Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Корнеев Николай Яковлевич

Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов
<
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов
>



Корнеев Николай Яковлевич. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Волгоград, 2007.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/426

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние стресс-факторов на организм животных 8

1.2. Коррекция стрессов у животных за счет использования биологически активных веществ 19

2. Материал и методы исследований 30

3. Результаты собственных исследований 34

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков 34

3.2. Переваримость питательных веществ 36

3.2. Рости развитие подопытного молодняка 40

3.2.2. Динамика живой массы 40

3.2.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков 45

3.2.4. Клинические показатели подопытных бычков 51

3.2.5. Гематологические показатели 54

3.2.6. Этологическая реактивность подопытных бычков 60

3.3. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке 65

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 67

3.5. Характеристика качества мяса 71

3.6. Биохимический состав и технологические свойства мяса 75

3.7. Характеристика жировой ткани 77

3.8. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» при выращивании бычков на мясо . 81

Заключение 82

Выводы... 90

Предложения производству 92

Список использованной литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы. Улучшение снабжения населения Российской Федерации продуктами животноводства является одной из важных проблем агропромышленного комплекса. Наиболее востребованным из продуктов животноводства считается мясо, в том числе говядина. Увеличить объём производства говядины и улучшить её качество возможно только при интенсификации отрасли. Это позволит рационально использовать корма, повысить производительность труда и увеличить рентабельность производства мяса.

Для повышения продуктивности животных необходимо улучшить кормовую базу, разработать новые и модернизировать существующие технологии производства.

При промышленной технологии на эффективность производства говядины существенное влияние оказывают разнообразные стресс-факторы. Воздействие стресс-факторов вызывает у животных стрессовое состояние, сопровождающееся ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и рентабельности производства продукции.

В.И. Левахин и др. (1999), Ф.С. Сизов и др. (1999), Н.И. Ковзалов (2000), К.В. Эзергайль (2003) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы.

Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере их живой массы на 4-20%, а выход туши может снижаться на 1,5-4,5%. В целом же из-за отрицательного воздействия стресс-фактора теряется до 30% произведенной мясной продукции.

В практике существует ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных и в конечном итоге - на

5 снижение потерь продукции, к которым в первую очередь относятся выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющих проявить генетический потенциал животных, а также использование различных антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов.

При этом даже при самой подходящей для животных технологии возникают сильнейшие стресс-факторы - это отъем телят от матерей, формирование групп, ветеринарная обработка, транспортировка и т.д. В связи с этим на практике широко используются средства, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ромнун, резернин, трифтазин и др.).

Однако действие этих препаратов ограничено во времени и возможно накопление в организме животных, а следовательно, и в продукции, получаемой от них. В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих адаптационными свойствами.

В последние годы в животноводстве широкое распространение получили такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин и микроэлемент селен. В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россель-хозакадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен).

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо гликосела и метисела как антистрессовых средств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота гликосела и метисела в качестве антистрессовых препаратов в период выращивания и реализации.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов;

изучить рост и развитие подопытных бычков в зависимости от применения гликосела и метисела при технологических стрессах;

установить влияние гликосела и метисела на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных при воздействии технологических стресс-факторов;

провести наблюдения за динамикой живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения её потерь за счет испытуемых препаратов;

изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам в качестве антистрессовых препаратов гликосела и метисела;

дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при применении гликосела и метисела для коррекции технологических стрессов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлено антистрессовое действие препаратов «Гликосел» и «Метисел» на организм бычков, продуктивность и качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка на мясо.

Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения производства говядины, улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам в период стрессовых нагрузок гликосела и метисела. Введение в рацион испытуемых препаратов способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на интенсивность роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 12,03 до 23,11 кг прироста живой массы.

7 Положения диссертации, выносимые на защиту:

использование в качестве антистрессовых препаратов при производстве говядины в период воздействия на животных технологических стресс-факторов гликосела и метисела;

зоотехническая и экономическая целесообразность использования гликосела и метисела в качестве антистрессовых препаратов при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на расширенном заседании ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах «Привольный» и «Ромашковский» Волгоградской области.

Влияние стресс-факторов на организм животных

Приспособление к условиям существования - характерная особенность всех живых организмов. Адаптация живого организма к внешним воздействи ям окружающей среды происходит на всех этапах его развития. Ведение животноводства на промышленной основе включает такие тех нологии выращивания и откорма крупного рогатого скота, которые провоци руют перенапряжение функций отдельных органов и их систем, и, как следст вие, происходит развитие состояния стресса (Н.И. Рябов, 1997, 2002; Ф.М. Си зов, 1999; И.Ф.Горлов и др., 2000, 2002; В.И. Левахин и др., 2003).

Для дальнейшей интенсификации животноводства необходима разработка новых методов сохранения мясной продукции при стрессовых ситуациях в процессе заготовки и первичной переработки скота. При этом важно учитывать природу и механизм действия стресс-факторов, ведущих к потерям живой массы и снижению качества мяса (В.Н. Базанов, А.Е. Кеба, 1979; К.И. Шакалов, 1981).

В переводе с английского языка стресс означает напряжение, усилие, давление. Он характеризует такое состояние организма, которое возникает в ответ на воздействие любого резкого неблагоприятного фактора. Факторы, вызывающие этот стресс, называют стрессорами, или стресс-факторами.

Стресс - это естественная реакция организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды. Все виды животных в процессе эволюции проходят этапы приспособления к окружающей среде анатомически, физиологически и этологически (генетическая адаптация). Единовременные отклонения от нормальных условий существования вызывают физиологические приспособительные реакции организма, диапазон которых определяет 9 ся генетически. Из этой генетической адаптации вытекают видоспецифические требования к окружающей среде.

Первым понятие «стресс» ввел канадский ученый Г. Селье (1960, 1972, 1979), охарактеризовав его как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифически вызванные изменения в биологической системе/При этом ученый подразделяет ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды на три стадии: тревоги, резистентности (адаптации) и истощения.

Стадия тревоги характеризуется развитием воспалительно-некротических процессов, исчезновением секреторных гранул надпочечников, изменением клинических и гематологических показателей. Выделение адреналина мобилизует энергетические ресурсы организма, при этом усиливаются процессы распада органических веществ (катаболизм), наблюдаются истощение животных и снижение продуктивности. Продолжительность данной стадии - от 6 до 48 часов.

Стадия адаптации развивается при дальнейшем действии стресса и сопровождается увеличением размера надпочечников, уменьшением их функции, ростом общей и специфической резистентности организма. При этом нормализуются обмен веществ, содержание клеток белой крови и кортикосте-роидных гормонов. В обмене веществ преобладают синтетические процессы, восстанавливается масса тела животного и его продуктивность. Эта стадия может длиться от нескольких часов до нескольких недель.

Стадия истощения наступает при продолжении действия стресс-фактора на организм животного. При этом деятельность надпочечников вновь угнетается, снижаются кровяное давление, температура тела, запасы гликогена и повышается содержание молочной кислоты и аминокислот в крови. Параллельно увеличивается проницаемость кровеносных капилляров и нарушается обмен веществ. Признаки напоминают начальную стадию тревоги, но проявляются в более сильной форме и приводят к различным дистрофическим процессам в желудочно-кишечном тракте, в результате чего образуются кровоизлияния и язвы. Происходит распад углеводов, белков и жиров в тканях организма, вследствие чего резко снижаются продуктивность и живая масса животного. И.Н. Никитченко и др. (1988) определяют стресс как совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей.

Исследования по данной проблеме ведутся такими учеными, как: В.М. Фукс (1990), Ф.М. Сизов (1991, 1999), А.В. Сало (1992), О.А. Ляпин (1996), В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, О.А. Ляпин (1998), однако трактовка стресса и теория его возникновения остаются практически неизменными.

Исследователи: X. Тангл (1969), Д.А. Устинов (1976), М. Ковальчикова, К. Ковал ьчик (1978), И. Маджаров (1980), Ю.П. Фомичев, Д. Л. Левантин (1981), О.С. Юрина (2002), К.В. Эзергайль (2002), И.А. Семенова (2004), считают, что состоянию стресса присущи определенные закономерности развития. Во-первых, это снижение мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления, далее - сужение кровеносных сосудов, расширение зрачков, учащение дыхания, усиление сердцебиения. Дальнейшее продолжение действия стресс-фактора провоцирует дальнейшее возникновение определённых процессов, которые могут привести к гибели животного.

Коррекция стрессов у животных за счет использования биологически активных веществ

Эффективность производства говядины и улучшение ее качественных показателей в значительной степени зависят от интенсивности выращивания и откорма животных в условиях промышленной технологии.

Создание благоприятных условий эксплуатации животных - одно из условий снижения отрицательных последствий стрессов. Кроме того, существуют различные методы активного воздействия на организм животных в стрессовых ситуациях. Использование биологически активных веществ - один из способов уменьшения или снятия стрессов.

В нашей стране и за рубежом широко применяются химические, гормональные препараты, витамины, антибиотики, воздействие которых активно влияет на течение стрессовых реакций.

Однако следует отметить, что фармакологические средства не ликвидируют стрессовое состояние, а лишь улучшают мобилизацию защитных сил организма для противодействия стрессорам (СТ. Леушин, В.И. Левахин, 1977; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; В.А. Бурлака, 1990; Ю.Г. Анакина, 1991; Г.А. Ахмедов, 1991; П. Андерсон и др., 1991; Ю.Д. Клинский и др., 1991; Ф.Ю. Камалутдинов, 1991; О. В. Руденко, 1991; Н.Н. Meyer, 1991; Ю.Н. Шамберев и др., 1991; В.И. Шарандак, 1991; Y. Greta, 1991; N.V. Farboer, 1991; Н. Кудря, Т. Околелова, 1992; V. Skrivanova, A. Machanova, 1992; Н. Roth, 1992).

Как отмечают В.И. Левахин и др. (1998), для профилактики и терапии стрессовых нагрузок на организм животного существуют три группы медикаментозных средств: - препараты, способствующие процессам трансформации афферентной импульсации и повышению активности актиноцептивных или тормозных ме-диаторных систем мозга (транквилизаторы и др.); - препараты, тормозящие активность симптоадреналовой и пентидергиче ской систем путем блокады специфических рецепторов, через которые опосредуется токсическое действие катехоламинов и эндорфинов (бета-блокаторы); - средства, предупреждающие нарушения энергетического и химическо го гомеостаза (антиоксиданты, солевые композиции), действующие на нейро химические процессы в центральной нервной системе и периферических орга нах.

Нейролептики фенотиазинового ряда, которые наиболее часто используются, оказывают успокаивающее действие, активизируют обмен веществ, улучшают гомопоэз и усиливают защитные функции организма. В незначительных дозах оказывают положительное влияние на активность каталазы, липазы, сукцинатдегидрогеназы, активизируют работу желудочно-кишечного тракта (Г. А. Шитый, 1987).

При транспортировке телят для снижения стрессового состояния чаще всего используют аминазин (А.С. Кашин, 1973, 1974; Ю.П. Фомичев и др., 1976; Н.С. Жуков, Н.В. Курцев, 1984; Л.А. Пастухова, 1985; А.А. Монастырев, 1986; В.Г. Стояновский, 1987).

Исследования Мозжерина, Н.Н. Луговых (1982) показали, что однократное введение аминазина внутримышечно в дозе 1 мг/кг живой массы перед транспортировкой животных уменьшило стрессовое состояние, клинико-физиологические показатели приходили в норму, и уменьшались потери живой массы в 2,5-3,0 раза. Аналогичное действие при транспортном стрессе оказывает трифтазин (Е.И. Штирбу, 1982).

Ю. Фомичев, А. Сергеева (1973) констатируют, что применение аминазина перед транспортировкой позволяет уменьшить стресс на организм молодняка крупного рогатого скота и сократить период адаптации к новым условиям.

Применяли аминазин при отъемном стрессе у телят П.Д. Волошин, В. Курчатов (1973). Они установили, что в контрольной группе молодняка в первые 18 дней после отъема среднесуточный прирост снизился на 26,9%, тогда как в опытной - на 16,8%.

Ю.П. Фомичев (1984) считает, что применение аминазина перед каудо-эктомией тормозит развитие стрессового состояния у телят и способствует более быстрой их адаптации.

Л.М. Половинко и др. (1986) применяли трифтазин при отъеме телят в следующей пропорции, г/кг: трифтазин - 0,5; глюкоза - 20,0; экстракт элеутерококка - 20,0; комбикорм - 959,5. Телятам калмыцкой породы скармливали добавку указанного состава из расчета по 0,5 кг/гол. Однократная дача добавки обеспечивала устойчивый антистрессовый эффект в течение суток. Это позволило увеличить их живую массу к 15-месячному возрасту. При этом улучшалось и качество мяса.

По данным В.И. Левахина (1982), для снятия стресс-факторов у телят мясного направления продуктивности в послеотъемный период наиболее эффективным является применение аминазина в комплексе с кормогризином. Среднесуточный прирост бычков, получавших аминазин в течение двух по-слеотъемных месяцев, был выше, чем в контроле, на 19,2%), а при скармливании комплекса препаратов - на 61,7%. Аминазин скармливали молодняку в дозах 0,5-1,0 мг/кг живой массы, а кормогризин - 12 тыс. ед. на голову в сутки.

В исследованиях СВ. Стояновского и др. (1987) использование аминазина в комплексе с пиридоксином способствовало предупреждению возникновения транспортного стресса. Перед погрузкой животным внутримышечно вводили аминазин в количестве 0,5 мг/кг живой массы и пиридоксин в виде 5% раствора в дозе 0,002 г/кг.

Кормление и содержание подопытных бычков

Уровень кормления, условия содержания подопытного молодняка соответствовали технологии мясного скотоводства, применяемой в племрепродук-торе. Технологическая схема в хозяйстве предусматривала беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке.со.свободным выходом в.выгульные дворы. Кормление и поение бычков осуществлялось в выгульных дворах.

Рационы бычков были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 950-1000 г.

В период опыта животным скармливался среднесуточный рацион, состоящий в зависимости от возраста из 2,0-3,0 кг сена разнотравного, 2,0-4,0 кг сенажа из злаковых трав, 6,0-10,0 кг силоса кукурузного, 2,5-3,5 кг зерносме-си, 0,03-0,05 кг соли поваренной и необходимого количества макро- и микроэлементов, согласно детализированным нормам кормления, разработанным А.П. Калашниковым и др. (1985) (табл. 1).

В рационе содержалось: сухого вещества - от 6,99 до 8,47 кг, кормовых единиц - от 5,55 до 8,65 кг, обменной энергии - от 60,9 до 94,7 МДж, сырого протеина - от 866 до 1338 г, клетчатки - от 1272 до 2052 г, крахмала - от 1090 до 1608 г.

Результаты контрольных кормлений показали, что потребление кормов было выше в опытных группах животных, в рацион которых вводились препараты «Гликосел» и «Метисел». Так, поедаемость сена бычками контрольной группы составила за период опыта 91,6%, I опытной - 94,2 и II - 93,9%, сенажа - соответственно 94,2; 95,9 и 95,4%, силоса- 91,3; 93,5 и 92,9%.

Таким образом, использование в рационах молодняка гликосела и мети-села способствовало повышению поедаемости сена соответственно на 2,6 и 2,3%, сенажа - на 1,7 и 1,2%, силоса - на 2,2 и 1,6%. Наиболее высокие показатели по поедаемости кормов и, соответственно, потреблению питательных веществ установлены у бычков I опытной группы (табл. 2).

Животные, получавшие в период стрессовых нагрузок гликосел и мети-сел, превосходили аналогов из контрольной группы по потреблению сухого вещества соответственно на 1,09 и 0,05%, кормовых единиц - на 1,60 и 0,72%, обменной энергии - на 1,94 и 1,20%, переваримого протеина-на 1,81 и 1,31%).

Расчеты показали, что на 1 корм. ед. переваримого протеина приходилось соответственно по группам 102,46; 102,60 и 103,05 г, а концентрация обменной энергии в сухом веществе составляла 10,23; 10,32 и 10,30 МДж.

Следовательно, включение в рационы молодняка крупного рогатого скота в качестве антистрессовых препаратов гликосела и метисела способствовало повышению поедаемости кормов и потреблению питательных веществ.

Переваримость и всасывание питательных веществ рациона представляет важный этап обмена веществ в организме животных. Отмеченные процессы характеризуют способность животных соответственно своим физиологическим особенностям переваривать и усваивать питательные вещества корма, в связи с чем могут служить косвенным показателем качества их кормления (М.Ф. Томмэ и др., 1973; В.В. Пронина и др., 1987; А.И. Сахончук, 1991; Н. Roth, 1992; Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин, 1999; В.В. Саломатин, 2004). Н.И. Ковзалов (2000), В.А. Вершинин (2001), В.Н. Аноприенко (2003), А.Т. Варакин (2003), В.Н. Фомин (2004) отмечают, что переваривание корма отдельными животными одного вида может значительно различаться.

Переваримость кормов зависит от ряда факторов: породы, конституции животных, .условий кормления, полноценности рационов и т.д.

В процессе наших исследований установлено, что в период проведения балансового опыта бычки контрольной, I и II опытных групп поедали соответственно сена - 2,74; 2,83 и 2,81 кг, сенажа - 3,76; 3,84 и 3,92 кг, силоса кукурузного - 9,13; 9,36 и 9,28 кг. Зерносмесь бычками подопытных групп поедалась полностью (табл. 3).

Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке

Известно, что при транспортировке и предубойной выдержке скота происходят значительные потери их живой массы. По мнению Е.А. Афанасьева (1982), СИ. Плященко и др. (1987), О.А. Ляпина (1998), К.В. Эзергайль (2002), непосредственной причиной потерь живой массы при транспортировке скота является обезвоживание тканей тела вследствие усиления энергетического распада углеводов и жиров.

Б. Ромашок (1984), Ф.М. Сизов (1998), Ф.М. Сизов, В.И. Левахин (1999) сообщают, что потери живой массы при транспортировке зависят от условий транспортировки половозрастной группы животных, расстояния перевозки.

Потери живой массы при транспортировке составляют до 10,0% первоначальной массы и в период предубойного содержания в течение 24 часов - 3-5%.

Подопытные животные в наших исследованиях транспортировались в специально оборудованных скотовозах на расстояние 120 км. Период предубойного содержания подопытных бычков составил 23 часа 45 минут.

Исследования показали, что использование препаратов «Гликосел» и «Метисел» оказало существенное влияние на сокращение потерь их живой массы при транспортировке (табл. 25).

В процессе наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при перевозке происходили у животных контрольной группы. Потери живой массы у бычков контрольной группы при транспортировке составили 21,29 кг, или 5,21% от первоначальной массы, у аналогов I опытной группы -15,89 кг, или 3,69%о, II - 18,33 кг, или 4,36%). У бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем потери живой массы снизились соответственно на 5,40 кг (Р 0,999) и 2,96 кг (Р 0,99).

При предубойной выдержке продолжалось снижение живой массы у подопытных животных. Так, масса бычков контрольной группы за период преду-бойного содержания снизилась на 12,75 кг, или 3,12%, I опытной - на 12,69 кг, или 2,95%, и II опытной - на 13,25 кг, или 3,15%.

Следует отметить, что различия в потере живой массы при предубойной выдержке у молодняка подопытных групп были недостоверными и варьировали в пределах 2,17-0,20%. Потери живой массы в период предубойной подго товке, транспортировки и предубойной выдержки наиболее существенными

были у бычков контрольной группы. Общее снижение живой массы молодняка составило по контрольной группе 34,04 кг, или 8,33%, I опытной - 29,58 кг, или 6,83%, во II опытной - 31,58 кг, или 7,51% . Потери живой массы у бычков контрольной группы были выше, чем у аналогов I опытной группы, на 4,46 кг, или 15,08% (Р 0,999), и II - на 2,46 кг, или 7,79% (Р 0,99). Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы подопытных бычков при их предубойной подготовке оказало использование препарата «Гликосел».

Мясная продуктивность животных во многом зависит от таких факторов, как порода, генотип, возраст, условия кормления и содержания, предубойная подготовка (Н.И. Ковзалов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; А.В. Ранделин, 1997; В.И. Левахин и др.. 1998; А.Т. Варакин, 2003; В.В. Саломатин, 2004).

В последние годы в работах ряда исследователей отмечается существенное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота технологических стрессов, возникающих при выращивании, откорме и предубойной подготовке (СИ. Плященко и др., 1982, 1983, 1985; Л.М. Половинко и др., 1986; B.C. Портнов, 1992; В.И. Левахин и др., 1997; Н.И. Ковзалов и др., 2000; К.В. Эзергайль, 2002).

В связи с этим мы поставили целью изучение вопроса о влиянии глико-села и метисела, используемых в качестве антистрессовых препаратов, на мясную продуктивность молодняка и качество мяса.

В процессе исследований упитанность бычков подопытных групп была признана высшей, а их туши, согласно ГОСТ 779-79, отнесены к первой категории. Средняя масса парных туш животных контрольной группы составляла 206,05 кг, их выход - 55,01%. При этом было установлено, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликосел» и «Ме-тисел», заметно улучшились убойные качества. Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из контрольной группы по массе туш соответственно на 17,03 кг, или 8,26% (Р 0,999), и 9,10 кг, или 4,42% (Р 0,99), по выходу - на 0,47 и 0,31%.

Необходимо отметить, что наиболее высокими убойными качествами отличались бычки, получавшие с рационом препарат «Гликосел». Показатели массы туш у них были выше, чем у аналогов, потреблявших с рационом мети сел, на 7,93 кг, или 3,68%, и выход туш-на 0,16%. Установлено преимущество животных опытных групп над аналогами из контрольной группы по массе внутреннего жира-сырца (табл. 26).