н.Я. (2007), Исхаков Р.Г. (2008) считают наиболее целесообразным и экономически обоснованным использование для коррекции стрессовой адаптации

5 молодняка крупного рогатого скота антистрессовых средств. По их мнению,

необходимо направить усилия ученых на разработку эффективных, экономически безопасных антистрессовых препаратов, не снижающих качество говядины.

В связи с этим изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств новых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» при производстве говядины является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и грантом РФФИ (№ 08.08-13544), являлось изучение эффективности использования в качестве антистрессовых средств новых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел».

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

изучить потребление, переваримость и использование питательных веществ кормов;

установить особенности роста и развития подопытных бычков;

проанализировать динамику морфологических и биохимических показателей крови бычков под влиянием антистрессовых препаратов;

определить характер изменения этологической реактивности молодняка;

изучить влияние изучаемых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» на сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке;

выявить особенности формирования мясной продуктивности, убойных качеств бычков и качественных показателей говядины;

дать экономическую оценку эффективности использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо новых антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы на мясо

изучено влияние новых антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» на переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество говядины, сокращение потерь мясной продукции при транспортировке, предубойной подготовке и определена экономическая целесообразность их применения при производстве говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов исследований позволяет повысить резервы производства говядины, улучшить её качество, снизить потери мясной продукции при воздействии технологических стресс-факторов за счет парентерального введения в организм молодняка антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел». Использование данных препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста молодняка на 6,9 и 15,7%, массы туш при убое в возрасте 15 мес. - на 4,7 и 9,7%, сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойной подготовке - на 1,84-2,62%. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 4,9-16,0%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Плодовитое» и племзаводе им. Чапчаева Республики Калмыкия, племзаводе «Привольный» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

7 Положения диссертации, выносимые на защиту:

применение в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо препаратов «Тыклен» и «Тыкросел», разработанных с участием автора;

зоотехническая и экономическая целесообразность парентерального применения в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел».

Влияние различных факторов на продуктивные качества крупного рогатого скота

Увеличение производства говядины - одна из острых проблем современного животноводства в России, так как от этого зависит обеспечение населения доступными по стоимости и качеству продуктами питания на мясной основе. Вопросам увеличения производства говядины посвятили свои исследования Акопян К.А. (1947), Кулешов Н.П. (1949), Ланина А.В. (1962), Черекаев А.В. и др. (1976), Левантин Д.Л. и др. (1979), Прахов Л.П. и др. (1980), Бельков Г.И. (1988), Левахин В.И. и др. (2005), Горлов И.Ф. и др. (2007). Авторами установлено, что на мясную продуктивность и качество получаемого мяса от крупного рогатого скота влияет целый ряд генетических и паратипических факторов, главные из которых — порода, пол, возраст животного, его гормональный статус (кастрация), уровень и тип кормления, условия содержания и т.д. Разводимые в Российской Федерации породы крупного рогатого скота отличаются разнообразием физиологических особенностей, уровнем и качеством продуктивности. Кулешов Н.П. (1949), Ланина А.В. (1973), Ковзалов Н.И. (1995, 2000), Ранделина А.В. (1997), Аноприенко В.Н. (2004), Еременко В.К. и др. (2004) установили, что порода животного является одним из важнейших факторов, влияющих на мясную продуктивность. Работами Юдина В.М. (1966), Зелепухина А.Г., Джуламанова К.М. (2004), Левахина В.И. и др. (2005), Горлова И.Ф. и др. (2008) подтверждается значительная зависимость продуктивности животных от породной принадлежности. Так, Аноприенко В.Н. (2004) сообщает, что при одинаковых уровне кормления и условиях содержания в 17-месячном возрасте живая масса бычков казахской белоголовой породы составила 481,1, абердин-ангусской -449,6 кг. Доротюк Э.Н. и др. (1975) сообщают, что при интенсивном выращивании бычков в 15,5-месячном возрасте живая масса бычков герефордекой породы составила 518 кг, казахской белоголовой - 504, шортгорнской - 483, калмыцкой — 484 и абердин-ангусской — 442 кг, масса туши — соответственно 282; 283; 260; 257 и 247 кг. Акопяном К.А. (1947) при сравнительном изучении мясной продуктивности бычков-кастратов молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности установлено преимущество молодняка мясных пород по большинству показателей продуктивности.

По данным Ланиной А.В. (1962), бычки-кастраты казахской белоголовой и красной степной пород при одинаковых условиях кормления и содержания в 18-месячном возрасте имели различные убойные показатели. У бычков казахской белоголовой породы убойный выход составил 54,4%, общее содержание жира - 56,1 кг (25,2%), а у бычков красной степной породы - соответственно 53,7 и 28,8 кг (12,9%). Бельков Г.И. и др. (1975) сообщают, что бычки симментальской породы превосходили по интенсивности роста сверстников бестужевской и черно-пестрой пород соответственно на 10,0 и 16,5%. Гудыменко В.И. (1976) установил, что при сравнительной оценке мясной продуктивности бычков шаролезской, герефордской, казахской белоголовой, шортгорнской и калмыцкой пород убойный выход у них составил соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%. Хашаева В.Г. (1997) выявила, что коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок у молодняка герефордской породы составляет 9,0-9,3%, симментальской - 7,3-9,0%, коэффициенты конверсии энергии - соответственно 8,2-8,6 и 6,1-6,5%). Большое внимание в работах исследователей уделяется межпородному скрещиванию скота. О положительном эффект от межпородного скрещивания сообщается в работах Левантина Д.Л. и др. (1979), Прахова Л.П., Клетушкина Н.М. (1980), Рагимова М.И. и др. (1988), Багрия Б.А. (1997), Шакирова А.Р. (2000), Горбатых Е.С. (2001), Алимовой С.А. (2004), Беляева А.И. (2003), Ранделина Д.А. (2008). О значительных различиях питательной ценности говядины в зависимости от породной принадлежности свидетельствуют исследования Гуткина С.С. (1994), в которых установлено, что отношение валового количества пищевого белка к жиру составляло у симменталов 1:0,5, у герефордов — 1:0,9. Ряд исследователей отмечают, что производство мяса зависит в основном не от направления продуктивности животных (мясное, молочное или комбинированное), а от организации, технологии и интенсивности использования поголовья для производства говядины. Тем не менее различия по мясной продуктивности и качеству мяса между породами весьма значительны. Хуснутдинов Ф.И. (1974), Гуткин С.С. (1975), Вильданов Ф.Г. (1995), Гонтюрев В.А., Макаев Ш.А. (2004) установили, что специализированные мясные породы, как правило, характеризуются более высокими выходом мяса и его качеством, лучшими технико-экономическими показателями производства говядины. Сравнительное изучение мясной продуктивности молодняка британских мясных пород: салерской, шаролезской, обракской, лимузинской и симментальской, в опытах Анисимовой Э.М. (1965), Эйснера Ф.Ф. (1966), Доро-тюка Э.Н., Жолондзя ЯЗ., Проскурякова A.M. (1975) показало высокую скороспелость животных, способных дать зрелое мясо уже в возрасте 12-13 мес. Од 10 нако при дальнейшем интенсивном откорме животные склонны к интенсивному жироотложению. Различия в формировании мясной продуктивности у скота мясных и молочных пород, по мнению Демченко П.В. (1972), Черекаева А.В. (1995), Горбатых Е.С. (2001), объясняются неодинаковым протеканием физиологических процессов в организме, типом конституции и особенностями обмена веществ. При этом Акопян К.А. (1947), Кисловский Д.А. (1965) сообщают, что при обильном кормлении молодняка молочных пород можно получить скороспелых мясных животных и хорошо обмускуленные туши при убое.

Влияние технологических стресс-факторов на продуктивность животных

Кассиль Н.Г. (1976, 1983), Жаркова Г.Ю. и др. (1995) считают, что отъем телят от матерей является значительным стресс-фактором, который вызывает наряду с изменениями физиологического состояния организма временную задержку в росте. Плященко СИ. и др. (1982), Черекаев А.В. (1988), Заверюха А.Х. и др. (1995), Левахин В.И. и др. (1999), Рябов Н.И. (2002) считают, что отъем телят от матерей можно отнести к стресс-фактору, вызываемому отлучением от ма 19 терей, формированием новых групп, переводом в другие помещения, прекращением поступления с рационом материнского молока, изменением микроклимата и др. Левахин В.И. (1992), Заверюха А.Х. и др. (1993), Мирошников A.M. (2005) установили, что после отъема от матерей задержка в росте телят наблюдается в течение 2-3 месяцев. Исходя из этого, Бойко М.С. (1977), Плященко СИ. и др. (1987), Левахин В.И. и др. (1998), Сизов Ф.М. (1999) рекомендуют для ослабления воздействий отъемного стресса за две недели до и после отъема не проводить кастрацию, взятие крови, взвешивание и т.д. Довольно жестким стресс-фактором, которому, как правило, ежемесячно подвергается животное весь период продуктивного использования, является взвешивание. Влияние этого стресс-фактора кратковременное, однако стрессовое воздействие на организм животного сохраняется довольно продолжительный период. По данным Фомичева Ю.П. и др. (1976), Левахина В.И. (1985), Ляпина О.А. (1985), Ковзалова Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Маничева А.А. (2008), Мирошниковой Н.Н. (2009), у животных повышается температура тела, учащаются дыхание и пульс. Скрипниченко М.П. (1975, 1979), Сизов Ф.М. (1991), Левахин В.И. (1999), Рябов Н.И. (2005), Корнеев Н.Я. (2007), Закурдаева А.А. (2008) выявили сильную стрессовую реакцию у животных, связанную с формированием групп. Ученые сообщают, что при формировании групп или вводе отдельных животных в группу происходят значительное возбуждение, столкновения, драки, связанные с установлением ранговой иерархии.

На основании исследований Фомичев Ю.П. (1984) сделал вывод, что при переводе бычков из одного помещения в другие у них снижается среднесуточный прирост живой массы в первые семь суток в 6-8 раз, а в последующие две недели - в 2 раза. Левахин В.И. (1982), Ляпин О.А. и др. (1996, 2000), Баширов В.Д. (2002) выявили, что сильным по воздействию на организм животных является стресс, возникающий при формировании производственных групп. Левахин В.И. и др. (1997, 2006) сообщают, что при поступлении молодняка крупного рогатого скота на откормочную площадку и формировании групп его среднесуточный прирост снижается в первый месяц на 26,6% от исходного уровня. Рябов Н.И. (2002, 2006) в результате проведенных исследований пришел к выводу, что смена условий содержания вызывает у животных стрессовое состояние, которое проявляется в изменении клинических и гематологических показателей, этологии и в значительном снижении продуктивности. Автор отмечает, что взрослые животные более стрессоустойчивые, чем молодняк раннего возраста. У молодняка крупного рогатого скота в возрасте 10 месяцев при смене условий содержания среднесуточные приросты в первые два месяца снижались на 22,9%, у 8-месячных - на 28,0 и у 6-месячных - на 36,3%. По данным Обухова А.В. (1988), у животных с меньшим числом перемещений были выше интенсивность и активность фагоцитоза, напряженность бактерицидной активности сыворотки крови и прирост живой массы тела. Отдельные авторы отмечают, что при содержании животных крупными группами у них возникает стрессовое напряжение. Скрипниченко М. и др. (1975), Crako. J. (1978), Kester W., 1981) установили, что в больших группах возрастает напряжение, нарушается ранговость стада. Постоянный стресс вызывает у животных снижение продуктивности и нарушения в функционировании систем организма. По мнению Meyer-Holzapfel М. (1958), Дубинского Н.А. и др. (1971), Че-рекаева А.В. (1971), Щепелева Д.С. и др. (1975), Белькова Г.И. и др. (1975), эффективнее формировать небольшие группы животных и по возможности реже изменять их состав. Hartmann H. (1973), Friend Т. et al. (1977), Blackwel D., Zynn H. (1978) сообщают, что существенное влияние на организм животных оказывает плотность их размещения. Meneer R. (1967), Neumann et al. (1974), Raici E. (1977), Mahoney G. et al. (1978), Overvest I. (1979), Metz et al. (1979) отмечают, что стрессовая ситуация возникает, когда животное не обеспечивается необходимым фронтом кормления. Огрызкин Г.С. и др. (1983), Сизов Ф.М. (1999), Рябов Н.И. (2005), Лева-хин В.И. и др. (1997, 2006) установили, что молодняк крупного рогатого скота, откормленный в условиях площадок различного типа, обладает лучшей устойчивостью к стрессам, чем при откорме на привязи или в крупных промышленных комплексах. Черекаев А.В. и др. (1995) сообщают, что так называемый технологический брак при откорме молодняка крупного рогатого скота, не превышающий обычно 2-3%, на промышленных комплексах достигает 25-30%. Родин В., Булатов Е. (1990), изучая параметры микроклимата животноводческих помещений, отмечают, что высокая концентрация животных на комплексах способствует распространению массовых заболеваний смешанной этиологии, которые происходят аэрогенным путем, что ведет к ослаблению резистентности животных. Фомичев Ю.П. (1984), Плященко СИ. и др. (1987) опытным путем установили, что существенные изменения в организме крупного рогатого скота вызывает ограничение подвижности или гиподинамия. В свою очередь, гиподинамия оказывает отрицательное влияние на воспроизводительные способности животных. У коров, которые долгое время находятся на прогулках, роды протекают значительно легче, отмечается меньшее число патологических нарушений и послеродовых заболеваний. Значительное число авторов, таких как: Татулов Ю. (1969), Плященко СИ., Шляхтунов В.И. (1982), Ляпин О.А. (1985), Левантин Д.Л. (1988), Ковзалов Н.И. и др. (2000), Рябов Н.И. (2005), Корнеев Н.Я. (2007) считают, что транспортный стресс является одним из самых тяжелых в животноводстве. Ковальчиков М. (1978) отмечают, что на величину стрессовых реакций при транспортировке оказывают влияние многие факторы: величина физической, психической и вестибулярной нагрузок, расстояние, климатические факторы, изменение привычного суточного режима и др.

По данным Фомичева Ю.П. и др. (1976), при перевозке животных на расстояние 50 км потери живой массы составили 1,6%, на 100-150 км - 3,78-3,82%, а на 250-400 км - 6,81%. При автотранспортировке телят на расстояние 600-800 км с кормлением их в пути потери живой массы достигали 5,87%. По данным Беломытцевой Н.М. (1975), сам факт транспортировки способствует стрессовому состоянию, при этом повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание. Так, при транспортировке кастратов на расстояние 100-150 км потери живой массы составили 23-29 кг на одну голову. Подобные результаты были получены в опытах Сизовым Ф.М. (1999), Эзергайль К.В. (2002), Корнеевым Н.Я. (2007), Маничевым А.А. (2008), Закур-даевой А.А. (2008). Нарушение режима питания телят при транспортировке (Trevis V., 1979; Stermer S. et al., 1982) может вызвать расстройство пищеварения, а перевозка на необорудованном транспорте - простудные и вирусные заболевания (Афанасьева Е.С., 1982; Breazile I.E., 1988). Следовательно, перевозка молодняка специализированным автотранспортом оказывает менее выраженный стресс, чем в открытых грузовых машинах. Trevis V. (1979), Меерсон Ф.З. (1981), Stermer S. et al. (1982), Афанасьева Е.С. (1982), Breazile Y.E. (1988) констатируют, что условия транспортировки играют значительную роль. В процессе предубойной подготовки скота, по данным Татулова Ю. (1982), Плященко СИ. и др. (1982), Stermer R. et al. (1982), Asplund J. (1982), Баширова В.Д. (1993, 2002), Ляпиной В.О. (1995), Сизова Ф.М. (1999), Эзергайль К.В. и др. (2002), Закурдаевой А.А. (2008), происходят значительные, невосполнимые потери живой массы животного, мясной продукции и качества мяса.

Переваримость питательных веществ рационов

Переваримость и всасывание питательных веществ характеризуют способность животных перерабатывать и усваивать питательные вещества корма. Будыка И.Х. (1955), Томмэ М.Ф. и др. (1974), Ковзалов Н.И. (1995), Га-лиев Б.Х. (1999), Левахин В.И. и др. (1998), Чамурлиев Н.Г. (2005) отмечают, что на переваримость кормов оказывают влияние не только породные особенности, но и индивидуальные особенности животных, а также другие факторы. Мы изучили влияние на переваримость питательных веществ кормов антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» при их парентеральном введении в организм животных. Балансовый опыт проводился при достижении бычками 12-месячного возраста. Рацион подопытных бычков состоял из 12,13 кг травы пастбищ, 4,1 кг зер-носмеси и необходимых добавок и премиксов. В рационе содержалось 9,56 ЭКЕ, 95,61 МДж обменной энергии, 1123 г сырого протеина, 295 г сырого жира, 2202 г сырой клетчатки. В этот период у бычков контрольной группы потребляемость травы пастбищ (скошенной) составила 89,1%), I опытной - 92,6 и II - 93,4%. В связи с этим можно сделать вывод, что применение антистрессовых препаратов за счет ослабления стрессового напряжения организма молодняка опытных групп способствовали повышению поедаемости кормов и потребления питательных веществ рационов. Бычки I и II опытных групп потребляли в сутки в сравнении с аналогами из контроля сухого вещества больше на 109,08 г, или 1,40%, и 179,75 г, или 2,30% (P 0,95), сырого протеина- на 15,72 г, или 1,45%, и 25,83 г, или 2,38%) (Р 0,95), сырой клетчатки - на 79,36 г, или 4,16% (Р 0,999), и 93,13 г, или 4,89% (Р 0,999), БЭВ - на 44,64 г, или 1,03%, и 99,58 г, или 2,29% (Р 0,95) (табл. 2). Таблица 2 Количество питательных веществ, потребленных подопытными бычками, г (п = 3) Показатель Группа контрольная I опытная II опытная Сухое вещество 7786,59±37,82 7895,67+38,71 7966,34±41,63 Органическое вещество 7243,08±36,50 7344,55±37,95 7410,29±40,56 Сырой протеин 1081,45±3,82 1097,12+5,63 1107,2814,76 Сырой жир 284,08±1,16 288,21±0,82 290,8711,28 Сырая клетчатка 1903,39±6,72 1982,75±5,24 1996,5215,98 БЭВ 4313,77±19,67 4358,41124,50 4413,35121,16 Из числа опытных групп наиболее высокое потребление питательных веществ отмечено у бычков, получавших антистрессовый препарат «Тыкро-сел». Сухого вещества они потребляли больше, чем аналоги из I опытной группы, на 70,67 г, или 0,89%, сырого протеина — на 10,11 г, или 0,92%, сырой клетчатки - на 13,77 г, или 0,69%), БЭВ - на 54,94 г, или 1,26%. Различное потребление питательных веществ, а также стимулирующее действие препаратов на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта животных оказали определенное влияние на количество переваренных питательных веществ. Наиболее значительное количество питательных веществ переваривали бычки опытных групп. Сухого вещества в сравнении с аналогами из контроля они переваривали больше на 347,23 г, или 7,09% (Р 0,999), и 541,49 г, или 11,07% (Р 0,999), органического вещества - на 378,67 г, или 7,97% (Р 0,999), и 522,39 г, или 10,99% (Р 0,999), сырого протеина - на 43,46 г, или 6,46%) (Р 0,999), и 71,32 г, или 10,60% (Р 0,999), сырого жира- на 12,61 г, или 6,32% (Р 0,999), и 18,96 г, или 9,50% (Р 0,999), сырой клетчатки - на 98,76 г, или 12,50% (Р 0,999), и 135,88 г, или 17,20% (Р 0,999), БЭВ - на 157,38 г, или 4,84% (Р 0,99), и 240,91 г, или 7,42% (Р 0,999). При этом бычки, получавшие препарат «Тыкросел», в сравнении с аналогами, которым вводился «Тык-лен», переваривали больше сухого вещества на 3,70%, органического — на 2,80, сырого протеина - на 3,89, сырого жира - на 2,99, сырой клетчатки - на 4,17, БЭВ - на 2,45% (табл. 3). Таблица 3 Количество питательных веществ, переваренных подопытными бычками, г (п = 3) Показатель Группа контрольная I опытная II опытная Сухое вещество 4890,76±30,28 5237,99±29,77 5432,25+33,52 Органическое вещество 4749,29±27,13 5127,96122,58 5271,68+31,06 Сырой протеин 672,55+1,99 716,01+2,17 743,87+2,39 Сырой жир 199,45+1,18 212,06+0,65 218,41±0,97 Сырая клетчатка 789,91±2,07 888,67+1,99 925,79+2,28 БЭВ 3247,84+18,43 3405,22±16,54 3488,75+17,30 На основании полученных данных нами был рассчитан коэффициент переваримости питательных веществ рационов. Расчеты показали, что наиболее высокий коэффициент переваримости питательных веществ кормов был у / \ бычков, получавших антистрессовые препараты. Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 3,53 (Р 0,95) и 5,38% (Р 0,99), органического вещества - на 4,25 (Р 0,95) и 5,57% (Р 0,999), сырого протеина - на 3,07 (Р 0,99) и 4,99% (Р 0,99), сырого жира - на 3,37 (Р 0,95) и 4,88% (Р 0,95), сырой клетчатки - на 3,32 (Р 0,95) и 4,87% (Р 0,95), БЭВ - на 2,84 и 3,76% (Р 0,95). Определенные различия по коэффициенту переваримости питательных веществ установлены между бычками I и II опытных групп. Так, у молодняка II опытной группы в сравнении с аналогами I коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 1,85%, органического вещества — на 1,32, сырого протеина - на 1,92, сырого жира - на 1,51, сырой клетчатки - на 1,55 и БЭВ -на 0,92% (табл. 4).

Поведенческие особенности подопытных животных

По мнению Скрипниченко М.П. (1979), Старых В.Н. (1984), Ляпина О.А. (1996), Сизова Ф.М. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Исхакова Р.Г. (2008), воздействие технологических стресс-факторов оказывает влияние на изменение этологической реактивности животных. Новицкий Б. (1981), Левахин В.И. и др. (2006), Рябов Н.И. (2006) установили, что при формировании групп, взвешивании у животных возникает стрессовое напряжение, при котором увеличивается продолжительность активного движения, сокращается время приёма корма и воды, отдыха. Так, после формирования групп период приёма корма и воды у бычков контрольной группы сократился на 72,0 мин., или 21,0% (Р 0,999), I опытной, получавших парентерально препарат «Тыклен», - на 30,2 мин., или 8,74% (Р 0,99), II опытной, получавших препарат «Тыкросел», - на 23,1 мин., или 6,71% (Р 0,99), период отдыха - соответственно на 43,2 мин., или 4,55% (Р 0,95), 21,6 мин., или 2,28% (Р 0,95), и 18,7 мин., или 1,97% (табл. 10). При этом отдых в положении лежа сократился по группам на 11,54 (Р 0,999), 5,18 (Р 0,95) и 5,11% (Р 0,95). Вместе с тем возросла двигательная активность в контрольной группе на 115,2 мин., или 77,68% (Р 0,999), I опытной - на 51,8 мин., или 35,26% (Р 0,999), и II - на 41,8 мин., или 28,75% / (P 0,999). Агрессивность бычков возросла в сравнении с первоначальным периодом соответственно на 180,00; 28,57 и 40,00%. Агрессивность (количество драк) 14 9 7 Следовательно, введение в организм бычков антистрессовых препаратов перед началом формирования групп способствовало ослаблению негативных воздействий стресс-факторов. Технологический элемент «взвешивание» также оказал определенное влияние на изменение этологической реактивности животных. При этом у молодняка, получавшего препараты, эти изменения были менее значительными. Так, после взвешивания период приёма корма и воды у бычков контрольной группы сократился на 46,8 мин., или 13,90% (Р 0,999), I опытной - на 21,0 мин., или 6,20% (Р 0,99), II - на 18,1 мин., или 5,31% (Р 0,95), отдыха - соответственно на 31,5 мин., или 3,38% (Р 0,95), 13,6 мин., или 1,46%, и 8,5 мин., или 1,00% (табл. 11). Двигательная активность возросла по контрольной группе на 78,3 мин., или 45,68% (Р 0,999), I опытной - на 34,6 мин., или 20,44% (Р 0,999), II - на 27,0 мин., или 15,92% (Р 0,999). Отдых лежа сократился соответственно по группам на 8,26 (Р 0,99), 6,13 (Р 0,95) и 4,76% (Р 0,95). После взвешивания число драк в группах увеличилось на 116,0; 22,2 и 28,6%. Таким образом, введение в рацион бычков антистрессовых препаратов «Тыклен» и «Тыкросел» способствовало снижению у них стрессового напряжения. 3.5. Клинические показатели подопытных животных Известно, что технологические стресс-факторы: формирование групп, взвешивание, транспортировка, вызывают значительное стрессовое напряжение организма животных, перестройку гомеостаза, изменение клинических показателей. При этом результаты наших исследований показали, что у молодняка, получавшего парентерально в течение 10 суток до формирования групп антистрессовые препараты, изменения клинических показателей были менее значительными. Так, частота пульса после формирования групп повысилась в сравнении с физиологическим покоем у бычков контрольной группы на 10,29% (Р 0,999), тогда как у животных I опытной группы - на 4,54 (Р 0,999) и II -на 4,42% (Р 0,999), дыхания - соответственно на 18,85 (Р 0,999), 7,43 (Р 0,999) и 5,35% (Р 0,999). Температура тела повысилась у бычков контрольной группы на 0,6С, I опытной - на 0,3С и II - на 0,3С. На вторые сутки после формирования групп частота пульса у бычков контрольной группы была выше, чем у аналогов из опытных групп, на 5,36 (Р 0,999) и 5,76% (Р 0,999), а частота дыхания - на 11,00 (Р 0,999) и 12,06% (Р 0,999) (табл. 12). При этом было отмечено, что в результате воздействия стресс-фактора «взвешивание» частота пульса у бычков контрольной группы повысилась на 7,11 (Р 0,999), I опытной - на 3,60 (Р 0,999) и II - на 2,93% (Р 0,999), частота дыхания - соответственно на 12,75 (Р 0,999), 8,09 (Р 0,999) и 6,31% (Р 0,999). Температура тела у молодняка повысилась соответственно на 0,3; 0,2 и 0,1 С (табл. 13). Таблица 12 Динамика клинических показателей подопытных бычков до и после формирования групп (п = 3) дыхания 34,8±0,15 32,5±0,17 32,0±0,12 После транспортировки у животных контрольной группы в сравнении с аналогами из опытных групп пульс был чаще на 4,35 (Р 0,99) и 4,87% (Р 0,999), частота дыхания - соответственно на 7,07 (Р 0,999) и 8,75% (Р 0,999). Температура тела при этом у них была выше на 0,4 и 0,6С. Следовательно, парентеральное введение изучаемых препаратов в организм бычков ослабляло негативное воздействие технологических стресс-факторов. Наиболее сильное действие оказал препарат «Тыкросел».