Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания Калинин Геннадий Юрьевич

Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания
<
Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания
>



Калинин Геннадий Юрьевич. Мясная продуктивность, качество мяса и адаптационные способности бычков в зависимости от генотипа и способа содержания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- п. Дубровицы, 2001.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/306-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы. 7

1.1. Современные тенденции в производстве говядины. 7

1.2. Формирование мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота . 10

1.3. Промышленное скрещивание в скотоводстве, как метод повышения мясной продуктивности животных . 26

Заключение по обзору литературы. 35

II. Материал и методика исследований. 38

III. Результаты исследований. 43

3.1 Условия проведения исследований. 43

3.2 Кормление бычков опытных групп . 45

IV. Экспериментальная часть.

4.1. Изменение энергии роста и эффективность использования корма. 51

4.2. Результаты контрольных убоев бычков. 57

4.3. Морфологический состав туш и сортовой состав мякоти . 61

4.4. Физико-химические свойства мяса. 76

4.5. Адаптационные способности бычков. 86

4.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков различных генотипов. 93

Обсуждение. 97

Выводы. 100

Предложения производству. Литература.

Формирование мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота

Мясная продуктивность животных, качество и пищевые достоинства говядины зависят от многих факторов, основными из которых являются уровень и тип кормления, пол, порода, система содержания и технология выращивания и откорма, каждый из этих факторов оказывает определенное влияние на интенсивность роста животных, накопление и распределение жира, упитанность, и в конечном итоге, на убойный выход и морфологический состав туши и качество мяса [1,4, 10, 19, 21, 49, 74, 75].

Бикбулатов 3. И. [20] докладывает, что многочисленные исследования отечественных ученых показали, что мясная продуктивность и качество мяса зависят от породной принадлежности животного. В Республике Башкортостан с целью более детального изучения мясных качеств молодняка симментальской, черно-пестрой, бестужевской, абердин-ангусской и лимузинскои пород, выращенного и откормленного по технологии мясного скотоводства, проведен контрольный убой бычков в 18-месячном возрасте. Предубойная масса бычков лимузинскои породы составила 638,5 кг, что тяжелее по сравнению с аналогами по возрасту симментальской породы на 45,9 кг, черно-пестрой - на 87,4, бестужевской - на 105,8 и абердин-ангусской - на 71,9 кг. Бычки симментальской породы превосходили сверстников черно-пестрой породы на 41,5 кг, бестужевской - на 59,9 и абердин-ангусской - на 30,9 кг. Наибольший выход туш наблюдался у молодняка мясных пород. По убойной массе молодняк лимузинскои породы превосходил аналогов симментальской породы на 61,95 кг, черно-пестрой -на 102,2, бестужевской - на 103,3 и абердин-ангусской - на 63,6 кг. Таким образом, в условиях Башкортостана по основным показателям мясной продуктивности преимущество имеет молодняк специализированных мясных пород, затем комбинированных и молочных пород. В последние годы во многих странах говядину получают от убоя некастрированных бычков, которые по своим биологическим особенностям, продуктивности и качеству мяса значительно отличаются от кастратов и телок. Известно, что при кастрации понижается обмен веществ, уменьшается отложение азота в теле и усиливается отложение жира, повышается калорийность мяса. У кастратов изменяется также телосложение -удлиняется костяк, животные становится более флегматичными, что облегчает обслуживание животных.

Хотя кастрация упрощает процесс выращивания и повышает вкусовые качества мяса, интенсивность роста . кастратов ниже, особенно мышечной ткани и от них получают более жирное мясо [82]. Многие ученые считают, что некастрированные бычки при одинаковых условиях кормления и содержания превосходят по живой массе кастратов на 10-15% [97].

Кастраты растут медленнее. Вследствии кастрации у животных происходит уменьшение среднесуточных приростов и эффективности использования кормов [84].

Изучение закономерностей роста и развития организма имеет большое теоретическое и практическое значение, так как дает возможность овладеть этими процессами и сознательно управлять ими.

Биологические свойства животных формируются в онтогенезе под влиянием наследственности и условий внешней среды Обусловленная наследственностью мясная продуктивность может достаточно полно проявиться только при благоприятных факторах внешней среды, главными из которых являются условия выращивания и использования животных. [49].

Для сознательного управления индивидуальным развитием в направлении получения животных с нужными человеку свойствами необходимы знания о закономерностях развития животных в онтогенезе [99]. Федоров В.И. [98] выделил три главные закономерности индивидуального развития организма: неравномерность, периодичность и ритмичность. Неравномерность развития наблюдается при сопоставлении роста отдельных органов и тканей, как между собой, так и ростом всего организма [97].

У крупного рогатого скота при рождении относительная масса периферического скелета значительно превышает массу осевого отдела, затем относительная масса осевого скелета нарастает и соответственно уменьшается масса периферического. Осевой скелет, в который входят череп, позвоночный столб и ребра с грудной костью, растет гораздо быстрее, чем периферический, включающий плечевой и тазовый пояса и конечности. В возрасте около 1 года наступает момент равного весового соотношения, затем масса осевого скелета превышает массу периферического. Мускулатура растет наиболее интенсивно в первые 6 месяцев после рождения. После первого полугодия жизни интенсивность роста мускульной ткани понижается. Но сравнительно высокая энергия роста костяка у крупного рогатого скота в условиях нормального кормления наблюдается до возраста 18 мес, после чего она падает как по абсолютным, так и относительным показателям [49, 98, 111].

Периодичность роста тесно связана с периодичностью общего индивидуального развития животных. Пшеничный П.Д. [80] выделяет четыре явно выраженных периода в послеутробном развитии: молочный; полового созревания и нарастания индивидуальности в развитии; зрелости и расцвета функциональной деятельности; старения. В первом и во втором периодах преобладает рост трубчатых костей и, следовательно, рост телят в высоту; во втором и в третьем - рост коротких и плоских костей и, соответственно, рост молодняка в длину туловища. В третьем и в четвертом периодах на первое место по интенсивности выступает рост плоских костей осевого скелета и, значит, рост животных, как в ширину, так и в глубину туловища.

Особое практическое значение при организации производства высококачественной говядины от убоя молодых животных имеет учет закономерностей формирования организма с первых дней жизни животного.

В постэмбриональный период наименее интенсивно растут голова, конечности, наиболее интенсивно - поясничная часть, таз, грудная клетка, шея. По времени роста костяк опережает мускулатуру, а по скорости роста ей уступает [49].

У хорошо развитого молодняка в возрасте 1 месяц белковые ткани составляют до 22 % прироста, а в возрасте 2 лет - около 13 - 14 %. В соотношении костной и других тканей организма сельскохозяйственных животных с возрастом происходят весьма существенные изменения. Об этом можно судить по таким данным: масса костей у новорожденных составляет 20 - 30 %, а у взрослых животных - только 6-13 % от их живой массы. После рождения животных масса скелета увеличивается в меньшее число раз, чем масса тела [86, 99].

Промышленное скрещивание в скотоводстве, как метод повышения мясной продуктивности животных

Экономическая эффективность скрещивания подтверждается в большинстве исследований. Она обусловлена как генетической составляющей, так и менее затратной технологией откорма помесного скота. За счет лучшего качества мяса и технологических преимуществ производить говядину при широком использовании помесей в настоящее время становится экономически выгодным. Вместе с тем, промышленное скрещивание создает базу для специализированного мясного скотоводства, что позволит в дальнейшем целенаправленно вести селекционную работу по совершенствованию скота, выведению новых пород и типов и внедрению новых типов технологических решений.

Такой путь увеличения производства говядины успешно апробируется в Европе и, соответственно, стимулируется на государственном уровне. Следовательно, использование быков специализированных мясных пород для получения помесных животных в республике Марий Эл может являться большим резервом в увеличении производства говядины.

Таким образом, анализ доступной нам литературы дает основание сделать следующее заключение.

В России и многих зарубежных странах потенциал мясной продуктивности молочного скота повышают путем скрещивания части маточного поголовья в молочных стадах (низкопродуктивные коровы и телки) с быками специализированных мясных пород. Но эффект от такого скрещивания зависит от выбора породы отца, уровня и типа выращивания и откорма помесных животных.

Несмотря на многочисленные работы по изучению откормочных свойств и мясной продуктивности помесей от различных сочетаний, многие вопросы требуют постоянного обновления информации, полученной в опытах, так как изменяются как молочные, так и мясные породы, а также условия откорма помесей и требования к качеству мяса.

Исследования выполнили в КСХП "Нива" Медведевского района Республики Марий Эл в 1996-2000 гг. на шести группах бычков по 15 голов в каждой. Бычки были аналогами по возрасту и происходили от сходных по возрасту, молочной продуктивности и живой массе коров черно-пестрой породы, но различались по породе отца. Бычков 1 -ой и 4-ой групп получили от быков черно-пестрой породы, 2-ой и 5-ой - от быков герефордской, 3-ей и 6-ой - от быков лимузинской пород. Использовались следующие быки производители:

Бык Абсент 2435, черно-пестрая порода (генеалогическая группа Диаманта 33251). Живая масса в возрасте 5 лет 890 кг, класс элита рекорд;категория А ЗБ 0, оценка экстерьера 86 баллов. Бык Фантан 5 НРР-10211 герефордской породы, чистопородный, живая массаб15 месяцев 519 кг, оценка экстерьера 90 баллов, среднесуточный прирост при испытаниях 1987г. Бык Коппертон 400 НРРН-10410 герефордской породы, живая масса В 15 месяцев 495 кг, оценка экстерьера 85 баллов, среднесуточный прирост при испытаниях 1890г. Бык Бор-9 Л 988 К чистопородной лимузинской породы,живая масса в 15 месяцев 543 кг, оценка экстерьера 92 балла, среднесуточный прирост при испытаниях 2010 г. Бык Манго 16 Л 1033 КТ чистопородной лимузинской породы, живая масса 15 месяцев 538 кг, оценка экстерьера 90 баллов, среднесуточный прирост при испытании 2030г.

Для получения помесей было отобрано 210 коров черно-пестрой породы. Коров разделили на три группы по 70 голов методом мини-стада и осеменялись быками производителями. Отобранные коровы черно-пестрой породы отличались не высокой молочной продуктивностью, однако, по показателям живой массы и упитанность были отнесены к I и II классам по результатам бонитировки. Показатели коров-матерей полученных помесных бычков и телок приведены в таблице 1.

В результате на 32 тёлки было получено в среднем 38 бычков, или 54 %. Помесные бычки были использованы для проведения научных исследований, тёлки были направлены на выращивание для дальнейшего скрещивания.

Согласно схеме научно хозяйственного опыта (рис. 1), до возраста 6-ти месяцев всех бычков кормили одинаково, по технологии молочного скотоводства при беспривязном содержании группами по 15 голов на глубокой подстилке. В возрасте с 6 до 18 месяцев животных 1-ой, 2-ой и 3-ей групп содержали на привязи, 4-ой, 5-ой и 6-ой групп - без привязи в облегченном помещении в отдельных секциях на глубокой подстилке, со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку.

Откормочные свойства, качества туш и мяса, адаптационные СЛОСООности, экономика производства мяса

Научное обоснование повышения эффективности использования черно-пестрого скота для производства

Схема научно-хозяйственного опыта Кормили животных подопытных групп одинаково, по нормам ВАСХНИЛ в расчете на среднесуточный прирост 750-850 г до возраста 12 месяцев, 850-900 г - с 12 до 18 месяцев. Ежемесячно за два смежных дня учитывали по группам количество заданных кормов и не съеденных остатков.

Химический анализ кормов выполнили в лаборатории кафедры агрохимии и кафедры зоотехнии Марийского университета.

В процессе исследований изучили следующие показатели: 1. Рост и развитие бычков - по изменению живой массы. Бычков взвешивали ежемесячно и определяли среднесуточный прирост. 2. Затраты корма на прирост живой массы па основе учета съеденных кормов и взвешивания животных. 3. Мясную продуктивность животных - путем контрольных убоев трех бычков из каждой группы в возрасте 12, 15 и 18 месяцев: а) съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира из субпродуктов, убойный выход, масса парной шкуры; б) морфологический состав туши - путем обвалки правой полутуши и разделки на 5 естественно-анатомических частей, вычисления коэффициента мясности (количество мякоти на 1 кг костей); в) площадь "мышечного глазка" на уровне 12-13 ребра - по контуру, срисованному на кальку с поперечного сечения длиннейшей мышцы спины; г) индекс полномясности туш и коэффициент обмускуленности бедра по промерам длины туши и обхвата бедра полутуши; д) химический состав мяса - по данным химического анализа длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса. Химический состав мякоти определяли по общепринятой методике, содержание полноценных белков - по количеству триптофана по методу Грехема и Смита, неполноценных - по количеству оксипролина (методом Ноймана и Догана в модификации Вербицкого и Детериджа). е) технологические качества мяса - по следующим показателям: влагосвязывающая способность - пресс-методом Грау-Гамма в модификации В. Н. Воловинской и В. Я. Кельман (1960 г.); интенсивность окраски - по методике Фьюсана и Кирсаммера; рН мяса - потенциометром в водно-мясной вытяжке; нежность мяса -на приборе типа Уорнера-Брацлера.

Адаптационные способности и резистентность животных - по содержанию в плазме крови гормонов инсулина, АКТГ, кортизола и тестерона (у 5 бычков из каждой группы в возрасте 12, 15 и 18 месяцев), показателям межуточного обмена (содержанию в крови липидов, общего белка, альбуминов и глобулинов) и фракциям глобулинов методом электрофореза на бумаге в веронал-мединаловом буфере (у 5 бычков каждой группы в возрасте 6, 12, 15 и 18 месяцев). Анализы выполнили в биохимической лаборатории республиканской больницы г. Йошкар-Ола под руководством доктора Лебедевой Г. П.

Кормление бычков опытных групп

КСХП "Нива" (коллективное сельскохозяйственное предприятие) расположено в центральной части Марийской республики, в Восточной части Медведевского района. Административно-хозяйственным центром предприятия является пос. Знаменский, расположенный в 15 км от районного центра и в 7 км от г. Йошкар-Олы. Расположением в пригородной зоне определяется его специализация на производстве молока, мяса и зерновых культур.

Из 3102 га сельхозугодий на пашню приходится 2916 га, сенокосы -87 га и пастбища - 99 га. Климат в районе, где расположено хозяйство, умеренно-континентальный, достаточно обеспеченный теплом, с неравномерным, но достаточным увлажнением. Для получения помесей в хозяйстве проводили скрещивание черно-пестрых коров с быками герефордской породы и лимузинской породы имеющих собственную продуктивность на уровне 1300-1500 граммов среднесуточного прироста.

На 1 января 1999 года поголовье крупного рогатого скота составило 1205 голов, из них 400 коров.

Поголовье крупного рогатого скота сосредоточено на Знаменском комплексе, где имеются 4 блока помещений. В первом блоке содержится скот на откорме, во втором и третьем - дойное стадо, в четвертом блоке -ремонтный молодняк. Структура стада представлена в таблице 2.

В 1998 г. произошло некоторое сокращение поголовья скота в связи с неблагоприятными природно-экономическими условиями хозяйствования. В хозяйстве применяется стойлово-пастбищная система содержания для дойного стада и ремонтных телок.

Бычки, предназначенные для откорма, содержатся по стойлово-выгульной системе. В первом блоке помещений имеются четыре здания облегченного типа. Каждое рассчитано на содержание 120 голов из расчета 2 м2 на одно животное. Телята поступают в первое помещение в 20-дневном возрасте и содержатся в секциях по 15 голов. В 6-месячном возрасте, по окончании молочного периода, телят переводят во второе помещение, где их выращивают до 12-месячного возраста. Содержание здесь привязное, вдоль кормонавозного прохода в 2 ряда. Раздача кормов мобильная, Поение из автопоилок ПА-1. В летний период бычков выпускают на выгульно-кормовую площадку, где имеются два загона с каждой стороны здания. На площадке имеется самокормушка с грубыми кормами, по периметру площадки имеются лотковые кормушки для мобильной раздачи зеленых кормов и концентратов.

В третье помещение бычков переводят в возрасте 12 месяцев, где содержание аналогичное, и откармливают до 18-месячного возраста или по достижении ими живой массы 400 кг. Четвертое помещение также рассчитано на 120 голов, предназначено для откорма взрослого скота. Здесь содержание беспривязное, секциями по 15 голов, на глубокой, несменяемой подстилке. Раздача кормов мобильная. Секции расположены вдоль кормового прохода и оборудованы поилками и лотковыми кормушками.

Для кормления бычков в летний период применяются следующие виды кормов: зеленая масса с природных и культурных сенокосов, сено (из самокормушек), витаминно-травяная мука в гранулах, концентраты (в основном овес + ячмень), в зимний - сенаж + силос, сено + солома, травяная мука, концентраты. Рационы составляют в зависимости от живой массы животных на основании химического анализа кормов в Республиканской агрохимлаборатории.

Для выращивания и откорма помесей в каждом помещении были выделены отдельные, изолированные от остальных секции, для осуществления более тщательного контроля за ростом и развитием животных.

Главное условие организации интенсивного откорма — полноценное, сбалансированное кормление бычков с достаточным количеством питательных веществ и энергии.

Рационы кормления для бычков опытных групп были составлены с учетом их сбалансированности по переваримому протеину, энергии, обеспеченности витаминами, макро- и микроэлементами (всего 24 элемента). В таблицах 3 и 4 приведены программы кормления бычков по месяцам опыта.

Тип кормления был сенажно-концентратным и соответствовал принятому в хозяйстве. По питательности в рационах концентраты занимали 38,6 %, сочные - 56,3 %, грубые и витаминные - 5,1 %, за весь период опыта при привязном содержании и, соответственно 37,8 %, 57,2 %, 4,9 %, при беспривязном содержании (табл. 5).

Более жесткие условия внешней среды, влияние кормового и рангового поведения обусловили повышенное на 2,8 % потребление кормов на 1 голову в сутки при беспривязном содержании в возрасте с 6 до 18 месяцев по сравнению с привязным (6,9 к. ед. и 7,1 к. ед. соответственно). В среднем на одну голову в сутки приходилось 8,08 кг сухого вещества, 6,9 корм. ед. и 0,63 кг переваримого протеина при привязном содержании (1, 2 и 3 группы); соответственно 8,2 кг, 7,1 корм, ед., 0,67 кг при беспривязном содержании.

Морфологический состав туш и сортовой состав мякоти

К 15-месячному возрасту в средней пробе мякоти и в длиннейшей мышце спины снижается содержание воды и увеличивается содержание белка и жира. Установлено достоверное (Р 0,05) превышение содержания белка в средней пробе мякоти и в длиннейшей мышце спины у помесных бычков в сравнении с черно-пестрыми (табл. 27).

В средней пробе мякоти и в длиннейшей мышце спины у бычков в 18-месячном возрасте увеличилось содержание жира, более значительно - у бычков черно-пестрой породы 1 и 4 групп (табл. 28).

Наглядно различия в изменении химического состава средней пробы мякоти в зависимости от способа содержания представлена на рисунке 3.

У бычков, выращенных без привязи (4, 5 и 6 группы), в средней пробе мяса содержится больше белка и меньше жира по отношению к бычкам 1, 2 и 3 групп. Установлено также достоверное превышение содержания белка в длиннейшей мышце спины (Р 0,05) у герефордхчерно-пестрых и лимузинхчерно-пестрых бычков (2, 3 и 5, 6 группы) по отношению к черно-пестрым бычкам (1 и 4 группы) независимо от варианта технологии.

Следует отметить, что в средней пробе мяса бычков, выращенных без привязи, содержалось меньше жира, чем у бычков привязного содержания, а в длиннейшей мышце спины соотношение противоположное.

Взаимодействие генетических и технологических факторов при выращивании и откорме бычков отражается на их адаптационных способностях. Нами были проведены исследования гормонального профиля животных в возрасте 12, 15 и 18 месяцев. В 12-месячном возрасте содержание в плазме крови инсулина оказалось несколько выше у бычков 2 и 3 групп (привязное содержание) по отношению к 1 - соответственно 21,8 мк. ед./мл, 24,2 мк. ед./мл и 20,6 мк. ед./мл (Табл. 29). Уровень кортизола оказался на 14,6 % выше у бычков 1 группы по отношению ко 2-й и на 11,5 % выше по отношению к 3-й группе. Выше у бычков 1-й группы по отношению ко 2-й и 3-й оказался и уровень АКТГ, соответственно на 7,3 % и 4,5 %. В тоже время концентрация тестостерона в плазме крови бычков 2 и 3 групп оказалась выше, чем в 1-й группе. При беспривязном содержании сохраняется преимущество по уровню АКТГ и кортизола у бычков 1-й группы по отношению к помесным животным 2-й и 3-й групп. Однако уровень инсулина и тестостерона также оказался ниже в 1-й группе, как и при привязном содержании.

Следует отметить, что при беспривязном содержании возрастает стрессовое воздействие, которое проявляется в повышении уровня в плазме крови АКТГ и кортизола. Необходимо отметить, что реакция помесных бычков на стрессовые факторы технологии менее резко выражена, что свидетельствует об их более высоких адаптационных способностях.

В 15-месячном возрасте следует отметить повышение уровня в плазме крови АКТГ и снижение уровня кортизола во всех опытных группах (табл. 30). Содержание в плазме крови инсулина и тестостерона практически совпадает с показателями в 12-месячном возрасте (табл. 29).

Анализы, проведенные в 18 месячном возрасте, свидетельствуют, что в плазме крови черно-пестрых бычков 1-й и 4-й групп резко снизилась концентрация инсулина по отношению к 12- и 15-месячному возрасту (табл. 25 и 26) и возросло содержание АКТГ (табл. 31). Поскольку инсулин способствует синтезу в организме белка и жира, то эти данные согласуются с показателями роста и развития бычков (табл. 11-13) и химического состава мяса (табл. 26-28). Концентрация АКТГ в плазме крови бычков 2 и 3 групп снизилась по отношению к 12- и 15-месячному возрасту, содержание кортизола и тестостерона соответствует концентрации этих гормонов в 15-месячном возрасте. Таким образом, организм черно-пестрых бычков при привязном содержании более резко реагирует на воздействие внешней среды и, следовательно обладает меньшей адаптационной способностью, чем помесные бычки 2-й и 3-й групп.

Беспривязное содержание более сильно воздействует на животных, как стрессообразующий совокупный фактор. Это проявляется в повышенном содержании в плазме крови АКТГ у бычков 4, 5 и 6 групп по отношению к 1, 2 и 3 группам. Следует отметить, что бычки 4 группы значительно уступают по концентрации в плазме крови инсулина бычкам 5 и 6 групп (в пределах 30 %), что сказалось на отложении в туше белка и жира. Между герефордхчерно-пестрыми и лимузинхчерно-пестрыми помесями существенных различий по концентрации инсулина в плазме крови не обнаружено (5 и 6 группы). Однако концентрация крови АКТГ у бычков 5-й группы оказалось на 25 мг/мл, или на 3,6 % ниже, чем в 6-й группе, что свидетельствует о несколько большей стрессоустойчивости герефордхчерно-пестрых бычков.

Исследования показателей межуточного обмена, проведенные в возрасте 6, 12 и 18 месяцев, свидетельствуют, что с возрастом повышается энергетический обмен у бычков всех групп (табл. 32). Так, уровень в плазме крови общих липидов в 6-месячном возрасте колебался от 75 мг% до 82 мг%, в 15-месячном возрасте - в пределах 105-310 мг% (Табл. 32-34).

Различия достоверны, Р 0,05 В 6-месячном возрасте следует отметить несколько более высокий уровень в плазме крови общих липидов у помесных бычков (80-82 мг%) по отношению к черно-пестрым (78 мг%). Остальные показатели межуточного обмена у бычков всех опытных групп сходны.

В 12-месячном возрасте по концентрации в крови общих липидов бычки 2-й группы превосходили 1-ую группу на 31 мг%, бычки 3-й группы -на 33 мг% (табл. 33). При беспривязном содержании бычки 5-й группы имели в плазме крови концентрацию общих липидов на 52,9 мг%, а бычки 6-й группы - на 63,6 мг% выше, чем у бычков 4-й группы (Р 0,05). Соотношение альбумин/глобулин в 12-месячном возрасте снизилось относительно 6 месяцев у всех опытных групп.

Исследования межуточного обмена в 18-месячном возрасте показали, что бычки 2-й и 3-й и соответственно 5-й и 6-й групп достоверно превосходили по уровню в плазме крови общих липидов черно-пестрых бычков 1-й и 4-й групп (Р 0,05). Очевидно, помесные бычки имеют повышенный энергетический обмен по сравнению с черно-пестрыми, независимо от технологии. Следует отметить, что и уровень общего белка в плазме крови помесных бычков оказался выше на 0,48-0,64 % в первом варианте технологии и на 0,90-0,96 % - во втором варианте (беспривязное содержание) по сравнению с черно-пестрыми бычками. Отмечено также, что концентрация в плазме крови фракций глобулина также оказалась выше у помесей по сравнению с черно-пестрыми бычками в условиях привязного и беспривязного содержания.