Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Плугин Михаил Васильевич

Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков
<
Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков
>



Плугин Михаил Васильевич. Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Ставрополь, 2004 121 c. РГБ ОД, 61:04-6/448

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Биологическая ценность овечьего молока и его химический состав 6

1.2. Биологическая роль молока в жизни млекопитающих 16

1.3. Влияние состава молока и его количества у маток на рост, развитие и мясные качества ягнят 20

1.4. Факторы, влияющие на молочную продуктивность овец 30

2. Материал и методика исследований 38

3. Собственные исследования 43

3.1. Характеристика исходного поголовья 43

3.1.1. Плодовитость маток 46

3.1.2. Молочность маток 51

3.1.3. Химический состав молока 60

3.2. Рост и развитие ягнят 69

3.2.1. Изменение живой массы ягнят 70

3.2.2. Изменение телосложения ягнят 74

3.3. Мясная продуктивность баранчиков 79

3.3.1. Убойные качества ягнят 80

3.3.2. Сортовой и морфологический состав туш ягнят 85

3.3.3 Питательная ценность мяса баранчиков 89

3.3.4. Динамика развития внутренних органов 98

4. Экономическая эффективность 101

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, вынуждает и ученых, и практиков по-новому подходить к решению этой проблемы. Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Американского континента. Сложившаяся экономическая ситуация привела к тому, что основная масса населения у нас в стране испытывает дефицит белкового питания, и главным образом это относится к белку животного происхождения. На это в своей статье указывают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов (2000).

Одним из направлений, служащих решить эту задачу, является овцеводство. В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции. Это привело, пишет А.Н. Ульянов (1998), к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец. Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя. И это вторая причина, по которой нынешнее овцеводство следует ориентировать на мясошерстное направление. Так считают: В.Н. Лазаренко, А.Н. Галатов, Г.Н. Половников (1999), Л.А. Орехова (2000), Ф.И. Кизинов, Х.Е. Кесаев, А.К. Кадохов (2001), А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, А.Ю. Шестаков (2001), А.К. Кадохов (2001).

Кроме этого, за последние 100 лет, отмечают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин и Т.А. Магомадов (2000), численность населения планеты увеличилась почти в 4 раза. Необходимое производство продуктов питания в этой связи необходимо увеличивать ежегодно на 2,25 %, а фактически оно не превышает 1 %. Это свидетельствует о том, что продуктивность пахотных земель и животноводства увеличиваются менее интенсивно, чем прирост

населения. Далее они констатируют, что за последние 10 лет поголовье и производство продукции овцеводства и козоводства сократилось в 3 и более раз... Сокращение поголовья и снижение выхода ягнят на 100 маток привело к большому недобору продукции, без чего наша страна потеряет продовольственную и сырьевую безопасность.

А между тем, Поволжье, и Саратовская область в частности, является традиционно овцеводческим регионом России. По данным В.П. Лушникова и А.А. Зацаринина (1998) здесь сосредоточено 14 % всех овец России. Это дает возможность успешно решать поставленные перед специалистами региона задачи. Конечно, для успешного решения придется преодолеть немало трудностей, так как кризис сельского хозяйства, начавшийся еще в 90-х годах ХХ-го столетия, затронул овцеводство и Саратовской области. Фабрики легкой промышленности по переработке шерсти практически приостановили свою работу, а потребление баранины снизилось до катастрофически низких цифр. Такая же ситуация с отраслью овцеводства складывалась и в других регионах России, о чем свидетельствуют данные: А.Н. Ульянова (1998), С.Ф. Кострова, Т.И. Крикуна, В.А. Мороза, А.И. Ерохина (1999), СИ. Найчукова (1999), М.Д. Чамухи (2001), И.Н. Шайдуллина, Г.А. Магомадова, А.Т. Тиномагомедова (2001) и др.

Однако, Л.И. Захаров и А.И. Ерохин (2000) отмечают, что «на общем, пока еще кризисном, фоне состояния российского овцеводства в ряде регионов и многих хозяйствах имеются позитивные перемены». Наша задача - поддержать эти перемены на региональном уровне.

Цель и задачи. С этой целью нами была проведена экспериментальная работа на овцах цигайской породы по изучению влияния молочности овцематок на дальнейшие рост и развитие, а главное, на мясные качества ягнят первого года жизни.

В задачу исследбваний входило изучение молочной продуктивности овец данной породы, их плодовитости, роста и развития ягнят, химического состава молока и влияния всех этих факторов на мясные качества баранчиков при убое в год рождения.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья проведено изучение молочной продуктивности овец цигайской породы и ее влияния на мясные качества баранчиков.

Биологическая ценность овечьего молока и его химический состав

Молоко - это биологическая жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих. По своему химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет себе равных и служит незаменимой пищей для новорожденных животных, а кроме того, необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте, отмечают В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов и Т.Г. Джапаридзе (1990). Недаром И.П. Павлов (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов и Т.Г. Джапаридзе, 1990), говоря об исключительной питательности молока, называл его «изумительной пищей, созданной самой природой».

Вообще молоко, и овечье в частности, человечество стало использовать на пищевые цели еще в глубокой древности, пишут В.В. Соколов и Г.А. Куц (1983). Его использовали не только в чистом виде, но и готовили из него различные кисломолочные продукты, такие как сыры, творог, масло, а также лекарственные средства.

О. Миллз (1985) отмечает, что во времена зарождения сельского хозяйства, когда народы кочевали вместе с отарами овец, началось доение овец и изготовление из их молока сыров. Она указывает, что в течение многих столетий овец доили преимущественно в странах Средиземноморья и Среднего Востока. А В.В. Соколов и Г.А. Куц (1983) отмечают, что доение овец и ныне распространено в Венгрии, Болгарии, Румынии, Англии, Франции, Испании, Италии, Греции и Албании. В Италии, например, годовое производство молока овец составляет свыше 600 тыс. т, а в Греции — почти половину валового производства молочных продуктов.

Молоко различных животных используется человеком в качестве продукта питания в течение многих веков. Это имеет место и в наши дни в соответствии с обычаями каждого отдельного района. Люди держали стада домашнего скота еще со времен позднейшей эпохи каменного века, однако точно не известно, использовалось ли их молоко в пищу. Возможно, что в начале человек пользовался не коровьим молоком: если основываться на древних памятниках, то продуктом питания раньше, видимо, стало овечье молоко. Предпочтение коровьему молоку стали отдавать сравнительно недавно, и главным образом в районах с умеренным климатом. Тем не менее использование молока других видов не прекратилось. Оно все еще составляет в определенных районах важный источник получения продуктов питания, особенно в странах с жарким и тропическим климатом, неблагоприятно влияющим на коров. (М. Абдуссалам, М. Анквез, Ф.У. Барбер и др., 1963)

Овечье молоко служит основным продуктом питания кочевников в засушливых районах. Козы хорошо приспосабливаются к условиям гористой местности с континентальным климатом. Яки, приспособившиеся к жизни на очень большой высоте плоскогорий Центральной Азии, обеспечивают население этих районов их основным продуктом питания. Верблюды в пустынях Африки и Азии и буйволы в болотистых районах влажных тропических зон обеспечивают основными молочными продуктами питания людей, населяющих эти районы. Олени являются основным богатством жителей Тундры и эскимосов. Молоко употребляется в пищу или в жидком виде, или в виде различных молочных продуктов, иногда типа сыра или ферментативного творога.

Еще в 1965 году Д.А. Кисловский отмечал, что в древней Италии наряду с шерстью от овец получали в большом количестве молоко, которое употребляли в пищу не только в свежем виде, но и при приготовлении различных блюд. Кроме того, было известно множество рецептов приготовления сыров из овечьего молока.

Есть мнение, что впервые сыр был получен случайно при перевозке молока в желудках убитых животных. Но уже древнему Риму был хорошо известен широкий ассортимент сыров: типа творога, соленый и несоленый, с вином и медом, пряностями, мелкие домашние сырки для немедленного потребления, твердый сыр, выдерживающий перевозку за море, тертый сыр, копченый сыр и высушенный на солнце. Сыр для домашнего потребления хранили в рассоле из виноградного сока. (В.В. Соколов, Г.А. Куц, 1983).

А.И. Забиров (1973) и B.C. Зарытовский (1982) считают, что овечье молоко представляет собой полноценный продукт питания для человека. Из него изготавливают наиболее ценные сорта твердых и мягких сыров: рокфор, пекарино, горгонзолу, брынзу и др. Кроме сыров из овечьего молока приготавливают разные кисломолочные продукты: творог, простоквашу, айран, каймак, мацони, чоку, катык, йогурт и др.

А Г.К. Глухов (1956) отмечал, и в настоящее время это остается актуальным, что как пищевой продукт, овечье молоко используется далеко еще недостаточно, а переработка его в сыры и масло изучена слабо. Приготовление брынзы до сих пор носит весьма примитивный характер и вырабатывается она часто низкого качества. А высококачественные сыры из овечьего молока у нас в стране почти совершенно не изготавливаются. А вот в Израиле, отмечает О. Миллз (1985), где существование крупного рогатого скота невозможно из-за местных условий, население занимается разведением овец породы авасси. Ученые Израиля проводят исследования в области молочной продуктивности овец данной породы. Также указывается на то, что жирный, кремового цвета йогурт из овечьего молока на вкус менее кислый, чем большинство других йогуртов, и является идеальным продуктом для детей и людей пожилого возраста.

Молоко вообще, и овечье в частности - это биологическая жидкость сложного коллоидного состава. Биосинтез составных частей молока осуществляется в эпителиальных клетках альвеол молочной железы, из доставляемых кровью веществ, при участии всего организма в теснейшей взаимосвязи с условиями окружающей среды. Из раздела химии известно, что «составными частями молока являются вода, сухое вещество и газы. Что молоко - это дисперсная система, в которой дисперсной средой служит вода, а дисперсной фазой - мельчайшие составные частицы. При этом жир в молоке находится в виде эмульсии, белки - в коллоидном состоянии, а лактоза - в молекулярно-дисперсной форме, образуя истинный раствор». Надо сказать, что овечье молоко по питательности в 2 раза превосходит коровье. Оно, как и коровье, обладает диетическими свойствами и содержит значительно больше сухого вещества, протеина, жира и витаминов Bj и В2. В целом сухого вещества в овечьем молоке содержится больше, чем в коровьем и козьем, примерно в 1,5 раза. Это имеет весьма важное значение при переработке его в сыры и другие молочные продукты, так как повышается выход готовой продукции.

По данным А.И. Гольцблат (1982), О. Миллз (1985), Д.П. Рублевского (1991) овечье молоко характеризуется сравнительно высокими питательными свойствами. Установлено, что в молоке овец содержится практически любого компонента выше, чем в коровьем и козьем. Жир овечьего молока находится в тонкодисперсном состоянии, поэтому оно гомогенно, легко усваивается и более энергетически ценно. В нем в 2 раза больше белков, и 80 % из них составляет казеин. Овечье молоко содержит 247 мг/% кальция и 151 мг/% фосфора (за дойный период). (М.Г. Паранян, З.Х Диланян, Л.Г. Мипасян, В.А. Паравян, 1980). В молоке овец довольно много витаминов, особенно, А и группы В. Такая высокая питательность и энергетическая ценность овечьего молока необходимы для обеспечения быстрого роста ягнят в течение первых недель жизни.

Биологическая роль молока в жизни млекопитающих

Ископаемые предки млекопитающих - зверозубые ящеры - жили 200-300 млн. лет назад. Первые представители древних млекопитающих обладали признаками и пресмыкающихся, и млекопитающих. Млекопитающие имели перед пресмыкающимися целый ряд преимуществ, в первую очередь высокоразвитый головной мозг, живорождение и выкармливание детенышей молоком. Это способствовало лучшему выживанию потомства.

Первозвери, подобно пресмыкающимся, имеют клоаку. Они откладывают яйца в мягкой кожистой оболочке. Утконос насиживает их в подземном гнезде, а самка ехидны носит яйца в особой сумке на брюхе. Вылупившихся детенышей первозвери выкармливают молоком, поэтому их относят к классу млекопитающих. Однако млечные железы утконоса и ехидны развиты слабо и не имеют сосков. Густое молоко стекает по шерсти, и детеныши его слизывают. (Первозвери, происхождение млекопитающих.)

Различие между млекопитающими и пресмыкающимися в строении скелета, мускулатуры, органов пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения. В то же время между млекопитающими и пресмыкающимися заметно значительное сходство. В покровах млекопитающих легко обнаружить признаки, общие с пресмыкающимися (роговые чешуйки на хвосте некоторых млекопитающих, наличие когтей). Сходство строения, несомненно, говорит о родстве между этими классами позвоночных. Однако между ними есть и различия, которые заключаются в теплокровности млекопитающих, усложнении строения их сердца и центральной нервной системы. Кроме того, млекопитающие отличаются от пресмыкающихся живорождением и наличием млечных желез.

Маленькие дельфины появляются на свет вперед хвостом, а не головой, как люди. Но дельфины - это млекопитающие, потому что мама-дельфин кормит своего детеныша молоком, как маленького ребенка. Сам процесс кормления маленького дельфинчика очень интересен. Мать как-бы впрыскивает молоко в рот детенышу, как фонтанчик.

Животные, которые живут на суше и тоже кормят своих малышей молоком, конечно, не применяют такое впрыскивание. Но дельфины-то живут в море, и молоко мамы может не попасть в рот малютки, а раствориться в воде. Чтобы этого не произошло, мамы-дельфины поступают именно так.

Длительный эволюционный процесс развития в молочных железах привел к значительным различиям в составе молока у различных млекопитающих. Процесс секреции желез уникально адаптирован к потребностям каждого вида млекопитающих, особенно на ранних стадиях развития новорожденного. Молоко одного вида, как правило, не позволяет выжить новорожденному другого вида.

Например, коровье молоко содержит почти в 3 раза больше белка — ведь оно сформировано для того, чтобы способствовать быстрому росту мышц у новорожденного теленка. У мамы-тюленихи очень жирное молоко, потому что ее детенышу нужно накопить много жира, чтобы выжить в холодной воде.

Молоко способны выделять самки всех видов животных класса млекопитающих. На земле их насчитывается около 6000. Молоко млекопитающих животных представляет собой белую или желто-белую непрозрачную жидкость, сладковатую на вкус и весьма сложную по химическому составу. Все компоненты молока взаимосвязаны. Молоко любого животного представляет собой единую полидисперсную систему. У каждого животного из большой семьи млекопитающих молоко свое, не похожее на молоко другого животного. Молочные железы играют существенную роль в репродукции большинства млекопитающих. Нарушение процесса лактации означает нарушение репродуктивной функции, потому, что новорожденные слишком незрелы для того, чтобы противостоять инвазии микробных агентов внешней среды и питаться продуктами инородного происхождения. После родоразрешения молочные железы берут на себя некоторые функции плаценты, выполняемые ею при внутриутробной жизни. Они снабжают новорожденного готовым источником легко перевариваемых питательных веществ с различными иммунологическими факторами, которые защищают от инфекции. Период лактации предполагает постепенный переход от полной зависимости от материнского организма до самостоятельного существования.

В природе существует правило, что звереныш любого вида животного принимает молоко отдельно. В ранние периоды жизни молодые млекопитающие не употребляют другой пищи, кроме молока. Затем наступает время, когда они едят молоко и другую пищу, но они принимают ее в отдельности от молока. Наконец наступает время, когда они отлучаются от молока, после чего уже никогда не принимают его. Молоко - это пища детенышей. В нем нет потребности после окончания нормального периода вскармливания.

Молоко млекопитающих обладает, замечательным свойством поддерживать гомеостаз у новорождённых организмов, особенно в первое время после рождения. Именно в это время проникновение макромолекул материнского молока во внутреннюю среду новорождённого организма происходит почти беспрепятственно. Это связано с тем, что тонкая кишка не является иммунным барьером и нерасщеплённые компоненты молока (в том числе и белковые) проникают в их внутреннюю среду путём эндоцитоза. В последнее время обнаружено присутствие в молоке значительных количеств ферментов и гормонов, что в этих условиях обеспечивает поддержание гормонального статуса новорождённого. Питание новорождённого молоком организма другого вида с этой точки зрения неадекватно, так как в кровь поступают чужеродные антигены.

Характеристика исходного поголовья

Цигайские овцы разводятся в России с очень давних времен. P.P. Правохенский в 1912 году писал, что «из разводимых, главным образом ради шерсти пород, лучшими считаются цигайская и валошская». Причем цигайская овца разводилась на юго-западе страны. Названа она, очевидно, «по месту своего происхождения в Малой Азии народа циги, в Бессарабии. Оттуда она распространилась на северо-восток по южной России. Цигайская овца характеризуется средним ростом, весом баранов около 135 фунтов, маток - 100 фунтов, длинным, тонким хвостом, спирально завитыми рогами, несколько стоячими ушами и тонкой желтоватой шерстью, длиной от 1,5 до 2 дюймов. Пот цигайской овцы имеет специфический едкий запах. Руно, доходящее весом до 8 фунтов и выше, своим качеством отчасти походит на мериносовую шерсть, благодаря чему в прежнее время считали цигаев особенно доступными улучшению мериносами».

Определить точную дату, когда данные овцы были завезены в Поволжье в настоящее время трудно. Разные источники указывают на разное время. Архивные же данные показывают, что в 20-х годах прошлого столетия был организован так называемый Нижне-Волжский краевой овцеводческий трест Наркома зерновых и животноводческих совхозов СССР «Овцеводтрест». Динамика развития овцеводческих стад данного треста показывает, что цигайские овцы были приобретены хозяйствами Нижне-Волжского отделения, куда входили и совхозы и Саратовской области, в 1930 году. На 1 января 1931 года в активе АО «Овцевод» имелось 78 баранов и 3264 матки цигайской породы.

Основная роль в развитии в Поволжье цигайского овцеводства принадлежит племзаводу «Алтайский» Саратовской области. В частности О.С. Карпова и И.Я. Кудашев (1999) отмечают, что к 1990 году в Поволжье была создана мощная племенная база по всем плановым породам овец, в том числе и по цигайской породе в племзаводе «Алгайский». Цигайские овцы данного завода по качеству шерсти отвечают требованиям мировых стандартов.

Усилиями многих ученых и производственников в цигайской породе было создано 5 внутрипородных и заводских типов: приазовский - мясо-шерстного направления, заволжский, крымский, казахский - шерстно-мясного и молдавский - шерстно-мясо-молочного. В 1981 году в Госплемзаводе «Алгайский» создан один из ведущих типов — заволжский. В 1998 году в «Алгайском» насчитывалось 22 тыс. овец данного типа. Цигайская порода овец совершенствуется в ГПЗ «Алгайский» более полувека путем чистопородного разведения по линиям. Заводские линии были заложены по методике М.Ф. Иванова по ведущим селекционируеым признакам.

Цигайские овцы данного Госплемзавода, используемые широко дочерними предприятиями Саратовской области, крупные. Живая масса баранов-производителей достигает 120-140 кг, а маток - 55-65 кг. Они обладают высокой шерстной продуктивностью - 2,6-2,9 кг чистой шерсти, при выходе мытого волокна 60-65 % 50-48-го качества. Цвет жиропота светлых оттенков. В шерсти овец появилась четкая извитость и люстровый блеск. Кроме всего прочего, данные овцы обладают еще одним ценным свойством - они прекрасно передают по наследству свои качества: настриг и длину шерсти, живую массу.

В 1999 году в ЗАО «Агрорусь» из ГПЗ «Алгайский» была доставлена элитная отара овцематок цигайской породы в количестве 900 голов. В то же время из ЗАО Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области в ЗАО «Агрорусь» поступили бараны-производители класса «Элита» цигайской породы для спаривания с «алгайскими» овцематками. Подобные спаривания производятся в ЗАО «Агрорусь» с целью освежения крови и в конечном счете - для ремонта стада.

Все показатели, приведенные в таблице 2, характеризуют овец подопытной группы как типичных представителей цигайской породы заволжского типа Саратовской области. Экстерьерные показатели характеризуют животных как высокорослых, крепких, крупных, компактного телосложения, с хорошей постановкой конечностей. Промеры грудной клетки, а кроме этого грудной индекс, говорят о хорошем развитии органов грудной клетки, что немаловажно для животных, разводимых в условиях резко континентального климата.

Усилиями многих селекционеров, занимающихся улучшением цигайской породы в условиях Саратовской области, достигнуты большие успехи в плане шерстной продуктивности овец цигайской породы. Подтверждения этому также приведены в таблице 2. Настриг немытой шерсти составил у подопытных животных 4,5 и 7,3 кг у маток и баранов соответственно. Выход мытого волокна достигает 68,5 - у маток и 72,6 % - у баранов. Истинная длина шерсти составляет соответственно 15,7 и 22,1 см. Тонина шерсти 48 качества признана желательной для животных данной породы, но в отарах достаточно много овец встречается с тониной 50 качества, о чем свидетельствуют наши исследования.

Таким образом, животные, подобранные нами для постановки опыта 15 октября были случены методом ручной случки. Для чего маток и баранов-производителей содержали в разных загонах. С помощью баранов-пробников их числа отобранных маток были выявлены матки, пришедшие в охоту. После чего маток поместили в отдельные загоны, куда затем выпускали баранов-производителей для оплодотворения.

Плодовитость — это способность маточного поголовья, по мнению О.С. Карповой и И.Я. Кудашева (1999), воспроизводить потомство за период всей хозяйственно-полезной жизни, а многоплодие - воспроизводить его в увеличенном количестве. В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов и Т.Г. Джапаридзе (1990) предлагают различать первичную и вторичную плодовитость. Первичная плодовитость определяется потенциальной возможностью особей к размножению, которая обусловлена числом гамет, способных к оплодотворению. Вторичная плодовитость - это число живых детенышей, полученных от одной самки в год.

Работников сельского хозяйства, главным образом, интересует вторичная плодовитость овец, как экономический показатель. И здесь 1 необходимо рассмотреть ряд факторов, которые оказывают влияние на многоплодие животных, так как несоблюдение того или иного фактора приводит в итоге к недополучению продукции и к снижению рентабельности отрасли в целом.

Из внешних факторов главное место, по мнению ряда авторов, занимает фактор кормления. Это «мощный двигатель» любой отрасли животноводства, и касается он не только плодовитости и многоплодия, но и других сфер жизни животного, его продуктивности.

Изменение живой массы ягнят

Для изучения роста и развития ягнят от рождения до убойного (7-месячного) возраста мы проследили динамику живой массы ягнят, впервые ягнята взвешивались сразу после ягнения, так как живой вес животных при рождении является важным селекционным признаком, позволяющим в некоторой степени судить о дальнейшем его развитии. Далее живой вес подопытных баранчиков определялся в возрасте 21 дня, 1 месяца, 2, 4 и 7 месяцев - перед убоем. Результаты наших исследований приведены в таблице 10.

Проанализировав данные таблицы 10, мы пришли к выводу, что прирост живой массы ягнят разных групп происходил неодинаково. Так как живая масса ягнят при рождении во всех трех группах была на достаточно высоком уровне, и разница была в пределах одного килограмма, а точнее она составляла 4,3; 4,1 и 4,7 кг соответственно в 1, 2 и 3 группах, то генетическое влияние, в глобальном его масштабе, на рост и развитие ягнят в постэмбриональный период мы исключаем. То есть главную роль в различии приростов у животных мы отводим влиянию внешних факторов, а именно алиментарному.

Сам фактор кормления необходимо рассматривать как совокупность нескольких составляющих. Сюда нужно отнести кормление маток и питательность их рационов, а, следовательно, влияние данного кормления на количество, состав и свойства молока овцематок; их прикорм ягнят; время появления в рационах ягнят зеленой травы; продолжительность подсоса; изменение качества травостоя на пастбищах в течение периода выращивания молодняка. Все эти составные части влияли на рост и развитие ягнят в различные периоды их жизни, но в целом они способствовали, формированию у молодняка продуктивных качеств, свойственных данной породе.

В первые два месяца жизни, и особенно в первый месяц, молоко для ягнят является единственным видом корма, который они потребляют. И здесь от способности матери дать своему потомству нужное количество молоко зависит все. Нехватка пищи в этом возрасте приводит к замедлению развития животного, к ухудшению здоровья и даже может привести к летальному исходу от истощения. Недостаточное количество молока у маломолочных маток 1 группы весьма негативно повлияло на прирост молодняка данной группы. За 21 день своей жизни они дали прирост всего 2,1+0,02 кг. Это значит, что среднесуточные приросты у ягнят этой группы за данный период составили лишь 100 г, что в 2 - 2,5 раза меньше нормы. Результатом низкой молочности овцематок этой группы явилось истощение ягнят. Они заметно отставали в росте от своих сверстников двух других групп. Кроме этого среди баранчиков этой группы в течение первого месяца наблюдался падеж трех голов.

В двух других группах более высокая молочная продуктивность овцематок благотворно повлияла на рост молодняка. В третьей -обильномолочной группе ягнята к 21 дню жизни удвоили свою массу. Их живой вес составил 9,5±0,06 кг, т.е. абсолютный прирост за данный период времени составил 4,8±0,04 кг или 228 г - в среднем за сутки. Ягнята 2 группы занимали промежуточное положение между 1 и 3 группами, приближаясь своими показателями к 3 группе. Их абсолютный прирост за 21 день составил 3,7±0,05 кг. Таким образом, среднесуточный прирост во 2 группе составил 176 г в среднем или на 22,8 % меньше, чем в 3 группе и на 33,3 % больше, чем в первой.

Предпринятое в хозяйстве увеличение питательности рационов овцематок на втором месяце жизни ягнят несколько улучшило положение. В 1 группе за 40-дневный период ягнята дали прирост 5,1±0,05 кг, достигнув к 2 месяцам живого веса в 11,5±0,18 кг; во 2 группе прирост живой массы за данный период составил 7,2+0,09 кг, а в 3 - только 6,5 кг. Среднесуточные приросты по группам составили за данный отрезок времени 127,5; 180,0 и 162,5 г соответственно. Значительное снижение среднесуточных приростов в 3 группе объясняется тем, что в конце апреля - начале мая ягнят 3 группы, как самых крепких, стали потихоньку приучать к выпасу на пастбищах. Это вызвало у ягнят значительные затраты энергии на переходы от загонов, где они содержались раньше без активного моциона, до ближайших пастбищ.

За следующие 2 месяца баранчики 1 группы прибавили в весе 8,5 кг, ягнята 2 группы - 7,0 кг и ягнята 3 группы - 10 кг, достигнув к моменту отбивки соответственно 20,0; 22,0 и 26,0 кг. Здесь, наряду с молочностью, большую роль в рационах ягнят играет зеленая трава пастбищ, когда она обладает наибольшей питательностью и гидрофильностью. Хороший прирост живой массы баранчиков 1 группы, видимо, объясняется тем, что поеданием сочной травы они компенсировали недостаточное количество молока у своих матерей в предыдущие месяцы. Это подтверждается высказыванием из книги В.Ф. Красоты, В.Т. Лобанова и Т.Г. Джапаридзе (1990), что если негативное влияние недокорма на раннем этапе жизни животного длилось непродолжительное время, то при изменении условий кормления повышается скорость роста, увеличиваются приросты, и животное за короткий срок может восстановить то, что было "утеряно" при недокорме.

За весь же период выращивания - до 7-месячного возраста, общий прирост живой массы у баранчиков подопытных групп составил 28,3; 29,9 и 34,4 кг соответственно по группам. Наиболее высокие среднесуточные приросты за весь период выращивания наблюдались в 3 группе обильномолочных маток-163,8 г.

Если проанализировать весь период выращивания подопытных ягнят в относительном варианте по периодам изучения, то получится, что наивысшей энергией роста во все возрастные периоды обладали баранчики 3 группы, и снижение приростов у них происходило плавно. В то время, как в двух других группах - 1 и 2 данные изменения происходили неравномерно, скачкообразно.