Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши Оюн Айлана Бады-Сууровна

Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши
<
Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши
>




Оюн Айлана Бады-Сууровна. Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи молодняка овец породы ромни-марш при скармливании шрота расторопши : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2002.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/343-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 4-52

1.1. Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный период 10-16

1.2. Факторы, влияющие на шерстную продуктивность 17-50

1.2.1. Порода 17-22

1.2.2. Возраст 22-25

1.2.3. Уровень кормления 25-32

1.2.4. Уровень и качество протеина .33-41

1.2.5. Источники протеина 41-50

1.3. Заключение по обзору литературы 50-52

2. Собственные исследования 53-106

2.1. Материал и методика проведения исследований 53-59

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56-106

2.2.1. Опыт 1 56-90

2.2.1.1. Кормление подопытных животных 57-59

2.2.1.2. Динамика живой массы баранчиков породы ромни-марш 59

2.2.1.3. Гистологическая структура кожи баранчиков 59-85

2.2.1.3.1. Толщина кожи и ее слоев 60-64

2.2.1.3.2. Густота фолликулов 65-68

2.2.1.3.3. Отношение вторичных фолликулов к первичным 68-69

2.2.1.3.4. Фолликулы волос. 70-70

2.2.1.3.4.1. Диаметры фолликулов и волокон 70-73

2.2.1.3.4.2. Диаметр луковиц 73-75

2.2.1.3.4.3. Глубина залегания фолликулов 76-78

2.2.1.3.5. Железистый аппарат 78-76

2.2.1.3.5.1. Сальные железы 76-82

2.2.1.3.5.2. Потовые железы 82-85

2.2.1.4. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти 87-90

2.2.1.4.1. Длина шерсти 87-88

2.2.1.4.2. Тонина шерсти 89

2.2.1.4.3. Настриги выход шерсти 90-91

2.2.2. Опыт 2 92-100

2.2.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 93-94

2.2.2.2. Динамика живой массы 95

2.2.2.3. Гистологическая структура кожи баранчиков 95-99

2.2.2.4. Шерстная продуктивность 100

2.2.3. Эффективность использования шрота из семян расторопши в рационах окармливаемого молодняка 102-104

2.2.4. Выводы 105-106

2.2.5. Практическое предложение 107

Список литературы 108-128

Приложения 128-129

Порода

Существенным фактором, влияющим на рост и развитие шерстного покрова и обуславливающим получение того или иного вида шерсти, является порода овец. У разных пород весьма существенные различия в признаках и свойствах шерсти.

Многочисленные породы овец, разводимые во всем мире, по характеру волосяного покрова можно разделить на пМл группы: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные. Среди всех пород овец тонкорунные составляют около 20 %, полутонкорунные - 55% и грубошерстные - 25 %.

Овцы тонкорунных пород имеют кожу более тонкую по сравнению с овцами полутонкорунных, и тем более грубошерстных пород. Толщина эпидермиса наибольшая у грубошерстных и полутонкорунных пород. Тонкорунные овцы обладают наиболее тонким эпидермисом. Сосочковый и сетчатый слои дермы наиболее толстые у полутонкорунных, менее тонкие - у тонкорунных, у грубошерстных пород они занимают промежуточное положение. Толщина сосочкового слоя дермы закономерно значительно превосходит толщину сетчатого слоя у всех пород овец как при рождении, так и у взрослых животных. Так, И.И.Дмитрик, Г.В.Зовгородная (2001) установили, что у баранчиков ставропольской породы толщина кожи и ее слоев составляет (мкм): общая толщина - 2577,2, эпидермис - 23,0, пилярный - 1667,9 и ретикулярный -886,3, а у каракульских овец сур (Н.П.Ролдугина, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуев, 1998) - 3173,2, 46,3, 2180,5 и 928,7 соответственно Как известно, фолликулы расположены в коже волосяными группами. В каждой группе обычно находится по одному или по два - три первичных фолликула и вокруг них по нескольку вторичных фолликулов. У овец тонкорунных пород в каждой волосяной группе имеется наибольшее по сравнению с овцами других пород количество вторичных фолликулов, достигающее 30-40 штук и более. У овец грубошерстных пород оно, наоборот, наименьшее - чаще около 10, а у полутонкорунных соответственно у одних ближе к тонкорунным, у других - к грубошерстным породам.

У овец тонкорунных пород шерсть значительно гуще, чем у полутонкорунных и грубошерстных. Например: 62,5 фолликула -ставропольской породы (И.И.Дмитрик, Г.В.Зовгородная, 2001), 26,5-29,4 фолликулов - ромни-маршей (Д.И.Каплинская, 1992, 2001) и 23,3 -каракульской овцы сур (Н.П.Ролдугина, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуев, 1998).

В зависимости от направления продуктивности овец различных пород отношение первичных и вторичных фолликулов (В/П) варьирует в широких пределах. Так, у тонкорунных пород шерстного и мясо-шерстного направлений величина В/П обычно самая высокая - на уровне 14-17, а у овец мясо-шерстных тонкорунных пород - 12-13. Для грубошерстных - от 4 до 5 и для полутонкорунных овец довольно типичными являются величины В/П от 5 до 6. Это подтверждается И.И.Дмитрик, Г.В.Зовгородней (2001) - В/П ставропольской породы - 11,3, Л.И.Каплинской (1992, 1998) - В/П породы ромни-марш - 6,0-6,8, Н.П.Ролдугиной, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуевым (1998) - В/П кракульской овцы сур - 4,06.

Тонкорунные породы овец характеризуются наличием однородных по строению волос пухового типа в руне, средний диаметр которых не превышает 25 мкм. Ю.Н.Ибрагимов, С.Ф.Силкина, К.П.Наказной (2000) изучая тонину шерсти овец породы манычский меринос установили, что 65% баранов имеют тонину шерсти от 20,6 мкм. до 25,0 мкм, у маток и переярок такой диаметр волокон имели 88 и 94 % животных, а баранчики ствропольской породы 22,3 мкм (И.И.Дмитрик, Г.В.Зовгородная, 2001).

Полутонкорунные породы характеризуются также однородным волосяным покровом, однако диаметр волос больше и составляет от 27,7 до 35,7 мкм.

У грубошерстных пород овец в волосяном покрове имеются неоднородные по диаметру волосы, состоящие из пуха, ости, промежуточного волоса, а иногда вкрапления - очень грубой ости, достигающей значительных размеров в диаметре и именуемой в шерстоведении сухим или мертвым волосом.

При сравнивании толщины кожи и ее слоев у каракульских и помесных (каракулы и чушка) ягнят Н.А.Зелинской (1985) выявлено, что эпидермис толще на 5,8 мкм, пилярный слой - на 260,9 и 4,7, ретикулярный слой - на 338,9 и 337,0, общая толщина кожи - на 621,5 и 472,2 мкм соответственно у помесных, чем чистопородных животных.

Опыты (Н.П.Ролдугина, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуев, 1998) на трех группах баранов производителей каракульской породы 3-летнего возраста с разными показателями шерстного покрова (1 группа - с шерстью 1 сорта, 2-2 сорта и 3 - 3 сорта)показали, что у баранов более грубой шерстью (2 и 3 сорта) общая толщина кожи и отдельных ее слоев больше, чем у баранов с шерстью 1 сорта: общая толщина соответственно составила 3160,9 и 3393,5 против 2965,3 мкм; эпидермис - 46,3 и 47,6 против 45,1 мкм; пилярный слой - 2201,1 и 2260,4 против 208,0 мкм и ретикулярнй - 913,5 и 1036,6 против 836,1 мкм. У баранов с более грубой шерстью волосяные луковицы залегают глубже (ПФ - 2201,1 и 2314,0 против 2084 мкм; ВФ - 1111,1 и 1193,7 против 1038,0 мкм), чем у баранов с шерстью 1 сорта. Густота фолликулов на 1 мм кожи уменьшается с огрублением шерсти 25,1, 23,0 и 21,9 соответственно.

У овец тонкорунных пород длина шерсти увеличивается на 0,5-1 см в месяц, а у полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных, как правило, шерсть растет быстрее - 1-3 см в месяц.

Породные различия по длине шерсти весьма существенны. У овец тонкорунных пород шерсть самая короткая: ее длина чаще всего 6-9 см. Исследованиями А.И.Ерохина, Ю.А.Юлдашбаева, А.К.Усманова (1999) установлено, что длина шерстных волокон овец пород киргизской тонкорунной, австралийской и южноказахских мериносов короче и составляет 9,2, 9,6 и 9,2 см соответственно по сравнению со ставропольской- 11,5 см (И.И.Дмитрик, Г.В.Зовгородная, 2001).

Самая длинная шерсть у полутонкорунных пород. Например, шерсть линкольнских овец достигает длины 30-40 см. Грубошерстные овцы имеют очень длинную шерсть до 20 см, а иногда 25 см и более.

Шерсть разных пород по величине разрывной длины имеет значительные колебания. А.Е.Ерохин, Ю.А.Юлдашбаев, А.К.Усманов (1999) прочность шерсти у австралийских мериносов (9,4 сН/текс) превышает таковую у киргизских (8,2 сН/текс).

По данным С.Б.Буйлова (1966) прочность шерсти овец некоторых мясо-шерстных пород (в км разрывной длины) находится в пределах: для типа корридель- 9,5-10,0, ромни-марш - 10-12, калининская - 12-14, кроме того прочность шерсти колеблется по зонам длины волокна - в верхней части штапеля шерсть обычно более крепкая, чем в нижней.

М.В.Терентьева, Р.К.Полтуева (1984) изучили шерстную продуктивность и физико-технические свойства шерсти племенных баранчиков различных пород. У баранчиков казахской тонкорунной и асканийской пород настриг шерсти в чистом волокне практически одинаков (2,55 и 2,58 кг). То же самое наблюдается и по двум группам мясо- шерстных овец с полутонкой шерстью, кроссбредам и МШК (2,86 и 2,83 кг). У дегересских баранчиков на 1 кг меньше (1,83 кг). Наименьшие настриги имели каргалинские баранчики (1,7 кг), что связано с их породной особенностью. Толщина шерсти у баранчиков тонкорунных пород колеблется от 19,9 до 21,8 мкм ( от 70 /до 64 качества). У баранчиков МШК, кроссбредных и дегересских, соответственно 25,0-27,5, 26,3-27,5 и 29,7 мкм, шерсть в основном тониной 58-56 качеств. Прочность составляет у казахской тонкорунной породы-9,03, асканийских-8,13, МШК-9,85, у каргалинских-11,82 км разрывной длины.

Шерстная продуктивность определяется и индивидуальными особенностями животных в пределах одной породы и даже стада.

М.А.Жабалиев, Х.Х.Ортобаев (1990) в результате проведенных опытах на овцах цигайской породы пришли к выводу, что в пределах одной породы животные разных конституциональных типов различаются по гистологической структуре кожи, плотности расположения в коже волосяных фолликулов, по величине шерстной продуктивности и качеству шерсти. Более благоприятным соотношением слоев кожи, расположением фолликул и высоким настригом шерсти характеризуются овцы крепкого типа конституции.

Н.П.Ролдугиной (2001) показано, что цвет шерстного покрова является одним из важнейших свойств, определяющих ценность смушковой и шерстной продукции каракульских овец. Процесс меланизации волос каракульских ягнят протекает по-разному. Различия проявляются в типе меланина, количестве, размере и характере распределения меланосом и их скоплений в объеме волокна. У черных ягнят меланосомы в веществе волоса расположены густо и относительно равномерно, отдельными россыпями или небольшими скоплениями в виде цепочек. У ягнят сур они сконцентрированы в крупные агрегаты округлой или овальной формы с редкой россыпью отдельных меланосом между ними. В шерстных волокнах коричневых ягнят меланосомы округлые, менее плотные и расположены равномерно. Небольшие скопления меланосом встречаются в единичных случаях.

Источники протеина

Основными источниками протеина используемых в овцеводстве являются зернопродукты, жмыхи, шроты, корма животного происхождения. Из концентратов жмыхи и шрот занимают первое место после кормов животного происхождения по содержанию в них сырого протеина. Разные источники протеина корма имеют различную биологическую ценность для овец и оказывают разные влияния на шерстную продуктивность. Это доказано работами ряда ученных.

С.Слен, ф Уайтинг (1963) провели опыт на овцах породы ромнелет. К основным рационам, содержащим луговое сено, пшеничную солому, сухой свекольный жом, свекельную мелассу, крахмал и минеральные вещества добавляли следующие источники протеина: льняной шрот, полевой горох, мочевину, люцерновую муку, мочевину с неорганической серой, лактоальбумин. Авторами были выявлены заметные различия по настригу мытой шерсти в группах. Овцы, получающие горох, мочевину с неорганической серой, дали значительно меньше шерсти,чем получающие другие добавки. Овцы, получавшие в рационе горох и мочевину с серой, дали более короткую шерсть, чем при скармливании овцам люцерновой муки и лактоальбумина. Овцам, которым давали мочевину с серой и горох, имели более тонкую шерсть.

В опыте В.Г.Двалишвили, Г.Н.Степановой (1986) частичная и полная замена подсолнечникового шрота рапсовым в рационах молодняка овец привела к повышению переваримого органического вещества. Авторы отмечают, что рапсовый шрот можно использовать в кормлении молодняка овец заменяя им в рационе до 50% растительных белковых концентратов (50-60 г шрота на одну голову в сутки).

Ю.В.Булдаков, В.И. Шамрай (1987) выявили, что пекилопротеин по своему действию на шерстные качества тонкорунных баранчиков аналогичен подсолнечниковому шроту.

Дефицит белка, имеющий место в мире в настоящее время, требует повышения эффективности использования протеина рациона за счет улучшения его качества, определяемого набором незаменимых аминокислот и одновременного изыскания новых источников белка путем увеличения коэффициента использования белка малоценных продуктов.

Наиболее перспективными в питании овец, с точки зрения качества СП, могут служить гранулированные корма и некоторые нетрадиционные корма и кормовые отходы.

Включение в рацион хлопчатникового шрота и кормовой добавки оксиметилметионина (75 г /гол / день) валухов породы саксонский меринос способствовало повышению выхода чистой шерсти на 16-18%. Положительный эффект был связан с увеличением диаметра шерстного волокна на 0,3 мкм, его длины на 4мм/ год и отношение длины к диаметру - на 0,4 мкм/ день (DJ Cottle, 1988).

Aitchison Е.М.; Ralph I.G.; Rowe J.B.(1989) изучали включение ласалоцида, авопарцина и флавомицина в рацион, состоящий в основном из овсяной мякины или гранулированной смеси на основе люцерны. Опыт провели на мериносовых валухах в возрасте 2 и 4 года средней живой массой 37,5 кг. В предварительные 12 мес. их выпасали в одном стаде, а в начале опыта перевели в индивидуальные клетки под навес со свободным доступом к воде. Всех валухов разделили на 2 группы, из которых 1-й в качестве основного корма скармливали овсяную мякину, а 2-й -гранулированную смесь, состоящую из люцерны, люпина и зерна ячменя (590, 250 и 150 г/кг). При этом к каждому основному рациону добавляли ласалоцид (30, 50 и 70 мг/кг), авопарцин (25, 50 и 75 мг/кг) и флавомицин (5, 15 и 30 мг/кг). Установили, что среднесуточное изменение живой массы у валухов, получавших овсяную мякину без добавок и с добавками ласалоцида, авопарцина или флавомицина, было значительно ниже, чем у валухов, получавших гранулированную смесь концентратов (-3, -9, -7 и 9 против 27, 27, 21 и 43 кг/дн.). Однако прирост шерсти при скармливании валухам овсяной мякины был больше, чем при скармливании гранулированной смеси (6,40, 6,37, 5,75 и 6,82 против 5,11, 4,40, 4,89 и 5,52 г/м2/дн., или в среднем 6,3 против 5,1 г/м2/дн.). При этом ни одна из добавок не оказала достоверного влияния на интенсивность прироста шерсти у валухов при поддерживающем уровне кормления. При добавлении в рацион авопарцина или ласалоцида происходило увеличение отношения пропионовой кислоты к уксусной в рубце валухов, а флавомицин влияния на состав ЛЖК в рубце не оказывал. Концентрация аммиака в рубце валухов увеличивалась как при добавлении авопарцина к обоим рационам, так и при добавлении ласалоцида или флавомицина к гранулированной смеси.

C.M.Hoaglimd, V.M.Thomas, M.K.Petersen and R.W.Kott (1992), B.J.Shloesser, V.M.Thomas (1993) изучая эффективность использования кровяной муки в качестве протеиновой добавки пришли к выводу, что использование кровяной муки в рационах суягных маток улучшает развитие шерсти, повышается прирост ягнят и улучшается показатели экстерьера по сравнению с использованием мочевины и соевой муки.

При добавлении в рационы баранчиков и ярок арахисового шрота выход грязной шерсти был выше, чем в контрольных группах. В возрасте 17 месяцев настриг шерсти составила 875 и 800 г/ гол у баранчиков, у ярок - 746 и 597 г/гол соответственно (G.K.Mittal, K.M.Sharma, M.L.Maheshwari, C.S. Barcaul, 1989).

Для выращивании высокопродуктивных тонкорунных ярок использовались гранулы, состоящие из люцерновой травяной муки, комбикормов подсолнечникового шрота и гороховой дерти в различных состояниях. В первом рецепте уровень протеина балансировался за счет введения подсолнечникового шрота, во втором - за счет гороховой дерти, в третьем - за счет комплексного введения шрота и гороховой дерти, а в четвертом - за счет добавки шрота уровень протеина был выше на 21 % по отношению к первому рецепту. Пятой группе скармливали гранулы первого рецепта, но на 15 % больше, чем первой. Во всех группах получено высокие настриги чистой шерсти (4,36, 4,31, 4,60, 4,42, 4,42 кг), а длина шерсти составила соответственно 13,14, 13,16, 13,25, 13,17, 13,24 см. Однако наиболее полноценной протеиновой добавкой явился подсолнечниковый шрот в смеси с гороховой дертью, при котором длина и настриг шерсти был выше, чем у ярочек, получавших остальные добавки (А.В.Кильпа, Г.Е. Герасименко, Л.С. Ермолово и др, 1988; А.В.Кильпа, Л.В.Кравцов, 1989). D.R. Bhatia, P.S Rawat (1986) в опыте баранчиков помесей рамбулье х чокла максимальная продуктивность отмечена на рационах содержащих от 21 до 26% сырого протеина по СВ с добавками мелассы с мочевиной.

M.Soroczymk, G Kulasek, Н Jedrzeejewska (1986) отмечают, что включение в рацион ягнят мочевины не оказало отрицательного влияния на выход грязной и чистой шерсти. Выход чистой шерсти в опытных группах составили 65,5 и 67,5 % против 62,9 и 61,9 % в контроле.

Отсутствие учета качества протеина кормов приводит к нерациональному его использованию в организме животных.

Zeremski D. (1988) считает, что одним из возможных путей преодоления дефицита метионина и других аминокислот для жвачных является усовершенствование техники защиты кормового белка от расщепления в рубце.

В настоящее время изыскиваются пути защиты белка для более полного использования его организмом животных.

При применении защищенного формальдегидом протеина в кормлении овец улучшается шерстная продуктивность, но не влияет на прирост живой массы (G.B.Deshmukh, J.Honmode, 1992).

Опытами В.Г.Двалишвили (1994) на молодняке овец установлено, что защита подсолнечникового шрота и жмыха уксусной кислотой положительно влияет на переваримость и обмен веществ в организме и продуктивность.

При составлении рационов для овец, прежде всего необходимо учитывать качество СП в кормах. В норме показатель расщепляемости СП должен составлять 55-65%, при чем, чем выше продуктивность, тем ниже должна быть расщепляемость. Учет качества СП в кормах позволит до минимума свести его потери из организма и тем самым повысить продуктивность животных.

Сальные железы

С возрастом овец происходят изменение не только в толщине кожи, но и в глубине залегания различных типов фолликулов. У полутонкорунных овец увеличение толщины кожи опережает рост фолликулов в глубину, в результате чего глубина залегания фолликулов относительно толщины кожи снижается, что и показывают данные таблицы 8.

Из таблицы 8 видно, что в возрасте 3 месяцев наибольшую глубину залегания имеют фолликулы у баранчиков 3 группы (1899,1 мкм) с незначительным коэффициентом вариации Cv=5,4 % на 77,6 мкм и 221,3 мкм больше, чем во 2 и 1 группах соответственно, наименьшую - у 1 группы (1677,8 мкм) при Cv=6,9, а 2 группы занимает промежуточное положение (1821,5) при Су=15.,5 на 143,7 мкм больше, чем 1 группы.

Сальные железы состоят из двух или, у грубошерстных овец, нескольких долек, сопровождающих волосяной фолликул. Каждая долька открывается выводным протоком в верхней трети фолликула непосредственно в волосяной канал. Дольки имеют разную форму, у одних пород преобладают дольки яйцевидной формы с ровными краями, у других ( чаще всего у грубошерстных маток и тонкорунных баранов) - с перистой формой

Строение сальных желез изучали на вертикальных и горизонтальных срезах. На горизонтальных срезах дольки желез баранчиков имеют округлую, слегка расчлененную вытянутую и овальную форму. На вертикальных срезах - конусообразные, удлиненные пальцевидные, в виде «мотылька», причем дольки образуют крылья округлые или сильно вытянутые вниз с острым концом. Как показывает таблица 9, изменение глубины залегания сальных желез свидетельствует о том, что с возрастом происходит врастание этих структур вглубь дермы.

В возрасте 3 месяцев глубина залегания сальных желез относительно толщины кожи занимает (в %) 23,5 при Cv=7,5, 25,7 при Cv=16,6 и 23,8 при Су=13,3 и в возрасте 10 месяцев - 28,3 % (Cv=12,2), 26,2 (Cv=17,l) и 27,3 (Cv=8,l) соответственно по группам.

Наиболее глубоко залегают сальные железы 3 группы на 12,1 мкм или на 2,3 % и 6,2 мкм или на 11,6 %, чем 2 и 1 группы соответственно. Промежуточное положение занимают сальные железы 2 группы на 49,9 мкм или на 9,6 % глубже, чем 1 группа и на 12,1 мкм или на 2,3 % меньше, чем 3 группа.

В возрасте 10 месяцев наибольшую глубину имеют также сальные железы 3 группы на 88,9 мкм или 11,7 % больше, чем во 2 и на 64,3 мкм или на 8,5 %, чем в 1 группе, а наименьшую - 2 группа на 24,6 мкм или на 3,5 % и на 88,9 мкм или 11,7 % меньше, чем в 1 и 3 группах соответственно.

К 10-месячному возрасту глубина залегания сальных желез увеличивается в 1,5, 1,3 и 1,4 раз соответственно по группам. С возрастом наибольшую глубину залегания сальных желез имели баранчики 3 группы (Р 0,999), чем 1 (Р 0,999 и 2 группы (Р 0,95): 228,2 или 30,0 % против 225,6 мкм или на 32,4 % и 151,4 или на 22,5 % или же больше на 76,8 мкм и 2,6 мкм соответственно (рис. 3).

Длина и ширина сальных желез, измеренная на вертикальных срезах, представлена в таблице 9. Из данных таблицы видно, что в возрасте 3-х месяцев длина сальных желез баранчиков 1 группы была меньшей при Cv=ll,7 на 12,5 мкм или 4,3 % и на 38,1 мкм и 12,6 % меньше, чем во 2 (Cv=22,13) и в 3 (Су=7,1) группах соответственно.

У 10-месячных баранчиков наибольший рост сальных желез в длину отмечается во 2 группе (Cv—12,3), где количество шрота расторопши в комбикорме 20 %, на 39,3 мкм или 8,6 % при среднем коэффициенте вариации Cv=12,5 и на 15,1 мкм или 3,3 % при Cv=9,0 больше, чем в 1 и 3 группах соответственно. Промежуточное положение занимают баранчики 3 группы (количество шрота расторопши 30 %) на 24,2 мкм или 5,5 % больше, чем в 1 (количество шрота расторопши 10 %) и на 15,1 или 3,3 % меньше, чем во 2 группе. Разность по длине сальных желез между группами недостоверны.

С ростом животных длина желез увеличилась и составила в 1 группе 155.1 мкм или увеличилась 1,6 раз высоко достоверно (Р 0,999), во 2 группе - 168,8 мкм или увеличилась в 1,6 раз при Р 0,95, а в 3 группе 141.1 мкм или увеличилась в 1,5 раз при Р 0,999 т.е. наибольший рост отмечается во 2 группе на 13,7 мкм или 8,1 % и на 27,4 мкм или 16,3 % длиннее, чем в 1 и 3 группах, а наименьший рост - у 3 группы на 13,9 мкм или 9 % и 27,4 мкм или 16,3 % меньше, чем в 1 и во 2 группах соответственно (рис. 3).

Как видно из таблицы 9, в возрасте 3 месяцев большую ширину имеют баранчики 1 группы (Cv=9.5) на 12,9 мкм (12,2 %) и на 2,5 мкм (2,4 %) больше, чем во 2 и 3 группах соответственно. Животные 3 группы (Су=13,4) имели - на 10,4 мкм и 10,1 % шире сальные железы, чем 2 группа (Су=13,4).

В возрасте 10 месяцев наибольшее увеличение в ширину сальных желез отмечается у баранчиков 1 группы (10% шрота расторопши) (Су=П,7) на 16,1 мкм или 10,9 % и 0,9 мкм или 0,6% больше, чем во 2 (Су=15,4) и 3-ей (Cv=4,6) группах, а 3 группа занимает промежуточное положение на 15,2 мкм или 10,4 % больше, чем во 2 группе.

С ростом животных ширина сальных желез достоверно увеличилась в 1,5 раз (Р 0,999) или на 41,7 мкм (28,3 %) в 1 группе, что на 3,2 мкм больше, чем во 2 группе, во 2 группе - 1,3 раз при Р 0,99 или на 38,5 мкм (29,4 %), а в 3 группе - 1,4 раз с Р 0,999 или 43,3 мкм (29,6 %), что на 4,8 мкм и 1,6 мкм больше, чем во 2 и в 1 группах соответственно (рис. 3).

Таким образом, с возрастом животных площадь сальных желез увеличился в 3 раза. Кроме того, Н.А.Диомидова (1969) установила, что с возрастом площадь сальных желез первичных фолликулов увеличивается почти в три раза от рождения до 16 месячного возраста. Причем наибольший прирост по H.B.Carter, (1955) приходится на возрастной период от 4,5 до 16 мес. К аналогичному выводу пришла Е.П.Панфилова, (1960) изучая развитие железистого аппарата у овец дагестанской горной породы.

Длина долек сальных желез превосходит их ширину в 2,5, 3,1 и 2,9 раз в возрасте 3 месяцев и 2,8, 3,5 и 3,0 раз в возрасте 10 месяцев, т.е. дольки имеют продолговатую форму. На вертикальных срезах было подсчитано количество жировых клеток на 1 мм .

В возрасте 3 месяцев по количеству жировых клеток на 1 мм у баранчиков 3 группы незначительно превышало этот показатель баранчиков 1 и 2 групп: 10,8 при Су=45,2 против 9,0 (Су=28,8) и 9,7 (Су==27) соответственно, а в возрасте 10 месяцев у баранчиков 1 группы 21,5 (Cv=22,2) против 20,7 (Cv=27,9) и 17,8 клеток (Cv=30,8) соответственно у 2 и 3 группы.

С возрастом баранчиков наибольшее увеличение количества жировых клеток отмечается в 1 группе (Р 0,999) в 2,4 раза или на 12,5 (58,1%) жировых клеток, затем следует 2 группа (Р 0,999) в 2,1 раза на 11 (53,1 %) жировых клеток и наконец 3 группа (Р 0,95) в 1,6 раза на 7 (39,3 %) жировых клеток, что свидетельствует об устойчивой тенденции к снижению интенсивности образования жировых клеток в коже под влиянием шрота расторопши и является положительным фактором, улучшая качество овчин.

Гистологическая структура кожи баранчиков

При сравнении общей толщины кожи и ее слоев (табл.18, рис. 4) выявлено, что группа баранчиков, в рационе которой содержался шрот расторопши, превосходит, но недостоверно группу, которой давали шрот подсолнечный по общей толщине кожи на 186,1 мкм (5,9 %) и ее слоев: эпидермиса - 0,5, пилярного - 163,7 мкм (6,9 %) и сетчатого на 22,4 мкм или 2,9 %.

Толщина слоев относительно общей толщины также практически одинакова в обеих группах и составляет: в 1 группе эпидермис - 0,89 % (Cv=7,0), пилярный слой - 74,8 % (Cv=7,8) и сетчатый слой - 26,2 % (Cv=25,9), а во 2 группе - 0,85 % (Cv=3,8), 75,6 % (Cv=9,9) и 24,4 % (Cv=13,6) соответственно.

Таким образом, тенденция увеличения как абсолютной толщины кожи и ее слоев, так и относительной толщины слоев, отмечается у животных получающих шрот расторопши.

Как видно из таблицы 19, наибольшей густотой фолликулов обладают (Р 0,95) баранчики 1 группы т.е. в среднем имеют на 1 мм кожи 35,8 фолликулов (что на 6,2 или 17,3 % фолликулов больше, чем во 2 группе), при среднем коэффициенте вариации 0=11,6, а баранчики 2 группы - 29,6 фолликулов при среднем коэффициенте вариации Cv=l 1,9.

При сравнении густоты первичных и вторичных фолликулов выявлено достоверное (Р 0,95) увеличение этого показателя у баранчиков 1 группы по сравнению со 2 группой.

Коэффициент отношения числа вторичных к числу первичных фолликулов (В/П) почти одинаков в обеих группах 6,9 и 6,7, в том числе развивщихся 5,9 и 5,5, зачаточных 1,0 и 1,2 соответственно (таблица 20).

Баранчики 2 группы по диаметру первичных и вторичных фолликулов и первичных волокон превосходят баранчиков 1 группы соответственно 16,9 мкм или 14,6 % (Р 0,999), 0,8 мкм или 1,0 % и 2,0 мкм или 5,7 % (Р 0,95), а по диаметру вторичных волокон опережают недостоверно баранчики 1 группы на 0,2 мкм или 0,8 %.

Диаметры луковиц (первичных и вторичных) оказались большими на 3 мкм также у баранчиков 2 группы, которым вводили в комбикорм шрот расторопши.

Первичные фолликулы залегают глубже вторичных. У 1 группы первичные опускаются на 77,1 % (Cv=8,7), а у 2 группы на 77,9 % (Cv=T0,0) толщины кожи. Вторичные фолликулы залегают на уровне 56,2 % (Су=6,4) и 55,3 % (Cv=7,9) от толщины кожи соответственно. Из таблицы 22 видно, что наибольшая глубина залегания отмечается у первичных и вторичных фолликулов баранчиков 2 группы, получающих в рационе шрот расторопши, на 170,5 мкм или 6,9 % и на 78,1 мкм или 4,5 % соответственно.

Наибольший рост сальных желез в длину и ширину, увеличение глубины залегания отмечается у 2 группы на 40,0 мкм или 9,1 %, 2,5 мкм или 1,9 % и на 60,7 мкм или 8,0 % эти показатели больше, чем у 1 группы, получающей шрот подсолнечника (табл. 23).

Кроме того, длина сальных желез и глубина их залегания относительно общей толщины кожи у баранчиков 2 группы также больше, чем в 1 группе (14,0 против 13,6 % и 24,2 против 23,6 % соответственно).

Жировые клетки составляют на 1 мм2 20,6 (Cv=44,l) в 1 группе, 31,4 (Cv=43,l) во 2 группе, что больше на 10,8 клеток или на 34,4 % по сравнению с 1 группой.

По глубине залегания и ширине просвета потовых желез баранчики 2 группы превосходят, но недостоверно баранчиков 1 группы - на 163,7 мкм или 6,9 % и на 4,4 мкм или 2,6 % соответственно (табл. 24).

Превосходство в развитии кожных желез у баранчиков, получавщих в составе дерти шрот расторопши, не носило достоверного характера, но возможно связано с влиянием флавоноидов на жировой обмен.