Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Дорохин Николай Стефанович

Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле
<
Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле
>



Дорохин Николай Стефанович. Мясная продуктивность молодняка овец плановых пород Ставропольского края при нагуле : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-6/602

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Формирование мясного рынка в России 6

1.2. Пути увеличения мясной продуктивности овец 9

1.3. Нагул молодняка овец 25

1.4. Продуктивные особенности пород, используемых в эксперименте 31

2. Материал и методика исследований 41

2.1. Место и условия проведения исследований 41

2.2. Материал и схема опыта 43

2.3. Методика исследования отдельных признаков 47

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 50

3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Экстерьер 52

3.2. Нагульные качества молодняка овец разных генотипов 58

3.3. Мясная продуктивность молодняка овец 66

3.3.1. Убойные качества 66

3.3.2. Сортовая разрубка и обвалка туш 70

3.3.3. Развитие внутренних органов у подопытного молодняка 75

3.3.4. Морфологические особенности желудочно-кишечного тракта у животных разных пород 81

3.4. Химический состав, биологическая ценность мяса молодняка овец разных генотипов 85

3.5. Гистоструктура кожи 89

3.5.1. Общая толщина кожи и ее отдельных слоев 89

3.5.2. Густота волосяных фолликулов 94

3.5.3. Основные параметры овчин 99

3.6. Особенности резистентности овец различных породных групп в условиях нагула 103

3.7. Генетические маркеры мясной продуктивности 110

3.8. Экономическая эффективность нагула овец 118

Выводы 122

Предложения производству 124

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Одним из важнейших овцеводческих регионов России остается Ставропольский край - родина полутонкорунной (северокавказской мясо-шерстной) и большинства тонкорунных пород овец.

В недалеком прошлом экономика овцеводства базировалась на производстве шерсти. Ее доля в общей стоимости продукции достигала 70-80 процентов. Этому способствовали относительно высокие закупочные цены на шерсть и устойчивый спрос шерстеперерабатывающей промышленности. Селекционные программы совершенствования тонкорунных пород овец разрабатывались с учетом приоритетности экономической значимости шерстной продуктивности и были направлены на улучшение ее количественных и качественных показателей.

Производству мяса-баранины уделялось значительно меньше внимания. Основным мясным контингентом были взрослые валухи и выбракованные матки.

В условиях рыночной экономики эта отрасль оказалась наименее защищенной, что обусловило более высокие темпы сокращения поголовья и производства шерсти. Кроме того, на рынке сбыта овцеводческой продукции произошли серьезные изменения/Стоимость 1 кг шерсти и мяса оказались практически одинаковыми.

Как показывает практика современное овцеводство европейских стран в основном специализировано на производстве баранины, что обеспечивает его экономическую эффективность и стабильное развитие.

В деле увеличения производства баранины в Ставропольском крае значительная роль принадлежит овцам тонкорунных пород, так как они составляют 80 и более процентов от общей численности овец. Передовой опыт показывает, что овцы данного направления продуктивности, при хороших условиях кормления и содержания, наряду с высокими настригами шерсти, способны давать большой прирост живой массы, а при убое -высококачественные туши.

В современных условиях изыскание возможностей интенсификации тонкорунного овцеводства, в том числе за счет производства молодой баранины одна из важнейших задач развития отрасли во всех зонах его разведения. Большим резервом в этом отношении может стать интенсивное выращивание молодняка овец при нагуле с последующей реализацией его в год рождения.

В связи с этим нами была поставлена задача, изучить нагульные качества и мясную продуктивность молодняка овец основных плановых пород Ставропольского края при интенсивном нагуле на естественных пастбищах.

Целью исследований было дать сравнительную оценку основных показателей характеризующих мясную продуктивность молодняка овец и определить влияние генетических факторов, на ее количественные и качественные признаки. Полученные материалы могут использоваться для практических рекомендаций по интенсификации отрасли и корректировки селекционных программ.

По материалам исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- нагул молодняка овец после отбивки от маток на естественных
пастбищах с подкормкой концентратами способствует повышению
скороспелости, улучшает мясную продуктивность тонкорунных и
полутонкорунных пород овец Ставропольского края;

- в одинаковых условиях кормления и содержания молодняк
северокавказской мясо-шерстной породы и помеси тексель х кавказская по
показателям мясной продуктивности превосходят сверстников тонкорунных
пород;

- малозатратность и высокая экономическая эффективность нагула
овец способствует интенсификации овцеводства.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований СНИИЖК.

Пути увеличения мясной продуктивности овец

Кризис августа 1998 года и девальвация рубля дали возможность нашей мясной промышленности отвоевать часть рынка у импортеров.

Последние 3 года мясная промышленность демонстрирует довольно устойчивый рост. Производство мяса и субпродуктов 1-й категории в России увеличилось в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 4%, колбасных изделий - на 11,8%, мясных полуфабрикатов - на 28%, мясных консервов -на 6,4% (В. Логинов, 2002).

Однако, в среднесрочной перспективе постановка задачи отказа от импорта мяса неосуществима и преждевременна. Для регулирования мясных рынков наиболее приемлемым представляется механизм тарифных квот. Он позволит точно прогнозировать поступление на российский рынок импортного мяса и провести стратегию его поэтапного вытеснения по мере наращивания собственного производства.

Одним из перспективных проектов решения данной задачи является увеличение производства относительно дешевой молодой баранины. Поэтому, в настоящее время, крен должен быть сделан в сторону повышения мясной продуктивности овец и получения диетической ягнятины. 1.2. Пути увеличения мясной продуктивности овец

Интенсификации овцеводства будут способствовать расширение племенной базы скороспелых мясных пород; увеличение закупочных цен на овцеводческую продукцию; развитие перерабатывающей промышленности, а также повышения общей культуры ведения отрасли (О.С. Карпова, 2001).

П.А. Уваров (1997) доказывает, что от овцы можно получить не меньше баранины, чем от крупного рогатого скота говядины, если считать, что овцематка составляет около 0,1 условных головы скота. При реально достижимых производственных и селекционных условиях на 1 матку в год можно получить до 91 кг баранины, в том числе 80 кг самой высококачественной ягнятины, в то время как от 1 коровы — только около 400 кг. К тому же себестоимость 1 кг баранины ниже, чем 1 кг говядины, из-за того, что овцы в течение всего летнего периода могут обеспечиваться кормами за счет естественных пастбищ.

Рассмотрим лишь самые важные факторы, влияющие на мясную продуктивность овец и наиболее перспективные способы ее повышения.

Как известно, продуктивность овец формируется под действием генотипа (наследственной основы) и среды (условий жизни). Поэтому задача получения высокой продуктивности сводится к тому, чтобы наиболее полно использовать генетический потенциал, создавая благоприятные условия среды.

Генетические различия между животными обусловлены породной и внутрипородной принадлежностью, о ч чем свидетельствуют результаты исследований, проведенных у нас в стране и за рубежом.

Овцеводство Австралии по численности на 80% представлено мериносами. Однако между различными типами наблюдаются резко выраженные различия в продуктивности. По сообщению А.Дж. Вильяме, результаты сравнений за ряд лет в различных регионах страны указывают на превосходство овец в типе стронг по выходу чистого волокна, которое обусловлено благодаря тому, что овцы эти крупнее и дают более длинное и грубое волокно, чем другие типы. К моменту первой стрижки овцы типа файн, медиум и стронг имели живую массу 30,0; 33,6 и 37,2 кг, а вес чистого руна у них был 2,5; 3,2 и 3,9 кг соответственно. Следует отметить, что это сравнение проходило на овцах разных типов, рожденных и выращенных при совместном содержании. Результаты исследований также показали, что различия в шерстной продуктивности выше, чем различия в потреблении корма, следовательно, эффективность конверсии корма в шерсть также в пользу типа стронг, и она уменьшается по мере приближения к тонкорунному типу. По сообщению Г.Р. Литовченко, А.А. Вениаминова (1969), в совхозе «Сарпа» Калмыцкой АССР проведено породоиспытание тонкорунных овец, разводимых в республике. Для изучения уровня мясной продуктивности овец разных пород был проведен убой взрослых маток и валухов 1,5 лет. Результаты убоя показали, что по мясной продуктивности между взрослыми животными наблюдается заметная разница: лучшие мясные качества были у овец кавказской породы и советский меринос, а худшие - у овец грозненской и ставропольской пород. По группе молодых животных эти различия значительно меньше, хотя и сохраняются.

Внутрипородные конституционные типы также характеризуются различной мясностью. Так, А.Г. Племянников (1979) показал, что среди овец казахской тонкорунной породы ягнята умеренно складчатого и бесскладчатого типа имели более высокий коэффициент мясности (4,0-4,05), чем ягнята более складчатого типа (3,55).

Г.А. Куц и В.В. Соколов (1979), изучавшие мясную продуктивность конституциональных типов овец породы прекос в племзаводе «Ильичевка» и в овцесовхозе им. Петровского Харьковской области, нашли, что животные мясо-шерстного типа в отличие от шерстно-мясного характеризуются более высокими показателями. Так, по живой массе (59,3-63,3 против 57,1-57,5 кг); массе туши (27,5-32,8 против 25,8-29,3 кг); по убойному выходу (56,7-57,7 против 50,5-56,3%) и по выходу мяса-мякоти (82,5-82,8 против 81,8-81,7%).

Из результатов исследований А.И. Гольцблата (1969), М.И. Санникова, В.П. Зубкова (1969), В.П. Зубкова, В.М. Суворова (1974) следует, что на оплату корма приростом живой массы и шерсти оказывают влияние порода, тип, линия и направление продуктивности овец.

А.Н. Ульянов (1998) пишет: «Наши тонкорунные породы овец — кавказская, советский меринос, манычская, В отличии от австралийских мериносов, имеют неплохую скороспелость, крупную живую массу, хорошие убойные качества и при достаточной обеспеченности кормами могут с успехом использоваться для интенсивного производства баранины. Для этой цели может быть использовано и промышленное скрещивание части тонкорунных маток с баранами мясных пород не только длинношерстных, но и короткошерстных мясных пород. В условиях снижения значимости шерсти в экономике овцеводства использование последних имеет определенные преимущества, обусловленные более высокой скороспелостью, выносливостью и лучшими мясными качествами получаемых от них полукровных ягнят».

Весьма перспективным для зоны интенсивного сельского хозяйства является мясное овцеводство, специализированное на производстве высококачественной ягнятины и молодой баранины. Для ускоренного создания овцеводства этого направления продуктивности целесообразно использовать лучшие современные породы мирового генофонда — тексель, суффольк, шароле и другие.

Продуктивные особенности пород, используемых в эксперименте

Изучение продуктивных особенностей молодняка овец основных плановых пород, разводимых в Ставропольском крае, проводилось в СПК «Путь Ленина» Туркменского района (с августа по октябрь 2003г).

Хозяйство организованно с 1954 года в результате укрупнения 5-ти колхозов. Землепользование колхоза «Путь Ленина» состоит из двух участков: основного и чересполосного «Сабан», расположенного в 50 км от основного использования.

Колхоз-племзавод «Путь Ленина» Туркменского района расположен в восточной зоне Ставропольского края в 15 км западнее районного центра Летняя Ставка. Расстояние до краевого центра г. Ставрополя - 120 км, железнодорожной станции г. Благодарного - 40 км и в г. Светлограде - 45 км. Центральная усадьба находится в селе Овощи. Производственные участки внутри хозяйства связаны между собой полосными грунтовыми дорогами. Водоснабжение населения и общественного животноводства частично обеспечивается из водопроводной сети и частично привозной водой. Территория землепользования колхоза «Путь Ленина» представляет собой слабоволнистую равнину, которую пересекает балка Киричи с юга на север, а на северо-западе замыкает река Камбулат. Для этой зоны характерен резко континентальный климат. Жаркое сухое лето меняется морозной зимой. По климатическим показателям землепользование колхоза «Путь Ленина» относится к третьей агроклиматической зоне края, то есть степной неустойчивого увлажнения. Среднегодовая температура воздуха составляет +10С, максимальная +43С, минимальная -35С. Безморозный период продолжается 180-190 дней. Среднегодовой запас осадков составляет 423 мм. Наибольшее количество приходится на май-июнь, то есть в период интенсивного роста растений. Общее количество осадков вполне достаточно для успешного развития всех сельскохозяйственных культур. Однако значительная часть осадков очень быстро испаряется в виду высокой температуры летнего времени, незначительной влажности воздуха и действия иссушающих ветров - суховеев. Основными почвообразующими породами хозяйства являются желто-бурые карбонатные лессовидные суглинки и делювиальные карбонатные отложения. Почвы, сформированные на той породе относятся к тяжелосуглинистым и суглинистым. Поченно-климатические условия позволяют возделывать большинство сельскохозяйственных культур. Равнинная часть и пологие склоны распахиваются и используются для возделывания сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, овса и др. На покрытых растительностью крутых склонах преобладают злаково-разнотравные полынные виды: бородач, полынь, медвежье ухо, чабрец, шалфей обыкновенный, кострец безостый, овсяница, песчаный экспорцет, тысячелистник, подорожник, курай и др. На повышенных нераспаханных участках получили распространение полынь австралийская, белоголовник, пырей, молочай, незабудка, мышиный горошек и др. На увлажненных участках в поймах реки Камбулат растет: осока, камыш, шалфей луговой, эспарцет, щирица красная, чина клубненосная, мятлик луговой, ежа сборная, клевер, лютик ядовитый и др. На склонах наиболее характерными является полынь, паслен желтый и др. В настоящее время земельная площадь хозяйства составляет 27583 га, в том числе сельхозугодий 26558 га, из них пашни 22233 га. Хозяйство относится к категории интенсивных, поскольку удельный вес сельскохозяйственных угодий составляет 96,3, а пашни -80,6%. За 2003 г. валовой сбор зерновых составил 13,6 тыс. тонн, при средней урожайности 17,4 ц/га. В настоящее время в хозяйстве имеется 16717 голов овец, из них 8600 маток. Наряду с племенным овцеводством имеется 2008 свиней, 80 голов крупного рогатого скота, 236 лошадей. Основной товарной продукцией хозяйства является пшеница и продукция овцеводства (шерсть, мясо). За прошлый год валовое производство шерсти составило - 95,3 тонны. Изучение генетического потенциала мясной продуктивности тонкорунных овец разных пород проводилось в СПК ПЗ «Путь Ленина» Туркменского района Ставропольского края. По природно-климатическим условиям данное хозяйство занимает среднее положение между основными районами разведения всех испытываемых пород. Для выполнения опыта по оплате корма продукцией в хозяйстве на специально отведенной территории сооружены деревянные базы для раздельного содержания опытных животных с учетом их пола. Комиссионно (научными сотрудниками СНИИЖК и специалистами хозяйств) для проведения научно-производственного опыта, в восьми ведущих племенных хозяйствах края, были отобраны животные, типичные для каждого стада, которых после карантинных мероприятий завезли на место эксперимента (таблица 2.1.). После бонитировки, индивидуального учета живой массы, взятия основных промеров молодняк разных пород был разделен на 2 отары (ярочки и баранчики) и содержался в одинаковых условиях до 7-ми месячного возраста. Породный состав животных был представлен овцами ставропольской, грозненской, советского мериноса, манычского мериноса, кавказской, северокавказской пород и помесями тексель х кавказская. Нагульные отары баранчиков и ярочек выпасали на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в первый месяц по 400 г и во второй — по 500 г на 1 голову. Водопой овец производился 2 раза в день подвозной водой из естественных водоемов.

Нагульные качества молодняка овец разных генотипов

В современных рыночных условиях стабилизация и развитие отрасли овцеводства неразрывно связано с производством конкурентоспособной высококачественной продукции. Наряду с увеличением производства шерсти вопросом первостепенной важности становится увеличение производства мяса, экономическая значимость которого резко возросла.

Высококачественную баранину можно получить от всех пород, но наиболее скороспелый молодняк, способный быстро откармливаться и давать мясо высокого качества, можно получать при промышленном скрещивании. Для Ставропольского края с традиционным разведением тонкорунных овец эффективным приемом улучшения мясных качеств овец может быть скрещивание тонкорунных маток с баранами мясных и мясо-шерстных пород.

Промышленное скрещивание основано на использовании эффекта гетерозиса. При условиях хорошего кормления полученные помеси 1 поколения по жизнеспособности, плодовитости, скороспелости, использованию корма и продуктивности, как правило, превосходят животных материнской породы, а иногда и животных обеих исходных пород. Большим резервом увеличения мясной продукции является нагул и откорм молодняка и реализация его в год рождения. Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, указывают на высокую экономическую эффективность нагула овец на пастбищах. Пастбищная трава является самым дешевым кормом (Е.А. Арзуманян и др., 1976; А.В. Модянов, 1978; И.И. Поляков, Г.Г. Антиох, 1980). Вместе с тем, зеленый корм по сравнению с другими кормами наиболее полно удовлетворяет потребность травоядных животных в пище. По биологической полноценности, аминокислотному и витаминному составу зеленый корм превосходит все другие корма растительного происхождения. Одним из показателей прижизненной оценки мясной продуктивности овец является величина живой массы при рождении, отбивке и при реализации на мясо, позволяющая судить о скороспелости животных. Как известно, живая масса в эти возрастные периоды определяется не только условиями среды (кормление, содержание), но и породной принадлежностью. Д. Хэммонд (1937) отмечал, что на живую массу ягнят, как при рождении, так и последующие периоды роста и развития оказывают влияние пол животного, время ягнения, величина родителей, условия кормления и содержания, а также породная принадлежность. В нашем эксперименте нагул подопытного молодняка проводился на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в первый месяц по 400 г зернофуража и во второй - по 500 г на одну голову. Продолжительность нагула составила 58 дней. На основании полученных данных были рассчитаны абсолютные и среднесуточные приросты живой массы за период нагула (таблица3.5). При постановке на нагул среди всех испытываемых пород наибольшим развитием живой массы характеризовались баранчики северокавказской мясо-шерстной породы, у которых этот показатель составил 31,2 кг. Среди мериносовых пород наибольшую живую массу имели баранчики породы советский меринос - 30,8 кг, несколько мельче были животные ставропольской породы СПК «Путь Ленина» и манычского мериноса - 28,6 и 28,0 кг соответственно. Преимущество баранчиков северокавказской породы (при постановке на нагул) над сверстниками тонкорунных пород и помесями тексель х кавказская составило 3,1 кг или 9,9% и 5,2 кг или 16,7% (при Р 0,999). За время проведения нагула выявлены определенные различия, в способности животных разных пород трансформировать корм в продукцию. Нагул молодняка на естественных пастбищах с применением подкормки концентратами способствовал максимальному проявлению биологической способности молодых животных к интенсивному росту и развитию. Все задействованные в эксперименте породы овец значительно увеличили свою живую массу. Абсолютный прирост колебался от 7,2 кг у животных ставропольской породы ПЗ «Советское руно» до 10,7 кг у баранчиков северокавказской мясо-шерстной породы. Довольно высоким приростом живой массы характеризовались помесные животные тексель х кавказская -9,8 кг. При сопоставлении прироста живой массы у баранчиков кавказской породы и помесей, имеющих материнскую основу кавказской породы, наблюдается превосходство последних на 13,9%, что указывает на проявление эффекта гетерозиса. Способность овец мясо-шерстного направления продуктивности более эффективно трансформировать корм в продукцию обусловило животным северокавказской породы наибольший абсолютный прирост живой массы -10,7 кг, который превосходил средний результат по тонкорунным породам на 2,4 кг, или 28,9%, а помесей - на 0,9 кг или 9,2%.

Морфологические особенности желудочно-кишечного тракта у животных разных пород

При изучении площади мышечного глазка, позволяющем судить о лучшем развитии мясных форм опытных животных, нами были выявлены некоторые закономерности. Так, наибольшей площадью среза длиннейшей мышцы спины характеризовались помесные баранчики, полученные от отцов мясной породы тексель - 17,8 кв. см. Несколько уступали помесям баранчики северокавказской мясо-шерстной породы - на 0,4 см. кв. Животные 2 группы превышали показатели сверстников (тонкорунных пород) из 3, 4, 5, 6, 7 и 8 групп соответственно на 11,8; 7,3; 15,7 16,2; 11,8 и 10,1% (Р 0,95).

Важным показателем соотношения мякоти и костей является коэффициент мясности. По этому показателю наблюдаются существенные различия между породами и типами овец. Наибольший показатель отмечен у помесных тексель х кавказская баранчиков - 3,59, затем следуют животные северокавказской мясо-шерстной породы - 3,26. У всех тонкорунных сверстников этот показатель был ниже (2,82) и колебался от 2,70 и 2,72 у животных ставропольской породы ПЗ «Советское Руно» и грозненской, до 3,0 у баранчиков советского мериноса.

Наибольшим выходом мяса 1 сорта отличаются помесные животные тексель х кавказская и северокавказской мясо-шерстной породы - 91,4 и 91,0%. У тонкорунных овец этот показатель был ниже и составил 90,7% и 90,6% у ярок советского мериноса и кавказской. Наименьший показатель выхода мякоти наблюдается у животных ставропольской и грозненской пород-89,3 и 89,9%. При обвалке туш установлено, что помеси тексель х кавказская и ярки северокавказской мясо-шерстной породы также, как и баранчики, имеют более высокие показатели выхода мякоти - 77,8 и 76,2%. Все тонкорунные сверстники имеют более низкие показатели выхода мякоти по сравнению с мясо-шерстными сверстниками. Среди тонкорунных пород наибольший выход мякоти имели яркипороды советский меринос - 75,9%, затем следовали животные манычского мериноса - 75,6%), кавказской - 75,4%, и самый низкий выход отмечен у ярок ставропольской породы - 73,5%. По площади мышечного глазка прослеживается такая же закономерность, как и по баранчикам. Ярки мясной и мясо-шерстной пород имели лучшие показатели в сравнении со сверстницами тонкорунных пород. Так, животные 2 группы превышали результаты сверстниц 3, 4, 5, 6, 7 и 8 групп на 9,7; 7,4 19,3; 8,5 и 9,7% (при уровне вероятности от Р 0,95 до Р 0,95). Их преимущество над мясо-шерстными северокавказскими ярками было не достоверным - 4,5% (Р 0,95). Коэффициент мясности четко указывает на бесспорное преимущество помесных животных тексель х кавказская и ярок северокавказской мясо-шерстной породы соответственно 3,5 и 3,2. У тонкорунных ярок всех испытываемых пород этот показатель был ниже (2,97) и колебался от животных ставропольской породы, до 3,15 - у сверстниц советского мериноса. Таким образом, в результате проведенных исследований установлено различие в количественных показателях мясной продуктивности по выходу наиболее ценных сортов мяса и ее мякотной составляющей. Отмечено преимущество по этим показателям помесных животных тексель х кавказская и северокавказской мясо-шерстной породы. Среди тонкорунных пород лучшие показатели имеют животные советского мериноса, а наименьшие животные ставропольской породы. Внутренние органы животного во многом определяют интенсивность обменных процессов в организме, что в конечном итоге определяет уровень и характер продуктивности животных. На это указывают работы Е.Ф. Лискуна (1939), который установил тесную взаимосвязь между особенностями отдельных внутренних органов животных с их продуктивностью. Н.П. Чирвинский (1894) отмечал большое влияние условий внешней среды на развитие организма животного. В работах П.Н. Кулешова (1925) показана связь между внешним видом животного и его интерьерными особенностями. . Последующими исследованиями Г.Ф. Мухина (1965), Ф.Н. Янченко (1970) и др. установлено, что более продуктивные животные имеют лучшее развитие внутренних органов, по сравнению с менее продуктивными. В таблицах 3.10. и 3.11. приведены данные по абсолютной и относительной массе внутренних органов у подопытных животных. При сравнении весовых показателей внутренних. органов всех испытываемых пород следует отметить, что животные мясо-шерстного направления обладают лучшим их развитием. Так, у баранчиков северокавказской мясо-шерстной породы масса сердца была наивысшей - 183 г.