Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Лихачева Екатерина Ивановна

Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок
<
Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок
>




Лихачева Екатерина Ивановна. Продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы при использовании новых биологически активных добавок : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04 Волгоград, 2006 107 с. РГБ ОД, 61:06-3/995

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Состояние рынка мяса в России

1.2. Классификация биологически активных добавок

1.3. Особенности пищеварения у жвачных

1.4. Физиологическая роль минеральных веществ в организме животного

1.5. Физиологическая роль магния в обмене веществ

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Рост и развитие

3.2. Мясная продуктивность

3.2.1. Убойные качества баранчиков

3.2.2. Сортовой состав туш

3.2.3. Морфологический состав туш

3.3. Пищевая и энергетическая ценность мяса баранч

3.3.1. Химический состав мяса

3.3.2. Биологическая ценность белка мяса

3.3.2.1. Аминокислотный состав белка мяса

3.3.2.2.. Белково-качественный показатель мяса баранчиков

3.3.3. Прирост питательных веществ

3.4. Гематологические показатели

3.4.1. Морфологический состав крови

3.4.2. Минеральный состав крови

3.4.3. Содержание белка и его фракций в крови

3.5. Переваримость питательных веществ

3.6. Физико-химический состав шерсти баранчиков

4. Экономическая эффективность

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в России остро стоит проблема обеспечения населения белком животного происхождения.

Согласно Концепции государственной политики в области здорового питания населении Российской Федерации одним из путей решения данной проблемы является использование биологически активных добавок (БАД), путем внесения их в пищевые продукты и корма для животных. Введение БАД в рацион сельскохозяйственных животных обеспечивает стимуляцию обменных процессов в организме, что способствует лучшему накоплению питательных веществ, витаминов, жирных кислот, незаменимых аминокислот.

Овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства Поволжья. В последние пять лет в России, наблюдается тенденция к восстановлению отрасли, повышению ее конкурентоспособности в основном за счет усиления специализации по производству мяса. Поэтому поиск методов повышения мясной продуктивности и качества мяса овец является актуальной задачей.

В литературе имеются многочисленные сведения по использованию БАД для повышения продуктивности различных видов сельскохозяйственных животных (В.К.Скоркин, Е.А.Нестерова, 1971; И.П.Духин, 1971; В.П.Михайлова, А.В.Сосновская 1973; С.Г.Леушин, В.И.Левахин, 1977; В.А.Обрывков, 1992 и

ДР-)-

Поэтому использование биологически активной добавки ГВП и серы, разработанных Волгоградским научно-исследовательским институтом мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, на баранчиках ставропольской породы имеет определенное научное и практическое значение.

5 Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния биологически активной добавки ГВП и серы на мясную продуктивность и качественные показатели мяса баранчиков ставропольской породы, а также выявление оптимальных доз вводимых в рацион препаратов.

В задачу исследований входило:

1. изучение влияния биологически активной добавки ГВП и серы, скармливаемых в различных дозах баранчикам ставропольской породы, на мясную продуктивность и физиологические показатели;

2. определение экономической эффективности использования биологически активной добавки ГВП и серы в рационах опытных животных.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Поволжья изучена эффективность использования биологически активной добавки ГВП и серы в рационах баранчиков, определено влияние изучаемых добавок на мясную продуктивность и качественные показатели молодой баранины.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований были установлены оптимальные дозы введения в рацион баранчиков ставропольской породы биологически активной добавки ГВП и серы, что позволило выявить резервы увеличения производства молодой баранины.

Скармливание установленной оптимальной дозы в количестве 7,7 г ГВП и 1г серы на голову в сутки позволяет увеличить убойную массу баранчиков по сравнению с контрольной и опытными группами в 3,5 месяца на 4,5%, 8,7% и 3,6% и в 6 месяцев - на 4,6%, 8,5% и 3,2% , а также улучшить биологическую и питательную ценность мяса (на кормовую добавку сера гранулированная для животноводства были разработаны ТУ 2112-061-10514645-02).

Апробация работы. Основные результаты доложены:

1. На производственном совещании ОПХ «Крутое» Балаковского района Саратовской области (декабрь 2003 г.);

На научно-производственной конференции Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. (Ульяновск, 2005г);

На научно-практической конференции Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005);

На заседании кафедры ТППЖ и ПД СГАУ им. Н.И.Вавилова (март, 2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методику исследования, заключение, выводы, предложения, список литературы. Работа изложена на 107 листах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 7 рисунков.

Список литературы включает 175 источников, в том числе 18 на иностранном языке.

Состояние рынка мяса в России

В Российской Федерации сложилась определенная структура производства и потребления мяса различных видов животных. Если в 2002-2003 гг. промышленное производство всех видов мяса повышалось, то в 2004 году было произведено значительно меньше как говядины, так и телятины. Значительные различия в динамике промышленного производства мяса по видам привели к изменению его структуры производства. В структуре потребляемого мяса России (рис. 1) на долю говядины приходится 34%о, мяса птицы - 33%, свинины - 30%), баранины - 2% и прочих видов мяса- 1%. Ш В настоящее время в мире производят около 7 млн. тонн баранины. Объемы производства баранины в различных государствах сильно варьируют и во многом определяются национальными особенностями населения, климатическими условиями отдельных природных зон земного шара. Для современного овцеводства характерно то, что за последние годы существенно вырос экономический вес баранины по сравнению с шерстью. На современном этапе выручка от производства баранины составляет примерно 90%, а от реализации шерсти - около 10% (А.С.Помигалов, М.В.Розовенко, С.А.Ерохин, 2003). k За последние пять лет массовая доля баранины в мировом производстве увеличилась на 0,9% . При этом отмечается, что рост данного показателя происходит в основном за счет активного развития отрасли овцеводства в странах третьего мира (С.А.Ерохин, А.И.Ерохин, 2002). Основными производителями баранины являются Новая Зеландия, США, Франция, Испания, Австралия, Турция. В Европе производится около 1 млн. тонн баранины, что составляет 15% мирового производства (В.И.Блохин, О.В.Королев, Е.Г.Коноплев, 1996). Наибольшее количество мяса овец вырабатывается в Азии (54%), при этом здесь наблюдаются более высокие темпы прироста производства баранины (51,6% - за период с 1990 года по 2000 год). За этот же период в Африке производство баранины увеличилось на 26,0%, а в Океании, Южной, Северной и Центральной Америке и Европе оно снижалось примерно на 0,08%, 0,7%, 1,9% и 3,3% в год соответственно. По данным ФАО наибольшими темпами выработка баранины увеличилась в Судане (на 24%), в Китае (на 104,9%), Пакистане (72,4%). Рост производства также отмечался в таких странах мира как Алжир (на 27,8%), Иран (на 25,5%), Индия (на 11,3%), Испания (на 8,2%), Великобритания (на 2,1%), Турция (на 1,9%).

Современное овцеводство европейских стран в основном направлено на производство мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 80% (А.Н.Ульянов, А.Я.Куликова,2002).

Тяжелым периодом для развития отрасли овцеводства явилось конец XX начало XXI века. Во многих странах, в том числе и в Северном Китае, Монголии, Афганистане в результате тяжелых погодных условий и сложной эпизоотологической ситуации произошло снижение поголовья овец. В 2001 году из-за ящура и губчатой энцефалопатии было уничтожено более 5 млн. овец. В связи с этим цены на баранину возросли в Странах Европейского сообщества на 15%, это повлекло за собой снижение потребления баранины на 11% (Т.Г.Джапаридзе, 2002).

Следствием снижения развития овцеводства в одних странах явилось увеличение темпов роста экспорта баранины в других странах. Так уровень экспорта баранины в Австралии и Новой Зеландии возрос до 90%. В Австралии баранина является второй доходной частью мериносового овцеводства. За последние 20 лет масса туши увеличилась на 5 кг. Австралийцы это связывают с улучшением качества пастбищ, часть всего объема производимой баранины идет на экспорт, главным образом, в Азию и страны Ближнего Востока, а также в Европу (Т.А.Магомадов, 2003). Австралия является основным поставщиком баранины в Россию. Основная масса этого продукта закупалась из Молдовы, Норвегии, Латвии, Австралии, Украины, Новой Зеландии, Франции (Т.А.Магомадов, 2003).

В последние пять лет в России, наблюдается тенденция к восстановлению отрасли овцеводства, повышению ее конкурентоспособности с помощью усиления специализации по производству мяса. Этому направлению способствует наличие достаточного количества поголовья полутонкорунных мясошерстных овец с большим потенциалом по мясной продуктивности.

Однако, уменьшение производства овцеводческой продукции, значительное сокращение численности овец и ухудшение материально-технического оснащения привело к снижению производства баранины в 2,9 раза (Т.Г.Джапаридзе, 2002, А.П.Каламбет, Т.И.Антамошина, 2003, И.В.Стариков, 2003, А.С.Помигалов и др., 2003).

В России на данный момент производится на 10 человек 1 овца, в то время как в Италии с численностью населения 36 млн. человек, производится 24 млн. голов, в Австралии на 18 млн. жителей - 116 млн. голов (Л.И.Захаров, Т.А.Магомадов, 2001, И.В.Стариков, 2003). К концу 90 гг. рентабельность производства баранины в нашей стране составляла минус 37%, поэтому в большинстве стран Российской Федерации производство баранины стало убыточным. Производство баранины было увеличено в 2003 году по отношению к 2002 в Красноярском крае на 32%, в Саратовской области - на 31%, в Алтайском крае -на 16%. »» Несмотря на низкий удельный вес баранины среди других видов мяса, овцеводство в Поволжье является важнейшей отраслью животноводства. Здесь существенную роль играют природно-климатические условия и наличием достаточно большого количества естественных пастбищ, которые являются основной кормовой базой овцеводства. По данным В.П.Лушникова, Б.Н.Шарлапаева (2001) в Поволжье сосредоточено 10% всех овец России. Однако, несмотря на вышеизложенное, в последние годы в области наблюдается снижение производства мяса и баранины в том числе. В дальнейшем прогнозируется увеличение объемов выработки мяса овец. К 2005 — 2010 гг. ожидается значительный прирост производства - до 360 тыс. тонн (в убойной массе).

Баранина является ценным пищевым продуктом. Особенности биологического состава баранины, и особенно, ягнятины позволяют отнести ее к разряду диетических продуктов питания.

По содержанию белка баранина близка к говядине и превосходит свинину, а по содержанию жира и калорийности превосходит говядину и уступает свинине. Баранина значительно отличается от других видов мяса по жирно-кислотному составу, содержит меньше холестерина: в 100 г свиного жира содержится 74-126 мг холестерина, в говяжьем - 75мг, в бараньем - 29 мг.

При убое откормленных ягнят получают высококачественную молодую баранину, которая отличается высокими вкусовыми и питательными свойствами. Мясо ягнят не имеет специфического вкуса, характерного для взрослых овец, менее жирное, жир распределен между мышечными волокнами, что придает ему сочность и нежность.

Физиологическая роль минеральных веществ в организме животного

Пища, обеспечивающая нормальное развитие и здоровье человека и животных, должна содержать необходимое количество белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ и воды. Вещества пищи, усваиваясь животным организмом, дают материал для построения тела, обусловливают его рост, частично же окисляются и тогда служат источником энергии, необходимой для всех видов деятельности живого организма. Временное недостаточное содержание тех или иных веществ в суточном пищевом рационе человека и животных приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению организма.

Было установлено, что большая роль в питании человека и животных принадлежит микроэлементам и макроэлементам. Микроэлементы — это простые вещества, содержащиеся в растительных и животных организмах в весьма малых количествах — в тысячных и меньших долях процента (лишь в некоторых случаях содержание их может достигать сотых долей процента).

Недостаточное обеспечение минеральными веществами оказывает негативное влияние на поедаемость и усвоение корма, нарушает минерализацию скелета здоровых животных, функции воспроизводства, сокращает продолжительность жизни.

Галимовым Ш.М. (1998) такие элементы как углерод, кислород, водород кальций, магний, хлор, сера фосфор, азот, железо, кобальт, медь, селен и некоторые другие макроэлементы были выделены в группу абсолютно незаменимых компонентов, поддерживающих стабильно гемопоэз, осмотическое давление, тонус сосудов, онтогенез, белковый, минеральный, липидный обмен. При этом наивысшую активность минеральных веществ определяет их локализация. В.В.Дюкарев, А.Г.Ключковский, И.В.Дюкар (1985) считают, что элемент необходим организму если: а) Он присутствует в тканях здорового организма; 5 б) Различие в его относительном содержании у разных видов животных не большие; в) При исключении данного элемента из рациона наблюдаются четко воспроизводимые морфологические и физиологические изменения, обусловленные недостаточностью элемента; г) Возникшим изменениям сопутствуют специфические нарушения ф биохимических процессов; д) Обнаруженные биохимические изменения можно предупредить и восстановить путем введения не достающего элемента.

Все процессы обмена веществ в организме протекают в виде химических и биохимических реакций. В процессе этих реакций синтезируются белки, жиры, углеводы. Интенсивность и направленность процессов обмена веществ определяют скорость роста, развитие организма, накопление в организме белка, жира и других питательных веществ (В.И.Федоров, 1973, В.М.Куликов и др., 2004; В.М.Куликов, В.В.Саломатин, 2004).

В каждой клетке живого организма под действием ферментов, одновременно происходит около 4000 биохимических реакций. Многие из которых содержат небелковую, но каталитически активную простетическую группу ферментов. Изолированная простетическая группа - металл без белковой части - обладает слабым каталитическим действием, как и апофермент без простетической группы. Однако при соединении апофермента с простетической группой активность образовавшегося комплекса возрастает в десятки тысяч раз.

Мощное воздействие микроэлементов на физиологические процессы в организме связано с тем, что они вступают в теснейшее взаимодействие с биологически активными органическими веществами — гормонами, витаминами. Изучена также их связь со многими белками и ферментами. Еще в 1888 году выдающийся русский врач и ученый С.С.Боткин в лаборатории И.П.Павлова пытался связать сходный эффект влияния солей рубидия и цезия на деятельность сердца и кровообращение с положением этих элементов в периодической системе (оба эти элемента относятся к первой группе периодической системы). Микроэлементам в настоящее время принадлежит важная практическая роль. Помимо, лечебного значения многих из них, широко используются как факторы увеличения живого веса скота и домашней птицы, повышения удойности коров и т. д. Недостаток или избыток в почвах и природных водах тех или иных элементов может обусловливать недостаточное или избыточное поступление определенных элементов в растения, а через растения и питьевые воды — в животный организм. Дефицит микроэлементов в организме влечет за собой нарушения процессов обмена нуклеиновых кислот (Н.В. Макар, В.В. Гуменюк, П.В. Ступай, 1986).

Многие минеральные вещества принимают участие в регуляции аминокислотного обмена. К ним относятся сера, фосфор, кобальт, йод, бром. Некоторые из них входят в состав аминокислот. Например, йод входит в состав 3,5 дийодтирозина, трийодтиронина, тироксина; бром - в состав 3,5 дибромтирозина; сера — в состав метионина, цистина, биотина и тионина. Основным депо магния в организме является скелет (до 70 %) и мышцы (до 20 %). Он входит в состав костей, обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата. В составе ферментов он действует как активатор, участвует в окислительном фосфорилировании и терморегуляци (С.Г.Кузнецов, 1992).

Источником минеральных веществ для животных служит корм и вода. Однако, анализируя содержание микроэлементов в растениях было установлено, что их содержание недостаточно для нормального функционирования организма (М.Ф.Кузнецов, 1994, С.Н.Ижболдина, 1999). В связи с этим, обеспечение организма животных необходимыми макро- и микроэлементами является одним из важнейших условий рационального и сбалансированного кормления. Проблемы минерального питания может быть решена за счет применения различных минеральных добавок.

Рост и развитие

Рост животных подразумевает под собой увеличение размеров тела и живой массы и является нормальным физиологическим явлением организма в процессе жизни. Изучение факторов, влияющих на показатели роста, помогает разработать новые методы управления и увеличить эффективность производства высококачественной баранины.

Мясная продуктивность напрямую зависит от живой массы животных, поэтому детальное исследование влияния друг на друга этих двух критериев роста и развития молодняка овец является обоснованным. В организме животного в период онтогенеза происходят одновременно два важных взаимосвязанных процесса - рост и развитие. Эти понятия являются тождественными, они отражают отдельные стороны единого развития организма. По данным П.Д.Пшеничного (1961) «Рост - это увеличение массы тела, а развитие - это совокупность прогрессивных морфофизиологических изменений животного». К.Б.Свечин (1976) отмечает, что рост и развитие - это две стороны единого процесса, т.е. процесса становления организма как целого. Следовательно, развитие включает рост и формообразование, а после сопровождается и процессами дифференциации. Ростостимулирующий эффект наиболее ярко проявляется у молодых растущих животных, чем у животных с законченным ростом, тогда как формирование видового состава желудочно-кишечной микрофлоры завершается в период перехода животных на общие видовые рационы значительно раньше, чем завершается рост животного. Многие исследования показывают, что даже при интенсивном выращивании и откорме сельскохозяйственных животных остаются до конца не использованными генетические и физиологические возможности повышения их продуктивности, которые в определенных пределах можно реализовать при помощи биологически активных веществ.

Биологически активные соединения ускоряют в организме ассимиляционные и анаболические процессы над процессами диссимиляционными и катаболическими. Каждый грамм или килограмм дополнительного привеса есть материальная основа, которая может быть получена тоже из материальной основы другой структуры.

Рост животных определяется изменением живой массы в сторону превышения, поэтому она используется в качестве одного из показателей формирования мясной продуктивности овец. Приведенные в табл. 2 данные показывают, что на всех этапах развития животные второй опытной группы были крупнее баранчиков контрольной первой и третьей опытных групп и обладали наибольшей энергией роста. Согласно данным табл. 2 наиболее высокой живой массой как в 3,5, так и в 6 месяцев обладали животные второй опытной группы, превышение в которой над остальными составило, соответственно, в 3,5 месяца 8,7 (Р 0,99); 4,2(Р 0,95); 5,1%(Р 0,99); в 6 месяцев - 8,5(Р 0,999);4,1(Р 0,95);5,25%(Р 0,99).

Известно, что рост животных наиболее интенсивно происходит в первые месяцы жизни. Поэтому для сравнительной оценки важное значение имеют показатели абсолютного и относительного приростов живой массы, представленные в табл. 3 и 4.

Наибольший прирост живой массы идет в первые месяцы жизни. При этом лучшие по приросту от 2 до 3,5 мес. результаты показали баранчики второй опытной группы, превосходившие своих сверстников за весь период опыта на 13,3 (Р 0,95) ; 6,1 и 8,2 0%(Р 0,999) соответственно. Самым высоким относительным приростом, опять же, характеризовались баранчики второй опытной группы, у которых за период опыта с 2 до 6 месяцев он составил 145,1%, превосходя своих сверстников из контрольной, первой и третьей опытной групп соответственно на 19,3; 8,8; и 11,9% (Р 0,999) (табл. 4). Полученные данные согласуются с данными М.Ш.Магомедова (1970), П.В.Воробьевой (1971), Н.В.Ездакова (1971), А.М.Венедиктова (1974), Н.И.Клейменова (1987), T.Dawkins, I.Wallace (1990), Т.М.Свиридова и д.р. (1991), Н.АЛанга (1991), А.Беспаловой (2003), А.Холдоенко, Д.Давтян (2003), Б.В.Тараканова и др.(2004), В.Фисинина, Т.Папазян (2003), Ю.П.Фомичева, Т.В.Шайдулина ( 2003 ). 3.2. Мясная продуктивность 3.2.1. Убойные качества баранчиков За рубежом в последние годы баранину производят в основном за счет сдачи ягнят на мясо в возрасте 6-8 месяцев. Самый высокий прирост мышечной ткани наблюдается у животных до шести месячного возраста.

Использование биологически активных добавок в период интенсивного роста ягнят способствует получению баранины, обладающей высокими диетическими свойствами.

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности зависят от многих факторов: породных особенностей, вида животного, конституции, пола, возраста, условий содержания и кормления.

Мясная продуктивность овец определяется рядом показателей, важнейшими из которых являются живая масса и убойный выход.

По мнению П.Н. Кулешова «вычисление убойного веса по живому — есть наиболее верный путь для оценки мясного скота». Убойной массой принято считать массу туши (мякоть и кости) с массой внутреннего жира (сальниковым, брыжеечным, желудочным и кишечным) выраженной в килограммах.

Пищевая и энергетическая ценность мяса баранч

Знание химического состава мяса, а также роли основных веществ в питании человека позволяет наиболее обосновано подходить к изучению пищевой ценности того или иного продукта. При этом определение содержания таких компонентов как, влага, жир, зола, белок имеет большое значение при определении биологической и энергетической ценности мяса.

Мясо сельскохозяйственных животных является важным элементом пищи. Это обусловлено, в первую очередь, количеством и качеством белков (набором и содержанием в них незаменимых аминокислот), а также содержанием необходимых для нормального функционирования жизнедеятельности человека жиров, минеральных веществ, углеводов, витаминов и др.

Получить биологически полноценный белок можно лишь при создании сбалансированной по аминокислотному и минеральному составу кормового рациона. Часто в натуральных кормах не хватает витаминов, минеральных веществ, аминокислот, что ведет к снижению продуктивности сельскохозяйственных животных. Поэтому в рацион животных в последнее время стали вводить биологически активные препараты.

Для оценки биологической и питательной ценности мяса баранчиков нами по методике ВИЖ (1978) были проведены контрольные убой трех типичных для каждой группы и возраста баранчиков, результаты химического состава мяса которых представлены в таблице 8. Химический состав мяса, определяющий его пищевую ценность и вкусовые свойства, прежде всего, характеризуется содержанием белков, жиров, воды и минеральных веществ. С увеличением возраста животных содержание влаги в мясе животных уменьшается, наименьшим этот показатель наблюдался у баранчиков второй опытной группы и составил 72,03% и 62,51%. Наши наблюдения показывают, что наряду с уменьшением влаги в мясе подопытных животных происходило увеличение жира и белка, за счет чего происходило увеличение калорийности мяса. Тенденция к увеличению содержания белка в мясе наблюдается во всех группах животных, получавших БАД к рациону, однако наивысшим этот показатель был у баранчиков второй опытной группы и составил в 3,5 месяца — 21,62%, в 6 месяцев - 22,07%, что превышало сверстников во все изучаемые возраста на 4,08% (Р 0,999), 0,49% (Р 0,95), 1,72% (Р 0,999) и 2,8%, 0,84% и 1,3% (Р 0,999) соответственно. Аналогичные результаты получены С.И.Николаевым, А.А.Эзергайль (2004), А.Н.Баутиным (2004), В.М.Куликовым, В.В.Саломатиным (2004) Е.А.Заикиным (2004).

Биологическая ценность является одним из важных критериев пищевой ценности значимости продукта, изучение которого на примере мяса молодняка овец имеет большое практическое и научное значение. Установлено, что реализация на мясо молодняка овец в настоящее время является наиболее оправданным, как с точки зрения качественных характеристик получаемой продукции, так и с точки зрения экономической эффективности (М.Г.Карамян с соавт., 1971; А.З.Гребенюк, 1974, А.Холдоенко, 2003).

Продукты животного происхождения являются источником полноценных белков, необходимых для жизнеобеспечения организма человека. При недостаточном поступлении белка затрудняется формирование иммунитета, замедляется развитие организма, а также не полностью покрываются затраты энергии в процессе жизнедеятельности. Основным показателем ценности белка является аминокислотный состав. Биологическая ценность является одним из важных критериев пищевой ценности значимости продукта, изучение которого на примере мяса молодняка овец имеет большое практическое и научное значение, она характеризуется количественным содержанием микронутриентов, то есть химических компонентов пищи, содержащихся в малых количествах, но имеющих жизненно важное значение. К таким веществам в составе мяса овец относят незаменимые аминокислоты. В основном все аминокислоты, поступающие из желудочно-кишечного тракта в кровь, участвуют в синтезе белка организма человека. Они обеспечивают его пластическим материалом, а также преобразуются в ряд других физиологически активных соединений. Например, аргинин, глицин и метионин участвуют в синтезе кератина, глутаминовая и аспарагиновая кислоты являются предшественниками пуринов и пиримидинов. у-аминомасляная кислота, играющая важную роль в обмене веществ мозга и нервной ткани образуется в результате декарбоксилирования глутаминовой кислоты. Тирозин участвует в формировании гормонов адреналина, норадреналина и тироксина может образовываться из другой аминокислоты - фенилаланина. Тирозин участвует также в формировании темноокрашенных ферментов - меланинов, и является ответственной за окраску кожи, волос, глаз человека (В.Н.Голубев, 1997).

Изучением аминокислотного состава баранины занимались К.Сейткалиев (1972), А.А.Балабух (1976), В.М.Горбатов, Н.М.Крехов (1976), С.А.Памбухчан (2002). Результаты исследований показали, что в белке мяса молодняка овец, получавших биологические добавки, во все изучаемые возраста содержалось оптимальное количество аминокислот. Их сумма по отношению к белку как в 3,5 так и в 6 месяцев составила более 90% из них незаменимых аминокислот в 3,5 мес. содержалось 36,0 - 38,96%, заменимых - 55,6 - 56,83%; в 6 мес: незаменимых аминокислот содержалось - 3,28 — 39,69%, заменимых — 55,24 — 56,56% (табл. 8). Однако наивысшим показателем обладало мясо баранчиков второй опытной группы.

Данные таблицы 12 показывают, что потребность организма человека может покрываться за счет белка мяса баранчиков по незаменимым аминокислотам в возрасте 3,5 месяца на 36 - 38,96%, в 6 месяцев - на 38,28 -39,29%, по заменимым в 3,5 месяца - на 55,6 - 56,83% и в 6 месяцев - на 55,48 — 56,25%. При этом во второй опытной группе содержание более ценных незаменимых аминокислот было выше по сравнению с контрольной, первой и третьей группой в 3,5 месяца - на 2,96%, 1,36% и 1,16%, а в 6 месяцев это превышение составило 1,41%, 0,84% и 1,6% соответственно; однако, полученные данные были не достоверны. Из таблицы 8 следует, что содержание заменимых аминокислот во всех группах с возрастом уменьшается, при этом четко прослеживается тенденция к снижению доли пролина, оксипролина, тирозина и аргинина.