Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Васильев Александр Николаевич

Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок
<
Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок
>




Васильев Александр Николаевич. Повышение продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка крупной белой породы при использовании гепатотропных кормовых добавок : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Каменная Степь, 2003 114 c. РГБ ОД, 61:04-6/57-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Крупная белая порода свиней 8

1.2. Воспроизводительные способности свиней 10

1.3. Разведение свиней по линиям 20

1.4. Молочная продуктивность свиноматок 26

1.5. Мясная продуктивность свиней и пути ее повышения 28

1.5.1. Биологическая природа мясности свиней 29

1.5.2. Пути совершенствования мясной продуктивности свиней .30

1.6. Применение биологически активных веществ для повышения воспроизводительной способности свиней 33

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследований 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Сравнительный анализ стада свиней по селекционным признакам и целевым стандартам 50

3.2. Развитие, продуктивность, воспроизводительные и откормочные качества свиней ГУЛ ОГТХ «Докучаевское» 52

3.3. Продуктивность свиноматок при включении в рацион гепатотропных кормовых препаратов 59

3.3.1. Рационы кормления опытных животных 59

3.3.2. Воспроизводительная способность маток при назначении гепатотропных кормовых добавок 62

3.3.3. Гематологические показатели подопытных животных 65

3.3.4. Молочность свиноматок с разным количеством выводных протоков в молочной железе 66

3.3.5. Откормочные качества молодняка свиней 68

3.3.6. Рост и развитие подопытного молодняка 69

3.3.7. Мясные качества молодняка свиней 71

3.4. Производственная апробация применения гепатотропных добавок для повышения продуктивности свиней 79

3.4.1. Продуктивность и живая масса свиноматок 79

3.4.2. Комплексная оценка продуктивности маток 83

3.4.3. Гематологические показатели животных 84

3.4.4. Взаимосвязь выводных протоков вымени с молочностью...84

3.5. Экономическая эффективность применения гепатотропных препаратов 86

Заключение 90

Выводы 95

Предложения для производства 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы. Производство продукции животноводства в нашей стране в последние десять лет снизилось более чем на 50%. В решении задачи производства мяса важная роль отводиться свиноводству как наиболее скороспелой отрасли, продукция которой составляет 34-35% от общего производства мяса.

Однако генетический потенциал воспроизводительной способности и мясной продуктивности свиней используется не полностью.

В свиноводстве наиболее сложным, но в то же время основополагающим при производстве свинины, является процесс получения и воспроизводства поросят, тесно связанный с функцией размножения маток. Физиологический процесс размножения у свиней протекает при определенном воздействии на животных такими зоотехническими приемами, как кормление и содержание.

Одной из основных причин низкой продуктивности свиней является неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных протеином составляла по стране 98 г на 1 корм.ед при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Потапов А.И., 1986; Смирнов B.C. и др., 1993; Кузнецов и др., 1997).

Безвыгульное содержание животных в условиях значительной концентрации неблагоприятно воздействует на репродуктивные процессы.

Однако значительная вариабельность отдельных показателей воспроизводства: продолжительность холостого и супоросного периодов, количество живых поросят от рождения до отъема не позволяет получать продукцию

о в строго определенных объемах.

Поддержание основных технологических показателей воспроизводства на нормальном уровне является весьма актуальным вопросом.

Вопросу повышения жизненности новорожденных поросят уделяется недостаточное внимание, в результате чего от рождения до отъема погибают от 1 до 3 поросят на опорос. Последние 8-10 лет произошло резкое снижение продуктивности животных, в том числе и воспроизводительных качеств.

Изучение с последующим внедрением в производство новейших методов повышения воспроизводительных качеств свиноматок, особенно увеличения выхода деловых поросят на один опорос, является наиболее актуальной темой в настоящее время.

Актуальность запланированной работы заключается в том, что увеличение продуктивности свиноматок селекционными методами — очень длительный процесс (наследуемость многоплодия, живой массы тела поросят очень низкая - от 4 до 14%). Применение гепатотропных кормовых добавок является резервом увеличения производства свинины.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является дальнейшее повышение уровня продуктивности свиноматок на основе применения гепатотропных кормовых добавок.

В связи с этим в задачу исследований входит:

  1. Изучить распространение, структуру и продуктивность крупной белой породы свиней на племенных репродукторах по России и Воронежской области.

  2. Изучить влияние гепатотропных кормовых добавок (дипроанемин, дипровит, дипромоний и витамин U) на продуктивность свиноматок, жизнеспособность и деловой выход поросят от рождения до отъема.

  3. Установить действие вышеуказанных биологических добавок на откормочные и мясные качества потомства.

  4. Определить взаимосвязь молочности свиноматок с количеством выводных протоков в молочной железе.

5. Апробировать в производственных условиях и определить экономическую эффективность применения гепатотропных кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые в условиях племенного репродуктора ЦЧЗ было установлено положительное влияние гепатотропных кормовых добавок на (% прироста): многоплодие (5,7-14,5), молочность (1,2-17,3), количество поросят в 2 месяца (2,5-11,1) и массу гнезда поросят в 2 месяца (6,2-25,5). Среднесуточный прирост молодняка на откорме увеличивается на 6,0-15,8%, при этом затраты корма снижаются на 7-10%.

Практическая значимость. Результаты проведенной работы показывают, что применение свиноводческими хозяйствами ЦЧЗ витамина U в дозе 10 мг на 1 кг массы тела в кормосмеси и дипроанемина - 5 г на 1 гол. в сутки, позволяет увеличить деловой выход поросят на 11,1-12,5%, повысить суточный прирост молодняка на 6-15,8%, снизить расход корма на 1 кг прироста на 6,4-8,5%, улучшить мясные качества и тем самым увеличить производство свинины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований на племсвиноферме ГУП ОПХ «Докучаевское» Таловского района Воронежской области используются в учебном процессе на зоотехническом факультете ВГАУ им. К.Д.Глинки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

на ученых советах НИИСХ ЦЧП им.В.В.Докучаева (1996-1998 гг.);

на производственных совещаниях специалистов Таловского района Воронежской области (1997, 1998 гг.);

на заседании специалистов ОПХ «Докучаевское»;

на научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых (ВГАУ, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 1 рисунок. Она состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и предложений для производства. Список использованной литературы включает 177 источников, в том числе 34 - иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение крупной белой породы, репродуктивные и откормочные качества свиней в условиях племенных хозяйств.

  2. Продуктивность свиноматок в связи с применением гепатотропных кормовых добавок (дипровит, дипроанемин, витамин U).

  3. Откормочные и мясные качества молодняка свиней при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок.

  4. Экономическая эффективность применения гепатотропных кормовых добавок для повышения продуктивности маток и молодняка свиней.

Воспроизводительные способности свиней

В хозяйствах России основное поголовье (93%) племенных свиней представлено крупной белой породой. Остальные 18 пород и 2 породные группы составляют около 7% поголовья. В племенных стадах всех категорий хозяйств в последние годы имелось 2 млн. 210 тыс. свиней всех пород, из которых более 2 млн. голов - свиньи крупной белой породы. Удельный вес племенного поголовья крупной белой породы составляет 19% от общего количества животных этой породы. Крупную белую разводят почти на всей территории России.

Порода выведена в середине 19 века в Англии путем скрещивания местных свиней с романовскими и азиатскими. Современные свиньи этой породы происходят, в основном, от завезенных из Англии в 20-х годах прошлого столетия нескольких сотен хряков и маток. В результате длительной племенной работы тип английских крупных белых свиней был коренным образом изменен. Была создана новая отечественная крупная белая порода, которая по многим показателям превосходит английскую. Свиньи этой породы - универсального направления продуктивности, имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к кормовым и климатическим условиях нашей страны.

По развитию свиньи крупной белой породы - это довольно крупные животные; живая масса взрослых хряков - 320-350 кг, маток - 220-250 кг. Многоплодие маток в среднем составляет 11-12 поросят, молочность - 50-52 кг (Богданов Е.А., Кудрявцев П.Н., 1938; Ладан П.Е., 1981).

Продуктивность племенных маток всех возрастов в племенных хозяйствах всех категорий за 1992 год была следующей: многоплодие - 10,4 гол., молочность - 53 кг, число поросят при отъеме - 9,3 гол., выживаемость поросят - 92%, средняя живая масса при отъеме в 2 мес. - 17,4 кг.

Свиньи крупной белой породы обладают высоким генетическим потенциалом откормочной и мясной продуктивности. При убое животных с живой массой в 100 кг получают длинные туши с тонким слоем шпика, высоким выходом мяса и большой массой задней трети полутуши. Животные в молодом возрасте пригодны как для мясного, так и для беконного откорма, а в старшем возрасте - для производства жирной продукции (Кабанов В.Д., 1987).

Структура породы создается племенными стадами ведущих племенных заводов, племенных совхозов и племферм совхозов и колхозов (Лымарь П., 1986; Лебедев Ю.В., 1987) .

На основании генеалогического анализа племенных стад выделено 57 основных линий хряков, выведенных в различных племенных хозяйствах России. В ЦЧЗ наибольшее распространение имеют следующие линии хряков: Дельфин, Драчун, Лафет, Леопард, Самоучка, Самсон, Сват, Секрет, Соперник, Сталактит. При генеалогическом анализе племенных стад России основной удельных вес занимают родственные группы маток, относящихся к семействам Волшебницы, Черной Птички, Тайги, Сои, Герани, Беатрисы, Снежинки, Гвоздики (Потапов А.И., 1988).

В создание генетической структуры породы и разработку принципов заводской работы, разведения по линиям и семействам большой вклад внес Н.Н.Завадовский (1932), давший в 1928 г. систематику крупной белой породы на основе генеалогического анализа племенных животных, занесенных в английскую племенную книгу. Родовая принадлежность стада определяется по первой букве названия отдельных линий, например Сват, Секрет, Драчун, Дельфин и т.д. Получили свое название и семейства маток.

Большую роль в создании отечественной крупной белой породы сыграл видный советский ученый профессор П.А.Кудрявцев (1966), который разработал методы оценки маток и хряков по качеству потомства и метод «тройной матки». В период 50-60 годов в работу с породой значительный вклад внесли Д.И.Войтко (1964), М.И.Матиец (1970), П.Е.Ладан (1974) и др. С конца 50-х - начала 60-х годов свиноводство развивается в мясном и беконном направлениях. Отечественная крупная белая порода с этого времени совершенствуется в сторону повышения откормочной и мясной продуктивности. Проводится изучение закономерностей роста и развития, наследственности и изменчивости признаков у свиней крупной белой породы. На этой основе разрабатываются новые требования к оценке, стандарту, создаются инструкции бонитировки свиней, совершенствуются методы селекции, создаются новые заводские линии и семейства.

Результаты глубоких научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование крупной белой породы, находят отражение в многочисленных статьях и монографиях Б.В.Александрова (1979), В.Д.Кабанова (1972; 1983), К.И.Князева (1967; 1976), Ю.В.Лебедева (1973), И.П.Смирнова (1966), А.И.Филатова (1975) и других.

Начиная с 70-х годов проводят прилитие крови свиней крупной белой и йоркширской пород, завозимых из Англии, Швеции, Голландии. С использованием крови импортных свиней выводят линии Кингов, Кинг-Дэвадов, Фельдмаршалов, Го, Терков и некоторых других.

Этой работой занимались видные селекционеры и научные сотрудники: В.М.Федоринов (1966), А.Г.Крючковский (1981), Е.В.Коряжнов (1977), Гучь (1981), Л.Н.Симолкин (1966) и другие.

Организация воспроизводства стада в свиноводстве подразумевает систему рационального использования хряков и маточного поголовья, подготовку их к осеменению, правильное планирование и проведение опоросов, достаточное кормление и хорошее содержание маток в период супоросности и лактации, выращивание молодняка и обеспечение его сохранности (Потапов А.И., 1988).

Обычно методом оценки воспроизводительных способностей свиней служит учет выхода поросят на свиноматку в год. Этот показатель включает 2 важных элемента: многоплодие и количество поросят, полученных за год. Если сопоставить несколько областей контроля воспроизводства, легко заметить, что определенные приемы могут быть совмещены в целях повышения его эффективности.

Применение биологически активных веществ для повышения воспроизводительной способности свиней

Одним из важнейших условий интенсификации и повышения рентабельности отрасли свиноводства является высокий уровень воспроизводства стада. В связи со специализацией и концентрацией животноводства, переводом его на промышленную основу, повышение темпов воспроизводства животных становится одной из самых актуальных задач.

Состояние здоровья, воспроизводительная способность и высокая продуктивность свиней в значительной степени зависит не только от общего уровня кормления, но и от сбалансированного рациона по основным питательным и энергетическим веществам (углеводам, жирам), минеральному составу, витаминам и другим биологически активным веществам (Кузнецов Н.И., 1978; Вислогузов А.Н., 1996; Прасолов А.А., 2000).

Роль витаминов и микроэлементов в регуляции обменных процессов, повышении продуктивности и воспроизводительной способности животных общеизвестна. Отечественное животноводство располагает многочисленными обоснованными рекомендациями по витаминному и микроэлементному питанию свиней (Солнцев К.М., 1978; Москвин Н.А., 1986; Редько Н.В. 1988). Однако промышленная технология, характеризующаяся скученным, безвыгульным содержанием свиноматок, изменением типа кормления, частыми перегруппировками, требует применения ряда биологически активных веществ.

Кроме того, промышленные методы переработки кормов и подготовки их к скармливанию могут вызвать нарушение некоторых лабильных его компонентов: каротина, жирорастворимых витаминов, жиров, что приводит к дефициту отдельных важных элементов питания (Мартынов В.А., 1968).

Окислительные процессы имеют место не только в кормах при хранении, но и непосредственно в желудочно-кишечном тракте и тканях организма (Никулин И.А., Кузнецов Н.И., Анохин Б.М., 1999; Резниченко Н.В., 1999). Интенсивность окислительных реакций и накопление токсических продуктов окисления в кормах и организме животных зависит от содержания в них природных ингибиторов этих процессов - противоокислителей и анти-оксидантов (Павленя В.П., 1988). Основным природным биоантиоксидантом является витамин Е, однако токоферол, как жирорастворимый витамин, легко окисляется, и потери его через 5-6 месяцев хранения кормов достигают 50-70%. Поэтому в зимний период у животных наблюдается не только А-витаминная, но и Е-витаминная недостаточность, и заметно возрастает накопление в организме перекисных соединений (Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И., Павлова Е.В., 1986). В настоящее время испытано в экспериментах и проверено на практике большое количество синтетических препаратов (гидрохинон, сантохин, дилудин, пирогаллол, бутилоксилотолуол и другие), которые стимулируют рост животного. В рацион свиней вводят сантохин и дилудин для повышения продуктивности животных (Шубин А.А., 1981). По данным ВНИИНВЖ (Кузнецов Н.И., 1985), из-за нарушения обмена веществ у свиней резко снижается воспроизводительная способность животных и резистентность организма. Основными причинами нарушения обмена веществ у свиней являются: неполноценное кормление; нарушение соотношения в рационе углеводов и протеина, кальция и фосфора, отдельных микроэлементов; скармливание недоброкачественных кормов; отсутствие моциона, стрессфакторы, содержание при низкой температуре в сырых, плохо вентилируемых помещениях (Кузнецов Н.И., Демчук М.В., 1991). Для улучшения обмена веществ, работы желез внутренней секреции, повышения активности и жизнеспособности женских половых клеток, генетически обуславливающих физиологическую полноценность приплода, в последние годы используются следующие препараты: дипромоний, дипроане-мин, дипровит, витамин U. Дипромоний (дипропиламмония дихлорацетат) представляет собой белый порошок без запаха, горький на вкус, легко растворимый в воде. Он повышает устойчивость организма животных к действию токсинов экзо- и эндогенного происхождения, к кислородной недостаточности, нормализует работу печении и стимулирует процессы обмена веществ, повышает продуктивность животных. Дипроанемин - комплексный препарат, в состав которого входит железо, цинк, медь, кобальт, дипромоний и глюкоза. Дипровит - также комплексный препарат, в состав которого входит дипромоний, глюкоза, витамины A, D, Е, С. Витамин U (S-метилметионин) в животноводстве применяется в качестве лечебного средства при язвенной болезни и для нормализации пищеварения и улучшения воспроизводительной способности маток. Появилось сообщение Н.А.Москвиной (1988), что для улучшения воспроизводительной способности свиней используют корма и растения, содержащие в своем составе биологически активные вещества, аналогичные по своему действию гормонам гипофиза. Гонадотропный эффект этих растений и кормов связан с наличием в них окислительного медьсодержащего фермента полифенолоксидазы. Для улучшения воспроизводительной способности свиней и улучшения многоплодия целесообразно за 1-2 месяца до их покрытия или осеменения включать в рацион корма с высокой активностью фермента полифенолоксидазы (в зимний период - сырой картофель, летом - зеленая масса трав). Изменчивость многоплодия свиноматок в зависимости от принадлежности к семейству подробно изучена в работе Н.А.Москвиной (1986). К эндогенным факторам, оказывающим влияние на многоплодие, относятся индивидуальность животных, их принадлежность к семейству, линии и породе. Экспериментальным путем выяснены наличие и характер биоритма, температуры тела, секреции отдельных гормонов, связанных с воспроизводством свиней. Установлена связь между характером пульсации отдельных гормонов и изменением температуры тела. На базе этих данных выяснена циркадианная организация стадий экс-труса у маток, что позволило определить оптимальные периоды суток для осеменения маток. Выяснено, что, вследствие циркадианной биоритмики воспроизводительной функции, на результаты осеменения большое влияние оказывает не интервал от начала охоты до момента введения семени, а период суток, когда проведено осеменение (Васильева Э.Г., 1992).

Развитие, продуктивность, воспроизводительные и откормочные качества свиней ГУЛ ОГТХ «Докучаевское»

Живая масса тела хряков в возрасте 24 месяца по сравнению с 1997 годом снизилась на 25 кг, длина туловища - на 3 см. По развитию хряки в возрасте 24 месяцев оцениваются первым классом. В возрасте 36 месяцев живая масса тела хряков составляет 288 кг - первый класс, длина туловища 177 см -также первый класс, до класса элиты недостает 3 см длины туловища.

Взрослые свиноматки по развитию оцениваются классом элита. Так, в возрасте 36 месяцев и старше свиноматки имели живую массу тела 245 кг, а длину туловища - 163 см. Эти показатели стабильны начиная с 1997 года. В то же время свиноматки до 18 месяцев снизили живую массу тела по сравнению с 1997 годом на 7 кг, а по сравнению с 2000 годом - на 10 кг. Это указывает на недостаточный уровень кормления ремонтных свинок в 2000 году.

Продуктивность свиноматок за последние пять лет представлена в таблице 7. Многоплодие маток по первому опоросу колеблется от 10,0 до 10,5 поросят, при этом в 2001 году оно уменьшилось по сравнению с 1997 годом на 0,2 поросенка. Молочность этих маток составляет 50 кг, а масса гнезда поросят в 2-месячном возрасте уменьшилась с 132 кг в 1997 году до 92 кг в 2001 году.

Многоплодие всех маток колеблется по годам от 10,9 до 9,6 поросят на опорос. При этом в 2001 году снизилось многоплодие маток на 1,3 поросенка, или на 11,9%. Молочность маток составляет 51-52 кг, масса гнезда поросят снизилась со 178 кг в 1997 году до 159 кг в 2001 году, или на 8,9%. По суммарной оценке 6 хряков (50%) относятся к классу элита, а остальные 6 голов - к первому классу. Элитных свиноматок в стаде ОПХ «Докучаевское» 48 голов, или 32%, 90 голов 1 класса и 12 голов (8%) - второго класса. По многоплодию 102 свиноматки, или 68% - элитные и 21 % - первоклассные. Хуже обстоит дело с массой гнезда поросят в 2-месячном возрасте: 33% - элитных, 36% - первоклассных и 31% - второго класса. Поэтому дальнейшее увеличение многоплодия и массы гнезда поросят для ГУЛ ОПХ «Докучаевское» является актуальной проблемой. Используя лучший маточный состав ведущей группы животных для ремонта собственного стада, ежегодно обновляя 30-35% малопродуктивных маток, можно в ближайшие 2-3 года значительно улучшить репродуктивные качества маток. По данным бонитировки 2001 года, рост и развитие ремонтных свинок были вполне удовлетворительными. Так, в 10-месячном возрасте 115 свинок имели среднюю живую массу тела 142 кг - класс элита, а длина туловища этих животных составляла 139 см - первый класс. Ремонтные хрячки (16 голов) в этом же возрасте имели живую массу тела в среднем 150 кг, а длину туловища - 152 см. По развитию все хрячки оцениваются классом элита. В качественном улучшении поголовья свиней большое значение имеет оценка потомства племенных хряков и маток методом контрольного откорма. Работа по оценке хряков и маток по потомству методом контрольного откорма в ОПХ «Докучаевское» проводится систематически с 1970 года. Выявлены значительные колебания лучших и худших по приростам, оплате корма и скороспелости. Так, различие лучших по сравнению с худшими составляет по среднесуточным приростам 33,9%, по оплате корма — 36,6%, по скороспелости - 24%. В ГУП ОПХ «Докучаевское» в 1997 году была проведена оценка 30 маток и 10 хряков по потомству методом контрольного откорма (таблица 8). По откормочным качествам лучшие показатели получены от потомства хряков Рымм 16467 и Секрет 16189. Возраст достижения живой массы 100 кг составил 190,6 и 190 дней, среднесуточные приросты - по 762 г, расход корма на 1 кг прироста-3,81-3,96 корм.ед. По мясным качествам элитные показатели имеют кроме потомков вышеуказанных хряков Леопард 16310, Секрет 17071, Секрет 17075 (масса парной туши - 73,44-75,07 кг, длина туши - 94,60-99,33 см, масса задней трети полутуши - 10,75-12,15 кг, площадь «мышечного глазка» - 27,88-28,28 см ). При оценке потомства методом контрольного откорма 8 хряков из 10 (80%) были отнесены к классу элита и два хряка - к первому классу. В таблице 9 показаны коэффициенты изменчивости селекционных признаков маток старше 14-месячного возраста исходных родительских групп. Высокой изменчивостью характеризуется многоплодие, молочность, масса гнезда в 2-месячном возрасте и средняя живая масса 1 головы в 2-х месячном возрасте. Анализ изменчивости по семействам свиноматок свидетельствует о том, что семейства разнятся между собой по изменчивости одних и тех же признаков. Так, по живой массе коэффициент изменчивости у семейства Тайги равен 5,7, а у маток Соя - 2,4; по многоплодию у семейства Черная Птичка -10,3, а у маток Тайга - 5,42; по молочности у семейства Соя - 18,03, а у свиноматок Герань — 2,83; по массе гнезда в 2 месяца у семейства Соя - 16,7, а у маток Герань - 6,8; по средней живой массе 1 головы в 2 месяца у Черной Птички - 14,26, а у свиноматок Герань - 3,38.

Высокая изменчивость селекционных признаков маточного поголовья обеспечивает эффективность отбора лучших дочерей в последующих поколениях.

В таблице 10 приведены данные дисперсионного анализа основных хозяйственно полезных признаков свиноматок. Из этих данных видно, что большинство рассматриваемых признаков имеет недостоверные коэффициенты наследуемости, за исключением живой массы. Отсутствие в большинстве случаев статистически достоверных показателей наследуемости позволило предположить, что фенотипическая изменчивость рассматриваемых признаков зависит в большей степени от воздействия условий внешней среды и меньше обусловлена генетически, на что указывают и величины случайных варианс.

Молочность свиноматок с разным количеством выводных протоков в молочной железе

Достигнуть указанных параметров генетическими методами - долгий срок, так как коэффициенты наследуемости многоплодия, числа поросят в возрасте 30 и 60 дней, крупноплодность, средняя масса тела при отъеме относятся к признакам с низкой наследуемостью (4-14%). Увеличение многоплодия за поколение составляет 0,08 поросенка на опорос.

Исходя из вышеизложенного мы поставили задачу увеличить многоплодие свиноматок ускоренными методами, для чего провели испытание влияния гепатотропных кормовых добавок на воспроизводительные функции свиноматок крупной белой породы. Проведенные исследования влияния вышеуказанных кормовых добавок на рост и развитие супоросных свиноматок свидетельствует об их высокой эффективности. Анализ изменения живой массы тела маток в период супоросности свидетельствует о том, что прирост был в пределах физиологической нормы. Прирост живой массы тела маток составил от 43,3 до 51,5 кг и выше, чем в контрольной группе, на 4-7 и 16%. Наибольшая прибавка живой массы тела маток в 51,5 кг получена в группе, где применялся витамин U; превышение по сравнению с контролем составило 16%. Расход корма на 1 кг прироста живой массы маток был 8,12 корм.ед. в контрольной группе и 7,75-7,58-6,83 корм.ед. - в опытных группах. Аналогичные результаты по приросту живой массы супоросных маток получены и в производственной апробации. Живая масса тела проверяемых маток за супоросный период увеличилась от 40 до 49 кг. Увеличение прироста живой массы тела маток по сравнению с контрольной группой составило от 7,5 до 20%. Таким образом, гепатотропные кормовые добавки оказали положительное влияние на увеличение прироста живой массы тела супоросных свиноматок. Вышеуказанные кормовые добавки способствовали также повышению репродуктивных качеств опытных свиноматок. Так, многоплодие увеличилось на 6-9,6-14%, молочность - на 3,5-9-17,2%, масса гнезда поросят в 2-месячном возрасте - на 6,5-19,2-25,5%. Так, применение дипровита позволило на 1 рубль затрат получить 13 рублей дополнительной прибыли, дипроанемина - 15 рублей, витамина U -23 рубля. Применение гепатотропных кормовых добавок экономически выгодно. Аналогичные результаты получены и при производственной апробации. Многоплодие опытных свиноматок по первому опоросу составило от 10,5 до 12,7 поросят, что превышает контрольную группу на 12,4-22%. Молочность свиноматок составила в опытных группах от 49 до 54,2 кг, что выше контрольной на 4,5-16%. Живая масса гнезда поросят находилась в пределах от 146,6 до 167 кг, что выше контрольной группы на 12-26%. По комплексной оценке воспроизводительных качеств лучший показатель имели животные 2 и 3 опытных групп (дипроанемин и дипромоний): превышение составило от 14,3 до 12,9%, что достоверно при Р 0,001. В производственной апробации по комплексной оценке лучшие показатели продуктивности имели животные 4-й группы (витамин U) - 16% и 2-й опытной группы (дипроанемин) - 11% превышение над контрольной группой достоверно при Р 0,01. Таким образом, витамин U и дипроанемин оказывают достоверное положительное влияние на повышение многоплодия, крупноплодности, молочности и массы гнезда поросят в 2-месячном возрасте. Применение кормовых добавок подтверждает высокую экономическую эффективность при производственном испытании. При применении дипровита на 1 рубль затрат получено 22,2 рубля дополнительной прибыли, дипроанемина - 18,1 рубля, дипромония - 10,2 рубля, витамина U - 23,2 рубля. В целях изучения влияния гепатотропных кормовых препаратов на откормочные и мясные качества молодняка свиней при доращивании и откорме до живой массы 100-110 кг отобрали из каждой опытной группы свиноматок по 15 голов молодняка живой массой 20-25 кг в возрасте 2-2,5 месяца. Молодняку свиней в опытных группах скармливали те же препараты, что и их матерям. Доращивание и откорм этих животных продолжался 159 дней до живой массы 100-110 кг. Среднесуточные приросты молодняка составили в контрольной группе 500 г, в 1-й опытной - 534 г (дипровит), во 2-й группе -579 г (дипроанемин), в 3-й группе - 530 г (дипромоний) и в 4-й группе - 574 г (витамин U). Достоверное увеличение среднесуточных приростов (Р 0,01) получено во 2-й и 4-й группах, 579-574 г, что выше контроля на 15,8-14,8%. Расход корма снизился в опытных группах на 6,4-8,5% по сравнению с контрольной и составил 4,32-4,30-4,40-4,32 корм.ед. против 4,7 корм.ед. в контроле. Подсвинки 2-й и 4-й опытных групп в возрасте 8 месяцев достоверно превосходили своих сверстников по длине туловища и обхвату груди. Гепатотропные кормовые добавки положительно влияют на мясные качества опытных животных. Так, при убое молодняка опытных групп увеличивается убойный выход туш на 4-3-2-2%. Масса задней трети полутуши также больше на 0,5-1,0 кг (5-10%) в опытных группах. Улучшается также качество мяса, так как содержание протеина в тушах опытных групп выше на 1,24-2,18-3,19-1,11 абсолютных процента. Экономический эффект от применения кормовых добавок следующий: в 1-й опытной группе (дипровит) на 1 рубль затрат получено 18 рублей дополнительной прибыли, во 2-й группе (дипроанемин) - 23 рубля, в 3-й группе (дипромоний) - 19,8 рубля, в 4-й группе (витамин U) - 27 рублей.

Наши данные по увеличению суточных приростов молодняка свиней и маток при скармливании гепатотропных кормовых добавок согласуются с материалами С.В.Алифанова (1998), которым установлено, что скармливание молодым бычкам гепатотропных кормовых добавок ускоряет их рост и развитие на 14-16%. Наши исследования показывают, что среднесуточные приросты молодняка свиней на доращивании и откорме выше в группах, где применяли витамин U и дипроанемин (увеличение на 14,8-15,8%).

Аналогичные данные получены и Редько Н.В. (1988). Им установлено, что при введении в основной рацион витамина U в концентрациях 0,5, 1,2 и 3 мг на 1 кг живой массы среднесуточные приросты составили 532, 562 и 553 г, что выше на 5,5-11,5-9,6% по сравнению с контрольной группой.

Витамин U (S-метилметионин) является хорошим ростостимулирую-щим кормовым средством. По данным Геслера Н.Н. (1988), введение витамина U в рацион поросят осунов с первых дней подкормки снижает количество желудочно-кишечных заболеваний и повышает среднюю массу животных на 3-5%.