Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области Козуб Юлия Анатольевна

Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области
<
Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области
>



Козуб Юлия Анатольевна. Сравнительная характеристика продуктивных качеств черно-пестрых и голштинских коров в условиях Иркутской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Козуб Юлия Анатольевна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2009.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1 .Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы 5

1 2.. Характеристика крупного рогатого скота голштинской породы 16

1.3 История экстерьерной оценки молочного скота 31

1.4. Влияние голштинов на молочную продуктивность и состав молока коров черно-пестрой породы 34

1.5. Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации 40

2. Цель, задачи материал и методы исследований 44

2.1. Цель и задачи исследований 44

2.2. Материал и методика исследований 45

3. Результаты исследования 50

3.1. Молочная продуктивность за лактацию 50

3.2. Динамика живой массы и экстерьерные особенности 57

3.3. Воспроизводительная способность первотелок и их клиническое состояние 61

3.4. Биохимические показатели крови 65

3.5.Переваримость и использование питательных веществ корма 70

3.6. Экономическая эффективность производства молока 80

3.7. Производственная проверка результатов исследований 82

Выводы 83

Предложения производству 84

Список литературы 85

Приложения 99

Введение к работе

І. Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов животноводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счет повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий, основными элементами которых является повышение генетического потенциала животных и обеспечение их достаточным и полноценным кормлением в течение всего года.

В последние годы в результате реализации программ голштини-зации черно-пестрого скота появились новые типы животных с высоким генетическим потенциалом, позволяющим существенно повысить удой и жирномолочность (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986, Л.К. Эрнст и др., 1999). При этом голштинизированные помеси весьматре-бовательны к количеству и качеству кормов. Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров на основе использования высококачественных травяных кормов, концентратов, премиксов, минерально-витаминных добавок и сбалансированных рационов с учетом детализированных норм кормления, обеспечивает повышение реализации генетического потенциала по молочной продуктивности.

В связи с этим изучение продуктивных качеств голштинизиро-ванного скота при полноценном кормлении в условиях Иркутской области актуальная проблема для производства молока, создания новых типов и пород.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы изучить продуктивные качества черно-пестрых первотелок иркутской селекции и завезенных голштинских первотелок на основе полноценного кормления с использованием углеводно-витаминно-минераль-ной добавки Фелуцен.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность и качественный состава
молока;

дать оценку экстерьерньгх особенностей и динамики живой массы;

изучить воспроизводительные функции коров;

изучить биохимические показатели крови и клиническое состояние;

оценить переваримость питательных веществ кормов;

- изучить влияние кормовой добавки Фелуцен в рационах перво
телок на продуктивность;

- дать оценку экономической эффективности производства молока.
Научная новизна. Впервые в условиях Иркутской области дана

сравнительная характеристика продуктивных качеств первотелок с учетом породы и полноценного сбалансированного кормления. Получены данные о целесообразности использования углеводно-витамин-но-минеральной добавки Фелуцен в кормлении черно-пестрых голш-тинских первотелок.

Практическая значимость Результаты исследований внедрены в ОАО «Новая Заря» Иркутской области Тайшетского района и УНПП «Семена» ИРГСХА, используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности 110401.65.- Зоотехния.

Апробация результатов исследований. Результаты исследования были доложены и одобрены: на международной практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспертной морфологии». ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2007); на международной практической конференции «Актуальные вопросы развития регионального АПК». ФГОУ ВПО ИГСХА (Иркутск, 2007); на международной практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных». ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2009); на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Иркутской государственной сельскохозяйственной академии»( Иркутск, 2006).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений. Материалы изложены на 117 страницах компьютерного текста, включают 20 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений. Список используемой литературы включает 138 источников, в том числе 12 иностранных.

Характеристика крупного рогатого скота голштинской породы

Родиной этой породы считается Голландия, но все замечательные качества она приобрела на американском континенте. По сообщениям американских исследователей, голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами в 1621-1625 годах. Это были в основном единичные, разрозненные партии черно-пестрого скота, которые разводили для получения молока и мяса (M.S. Perscott, М. Scholl, Н.Н. Wing, W.A. Prescott, 1960; П.Н. Прохоренко, 1986).

Возникновение этой породы связано с завозом черно-пестрого скота из Голландии. Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению черно-пестрого скота США, явилась «Ассоциация племенной книги голштино-фризского скота». Она была основана в 1873 году. Спустя 5 лет был создан союз заводчиков. В 1885 году эти организации объединились в ассоциацию по разведению голштино-фризского скота США. В 1881 году первые партии этого скота были завезены из США в Канаду. Канадский голштино-фризский скот тесно связан с американским. Обмен животными этой породы происходит и до настоящего времени.

Голштинская порода выводилась в США и Канаде путем целенаправленного отбора и подбора лучших по надоям животных.

Голштинский скот (в США и Канаде) в основном имеет черно-пеструю масть, однако встречаются животные красно-пестрой масти. В настоящее время скот этой масти считается самостоятельной популяцией. Благодаря своим высоким качествам голштинский скот американской и канадской селекции получил мировую известность и широко используется по многих странах для совершенствования местных молочных пород. Так, удой у голштинских коров за 305 дн. лактации составил в среднем 6239 кг при содержании жира 4,17% и белка - 3,33%,

Решающими факторами быстрого роста молочной продуктивности коров в среднем на 100 кг в год в США явились также интенсивное развитие кормовой базы и использование принципов крупномасштабной селекции. Жесткие требования, предъявляемые к голштинскому скоту по качеству молока, способствовали значительному росту жирномолочности этой породы.

Средняя молочная продуктивность коров в США и Канаде достигает 6500-7000 кг молока, живая масса 600-700 кг, высота взрослых коров 144 см, двухлеток - 143 см, грудь глубокая до 86 см, достаточно широкая до 65 см, задняя часть туловища длинная, прямая, широкая. Голштины отличаются крепкими конечностями и пригодностью к машинному доению на современных доильных установках любого типа. Они хорошо адаптируются к различным климатически зонам, способны к высокой продуктивности при двукратном доении и беспривязном содержании. (П.Н. Прохоренко, 1986; А.И. Прудов, 1986; И.М. Дунин, 2006; А.И. Прудов, 1987; В. Cfssell, I. White, 1971; H.Dickey, 1974).

По своей генеалогии, как американский, так и европейский гоштинский скот ведет свое начало в основном от трех быков: Иоганна Рэг Эппл Пабста 346005, родившегося 24.01.1921г.; Вис Бэк Айдиала 1013415, родившегося 17.05.1947г. и Рефлекшн Соверинга 0198998, родившегося 29.11.1946г. Потомки этих быков получали самое широкое распространение в породе. Линия Вис Бэк Айдиал - родоначальник этой линии Вискон — Сни Адмирал Б. Лэд, отличается хорошей наследуемостью желательного типа телосложения и высокой молочностью коров. Линия Рефлекшн Соверинг 198998: ее родоначальник получен путем кросса линий Иогонн Рэг Эппл Пабет и Гавернор ОФ Карнейшн с линией Инка Суприм Рефлекшн. Линия Мотнивик Чифтейн 95679 - родоначальник происходит от линии Иоганна Рэг Эппл Пабет, которая оказала большое влияние на современный голштинский скот. (М. Kacperska, A.M. Kaweeki 1991).

Голштинской породе скота принадлежит ряд мировых рекордов по удою и выходу молочного жира. С 80-х годов XX века мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат животным голштинскои породы. Выдающийся рекорд по содержанию жира в молоке за лактацию установлен коровой Бризвуд Ангие Марлин, которая в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 909 кг молочного жира. Рекорд по пожизненному удою зарегистрирован на молочной ферме М. and I. Maciel, где пожизненный удой коровы № 289 - за 19,5 лет жизни составил - 211212 кг молока, выход молочного жира- 6543 кг. По данным 1982 года зарегистрировано 13 коров, давших за жизнь 136 т и более молока, и две коровы - более 181т. Кубинская корова Убре Бланка (гибрид голштинскои с зебу) в 1982 году установила несколько мировых рекордов: по высшему суточному удою (110,9 кг), по молочному жиру за 305 дней лактации (922 кг), по удою за 365 дней лактации (27673), по молочному жиру за 365 дней (1051 кг), живая масса коровы была равна 598,5 кг. Мировой рекордисткой по удою за 305 дней лактации стала корова Миранда Оскар Люсинда, давшая 26577 кг молока с содержанием белка 3,23 - 3,25%, ее годовой удой составил 30000 кг.

По мнению П.Н. Кулешова погоня за рекордами и прославление породы имеет существенную цель: создание высших форм молочной производительности путем заводского типа подбора и научного выяснения особенностей рекордных животных.

В 2001 году мировыми рекордистками по надою стали голштинские коровы США: Лицинда, от которой за 365 суток лактации было получено 30805 кг молока; от Аэростар Лиин было получено за 365 суток лактации 28777 кг молока; корова Бичер Армида Эмми за 365 суток лактации дала 25247 кг молока с выходом молочного жира 707 кг.

Также известны выдающиеся коровы рекордистки, такие как корова Элен 7336725А, от которой после четвертого отела получили 25047 кг молока, или корова Бри-Зевуд Патси Берь Понтиак 6174402, от которой за девятую лактацию получено 21517 кг молока при содержании жира 4,71%. (А.П. Бегучев, 1992). В лучшем стаде США по голшитнской породе надоено 11029 кг молока с содержанием жира 3,8%. (A. Kakzmarek, К. Antowia, 1991).

Исходя из анализа данных литературы, можно отметить, что голштинский скот США и Канады имеет ярко выраженный тип молочного скота, и отличается высокой оплатой корма продукцией. Однако, между отдельными стадами коров в пределах отродья черно-пестрого скота, существуют большие различия по типу и молочной продуктивности коров. Канадский скот, в отличие от американских голштинов, имеет более крепкую конституцию, хорошее продуктивное долголетие, способность к интенсивному раннему раздою. Удои первотелок превышают 5500 кг с жирностью 3,7% . Живая масса взрослых коров в среднем равна 650 — 700 кг, высота в холке - 142 -145 см, 85 - 97% коров имеют железистое, равномерно развитое вымя ваннообразной и чашеобразной формы, индекс равномерности вымени -42 - 44%, скорость молокоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин. Живая масса выдающихся коров равна 815 - 900 кг [10,37]. В ФРГ голштинские помеси имели высоту в холке на 4%, длину туловища на 5%, живую массу на 6% больше по сравнению с исходной породой. Новый тип скота отличается тонким, но крепким костяком.

Влияние голштинов на молочную продуктивность и состав молока коров черно-пестрой породы

За последние годы в молочном скотоводстве наблюдалось сокращение поголовья крупного рогатого скота и снижение молочной продуктивности коров. Поэтому перед учеными и практиками поставлена сложная задача по повышению племенных и продуктивных качеств животных, более полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях промышленных технологий.

Для этого необходимо ускорить темпы генетического совершенствования существующих и выведения новых, более продуктивных типов скота. Путем использования прогрессивных методов селекции, создания кормовой базы, совершенствования кормления молочного скота и широкого использования промышленных технологий предусматривается рост производства молока. В нашей стране разработана программа по выведению новой породы на основе скрещивания черно-пестрой и голштинской, в результате которой предусмотрено создание 12 внутрипородных зональных типов (А.А Лисенков,1991, А.И. Прудов, 1992, С.Н. Харитонов, 1994, П.И. Прохоренко, 1997, Н.И. Стрекозов, 1997). Об эффективности использования голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы указывают многие авторы (Ю.И. Григорьев, 1987, А.И. Бич, 1988, Л.И. Кузякина, 2005). Имеются многочисленные свидетельства о повышении удоя у помесей с возрастанием кровности по улучшающей породе (Ж.Г. Логинов, 1984, В.И Волгин, 1995, Ю.И. Григорьев, 1987, А.И. Бич, 1988, Л.С. Саминич, 1990, А.А. Аджибеков, 1995 Д.С. , Адушинов, 2005, В.А. Черных, 2006, И.И. Клименок, 2006). Другие авторы свидетельствуют о повышении продуктивности до определенной доли генотипа по голштинской породе (СВ. Шадрин, 2003, И.Ф. Горлов, 2005, О.Б. Сенин, 2005).

По данным А.К. Милюкова (1986), полукровные помеси имели наибольшее преимущество по молочной продуктивности (+239 кг) и общему выходу молочного жира (+7,7 кг), по сравнению с исходной черно-пестрой породой. Однако удой 3/4 - кровных первотелок был выше на 668 и 324 кг молока по сравнению с 1/4 - кровными и полукровными животными.

Анализ данных молочной продуктивности в хозяйствах Московской области показывает четкое возрастание преимуществ черно-пестро голштинских помесей по мере увеличения кровности по улучшающей породе. Наибольший эффект по удою (+430 кг молока) по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы получен у животных генотипа 3/8 ЧП+5/8ЧПГ (А.И. Прудов, И. М. Дунин, 1992). Есть и отрицательные результаты влияния голштинизации на молочную продуктивность и качество молока (А.С. Клундук, 1994, Ю.Е. Макушев, 1994). При этом лимитирующим фактором для реализации генетического потенциала черно-пестро голштинских помесей является организация полноценного кормления (Pasierbski L. 1990, А.С. Всяких, 1990, А.И. Прудов, 1993, Попов 2002, Д.С. Адушинов, 2003, И.М. Дунин, 2006). Голштинизация черно-пестрого скота в Иркутской области обусловила удой коров за первую лактацию в среднем 4490кг. Исследователями получены противоречивые данные о составе молока голштинского скота. Часть авторов свидетельствует об увеличении жирномолочности помесного поголовья (А.И. Бич, 1976, А.П. Калашников, 1984, А.И. Прудов, 1992, О.Б. Сенин, 2005, Л.И. Кузякина, 2005). Так массовая доля жира в молоке черно-пестрого голштинского скота в Иркутской области 3,4%, А.И Голубков (2006). Другие авторы отмечают снижение содержания жира в молоке помесных коров (Г.В. Юнака, 1980, В.А. Багрий, 1980, Н.В. Анненкова, 1999, И.Ф. Горлов, 2005, И.И. Клименок, 2006). В исследованиях Д. С. Адушинова (2003) жирномолочность помесных коров оставалась на уровне черно-пестрых сверстниц. По данным ряда авторов голштинизация черно-пестрого скота приводит к снижению содержания как жира, так и белка в молоке (К. В. Пурихов, 2002, В.Н. Лазаренко, 2002, О.Г. Маслов, 2004). Результаты исследований С. В. Шадрина (2003) показали превосходство черно-пестрых голштинских помесей над черно-пестрыми сверстницами по содержанию жира и снижение массовой доли белка в молоке помесных коров: прогресс и регресс показателей молочной продуктивности она связывает с увеличением доли крови по голштинской породе. Подробно изучен состав молока черно-пестрых голштинских помесей М. Любимовым (1997). Помесные животные (1/2 и 3/4 кровности по голштинской породе) значительно превосходят черно-пестрых сверстниц по содержанию сухого вещества (на 0,73 и 0,46 % соответственно), СОМО (на 0,45 и 0,27 %), жира (на 0,31 и 0,22 %), белка (на 0,35 и 0,22 %). Молоко помесных коров отличается более низкой плотностью по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Авторами получены разноречивые данные по влиянию голштинизации на состав молока. Это связано с сочетаемостью пород, условиями содержания и кормления коров. Многие авторы отмечают положительное влиянии голштинизации на состав молока черно-пестрых коров.

Особенностью голштинов является их способность к раздою на 1-ой лактации. Так, в опытном хозяйстве «Терезино» удои первотелок генотипов 1/2ЧПГ+1/2ЧП и 3/4ЧПГ+1/4ЧП достигали за 305 дней лактации 7-8 тыс. кг (Б.М. Бенехис 1987).

Динамика живой массы и экстерьерные особенности

В молочном скотоводстве живой массе коров придается большое значение. Многие ученые отмечают (Л.К. Эрнст, 1972,Э. Касановас, 1988, С.Н. Ижболдина, 1996) у высокопродуктивных коров повышенный обмен веществ. Системы органов дыхания, кровообращения, пищеварения работают с высоким напряжением. Голштинские коровы, как самые высокопродуктивные животные среди других молочных пород, характеризуются значительной живой массой, широким обхватом груди, большим и правильно сложенным выменем.

Исследования С.Н. Ижболдина, О.А.Краснова (1996) показали, что с повышением доли кровности по голштинской породе увеличиваются размеры животных. Н.В. Анненкова (1999) установила, что помесные черно-пестро х голштинские коровы разных генотипов по живой массе не имели существенных различий с черно-пестрыми коровами. Во второй серии опытов в опытной группе живая масса составила 496,6 кг, в контроле на 16,6 кг ниже. Ко второму месяцу лактации живая масса у всех подопытных животных снижалась, но у черно-пестрых голштинских первотелок она снизилась на 23,2 - 32,5 кг, а молочная продуктивность увеличилась. -Таким образом, черно-пестрые голштинские первотелки имеют большие запасы тела, которые, в конечном счете, способствуют увеличению удоя.

В целях более полной характеристики, наряду с изучением динамики живой массы нами проведено изучение экстерьера и взятие промеров: высота в холке и крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина и обхват груди, ширина в маклоках и седалищных буграх, обхват пясти. Оценка экстерьерных особенностей подопытных животных показала, что для помесей характерна небольшая голова, легкая и прямая, с тонкими складками кожи. Шея и спина ровные, грудь глубокая, но менее широкая, туловище удлиненное. Ноги крепкие, прямой и длинный зад, объемистое брюхо.

Во второй серии опытов так же черно-пестрые голштинские первотелки превышали своих сверстниц по высоте в холке на 4 см, высоте в крестце - на 4,6 см, глубине груди - на 1,2 см. Таким образом, они характеризуются длинноногостью, растянутостью туловища, шилозадостью, то есть имеют выровненные размеры тела. Черно-пестрые первотелки иркутской селекции отличались сбитостью, компактным телосложением на относительно не высоких крепких ногах, с умеренно развитой мускулатурой. состояние Воспроизводство сельскохозяйственных животных — важнейшая составляющая часть технологии разведения, содержания и получения продукции. Оно определяет в целом экономичность и рентабельность животноводства. Способность к воспроизводству зависит от породы, возраста, условий кормления и уровня молочной продуктивности.

В настоящее время проблема повышения уровня воспроизводительной способности животных остается одной из самых сложных: это связано с концентрацией поголовья и внедрением индустриальных методов производства. Изучение в разных регионах Российской Федерации воспроизводительной способности чистопородных и помесных коров с учетом их возраста и генотипа при одинаковых условиях кормления и содержания приобретает особую новизну и актуальность. Большое биологическое и экономическое значение имеет сервис-период. От длительности его зависит выход телят на 100 коров и молочная продуктивность коров. Чем короче сервис-период в межотельном цикле коровы, тем выше выход приплода. В многочисленных исследованиях установлено, что продолжительность сервис - периода у помесных животных по сравнению с черно-пестрыми животными на 5-39 дней больше (А.И. Бич, 1983; К.К. Аджибеков, 1995). В наших исследованиях сервис - период в первой серии опыта у черно-пестрых голштинских первотелок весьма продолжительный и составил 85 дней, в контрольной группе 66,6 дней (Р 0,05), во второй серии опыта этот показатель в опытной группе был на 15 дней больше, чем в контрольной группе (Р 0,001) (табл.10).

Экономическая эффективность производства молока

Рациональное кормление животных должно быть эффективным не только в зоотехническом, но и в экономическом отношении. Это значит, что израсходованные для животных корма должны обеспечивать наибольший выход продукции.

На экономические показатели производства молока значительное влияние оказала разность в уровне молочной продуктивности коров разных генотипов в период опыта, таблица 18. Молочная продуктивность подопытных групп за лактацию составила соответственно 3560,2±37,51; 34580,2±38,45; 4168,8±39,66 и 3737,3±39,0 кг.

В первой серии опыта молочная продуктивность в опытной группе составила 4168,2 кг молока. Затраты на производство молока были выше у черно-пестрых голштинских первотелок 24,3 тыс. руб., так как животные потребляли больше кормов. Прибыль от реализации была больше на 3,8 тыс. руб. Во второй серии опыта в опытной группе удой за лактацию составил 3737,3 кг. Затраты на производство, в расчете на 1 голову, составили 21,8 тыс. рублей. Прибыль от реализации была больше на 1,8 тыс. руб. Таким образом, использование черно-пестрых голштинских первотелок способствует повышению экономической эффективности молочных хозяйств. В ОАО «Новая Заря» Иркутской области Тайшетского района была проанализирована молочная продуктивность черно-пестрых и черно-пестрых голштинских первотелок. Для проведения производственной проверки было сформировано две группы первотелок. Условия содержания были одинаковыми. Коровы получали рационы по фактической продуктивности, в состав рациона был включен углеводной витаминно-минеральный концентрат Фелуцен. Удой за лактацию у черно-пестрых голштинских помесей составил 4604 кг, а у черно-пестрых сверстниц 3645,6 кг (табл.20). Таблица 20 — Результаты производственного опыта первотелок разных групп (в ценах 2006 года) Общие затраты на производство 1 ц молока у черно-пестрых голштинских и черно-пестрых первотелок составила 14,9 и 18,8 тыс. рублей соответственно, прибыль, полученная от реализации, у черно-пестрых голштинских первотелок на 28,5 % или на 2,2 тыс. рублей выше. 1. Молочная продуктивность черно-пестрых голштинских первотелок, получавших сбалансированный рацион, была выше, чем у черно-пестрых . голштинских телок, получавших хозяйственный рацион. Получен удой за лактацию 4168,2 - 3737,39кг; содержание жира в молоке 3,69 - 3,61 %; белка 3,39-3,38%; 2. Черно-пестрые голштинские первотелки более развиты и упитаны, и имеют большие запасы тел, которые, в конечном счете, способствуют увеличению удоя. Средняя живая масса на начало опыта у черно-пестрых голштинских помесей составила 500,6 - 497,9 кг. 3. По экстерьерным показателям черно-пестрые голштинские первотелки характеризовались большей длинноногостью и растянутостью туловища, шилозадостью, то есть имели более выровненные размеры тела. Для помесей характерна небольшая голова, легкая и прямая, с тонкими складками кожи. Шея и спина ровная, грудь глубокая, но менее широкая, туловище удлиненное. Ноги крепкие, прямой и длинный зад, объемистое брюхо. 4. По коэффициенту воспроизводительной способности черно-пестрые голштинские первотелки уступают сверстницам, продолжительность сервис-периода у них составила 85,5- 85,2 дня. 5. Биохимические показатели крови свидетельствуют, что во второй серии опытов уровень активности Г-6-ФДГ у черно-пестрых голштинских первотелок составил 2,9 - 1,8 нмоль/мин/мг НЬ, при потреблении Фелуцена показатели фермента составили 6,5 - 2,5 нмоль/мин/мг НЬ. 6. Поедаемость разных видов кормов, входящих в состав рационов, у черно-пестро голштинских помесей на 20 и 42кг, ЭКЕ выше. Это привело к увеличению молочной продуктивности на 107,9 и 142,2 и кг (соответственно), а затраты кормов на 1 кг молока составили 0,86-0,88 кг ЭКЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. На основании проведенных исследований рекомендуется следующее: - В хозяйствах Иркутской области шире использовать голштинских коров, так как у них молочная продуктивность превосходит на 17 % продуктивность черно-пестрых. Так как черно-пестро голштинские животные способны употреблять большее количество грубых и сочных кормов и при этом лучше усваивать питательные вещества рациона. - В целях прогнозирования молочной продуктивности исследовать кровь на активность фермента Г-6-ФДГ, который обеспечивает усиленный биосинтез молочного жира.