Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Мельникова Зоя Сергеевна

Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области
<
Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области
>



Мельникова Зоя Сергеевна. Эффективность использования коров швицкой, черно-пестрой пород и черно-пестро-голштинских помесей при производстве и переработке молока в условиях Калужской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : М., 2005 139 c. РГБ ОД, 61:05-6/628

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Совершенствование черно-пестрой породы скота на современном этапе 7

1. 2. Совершенствование швицкой породы скота на современном этапе 11

1.3. Хозяйственно-полезные признаки коров и их взаимосвязь с различными факторами 15

1. 4. Молоко, как продукт питания и сырье для производства кисломолочной продукции 24

1.5. Термоустойчивость молока 30

2. Материал и методы исследований 37

2.1. Характеристика базового хозяйства 37

2. 2. Методика зоотехнического опыта 40

2.3. Методика технологического опыта 44

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Морфо - функциональные свойства вымени коров разного происхождения 47

3.2. Воспроизводительная способность коров разного происхождения 51

3.3. Молочная продуктивность коров разного происхождения 54

3.4. Физико-химические показатели молока коров разного происхождения 62

3.5. Технологические свойства молока коров разного происхождения 72

4. Производственно-экономические показатели использования коров разного происхождения 99

Выводы 102

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 123

Введение к работе

Обеспечение населения страны молочными продуктами в достаточном количестве и высокого качества является основной задачей производителей и переработчиков молока на ближайшую перспективу.

Внедрение на молочный рынок России иностранных компаний резко увеличило конкуренцию за сырьевые зоны молока. При этом существенно повысились требования к молоку - сырью со стороны перерабатывающих предприятий, которые оплату за молоко производят с учетом комплекса показателей его качества и исходя из приоритетов своего производства.

Среди многих факторов, оказывающих существенное влияние на производство молока и его качество, является порода животных.

Из отечественных пород молочного скота решающее значение в производстве молока имеет черно-пестрая порода, численность которой в стране к 2010 году может достигнуть 55 %.

Наряду с черно-пестрой породой в центральном регионе России (Тульской, Смоленской, Брянской, Калужской областях) разводят швицкую породу скота, численность которой составляет около 3,0% от всего поголовья молочного скота страны.

В Калужской области поголовье швицкой породы скота составляет более 8 тыс. голов (20 %) и по численности занимает третье место после черно-пестрой (22,7%) и холмогорской (23,5 %) пород.

Швицкая порода скота в настоящее время представляет интерес с точки зрения ее производственной целесообразности и конкурентоспособности в сравнении с черно-пестрой породой и ее новыми типами, полученными с использованием голштинской породы скота. Коровы швицкой породы, как правило, несколько уступают животным черно-пестрой породы по удою, однако превосходят их по показателям, характеризующим химический состав и технологические свойства молока.

Оценку хозяйственно-полезных признаков черно-пестрой породы скота и ее помесей с голштинской породой, а также животных швиц- кой породы проводили многие исследователи Л.К. Эрнст, Ю. Н.

Григорьев, А. И. Прудов, И. М. Дунин, Н. И. Стрекозов, А.С. Всяких, А. П. Солдатов и др.

Однако результаты, полученные разными авторами, в некоторых случаях противоречивы и недостаточно полно характеризуют животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам и, особенно, по технологическим свойствам молока.

В связи с этим, выявление наиболее эффективных пород и породных групп скота для производства и переработки молока определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01. «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии сельскохозяйственных животных».

Целью диссертационной работы явилось изучение основных хозяйственно-полезных признаков и молочной продуктивности коров швицкой и черно-пестрой (чистопородных и 1/4 кровных по голштинской породе) пород, а также оценка качества получаемого от них молока и изготовляемых из него кисломолочных продуктов. В связи с этим были поставлены задачи:

- провести оценку коров черно - пестрой породы, ее помесей с голштинской и животных швицкой породы по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, морфо-функциональным свойствам вымени и воспроизводительной функции;

- изучить физико-химические показатели молока;

- оценить технологические свойства молока, как сырья для производства кисломолочных продуктов - творога, сметаны;

- установить зависимость термоустойчивости молока от породы и стадии лактации животных;

- определить наиболее эффективное использование молока коров изучаемых пород при переработке в молочные продукты;

- провести оценку коров чистопородной черно-пестрой породы, ее помесей 1/4 кровных по голштинской породе и коров швицкой породы по основным производственно-экономическим показателям с учетом современных требований к молоку перерабатывающих предприятий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в центральном регионе России (Калужской области) в одинаковых хозяйственных условиях проведена сравнительная оценка коров черно-пестрой породы, черно-пестро-голштинских помесей и животных швицкой породы по основным хозяйственно-полезным признакам, составу и технологическим свойствам молока на основе выработки из него наиболее распространенных в питании населения кисломолочных продуктов (творога, сметаны) и с учетом соответствия молока - сырья современным требованиям к нему перерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при работе со стадом СПК «Октябрьский» и другими высокопродуктивными стадами Калужской области и служить дополнительной основой для совершенствования животных черно-пестрой и швицкой пород. Даны рекомендации по наиболее эффективному использованию молока коров черно-пестрой породы, помесей черно-пестрой породы 1/4 кровных по голштинской породе и животных швицкой породы.

Выражаю искреннюю благодарность заведующему кафедрой переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Калужского филиала МСХА им. К. А. Тимирязева, доктору биологических наук Овчаренко Эдуарду Васильевичу за помощь, оказанную при ф выполнении диссертационной работы.

Совершенствование швицкой породы скота на современном этапе

Совершенствование любой породы базируется на адаптации «новых» генов со сложившейся в популяции генетической структурой и вновь образовавшихся генных комплексов к условиям внешней среды. Если условия внешней среды позволяют обеспечить в создаваемой популяции нормальное воспроизводство животных нового типа -положительные результаты будут гарантированы. При несоответствии условий внешней среды планируемому типу животных создать его будет практически невозможно. Несмотря на все усилия селекционера, естественный отбор будет формировать такой генофонд, который соответствует имеющемуся уровню кормления и содержания животных, устраняя все, что отклоняется от этого соответствия (А. П. Сол-датов, И. А. Паронян, 1984).

Швицкая порода крупного рогатого скота выведена в Швейцарии и является породой молочно-мясного направления продуктивности. Животные этой породы отличаются крепкой конституцией, хорошей мясной и молочной продуктивностью, высокими адаптационными ка чествами. Благодаря своей универсальной продуктивности и хорошей способности к акклиматизации швицкий скот получил широкое распространение в мире.

Использование швидких быков в скрещивании с различными популяциями привело к образованию нескольких зональных типов швицкой породы скота, имеющими экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности.

Формирование зонального типа швицкой породы осуществлялось в условиях резко континентального климата с недостаточной обеспеченностью животных кормами. В этих условиях продуктивность коров составляет 2500 - 3500 кг молока, жирностью 3,7 - 3,8%. Живая масса полновозрастных коров 500 - 550 кг. Животные характеризуются хорошей скороспелостью и достаточно высокой резистентностью к неблагоприятным факторам среды и болезням.

При достаточной и стабильной обеспеченности скота кормами и целенаправленной селекционной работе в лучших стадах от швицких коров получают по 4500-5000 кг молока.

Швицкая порода широко используется в межпородных скрещиваниях при производстве говядины. По темпам прироста живой массы, относительной ценности туши, продолжительности откорма помеси швицкой породы уступают лишь специализированным мясным породам (А.С.Всяких, Л.А. Кузьмина, 1987). Коровы-помеси швицкой породы, используемые для подсоса, воспитывают к отъему более крупных телят, чем чистопородные мясные коровы (В. Северов, Д. Смирнов, 2000; А. Шевхужев, М. Мамбетов, 2000).

Положительными качествами швицкого скота являются высокие приросты живой массы, хорошая молочная продуктивность, высокая воспроизводительная способность, спокойный темперамент животных. Швицкие бычки отличаются высоким качеством туш и прекрасными органолептическими свойствами мяса (В. Г. Марин, Ю. А. Яковлева, 1987).

Швицкая порода динамична и характеризуется высокой изменчивостью признаков. В ней выделяют три внутрипородных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный.

Животные молочного и молочно-мясного типов отличаются от мясо - молочного типа более высокой молочной продуктивностью, лучшими технологическими качествами. В одинаковых условиях их удои на 1300 - 2300 кг молока (на 46 - 85 %) больше, чем у сверстниц мясо-молочного типа. Они меньше затрачивают кормов на его производство. В России за последние 15 лет доля скота швицкой породы увеличилась с 31,2 до 40 %. Связано это с тем, что швицы стали конкурентоспособными по молочной продуктивности с другими породами. Они отселекционированы на пригодность к машинному доению, не склонны к ожирению.

С целью повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств молока и мяса отечественный швицкий скот скрещивают с быками-производителями швицкой породы американской и европейской селекции (В. Обливанцов, 2004).

Исследований по изучению продолжительности хозяйственного использования и воспроизводительной способности современных чистопородных и помесных животных швицкой породы крайне мало.

При селекции скота на высокую молочную продуктивность особое внимание следует уделять отбору животных по развитию вымени, скорости молокоотдачи и резистентности к болезням (А.П. Солдатов, 1986).

Результаты многолетних исследований, проведенных в условиях Центрального Нечерноземья, показали, что у потомков импортных быков более высокая интенсивность роста. К 18- месячному возрасту помеси со швицкой породой имеют живую массу 365 - 376 кг, что выше, чем у чистопородных животных на 8,4 - 10,6 %. У швицких телок с увеличением крови импортных производителей наблюдается повышение массы тела. Комплексная оценка по живой массе и экстерьеру свидетельствует о положительном влиянии генофонда улучшающих пород на тип телосложения животных. Телки с кровностью импортных быков 62,5 и 75 % характеризуются как сравнительно крупные животные специализированного молочного типа. Они более скороспелы и на 1,9 - 2,3 мес. раньше осеменяются, чем швицкие сверстницы. Они превосходят последних по живой массе на 7,6 - 10,2 кг. Значительно возросли средние показатели удоя помесных первотелок, их преимущество над чистопородными сверстницами отечественной селекции составляет 27-31 %. Жирность молока возросла на 0,03 - 0,05 %.

Изучение молочной продуктивности коров в зависимости от возраста и живой массы при отеле первотелок разного происхождения выявило, что отел швицких коров в возрасте 29 - 30 мес. позволяет получить наибольшее количество молока. Однако более эффективен отбор по массе тела, как показателю общего развития животных, особенно среди первотелок промежуточных генотипов. Повышение величины живой массы коров более 550 кг не способствовало увеличению удоев, что свидетельствует о криволинейном характере связи данных признаков.

Молоко, как продукт питания и сырье для производства кисломолочной продукции

Исследования рынка молока и молочной продукции показывают, что главными критериями оценки пищевых продуктов, в том числе молочных, являются их безопасность, вкус, чистота, влияние на здоровье потребителя. Из молочных продуктов в ближайшие годы будет продолжать увеличиваться потребление молока, сыров, йогуртов, сметаны, творога, различных кисломолочных напитков, а также некоторых видов низкожирных продуктов (А. В. Мартынов, 1999).

В связи с этим, для удовлетворения потребностей потребителя развитие молочного скотоводства должно быть направлено на увеличение продуктивности животных, улучшение качества и биологической ценности молока.

При оценке качества молока значительный интерес представляют его белки. Они содержат все жизненно необходимые аминокислоты. По содержанию незаменимых аминокислот белки молока относятся к полноценным (А.И. Овчинников, К.К. Горбатова, 1974; Н. П. Черников, 1975). Степень усвоения белков молока составляет 96-98 % (P.P. Fox, 1982; СУ. Morr, 1983).

При изучении качества молочного белка установлено высокое содержание незаменимых аминокислот в белке молока швицкой (45,3%) и симментальской (43,2 %) пород, низкое - в молочном белке исто-бенских (30,3 %) и сычевских (34,2 %) коров (Р. Б. Давидов , 1969).

Важным компонентом молока является молочный сахар (лактоза). Он способствует развитию благоприятной микрофлоры, подавляющей гнилостные процессы в толстом отделе кишечника. Количество молочного сахара изменяется, хотя и в меньшей степени, чем Другие компоненты молока, в зависимости от породы животных.

Содержащиеся в молоке Са и Р необходимы для формирования костной ткани, в первую очередь, развивающемуся организму. Оба эти элемента находятся в молоке в хорошо усвояемой форме и сбалансированном соотношении. В странах с развитым молочным хозяйством, где молоко всегда являлось традиционным продуктом, кисломолочные продукты справедливо считаются диетическими и лечебными, обладающими благотворным действием на организм человека (В. А. Фролов, 1980).

Многочисленными исследованиями выявлены широкие биологические функции кисломолочных продуктов и даны медицинские показания. У этих продуктов отмечено антибактериальное действие, они способствуют усвоению лактозы, предупреждают образование опухолей и появление атеросклероза, подавляют нежелательную микрофлору, а также представляют интерес в психотерапии, лечении аллергии, анемии и других заболеваний (Л. Г. Андреенко, Ц. Блаттни, 1989; Jodl Jiri, Hylmar Buhumil, 1991; M. I. Gurr 1992; Ол Brien Nora M., 1993).

Диетические и лечебные свойства кисломолочных продуктов объясняются благотворным воздействием на организм человека веществ, образующихся в результате биохимических процессов, протекающих при сквашивании молока: молочной кислоты, спирта, углекислого газа, антибиотиков, витаминов (И. А. Авакова, 1976; В. Я. Бондарев, 1981; Н. К. Ростроса, Е. А. Жданова, 1981).

Усвояемость кисломолочных продуктов выше усвояемости молока, так как они действуют на секреторную деятельность желудка и кишечника, в результате чего железы пищеварительного тракта интенсивнее выделяют ферменты (В. В. Глазичев, 1968).

Особенностью кисломолочных продуктов является то, что в отличие от всех остальных пищевых продуктов они содержат огромное количество живых клеток молочнокислых бактерий. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности обусловливают индивидуальные свойства того или иного продукта, обеспечивая их разнообразие.

Воспринимаемые органами чувств такие свойства пищевых продуктов, как вкус, запах и внешний вид, гораздо больше влияют на выбор потребителями того или иного продукта, чем его состав или питательная ценность. Поэтому органолептический анализ пищевых продуктов, особенно молока и молочных продуктов, широко применяется при оценке их качества (В. П. Шидловская,2000). Контроль качества молока и молочных продуктов основан на сенсорной оценке (И. Бережной, 2003). Для сенсорного анализа используют методы, которые позволяют воспроизвести и статистически обработать полученные результаты. Из всех известных методов оценки качества продуктов наиболее достоверным считается профильный метод.

Практика показывает, что не всякое молоко пригодно для производства высококачественных кисломолочных продуктов. К качеству молока при производстве кисломолочных продуктов предъявляют самые высокие требования, так как недостатки молока-сырья часто не могут быть устранены в процессе их производства.

Одним из важных требований, предъявляемых к молочному сырью, является содержание в нем сухих веществ. Многими современными исследователями доказано, что молоко коров с повышенным уровнем сухого вещества обладает лучшими технологическими свойствами (3. П. Рыкшина, М. В. Барановский, А. П. Гольцблат и др., 1983). Технологические свойства молока при переработке в молочные продукты, а также его питательную и биологическую ценность в значительной степени определяет содержание общего белка.

При производстве кисломолочных продуктов основным свойством молока является его способность свертываться под воздействием слабых кислот и сычужного фермента. Свертывающая способность молока под действием сычужного фермента зависит от многих факторов: количества белка в молоке, в первую очередь казеина, размера и массы его частиц, температуры и кислотности молока, содержания в нем солей кальция.

Молоко коров разных пород при выработке продуктов значительно отличается по времени свертывания сычужным ферментом, нарастанию кислотности, динамике синерезиса, плотности сгустка (Н. В. Барабанщиков, 1961; Р. Б. Давидов, 1967).

Характеристика базового хозяйства

СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) «Октябрьский» Ферзиковского района Калужской области, на базе которого пбводились исследования, создан в 1981 году. В настоящее время СПК «Октябрьский» — крупное многоотраслевое хозяйство, основной отраслью которого является молочное скотоводство.

На 1/01-2003 г. поголовье крупного рогатого скота составляло 4100 голов, в том числе 1500 коров, из которых 1000 коров черно-пестрой породы и 500 коров швицкой породы. Ежегодно хозяйство производит более 7000 т молока. Продуктивность дойного стада за 2002 и 2003 годы составила в среднем по хозяйству 4500 кг, в том числе по стаду коров швицкой породы 3800 кг и по стаду коров черно-пестрой породы 5322кг, при средней жирности молока 3,8 %.

Формирование высокопродуктивного стада хозяйства происходит под влиянием многих факторов, в том числе количества используемых быков-производителей и их принадлежности к линиям. В зависимости от отбираемых для закрепления быков-производителей и интенсивности их использования стадо приобретает определенную генетическую и фенотипическую однородность, которая влияет на продуктивные и племенные качества животных, а также на средние производственные показатели по стаду. При комплектации хозяйства семенем быков-производителей их генетическому разнообразию не уделяют особого внимания и дифференциация линий по ветвям в настоящее время весьма ограничена. Система селекции в хозяйстве отличается тем, что длительное время осуществляется разведение скота швицкой и черно-пестрой пород по линиям, доля генов голштинской породы не превышает 25%. Оба стада по существу являются чистопородными. Разведение по линиям проводится с широким использованием быков - улучшателей по удою, в том числе помесных, а также 4-6 молодых быков, ежегодно проверяемых по качеству потомства. СПК «Октябрьский» в 1993 году присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой и швицкой пород. Быки - производители, используемые в СПК «Октябрьский» в основном принадлежат ЦСИО Быково (Московской области). Калужской станции ИО принадлежат быки Глобус - голштинской породы линии Уес Идеал 933122 и Гарпун черно-пестрой породы линии Пабст Гувернер. В результате многолетней племенной работы, обеспечения необходимого уровня кормления и хороших условий содержания, животные в СПК «Октябрьский» при высоких удоях имеют и удовлетворительную жирномолочность (табл. 1,2). Средний срок использования коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской - 3,11 отела. Основная часть - это коровы 1 -4 отела (70,7 %). Продолжительность лактации коров черно-пестрой породы составляет 315,6 и черно-перстро-голштинских помесей -302,7 дня, сухостойного периода соответственно 63,8 и 63,9 дня. Срок использования коров швицкой породы 3,4 отела. Основная часть - это коровы 1-4 отела (69,6 %). Продолжительность лактации составляет 313,4 дня, сухостойного периода 75,5 дня. Система содержания коров стойлово-лагерная. Способ содержания - привязный зимой (раздача кормов мобильная, поение из автопоилок) и лагерно-пастбищный - летом. Доение двукратное на установке Де-Лаваль. Нагрузка на 1 доярку 46 коров, затраты труда на 1 ц молока -3,65чел/час. Расход кормов на 1 кг продукции (молока) - 1,2 корм. ед., в том числе концентратов - 0,32 корм. ед. 2. 2. Методика зоотехнического опыта Исследования по теме диссертации проведены с февраля - марта 2002 года по февраль - март 2004 г. в СПК «Октябрьский» Ферзиков-ского района Калужской области. Для проведения опыта были подобраны 3 группы коров по 10 голов в каждой. В основу комплектования групп была положена принадлежность к породе. Первая группа состояла из чистопородных черно-пестрых коров, вторая группа из помесей 3/4 кровных по черно-пестрой и 1/4 кровных по голштинской породе и третья группа -из коров швицкой породы. Животные всех групп были аналогами по возрасту (2-3 лактация) и находились на 2-3 месяце лактации (прилож. 1, 2). Животные всех групп во время опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам (прилож. 3), составленным с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных (А. М. Венедиктов, П. И. Викторов, Н. В. Груздев и др., 1988; В. Виноградов, М. Кирилов, С. Кумарин и др., 2002). Структура рациона у коров всех групп была одинакова и составила в зимний период: грубые корма - 1 5 %, сочные корма - 47 %, концен-траты-38%; в летний период: зеленая масса- 75%, концентраты - 25 %. Основной рацион во всех группах коров был одинаковым и состоял в зимний период из сена, пивной дробины, патоки и зерносмеси обогащенной, летом - из травы пастбищ и зеленой подкормки. Так как рационы высокопродуктивных коров дефицитны по ряду макро- и микро - элементов, то в качестве минеральной добавки использовался БМД - Белатин. Энерго - протеиновое отношение или количество переваримого протеина на 1 корм. ед. было в пределах 100 г. Концентрация клетчатки в сухом веществе рациона составляла 23,5 - 24,7%, что находится в пределах существующих рекомендаций. О полноценности углеводного питания лактирующих коров можно судить по сахаро - протеиновому отношению. Оптимальным является сахаро - протеиновое отношение 1:1 при колебаниях в пределах 0,8 - 1,2. В нашем опыте этот показатель полноценности рационов составлял - 0,87.

Морфо - функциональные свойства вымени коров разного происхождения

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от общего развития организма животного и экстерьера в частности.

Связь между телосложением и молочной продуктивностью коров имеет важное практическое значение. Поэтому многие исследователи подчеркивают необходимость оценки и отбора животных по типологическим признакам. Необходимость оценки коров по форме и развитию вымени обусловлена тем, что с этим органом связана молочная продуктивность и возможность применения машинного доения (В. Сарапкин, С. Иванов, 2003).

Отмечена положительная связь формы, промеров, объема вымени с молочной продуктивностью. Установлено, что различия по форме, развитию и функциональным особенностям вымени, пригодности его к машинному доению в значительной степени обусловлены породной принадлежностью (Е. А. Арзуманян, 1973; А. Е. Мокеев, В. К. Иванов, В. А. Бугаев, 1974).

Коэффициент корреляции удоя с комплексной оценкой вымени по стадам холмогорской и черно-пестрой пород составляет соотвествен-но 0,32 - 0,025; и 0,43 - 0,134 (3. С. Санова, 2000).

Изменчивость экстерьерных признаков коров, связанных с качеством вымени, довольно значительна (В. Ляшенко, В. Зубриянов, 2003). Прилитие «крови» голштинской породы позволяет улучшить форму вымени у коров и в целом способствует получению животных более пригодных к машинному доению. Это установлено Г. С. Коваленко (1987), С. Д. Батановым, О. А. Красновой (1995), М. А. Дадо-вым (1995) и другими исследователями.

Определение качественных параметров вымени у животных швицкой породы, коров черно-пестрой породы и ее помесей с гол-штинской породой в определенной степени дает возможность прогнозировать высокую продуктивность и пригодность к машинному доению коров этих групп скота.

В нашем опыте все коровы имели хорошее развитие вымени, в основном чашеобразной и округлой формы (табл. 4). Однако наиболее желательную форму вымени имели черно - пестрые помеси 1/4 кровные по голштинской породе, общая балльная оценка вымени которых (4,6 балла) достоверно превосходила (Р 0,01) экстерьерную оценку вымени коров швицкой породы (4,0 балла).

Голштинизированные животные имеют соски цилиндрической формы, и в большей степени соответствует требованиям машинного доения. Кроме того, при визуальной оценке и пальпировании установлено, что помесные животные по сравнению с чистопородными коровами черно-пестрой и швицкой пород имеют более плотно прилегающее к туловищу вымя и хорошо развитую железистую ткань.

У чистопородных черно-пестрых и швицких коров встречались морфологические пороки сосков (конические, толстые, короткие и неправильно поставленные). В целом же по этим промерам чистопородные черно - пестрые и 1/4 кровные по голштинской породе животные в большей степени удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, чем животные швицкой породы.

При комплексной оценке молочного скота особое значение придается показателям, характеризующим функциональные свойства вымени (В. И. Беликов, 2000).

Исследования показывают, что между удоем и скоростью доения существует устойчивая положительная взаимосвязь. Равномерность развития долей вымени характеризует индекс равномерности - процентное соотношение выдоенного молока из передних долей к общему объему удоя. Чем выше индекс, тем более пропорционально развиты доли вымени и тем меньше период холостого доения коров (С. Д. Батанов, О. А. Краснова, 1995).

Максимальный индекс равномерности вымени в нашем опыте имели животные II группы - 1/4 - кровные по голштинской породе (табл. 5) и период холостого доения у них был меньше, чем у коров других групп.

Следовательно, можно предположить, что имея более высокий индекс вымени с равномерно развитыми долями и меньшим периодом холостого доения, голштинизированные животные по сравнению с животными других групп, уступающими им по аналогичным показателям, будут иметь меньшую вероятность заболевания вымени маститом.

Большой практический и научный интерес представляет изучение вопроса развития вымени коров, так как уровень их молочной продуктивности в значительной степени определяется развитием молочной железы, ее величиной (Л. П. Комарова, Р. М. Гетельман, 1985). Проведенные нами измерения вымени подопытных животных показали (табл. 6), что наибольшее по обхвату вымя имели коровы черно-пестрой породы 1/4 кровные по голштинской породе. По этому показателю они достоверно превосходили и чистопородных черно-пестрых (Р 0,05) и швидких коров (Р 0,01). Преимущество помесных животных над чистопородными черно - пестрыми и швидкими коровами установлено также по длине, ширине и глубине вымени, но оно было менее существенным и недостоверным, чем по обхвату вымени. Расстояние от дна вымени до земли было в пределах нормы у коров всех опытных групп. Однако у чистопородных и голштинизированных коров черно-пестрой породы в сравнении с коровами швицкой породы этот показатель был наиболее приемлемым, что уменьшает вероятность травмирования вымени. Использование быков-улучшателей голштинской породы является эффективным методом создания животных, хорошо приспособленных к промышленной технологии (В. Ляшенко, В. Зубриянов, О. Сидорова, 2003).