Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Соколова Нина Владимировна

Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо
<
Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо
>




Соколова Нина Владимировна. Откормочные качества и мясная продуктивность полукровных эдильбай цигайских баранчиков в зависимости от возраста убоя их на мясо : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2003.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/585-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Скрещивание разных пород овец для использования молодняка на мясо (обзор литературы) 6

2.1. Промышленное скрещивание для получения пользовательных животных и молодняка на мясо 7

2.2. Мясная продуктивность помесных ягнят 22

3. Материал и методика исследований 42

3.1. Место проведения исследований и материал 42

3.2. Методика работы 45

4. Результаты исследований 49

4.1. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 4 месяцев 52

4.2. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 6 месяцев 66

4.3. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 8 месяцев 84

4.4. Эффективность промышленного скрещивания при производстве молодой баранины 106

5. Выводы 115

6. Предложения производству 118

7. Список литературы 119

Промышленное скрещивание для получения пользовательных животных и молодняка на мясо

Скрещивание, как метод разведения сельскохозяйственных животных, известен с древнейших времен. Первоначально скрещивание проводилось стихийно при случайном завозе из других мест аналогичных видов скота и овец, либо в результате войн, крестовых походов или переселения народов с насиженных мест в другие. Этому также способствовали развивающиеся тор говые связи между различными государствами, когда в качестве товара выступали животные - верховые лошади, овцы, молочный скот, птица и др. Кроме того, установление торговых связей между Западом и Востоком способствовали проникновению в обе стороны различных видов культурных животных. Полученных от скрещивания животных вначале называли метисами, а позже помесями разных поколений. Однако, скрещивание, как сознательный прием разведения сельскохозяйственных животных стало применяться завоздчиками еще в средние века.

Теоретическое обоснование этому приему разведения дал французский ученый XVIII века Бюффон (Е.Я.Борисенко, 1967). На опыте использования в Западной Европе восточных лошадей он доказал, что для поддержания ценных свойств животных, попавших в иные условия, необходим систематический завоз производителей с их родины, а для избежания вырождения местного скота необходимо проводить его скрещивание с завезенными производителями. Он считал, что селекцию проводить надо так, чтобы не утерять ценных качеств местного скота, полученного от ранее проводившегося скрещивания с завозными производителями.

Однако, помесные животные при дальнейшем разведении «в себе» не удерживают ценных свойств и однотипности, присущих их родителям. В те же средние века ярые противники Бюффона не видели в скрещивании никаких преимуществ перед чистым или чистопородным разведением. Так, по сообщению Е.Я.Борисенко (1967), французский ученый Сансон и его сторонник Ноден считает, что скрещивание вызывает «беспорядочную изменчивость», которая мешает осуществлять подбор и получать высокоценных животных, обладающих константной наследственностью.

По этому вопросу Ч.Дарвин (1941) отмечал, что многие заводчики были убеждены, что от скрещивания нельзя получать новую породу, промежуточную от двух скрещиваемых. Он писал, что «...они с цепким суеверием держались за теорию чистой крови, считая ее ковчегом, в котором только можно чувствовать себя в безопасности». И далее Ч.Дарвин, на основе широ кого обобщения биологической сущности и практического значения скрещивания установил, что оно является методом, диаметрально противоположным не только родственному спариванию, но и отчасти чистопородному разведению. Скрещивание (по Ч. Дарвину) ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород.

Сопровождаемое строгим отбором в нескольких поколениях, скрещивание представляет собой могущественное средство изменения старых пород и создания новых. Но одновременно с этим надо обеспечить надлежащие условия кормления и содержания, соответствующие развитию новых, улучшающих породных свойств, иначе можно утерять желательные качества, присущие обеим или многим породам, участвовавших в скрещивании.

По образному выражению П.Н.Кулешова (1947), скрещивание есть средство «...привить на старые пни новые ростки и получить от этой прививки более полезные породы для сельскохозяйственных целей».

Из всех, применяемых в практике селекционной работы методов скрещивания (поглотительного или преобразовательного, вводного или прилития крови, воспроизводительного или заводского переменного или ротационного), промышленное скрещивание является наиболее простым. Оно применяется для получения, главным образом, пользовательных животных, какими обычно являются помеси первого поколения. Сущность его сводится к скрещиванию двух или нескольких пород, используемых для производства мяса, яиц и др. продуктов животноводства, а также получения рабочих животных.

В овцеводстве, в зависимости от целей, применяется простое (двухпо-родное) и сложное (многопородное) скрещивание овец.

Мясная продуктивность помесных ягнят

Мясо различных видов сельскохозяйственных животных, заметно различаясь по морфологическому составу, коэффициенту мясности, соотношению жира и белка, цвету и вкусовым качествам практически одинаково характеризуется по аминокислотному составу и белковым показателям. Однако баранина отличается от мяса других видов сельскохозяйственных животных низким содержанием холестерина: в бараньем жире его меньше, чем в говяжьем и свинном в 2,5 - 4,3 раза.

Важной особенностью бараньего жира является низкое содержание холестерина - 29 мг%), по сравнению с 75 мг% в говяжьем и 74,5 - 126 мг% в свином.

По сравнению со свининой, баранина содержит больше белка, но меньше жира. Бараний жир, по сравнению с говяжьим и свиным, содержит больше стеариновой кислоты, но меньше - пальмитиновой и олеиновой и не содержит пальмитолеиновой (П.Е. Павловский, В.В. Пальмин, 1975).

В среднем баранина содержит 18-20% белка, 10-12% жира, 0,85-0,95% золы и 63-68% воды. В связи с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, выполняющих важную роль в обмене веществ, бараний жир усиливает эластичность и повышает прочность кровеносных сосудов, способствует выведению из организма холестерина (Н.Г. Беленький, 1982).

На Северном Кавказе возрастные изменения мясной продуктивности и химического состава мяса кроссбредных овец изучались Б.А. Рогожиным , (1965) у пород лезгинской, грозненской и помесей от тонкорунно-грубошерстных помесных маток и баранов северокавказской мясо-шерстной, линкольн и ромни-марш. Наиболее высокая интенсивность роста у всех групп ягнят отмечена до отъема от матерей. Отмечено повышение с возрастом убойного выхода, относительной массы отрубов 1 и 2 сорта в туше, соотношения мяса и костей в туше и содержания жира в тушах. Не установлено существенных различий у баранчиков разного возраста и пород по содержанию незаменимых аминокислот в белках мяса.

По данным В.В. Моисеева (1999), А.А. Зацаринина, Т.Н. Митрофано-вой, Н.К. Кудряшова (2002), изучавших биохимический состав и гистологическое строение мяса молодняка эдильбаевских овец, а также затрат кормов на прирост живой массы установлено, что с возрастом и повышением упитанности животных содержание влаги в мясе снижается с 66,25% в 4-месячном возрасте до 62,44% в 18 месяцев, а жира возрастает с 12,97 до 17,94% соответственно. С возрастом и повышением упитанности количество протеина в мясе незначительно снижается - с 19,85 до 18,52%.

С возрастом и повышением упитанности у ягнят разных пород оплата продукции кормом снижается вследствие больших энергозатрат питательных веществ на отложение жира. Такую закономерность отмечают в своих работах Дж. Хэммонд (1937), А.Н. Ульянов (1958), С.Н. Боголюбский (1959, 1971), Ю.В. Булдаков (1964), П. Польская (1965), П.С. Корецкий (1968), В.Д. Мильчевский (1971), Е.И. Пивоваров (1972), А.А. Вениаминов (1976), Л.Б. Здерева (1984), В.П. Лушников, Н.Н. Пышина (1998), М.Б. Павлов, А.Я. Куликова, М.В. Егоров (2000), А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, М.Б. Павлов (2000) и др., а также иностранные авторы - Leymaster К.А., Jenkins T.G. (1985), Ралчев С, Станков И. (болг., 1990), Зухурн А.К. (болг., 1994).

Однако общие затраты энергии и протеина на построение массы тела как у чистопородного молодняка, так и, особенно, у помесного в первый год жизни, по сравнению с более длительным его выращиванием, на 12-18% меньше, что обусловлено физиологическими особенностями молодого организма к более быстрому развитию всех его функциональных систем. В этом плане уместно привести высказывание академика Е.Ф.Лискуна (1933), что «....при нормальном кормлении молодняк животных может обойтись меньшим количеством кормов для создания необходимой массы товарного мяса, чем при добывании той же товарной массы обычным путем - путем забоя старых животных. И далее, « если взрослые животные при своем откорме используют лишь 8% потенциальной энергии потребляемых кормов, то молодняк обладает способностью в 1,5 раза лучше «перерабатывать» корма в мясные продукты».

Место проведения исследований и материал

Экспериментальные работы по теме диссертации проводились в 2000-2001 годах в СПК «Новоузенское» Александрово-Гайского района Саратовской области, расположенного в Левобережье Волги. Обработка экспериментальных данных и написание диссертации осуществлены в 2001-2002 годах.

Климат Саратовской области континентальный и довольно засушливый. Засушливость и континентальность возрастает с северо-запада на юго-восток. В связи с этим годовая сумма осадков небольшая: в Левобережье -275-300, в Правобережье - 400-460 мм. Однако большая часть их выпадает в холодное время года: соответственно в Левобережье - 170-230, в Правобережье - до 300 мм при испаряемости в год от 350 до 720 мм. Поэтому главный упор делается на сбережение влаги агротехническими приемами, а также развитие орошения (Система ведения сельского хозяйства в Саратовской области. - Саратов, 1987).

Сумма положительных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет 2400-3000С, что обусловливает возможность возделывания большого набора продовольственных и кормовых культур.

Природных зон в области четыре: Лесостепь, Засушливая черноземная степь, Сухая степь с темно-каштановыми и каштановыми почвами и Полупустынная степь.

С учетом особенностей этих природных зон и специализации сельского хозяйства в области выделено семь микрозон: Западная, Центральная, Северная Правобережная, Южная Правобережная, Северная Левобережная, Южная Левобережная и Юго-Восточная.

Природно-экономические различия особенно значительны между Правобережными и Левобережными заволжскими микрозонами.

Александров-Гайский район по природным условиям входит в VII Юго-Восточную микрозону. Эта зона относится к полупустынной степи, ко 43 торая занимает южные и восточные районы Саратовского Заволжья и характеризуется очень засушливым резко-континентальным климатом.

Здесь зима холодная, ветреная, малоснежная, а лето сухое и жаркое.

Почвенный покров неоднороден. Преобладают светло-каштановые и бурые солонцовые почвы в комплексе с солонцами и темно-цветными почвами впадин и лиманов. В верхнем слое светло-каштановых и бурых почв содержится всего 1,0 - 2,5% гумуса при мощности перегнойного горизонта 13-25 см. Широкое распространение в земельных массивах занимают солонцы - глубокостолбчатые, столбчатые и корковые.

Общая земельная площадь СПК «Новоузенское» составляет 20146 га, в том числе пашня - 3143 га. В хозяйстве имеется 140 га орошаемых земель, на которых выращиваются кормовые культуры - кукуруза, сорго и суданская трава.

Богарная пашня используется по двухпольной системе - черный пар. + озимые и яровые зерновые культуры.

Естественные угодья, включая овраги и другие неудобья, занимают 17003 га, из них площадь естественных пастбищ составляет 12730 га, а сенокосов, включая и лиманные - 4273 га.

Природный покров на естественных угодьях представлен пестрым чередованием мелких пятен различных растительных группировок трав степного и полупустынного характера. Преобладающими из них являются овсяница бороздчатая (Festuca Sulkata L.), ковыль бороздчатый (Stipa Lessingiana Frin), ковыль волосатик (Stipa cappillata L.), полынь приморская (Artemisia maritina L.) полынь таврическая (Artemisia taurica L), прутняк простертый, главным образом, песчаный его экотип и др.

С естественных сенокосов, в особенности с лиманов, заготавливают разнотравное сено с преобладанием злаковых трав, а с полей севооборотов -сено суданской травы и желтой люцерны. На орошении и богарной пашне выращивают сахарное сорго и кукурузу для заготовки силоса. Однако, в связи с резко континентальным сухим климатом, проблема обеспечения скота и овец полноценными кормами зачастую остается напряженной.

В хозяйстве разводят мясной скот казахской белоголовой породы и цигайских овец.

Из 3510 цигайских овец, имеющихся в хозяйстве, удельный вес маточного стада составляет 65-70%, что обеспечивает производство живой массы на одну среднегодовую овцу около 25 кг. Настриг оригинальной шерсти с одной овцы составляет 3,2 кг. Выход чистой шерсти колеблется по годам от 55 до 58%, или 1,76-1,86 кг в чистом волокне.

В течение теплого времени, со второй половины апреля и до второй половины ноября, овцы выпасаются на естественных пастбищах. В зимний стойловый период им скармливается сено, силос, а молодняк и суягные матки подкармливаются дробленым зернофуражом из расчета 200-300 г на голову в день.

С целью увеличения производства овечьего мяса, особенно молодой баранины, в 2000 году из хозяйств Уральской области Казахстана завезены бараны мясо-сальной эдильбаевской породы для промышленного скрещивания их с цигайскими матками. В связи с этим ставилась задача полученное полукровное потомство, включая ярочек и баранчиков, после отбивки, нагула на пастбищах и стационарного откорма в разные возрасты забивать на мясо для получения молочной ягнятины и молодой баранины.

Чтобы практически реализовать эту идею, проведено скрещивание цигайских маток с эдильбаевскими и цигайскими баранами. На двух группах баранчиков - помесных и чистопородных цигайских, проведен опыт по их выращиванию до отбивки, нагулу на пастбищах и откорму в стационарных условиях с последующим контрольным убоем животных в 4-, 6- и 8-месячном возрастах.

Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 4 месяцев

Следует отметить, что в странах развитого овцеводства производство мяса овец, особенно ягнятины и молодой баранины выше, чем шерсти. Поэтому экономическая стабильность овцеводства в настоящее время в нашей стране будет определяться не столько производством шерсти, сколько увеличением производства ценного овечьего мяса - молочной ягнятины и молодой баранины.

В этом плане уместно привести точку зрения корифея отечественной зоотехнической науки профессора Павла Николаевича Кулешова (1916), который еще на заре XX века писал, что «...как бы шерсть не расценивалась высоко, как бы свечные и мыловаренные заводы не поглощали много бараньего сала, без реализации основного продукта - мяса нельзя серьезно рассчитывать на то, чтобы овцеводство сделалось экономически выгодным.».

В Александров-Гайском районе Юго - Восточной зоны Саратовского Заволжья, в том числе в СПК «Новоузенское», овцеводство и в настоящее время является традиционной и ведущей отраслью животноводства. 4.1. Мясная продуктивность баранчиков в возрасте 4-х месяцев

Эдильбаевский бараны с черным окрасом шерсти обладали мясными формами, присущими овцам мясо-сального направления продуктивности, имели хорошо выполненные курдюки. Настриг шерсти у них учтен по по следней стрижке шерсти, указанной в племенной карточке, и по продуктивности соответствовали классу элита.

Цигайские бараны также соответствовали требованиям класса элита, а цигайские матки - первому классу. Настриг шерсти учтен в немытом виде.

В период подсоса все ягнята маточной отары, в которой находились контрольные и опытные баранчики, подкармливались дробленным ячменем в специальных «столовках», пользовались минеральной подкормкой и сеном.

До 2-х месячного возраста они получали по 0,1 кг дерти и сено вволю, а с 2-х и 4-х месяцев - зернофураж увеличен до 0,15 кг на голову. Сено также задавалось вволю, а минеральная подкормка постоянно находилась в рештаках. Ежемесячно утром контрольные и опытные баранчики индивидуально взвешивались с точностью до 0,5 кг. По данным взвешиваний изучалась динамика их живой массы от рождения до 4-месячного возраста.

Из данных таблицы 3 видно, что помесные ягнята при рождении были значительно крупнее (на 27,1%), чем чистопородные цигайские. Однако из менения у них живой массы при содержании под матками до отбивки были связаны не только с этим показателем, но и с тем, что они обладали, благодаря эффекту гетерозиса, значительно большей энергией роста, чем их цигайские сверстники.

Изменение живой массы молодняка овец в разные возрастные периоды является одним из основных показателей, характеризующих его скороспелость и мясную продуктивность.

Полученные данные в таблице 2 по изменению весовых категорий молодняка показывает существенную разницу живой массы у помесных и чистопородных баранчиков. Так, уже при рождении наибольшей живой массой обладали помесные эдильбай-цигайские баранчики, родившиеся со средней живой массой 4,45 кг против 3,5 кг у цигайских, что позволяет судить о их лучшем развитии во внутриутробный период. Дальнейшее превосходство в живой массе помесных по эдильбаю баранчиков над их сверстниками, чистопородными цигайскими, во все периоды роста, вплоть до отбивки, оказалось довольно значительным и статистически достоверным (Р 0,999). Так, в первый и второй месяцы после рождения это превосходство колебалось от 41,5 до 46,2% (Р 0,999). При этом живая масса у них к концу второго месяца жизни достигла 20,4 кг против 14,6 кг у чистопородных цигайских. За третий и четвертый месяц нахождения ягнят под матками темпы превосходства по живой массе у помесных баранчиков над чистопородными цигайскими снизились, но превышали последних на 29,2 и 22,7% соответственно (Р 0,999). К отъему в 4-месячном возрасте помесные баранчики были тяжелее цигайских на 35,7%о (Р 0,999) и достигли живой массы 32,0 кг.