Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Юрченко Людмила Владимировна

Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области
<
Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области
>



Юрченко Людмила Владимировна. Влияние генотипа и молочности овцематок на мясные качества баранчиков в условиях Челябинской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Юрченко Людмила Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/131

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Краткая характеристика изучаемых пород овец 10

  2. Формирование продуктивных качеств у овец разных пород 14

  3. Мясная продуктивность у овец разного генотипа :20/

1.4. Молочные качества овец разных пород 26

  1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 30

  2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 34

3.1. Воспроизводительная способность овцематок

и выживаемость молодняка 34

3.2. Молочная продуктивность маток разного генотипа 36

  1. Среднесуточные удои и физико-химический состав молока-....36

  2. Белковая картина молока 41

  3. Аминокислотный состав молока 44

3.214. Минеральный состав молока 49

3.3. Рост и развитие 51

  1. Динамика живой массы баранчиков 51

  2. Изменение телосложения животных 55

  3. Индексы телосложения 59

  4. Взаимосвязь между показателями молочности маток, химическим составом молока и живой массой ягнят разного генотипа 61

3.4. Состав крови 63

  1. Морфологический состав крови 63

  2. Биохимический состав крови 66

  3. Активность ферментов переаминирования 70

  4. Минеральный состав сыворотки крови 74

3.5. Мясная продуктивность 78

  1. Убойные качества 80

  2. Сортовой состав туш 83

  1. Морфологический состав туш 86

  2. Химический состав мякоти 89

  3. Минеральный состав мякоти 91

  4. Влияние живой массы животных на органолептические свойства баранины 95

3.6. Оплата корма продукцией 100

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Введение к работе

В настоящее время, по данным ФАО, во всем мире насчитывается более 1300 пород и внутрипородных типов овец, созданных человеком в целях удовлетворения его потребностей в различных видах овцеводческой продукции.

За годы Советской власти в России и Советском Союзе было заново создано полутонкорунное и полугрубошерстное овцеводство. В СССР насчитывалось более 60 пород и породных групп овец из 600 пород мира. Численность овец в РФ была около 58 млн голов, но в настоящее время численность овец сократилась в 4 раза (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).

По данным государственного реестра селекционных достижений, породный генофонд овцеводства России включает 15 тонкорунных, 10 полутонкорунных и 13 грубошерстных и полугрубошерстных пород овец. На конец 2004 г. общая численность овец составила 15493 тыс. голов. Основная масса овец сосредоточена в Южном, Приволжском и Сибирском Федеральных округах.

Внимание к сохранности генетического потенциала овцеводства обусловлено тем, что существующие породы, типы и популяции овец являются носителями определенных, частично оригинальных признаков и свойств, сформировавшихся в результате длительного эволюционного развития в различных условиях среды и хозяйственного использования. Поэтому сохранение, рациональное использование и улучшение пород овец в России является важной составной частью программы восстановления и развития отрасли в стране.

Для России характерно большое многообразие экономических, природно-климатических, технологических и этнических факторов, оказывающих влияние на развитие овцеводства в отдельных ее регионах. В связи с этим работа по качественному улучшению породного генофонда в овцеводстве страны требует учета накопленного отечественного и мирового

опыта, создания новых и улучшения уже имеющихся пород и популяций овец.

Во всех регионах России экономика овцеводства базировалась преимущественно на производстве шерсти, доля- которой в общей стоимости продукции отрасли достигала 70-80%, чему способствовали высокие закупочные ценььна шерстяное сырье и значительно более низкие на другие видьі' продукции овцеводства. Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий. Этим были обусловлены? направления' селекции с породами и недооценка экономического значения их мясной; и- молочной* продуктивности (Л-Г. Горковенко, А.Н. Ульянов, 2005; Н.К. Тимошенко, В.В. Абонеев, 2006):

Приоритетным направлением должно стать форсированное-
восстановление мясного* овцеводства. Для обеспечения, населения страны
бараниной, как показали.разработки ученых РАСХН^ к 2010 году необходимо
иметь* в- годовом обороте 30-35 млн овец (Т.Г. Джапаридзе, 2002;
В.Шапочкин, 2002; В'.Д..Мильчевский, Л.В. Клец, 2005; С.А. Хататаев, 2005;
В. П. Лушников, 2006; В.В. Абонеев, 2007). : '

Увеличение производства мяса* в овцеводстве связано* с организацией более полного использования* и улучшения, биологического, потенциала мясной продуктивности имеющихся пород овец, созданием новых более продуктивных пород интенсивного типа, совершенствованием технологии; его1 производства, высоким уровнем материально-технического и научного обеспечения отрасли, наличием организованного рынка сбыта готовой продукции.

Для; получения* большого количества овцеводческой продукции высокого качества важное значение имеет использование специализированных пород овец и на их основе обеспечение увеличения количества помесных животных. Специализация овцеводства на производстве молодой баранины также требует наличия пород,

отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы, биологической особенностью которых является скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте. Эффективное использование кормов, высокое качество молодой баранины определяют общую специализацию этих пород на производстве мяса за счет реализации молодняка в первый год его жизни. Выраженность этих признаков определяется направлением и методами селекции, созданием животным необходимых условий для их проявления (В.П. Лушников и др., 2000; Л. Григорян и др., 2004; В.П. Лушников, А.А. Акчурин, 2006).

Для повышения экономической значимости мясной продуктивности важное значение имеет использование грубошерстных пород овец — карачаевской, лезгинской, аварской, тушинской, эдильбаевской, калмыцкой и других. Отличаясь непревзойденной приспособленностью к разным условиям, эти породы имеют хорошую мясную продуктивность и хорошо используют высокогорные пустыни и полупустынные типы пастбищ. При разборке мероприятий по качественному улучшению этих пород, наряду с повышением их мясной продуктивности, воспроизводительных и адаптивных свойств, следует предусмотреть и возможность создания новых популяций овец (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).

В изменившейся конъюнктуре рынка, когда экономическая значимость баранины резко возросла, становится очевидным, что созданные породы не отвечают современным требованиям по откормочным и убойным качествам.

В связи с этим становится необходимым создание нового эффективного типа овец, способного конкурировать с другими отраслями животноводства.

Одним из реальных путей увеличения производства баранины и шерсти, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, является совершенствование и создание новых высокопродуктивных пород, типов,

линий и стад овец. Это доказали в своих работах известные ученые: А.И. Ерохин, (1981); Т.Г. Джапаридзе, (1983); Н.Д. Цырендондоков, (1985); В.В. Соколов, Г.А. Куц, (1986); А.И. Гольцблат, (1988); В.В. Радлов, (1989); В.П. Лушников, (1996), (1998); B.C. Пименов, (2002); В.И. Котарев, (2003); М.Д. Чамуха, (2004); А.И. Ерохин, (2005); В.В. Абонеев, А.И. Суров, Д.М. Рудаков, (2007); СИ. Билтуев, М.А. Костриков, А.В. Матханова, (2007) и многие другие.

Специализация овцеводства по производству молодой баранины высокого качества требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в наибольшей степени отвечают породы мясошерстного и мясного направлений, важной биологической особенностью которых являются высокая скороспелость, способность трансформации корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте (В.В. Абонеев, 2006; А.Н. Соколов, 2007).

Актуальность темы. Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей — овцеводства.

Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы. Происходящее в последнее десятилетие наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы. Сложившаяся обстановка привела к тому, что основная масса населения у нас в стране испытывает дефицит белкового питания, и главным образом это относится к белку животного происхождения, на что указывают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов (2000).

Производство и использование от овец одной только шерсти в настоящее время совершенно не окупает себя, поэтому овцеводство следует ориентировать на мясошерстное направление. Так считают Л.А. Орехова (2000), А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, А.Ю. Шестаков (2001), О.М. Попова, М.В. Плугин (2003), В.В. Абонеев, А.И. Суров, Н.С. Дорохин (2005) и другие авторы.

Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства, учеными, селекционерами и специалистами хозяйств продолжаются селекционные работы над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овец, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на производимую ими продукцию, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, является , важной селекционной задачей.

Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать организацию производственных процессов, ' которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение результатов использования баранов эдильбаевской породы мясо-сального направления на тонкорунных матках советский меринос для эффективного производства молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью экспериментальной работы было изучение влияния молочной продуктивности овец разного генотипа при скрещивании их с эдильбаевскими баранами на формирование мясных качеств баранчиков в разные возрастные периоды.

В задачу исследований входило изучение:

  1. Плодовитости маток и выживаемости молодняка.

  2. Молочной продуктивности овец советский меринос и эдильбаевской породы.

  3. Отдельных морфо-биохимических показателей крови ягнят.

  1. Роста и развития ягнят, полученных от подопытных овцематок.

  2. Мясной продуктивности в разные возрастные периоды.

  3. Экономической эффективности проведенных исследований. Научная новизна. Заключается в том, что впервые в условиях степной

зоны Челябинской области было проведено изучение молочной продуктивности маток разных пород при скрещивании с эдильбаевскими баранами на формирование мясных качеств у баранчиков в разные возрастные периоды.

Практическая значимость работы. Определяется тем, что установлен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности молодняка при использовании маток советский меринос и баранов-производителей эдильбаевской породы, завезенных из Западного Казахстана.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (УГАВМ, Троицк, 2004, 2005, 2007); научно-практической конференции (УрГСХА, Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск; 2005); региональной научной конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2005); международной научно- практической конференции (Курган, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

молочная продуктивность овец разного генотипа;

плодовитость маток и выживаемость молодняка;

рост и развитие баранчиков, мясная продуктивность в разные возрастные периоды;

экономическая эффективность проведенных исследований.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.