Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Лукшанов Доля Иванович

Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте
<
Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте
>



Лукшанов Доля Иванович. Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2005.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/564

Содержание к диссертации

Введение

2. Производство молодой баранины - основной резерв рентабельности овцеводства в условиях рынка и конкуренции (обзор литературы) 6

2.1. Молодняк овец - главный источник производства баранины высокого качества 7

2.2. Приемы производства молодой баранины 17

3. Методика исследований 37

3.1. Обоснование темы 37

3.2. Место проведения исследований и материал 41

3.3. Методика исследований 43

4. Результаты исследований 48

4.1. Динамика живой массы баранчиков и валушков на нагуле с 4-до 9-месячного возраста 52

4.2. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 9 месяцев 60

4.3. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 14 месяцев 71

4.4. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов в 30-месячном возрасте 85

4.5. Эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте 99

5. Выводы 108

6. предложения производству

7. список литературы 112

Молодняк овец - главный источник производства баранины высокого качества

Баранину от взрослых овец, как продукт питания, получают обычно после нагула и кратковременного интенсивного их откорма. Мясо от них обладает специфическим запахом и вкусом. Оно ценится населением в овцеводческих регионах, традиционно не употребляющих в пищу молодую баранину.

Исследованиями и практическим опытом доказано, что более эффективным является интенсивный откорм овец в молодом возрасте, поскольку в процессе роста и развития молодняка происходит наращивание живой массы, изменение соотношения в туше мышечной, жировой и костной тканей, химического состава мяса. Для нее характерен специфический химический состав мышечной и жировой тканей, физико-механические и вкусовые особенности. По сравнению со свининой, в баранине больше белка, но меньше жира. В среднем баранина содержит 18-20% белка, 10-12% жира, 0,85-0,95% золы и 63-68% воды.

Поэтому молодая баранина отличается от мяса взрослых овец более высокими вкусовыми качествами и питательностью. В молодой баранине прослойки жира в толще мяса придают ей особую сочность и ценность, у нее Ш отсутствует специфический запах и привкус, который присущ баранине от взрослых откормленных овец. Поэтому, не случайно, во многих зарубежных странах молодая баранина в 2-3 раза дороже, чем мясо других видов. Особое предпочтение отдается постной молодой баранине с легким поливом сала на тушке.

Следует отметить, что баранина характеризуется в целом довольно высокими питательными качествами, а по выходу съедобной части почти не уступает говядине. Так, по данным Буйлова СВ., Т.Г. Джапаридзе, Курганского В.Ю. (1968), в баранине «... содержится примерно столько же белков, как в говядине и свинине. По калорийности и содержанию жира баранина превосходит говядину ...». Авторы отмечают, что «... отличительной особенностью баранины является небольшое содержание в жире холестерина. Если в свином жире холестерина содержится 74,5- 126 мг%, в говядине - 79 мг%, то в баранине - лишь 29 мг%.». И далее ими приводится мнение проф. Петровского К. С. - ученого медика, который считает, что «... этим, возможно, объясняется тот факт, что среди народов, потребляющих баранину, встречается меньше заболеваний атеросклерозом».

Это положение в известной мере можно объяснить тем, что бараний жир, по сравнению с говяжьим и свиным, содержит больше стеариновой кислоты, но меньше - пальмитиновой и олеиновой и не содержит пальмитолеи-новой (Павловский П.Е., Пальмин В.В., 1975). В связи с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, выполняющих важную роль в обмене веществ, бараний жир усиливает эластичность и повышает прочность кровеносных сосудов, способствует выведению из организма холестерина (Беленький Н.Г., 1982).

Степень выраженности признаков, определяющих количественные и качественные свойства баранины, зависит от наследственных свойств овец, паратипических условий и технологий производства этого вида продукции. Поэтому основными факторами, от которых зависит мясная продуктивность овец, являются породная принадлежность, возраст и пол животного в совокупности с организацией выращивания ягнят на подсосе и последующего их нагула или откорма (Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987). При оценке мясной продуктивности и пищевой ценности мяса овец учитываются следующие показатели: преду бой ная живая масса; выход и масса туши, определяющих категорию упитанности животного; убойная масса и убойный выход; коэффициент мясности; сортовой состав туши; количество и локализация жировых отложений; химический и биохимический состав мяса (Беленький Н.Г., 1982).

Наилучшими показателями мясной продукции такими, как масса и выход туши, коэффициент мясности, выход мяса I сорта, химический его состав, определяющие пищевую его ценность, обладает молодая баранина.

При организации нагула и интенсивного откорма молодая баранина является одним из ценных в пищевом отношении видов мяса. При ее производстве важно обеспечить растущий молодняк полноценным и обильным питанием, в частности, в полной потребности протеином и углеводами, поскольку, как считает профессор Кулешов П.Н. (1916) - «Полноценное кормление животных в молодом возрасте является могучим фактором, Которому обязано животноводство своими успехами».

В этом плане академик Лискун Е.Ф. (1933) считает, что в решении мясной проблемы большое значение принадлежит молодняку сельскохозяйственных животных. Он указывал, что «... при нормальном кормлении молодняк животных может обойтись меньшим количеством кормов для создания необходимой массы товарного мяса, чем при добывании той же товарной массы обычным путем, путем забоя старых животных».

Приемы производства молодой баранины

Одним из существенных факторов, влияющих на рост и развитие ягнят и последующую мясную продуктивность является сезон их рождения.

Многие авторы отдают предпочтение ранним, даже зимним сроком рождения ягнят. Особенно это касается овец, разводимых в зонах интенсивного земледелия, характеризующихся продолжительным зимним периодом. В этих условиях, вследствие большой распашки земель и ограниченности естественных пастбищ, овцы обеспечиваются кормами, производимыми на пашне. Наряду с этим, при зимнем или ранневесеннем ягнении хозяйству легче обеспечить ягнение овец сакманщиками и подсобными рабочими, которые потребуются при проведении весенне-полевых работ.

Ягнята зимних и ранневесенних сроков ягнения за 2-2,5 месяца содержания с матками в овчарнях, кроме материнского молока, приучаются к поеданию грубых и сочных кормов, а также концентратов, и с выходом на пастбище хорошо приспособлены к поеданию зеленой травы. Они легче переносят летнюю жару и засуху и лучше, чем ягнята весенних сроков ягнения, подготовлены к зимовке. К этому периоду они значительно превышают весенних ягнят по живой массе.

По многочисленным научным и производственным данным выход ягнят на 100 маток при зимнем ягнении на 15-30% выше, чем при апрельском. Это связано с тем, что плодовитость маток зимних сроков ягнения значительно выше, так как осеменение их проходит в благоприятное осеннее время, когда на пастбищах зеленый корм, который стимулирует образование жизнеспособных яйцеклеток, что способствует плодотворному их осеменению и увеличению двойневости (Милованов В.К.,1951; Лопырин А.И., 1953).

Так, по данным Санникова М.И. (1955), в племзаводе «Советское руно» за три года (1953-1955) на 100 маток получено при апрельском ягнении 108,8 ягнят, при мартовском 126 ягнят и при февральском -140,6 ягнят, а в 1956 году, по данным Снегового В.В. (1956), соответственно 115; 130,3 и 141,6 ягнят.

В Калмыкии, по сообщению Зарытовского B.C. (1961), при февраль ф ском ягнении получено 127 ягнят на 100 маток, при мартовском -116,5, а при апрельском — 107,3 ягнят. По данным Зулаева М.С. и др. (1974), в Калмыкии производство мяса на одну матку при февральском ягнении составило 29,4 кг, при мартовском - 24,2 кг, а при апрельском 22,0 кг.

Аналогичные результаты получены при изучении ягнения маток других пород в ранние сезоны года. Об этом сообщается в работах Фидлера (1850), Филянского К.Д. (1935), Окуличева Г.А. (1936), Крайнева И.Д. (1939, 1952), Васильева Н.А (1956), Ибашева A.M. (1962), Мухамедгалиева Ф.М. # (1963), Михновского Д.К. (1963), Казаряна СТ. (1966), Илиева К.М. (1991), а также иностранных авторов - Stahem W., Konig К. (1955), Timarin S., Machnacs (1961), Veress L., Junok A. (1968), Strizke D., Whiteman S. (1982), Lober H., Lange H. (1983), Kruse J., Qee K., Madsen A. (1984), Slee J. (1984) и др.

Однако проведение ранних сроков ягнения, особенно, зимнего, для по лучения высокого выхода ягнят, как пишет Филянский К.Д. (1935), необхо ф димо: ? наличие сочных зеленых пастбищ при подготовке и проведении осеменения маток; ? наличие хорошей кормовой базы, особенно в период суягности, ягнения и подсоса ягнят; ? наличие просторных теплых овчарен во время ягнения и обеспеченности чабанских бригад в полной потребности сакманщиками и подсобными рабочими.

Без соблюдения этих условий зимнее ягнение может из положительного фактора превратиться в отрицательный — дать слабых, недоразвитых яг нят, что значительно увеличит их отход уже в период подсоса и снизит их продуктивность при последующем выращивании. Поэтому при хорошем обеспечении маток кормами зимнее ягнение в теплых оборудованных овчар 19 нях способствует повышению выхода деловых ягнят, формированию у них высоких хозяйственно-полезных признаков в последующем развитии.

По этому поводу академик Иванов М.Ф. (1949) писал, что на весеннее ягнение в условиях интенсивного земледелия приходится смотреть как на вынужденное зло, влекущее за собой потери ягнят от простудных заболеваний и глистов, особенно сильно проявляющихся в холодные дождливые весны, а также в результате задержки развития ягнят при содержании их на сбитых ограниченных участках пастбищ.

Вместе с тем, существуют и другие точки зрения. Ряд авторов считают, что в определенных природно-климатических условиях, когда не представляется возможным обеспечить маток зимой в полной потребности кормами, весеннее ягнение оказывается более эффективным, чем раннее, особенно зимнее. Так, в горной и предгорной зонах отдается предпочтение весенним срокам ягнения. Это связано с тем, что зимующие в горах матки вследствие недокорма дают мало молока, что влияет на рост и развитие ягнят на подсосе. Вместе с тем апрельско-майское ягнение маток совпадает с развитием богатого травостоя, что обеспечивает высокую молочность маток и способствует лучшему развитию ягнят и большей их сохранности.

Поздневесеннее ягнение также характерно при круглогодовом пастбищном содержании овец, поскольку в этих условиях имеется возможность заготавливать только страховые запасы сена. Поэтому в полупустынных зонах, где овцы пасутся круглый год, апрельское ягнение совпадает с бурным возобновлением травостоя, обеспечивающим маток полноценным питанием и способствующим высокой их молочности. За апрель - май ягнята вместе с матками приучаются к поеданию травы и легче переносят жаркий период лета, а осеннее возобновление травы обеспечивает хорошее развитие живой массы и нормальную их перезимовку.

Динамика живой массы баранчиков и валушков на нагуле с 4-до 9-месячного возраста

Ботанический состав растительного покрова естественных пастбищ хо i зяйства характерен для всей зоны Прикаспийской низменности. Вегетационный период длится 205-230 дней. Так, весной в конце марта и в начале апреля пастбища покрываются ковром ранневесенних эфемеров, которые во второй половине мая заканчивают свое развитие и засыхают.

Многолетние злаки в июне достигают фазы колошения, а в июле — августе злаковая растительность выгорает. В этот период года продолжают развиваться и расти полыни и солянки. Вновь оживает растительность осенью после дождей.

Такое сочетание растительного покрова создает благоприятные условия для использования пастбищ почти в течение всего года. I

Наибольшее распространение на территории совхоза занимают житняк узкоколосый (или сибирский, песчаный), а также типчак, прибрежница солончаковая, бескильница свернутолистная, полевичка тростниковая, свинорой, кияк. Последний представляет исключительно ценное;растение для закрепления подвижных песков. На суперпесчаных почвах встречаются крупные массивы ковыльных участков. Из полыней распространены: полынь австрийская, морская, песчаная, солончаковая, черная, веничная. Из солянок: кумарчик, лебеда татарская, бассия, комфоросма (чедыргин), лебеда бородавчатая (капустная), солерос, прутняк (кохия).

Бобовые представлены небольшим количеством видов и не имеют широкого распространения: верблюжья колючка, астрогал, солодка голая. Очень редко встречается люцерна желтая и голубая, донник белый (песчаный). За исключением мятлика (тонконога), все растения являются многолетними.

Из ядовитых трав прорастают ежевика, молочай, гармага, лютики, парнолистник, якорцы, кузьмичева трава (сайгачник, ягодник). \

В течение почти всей зимы поголовье взрослых и молодняка овец на I ходятся на пастбищах. И только при выпадении большого снега овцы переводятся на стойловое содержание с подкормкой сеном, которое длится от полутора до двух недель. Сено также скармливается маткам во время ягнения в конце марта - начале апреля. В связи с этим, страховые запасы грубых кормов заготавливаются с естественных сенокосов, а с небольшой площади орошаемой пашни - сено люцерны для подкормки ягнят во время подсоса.

В осеннее время, с выпадением небольших осадков в виде дождя, ту-манов и ночных рос, травы на пастбищах вновь активно оживают и создают благоприятный кормовой фон из зеленых трав. Это способствует активному прихождению маток в охоту с конца октября. В связи с этим при искусственном осеменении оплодотворяемость маток за первый цикл охоты (17-18 дней) достигает 90-95%. Относительно благоприятный кормовой фон и спадение летней жары в осенний период обусловливают достаточно высокую плодовитость маток, которая за три последних года (2001 - 2003 гг.) в плем-заводе составила в среднем 118,3% (с колебаниями по годам от 108,0 до 130,0%).

Ранневесеннее в конце марта - начале апреля активное вегетирование эфемеров обеспечивает объягнившихся маток полноценным зеленым кор I мом. В связи с этим апрельское ягнение овец, совпадая с относительно хорошим весенним кормовым фоном на пастбищах, обусловливает довольно большую молочность маток. Это способствует высокой сохранности ягнят к отбивке в 4 - 4,5-месячном возрасте, которая в хозяйстве составила за эти же годы 109,0% с колебаниями по годам от 103,0 до 115,0%.

При нагуле баранчиков и валушков опытных групп основным кормом являлась пастбищная трава, а зернофураж давался не только как энергетиче екая подкормка, но и своеобразный стимулятор для большего поедания ими уже огрубевшей растительности, особенно после отбивки в августе - сентябре.

Согласно методике, путем наложения постоянных и временных метровых делянок на определенно пастбищном участке, отведенном животным, установлена примерная урожайность пастбищ по каждому месяцу нагула.

При этом в расчетах потребляемого животными корма учтены только поедаемые овцами травы и исключены вредные и ядовитые, а также засохшие и грубостебельчатые кустарниковые ассоциации.

Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 9 месяцев

Однако мякотной части в I сорте мяса на 86,8% больше, чем в тушах от валушков. Выход мякоти в I сорте мяса в тушах от баранчиков оказался большим на 8,4 абс. процента и составил 4,4 кг. От них получено больше первосортного мяса на 67,0%, чем от валушков. С этим связана и большая масса костей и сухожилий в I сорте мяса от баранчиков на 0,40 кг, или на 19,1%, хотя выход их оказался меньшим на 8,4 аб. процента.

Большее развитие живой массы у баранчиков обеспечило не только высокий выход туши, но и лучшее по качеству мясо II сорта от них. Выход мякотной части во II сорте мяса от баранчиков больше, чем от валушков, на 6,2 аб. процента, что составляет 0,33 кг (16,8%).

Таким образом к 9-месячному возрасту баранчики достигают не только высоких убойных кондиций, но и при убое дают мясную продукцию высшей категории качества, чего нельзя сказать валушках, если их забивать в этом возрасте.

Окончательную оценку качества мяса характеризует его биохимический состав (табл. 9). мясе от баранчиков было меньше, чем валушков, на достоверную величину -на 2,44 абс. процента (Р 0,95). Оно было менее «водянистым», лучшей консистенции, чем мясо от валушков.

Количество жира в мясе было невысоким, его было у баранчиков больше, чем у валушков, на 2,16 аб. процента (при Р 0,099).

Зольных элементов в мясе от обеих групп животных было примерно одинаковым, хотя у баранчиков их было меньше на недостоверную величину - 0,03 абс. процента (Р 0,099).

По совокупности содержания влаги, белка и зольных элементов, а также большего количества жира, мясо от баранчиков оказалось более калорийным, чем от валушков, на 2,03 МДж или на 28,4% больше.

Качество мяса, его пищевая ценность зависит от аминокислотного состава, соотношения в нем незаменимых и заменимых аминокислот

По данным А.Г. Племянникова (1979), в период ростами развития ягнят наиболее интенсивно прирастает мускулатура позвоночного столба, по сравнению с плечевым поясом и туловищем. Автор отмечает, что длиннейший мускул спины значительно отличается от других мышц по биохимическому і составу. В нем больше полноценных белков в качестве незаменимых аминокислот, в частности, триптофана, и меньше заменимой кислоты - оксипроли I на. При биохимическом анализе мяса соотношение триптофана к оксипроли ну обозначается в мг/% и является белково-качественным показателем, опре деляющим его пищевую ценность. ;

Биохимический анализ показал, что в мясе от баранчиков содержание незаменимой аминокислоты триптофана было больше, чем в мясе от валуш-ков на 73 мг/%, или на 41,7%, а заменимой оксипролина, меньше на 10 мг/% и составило, по отношению к аналогичному показателю у валушков, 88,0%.

Это указывает на лучшую насыщенность белков мяса от баранчиков трипто I фаном. В связи с этим белково - качественный показатель мяса от баранчиков был выше, чем у валушков на 1,3 единицы, или на 61,9%.

Довольно высокий уровень белково - качественного показателя мяса от баранчиков свидетельствует о возможности использования их на мясо в возрасте 9 месяцев, тогда как низкий БКП мяса от валушков подтверждает предыдущие выводы о непригодности их к убою на мясо в этом!возрасте,

В возрасте 9 месяцев 45 баранчиков и 42 валушка были реализованы живыми. Это можно объяснить прекращением подкормки их зернофуражом и переходом на питание огрубевшей травой, а также довольно низкими темпе ратурами ЗИМНИХ Месяцев. ;

На снижение этого показателя в определенной мере влияет и возраст ягнят, у которых темпы роста и развития к годовому возрасту, даже при оп-тимальных условиях кормления и содержания, снижаются.,Однако главным фактором такого спада прироста живой массы является низкий уровень кормления на зимних пастбищах, когда подкормка зернофуражом исключена.

Так, у баранчиков среднесуточный прирост живой массы в январе, по сравнению с декабрем, снизился на 49,0%, у валушков - на 39,6%. Снижение прироста живой массы у баранчиков и валушков в феврале - марте связано с этими же причинами. Однако, с началом весеннего периода и возобновлени ем зеленого корма на пастбищах среднесуточные приросты живой массы у животных обеих групп резко возрастают. Так, у баранчиков в апреле - мае этот показатель увеличился, по сравнению с январем и февралем, на 31,3 и 37,0%, на 54,3 и 60,9%, у валушков - на 58,0 и 42,9%, на 89,5 и 71,4% соот ветственно. По сравнению с мартом этот показатель у баранчиков возрос в апреле - мае на 75,0 и 205,6%, у валушков - на 230,8 и 276,9% соответствен но, что можно объяснить полноценностью питания животными зеленым кормом пастбищ.

Косвенным, но благоприятным фактором, установленным визуально, можно считать раннее снятие с них шерстного покрова. В жаркую погоду остриженные баранчики и валушки были менее угнетенными, дольше паслись, чем неостриженные и поэтому больше потребляли кормов.

Вместе с тем одним из положительных факторов целесообразности I ранней стрижки овец можно считать экономический результат. Ранняя стрижка молодняка овец, предназначенного на мясо, позволяет за 2-2,5 месяца нагула его на весенних пастбищах значительно повысить живую массу и упитанность, получить шерстную овчину и реализовать овец летом, в мае — і июне.