Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Гордеева Анастасия Калистратовна

Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья
<
Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья
>



Гордеева Анастасия Калистратовна. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Иркутск, 2006 118 с. РГБ ОД, 61:07-6/138

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Молочная продуктивность и динамика живой массы коров в зависимости от различного уровня кормления 6

1.2. Взаимосвязь уровня энергетического питания и усвоения минеральных веществ 25

1.3. Эффективность нормированного кормления молочных коров 29

2. Материалы и методика исследований 34

2.1. Цель и задачи исследований 34

2.2. Материал и методика исследований 35

3. Собственные исследования 39

3.1. Молочная продуктивность коров 39

3.2. Динамика живой массы 47

3.3. Воспроизводительная функция коров и клиническое состояние животных 51

3.4 Гематологические исследования 53

3.5 Использование кормов 57

3.5.1 Переваримость питательных веществ рационов 67

3.5.2 Использование животными энергии рационов 69

3.5.3 Баланс и использование азота 73

3.5.4 Баланс и использование кальция и фосфора 76

3.6 Экономическая эффективность различных уровней кормления коров 80

3.7 Производственная проверка результатов исследований 82

Выводы 85

Предложения производству 87

Список литературы 88

Приложеня

Введение к работе

Актуальность темы. В зоотехнической науке особое внимание уделяется вопросам разработки рационов оптимально сбалансированных по всем элементам питания, поскольку от этого зависит здоровье, продуктивность животных и эффективность ведения животноводства в целом. Одним из важнейших нормируемых показателей питательности рационов животных является энергия. Потребность в ней зависит от уровня продуктивности животных, их физиологического состояния, возраста, условий кормления и содержания. Как показывает практический опыт, низкая продуктивность животных обусловлена, прежде всего, недостаточным потреблением энергии. Только за счет полной оптимальной обеспеченности животного энергетическим материалом можно получить наибольшее количество продукции (Кальченко Т.Ю., 2000).

Вместе с недостаточностью исследований связанных с кормлением молочных коров в разные периоды физиологического состояния в начале, середине или в конце лактации и в сухостойный период, с наложением беременности данного животного, является серьезным сдерживающим фактором повышения молочной продуктивности коров. Это и предопределило актуальность постановки настоящей работы, цель которой изучение живой массы и молочной продуктивности под влиянием разного уровня энергетического питания молочных коров, обеспечивающего повышение молочной продуктивности и способствующего накоплению запасов питательных веществ в организме животных.

По общепринятым технологиям с затуханием лактации предусматривается снижение норм кормления. Снижение уровня кормления может привести к преждевременному снижению молочной продуктивности или к недостаточному восстановлению и накоплению живой массы животных. При последующей лактации недостаточные запасы тела коров, не позволяют достичь наивысшей продуктивности, и период раздоя может значительно сократиться (Пашинин В.П., 1998).

Научная новизна.

Научная новизна исследований заключается в том, что в первые в условиях Предбайкалья разработан уровень энергетического питании с целью увеличения молочной продуктивности и живой массы коров черно-пестрой породы в сухостойный период и по фазам лактации.

Изучено влияние разного уровня кормления на молочную продуктивность, динамику живой массы, состояние здоровья, на накопление запасов питательных веществ в организме, на качество молока, воспроизводство, биохимические показатели крови в различные периоды физиологического состояния коров.

Практическая значимость работы.

Определен оптимальный уровень кормления коров с продуктивностью
5000 кг молока по фазам лактации и сухостоя. Результаты исследований могут
быть использованы при организации полноценного кормления
высокопродуктивных коров с экономным расходованием

высокоэнергетических кормов и уточнении норм энергетического питания коров по фазам лактации и в сухостойный период.

Реализация результатов исследования.

Используется предложенный способ кормления коров в ООО «Иркутское» Иркутского района при полноценном кормлении 250 голов продуктивность 5000 кг молока. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» студентами факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Иркутская ГСХА».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на:

- заседаниях кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики
сельскохозяйственных животных. ИГСХА, Иркутск, 2005-2006 г

- заседании Ученого Совета зооветеринарного факультета. ИГСХА, Иркутск,
2006 г

- международной практической конференции посвященной 75-тилетию
технологического факультета БГСХА. Улан-Удэ, 2006 г.

Объем работы.

Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 25 таблиц, 11 приложений и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 153 отечественных и 16 иностранных источников.

Положения, выносимые на защиту.

  1. молочная продуктивность коров в зависимости от уровня кормления;

  2. динамика живой массы коров в зависимости от уровня энергетического питания;

  3. воспроизводительная способность коров;

  4. изменение физиологических и биохимических показателей у коров под влиянием уровня кормления;

  5. потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов коровами в период лактации и сухостоя;

  6. экономическая

Молочная продуктивность и динамика живой массы коров в зависимости от различного уровня кормления

Рост, развитие, продуктивность и репродуктивная способность животных в зависимости от влияния уровня и типа кормления описаны в работах Е.Ф. Лискуна (1933), А.П. Дмитроченко, П.П. Пшеничного (1964, 1975), А.П. Калашникова (1974), А.В. Модянова (1981),, Г.А. Богданова (1981), А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова, В.Н. Баканова (1986), Н.Г. Григорьева, А.П. Гаганова (1995) и многих других авторов.

Одним из важнейших нормируемых показателей питательности рационов является энергия. Уровень кормления и качество рационов влияют на затраты энергии. Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов имеет большое значение, так как ее уровень влияет на соотношение продукции и теплопродукции у лактирующих коров. Рассмотрение энергетической потребности для молочных коров является более сложной проблемой, чем для растущих животных. Корова постоянно потребляет корма для удовлетворения трех типов потребностей: поддержание жизненных функций, роста, производства молока (Олль Ю.К., 1975).

По данным Решетова В.Б. (1986) период максимального удоя совпадает с периодом интенсивной потери массы тела коров. В дальнейшем, через 10-12 недель после отела, корова начнет постепенно уменьшать надои и увеличивать массу тела. Восстановление массы тела завершится к началу следующего отела. Практическое значение этой закономерности заключается в необходимости подготовки высокопродуктивных коров к отелу путем создания у них резервов питательных веществ для последующей лактации. Если корова не имеет необходимых резервов массы тела, она никогда не сможет достичь своего потенциального удоя.

Если корова недокармливается в ранний период лактации, а затем получает умеренное кормление в средний период лактации, то она использует полученные корма скорее на восстановление живой массы, чем на производство молока, в результате недобирается большое количество продукции.

По данным В.И. Волгина, А.С. Бибиковой и других (2000), общий принцип кормления высокопродуктивных коров заключается в том, что в первые шесть недель после отела кормление должно быть в расчете на удой 35-40 кг молока в сутки, а затем по фактической продуктивности.

Во вторую фазу лактации, кормят животных так же в соответствии с фактической продуктивностью. В это время надо поддерживать молочную продуктивность на сравнительно высоком уровне и одновременно восстановить в организме израсходованные запасы питательных веществ. Среднесуточные проросты должны быть 0,4-0,6 кг. Если во вторую фазу лактации по каким-либо причинам не удалось восстановить кондицию, то в третью фазу лактации необходимо увеличивать уровень кормления до 15%.

Наблюдается относительно раннее наступление пика удоев и быстрый спад лактационной кривой при недостаточном обеспечении животных энергией в начале лактации. Повышенный уровень кормления в первые три месяца после отела способствуют лучшему использованию питательных веществ на молокообразование, а не на отложение в теле. Недокорм после отела, даже в течение нескольких дней ведет к снижению продуктивности за лактацию (Э.В.Овчаренко, И.К. Медведев, 1983).

Недобор из-за плохого кормления даже 1 кг молока в сутки в период максимальных удоев влечет за собой недополучение 150-200 кг молока за лактацию (Chistenses D., 1985).

В начале лактации потребность высокопродуктивных коров в энергии исключительно высокие. С переходом от сухостойного периода к максимальному суточному удою от 35 до 50 кг она увеличивается на 300-700% (3. Петева-Ванчева, 1985).

Максимальный суточный удой достигается на 4-8 неделю после отела, а наиболее высокое потребление питательных веществ после десятой недели. Удой у высокопродуктивных коров может продолжаться быть высоким, несмотря на дефицит энергии в рационе. В данном случае корова расходует энергию из своих телесных резервов и, таким образом, поддерживает молочность. Несмотря на то, что в начале лактации потеря живой массы коров является нормальным явлением, все же необходимо организовать в максимальной степени снабжение энергией. Для этого рацион должен обладать высокой концентрацией энергии (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1985, Е.А. Надальяк и др., 1987).

Исследования Г.С. Шарафтудинова (2000) показывают, что при увеличении уровня кормления коров на 20%, животные имеют высокую скорость роста, высокие воспроизводительные качества, имеют лучшую оплодотворяемость, превосходят по удою и процентам жира.

На основе, результатов исследований Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев (1986) установили, что на молочную продуктивность коров, прежде всего, оказывает влияние уровень энергии в рационе. Повышение уровня энергетического питания коров на 10%, при одновременном увеличении отношения суммы легкопереваримых углеводов к протеину с 2,3 до 2,6, способствовало увеличению молочной продуктивности на 6,3-4,0%. При достаточной обеспеченности животных энергией и хорошей сбалансированности рационов по всем нормируемым факторам питания сахаропротеиновое отношение может варьировать от 0,7 до 1,2, не оказывая существенного влияния на молочную продуктивность коров, снижение сахаропротеинового отношения до 0,34 приводит к уменьшению переваримости питательных веществ и использованию азота.

Повышение уровня энергетического питания по данным М.С. Ахметова (1983), нетелей на 15% по сравнению с нормами ВИЖ в период подготовки к отелу увеличило среднесуточные приросты на 500-600г, живая масса перед отелом была 436-460 кг, удой за первый год лактации составил 3050-3215 кг молока.

Ф.А. Молокоедова (1989) установила, что повышение доли легкоусвояемой энергии за счет зерновых кормов в первую треть лактации обеспечивает рост молочной продуктивности коров за лактацию на 22%. Рекомендуется следующее отношения энергии объемистой части рациона к концентратам по периодам лактации: первый 55:45, второй 75:25, третий 94:6.

В опытах на высокопродуктивных коровах показано, что для достижения высокого удоя и высокого потребления сухого вещества необходимо, чтобы рацион в первые месяцы лактации содержал не более 50-60% концентратов и 40-50% объемистых кормов (J.N.Clark, 1975).

Для коров с продуктивностью 6000-6400 кг молока оптимальный уровень концентратов составил 40,7% по питательности рационов при дифференцированном их скармливании по стадиям лактации. При этом в структуре рациона сочные занимают 33,2%, грубые 15,5% и зеленые 10,6% . Повышение концентратов до 45,1% не приводит к адекватному увеличению молочной продуктивности (СИ. Кошман, А.Г. Байрак и др., 1990)

Взаимосвязь уровня энергетического питания и усвоения минеральных веществ

Рациональное использование минеральных веществ кормов зависит как от структуры и питательности рациона, так и уровня энергии.

Результаты исследований подтверждают, целесообразность повышения норм энергии в рационах высокопродуктивных коров на улучшение использования минеральных веществ (В.А. Литаврин, 1982; В.Н. Конюхов и др., 1992; С.А. Юргин и др., 1991).

Несбалансированное минеральное питание приводит не только к снижению продуктивности животных, но и к непроизводительным затратам кормов на образование продукции.

Со степенью насыщенности скелета кальцием и фосфором, связана потребность сельскохозяйственных животных, обходиться без этих элементов какой-то период времени. Считают, что на пике лактации у коров наблюдается предрасположенность к использованию скелетных резервов кальция и фосфора и пониженная способность покрывать текущую потребность в них за счет минеральных веществ, поступающих с кормом.

Известно, что коровы в первую стадию лактации на образование молока используют из депо скелета до 40% минеральных веществ. При этом даже если минеральное питание молочных коров близко к нормам, мобилизация минеральных веществ из скелета физиологически обоснованно может достигать 20% (Б.Д. Кальницкий, 1985).

В опытах Н.Н. Горбачевой, А.Ф. Крисанова (2003), установлено, что содержание в рационе в период раздоя 137,7 г кальция обеспечивало его положительный баланс. Использование его составляло 33,8%. Баланс фосфора тоже положительный. Таким образом, в период раздоя коровы имеют высокую молочную продуктивность за счет хорошей поедаемости и переваримости корма. При этом они больше расходуют на образование молока питательных веществ, чем на отложение в теле.

А.А. Пташкин (1975) установил, что в разгар лактации у коров происходит заметное снижение отложения кальция и фосфора, тогда как у животных с повышенным уровнем энергии на 15-25% отложение этих минеральных веществ увеличилось. Причем у животных с повышенным на 25% уровнем энергии усвоение изучаемых макроэлементов было эффективнее. Значительное отложение кальция и фосфора во втором периоде (в разгар лактации) свидетельствует, очевидно, об использовании скелетного фонда важнейших макроэлементов в начальный период лактации. Таким образом, повышение уровня энергии на 15% способствовало более интенсивному всасыванию кальция и фосфора у подопытных животных. Получение коровами повышенных энергетических ресурсов в рационе на 125% благоприятно влияло на всасывание и отложение основных макроэлементов (кальция и фосфора) в организме животных, особенно в летнее время. Наиболее активное отложение изучаемых макроэлементов установлено у высокопродуктивных коров. Повышенный уровень энергии рационов оказывал благоприятное действие на фосфорно-кальциевый обмен у высокопродуктивных коров, способствовал улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности.

Минерально-витаминный и белковый обмен у высокопродуктивных коров в зависимости от уровня энергии рационов и физиологического состояния животных изучался Н.И. Криворучко (1979). По результатам опыта сделан вывод, что снижение доли концентратов за 2-3 месяца до запуска или в первые 50 дней сухостойного периода с последующим увеличением на 40% в последние 10 дней сухостойного и новотельного периода (уровень энергии 19,61-19,08 кормовых единиц, против 16,47) нормализует обмен кальция и фосфора. Это подтверждается показателями общего кальция (мг%) и неорганического фосфора (мг%) в сыворотке крови в опытной группе 11,21 и 11,08 мг%) против 10,92 мг% общего кальция в контроле, соответственно неорганического фосфора 4,28 и 4,70 мг% против 3,54 мг%.

Аналогичные результаты, полученные Г.М. Казбулатовым (1985) на стельных сухостойных коровах и раздаиваемых, когда уровень кормления у сухостойных коров был повышен на 20-25%).

В исследованиях Н.И. Клейменова, Н.В. Груздева (1982) при увеличении доли концентратов в рационе дойных коров в середине лактации (уровень энергии в опытной группе до 13,76 и 14,56 кормовых единиц, против 12,72). При этом случалось повышение положительного баланса кальция и серы при отрицательном балансе фосфора, что связано, как отмечают авторы, с низким уровнем усвоения фосфора из натуральных кормов всеми животными не смотря на достаточное его количество в рационах.

Разные варианты нормирования концентратов в рационах лактирующих коров, с учетом питательности объемистых кормов и традиционное нормирование (300-400 г на 1 кг молока) не отразились на использовании основных макроэлементов (Б.К. Абдыкаликова, 1989).

Применение оптимизированных норм кормления в период раздоя животных привело к лучшему усвоению магния (на 23,7%), железа (на 20,29%о), меди (на 40,5%), а в период сухостоя привело к лучшей усвояемости кальция (И.П. Рябич, 1994).

Усвоение и использование макроэлементов в организме нетелей и лактирующих коров в зависимости от уровня концентратов в рационе было изучено в ряде опытов Б.Д. Кальницкого (1978, 1985). У нетелей при содержании на рационах с 50% концентратов от общей питательности процент усвоения кальция снижается более чем в два раза по сравнению с 20 и 30% уровнями концентратов. Усвоение магния с повышением доли концентратов увеличивается с 17,7 до 22,3%), а усвояемость натрия и фосфора почти не изменяется. У лактирующих коров при содержании на рационах при следующей структуре: грубые корма - 50%, травяные гранулы - 30% , комбикорм - 20% (первая группа), грубые корма - 50%, комбикорм - 40% , травяные гранулы - 10% (вторая группа) отмечалось снижение усвояемости кальция у коров первой группы. Это, по мнению авторов, связано с пониженной доступностью кальция из гранул по сравнению с концентратами. Варьирование уровня концентратов и травяных гранул в рационе не вызывало существенных изменений во всасывании кальция, магния, фосфора, серы у лактирующих коров.Таким образом, усвоение минеральных веществ зависит как от уровня энергии, так и от соотношения в рационе животных грубых и концентрированных кормов.

Материал и методика исследований

Для достижения поставленной цели ставились задачи по изучению следующих показателей: - молочная продуктивность; - динамика живой массы по периодам лактации и в сухостойный период; - воспроизводительная функция коров; - физиологическое состояние и гематологические показатели животных; - потребления, переваримости питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у коров в период лактации и сухостоя; - экономической эффективности разных уровней кормления коров в период лактации и сухостоя. Опыт по изучению молочной продуктивности, динамики живой массы в зависимости от влияния различного уровня кормления коров проводился в производственных условиях в ООО «Луговое».

Для опыта были подобраны 4 группы животных по 10 голов в каждой. Группы подобраны по методу пар-аналогов с учетом происхождения, продуктивности, живой массы, возраста, по законченной лактации, упитанности и срока отела. Животные опытных групп были поставлены на опыт сразу же после отела. Средняя продуктивность коров 1-ой группы 4539,6 кг; 2-ой 4604,3; 3-ей 4624,5; 4-ой 4578,2. Средняя живая масса коров 1-ой группы 435,1, во 2-ой 436,5 кг, в 3-ей 448,1 кг, в 4-ой группе 438,1 кг.

Животные опытных групп в течение всего опытного периода получали рационы, состоящие из сена, силоса, сенажа, травяной муки, патоки и концентратов. Летние рационы состояли из зеленой травы, концентратов и минеральных веществ. Рационы балансировались по общей, протеиновой и минеральной питательности, сахаропротеиновому отношению. Научно-хозяйственный опыт был проведен согласно представленной схеме опыта (таблица 1). OP - основной рацион, в котором уровень кормления животных соответствовал их фактической продуктивности. ОР+УКП - уровень кормления по фактической продуктивности достигнутой в пик лактации. Разница заключалась в том, что животные первой контрольной группы получали корма на уровне общепринятых норм на протяжении лактационного и сухостойного периода. Рационы животных второй опытной группы в течение лактации были одинаковыми с рационами контрольной группы, а в течение сухостойного периода уровень кормления соответствовал тому уровню, который был получен у этих животных в период раздоя.

В рационах третьей опытной группы уровень кормления был увеличен в разгар лактации и на спаде лактационного периода, а в сухостойный период и период раздоя животные получали корма по общепринятым нормам.

Животные четвертой опытной группы получали рационы с повышенным уровнем кормления, который был достигнут в период раздоя на протяжении всего физиологического цикла. В процессе выполнения поставленных задач были проведены исследования: 1. Зоотехнические: - Молочная продуктивность - учитывали путем проведения контрольных доек раз в 10 дней от каждой коровы. Жирность молока определяли 1 раз в месяц от каждого животного. В обменных опытах и опыте по переваримости учет молочной продуктивности был ежедневным. В молоке определяли содержание жира, белка. Образцы молока балансовых опытов анализировали на содержание азота, жира, кальция и фосфора. - Динамика живой массы - взвешивание животных проводили утром до кормления при постановке на опыт (на 2-ой 3-ий день после отела), а также в конце каждого месяца лактации, в день запуска, на 30-ый день запуска, за 2-3 дня до отела и после отела. - Учет поедаемости кормов - проводили ежедневно, учитывались заданные корма и остатки по каждой группе и по каждому виду корма. Выдаваемые животным корма были одни и те же для всех групп. Образцы для определения химического состава брали при смене видов кормов, но не реже 1 раза в месяц. - Химический анализ проводился по схеме полного зоотехнического анализа. В кормах, их остатках, кале определяли содержание сухого вещества путем испарения первоначальной влаги при температуре 60-65 С и гигроскопической влаги при температуре 100-105С. Сырую золу методом сухого озоления, азот методом Къельдаля, сырой протеин - умножением содержания азота на 6,25, сырой жир - методом сухого остатка путем экстрагирования образца серным эфиром в аппарате Сокслета, сырую клетчатку методом Геннеберга и Штомана, сахар по методу Бертрана. БЭВ определяли расчетным методом. Кальций трилонометрическим методом с металл-индикатором флуорексоном, фосфор - ванадомолибдатным калориметрическим методом, калий и натрий - методом пламенной фотометрии, серу - турбодиметрическим методом, магний, железо, медь, цинк, марганец, кобальт - пламенным атомно-абсорбционным методом, каротин - по Цирелю.

Молочная продуктивность коров

Эффективность кормления лактирующих коров оценивается их молочной продуктивностью и качеством продукции. Влияние изучаемой технологии кормления на молочную продуктивность оценивали по ее результатам за лактацию. Продуктивность животных в первые три месяца лактации (раздой) по подопытным группам составил: в первой - 2156,46 кг, во второй - 2183,61 кг, в третьей - 2264,9 кг, в четвертой - 2342,9 кг натурального молока. В этот период животные получали рационы одного уровня.

С четвертого месяца лактации изменение уровня кормления обусловило и различную продуктивность. Снижение продуктивности животными первой и второй групп согласуется с уровнем обеспечения коров кормами. Удои у животных третьей и четвертой группы на четвертом месяце лактации снижались незначительно. Во второй половине лактации они уменьшались медленнее, чем у животных первой и второй групп, что привело к увеличению молочной продуктивности за всю лактацию. Надои молока за лактацию составили соответственно: первая группа - 4707,44 кг, вторая - 4736,1 кг, третья - 5003,1 кг, четвертая - 5226,0 кг. В пересчете на молоко 4% жирности они были соответственно: первая группа -4246,9 кг, вторая - 4444,3 кг, третья - 4841,8 кг, четвертая - 4965,1 кг.

Процент содержания жира и белка в молоке подопытных животных увеличивается к концу лактации. Содержание молочного жира за всю лактацию у коров третьей группы выше на 12,2 кг, у коров четвертой группы на 19,3 кг по сравнению с контрольными животными. Содержание молочного белка в молоке коров третьей и четвертой группы также выше и составляли соответственно к контрольной группе: 14,0 кг и 23,1 кг.

Для характеристики лактационных кривых используют различные показатели: коэффициент постоянства лактации (КПЛ) - удой каждого последующего месяца к предыдущему выраженное в процентах; показатель полноценности лактации (ППЛ) (по Веселовскому В.В.); отношение максимального удоя к среднемесячному удою за лактацию; коэффициент равномерности лактации (Борисенко и др., 1984).

Анализ данных таблицы показывает, что разность между группами по этим показателям невелика, но надо отметить, что у животных контрольной группы заметно ниже коэффициент постоянства лактации, чем у остальных и его значение 74,5% характерно для коров с быстро снижающимися удоями. Коэффициент постоянства лактации у животных других групп незначительно различаются, а у животных третьей и четвертой группы они одинаковые 89,0% и 89,1% и близки к норме (93%) для коров с выровненными суточными удоями при установленной лактации. При сравнении показателя постоянства лактации, который у коров третьей и четвертой группы выше по сравнению с коровами первой и второй групп. В целом для всех групп коров соответствует норме (70 и более) (Арзуманян Е.А., 1978).

На молочную продуктивность оказывает существенное влияние физиологическое состояние коров до отела и в первые месяцы лактации. Разница в удоях за лактацию между группами обуславливается разным уровнем кормления животных в течение лактации. Продуктивность животных в последующую лактацию будет обеспечиваться не только за счет уровня кормления, который использовался в течение лактации, но и за счет уровня кормления который применялся в период сухостоя, что позволяет создать определенный запас тела (Бахтиярова О.Г., 2000, Решетов В.Б., 1975, Юргин С.А., Голдырева Т.С., 1985 и многие).

Зависимость молочной продуктивности опытных коров от уровня кормления анализируется в таблице 5. Расход кормов по группам за лактацию и период сухостоя свидетельствует о том, что коровы второй группы израсходовали кормов больше, чем первая группа на 772,8 кормовых единиц. Эти корма были скормлены в сухостойный период, что и обеспечило создание запасов тела в размере 66,9 кг, что в 1,3 раза больше, чем в первой группе. Продуктивность второй группы за лактацию была выше продуктивности первой группы на 197,4 кг, то есть на 4,6% (Р 0,05).

Дополнительный расход кормов 1163,8 кормовых единиц в третьей группе обеспечило получение дополнительной продукции в количестве 594,9 кг молока, что превышает на 14% (Р 0,01) показатели контрольной группы. В четвертой группе израсходовано на 1552,7 кормовых единиц больше по сравнению с контрольной группой, что способствовало получению дополнительно молока 718,2 кг молока или превышение удоя составило 16,9%(Р 0,01). Увеличить последующую молочную продуктивность позволяет повышенный уровень кормления коров в сухостойный период. Содержание коров на повышенном уровне кормлении во все периоды физиологического состояния обеспечивает проявление потенциальной молочной продуктивности.

Изменчивость изучаемого признака (удоя за лактацию) по данным дисперсионного анализа показала, что степень влияния фактора кормления равна 0,17 при Р 0,95 (приложение 10).

На изменение живой массы животных оказывает большое влияние уровень кормления. Анализируя данные живой массы коров, в течение лактации и сухостойного периода, следует отметить, что у животных всех групп наблюдались существенные изменения в живой массе (таблица 6). На начало лактации живая масса коров в среднем составила в первой группе 45 (:/кг, во второй 436,5 кг, в третьей 448,1 кг, в четвертой 438,1 кг (Р 0,05).