Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Васильев Александр Львович

Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания
<
Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания
>



Васильев Александр Львович. Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 п. Лесные Поляны Моск. обл., 2006 106 с. РГБ ОД, 61:06-6/263

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Динамика роста и развития бычков различных пород и генотипов 8

1.2. Влияние способа содержания на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота различных генотипов 15

1.3. Убойные и мясные качества бычков различных пород и помесей 27

2. Материал и методика исследований 34

3. Результаты собственных исследований 38

3.1. Кормление бычков 38

3.2. Рост и развитие бычков подопытных групп 41

3.2.1. Динамика живой массы и ее приростов бычков подопытных групп 42

3.2.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения бычков 51

3.2.3. Динамика метаболитов крови бычков подопытных групп 55

3.3. Мясная продуктивность бычков 60

3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков подопытных групп 62

3.3.2. Морфологический состав туши 67

3.4. Качественные показатели мяса бычков опытных групп 70

3.4.1. Химический состав и энергетическая ценность средних проб мяса 70

3.4.2. Фракционный состав мышечных белков длиннейшей мышцы спины 72

3.4.3. Аминокислотный состав белков мяса бычков подопытных групп 74

3.4.4. Физико-биологические показатели качества мяса опытных бычков 76

3.4.5. Химический состав внутреннего жира бычков подопытных групп 78

3.4.6. Органолептическая оценка качества приготовления мяса 79

3.4.7. Характеристика парных шкур 81

3.5. Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы при разных технологиях 82

3.6. Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 92

Предложения производству 94

Список использованной литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы: Молочное скотоводство России является главным источником говядины. За счет скота молочных и комбинированных пород производство говядины в стране осуществляется более, чем на 95%. В ближайшие годы значительного смещения в обеспечении потребительского рынка в сторону специализировнного мясного скотоводства не предвидится.

Учитывая это, весьма актуальным не только для науки, но и для практики, является осуществление комплексных мероприятий на увеличение производства мяса скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в 1998 году, разводится во многих регионах Российской Федерации, в том числе и регионах Нижнего Поволжья. Одним из регионов, где разводится скот красно-пестрой породы, является Волгоградская область. В племенных хозяйствах области, разводящих скот красно-пестрой породы, из получаемых ежегодно 1000-1200 голов бычков реализуется для племенных целей всего лишь 40-50 голов, остальное поголовье выращивается и реализуется на мясо.

Исследованиями (А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1987; А.И.Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов, 1993; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов и др., 1995; И.М. Волохова 1997, и др.) проводимыми при выведении красно-пестрого скота, установлено, что молодняк обладает хорошими откормочными и мясными качествами и практически не уступает животным симментальской породы, на основе которого выведена. Однако технологические аспекты выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы на мясо, как показал анализ доступной нам литературы, практически не изучены.

В современных условиях существования рыночной экономики существенно повышаются требования к использованию наиболее высоко экономических технологических приемов. Поэтому, по нашему мнению и мнению ряда авторов (И.Ф.Горлов, 1996; Ф.И.Филиппова, 1999; В.В.Ранделиной, 2001 и других, разработка прогрессивных технологий выращивания и откорма молодняка молочных и молочно-мясных, в частности красно-пестрой породы, основанных на новейших достижениях науки имеет большое народнохозяйственное значение.

Эта проблема является важной и актуальной для специфической природно-климатической зоны Нижнего Поволжья.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков красно-пестрой породы при различных технологиях содержания в условиях Нижнего Поволжья.

Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

1. изучить особенности роста и развития бычков при различных технологиях содержания;

2. оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы;

3. изучить гематологические и биохимические показатели крови бычков при различных условиях содержания;

4. изучить убойные показатели, морфологический состав туш и качество мяса бычков красно-пестрой породы при различных условиях содержания;

5. определить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота красно-пестрой породы;

6. рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы в зависимости от технологии их содержания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в сравнительном аспекте в зоне Нижнего Поволжья получены научно-обоснованные данные по эффективности доращивания и откорма,убойным показателям, качеству мяса и кожевенного сырья бычков красно-пестрой породы при разных технологиях содержания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также один из путей повышения рентабельности отрасли за счет выращивания бычков красно-пестрой породы на глубокой несменяемой подстилке и при боксовом содержании в условиях Нижнего Поволжья. Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма молодняка красно-пестрой породы в увязке с показателями оценки мясной продуктивности , качества мяса и кожевенного сырья.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001), «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), на расширенном заседании межотдельческой конференции Всероссийского НИИ племенного дела (Лесные Поляны, 2005).

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству использованы в разработке планов селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в племзаводах им.Калинина Новоаннинского и СПК «Котлубань» Городищенского районов, СПК «Червленое» Светлоярского района.

ОБЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы.

Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 4 фотографии.

Список литературы включает 136 источников, в том числе 21 -иностранных.

Динамика роста и развития бычков различных пород и генотипов

Изучение закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных составляет важную задачу зоотехнической науки, так как в процессе развития животное приобретает не только видовые и породные свойства, но и присущие только ему индивидуальность со всеми особенностями его конституции, экстерьера, темперамента, жизнеспособности и продуктивности.

Современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, его реактивности на различные условия внешней среды. Изучение и овладение биологическими закономерностями роста животных представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. Накопление данных об особенностях формирования мясной продуктивности симментал х голштинских помесей различных генотипов позволит углубить знания по управлению развитием организма, даст возможность повышать продуктивность животных.

Индивидуальное развитие - это результат сложного взаимодействия генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых реализуется наследственная основа животных.

Развитие животных представляет собой непрерывную, последовательную цепь количественных и качественных изменений. Особую актуальность приобрела проблема управления ростом и развитием в зоотехнии при переводе всех отраслей животноводства на интенсивную технологию. Данная технология требует создания животных, наиболее приспособленных к условиям высокой механизации животноводческих помещений и доильного оборудования. Именно с этой целью в конце 70-х годов в бывшем СССР были начаты работы по созданию скота красно-пестрой породы на основе скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами. Данная работа проводилась во многих регионах бывшего СССР и большинство исследователей согласны, что благодаря использованию производителей голштинской породы удалось повысить не только молочную ; продуктивность большинства районированных европейских пород молочного скота, но и получить помесный молодняк с явным проявлением гетерозиготности. (А.И.Бальцанов, И.М.Дунин,1992), что в свою очередь способствует повышению энергии роста.

Так, А.К.Юсупов, А.Т.Борончук (1982), Л.М.Бусол (1982), А.Черкезов (1983), В.И.Власов, В.П.Буркат (1983), В.Я. Герцен (1983), В.Ф.Калантаевский (1983), К.Б.Баяхметов (1984), Н.И.Мамонтов (1984), Г.Н.Измайлов, Б.Г.Кудюков, П.И.Праслов (1987), Н.М.Бондарчук, В.Ф.Мудриченко (1987), I Н.С.Катмаков, А.И.Забиров (1990), В.Беззубов (1992), а также ряд зарубежных . авторов Milojic М., 1979,; Louda F., et al, 1979; Jourhet M., 1983; Fruman А., і 1984; Hayes A.S., Maoj L., 1987 и другие, изучавшие результативность скрещивания симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы в различных регионах нашей страны, отмечают, что помесный молодняк, несмотря на то, что рождается мельче в среднем на 2-3 кг, чем симментальский, растет интенсивнее, особенно до годовалого возраста. После 15 месяцев скорость роста помесных животных (особенно бычков) несколько снижается и в 18-месячном возрасте разница между помесными и ; симментальскими животными по живой массе сглаживается. Но уже тот факт, что помеси специализированного молочного скота (голштинских пород) и комбинированного направления продуктивности (симментальской породы) не уступают симменталам, Является вполне обнадеживающем в том плане, что мясные качества помесей не хуже чем симменталов.

Анализ роста и развития помесей в исследованиях Б.П.Костенко (1987) показал, что для помесного молодняка характерной является более высокая живая масса при рождении, а энергия роста и в последующем сохраняется более высокая. Помеси имеют лучшие показатели оплаты корма, которые сохраняются независимо от категорий хозяйств

Г.Н. Измайлов, Н.Т. Дикий, В.Е. Мягков (1987) отмечают, что помесные быки в 18 месяцев имели живую массу 466 кг, симментальские - 432 кг, или меньше на 34 кг.

Исследования A.M. Фоминова, Б.Г. Кудюкова (1989) показали, что при интенсивном выращивании помесные (1/2, 3/4, 7/8 КПГ) быки в 18 месяцев имели живую массу 428-486 кг, а телки этих генотипов соответственно 370-429 кг.

Н.Н. Горбачева (1989) установила, что при одинаковых условиях кормления и содержания помесные (1/2, 3/4 КПГ) телки обладают достаточно высокой энергией роста. Интенсивность роста 1/2 и 3/4-кровных по КПГ телок в различные периоды их жизни практически одинакова. В 18-месячном возрасте живая масса полукровных телок в среднем составила 397 кг, что выше, чем у 3/4 КПГ на 48 кг (1,2%). В.Е.Осипов и др. (1984) в своих исследованиях получили помесей Fj и F2 (симментальская х красно-пестрая голштинская), живая масса которых при рождении была несколько ниже, чем у симментальских сверстников. В 12- и 18-месячном возрасте помесный молодняк уступал симментальским аналогам соответственно на 16-32 и 13-27 кг. Помесные бычки и телки (1/4), полученные от возвратного скрещивания, к 18-месячному возрасту практически не отличались от сверстников симментальской породы.

Аналогичные исследования, но в более ранние сроки, проводились во многих зарубежных странах, которые также использовали в качестве улучшающей сперму производителей голштинской породы.

Так, в 1975-1976 гг в Чехословакии экспериментаторами было выращено и отобрано на племя 35 помесных быков (Fj) чешской пестрой породы с красным голштинским скотом В. Suchanek, J. Golda, 1979; Н. Ray, Н. Kliever, 1985. В возрасте 3-х лет быки-помеси достигли 904 кг, то есть на 33 кг больше, чем 48 производителей чешской пестрой породы, работавших на тех же станциях искусственного осеменения животных.

В Польше проводились исследования по росту и развитию быков и телок, полученных от скрещивания низинной красно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород (Е. Pawlina, 1980). В 18 месяцев помесные быки были тяжелее сверстников на 20,7 кг. Преимущество по росту и развитию помесей перед сверстниками сохранилась в 9, 12, 18 и 24 мес.

В Швейцарии, родине симментальского скота, так же проводились работы по использованию красно-пестрого голштинского скота. В : экспериментах помеси от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород к 840-дневному возрасту были крупнее симментальских сверстников, а коровы в 4,5 года тяжелее на 33 кг. По данным ряда фермерских хозяйств среднесуточный прирост бычков симментальской породы и помесей различной кровности с голштинами (25-75 %) был примерно одинаковым -635-661 г. В Чехословакии среднесуточный прирост 35 отобранных для племенного использования помесных бычков составил 1137 г против 1116 г бычков чешской пестрой породы (В.И. Власов, В.П. Буркат, 1983).

Использование производителей голштинской породы проводилось и на других породах. В частности как черно-пестрые породы, так и красно-пестрые голштины использовались для улучшения тех или иных продуктивных и технологических качеств скота красной степной и других пород, в частности красно-пестрой немецкой.

Убойные и мясные качества бычков различных пород и помесей

По сообщению В.Е.Недава, В.П.Буркат и др. (1985) живая масса ! помесных (1/2 КПГ) бычков в 12-, 15-, и 18-месячном возрасте была больше, чем у сверстников симментальской породы соответственно на 14,4; 10,6 и 8,1%. Примерно на такой же процент была выше как предубойная живая масса в 15 и 18-месячном возрасте, так и масса парной туши. В то же время по убойному выходу существенных различий между помесными и чистопородными животными не установлено. Аналогичная картина наблюдается и в экспериментах других авторов. Так, Г.Н.Измайлов, Б.Г.Курдюков, П.И.Праслов (1987) отмечают, что по убойному выходу достоверных различий между помесными и симментальскими животными в 15, 18, 24 месяцев, не обнаружено Такой результат был получен и в следующих опытах (Г.Н. Измайлов, Н.Т. Дикий, В.Е. Мягков, 1987). В Швейцарии сравнивали результаты откорма 21 помесного (3/4 КПГ) и чистопородных симментальских бычков из 8 хозяйств Телят содержали на і стандартных откормочных рационах в течение 3-5 месяцев и регулярно определяли у них живую массу и размеры тела. Средняя масса у помесей к концу опыта была ниже, чем у симменталов на 0,5-3,5 кг; среднесуточный прирост соответственно составил 1342 и 1384 г. Оценка мясности туш у помесей равнялась 12,0 баллов, у симменталов - 13,3 балла, жирности мяса - 7,2 и 6,9 балла соответственно (Ю.Н.Григорьев, 1976). В Венгрии (Boros, 1973 ) в условиях двух государственных хозяйств у 54 помесных животных, полученных от скрещивания венгерского пестрого И I красно-пестрого голштинского скота, при откорме до 600 кг были установлены более высокие среднесуточные приросты живой массы (на 31 г) по сравнению с і быками венгерской пестрой породы. E.Reihen (1974) у помесей с 75% доли крови красно-пестрого голштинского скота в двух хозяйствах обнаружил более низкий прирост (на 36 г) по сравнению с быками симментальской породы. В то же время обоими авторами не установлено существующих и достоверных различий по убойным показателям. При исследованиях, проведенных в Чехословакии (J.Uhlar, 1975) на 27 і помесных животных в условиях откормочной станции выявлено, что ! среднесуточные приросты живой массы были на 67 г выше при более низком \ убойном выходе (58,9%), чем у сверстников словацкой пестрой породы, і B.Suchanek (1978) отмечает, что помесные бычки с 50% доли крови красно-пестрого скота по всем показателям роста живой массы показали лучшие результаты по сравнению со сверстниками чешской пестрой породы. Среднесуточные приросты у помесей в отдельные периоды были выше на 1 1 - ! 70 г или на 1,4-7,8%. Причем эта разница в период откорма была вдвое больше, чем в период выращивания. В Германии интенсивное использование быков-улучшателей голштинской породы позволило создать молочный тип скота, который характеризуется высоким содержанием жира в молоке (3,8-4,0%) и хорошими мясными качествами (А.И. Прудов, Н.И. Мамонтов, и др., 1988). При этом молодняк, подлежащий убою, имел хорошие мясные качества, а имеющиеся незначительные различия по убойному выходу были недостоверны. j С 1972 года для совершенствования красно-пестрой немецкой породы І используются красно-пестрые голштины. В результате скрещивания получены ; животные с кровностью 75, 81,2 и 87,5% по голштинам. По сообщению А.П. Кругляка (1987) за период с 1972 по 1987 гг в Германии использовалось более 80 быков голштинской породы красно-пестрого варианта, которые обеспечивали повышение удоя и улучшение мясных качеств. В то же время в своих исследованиях на двух станциях контрольного откорма в Баварии G.Averdung et.al. (1974) констатировали, что у помесей Fi немецкой пестрой и красно-пестрой голштинской пород при откорме до 570 кг і среднесуточный прирост живой массы был ниже на 34 г по сравнению с j ровесниками немецкой пестрой породы (109 быков).У помесных быков были ; ниже убойный выход на 1,1% и доля ценных частей на 1,2, а доля почечного сала выше на 1,4%. На станциях контрольного откорма (B.Suchanek, J.Golda, 1979) проверялась мясная продуктивность 22 помесей Fj. Среднесуточные приросты у помесей были больше 0,011-0,070 кг по сравнению со сверстниками чешской пестрой породы. В убойном выходе заметной разницы не установлено. F.Spindler (1980) в своей работе отмечает о лучшем приросте у помесных быков, чем у чистопородных симменталов, однако качество туши было хуже у -кровных голштинских животных. E.Germann (1981) отмечает, что помеси Fj имеют такие же показатели, как и чистопородные симменталы, а у помесей 1/4, 3/8 КПГ они ниже.Отчетливое снижение показателей приростов установлено у помесных 3/4 и 7/8 КПГ животных. Эти данные подтверждают, что нельзя очень сильно увеличивать у помесей долю крови красно-пестрых голштинов. Отрицательное влияние скрещивания на результаты откорма и качество мясной туши окажется незначительным при условии, что доля крови голштинской породы у помесей будет сравнительно невысокой - 50%.

Динамика живой массы и ее приростов бычков подопытных групп

Однако имеющиеся различия недостоверны (Р 0,05). В 18-ти месячном возрасте у них также были недостоверно выше промеры статей тела, за исключением обхвата груди. Для характеристики особенностей телосложения животных одних только промеров статей тела недостаточно, т.к. они не дают полного представления о пропорциональности сложения животного в целом. Более верное суждение о типе телосложения животного можно сделать лишь при сопоставлении различных параметров у одного и того же животного, т.е. при расчете индексов телосложения. Нами были рассчитаны индексы массивности, растянутости, сбитости, коститости, грудной, широкотелости и мясности. Анализируя данные по индексам телосложения (таблица 7) следует отметить, что существенных и тем более достоверных различий между бычками подопытных групп не установлено, однако молодняк П-ой группы отличался лучшим линейным ростом. I При этом необходимо отметить, что рассчитанные нами индексы, характеризующие развитость животных в направлении мясной продуктивности, такие, как мясности, массивности и сбитости у бычков П-й группы были наиболее высокими к 18-ти месячному возрасту. Так, индекс мясности у них составил 69,9 против 69,1 и 68,7 у бычков Ш-й и 1-й групп. Животные П-й группы к полуторогодовалому возрасту имели и более высокий индекс широкотелости. В целом же животные всех групп имели соответствующие стандарту данной породы показатели экстерьера и рассчитанные на их основе индексы телосложения. Таким образом, анализ возрастной динамики роста бычков подопытных групп и экстерьерных показателей свидетельствует о том, что бычки, содержавшиеся беспрвязно на глубокой несменяемой подстилке, превосходили аналогов первой и третьей группы по живой массе соответственно на 3,8-1,3%, имели на 1,7-0,5 мДж меньше затраты энергии на единицу прироста и отличались более выраженным в сторону мясности экстерьером. При проведении эксперимента по определению динамики роста и развития бычков подопытных групп, находившихся во время доращивания и откорма с разной технологией содержания, у пяти бычков из каждой группы была взята кровь в возрасте 12-ти и 15-ти месяцев, в которой определены ряд показателей, характеризующих направленность и интенсивность обменных процессов в растущем организме, а также показатели, характеризующие резистентную способность их организмов. Анализ полученных данных (таблица 8) показал, что в возрасте 12-ти месяцев существенных различий не установлено по таким показателям, как количество гемоглобина, эритроцитов, общего белка, каротина, а также по количеству сахара, кальция и фосфора в крови. В то же время количество гемоглобина в этом возрасте хотя и недостоверно, но все же выше у бычков П-й и Ш-й групп. И именно в этот период у бычков этих групп, как следует из данных таблицы 3, среднесуточные приросты были существенно (на 68,9 и 55,8 граммов) выше, чем у бычков 1-й группы. Повышенное количество гемоглобина в крови бычков И-й и Ш-й групп, а также более высокая энергия роста в этот возрастной период свидетельствуют о более напряженных окислительно-восстановительных процессах в организме бычков этих групп. Как уже отмечалось, незначительные различия имеются и по количеству сахара в крови. Так, его больше содержалось в крови бычков И-й и Ш-й групп по сравнению с бычками 1-й группы соответственно на 8,5 и 6,0%. Однако, учитывая, что углеводы, важнейшим из которых является сахар, служат наиболее доступным источником энергии, а также являются пластическим материалом клеток и используются в качестве исходных продуктов синтеза липидов, белков и нуклеиновых кислот, можно с уверенностью говорить, что в этом возрастном периоде в организме молодняка П-й и Ш-й групп более интенсивно протекают процессы метаболизма. Показатель резервной щелочности крови подчеркивает ее способность нейтрализовать поступающие в нее кислоты и предотвращать нарушения щелочно-кислотного равновесия. Отсюда, чем выше показатель щелочного резерва крови, тем более высокими окислительно-восстановительными свойствами обладает организм животного. Анализируя данные по этому показателю, следует отметить, что у бычков і і всех подопытных групп достаточно высокий показатель щелочного резерва, как ;, в 12-ти, так и в 15-ти месячном возрасте, что говорит о больших : потенциальных возможностях в окислительно-восстановительных процессах их организмов. В то же время, у животных И-й и Ш-й групп в оба возрастных периода этот показатель был существенно более высоким. Многими исследователями в экспериментах на различных видах и породах животных (С.М.Марутян, 1974; Ю.П.Фомичев, 1972, 1974; , М.Т.Таранов, 1976; А.В.Игнатьев, 1980; Я.В.Лебенгарц, 1985; Н.И.Мамонтов, ; И.М.Волохов и др., 1989 и другими) доказано, что активность ферментов переаминирования имеет тесную прямую корреляционную зависимость с интенсивностью процессов ассимиляции и, соответственно, с приростом живой : массы растущего организма. Из двух наиболее широко распространенных (аланин и аспартатаминотрансферазы) нами на молодняке подопытных групп бычков была определена активность аспартатаминотрансферазы (ACT). Анализ данных по этому показателю (таблица 8) позволяет заключить, что у бычков П-й и Ш-й групп в оба изучаемые возрастные периоды активность ACT была существенно выше, чем у бычков 1-й группы. Эти различия в 12-ти месячном возрасте составляли между бычками 1-й группы и П-й и Ш-й групп соответственно 11,2 и 5,7% и в 15-ти месячном возрасте - 12,3 и 16,1%. Полученные данные по активности аспартатаминотрансферазы сыворотки крови бычков подопытных групп свидетельствуют о более активных процессах переаминирования (формирования новых, необходимых для синтеза белков) в организме животных П-й и Ш-й групп, т.е. содержавшихся беспривязно на глубокой несменяемой подстилке и в боксах. Именно в эти возрастные периоды у бычков П-й и Ш-й групп были более высокими приросты живой массы. ; Подводя итог по анализам крови бычков подопытных групп можно констатировать, что биохимические процессы, связанными с окислительно- восстановительными свойствами, а также процессы переаминирования, І играющие важнейшую роль в синтезе новых аминокислот для построения белков, наиболее интенсивными были в организме молодняка красно-пестрой породы, содержавшегося беспривязно. В литературе имеется достаточно много данных о влиянии возраста, породы, кормового фактора на фракционный состав белков сыворотки крови и о взаимосвязи фракций крови с той или иной продуктивностью (М.Т.Таранов, , 1976; А.С.Жебровский и др., 1980 М.П.Дагаев, М.М.Дымент, 1986; , П.З.Логадюк, В.А.Чаркин и др., 1983; И.М Волохов, 1997; Д.А.Скачков, 2003; 1 А.В.Филатов, 2005 и другие). В то же время мы не нашли в литературе данных } о фракционном составе сыворотки крови у молодняка красно-пестрой породы, тем более во взаимосвязи с технологией содержания животных. Учитывая, что роль отдельных фракций белков очень велика также и в защитной функции, нами была поставлена цель изучить фракционный состав сыворотки крови бычков подопытных групп.

Фракционный состав мышечных белков длиннейшей мышцы спины

Известно, что биологическая ценность мяса определяется наличием в нем полноценных, легкоусвояемых белков. Белки, содержащихся в мясе, делятся на мышечные и соединительнотканные. Мышечных белков содержится больше в мякоти задних и передних конечностей, скелетной мускулатуре животного. К белкам соединительной ткани относятся коллаген и эластин, которые являются трудноусвояемыми и тем самым могут снижать биологическую ценность мяса (П. М. Лебедев, А.М.Усович, 1969; Н.В.Барабанщиков, 1986; Г.Н.Григорян, 1995).

Для проведения исследований фракционного состава мышечных белков нами при убое были взяты образцы длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 ребра. В образцах длиннейшей мышцы спины нами было определено количество общего белка и внутримышечного жира, а также изучен фракционный состав мышечных белков (таблица 15).

По количеству общего белка бычки 1-й группы уступают бычкам П-й и Ш-й групп. Более высоким (на 0,26 и 0,21 г/%) было содержание внутримышечного жира у бычков П-й группы. Различие не очень большое, но если проанализировать этот показатель с точки зрения биологии, то, поскольку речь идет о внутримышечном жире, нужно отметить, что такое повышенное содержание жира в мышечной ткани придает мясу сочность и значительно улучшает его вкусовые качества.

Это значительно и в том плане, что внутримышечный жир является легкодоступным энергетическим материалом, что может значительно усиливать процессы метаболизма и делать менее заметным влияние неблагоприятных погодных условий или другого рода стрессовых ситуаций.

С целью определения биологической полноценности мяса нами был изучен фракционный состав мышечных белков мяса бычков красно-пестрой породы при разных технологиях выращивания.

Результаты исследований показали, что технология выращивания животных не оказывает большого влияния на фракционный состав мышечных белков. Так, содержание общего белка, а также фракций белков в мышечной ткани (саркопламатических, миофибриллярных, белков стромы) было сравнительно одинаковым у бычков опытных групп. Соответственно по группам, %: 1-ая группа, бычки выращенные на привязи -16,50; И-ая - бычки, выращенные беспривязно в боксах - 17,13; Ш-я - бычки, выращенные беспривязно - 17,16; соответственно миофибриллярные - 5,67; 6,66; 6,48; саркоплазматические - 4,38; 4,66; 4,46; белки стромы - 6,46; 5,81; 6,22. Коэффициент полноценности белков является весьма важным показателем и рассчитывается отношением суммы саркоплазматических и миофибриллярных белков к белкам стромы. Этот показатель был введен И.М.Волоховым (1997). До этого он у многих исследователей встречался как БКП - белково-качественный показатель. В частности, он встречается в работе Л.В.Зборовского (1974), Г.Ш.Григоряна (1975), И.М.Волохова и др. Но многие исследователи используют аббревиатуру БКП и при этом имеют в виду отношение количества триптофана к оксипролину. Чтобы упорядочить эту путаницу И.М.Волохов и предложил коэффициент КПБ. Анализ данных по этому коэффициенту (таблица 15) показал, что он не сильно различается, но однако минимальным он был у бычков 1-ой группы и составлял 1,68. У бычков П-ой и Ш-ей групп он составлял соответственно 1,95 и 1,76. Различия недостоверны (Р 0,05).

В целом можно заключить, что использование разных технологий выращивания бычков красно-пестрой породы не оказывает существенного влияния на качественный состав мышечных белков, однако, просматривается тенденция к тому, что, чем бычки находятся меньше в движении, а это привязное содержание или в боксах, тем больше в мясе белков стромы, а отсюда и незначительно выше коэффициент КПБ.

Белки наиболее ценная составная часть мышечной ткани, на их долю приходится до 80% сухого вещества мяса. Животные белки, как и белки вообще, состоят из аминокислот, которые в свою очередь подразделяются на заменимые, т.е. те, которые могут поступать и в составе других, в частности белков растительного происхождения, и незаменимые, т.е. те, аминокислоты, которые синтезируются только в организме животных. Если в белке отсутствует хотя бы одна из составляющих его незаменимая аминокислота - он ,1 считается неполным. Мясо-говядина относится к продуктам, хорошо і сбалансированным по аминокислотам (И.И.Черкащенко,1980; Г.И.Шичкин, ; Г.Ш.Григорян, 1989). В таблице 16 представлен аминокислотный состав протеина мяса бычков красно-пестрой породы подопытных групп при различных технологиях выращивания. Как следует из приведенных данных, сумма незаменимых аминокислот протеина мышечной ткани у бычков, выращенных на глубокой несменяемой подстилке (П-ая группа) была выше, чем у животных, выращенных на привязи і (1-ая группа) и сверстников, выращенных при боксовом содержании (Ш-я группа), соответственно на 2,56 и 1,64%. Сумма заменимых аминокислот также \ немного выше у бычков П-ой группы, но эта разница составляет по сравнению с мясом от бычков 1-ой и Ш-ей групп соответственно 0,01 и 0,005, т.е. различия незначительны. Отношение суммы незаменимых аминокислот к сумме заменимых (аминокислотный индекс) у всех животных было примерно одинаковым (0,63-0,65), но наиболее высоким он был у бычков П-ой группы. Качественный показатель (БКП), который рассчитывается отношением незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой - оксипролину, был выше у животных, і і выращенных на глубокой несменяемой подстилке (П-я группа) и составил 5,76, ! в то время, как у животных, выращенных на привязи, он составил 5,21. БКП в группе животных, выращенных при боксовом содержании, был на уровне 5,46. Таким образом, анализ данных по фракционному составу мышечных белков, а также по их аминокислотному составу позволяет констатировать, что у бычков И-й и Ш-й групп незначительно лучшие показатели, характеризующие биологическую полноценность мяса.