Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Ларионов Александр Иванович

Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности
<
Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности
>



Ларионов Александр Иванович. Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Самара, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-6/582

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота 8

1.2. Этология крупного рогатого скота 22

1.3. Влияние двигательной активности на организм животных 28

1.4. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в зависимости от двигательной активности 32

2. Материал и методика исследования 38

2.1. Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных 38

2.2. Методы исследования 43

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Характеристика кормления бычков 47

3.2. Рост и развитие 49

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста 50

3.2.2. Изменение линейных промеров и особенностей экстерьера 55

3.3. Этологическая реактивность бычков 63

3.4. Интерьерные особенности 70

3.4.1. Гематологические показатели 71

3.5. Мясная продуктивность 75

3.5.1. Убойные показатели и качество туш 75

3.5.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 79

3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 86

3.5.4. Развитие внутренних органов 102

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков 103

4. Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 112

Практические предложения 114

Список использованной литературы 115

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны - увеличение объемов производства говядины, обеспечение ее качества и удовлетворение требований потребителей.

Необходимость решения данной проблемы вытекает из того, что в 2000 году в стране было произведено 1,6 млн. тонн говядины. Этого количества явно недостаточно, поскольку на душу населения приходилось всего 11 кг в год при норме 32 кг (А. Аюшев, 2003). X. А. Амерханов (2004) указывает, что за последние 12 лет у нас в стране не только ликвидирована половина поголовья крупного рогатого скота, но и разрушена система кооперации по доращиванию и откорму молодняка, прекращена работа большинства специализированных комплексов по производству говядины.

Низкими показателями в среднем по России характеризуется интенсивность использования скота для производства говядины. В расчете на 1 голову крупного рогатого скота на начало 2003 г. реализация говядины (в убойной массе) составила лишь 48 кг. Этот показатель к уровню 1990 г. снизился на 28 кг. За 2003 г. среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на выращивании и откорме в сельхозпредприятиях составил всего 373 г. Соответственно эта продуктивность отразилась на средней реализационной живой массе скота, которая-по сравнению с 1990 г. снизилась на 52 кг и составила в 2003 г. 307 кг. - " ' - ' / -^

Таким образомt без интенсификации развития мясного скотоводства Россия в предстоящем десятилетии может остаться страной, импортирующей говядину из-за рубежа, а земли, на которых требуется производить высококачественную говядину, будут пустовать и деградировать (Х.А. Амерханов, 2004).

Программой стабилизации и развития животноводства в Российской Федерации до 2010 г. предусматривается увеличение поголовья мясного скота до 1,2-1,5 млн. голов, в том числе до 500-700 тыс. коров.

В США, Канаде и во многих европейских странах с ростом молочной продуктивности скота идет сокращение численности молочных коров и одновременно довольно быстро развивается мясное скотоводство. В США, например, поголовье мясных коров составляет 76,4%, Канаде - 69,1%, во Франции 50% от общего их количества.

В Российской Федерации последние 2 года наблюдается спад поголовья как молочного, так и мясного скота. С целью увеличения производства говядины в этих условиях необходимо вместо каждых 10 выбракованных молочных коров вводить в стадо 10-12 мясных (В. Калашников, В. Левахин, 2004).

Для успешного развития мясного скотоводства необходимы следующие условия: сильная кормовая база, использование научно-обоснованных технологий, учитывающих продуктивные особенности скота, увеличение маточного поголовья, создание племенной базы, оказание экономической поддержки отрасли.

Существующие технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота физиологически мало обоснованы, они не предусматривают достаточной двигательной активности животных.

Многиеученые указывают, что двигательная активность (ДА) является биологической потребностью, необходимым фактором жизнедеятельности человека и животных (И.А. Аршавский, 1967, 1975, 1982; Г.Д. Ефименко, 1969; Л.А. Алексина, 1971; Н.Е. Панферова 1972, 1977; Н.Т. Лебедева, 1979; И.В. Хрусталева, Б.В. Криштофорова, 1976; Е.А. Коваленко, Н.Н. Гуровский, 1980; Н.А. Слесаренко, 1976, 1984, 1986, 1993; И.В. Хрусталева, 1984, 1986, 1988, 1995;Х.Б.Баймишев, 1984-1989, 1992, 1994, 1998-2003; Л.Г. Харченко,

5 1988; Т.Ю. Татаренко-Козмина, 1992; Е.В. Коледаева, 1994; У.А. Садирова, И.В.

Хрусталева, 1993; Б.В. Криштофорова, 1995; и др.).

Многочисленными исследованиями установлено, что у животных, содержащихся в условиях гиподинамии, наблюдалось снижение эффективности газообмена и работоспособности организма в целом, отставание в массе и росте органов, происходили функциональные изменения в нервной и сердечнососудистой системах, серьезные нарушения в скелете, выражающиеся в деминерализации костной ткани, уменьшении солей кальция, нарушении дифференциации костной ткани и снижении остеонизации, возникновении остеопороза, нарушается кроветворная функция костного мозга (L.F. Dietlein, 1964; S.R. МоЫег,1966; ИГ. Красных, 1978; В.Г. Ковешников, Я.И. Федонкж и др. 1980; Т.Б. Саркисова, 1980; А. В. Коробков, 1980; Л.К. Нинов, 1981; Б.В. Криштофорова, 1981, 1984, 1986, 1988, 1992, 1995; Т.В. Ясиновская, 1982; Н.А. Слесаренко, 1984, 1986; И. В. Хрусталева, 1970, 1984, 1986; МП Немец, 1991; Е.А. Кривопушкина, 1996; Х.Б. Баймишев, 1998-2003).

Все эти изменения сопровождаются нарушениями обменных процессов в организме, снижением его резистентности, уменьшением продуктивности и возникновением различных заболеваний.

Однако вопросы влияния двигательной активности и гиподинамии на рост, развитие и формирование мясной продуктивности в доступной нам литературе освещены недостаточно, что и определило выбор темы нашей работы.

Целью исследований являлось изучение влияния двигательной активности бычков черно -пестрой породы на рост, развитие, физиологический статус, этологические показатели, мясную продуктивность и некоторые показатели качества мяса и жира-сырца.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику яшвой массы и среднесуточного прироста бычков в зависимости от возраста и двигательной активности.

2. Определить морфологические и биохимические свойства крови бычков, выращенных в различных условиях двигательной активности.

Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков черно-пестрой породы с использованием двигательной активности по сравнению с технологией, принятой в хозяйстве.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясной продуктивности и качества мясной продукции бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности, доказано влияние биомеханической нагрузки в их морфофункциональнои адаптации к различной степени локомоции и взаимосвязь установленных этологических градиент и формирования мясных качеств бычков.

Практическая значимость работы. В наших исследованиях получены научно-обоснованные данные, свидетельствующие о положительном влиянии двигательной активности на рост и развитие молодняка черно-пестрой породы, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса.

Производству рекомендован метод активного ежедневного принудительного движения и предложен способ его осуществления для бычков, что позволило повысить мясную продуктивность и качество мяса животных. Так масса парной туши увеличилась на 18,9 кг, масса мякоти на -9 кг, выход протеина и жира был больше соответственно на 3,6 и 0,7 кг.

Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке рекомендаций по введению в технологию содержания молодняка крупного рогатого скота принудительного движения с первых дней жизни в хозяйствах, где животные находятся в условиях пониженной двигательной

7 активности, а так же использованы в учебном процессе. Основные положения выносимые на защиту: возрастная динамика живой массы, среднесуточного прироста, индексы телосложения в их коррелятивной взаимосвязи; влияние степени двигательной активности на мясные качества бычков во взаимосвязи с этологией, морфологическими и биохимическими свойствами крови; экономическая эффективность выращивания бычков с различной двигательной активностью.

Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота

Мясная продуктивность животных обусловлена морфологическими и физиологическими особенностями организма, которые формируются и развиваются под влиянием различных факторов, основными из которых являются порода, уровень и тип кормления, пол, возраст, условия содержания.

Существующие породы крупного рогатого скота отличаются довольно большим разнообразием физиологических особенностей, направлением и уровнем продуктивности, количеством и качеством продукции. Известно, что в одинаковых условиях кормления и содержания, животные разных пород дают продукцию, отличающуюся как по количеству, так и по качеству (К.А. Акопян, 1943; 1947; 1965; 1971; Д.Л. Левантин, 1980; Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин, 1980; В.И. Шляхтунов, 1984; МИ. Рагимов, С.С. Скосыр-ский, 1988).

При этом важное значение имеет правильный выбор породы для разведения в тех или иных природно-климатических и экономических условиях отдельных зон.

В мире существует свыше 1000 пород крупного рогатого скота, из ко торых наиболее распространены 250. К мясным относятся только 27 пород. Основную долю говядины в настоящее время :в нашей стране получают за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка молочных и ком бинированных пород (В. Косилов, С. Мироненко, 2004; И. Скоркина и др., 2004 и другие). . И. Дунин и С. Карамаев (1997) указывают, что вопреки утверждениям некоторых ученых, что специализированные молочные породы обладают низкими откормочными качествами по сравнению со специализированными мясными породами, мировая практика подтверждает, что молочные и комбинированные породы скота наряду с высокой молочной продуктивностью обладают хорошей мясной. Среди современных молочных и комбинированных пород имеются такие, которые достигают большой живой массы, способны долго сохранять высокую энергию роста, в то же время у них в молодом возрасте более поздно развиваются процессы жирообразования. К таким наиболее распространенным породам, очевидно, можно отнести черно - пеструю, симментальскую, швидкую, красную степную. Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что перспективный путь решения проблемы дефицита говядины - развитие специализированного мясного скотоводства. Это обусловлено тем, что высокопродуктивная молочная корова (с годовым удоем свыше 4тыс. кг молока) может обеспечить молоком 10-12 человек в год, а полученный от нее теленок при самом интенсивном выращивании может удовлетворить потребности в мясе не более 4 человек (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). Сравнительная оценка мясной продуктивности разных пород проводилась с давних пор П.Н. Кулешовым (1949), Л.П. Праховым (I960), Е.Ф. Лис-куном (196І), А.В. Ланиной (1962), Э.М. Анисимовой (1965,) В.М. Юдиным (1966), И.В. Лушниковым (1966), Ф.И. Хуснутдиновым (1968), С.С. Гутки-ным (1971), Э.Н. Доротюком и др. (1975) и другими учеными. Изучая откормочные качества молодняка различных пород в условиях промышленного комплекса, Г.И. Бельков и А.Г. Ирсултанов (1976) установили, что бычки симментальской породы за 428 суток достигли живой массы 453,0 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и черно - пестрой пород соответственно на 4,6 и 3,4%. По данным В.И. Гудыменко (1976) при равных условиях содержания и кормления выявлены существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, в 18-месячном возрасте живая масса бычков шаролезской породы составила 593 кг, герефордской - 588, казахской белоголовой 562, шортгорнской - 560, калмыцкой - 555 кг; убойный выход их был равен соответственно - 61,9%; 6.1,2; 60,4 и 60,0%. По данным К. М. Жабатова (2000) в условиях сухостетюй зоны Южного Урала, основные показатели мясной продуктивности, такие как выход туши, убойный выход были лучше у кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород, по сравнению с симментальской породой. В лесостепной зоне Украины Э. Дороткж и В. Прудников (1997) получили результаты исходя из которых интенсивное выращивание симментальских бычков по сравнению с аналогами молочных пород - черно-пестрой и красно-пестрой дает возможность обеспечить рост производства говядины на 8,6-14,8%, снизить затраты кормов и повысить рентабельность. В большинстве регионов России развитие мясного скотоводства осуществляется за счет разведения казахской белоголовой и калмыцкой пород, которые характеризуются выносливостью, неприхотливостью к кормам, сравнительно высокой оплатой корма, как при нагуле, так и откорме и обеспечивают максимальную эффективность производства. Однако, они не в полной мере отвечают современным требованиям (Г.И. Бельков, К. Джула-манов, 1990; В.И. Косилов и др., 1999; Р. Суербаев, 2003). А. Айтпаев (2004) указывает, что при хорошем уровне кормления, дос таточном водопое и оптимальных условиях содержания бычки симменталь ской породы в условиях Нижнего Поволжья способны к 20-месячному воз расту достигать живой-массы 570-600 кг и давать туши, по мае се-и качест венным характеристикам соответствующие показателям стран с развитым животноводством. В решении проблемы увеличения производства мяса важное место отг водится промышленному скрещиванию, как одному из важнейших, экономически выгодных способов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота. Положительные результаты межпородного скрещивания в скотоводстве с целью повышения жизненности, скороспелости, продуктивности и улучшения качества продукции получили многие отечественные и зарубежные ученые (Н.Ф. Ростовцев и др., 1972; И.И. Черкащенко и др., 1974; СМ. Дьяков, 1974; П.Н. Буйная А.Е. Мокеев, 1975; А.В. Ланина, А.В. Асатуров, 1975; С.З. Джалилов. 1975: Б.А. Багрий, 1971, 1976; П.Е. Ладан и др.т 1977; И.М. Дунин, 1986, 1994; Э.Н. Доротюк, 1988, 1989, 1990; Д. Левантин и др., 1991; Л. Кибкало, 2003;С. Гридина, 2003; Т. Князева, С. Шнайдер, Е. Богомолова, 2003; А. Барышев и др., 2003; W. Neuman, Е. Rohde, 1971; Е. Otto, К. Filsch,1976; К. Filsch et al., 1977; W. Fischer, J. Jriel, 1981; M. Deland, 1979).

Многие исследователи установили, что при правильном подборе пород, интенсивном выращивании и откорме помесный молодняк по сравнению со сверстниками исходных материнских пород имеет лучшие показатели мясной продуктивности и качества мяса (Черкащенко, 1969; Л.М. Конно-ва, 1970; Е.И. Бугримов, 1973; А.С. Березовой, 1973; И А. Даниленко, 1973; Б.А. Багрий, 1971, 1979, 1985; А.Г. Тимченко, 1985; Д. Смирнов и др., 1987; Ю.А. Ковалев, 1988; А.Г. Казанков, 1989; Э.Н. Доротюк, 1990; В.И. Косилов, 1995; И. Дунин, С. Карамаев, 1997; Поздняков Б.В., 1999; И. Заднепрянский, В. Гудыменко, 2003; И. Скоркина и др., 2004 и др.).

Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных

Алахвердова (1958) при выращивании бычков, с предоставлением им с 3-дневного до 12-месячного возраста прогулок протяженностью от 0,6 до 3,7 км, к концу одыта, по сравнению с животными содержавшимися в загоне, существенных различий по живой массе, среднесуточным приростам, оплате корма не было.

Сходные данные получены Т.А. Миеоставым (1964), который отмечает, что в проведенных ими исследованиях на двух группах бычков, одна из которых находилась в условиях свободного выгульного, а другая привязного содержания, не установлено влияния способов содержания на вес животных. Не было существенных различий и в индексах телосложения. Но опытные животные превосходили контрольных по содержанию гемоглобина до 8%, эритроцитов - до 28%, неорганического фосфора - до 13,4%. Опытные животные больше накапливали каротина и экономнее его расходовали.

П.А. Роговский и соавторы (1980) отмечают, что у животных, находящихся на стойловом содержании, меньше диаметр мышечных волокон в 4-хглавой мышце бедра, ножках диафрагмы, большой поясничной, длиннейшей мышце спины, икроножной. К 9-18-месячному возрасту у животных стойлового содержания увеличивается масса мышечной ткани за счет роста перимизия и отложения в нем нейтрального жира. Статические и статодина-мические мышцы меньше изменяют структуру под влиянием гипокинезии, чем динамические и динамостатические.

Исследованиями А.В. Субботина (1987) установлено, что абсолютная масса, интенсивность роста массы и длины мышц тазовой конечности во все изучаемые возрастные периоды выше у кур клеточного содержания, получавших дозированное, принудительное движение. Наиболее инстенсивно растет икроножный мускул, несколько ниже интенсивность роста у пол у сухожильного и четырехглавого мускулов.

Подобные результаты получены и на лабораторных животных. Так, по данным П.Н, Вострикова (1972), у тренированных крыс масса тела больше, чем у нетренированных. При повышенной физической нагрузке у молодых крыс масса скелетных мышц нарастает интенсивнее, чем в контроле, увеличивается толщина мышечных волокон мышц области бедра.

Дозированная двигательная активность положительно влияет на мясную продуктивность бычков (В.К. Васильев, 1987). Среднесуточный прирост у бычков контрольной группы составил 841 г, у опытных, получавших дозированное принудительное движение 1023 г, что на 21,6% больше. Результаты убоя в 14-месячном возрасте показали, что туши животных опытной группы были на 27,8 кг тяжелее по сравнению с контрольными, имели хорошее соотношение мяса (мякоти) и костей. Мясо опытных животных отличалось лучшими вкусовыми качествами, было более нежным.

Отсутствие мускульной работы ведет у растущих животных к уменьшению массы внутренних органов у опытных животных по сравнению с таковыми у контрольных. На основании этого А.В.Черный (1975) делает вывод, что активные движения организма являются естественно-биологическим раздражителем организма, стимулируют его рост и развитие.

Установлено, что масса мышц у животных, содержавшихся в условиях гипокинезии, ниже, чем у их сверстников, содержавшихся «свободно» (J. Engberg, A. Ludberg, 1969; W. Puhe, F. Hamacher, 1978). По мнению Е. А. Коваленко, Н. Н. Туровского (1980) отставание массы мышц происходит в основном за счет распада мышечной ткани. При гиподинамии наблюдается расщепление мышечных волокон и пролиферация их ядер Авторы также наблюдали морфологические изменения мышечной ткани, которые сводились к расширению капилляров и появлению периваскулярных очагов крупноклеточной инфильтрации. В.К. Васильев (1985) указывает, что заметная разница в гистоструктуре мышечной ткани у животных, подвергавшихся ДПД, проявляется уже с месячного возраста; у них по сравнению с животными, находившимися в условиях гиподинамии, больше диаметр мышечного волокна и содержание мышечной ткани, более ясно выражена поперечная исчерчен 36 ность миоплазмы. Автор отмечает, что с возрастом животных эта разница выражена более четко, и в мышцах быков, содержавшихся в обычных условиях комплекса, увеличивается содержание соединительной ткани на 2-5% в зависимости от группы мышц. При гипокинезии роль «периферического сердца» мышц утрачивается, что приводит к изменению ряда цитохимических показателей мышечной ткани, нарушению ее структуры.

По мнению ряда авторов (Я. Дорошенко, 1965; И. А. Даниленко, Н.Б. Жгун, 1975; А.А. Менькова, Е.П. Ващекин, 1996) ежедневные прогулки (моцион) благотворно сказываются на привесах молодняка, происходящего в основном за счет роста мышечной ткани. По мнению авторов, молодые животные лучше развиваются, быстро прибавляют в массе и имеют более высокую упитанность в условиях, когда мышцы получают умеренную нагрузку. Наоборот, содержание молодняка на привязи снижает аппетит у животных, способствует развитию соединительной ткани, тормозит развитие мышечной ткани, способствует преждевременному ожирению и, в конечном счете, снижает эффективность откорма. В противоположность этому некоторые исследователи (Ф. В. Протасов, 1970; Л. Крюгер, Ф. Майер, 1972; А. И. Храп-ковский, 1975; А. С. Всяких, 1976; О.Н. Преображенский, 1993) установили благоприятное влияние на рост и развитие животных стойлово-привязного содержания. Однако Р. Т. Берг, Р. М. Баттерфильд (1979), изучая особенности весового роста мышц у бычков, содержавшихся на привязи и пользовавшихся 2-3 - часовой прогулкой, пришли к выводу, что привязное содержание отрицательно сказывается на росте мышц, интенсивность прироста которых на 10 -18% ниже, чем у животных, получавших ежедневные прогулки.

Динамика живой массы и интенсивность роста

Рост и развитие подопытных бычков изучали путем индивидуального взвешивания на весах ВНЦ с точностью до 10,0 г в конце каждого календар ного месяца. На основании данных взвешивания рассчитывали среднесуточ ный прирост, относительную и абсолютную скорость роста, коэффициент увеличения живой массы с возрастом. Особенности экстерьера определяли взятием промеров у 5 бычков из группы: у новорожденных и в возрасте 6, 12 и 18 мес. Брали следующие промеры: высота в холке и крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, косая длина зада, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, обхват пясти, полуобхват зада. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длин ноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, мясности, шилозадости, формата зада, ширины зада, глубокогрудости и широкогрудости. В процессе эксперимента ежемесячно проводились клинические и это-логические наблюдения за животными исследуемых групп.

Суточный ритм основных элементов подопытных животных, этологи-ческие наблюдения проводили методом хронометража и визуальных a путем индивидуальных и групповых методов регистрации с последующим вычислением процентного соотношения по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для контроля физиологического статуса бычков, в возрасте 18 мес. у 3 животных из каждой группы исследовали морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали летом (в июне) и зимой (в январе) из яремной вены утром до кормления. Определяли содержание: гемоглобина -по С ал и, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горячева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Карр-Прайса, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом и: B.C. Камышниковым (1982), в научно-исследовательской лаборатории животноводства Самарской ГСХА.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса нами был проведен контрольный убой 3 бычков из каждой группы в возрасте 18 мес. на Серноводском мясокомбинате. При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.

Определяли морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от 0 до + 4СС. Обвалку производили по 5 естественно-анатомическим частям: шейной, плечелопаточной, спинно-реберной, поясничной и тазобедренной. На основании обвалки устанавливали абсолютное и относительное содержание костей, хрящей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.

Комплексную оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности и выполненности бедра (Д.И. Грудев, Н.Е. Смир-ницкая, 1965). Устанавливали промеры длиннейшего мускула спины бычков: глубина, ширина, рассчитывалось их отношение и площадь мышцы. Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши, которую пропускали через волчок и после перемешивания выделяли среднюю пробу мяса массой 400 г. Кроме этого готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которую брали между 9-І 1 ребром и среднюю пробу околопочечного, подкожного и межмышечного жира-сырца массой 200 г. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца дополнительно йодное число и температуру плавления. Помимо этого для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), рассчитывали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, энергетическую ценность мяса и жира-сырца. Учитывали также абсолютную массу внутренних органов. Определяли эффективность конверсии корма в основные питательные вещества (Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота, 1977; Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности и качества мяса убойного скота, 1984). На основании проведенных исследований провели сравнительную оценку экономической эффективности технологии выращивания бычков в условиях ограниченного движения и с использованием ДА. Цифровые данные обрабатывали статистически с помощью программы для персональной ЭВМ (Н. Е. Кагарлицкая, 1997).

Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей

У телят опытной группы перевод в групповые клетки не вызывал каких-либо существенных изменений, кроме того, что у них была более выражена реакция на обследование клетки, после чего они так же интенсивно двигаются.

В этот возрастной период активность животных резко возрастает. Затраты времени на отдых в положении лежа сократились на 20%, а в состоянии стоя увеличились на 7%. В период отдыха животные уже 2,1-2,5% времени затрачивали на жвачку. Увеличилась продолжительность приема корма на 1.1-2,3%. Двигательная активность животных также возросла на 6,2-7,1%, что включает в себя передвижение внутри клетки. У месячных бычков появились новые формы поведения, такие как игры, драки (преследование, бодание, драки за место у кормушки), на что они затрачивали в этом возрасте, в зависимости от группы животных, 1,7-2,9% времени суток. Увеличились затраты времени на акт дефекации (5-6 раз в сутки), мочеиспускания (7-11 раз в сутки). Появились такие акты поведения как сосание друг друга, особенно после выпойки молока, на что затрачивалось 0,7-1,3%» времени суток.

В этом возрасте у бычков есть различия в поведении в зависимости от дозы двигательной активности. Так, животные опытной группы больше времени затрачивали на прием корма, что видимо, является положительным воздействием ДА на стимуляцию приема корма.

К 3- месячному возрасту этологическая динамика существенно изменилась и отмечается уже выраженная зависимость поведения бычков от ДА. Бычки контрольной группы лежали 67,9% времени о сутки, а в опытиой-64,6%. Увеличивалась продолжительность отдыха животных в положении стоя - в контроле - 13,3%, в опытной - 15,4%. Следует отметить, что бычки опытной группы в этом возрасте лежали по времени меньше на 3,3%», отдыхали стоя больше на 2,1% времени, чем их сверстники в контрольной группы. Продолжительность приема корма у животных, содержавшихся в условиях ДА, составила - 6,7%, а у их сверстников ограниченных в движении 6,3%, что мы склонны считать отрицательным влиянием недостатка движения на стимуляцию приема корма (пищеварение). При групповом клеточном содержании, в этот возрастной период, повышенной двигательной активностью отличались бычки опытной группы (6,7%), по сравнению с контролем (5,8%). Следует отметить, что среди животных с ДА было меньше затрачено времени на игры и драки (2,0%), т.е. они были более спокойными в то время как бычки контрольной группы тратили больше времени на создание конфликтных ситуаций (преследование, бодание, беспокойство бычков, отдыхающих лежа) (2,5%).

В этот возрастной период увеличилась забота животных о себе (зализывание, чесание, облизывание друг друга) в два раза и составила в контрольной группе 2,5%, а в опытной - 2,2%. Следует отметить, что бычки контрольной группы основное время тратили на зализывание частей тела, а в опытной - было больше «дружбы», они облизывали мордочки друг друга.

У животных с ДА увеличилась затрата времени на акты дефекации и мочеиспускания по сравнению со сверстниками, содержащимися в условиях гиподинамии. За период принудительного движения у животных данных групп происходит от 1 до 3-х дефекаций. За этот же промежуток времени в контрольной группе в среднем 0,7 дефекаций на 1 голову.

К концу молочного периода (6 мес), когда бычки вступают в начальную стадию пубертата, их поведение изменялось. Продолжительность отдыха животных в положении лежа сокращалась и составляла в контроле 61,3%, а в опытной группе - 56,2. Отмечено, что более 60% времени бычки лежали на правом боку, что по-видимому, связано с расположением рубца. Характер отдыха лежа также не одинаков, если в опытных группах животные лежат, подобрав под себя ноги, то в контрольной группе до 30% животных лежат с вытянутыми конечностями.

В положении стоя бычки в этот возрастной период отдыхали в контроле 15,8% времени в сутки, а в опытной группе - 17,5%, видимо, животные контрольной группы, находясь в условиях ограниченного движения, испытывают статическую нагрузку на аппарат движения и поэтому отдыхают больше лежа, снимая эту нагрузку, а животные опытной группы получают движение, что приводит к их переутомлению, которое снимается положением лежа.

Продолжительность приема корма в этом возрасте увеличилась на 2,5% и составила в контроле 8,8%, а в опытной группе 9,2%. Затраты времени на жвачку аналогичны приему корма.

В этот возрастной период повышается ДА бычков обеих групп, особенно она, повышается у животных опытной группы (10,0%) по сравнению с контрольной (6,7%). Следует отметить, что в этот период резко возрастает число конфликтных ситуаций в обеих группах животных, в основном это уже борьба за лидерство. Возникают стычки и в период проведения принудительного движения, бычки «лидеры», в количестве 4-5 голов не пропускают вперед других. По числу конфликтных ситуаций отличались бычки контрольной группы (3,6%), у животных опытной группы (2,5%).

У шестимесячных бычков снижается продолжительность времени на зализывание, чесание и т. д. в обеих группах.

Анализ этологических наблюдений в 12- месячном возрасте показал, что у животных в этот период снизилась продолжительность отдыха лежа в контрольной группе в 0,39 раза и составила 56,2%, а в опытной - в 0,42 раза -53,3%; продолжительность отдыха стоя сократилась соответственно до 12,5% и 15,4%. Следует отметить, что затрата времени на прием корма увеличилась по сравнению с 6- месячным возрастом незначительно и составила в контрольной - 10,0%, а в опытной - 10,4%. Продолжительность жвачки увеличилась в 1,5 раза и составила соответственно 8,8%, и 9,2%.