Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Суркова Надежда Евгеньевна

Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров
<
Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров
>



Суркова Надежда Евгеньевна. Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Воронеж, 2007 117 с. РГБ ОД, 61:07-6/386

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Влияние различных факторов на составные части молока

1.1.1 Физиологические факторы 8

1.1.2 Внешние факторы 14

1.2 Кормление лактирующих коров 20

1.2.1 Основные требования к кормам и рационам 22

1.2.2 Технология кормления 25

1.3 Физиологическая роль антиоксидантов 28

1.4 Перспектива использования растительных источников антиоксидантных свойств 46

2. Материалы и методы исследования 41

3. Результаты собственных исследований и их анализ 46

3.1 Лабораторно - клиническая оценка продуктов переработки стевии

3.2 Влияния жома и экстракта стевии на организм лактирующих коров

3.3 Изменение продуктивных качеств животных и составных частей молока под воздействием новых фитокормов 63

4. Экономическая оценка эффективности использования отходов переработки стевии в рационах дойных коров 81

5. Выводы 83

6. Практические предложения 84

7. Список литературы 85

Приложение

Введение к работе

Современное сельское хозяйство имеет в нашей стране огромное социальное значение. Такое утверждение складывается из ряда причин. Во-первых, данная отрасль служит источником работы для более чем 25 % населения Российской Федерации. Во-вторых, сельскохозяйственное производство выступает фундаментом общества, объединяя его прошлое, настоящее и будущее. В третьих, именно эта сфера деятельности обеспечивает продовольственную, а значит и стратегическую безопасность нашей страны. Кроме того, сельское хозяйство всё увереннее чувствует себя в роли одной из опор экономического благополучия, как граждан занятых в этом производстве, так и государства в целом. Всё это опровергает сомнительные выводы о «бесперспективности» и «нерентабельности» отрасли.

В этой связи, российское молочное животноводство, как составляющая часть этого сложного механизма, приобретает более чёткие перспективы своего развития, которое должно опираться на синтез практической деятельности и научно-обоснованной базы. Такое сотрудничество, в первую очередь направлено на создание максимальной «эксплутационной» нагрузки на дойное поголовье, с одновременным сохранением качества получаемого молока. Указанное сочетание возможно при сложении ряда условий: наличие высокопродуктивных животных, полноценное и сбалансированное кормление, соблюдение зоогигиенических и ветеринарных требований, использование современных технологий и подходов.

Однако даже такая интеграция не может служить гарантом успешной работы в современных рыночных условиях. Интенсивное использование молочного скота требует создания и внедрения новых, эффективных и безопасных, доступных и экономически обоснованных кормовых добавок и препаратов, положительно влияющих на организм и продуктивные качества крупного рогатого скота. В этом контексте наиболее приемлемыми считаются природные биологически активные вещества, обладающие ком-

плексом позитивных свойств, в том числе и антиоксидантных.

На данный момент наметилось два направления применения антиокислителей в животноводстве: стабилизация кормов (травяной, рыбной муки, жиров и др.) и стабилизация непредельных веществ в организме животных при непосредственном скармливании им антиокислителей. Имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о стресскорректирующем и иммуностимулирующем эффекте природных антиоксидантов. Кроме того, указанные средства оказывают положительное влияние и на продуктивные качества молочного скота. Всё это позволяет считать несинтетические антиоксиданты новым поколением эффективных регуляторов процессов жизнедеятельности и средств защиты здоровья животных (Л.М. Двинская, А.А. Шубин, 1986; А.К. Джакартова, 1990; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, Н.П. Мещеряков и др., 1997; Aniya Y., Shimabukuro М., Shimoji М et al., 2000).

В связи с этим изыскание новых природных, и в частности растительных антиоксидантов и их использование в животноводстве путём непосредственного включения в рационы лактирующего скота, становится неотъемлемой частью современного ведения молочного животноводства.

В свете данной проблемы ведущую роль приобретает комплексное использование нетрадиционных растительных ресурсов. К таким культурам относится растение, родиной которого является Южная Америка -стевия (Stevia rebaudiana Bertoiti). Стевия является общепризнанным источником флавоноидов, что, благодаря их высокой биологической активности, обусловливает наличие ярко выраженных антиоксидантных свойств. Наиболее заметно интересующие нас возможности южноамериканского растения проявляются в его производном - стевиозиде (Г.К. Под-поринова, Н.Д. Верзилина, Н.К. Полянская, ЯМ. Яшин и др., 2005).

В последнее время этот компонент получил широкое признание и практическое внедрение в различных подразделениях пищевой отрасли, в частности в молочной промышленности, а также в медицине, фармацевтии и т. д. Однако возможное использование продуктов переработки стевии в животноводстве, до последнего времени практически не изучено.

В этой связи возникла необходимость осуществить изучение и поиск

рационального внедрения стевии и её производных, как составляющего

звена рациона лактирующих коров, с целью обеспечения антиоксидантного действия на организм молочного скота, и как следствие повышения его продуктивных возможностей, а также качественных показателей молока. Такая постановка вопроса позволила сформулировать следующие цели и задачи наших исследований.

Цели и задачи.

Основной целью представленной работы было изучение влияния продуктов переработки стевии (Stevia rebaudiana Bertoiti), на организм лактирующих коров и качество получаемого молока.

Для успешной реализации цели исследований перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Установить влияние нового фитокорма, представленного жомом стевии и экстрактом стевии на состояние системы антиоксидантной защиты организма и биохимический статус лактирующих животных;

  2. Определить степень воздействия жома и водного экстракта стевии на продуктивные свойства коров;

  3. Изучить влияние производных стевии на качественные показатели молока;

  4. Разработать научное обоснование к практическому применению продуктов переработки стевии с точки зрения их биологически активных свойств.

Научная новизна.

Научно обосновано и экспериментально подтверждено использование продуктов переработки стевии как природных источников биологически активных свойств в рационе лактирующих коров. Впервые установлено их влияние на организм животных, а также их продуктивные возможности. Дана оценка действию новых фитокормов - жома и водного экстракта из листьев стевии, на физико - химические и технологические показатели молока.

Практическая значимость.

С положительным эффектом проведена апробация использования в производственных условиях новых фитокормов с целью активизации ан-

тиоксидантной защиты организма лактирующих коров и получения высококачественного молока.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ (2004 - 2006 гг.); координационных совещаниях НИИ и вузов Центрально-Черноземного региона (Воронеж, 2004 - 2005 гг.); межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар - Ола, 2006 г).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Из них в реферируемых изданиях ВАК - 4. Результаты исследований вошли в информационный листок № 79 - 007 - 06. Подана заявка на изобретение № 2006124933 (от 11.07.2006).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений. Список литературы содержит 173 источника, из них 51 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

о перспективах использования жома и водного экстракта стевии в качестве кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота;

о нормализующем действии продуктов переработки стевии на факторы антиоксидантной защиты организма лактирующих коров;

о влиянии новых фитокормов на физико - химические и технологические показатели качества молока;

Физиологические факторы

Следует отметить, что химический состав и свойства молока, напрямую зависят, от породы и условий содержания животных, кормления и их физиологического состояния, здоровья, способов получения молока, времени года, климатических условий и т.д. (Ю.М. Огнев, М.Ф. Кобцев, В.В. Буторина, 1992). В рамках сельскохозяйственного производства на организм животного и, как следствие на составные части молока, одновременно воздействует совокупность упомянутых факторов.

Одним из таких моментов, согласно сведениям А.В. Востроилова, И.Ю. Кушнир, А.А. Сутолкина (2005), являются породные особенности. Молоко коров различных пород характеризуется заметными колебаниями по своим основным биохимическим характеристикам. Так, высокую жирность демонстрируют животные красно - пёстрой (4,9 %), красной горба-товской, тагильской и айрширской пород (процент жира превышает 4 %). В тоже время потенциал черно - пёстрого и холмогорского скота заметно ниже (около 3,5 %).

Породные особенности сопровождают и характеристики молочного жира. Установлено, что количество жировых шариков в молоке симментальской (2,7 млрд/мл) и красной степной (2,6 млрд/мл) пород заметно выше, чем у черно - пёстрой (2 млрд/мл) и лебединской (2.1 млрд/мл). Кроме того, заметная разница отмечается и по величине жировых шариков: они крупнее в молоке красных горбатовских (2,63 мкм) и ярославских (2.49 мкм) и мельче - у красных степных (2,17 мкм) и лебединских (2,29 мкм) коров (Н.В. Барабанщиков, 1990). Регистрируются отличия и по таким показателям как число Рейхерта - Мейссля (высокое - 31,5 в молочном жире шортгорнских коров и низкое, у ярославского скота), йодное число, число Поленске, а также имеется разница в содержании отдельных жирных кислот (масляной, капроновой, каприоловой и т.д.).

Как утверждает К.К. Горбатова (1984), молоко коров различных пород заметно отличается как по количеству, так и качеству белка. Высокие показатели отмечаются у красных горбатовских (3,77 %), айрширских (3,56 %), красных степных (3.48 %) коров и значительно ниже у черно -пёстрых (3.25 %) и алатауских (3.16 %). Размеры мицелл казеина также варьируют в зависимости от породы: наиболее мелкие у черно - пёстрого скота, самые же крупные - у Лебединского и симментальского. Молоко коров симментальской, костромской, красно - пёстрой пород быстрее свёртывается сычужным ферментом, характеризуется высокой термоустойчивостью по сравнению с молоком черно - пёстрых коров. Молочная продуктивность также колеблется в зависимости от породы. Установлено, что максимальный потенциал, до 6000 - 7000 литров за лактацию, имеют айрширский, красно - пёстрый, голштинский скот, а минимальные возможности - красная горбатовская, алатауская и швицкая породы (около 3000 л). Заметна разница и по некоторым физико - химическим показателям, а именно, кислотность молока более высокая (до 20 Т) у красного горба-товского и алатауского скота, при этом не выше 17 Т у симментальских и швицких коров. В качестве объяснения породных различий отдельных компонентов молока отечественные (А.И. Ивашура, 1989; В.И. Хоменко, 1990; О.Н. Якубчак, 1997 и др.) и зарубежные (Н. Mathies and F. Meier, 1995; J.T. Kumpulainen and M.J. Salonen, 1996; Lewis, 1999 and all) авторы приводят мысль о зависимости синтеза его составных компонентов с интенсивностью обмена веществ, который естественно разнится у каждой из пород. Учитывая, что продолжительность лактационного периода у коров достаточно растянуто во времени (300 - 305 дней) и связана с различными этапами физиологического состояния организма, качественные изменения состава молока становятся неизбежными. Указанный временной промежуток включает в себя выделение молозива (первые 7 дней), получение нормального молока (280 - 285 дней) и стародойного - 7 - 10 дней. Молозиво, по данным В.М. Карташовой и др. (1990), характеризуется особенностями органолептических и биохимических показателей. Первые удои имеют сладковато - солоноватый вкус, цвет от жёлтого до жёлто - коричневого, густую, иногда зернистую консистенцию. Жир молозива вследствие высокого содержания каротина (3,5 - 8,0 мг/кг) имеет интен сивно-жёлтую окраску. Его качественные характеристики отмечают низкое число Рейхерта - Мейссля (около 14), число омыления составляет 210 еди ниц, а число рефракции - 46, массовая доля жира в этот период составляет 4,7-6,3%. Как утверждают Г.Н. Крусь, А.Г. Храмцов, З.В. Волокитина и др. (2004) в первых удоях молозива массовая доля общего белка достигает 23 - 24 %, в первую очередь за счёт альбумина и глобулина. Количество лак тозы наоборот ниже на 10 - 15 % по сравнению с нормальным молоком. В зависимости от индивидуальных особенностей животного, через 5-7 дней после отёла молочная железа окончательно переходит на выработку моло ка нормального по своему химическому составу и физическим свойствам. Следующим этапом кардинального изменения свойств молока является время перед запуском. Согласно сведениям Н.В. Барабанщикова и др. (2000), M.J. Lewis (1999) стародойное молоко характеризуется снижением кислотности до 5 - 6 Т, приобретением горьковато - солоноватого вкуса, уменьшение лактозы (менее 4 %). Однако в таком молоке регистрируется повышенное содержание жира - до 5 % и выше, белка - около 4,5 %, а также минеральных веществ. Стародойное молоко имеет низкую технологическую пригодность и не используется молочными заводами. Изменение состава молока в период отёла связано с возрастанием влияния на организм гормонов жёлтого тела, тормозящих процесс синтеза молока. Как информирует В.Г. Васильев и др. (1990) физико-химические и технологические параметры молока изменяются в зависимости от возраста животного. Основные товарные показатели молока (удой и процент жира) возрастают, в среднем, до 6 отёла, после чего плавно снижаются. Молоко возрастных животных содержит большее количество минеральных веществ и витаминов, что объясняется их большим расходом у молодых, развивающихся организмах. Кроме того, чем животное старше, тем продолжительнее должен быть период сухостоя, дабы восстановить необходимые жизненные силы для дальнейшего полноценного продуцирования. С возрастом коров уменьшается кислотность молочного жира и общее количество летучих жирных кислот, в тоже время содержание непре-дельных кислот повышается. Йодное число выше в жире молока коров старшего возраста, а число Поленске - у средневозрастных животных. В целом возрастные особенности крупного рогатого скота заметно отражаются на величине удоя, химическом составе, биологических и технологических свойствах молока (Н.В. Барабанщиков, 1990).

Основные требования к кормам и рационам

Высокий уровень молочной продуктивности, хорошая резистентность организма, способность эффективно потреблять и использовать корма, напрямую зависят от качества и полноценности рационов. Лактирую-щее животное с 1 кг молока теряет до 45 г белка, 60 г жира, 48 г углеводов, разнообразные витамины и минеральные вещества. Известно, что при удое 4000 - 6000 кг за лактацию корова теряет до 10 000 - 15 000 МДж энергии. Всё это вызывает существенное напряжение обменных процессов в организме.

Доброкачественные грубые корма должны иметь характерный приятный запах. Сухое сено содержит не более 15 % влаги и при скручивании в жгут трещит. Получить высококачественное сено можно лишь при своевременном скашивании трав, когда при максимальном выходе зелёного сырья сохраняется наибольшее количество питательных веществ. Кроме того, качество такого корма зависит от способа заготовки: рассыпное или прессованное сено, использование активного досушивания и т.д. С точки зрения пищевой ценности бобовое сено отличается высоким содержанием протеина, а злаковое характеризуется оптимальным соотношением питательных веществ. Учитывая специфику сельскохозяйственных производителей, можно говорит о существенном участии в рационе крупного рогатого скота такого вида корма, как солома. Данный продукт характеризуется высоким содержанием клетчатки и низким уровнем протеина. Причём чем выше процент клетчатки, тем хуже пищевые достоинства соломы. Наиболее ценной является просяная, овсяная и гороховая солома, а наименее пшеничная.

Полноценные мучнистые корма должны иметь влажность, для муки не выше 14 %, а для отрубей - 12 %. Кислотность муки не должна превышать 5, а отрубей 4. Питательность отрубей зависит от содержания в них мучнистых веществ. Так, по данным А.Ф. Кузнецова (2003), пшеничные отруби в среднем содержат 12,6 - 13,0 % протеина и 7 - 10 % клетчатки.

Фуражное зерно считается доброкачественным с влажностью 12 -15%, кислотностью не выше 9,5, содержание семян сорняков не должно быть более 8 %, а земли и песка не более 0,1 - 0,2 %. Все злаковые корма обязательно контролируются на наличие плесеней, амбарных вредителей и микотоксинов.

Силос является консервированным кормом, с хорошими пищевыми и органолептическими свойствами. Силос легкосилосующихся растений (кукуруза, подсолнечник, злаково-бобовые смеси), должен иметь доброкачественный запах, зелёный или бурый цвет, рН не выше 4,2 - 4,5. Кроме того, согласно данных В.М. Карташовой (1980), качественный корм содержит не более 2 % молочной и уксусной кислот и 0,2 % масляной кислоты. Питательная ценность силоса составляет 4-5 МДж обменной энергии в 1 кг продукта.

Важное значение в рационе лактирующих коров отводится сенажу. Сенаж следует рассматривать как консервированный корм, приготовленный преимущественно из тонкостебельных травянистых растений, убранных в ранние фазы вегетации. Сенаж заготавливается из трав (многолетние и однолетние бобовые и злаковые), подвяленных до влажности 45 - 55 %. Доброкачественный корм имеет приятный запах, цвет от жёлто-зелёного до буро-зелёного и содержит протеина не менее 15 %, а обменной энергии 3,5-4,5 МДж.

Корнеклубнеплоды (кормовая и сахарная свёкла, картофель, брюква, топинамбур) служат ценным диетическим кормом для молочного скота, что объясняется высокой переваримостью питательных веществ. Картофель хранится в виде буртов, технически переработанным (картофельная стружка, шрот и др.), а также подвергнутый силосованию. В 1 кг корма содержится 2 - 2,5 МДж обменной энергии, 15 - 17 г переваримого протеина.

Свекла кормовая является одним из основных углеводистых компонентов в рационах крупного рогатого скота. Для дойных коров нормы скармливания определены в 20 - 30 кг на 100 кг живой массы (сдерживающий фактор для объёма скармливания - стоимость корма). Кормовая свекла хорошо хранится при складировании в траншеях или буртах. Главная опасность для данного корма состоит в возможном промерзании и гниении. Поэтому излишки свеклы рекомендуется силосовать.

Сахарная свекла по сравнению с кормовой значительно богата сухими веществами, до 70 % которых представлено сахаром. При этом указанный корм несёт в своём составе очень мало протеина. Поэтому, включение сахарной свёклы в рацион коров может привести к сдвигу сахаро-протеинового соотношения. В связи, с чем суточная норма такого корма не должна превышать 1 - 1,5 кг на 100 кг живой массы животного. Сахарная свёкла хорошо хранится, однако при необходимости её можно подвергнуть силосованию. При чём, сахарная свёкла является отличным компонентом для приготовления комбинированного силоса.

Морковь представляет собой высоковитаминный корм с значительным содержанием каротина (на 1 корм. ед. приходится 1000 - 1500 мг каротина). Кроме того, морковь богата фосфором, железом и медью. Лакти-рующим коровам такой корм скармливают в свежем, измельчённом и силосованном виде.

Топинамбур является хорошим компонентом рациона дойного поголовья. В 1 кг его содержится до 3 МДж обменной энергии. Кроме того, он богат сахаром и крахмалом, а по уровню переваримого протеина значительно превосходит другие корнеплоды (1 кг топинамбура содержит 15 г переваримого протеина). Итак, потребность лактирующих коров в кормах определяется содержащейся в них энергией, питательными и биологически активными веществами, необходимые животным для поддержания жизнедеятельности, производстве продукции, сохранения здоровья и выполнения репродуктивных функций. Кормление дойного поголовья должно быть полноценным и рациональным. При этом рационы должны удовлетворять потребность животных не только в энергии, но и в необходимом количестве и установленном соотношении питательных веществ.

Лабораторно - клиническая оценка продуктов переработки стевии

В последние годы отмечается устойчивый интерес к проблеме изыскания новых резервов в кормлении крупного рогатого скота, особенно молочной направленности. Этому способствует ряд факторов, а именно: постоянно растущая интенсификация молочного скотоводства, интродуци-рование в наших условиях новых, нетрадиционных растительных объектов, развитие технологических схем по их переработке, наличие растительных отходов таких производств, обладающих набором биологически активных свойств.

К таким культурам наверняка относится и растение, родиной которого является Южная Америка - стевия (Stevia rebaudiana Bertoni).

Стевию выращивают и используют, в первую очередь, как источник стевиозида. В результате переработки наземных частей растения в технологической цепи остаётся ряд, до последнего времени, невостребованных отходов, в частности жом. Кроме того, учитывая высокую биологическую активность составных компонентов стевии, обращает на себя внимание и водный экстракт данного растения. В этой связи нами было предложено изучение вопроса о целесообразности и эффективности использования жома и экстракта стевии в качестве фитокормовой добавки в рацион лак-тирующих коров.

Прежде чем приступить непосредственно к практической реализации данной проблемы, нами был осуществлён опыт по определению параметров острой токсичности, кожно - резорбтивных и аллергических свойств новых кормовых добавок. Для этой цели использовались лабораторные животные - кролики породы белый великан, в количестве 5 голов разбитые на опытную и контрольную группы и крысы, распределённые по той же схеме. Параметры токсичности представленных фитокормов определяли в остром опыте на кроликах. Для чего, после 12 часовой голодной выдержки, им скармливался жом стевии, дважды в день, из расчёта 500 г на голову в сутки. В контроле лабораторным животным предлагался подвяленный осот полевой в тех же пропорциях. Дача кормов в обеих группах проводилась на протяжении недели, со свободным доступом к воде. За указанное время, при ежедневном контроле клинического состояния кроликов, их гибели, токсических проявлений и других отрицательных моментов нами не наблюдалось.

Дополнительно нами была дана оценка токсичности водного экстракта стевии. Для этого кроликам опытной группы с помощью зонда осуществлялось введение в желудок исследуемого раствора по следующей схеме. Первому животному вводилось 50 мл экстракта, второму - 100 мл, третьему - 150 мл, четвёртому - 200 мл и пятому - 250 мл. В контроле с помощью зонда вводили питьевую воду в тех же пропорциях. Животные клинически наблюдались по прошествию 1 часа, 12 часов, 24 часов, 3 суток, 5 суток и 7 суток. Сразу же после введения жидкости, животные, в обеих группах испытывали лёгкое возбуждение что, по-видимому, было связано с реакцией на введение зонда. В дальнейшем, за всё время наблюдений, и среди кроликов опытной группы и среди кроликов контрольной группы случаев гибели лабораторных животных, появления у них признаков отравления, ухудшения самочувствия и других изменений нами не отмечалось.

Изучение кожно - резорбтивного действия исследуемых объектов проводили посредством фиксирования белых крыс в индивидуальных станках с последующим погружением их хвостов на 2/3 длины в водный экстракт стевии у животных опытной группы и в физиологический раствор у животных контрольной группы. Учёт реакции проводился нами через 4, 8, 12 и 24 часа. За указанные промежутки времени, в опытной группе каких - либо изменений, как-то: гибель животных, признаков интоксикации, реакций со стороны кожного покрова хвоста и т.д. нами зарегистрировано не было (таблица 1). По отношению к контрольным животным их состояние было аналогичным.

Раздражающее действие продуктов переработки стевии было изучено путём постановки конъюнктивальной пробы. Для этого пяти лабораторным животным (кролики) в конъюнктивальный мешок левого глаза, с помощью пипетки, закапывали по 3 капли водного экстракта стевии. Для контроля, в конъюнктивальный мешок правого глаза этим же животным закапывалась дистиллированная вода в том же объёме. Учёт реакции осуществлялся нами через 1 мин, 5 мин, 1 час, 12 часов и 24 часа. За время наблюдений различий в опытном и контрольном варианте не было установлено. Это подтверждалось физиологически естественным состоянием конъюнктивы, отсутствием инъекции сосудов, не повышенной секрецией слезы и т.д.

Изменение продуктивных качеств животных и составных частей молока под воздействием новых фитокормов

С целью изучения воздействия опытных кормов на продуктивные качества молочного скота нами была проведена оценка соответствующих показателей в осенний и весенний периоды. Представленная сезонность выбрана не случайно, в первый промежуток времени животные, находящиеся на стойловом содержании находятся в стадии подготовки к запуску. В это время отмечается естественное снижение надоев, уменьшается массовая доля основных компонентов молока, ухудшаются его технологические характеристики. Второй период ознаменован диаметрально противоположными явлениями. Животные после отёла находятся в стадии физиологического подъёма, характеризующаяся нарастанием молочной продуктивности, стабилизацией процентного содержания составных частей молока, нормализацией технологических параметров.

В соответствии с планом научных исследований в осенний период нами получены следующие результаты по молочной продуктивности животных опытной и контрольной групп (рисунок 3). Как можно заметить в обеих группах идёт естественное снижение уровня молочной продуктивности. Однако среди опытных животных такое падение выглядит менее выраженным. За указанный период у крупного рогатого скота, получавшего новый фитокорм, продуктивные параметры снизились на 1,8 кг, в то время как в контроле наблюдалось уменьшение объёма получаемого молока в среднем на 3 кг. При этом сопоставление финальных значений в опытной и контрольной группах свидетельствует о существенном, статистически достоверном (Р 0,001) различии в 1,1 кг молока.

Анализ данных второго опыта, осуществлённого весной, подтверждает мысль о том, что жом и экстракт стевии обладают стимулирующим действием на секреторную активность организма. Этому свидетельствует информация, имеющая место на рисунке 4. Согласно полученным данным установлен более чем 15 % ростом продуктивности коров опытной группы за отведённые 60 дней. Несмотря на то, что и в контрольной группе наблюдался прирост рассматриваемого показателя, по окончании работы разница между группами составила почти 9 % (Р 0,001).

Согласно предусмотренной схемы опытов, нами была дана оценка отдельным биохимическим характеристикам молока коров за соответствующие временные отрезки. Для первого опыта (таблица 9) характерно изменение таких показателей как количество жировых шариков и их размер. В обеих группах отмечается тенденция увеличения числа этих структурных единиц с параллельным, незначительным уменьшением средних размерных величин. Такое явление может объясняться сезонными изменениями. Однако применительно к опытной группе прослеживается ситуация, когда количественное соотношение в сравнении с контрольной группой более выражено и статистически достоверно превосходит их. При чём, по числу жировых шариков, итоговая разница составляет почти 20 % в пользу животных получавших продукты переработки стевии. В этой ситуации можно предположить наличие у продуктов переработки стевии способности стимулировать синтез составных частей молока, что нашло своё подтверждение в приведённых далее цифрах.

Согласно данных той же таблицы, в целом, среди всего поголовья участвующего в исследованиях имеет место увеличение вязкости молока и рост процентного содержания сухих веществ. При чём для животных, получавших новые фитокорма характерно статистически подтверждённое преимущество и по этим параметрам. В частности в опытной группе объём сухого вещества молока вырос с 12,41 ± 0,10 % до 13,76 ± 0,11 %.

Во втором опыте (таблица 10) складывающаяся ситуация вновь ознаменовалась различием между опытной и контрольной группами. За отведённое для эксперимента время наметились явления, свидетельствующие о преобладании секреторных процессов у поголовья скота, в рацион которого включён изучаемый фитокор. Это подтверждается и существен ным ростом количества жировых шариков за время эксперимента (около 25 %) и положительной динамикой при оценке их размера (более 5,5 % от первоначального значения) и т.д.

Имеющиеся у нас предположения нашли своё подтверждение и в сведениях представленных на рисунках 5, 6 и 7. В период первого опыта массовая доля жира в молоке коров опытной группы поступательно увеличивалась с начального значения 3,75 ± 0,22 % до 3,93 + 0,09 % к 30-у дню и соответственно 4,08 ±0,13 % к 60-у дню.

В контроле также просматривается незначительное позитивное по-вышениея процентного содержания молочного жира, однако нам кажется, что это связано с физиологически обусловленным увеличением количества составных частей молока в последние месяцы лактации. Этим же и объясняются отклонения процентного содержания белка и лактозы.

В опытной группе указанные показатели имели более выраженную положительную динамику, при чём по белку рост составил 0,14 %, а по лактозе 0,18%.

По итогам первого опыта мы может утверждать о наличии очевидной тенденции по преобладанию искомых компонентов в молоке опытных коров, по отношению к молоку контрольных животных.

На втором этапе (рисунки 8, 9, 10) численный рост изучаемых значений среди животных опытной группы стал преобладать над аналогичными показателями в контроле, где какая-либо тенденция по массовой доли жира, белка и лактозы практически отсутствовала.