Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Эль-Саид Ибрагим Мохамед Саддик

Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов
<
Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов
>



Эль-Саид Ибрагим Мохамед Саддик. Шерстная и шубная продуктивность романовских баранчиков в зависимости от возраста и кормов : ил РГБ ОД 61:85-6/165

Содержание к диссертации

Введение

I.Bведение 4

2. Обзор литературы 6

2.1 Качество шерсти 6

2.1.1 Количественное соотношение ости и пуха 6

2.1.2 Цвет шерстного покрова 8

2.1.3 Толщина ости и пуха 10

2.1.4 Соотношение слоев волокон 12

2.1.5 Блеск шерсти 12

2.1.6 Длина ости и пуха 13

2.1.7 Форма и волнистость косицы 16

2.1.8 Густота шерсти 16

2.1.9 Крепость и удлинение шерсти 18

2.1.10 Релаксационные свойства волокон 19

2.1.11 Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу 20

2.1.12 Содержание жира в шерсти 21

2.2 Качество овчин 22

2.2.1 Масса и площадь овчин 22

2.2.2 Характеристика шерстного покрова овчин 24

2.2.3 Характеристика кожевой ткани овчин 28

3 Экспериментальная часть 30

3.1 Методика и условия проведения исследования . 30

3.2 Результаты исследований и их обсуждение 35

3.2.1 Качество шерсти 35

3.2.1.1 Количественное соотношение ости и пуха 35

3.2.1.2 Цвет шерстного покрова 38

3.2.1.3 Толщина ости и пуха 40

3.2.1.4 Соотношение слоев волокон 43

3.2.1.5 Блеск шерсти 44

3.2.1.6 Длина ости и пуха 45

3.2.1.7 Форма и волнистость косицы 52

3.2.1.8 Густота шерсти 52

3.2.1.9 Крепость и удлинение шерсти 55

3.2.1.10 Релаксационные свойства волокон 57

3.2.1.11 Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу 60

3.2.1.12 Содержание жира в шерсти 63

3.2.2 Качество овчин 65

3.2.2.1 Масса и площадь овчин 65

3.2.2.2 Характеристика шерстного покрова овчин 68

3.2.2.3 Характеристика кожевой ткани овчин 76

4 Выводы 81

5 Предложения производству 83

6 Список литературы 84

7 Приложения 95

Введение к работе

Выполнение Продовольственной программы СССР, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем требуют разработки новой индустриальной технологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей высокую степень интенсификации сельскохозяйственных отраслей.

В последние годы осуществлен ряд серьезных мероприятий по интенсификации овцеводства. Углубляется специализация отрасли, ее концентрация. Построены крупные овцеводческие комплексы с законченным оборотом стада и многие крупные откормочные площадки, показывающие в работе высокую экономическую эффективность. Дальнейшее совершенствование технологии отрасли связано с изучением и использованием таких биологических особенностей овец, которые позволили бы быстро и в значительной степени увеличить производство овцеводческой продукции.

Значительное внимание уделяется в СССР романовскому овцеводству, дающему непревзойденные шубные овчины и повышенное качество мяса - баранины. Здесь особое место уделяется мероприятиям, направленным на интенсивный откорм молодняка, использование кормов промышленного приготовления.

Среди кормов, используемых при откорме животных, все большее место занимают корма промышленного приготовления. Среди этих кормов - корм из соломы ферментно-дрожжевой обработки - соломокон-центрат - новый высокопротеиновый корм, состав и способ производства которого разработаны на кафедре овцеводства ТСХА и во ВНИИ "Биотехника" в 1974-1980 гг. Корм рекомендован производству Министерством сельского хозяйства РСФСР. Однако до настоящего времени не изучен вопрос о количественных и качественных показателях шерстной и овчинной продукции романовских овец, получаемой при скарм 5 -ливании им только одного этого корма длительное время (2-2,5 месяца).

Изучение результатов длительного скармливания овцам кормов из органических отходов полеводства представляет особый практический интерес с точки зрения пополнения кормовых ресурсов.

Цель данной работы - определить возрастные изменения шерстной и шубной продуктивности романовских баранчиков в зависимости от использования обычных рационов из сена, силоса и концентратов и рационов, состоящих из одного соломоконцентрата.

В связи с этой целью ставились следующие аадачи:

1. Определить изменение качественных показателей шерстного покрова у 7-месячных и 9,5-месячных баранчиков, получавших сено, силос концентраты или соломо концентрат.

2. Определить качество овчин, полученных в этих условиях через два с половиной месяца после стрижки (73 дня).  

Толщина ости и пуха

Ость и пух у романовских овец имеют определенную толщину.

По данным Е.Т.Поповой (1929), толщина пуховых волокон романовских ягнят увеличивается от 12,5-15,3 мкм при рождении до 17,6-24,8 мкм - в 5-месячном возрасте; толщина ости соответственно с 14,0 мкм до 41,0 мкм. Заморышев А.В. (1959) сообщает, что толщина пуха у новорожденных ягнят составляла 16,9 мкм, а к 120-дневному возрасту она возросла до 18,5 мкм. Толщина ости у новорожденных ягнят была 48,3 мкм, а к 120-дневному возрасту она достигла 65,7 мкм. По исследованиям И.П.Ковнерева (1965), толщина ости и пуха у животных 10-месячного возраста составляла 73,5 и 20,6 мкм, а у овец 3-4-летнего возраста была 78,0-91,5 и 22,8-24,2 мкм. Значительное увеличение толщины остевых и пуховых волокон с возрастом отмечено также в работах М.Вощинского (1925), М.Г.Сириуса (1934), К.П.Старковой (1959), Л.Ф.Смирнова (1961), К.И.Кузнецовой (1973), Л.У.Юсуповой и А.Н.Машкова (1976).

Под влиянием плохого питания происходит утончение шерсти (Иванов М.Ф., 1924). А.В.Заморышев (1959) установил, что при улучшенном кормлении ягнят толщина пуха и ости увеличивается. Если по группам улучшенного кормления толщина ости у 120-дневных ягнят составляла 66,7 мкм, что по группам умеренного кормления она не превышает 59,3 мкм. И.П.Ковнерев (1965) сообщает, что толщина волокон ости и пуха в опытной группе, получавшей в своем рационе кукурузный силос с первого месяца жизни, составляла 76,4 и 22,39 мкм, а в контрольной, в рационе которой совершенно не было сочных кор - II мов, была 67,6 и 20,8 мкм.

Отсутствие разницы в толщине пуха у овец разных типов конституции. В отношении толщины ости разница весьма существенная. Если у овец нежного типа толщина ости составляет 81,4 мкм, а у крепкого - 88,8, то у овец грубого типа она равна 94,4 мкм (Крымская Э.К., Левитина П.И., 1961). Однако Г.И.Селянин, Л.А.Носырева, С.М.Зарх (1965) сообщают, что наименьший диаметр пуховых волокон имеют овцы нежно-плотного и нежного-переразвитого типа, а наиболее толстые волокна у овец грубого-плотного и грубого-переразвитого типа. Самую тонкую ость имеют овцы нежного-переразвитого типа и самую толстую - овцы грубого-примитивного типа.

Е.Т.Попова (1929) отметила, что более холодная зима в одном году по сравнению с предшествующим могла повлиять на изменение средней толщины волокон.

В летний период, когда температура воздуха благоприятная, образуются нормальные по толщине волокна. Осеннее понижение температуры действует положительно на интенсивность роста шерсти. В зимний период резкое понижение температуры ведет, в первую очередь, к утонению пуховых волокон, так как они ближе всех находятся к поверхности кожи и раньше реагируют на изменение температуры. Остевые волокна утоняются позднее и менее значительно (Авса-джанов Г.С., 1972).

По данным Л.Ф.Смирнова и В.Я.Головиной (1945), Л.Ф.Смирнова (1955), у взрослых баранов ость и пух толще, чем у маток, а у последних толще, чем у молодняка.

С возрастом изменяется толщина ости и пуха. При различном уровне питания романовских овец их шерсть имеет разную толщину. Тип конституции, сезон года, пол также влияют на толщину ости и пуха.

Шерстинка состоит из трех слоев: чешуйчатого, коркового и сердцевинного. У пуха сердцевины не бывает.

Толщина чешуйчатого слоя небольшая - всего 0,5-2,0 мкм (Николаев А.И., 1962; Заратовский B.C., Крисюк В.И., Вениаминов А.А. и др., 1982). По данным Н.А.Васильева, В.К.Целютина (1979), О.Я.Шейф-ера (1981), чешуйчатый слой занимает всего 2-3 % массы волокна.

Корковый слой составляет 5-Ю % массы волокна у мертвого волоса, а ости - 50-70 %9 а в пуховых волокнах достигает 90 % (Н.А. Васильев, В.К.Целютин, 1979; Зарытовский B.C., Крисюк В.И., Вениаминов А.А. и др., 1982).

А.И.Николаев (1962) сообщает, что толщина сердцевидного слоя в разных волокнах бывает весьма различной. По данным К.И.Кузнецовой (1975), хорошее кормление способствует лучшему развитию сердцевинного слоя, который к 9-месячному возрасту занимает 82 % толщины ости. При недокорме животных - 65 %.

Итак, точно не установлено влияние кормовых и продих условий на развитие слоев шерстных волокон.

Блеск шерсти - это свойство ее волокон отражать падающие на них лучи света.

Отдельные виды шерсти обладают очень сильным блеском. Например, шерсть ангорских коз, английских длинношерстных овец, молодняка каракульской породы. Противоположностью перечисленным видам шерсти является большинство разновидностей грубой шерсти и в частности, ее мертвый волос. Мериносовая шерсть занимает среднее положение между названными группами (Николаев А.И., 1962).

Блеск шерсти зависит от строения волокна и его компонентов (слоев), расположения чешуек, наличия и количества пигмента (Николаев А.И., 1962; Зарытовский B.C., Крисюк В.И., Вениаминов А.А., 1982).

О.Я.Шейфер (1981) пишет, что хорошо выраженный блеск свойственен шерсти здоровых животных, находящихся в нормальных условиях кормления и содержания.

Установлена связь блеска шерсти со здоровьем животных, условиями их кормления и содержания.

Характеристика шерстного покрова овчин

Шерстный покров овцы является одним из элементов наружного покрова организма и также выполняет ряд важных физиологических функций (Авсаджанов Г.С, 1972).

Как пишет Б.А.Кузнецов (1945), в отношении породной изменчивости большого внимания заслуживают романовские овцы. Шкуры грубошерстных овец романовской породы славятся как ценный шубный товар. Шерстный покров их слагается из довольно тонкой, но крепкой ости и нежного, густого, несколько возвышающегося над остыо пуха. Количественное соотношение волос ости и пуха в хороших романовских овчинах таково, что шерсть их не свойлачивается при носке.

По данным А.И.Николаева (1973), шерсть романовской овчины мягкая, с косицами, извитыми на концах в кольца. Шерсть очень пу - 25 -шистая, при носке в шубах и тулупах не сваливается. У типичных романовских овец соотношение количества остевых и пуховых волокон находится в пределах от 1:4 до 1:10. При этом ость в 3-3,5 раза толще пуха, толщина которого 20-25 мкм, тонкие пуховые волокна на 1,5-2,5 см длиннее толстых, грубых остевых волос, что не наблюдается у других грубошерстных овец.

Высокое достоинство овчины романовской овцы зависит от нормального сочетания количества ости и пуха, от перерослости пуха над остью (или взаимоотношения длины ости и пуха), от тонины ости и пуха, от уравненности и плотности руна (масса шерсти) (Смирнов Л.Ф., Головина В.Я., 1940; Николаев А.И., 1973).

Качество шерстного покрова, определяющее качество овчинно-шубной продукции романовских овец, у одних и тех же животных в разные сезоны года и в разном возрасте неодинаково (Булгаков Н.В., 1946; Зосимовская А.И., 1952; Диомидова Н.А., 1961; Заморышев А.В., 1972; Калинин В.В., 1972).

Е.Т.Попова (1929) установила, что лучшие овчинки в момент их наивысшей ценности - в 5-6-месячном возрасте - имеют пух длиннее ости и значительный процент ости.

К.П.Старкова (1959) пришла к выводу, что при содеркании ягнят в зимнее время в течение светового дня в открытых базах улучшаются товарные свойства овчин и повышается шерстная продуктивность: шерсть становится длиннее и гуще.

Влияние кормления на шерстные качества овец романовской породы изучалось Л.Ф.Смирновым и В.Я.Головиной (1950) на матках, ярках и баранчиках в течение двух лет на одних и тех же животных. Авторы пришли к заключению, что интенсивное кормление подопытных животных повлияло на большую дифференциацию у них шерстного покрова, особенно по длине. Он стал более мягким, блестящим и плотным с относительно более короткими остевьми и длинньми пуховыми волокнами. Данные опыта А.В.Заморышева (1959) показывают, что под влиянием условий кормления и содержания структура шерстного покрова романовских овец и их помесей в значительной степени изменяется. Повышение густоты шерстного покрова и прирост его в длину, в свою очередь, повышают овчинно-шубные качества и настриг шерсти.

Мех в изделии должен являться хорошим теплоизолятором. Основную роль как тешюизолятор играет шерстный покров, так как на долю кожевой ткани шкуры приходится всего 25-30 % теплозащитной способности шкуры (Машков А.Н., 1964).

По данным И.П.Ковнерева (1965), высокие теплозащитные свойства являются важнейшим преимуществом романовских овчин перед другими овчинами. Они обусловлены большим объемом воздуха, заполняющего рыхлый, устойчивый против сминания шерстный покров и поры кожи.

Е.С.Курчан, В.Я.Ястремский (1980) сообщают, что ость является как бы опорой для пуха, который благодаря ости не свойлачивается и создает вокруг тела животного равномерный теплоизоляционный слой воздуха. Поэтому и полушубки из романовских овчин такие теплые. А.А.Вениаминов (1982) пишет, что уникальными по своим свойствам являются овчины, получаемые от романовских овец. Они характеризуются нарядностью и легкостью, высокими теплозащитными свойствами. Последнее качество связано с особенностями шерстного покрова, состоящими в том, что тонкий пух белого цвета превышает по длине толстую ость черного цвета, что не встречается ни у одной другой породы овец.

Теплозащитные свойства меховых шкур различных животных резко отличаются друг от друга.

Как правило, высокие теплозащитные свойства, нарядность и легкость романовских овчин зависят от густоты и состава шерстного покрова, от соотношения волокон ости и пуха по длине, тонине и количеству (Ковнерев И.П., 1965).

Г.С.Григорьева, А.М.Родионов (1973) пишут, что показатель истираемости шерстных волокон зависит от многих причин: вида меха, густоты, длины и характера распределения волосяного покрова, соотношения между количеством пуха и ости, топографического участка и др. А.Н.Беседин, Ю.В.Игнатов, Г.Г.Лосев (1982) установили, что наилучшие шубные изделия получают из романовских и русских овчин, так как они имеют соотношение остевых и пуховых волос 1:4-10, обусловливающее высокие эксплуатационные качества (повышение износоустойчивости и теплозащитные свойства) изделий, а также в связи с тем, что они более прочные и легкие.

Сминаемость зависит от ряда факторов: от густоты, высоты, степени однородности шерсти, от упруго-пластичных свойств шерстных волокон.

А.Н.Машков (1964) сообщает, что у романовских овец шерсть состоит из пуховых волокон, между которыми располагаются более короткие грубые остевые волокна. Последние и выполняют роль опоры против сминающих усилий, и поэтому романовские овчины отличаются очень высокими теплозащитными свойствами и для них характерна высокая износоустойчивость. И.П.Ковнерев (1965) установил, что чем грубее ость (при одной и той же густоте, длине и количественном соотношении ости и пуха), тем труднее сминается шерстный покров, чем лучше овчина сохраняет тепло. По данным А.И.Николаева (1973), чем более пушист и стоек против сминания и свойлачивания шерстный покров, тем меньше его теплопроводность, а следовательно, лучше теплозащитные свойства овчины.

Качество овчин в первую очередь обусловлено естественными (природными) признаками и свойствами шерстного покрова и кожевой ткани овец, что в основном и определяет степень их пригодности для выработки высококачественных меховых и шубных полуфабрикатов (Машков А.Н., 1974).

По данным П.Н.Кулешова (1926), толщина и свойства кожи обуславливают частоту, тонину, благородство и другие особенности шерсти. М.Ф.Иванов (1935) установил, что качество шерсти связано с толщиной и плотностью кожи. Л.Ф.Смирнов (1955, 1961) пишет, что чем прочнее мездра, тем крепче держится волос, меньше вытирается шерсти при носке и сама овчина становится более долговечной. А.И.Николаев (1973) сообщает, что благодаря тонкой, но прочной мездре при облегченном шерстном покрове романовские овчины известны прочностью в носке.

Известно, что качество кожного покрова в разном возрасте неодинаково.

Количественное соотношение ости и пуха

Одной из важнейших особенностей шерстного покрова, обеспечивающих ценные свойства овчин романовских овец, является определенное количественное соотношение ости и пуха (Крымская Э.К., Левитина П.И., 1961). Качество овчинок - легкость и сохранность от сваливания, а также красота их - зависит в значительной степени от количества ости (Попова Е.Т., 1929). При явном преобладании пуха и ничтожном содержании ости в шерстном покрове, овчины будут легкими и нарядными, но при носке изделий из таких овчин шерсть быстро сваливается, изделие теряет привлекательный вид и теплозащитные свойства (Булгаков Н.В., 1946; Смирнов Л.Ф., 1953; Быкова Г.Л., 1973).

При большом количестве ости и малом количестве пуха (узкое соотношение) цвет руна темнеет, масса шерстного покрова возрастает, масса овчины значительно увеличивается, она становится грубой, менее теплой и малоценной. Согласно данным Л.Ф.Смирнова (1953, 1961), шерсть с овчины нормального типа при количественном соотношении ости и пуха 1:10 имеет массу в 595 г. Достаточно изменить количественное соотношение до 1:2, как масса шерсти увеличится до 1,083 кг.

Таким образом, только от изменения количественного соотношения ости к пуху масса овчины увеличивается почти вдвое, а масса полушубка утяжеляется на 3,5-4,0 кг.

Для овец романовской породы оптимальным считается количественное соотношение остевых и пуховых волокон от 1:4 до 1:10 (Во-щинский М.И., Брянцев Л.А., 1925; Булгаков Н.В., 1946; Ковнерев

И.П., Селянин Г.И., 1961; Дцричев В.И., Незеленова Д.И., 1969; Ковнерев И.П., 1970; Машков А.Н., 1974; Кузнецова К.И., Заморышев А.В., 1975; Беседин А.Н., Игнатов Ю.В., Лосев Г.Г., 1982). Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что количественное соотношение остевых и пуховых волокон в составе шерстного покрова ягнят опытной и контрольной групп в начале (в возрасте 7 месяцев) и в конце (в возрасте 9,5 месяцев) и на различных частях туловища (бок и ляжка) было в пределах нормы (табл. I).

Важно отметить, что количественное соотношение остевых и пуховых волокон с возрастом изменяется. Так, в шерсти животных 9,5-месячного возраста опытной группы количественное соотношение остевых и пуховых волокон стало шире, по сравнению с животными 7-месячного возраста в начале опыта. Аналогичная закономерность по соотношению волокон наблюдалась и в шерсти животных контрольной группы.

Приведенные данные указывают на незначительные различия в количественном соотношении остевых и пуховых волокон у одновозраст-ных животных, 9,5-месячного возраста, которое можно было бы связать с кормлением. У животных опытной группы, которые получали корм из ферментированной и дрожжеванной соломы, на I остевое волокно приходилось 8,15 пуховых волокон, или больше на 0,54 пуховых волокон, по сравнению с животными контрольной группы (в конце), которые получали рацион из сена, силоса и концентратов.

Различное соотношение остевых и пуховых волокон характерно и для различных топографических участков туловища. Наибольшее количество пуховых волокон насчитывается на боку. Так, в опытной группе, в начале и в конце, на I остевое волокно на ляжке приходилось пуховых волокон меньше, на 1,04 и 1,68 соответственно, в сравнении с шерстью, растущей на боку животных. Аналогичная закономерность наблюдается также у всех животных контрольной группы в начале и в конце опыта. Полученные нами результаты по количественному соотношению остевых и пуховых волокон, на боку и на ляжке, согласуются с данными ряда исследований (Смирнов Л.Ф., 1950; То-щев В.К., 1973). Иначе говоря, подобные изменения у животных обеих групп находятся в пределах нормы.

Существенные различия в количественном соотношении остевых и пуховых волокон при сравнении этих показателей у разновозрастных животных наблюдались только в контрольной группе, на боку животных, в начале и в конце опыта. Не выявлено существенных различий в количественном соотношении остевых и пуховых волокон на разных участках туловища у одновозрастных опытных и контрольных животных (приложение I).

Очень важный признак, учитывающийся перерабатывающей промышленностью - уравненность шерстного покрова романовских овчин по количественному соотношению остевых и пуховых волокон. Чем более уравнен шерстный покров овчин по этому признаку, тем больше возможности его использовать целиком для пошива изделий.

Практически неуравненность руна сказывается на ценности шкурки в том случае, если количественное соотношение ости к пуху выходит за пределы нормального типа (Смирнов Л.Ф., 1961).

Если разница в количественном соотношении остевых и пуховых волокон небольшая (например, на лопатке 1:10, а на боку 1:7), то такое руно можно считать уравненным (Ядричев В.И., Незеленова Д.И., 1969). Если разница в этом соотношении достигает больших размеров (например, на боку 1:10, на ляжке - 1:2), такое руно является не-уравненным.

Полученные нами результаты показали, что все овчины ягнят опытной и контрольной групп были уравненными по количественному соотношению остевых и пуховых волокон, и фактор кормления в группе подопытных животных на этом показателе не сказался.

Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу

Механические свойства шерсти классифицируют по типам: в-зависимости от характера деформации (растяжение, изгиб и т.д.), далее по классам - в зависимости от способа осуществления испытательного цикла (полуцикловые, одноцикловые, многоцикловые), по подклассам - в зависимости от способа получения (разрывные и неразрывные) и по видам - в зависимости от способа выражения характеристики (по силе, деформации и т.д.) (Лувишис Л.А., Биренбаум Е.И., 1967).

По данным П.Н.Кукина, А.Н.Соловьева (1964), эти деформации изгиба представляют существенный интерес, так как практически волокна и нити часто испытывают их (например, в изделиях при носке одежды у волокон возникает утомление).

Г.С.Григорьева, А.М.Родионов (1973) установили, что из воздействий, которым подвергается волос меховой шкурки при носке изделий, многократный изгиб оказывает заметное влияние на износостойкость.

Мы исследовали устойчивость волокон к многократному изгибу, где потеря прочности характеризовалась отношением разницы разрывных нагрузок материала до и после 2-Ю циклов изгибания к его первоначальной прочности, выраженной в процентах.

Данные результаты, в табл.10 указывают на различия в устойчивости пуховых и остевых волокон к многократному изгибу с возрастом. Самую большую устойчивость к многократному изгибу имеют ость и пух животных 7-месячного возраста.

Полученные результаты указывают также на различие в устойчивости остевых и пуховых волокон к многократному изгибу у одновоз-растных животных, выращенных на разных рационах. Остевые волокна в шерсти контрольных животных более устойчивы к многократному изгибу, чем в шерсти подопытных животных (потеря прочности была меньше на 5,38 % по сравнению с животными опытной группы), в то же время потеря прочности пуховых волокон в шерсти подопытных животных была меньше, чем в шерсти контрольных животных на 9,14 %, т.е. пуховые волокна в шерсти подопытных животных более устойчи вы к многократному изгибу по сравнению с животными контрольной группы.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что пуховые волокна более устойчивы к многократному изгибу по сравнению с остевыми волокнами. Это согласуется с данными Г-.Н.Ку-кина, А.Н.Соловьева (1964), которые сообщают, что различные волокна и нити при положении изгибающих сил деформируются весьма различно. Установлено, что многократный изгиб хорошо выявляет ослабление связей меж- и внутриволоконных (Кукин Г.Н., Соловьев А.Н., 1964; Куц Г.А., Корниенко П.П., Ковалев Ю.П., 1980). Например, при небольших химических повреждениях волокон прочность их может изменяться очень мало или совсем не изменяться, вьносливость же к многократным изгибам всегда падает довольно значительно.

Существенных различий в устойчивости волокон шерсти одновоз-растных животных опытной и контрольной групп, а также в устойчивости волокон шерсти разновозрастных животных в начале и оконце опыта (опыт и контроль) по показателю многократного изгиба не наблюдается (приложение 2).

Таким образом, условия кормления подопытных и контрольных животных не сказались на устойчивости остевых и пуховых волокон шерсти к многократному изгибу.