Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Корбутова Рузанна Самвеловна

Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей
<
Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей
>



Корбутова Рузанна Самвеловна. Хозяйственные и некоторые биологические особенности коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности продуктивного использования их матерей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Омск, 2005.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/772

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Черно-пестрая порода и основные факторы, определяющие ее продуктивность 6

1.2. Продуктивное долголетие коров 17

2. Материал и методика исследований 29

2.1. Характеристика экспериментальной базы 29

2.2. Методика проведения исследований 33

3. Результаты исследований 38

3.1. Рост и развитие телок 38

3.2. Особенности телосложения первотелок 43

3.3. Молочная продуктивность коров подопытный групп 52

3.4. Воспроизводительные качества коров подопытных групп 63

3.5. Продуктивное долголетие коров 69

3.6. Сохранность и причины выбытия коров 73

3.7. Показатели крови первотелок 84

4. Экономические показатели продуктивного использования коров 94

5. Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 103

Предложения производству 104

Библиографический список 105

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследований. Молочное животноводство является одной из важнейших отраслей в сельском хозяйстве.

Одним из основных элементов, формирующих материально-техническую основу промышленного скотоводства, являются содержащиеся на фермах и комплексах животные с необходимыми для данного производства хозяйственно-полезными признаками. Подготовка высококачественного маточного поголовья в достаточном количестве для комплектования и ремонта стада промышленных ферм и комплексов является важным фактором, способствующим повышению продуктивности животных, эффективности производства молока, окупаемости капитальных вложений, направленных на развитие отрасли.

Качественное улучшение животных возможно лишь при точной и надежной оценке их генотипа, определяющего племенную ценность и норму реакции организма на воздействие условий внешней среды. Один и тот же генотип в разных условиях среды приводит к формированию разных фенотипов. На реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности существенно влияют многочисленные ненаследственные факторы. Наиболее высокая продуктивность от животных может быть получена только при благоприятном взаимодействии генотипов со средой в процессе индивидуального развития особей.

Кроме того, в Западной Сибири при суровой и продолжительной зиме в условиях содержания на крупных фермах и промышленных комплексах скот должен обладать крепкой конституцией, хорошими воспроизводительными качествами, высокой резистентностью, сохранностью и продолжительным сроком использования. Все эти особенности должны в полной мере сочетаться с высокими показателями молочности, жирности молока, живой массой и энергией роста молодняка, а также хорошим наследственным потенциалом [84, 2, 91 ].

Степень вариабельности признаков продуктивности голштинизированно-го скота и ее характер влияют на эффективность проводимой селекционной работы. Одним из таких признаков является продуктивное долголетие коров, от

которого зависит количество полученной от животного продукции, величина и скорость ремонта стада, окупаемость затрат в молочном скотоводстве.

Представленная работа является составной частью научных исследований кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (№ Гос. регистрации 01.9.80010354).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от продолжительности продуктивного использования в стаде их матерей.

В задачи исследований входило — установить различия между группами коров в зависимости от сроков использования их матерей по: росту и развитию ремонтных телок и особенностям телосложения первотелок; молочной продуктивности; воспроизводительным качествам; продуктивному долголетию; сохранности и причинам выбытия; показателям крови первотелок (гематологическим, иммунологическим, биохимическим показателям крови); экономическим показателям продуктивного использования коров.

Научная новизна. Впервые изучены основные хозяйственно-полезные и биологические особенности коров черно-пестрой породы в условиях Западной Сибири в зависимости от продолжительности жизни их матерей и других некоторых факторов. Установлена целесообразность отбора маточного поголовья с учетом продуктивности, наследственности и сохранности в зависимости от сроков пребывания в стаде их матерей.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы связано с установлением оптимального уровня влияния продуктивности и долголетия матерей на продуктивность и долголетие их дочерей. Желательный тип сочетает достаточно высокую продуктивность, хорошую сохранность, приспособленность к условиям к эксплуатации в условиях Западной Сибири. Результаты могут использоваться в широкой практике племенной работы при отборе ре-

монтного молодняка, позволят значительно продлить долголетие коров в стаде, повысить окупаемость затрат в молочном скотоводстве.

Предложенный вариант создания продуктивного племенного поголовья может быть использован в хозяйствах при формировании стад высокопродуктивных животных черно-пестрой породы и в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного сектора.

Положения, выносимые на защиту. Сравнительная характеристика коров, матери которых выбыли из стада в разные сроки:

рост и развитие телок;

особенности телосложения первотелок;

молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров;

продуктивное долголетие и сохранность коров;

естественная резистентность первотелок;

экономические показатели продуктивного использования коров.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ом-ГАУ (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов ГНУ СибНИИСХ, ОмГАУ и ВНИИБТЖ (2003, 2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Структура н объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 17 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 174 источника, в том числе 22 иностранных.

Черно-пестрая порода и основные факторы, определяющие ее продуктивность

Создание нового типа молочного скота - это микроэволюционный процесс. Любое эволюционное преобразование предполагает, с одной стороны, адаптацию или обеспечение равновесия со сложившейся в популяции генетической структурой, а с другой - взаимосвязь вновь образовавшихся генных комплексов с условиями внешней среды. Дальнейшее успешное становление и репродукция создаваемого типа будет, в первую очередь, зависеть от уровня достигнутого равновесия [132].

В наибольшей степени желательные качества имеются у животных черно-пестрой породы, что подтверждается увеличением их удельного веса в массиве молочного скота России с 24,1% в 1980 г до 55,2% в 2000 г. [100]. Средний удой коров черно-пестрой породы в нашей стране на 480 кг больше по сравнению с палево-пестрыми породами, на 228 кг с красными породами и на 342 кг с бурыми породами. К 2010 г. удельный вес скота черно-пестрых пород составит в среднем по стране 60% (в отдельных регионах 65-70%), палево-пестрых и красно-пестрых - 20, красных - 10, бурых - 5%.

В лучших племенных хозяйствах Западной Сибири, разводящих скот черно-пестрой породы, удой составляет от 4,5 до 6 тыс. кг молока при содержании жира 3,68-3,97%. В Омской области лидером по черно-пестрой породе является ОАО «Омский бекон», который уже несколько лет получает в среднем от коровы более 6500 кг [8, 14, 20, 69].

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о высокой эффективности скрещивания животных молочных пород, имеющих генетическое сходство: черно-пестрая х голштинская. Следует подчеркнуть, что из всех разводимых в мире пород голштинская является ведущей по молочной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии. Именно эта порода имеет такие качества, которые могут быть использованы для создания высоко 7 продуктивных стад. При сравнении практически со всеми породами голштин-ская имеет достоверную разницу по количеству молока и молочного жира. Используя эту породу в скрещиваниях, всегда можно ожидать положительных результатов по хозяйственно ценным признакам. Анализ опытов по скрещиванию молочных пород в оптимальных условиях показал, что только при существенной генетической разнице между исходными породами у помесей наблюдалось увеличение продуктивности по сравнению с местной материнской породой [1, 4, 12,50, ПО, 120, 147].

Необходимо отметить, что в настоящее время практически во всех странах Европы в селекционных программах на повышение молочной продуктивности черно-пестрого скота участвуют голштинские производители. Особенно следует выделить ФРГ, где спермой голштинских быков в течение многих лет осеменяют 30% всего маточного поголовья. Это способствует быстрому увеличению молочной продуктивности, улучшению формы вымени и признаков молокоот-дачи черно-пестрой породы [91, 122].

В нашей стране исследования результативности скрещивания черно-пестрой породы с голштинскими производителями также выявили высокую экономическую эффективность. Так, в условиях Нечерноземной зоны при скрещивании черно-пестрых коров с голштинскими быками получены животные с удоем по первой лактации 4771 кг при содержании жира 3,75% и выходе молочного жира 177 кг, по третьей лактации - соответственно 5335 кг, 3,79% и 202 кг. Первотелки при высоком уровне кормления по сравнению с матерями исходной черно-пестрой породы повысили удой за лактацию на 911 кг и скорость молоко-отдачи на 34,2% [35, 72].

В результате скрещивания Уг и % - кровные животные по голштинской породе незначительно уступали телкам голштинской породы по массе тела при рождении и в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. Средний удой за первую, вторую и третью лактации у полукровных помесных коров по сравнению с матерями был выше соответственно на 911, 931 и 824 кг при незначительном увеличении содержания жира в молоке. У помесных коров улучшается качество вымени и его пригодность к машинному доению. При этом наиболее высокая молочная продуктивность коров отмечена в хозяйствах, где ведется интенсивное выращивание молодняка [7, 65, 130].

Результаты скрещивания зависят не только от генетической разницы пород, но и от их сочетаемости, которая обусловлена неаддитивным действием генов. Так, установлено, что далеко не все породы, а также линии внутри пород могут быть одинаково эффективно скрещены между собой и давать затем потомство с желательными качествами. Только породы, хорошо отселекциониро-ванные и проверенные на сочетаемость, способны передавать при скрещивании свои ценные качества потомству, Для практики очень важна оценка качества скрещиваемых пород по комбинационной способности: чем выше последняя, тем выше эффект. На основе такой оценки можно отобрать группы, линии и породы, которые при сочетании будут давать потомство с более высокой степенью эффективности [44, 144].

В настоящее время в молочном скотоводстве проходит грандиозная по своим масштабам работа по совершенствованию и созданию новых пород и типов молочного направления. Примером этого является создание высокопродуктивного конкурентоспособного ленинградского типа черно-пестрого скота с удоем 8—10 тыс. кг молока на корову, приспособленного к высокомеханизированным технологиям, отличающегося крепкой конституцией и молочным типом телосложения. Новый тип черно-пестрого скота создан методом поглотительного скрещивания и индивидуального корректирующего ежегодного подбора быков голштинской породы к маточному поголовью черно-пестрого скота. Коровы нового типа (п=2772) имеют средний удой за лактацию 9230 кг молока при ежегодном фенотипи-ческом сдвиге за 1995—2000 гг. в 618 кг при генетическом прогрессе 55— 60 кг. В среднем продуктивность коров нового типа в 2001 году составляла 9230 кг молока жирностью 3,55% с выходом молочного жира 327,7 кг.

Продуктивное долголетие коров

Ведение молочного скотоводства в настоящее время осуществляется в условиях интенсификации отрасли, что определяет необходимость селекции животных, сочетающих высокую продуктивность, резистентность и крепость конституции при длительном сроке использования. Таким образом, одним из важных резервов улучшения племенных и продуктивных качеств животных является повышение продолжительности их продуктивного использования. Долголетие — это сложный интегрированный признак, сочетающий адаптивные способности особи к условиям среды, устойчивость к болезням, воспроизводительные и продуктивные качества. Долголетие способствует сохранению чис ленности популяций и обеспечивает выполнение основного критерия благополучия генофонда- устойчивое воспроизводство в поколениях [37, 59].

В США, Канаде, Германии, Дании, Финляндии и ряде других стран большое значение придается продолжительности продуктивного использования коров и в рамках государственных программ по улучшению племенных качеств молочного скота проводится регистрация высокопродуктивных коров-долгожительниц.

Исследования показали, что продолжительность жизни коров в популяциях крупного рогатого скота Западной Сибири значительно ниже биологического долголетия. В среднем коровы живут 77,8 месяца, что соответствует 3,4 отела. Столь короткий срок использования животных связан со многими факторами [133].

Так средняя продолжительность жизни коровы в ОГТХ «Боровское» Новосибирской области по данным СБ. Яранцевой составила 1956,3 дня, или 5,4 года, а срок продуктивного использования — 1389,8 дней, или 3,1 года. За это время в расчете на 1 корову получили 13980 кг молока жирностью 3,99% и 557,8 кг молочного жира [151].

С возрастом интенсивнее растет молочная продуктивность, обеспечивая большее количество пожизненного надоя. Следовательно, селекция на долголетие даже с этой точки зрения экономически целесообразна, не считая снижения затрат на выращивание животного, лечение и профилактику заболеваний, Высокая пожизненная продуктивность коров в течение ряда лактации имеет важное значение для совершенствования животных молочного и молочно-мясного направлений продуктивности. Она является следствием хорошего развития и функционирования всех органов и систем жизнедеятельности организма коровы. В этой связи высокопродуктивные и длительно л актирующие особи должны рассматриваться как наиболее соответствующие целям разведения молочного скота в современных условиях [88].

Биологическое долголетие животных обусловлено генетически и имеет границы, свойственные тому или иному виду. Животные разных пород характе ризуются неодинаковой продолжительностью хозяйственного использования. Для этого показателя существует определенный предел, за которым стадо перестает существовать. Установлено, что наибольшей продолжительностью жизни характеризовались коровы бурых и палево-пестрых пород, несколько меньшей -коровы специализированных молочных пород [25, 41].

Показатель продолжительности использования коров в значительной мере определяется удоем за 1-ю лактацию. Коровы, которые по 1-й лактации дали менее 3000 кг молока, имели самый короткий срок продуктивного использования. С увеличением удоя первотелок до 6000 кг средний срок хозяйственного использования коров увеличивается до 3,9 отелов (Р 0,05). Дальнейшее увеличение продуктивности за первую лактацию резко сокращает срок пребывания коров в стаде и составляет 2,3 отела [13].

Установлено, что в высокопродуктивном стаде первотелки с уровнем продуктивности от 5000 до 6000 кг молока за 305 дней лактации имеют самый высокий срок хозяйственного использования (3,7 лактации) и более высокий пожизненный удой (23385 кг молока) (Р 0,001). С увеличением удоя первотелок до 7000-8000 кг молока и более средний срок хозяйственного использования коров сокращался до 2,6-2,4 лактации (Р 0,05) [31].

На продолжительность продуктивного использования коров влияет линия, бык-производитель и кровность по голштинской породе.

Н.Н. Кочнев выявил существенные различия по долголетию между разными линиями. Низкое продуктивное долголетие было у потомков линий Вис Бек Айдиал 1013415 и Монтвик Чифтейн 95679. Их показатели на уровне 65-70 месяцев, что ниже среднего популяционного значения на 10-16% (Р 0,001) [59].

На продолжительность пребывания коров в стаде повлиял уровень их кровности по голштинской породе. Коровы с кровностью до 75% по голштинам выбывают из стада в возрасте 3,98 лактации, а чистопородные голштинские животные - 2,32 лактации.

По данным В.А. Погребняка животные с долей крови 30-70% жили меньше чистопородных черно-пестрых сверстниц на 0,32-0,67 лактации [99].

В то же время в исследованиях других авторов установлено, что с увеличением кровности по голштинскои породе происходит сокращение возраста первого осеменения, одновременно повышается и среднее количество отелов на корову от 3,2 до 3,4 [151].

На продолжительность продуктивного использования коров оказывают влияние их воспроизводительные качества. Основным показателем является плодовитость, которая отражает регулярность отелов. По данным Л.К. Эрнста и др. (1970), животные с более длительным периодом жизни имеют повышенный коэффициент плодовитости.

На сегодняшний день стоит задача типизации скота и выбора модели животного с повышенной долголетней продуктивностью при существующей технологии разведения и содержания [103, 125].

Экстерьер оказывает большое влияние на продолжительность хозяйственного использования. Ю. Григорьев, В. Погребняк и др. отмечают, что рост животных тесно связан с удоем, но слишком высокорослые коровы быстрее выбывали из стада. Авторами подтверждено, что сохранность была высокой у коров со слегка наклонным тазом. Поэтому для разведения не следует оставлять коров с узким задом. Задние ноги являются одной из важнейших статей - в стаде значительно больше лактировало коров с нормальной постановкой ног. Животные с маленьким углом и низкой пяткой копыт чаще хромали и продолжительность их эксплуатации была меньше. Из стада наиболее интенсивно выбывали коровы с относительно глубоким выменем (из-за травм) и мелким (как низкопродуктивные). Более долговечными оказались коровы с широким выменем, хорошо выраженной его задней частью, подвешивающей связкой и перпендикулярно расположенными сосками [20].

Характеристика экспериментальной базы

Исследования по теме диссертационной работы проведены в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Пушкинский» Омской области, расположенном в юго-восточной пригородной зоне в 8 км от города Омска.

Природно-климатические условия характеризуются резкоконтинентальным климатом, с продолжительной суровой зимой и жарким, часто засушливым летом, короткой весной, дождливым сезоном осенью, резкими перепадами температур. Среднегодовое количество осадков распределяется неравномерно, в весенние и летние месяцы зачастую в почве минимальное количество влаги, что является характерным для зоны рискованного земледелия.

Всего за хозяйством закреплено около 7,7 тыс. га земли, в том числе сельскохозяйственных угодий - 6,78 тыс. га, или 88%, из которых почти 90% приходится на пашню. Хозяйство специализируется на производстве зерна и картофеля в сочетании с высокопродуктивным животноводством молочного направления при разведении черно-пестрой породы. Молочное стадо крупного рогатого скота имеет достаточно высокие и относительно стабильные показатели. На начало исследований в хозяйстве насчитывалось 1570 голов крупного рогатого скота, в том числе 776 коров с удоем за год 4764 кг молока, жирностью 3,75%. В последующем наблюдается рост средней продуктивности. Соответственно и увеличилась продуктивность коров (табл. 1).

Основной удельный вес (по данным бонитировки 2002 г.) в качественной характеристике стада составляют животные классов элита-рекорд и элита. Более 90% коров отнесены к категориям высшего класса, телки также на 94,5% соответствуют этим классам. Незначительное поголовье коров (0,8%) и телок (4,9%) имеют оценку I класса.

Стадо довольно молодое по возрастному составу: 26% коров в возрасте 3 отелов и старше, остальные 74% - первотелки и коровы по второму отелу. Средний возраст в 2002 г. составил 2 отела, в 2003 г. - 2,36, в 2004 г. — 2,2 отела.

Для повышения молочной продуктивности с 1979 года в стаде используется семя производителей голштинской породы в основном линий Рефлекшн Соверинга 198998, Вис Айдиала 933122, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Монтвиг Чифтейна 95679. За последние 5 лет в целях недопущения повышения наследственного влияния голштинской породы в стаде использовали быков с незначительной долей крови голштинов. В основном это были быки до 50 и 75% крови, полученные путем возвратного скрещивания с голландскими черно-пестрыми быками. По этой причине в настоящее время повысился удельный вес маточного поголовья линии Аннас Адема 30587.

Все поголовье коров сосредоточено на молочном комплексе, представляющем соединенные между собой коридорами коровники на 200 голов каждый, с двурядной расстановкой животных. Принята круглогодовая система привязного содержания с выгульно-кормовыми площадками. Помещения оборудованы хорошо функционирующей приточно-вытяжноЙ вентиляцией, каскадно-сплавной системой навозоудаления, доильными установками типа АДМ-8А с оборудованием для первичной переработки молока (фильтрации, охлаждения и хранения). Поение коров осуществляется из индивидуальных автопоилок АП-1А. Кормораздача объемистых кормов осуществляется кормораздатчиком КТУ-10, раздача концентратов происходит вручную. При трехкратном доении коров нагрузка на доярку составляет 45 голов.

Телят после рождения содержат в профилактории в индивидуальных клетках первые 10-15 дней. Затем по 8-10 голов переводят в групповые станки, где приучают к поеданию грубых, концентрированных и сочных кормов. После профилактория применяют беспривязно-боксовое содержание в станках по 20-30 голов.

Помещения для телят до 6-месячного возраста оборудованы групповыми клетками, кормушками, поилками; раздача кормов производится вручную; уборка навоза механизирована. С 6-месячного возраста телок содержат в телятниках с выходом на открытые площадки по 50 голов в группе.

Ремонтные телки выращиваются в телятнике до 12-месячного возраста, затем передаются на отделение Ракитника, где их осеменяют при достижении живой массы 400 кг, на 6-7-месяце стельности передаются на комплекс в контрольно-селекционный двор, где раздаиваются и оцениваются по комплексу признаков. Из первотелок формируют отдельные группы, которые закрепляют за опытными доярками.

В период проведения исследований условия кормления и содержания оставались характерными для данного хозяйства. Подопытные животные не разбивались на отдельные группы в зависимости от продолжительности жизни их матерей, условия содержания и кормления были одинаковыми, что исключало различия в обслуживании животных, связанные с уровнем квалификации обслуживающего персонала.

Урожайность кормовых культур в основном позволяет хозяйству ежегодно обеспечивать поголовье животных кормами собственного производства. Со стороны закупаются только минеральные добавки, такие как поваренная соль, мел, преципитат, а также витаминные препараты. Основу стабильного урожая дают кормовые культуры под орошением.

Основной культурой из многолетних трав на орошении является люцерна в чистом виде и в смеси с кострецом, из которых заготавливается качественный сенаж и сено. Примерно 80% всей площади, занятой на орошении, занимают многолетние и однолетние травы.

Все корма для скармливания подготавливаются в измельченном виде в составе кормовых смесей, чтобы его удобно было транспортировать при механической загрузке и раздаче животным.

Как правило, кормосмеси хорошо поедаются животными при незначительных остатках. Для сенажа имеется в достаточном количестве облицованных бетонных траншей, сенохранилище, склад хранения концентрированных кормов с полной механизацией загрузки и выгрузки.

Особенности телосложения первотелок

Изменение живой массы и среднесуточного прироста не дает полного представления о характере роста животных, о соотношении отдельных частей его тела. Поэтому необходимо выяснить экстерьерные особенности животных, которые отражают общее развитие скелета, а также их отдельных статей, которые имеют определенную взаимосвязь с продуктивностью. На это указывали Е.А. Богданов (1947), Е.Ф. Лискун (1934), П.Н. Кулешов (1949), М.Ф. Иванов (1949).

Оценка внешних форм животного, выявление взаимосвязи между экстерьером, продуктивностью, продолжительностью использования в настоящее время является одной из важнейших задач. Наибольшее внимание при этом уделяется высокопродуктивным животным, так как именно их оставляют в качестве племенного материала и именно для них характерны ослабление типа конституции, неприспособленность к условиям внешней среды в силу некоторой однородности отбора и подбора без учета крепости.

Для выявления типа телосложения и особенностей конституции животных в молочном стаде черно-пестрого скота изучили особенности экстерьера и тип телосложения первотелок в зависимости от продолжительности племенного использования их матерей. В этих целях в опытных и контрольной группах у первотелок на 2-3 месяце лактации взяли семь основных промеров и провели линейную оценку экстерьерного типа (табл. 6).

У высокорослых животных вымя расположено выше и меньше повреждается. Слишком высокорослые животные уклоняются в сторону грубого типа. В наших исследованиях более высокорослыми были первотелки контрольной группы, они показали средний результат в 4,67 балла. Их преимущество над 2 и 3 группами сверстниц было 0,34 и 0,33 баллов. Более существенные различия в пользу контрольной проявились в сравнении с 4 группой, а именно, 1,17 балла (7,5%).

Животные всех групп имели мелкую глубину туловища (73,2...76,0 см). Первотелки 1 группы превосходили 2 группу на 0,67 балла, но уступали 4 группе на 0,5 балла.

Контрольная и опытные группы имели крепость телосложения выше среднего показателя, который равняется 5-ти баллам (5,5-..6,5 баллов). Первотелки 1 группы по этому показателю уступают сверстницам опытных групп на 0,5...1 баллов. Животные контрольной и 4 опытной групп обладали сравнительно хорошо выраженными молочными формами (6 баллов). Им незначительно уступают первотелки 2 и 3 групп (на 0,33 балла каждая).

Длина крестца в контрольной группе составил 4,83 балла, тогда как во 2 и 3 группах на 0,83 балла, или 7,2% меньше, в 4 группе на 1,83 балла, или на 37,9%. Контрольная группа первотелок, матери которых имели более продолжительный срок пребывания в стаде, отличается от опытных более развитой задней частью туловища в длину.

Положение таза свидетельствует о лучшей приспособленности животных к условиям жизни, так как умеренно свислый таз дает возможность естественному стоку влагалищных выделений. Животные опытных групп преимущественно имели расположение седалищных бугров ниже маклоков на 4 см (5 и более баллов). Только первотелки 3 группы при незначительной разнице (0,33 балла) уклонялись к прямому положению таза.

Более развитой мускулатурой обладали коровы контрольной группы, их превосходство над 2 группой составило 1,0 балл, или 17,6%, над 3 - 0,34, или 6,0%, над 4 группе - 0,17, или 3,0% соответственно.

Средний изгиб постановки задних ног у всех групп животных оценен от 5 до 5,33 баллов. Никаких особых отличий по углу копыта также не наблюдалось, немного острее угол копыта был у первотелок 3 группы (4 балла), но разница не достоверна.

Более высокую оценку получило прикрепление передних долей вымени первотелок 2 и 3 опытных групп, матери которых выбыли из стада после 1 и 2 лактации. Прикрепление передних долей вымени в этих группах оценено в 6,0 и 6,67 баллов соответственно. Животные 1 группы имели среднее прикрепление передних долей вымени (5,33 балла), разница с 2 и 3 группами, у которых более плотное прикрепление передних долей вымени, составила -0,67...-1,34 баллов, или 11,2...20,1%. Несколько слабое прикрепление вымени у животньк 4 группы (+0,83 балла, или 15,6%).

Преимущество первотелок контрольной группы по длине передних долей вымени над сверстницами опытных групп составило +0,34 балла, или 7,3%, +1,0 или 21,4%, +1,17 балла, или 25,1%. Высокое прикрепление задних долей вымени было у всех исследуемых коров. Небольшое превосходство над 1 группой показали коровы 2 и 3 групп, а именно +0,83...+0,5 баллов, или 11,3...7,1% соответственно. Четвертая группа первотелок по данному показателю выглядела несколько хуже. Высота прикрепления задних долей их вымени оценена только 5,5 баллами против 6,5 - в контрольной и 7,33 и 7,0 баллов во 2 и 3 опытных группах. Сходной оказалась ширина задних долей вымени 1 и 2 групп. Преимущество по этому показателю проявилось у первотелок 4 группы и составило с 1 и 2 группами сверстниц 0,83 балла, или 14,6%.

Оценка борозды вымени, образуемая центральной поддерживающей связкой, в группах в основном показывает средний результат, и лишь немного уклоняется в меньшую сторону у животных 1 и 3 групп (4,33...4,83 баллов соответственно).