Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Быстров Алексей Юрьевич

Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области
<
Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области
>




Быстров Алексей Юрьевич. Совершенствование технологического процесса на перепелиной ферме в условиях Ленинградской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Санкт-Петербург, 2001.- 101 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/505-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1 1. Биологические особенности перепелов 5

1.2. История пере пел овод ства 6

1.3. Характеристика продукгивных. качеств перепелов 7

1.4. Инкубация 11

І. 5. Выращивание перепелят 19

1.6. Содержание взрослых перепелов 22

1.7. Кормление перепелов 23

2. Условия, материал и методика проведения экспериментальных исследований

2.1. Место и условия 31

2. 2. Материал 33

2.3. Методика 33

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика элементов поточной технологической линии 37

3. 1. 1. Птичник 39

3. 1.2. Брудер 40

3..1.3. Клеточная батарея , 44

3. 2. Биофизические свойства перепелиных яиц к инкубация 50

3. 3. Испытание созданного оборудования 61

3. 3. 1. Выращивание перепеляти брудере 61

3. 3. 2. Доращивание молодняка до убойного возраста 67

3. 3. 3, Содержание взрослых перепелов.. 71

3, 4. Технологический график работы перепелиной фермы 75

3, 5. Кормление перепелов 77

4. Экономическая эффективность 81

Выводы 83

Предложения производству 85

Библиографический указатель использованной литературы 86

Введение к работе

В настоящее время перепел овод ста о в России и в целом мире переживает настоящий бум. Оправдался прогноз Р. Адамса (Adams R., 1988), предсказавшего 5-10 кратное увеличение производства продуктов перепеловодства в ближайшее десятилетие- Эта молодая отрасль промышленного птицеводства успешно утвердилась в крупных хозяйствах многих стран. По сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы перепела обладают рядом преимуществ:

1. Мелкий размер птиц. Самки весят 230-170 г, самцы — 120-150 г.

1. Высокая скороспелость. На мясо перепелов убивают в 5-6-нсдельном возрасте. В 6-7 недель самки начинают откладывать яйца.

3. Короткий период эмбрионального развития - І7 суток,

4. Высокая яичная продуктивность и связанная с ней плодовитость. За год перепелки сносят около 300 яиц.

5. Уникальные качества продукции (яиц и мяса) и хороший спрос на нее.

6. Быстрая смена поколений.

Благодаря этим свойствам перепела представляют собой особо интересный объект лля мелкого предпринимательства. Вследствие некоторых биологических особенностей яйца перепелов являются ценным сырьем для фармацевтической и косметической промышленности, для изготовления вакцин, а птицы используются как удобный недорогой объект для медико-биологических опытов.

Интерес к перепелам обусловлен не только их продуктивными качествами. Численность диких перепелов резко сократилась в силу антропогенных факторов. Вырашивание птенцов для последующей их интродукции в условиях дикой природы для обогащения охотничьей фауны —еще один вариант использования этот вида птиц.

О том, что перепелам как виду сельскохозяйственной птицы не уделялось надлежащего внимания, свидетельствует хотя бы тот факт, что далее в таких серьезных изданиях, как «Генофонд сельскохозяйственных животных» (1983) и справочник ФАО «Animal genetic resources of the USSR» (1989), перепела совсем не упоминаются.

Поэтому актуальным является создание небольших изолированных перепелиных ферм. Однако накопленный тицефабриками опыт разведения перепелов в широких масштабах малоприменим для небольшой фермы. Используемое оборудование рассчитано на многотысячное поголовье и промышленную технологию. Между тем потребность в специальном оборудовании для ттнкуоатгаи, выращивания и содержания перепелов в маленьких хозяйствах неуклонно растет. Нет проектов построек, предназначенных именно для перепелиной фермы.

Совершенствование технологических процессов и оборудования, применяемых на крупных перепелиных фермах, приспособление их к потребностям небольших хозяйств, представляют актуальную задачу. Недостаточно разработаны методы содержания перепелов, выпускаемый специальный комбикорм для этого вида птиц оставляет желать лучшего, отсутствует подходящее для небольших ферм оборудование- Как в «Справочнике зооинженера» (1979), так и в «Справочнике зоотехника» (1986) вообще не рассматриваемся оборудование для перепелиных ферм. НТО «Комплекс» разработало методику и средства механизации для птицефабрик перепело зодческого направления, аналогичные данные приведены и в руководстве «Промышленное птицеводство» (1991). Ниша мелких перепелиных ферм пока остается свободной, несмотря на некоторые шаги в этом направлении.

Создание технологической линии производства продуктов перепеловодства применительно к фермам малых размеров является актуальным для птицеводческой науки.

Поэтому мы поставили целью данной работы создание поточной технологической линии для фермерских и подсобных хозяйств, производящих мясо и яйца перепелов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать и испытать птичник для содержания перепелов с учетом специфических требований хозяйства.

2. Испытать бытовой инкубатор АКСИ-72 на пригодность для инкубации перепелиных яиц.

3. Разработать и испытать брудер для выращивания перепелят до 3-недель-ного возраста.

4. Разработать и испытать клеточную батарею для откорма молодняка перепелов до 7-нсдельного возраста и для содержания стада взрослых птиц.  

Характеристика продукгивных. качеств перепелов

Различают две разновидности перепелов фауны России; обыкновенный (Сошгпіх coturnix) и японский, или восточносибирский (Cotumix columix japonica). Как показали опыты О. Габузова {\9Щ, скрещивание обыкновенного и японского перепелов дает нормально развить птиц, способных к размножению, что говорит о биологической близости подвидов. Обыкновенный перепел населяет почти всю европейскую часть России и Западную Сибирь до Байкала на восток, кроме северных районов. Японский перепел в России обигает в Забайкалье, Южной Якутии и в южной части Дальнего Востока.

Еще недавно перепел служил одним из основных объектш споргивной охоты, а в некоторых южных районах страны, где происходили значительные скопления перепелов во время перелетов, охота на них носила даже промысловый характер. Появление перепела в Ленинградской области и в Карелии, по наблюдениям Миддендорфа (1975). можно считать предвестникам благоприятного лета.

В настоящее время почти по всей области гнездования перепелов наблюдается сокращение их количества. Причины уменьшений поголовья перепелов многообразны, но главными, согласно Б. А. Кузнецову (J 972), являются следующие: резкие изменения характера сельскохозяйственных угодий с уменьшением площадей, пригодных для гнездования перепела; механизация сенокосов и уборки хлебов, приводящая к массовой гибели птиц под уборочными машинами; явный перепромысел перепелов во время их перелета. Способствовать увеличению численности эти птиц может устройство релиз, установка на сенокосилках и комбайнах отпугивающих приспособлений, охрана и подкормка перепелов на пролете, но кардинально решить эту задачу нельзя без массового разведения молодняка перепелов в дичеразводных хозяйствах. В последние десятилетия птицеводство многих стран мира обогатилось новой отраслью - перепеловодством. Объектом этой отрасли служит домашний японский перепел, который в процессе доместикации приобрел ряд особенностей: ослабление способности к полету; почти полное отсутствие сезонности в процессе размножения; потеря инстинкта гнездования и насиживания; потребность в искусственных комбикормах; необходимость в определенных температурных условиях среды. По мнению К. А. Кузнецова (1972), столь глубокие последствии одомашнивания японских перепелов делают их явно непригодными для выпуска в охотничьи угодья с целью одичания и последующего отстрела во время осеннего сезона охот. Но опыт разведения этих птиц может быть использован при организации массового воспроизводства обычных перепелов с целью обогащения ими полевых или луговых охотничьих угодий.

Первым дошедшим до нас упоминанием о перепелах были древнеегипетские фрески, датируемые примерно 3000 лег до н- э. (Ли Доні и Джант Ки, І991,ПИТ.І[ОВЄНСКЄЕИЧА., Заморской Т., 2000). Китайский медик и ученый Ли Жичжень 300 лет тому назад использовал перепелиные яйца для лечения различных заболеваїшй, В России диких перепелов любители держали как певчих птиц. В доме крестьянина или богатого купца можно было увидеть подвешенную под потолком низенькую клетку с невзрачной птичкой, издающей резкие звуки (Спаниелберг, 1954, цит. по Венскевич А., Заморской Т.? 2000). На рынках всегда можно было встретить тушки перепелов, добытых охотой.

По мнению многих исследователей, перепела были одомашнены в Японии в XI веке. Долгое время перепелов разводили как декоративных птиц и лишь в начале XX века стой использовать их для получения яиц и мяса. Промышленное перепеловодство зародилось в середине XX века в Японии, откуда быстро распространилось по всему миру. В СССР первое домашние перепела были завезены в 60-х годах, чему способствовала выставка, проводиви tаяся в Киеве

1978; Tikk V., Tikk К, 1993; Паникар И. И,, 1998). Таким образом, отечественное перепеловодство насчитывает немногим более 30 лет. За это время в стране были созданы крупные перепело зодческие фермы; в НПО омплекс» при Всесоюзном научно-исследовательском институте птицеперерабатывающей промышленности, в совхозе «Приморский» Краснодарского края, в Краснодарском лесоохотничьем хозяйстве, на пгииефабрикс «Бештаугорец» Ставропольского края, на птицефабрике «Боровская» Тюменской области, в рыбколхозе им. 1 Мая Крымской области, на Каменской ИПС Тверской области, па Свердловской птицефабрике, на Захаровской птицефабрике Рязанской области и в ряде других хозяйств России. Одновременно пере пел овод с гвоМ занялись и во многих бывших союзных республиках, например в колхозе «Политотдел» в Узбекистане, на Кайаверской перепелиной ферме в Эстонии, из птицефабрике «Южная» на Украине- В 1989 г, в странах СНГ была образована производственно-научная система «Перепел» во главе с НПО «Комплекс». В зту систему в 1991 г. входило уже 15 хозяйств с общим поголовьем более 200 тысяч.

Крупные фермы по разведению перепелов имеются во многих зарубежных странах. Этот вид домашней птицы широко используется не только для произ-водства мяса и яиц, но и в качестве лабораторного животного (WttsonW. О. etak, 1961; Panda В and Singh R. R, 1990, и др. ), как сырье для биопромышленности (Tikk V, Tikk Н., 1993). Промышленное перепеловодство становится вес более популярным и расширяется в ряде европейских и азиатских стран, а также в Америке (Itoh Т. et al.t 1981; Hertrampf J., 1987), Значительные количества перепелиного мяса, яиц и продуктов их переработки потребляются во Франции, Италии, Испании, Греции и Венгрии (Tservengousi A. S. and Yannakopolous A. L,, Ї 9S6). В США промышлешю выращенные и переработанные перепела продаются через сеть супермаркетов (Jones 3. Е. et ak, ) 979; Hamm D. and Ang С Y. W,, 1982). Перепеловодство в Японии по объему диетической продукции занимает второе место после разведения кур (Гущин В., Кроик Л, Нанос В., 1991).

Отличительными чертами этого вида мелкой домашней птицы являются быстрый рост, раннее половое созревание, короткий интервал между поколениями, высокий уровень яйцекладки и меньшая потребность в корме и пространстве на голову по сравнению с курами. По данным Т. S. Thiyagasundaram (1989), Г. Афанасьева (1991) и др., перепела более эффективно, чем куры, превращают корм в яйца. По расчетам В. Нанос, Л. Кроик (1993), при годовой яйценоскости 250-300 яиц самка перепела производит продукции в 24 раза больше своей живой массы, тогда как у кур это соотношение равно I : 8. В расчете на 1 кв. метр пола выход яйцемассы у перепелов составляет 32,5 кг, а у кур только 22,5 (Гущин В., Кроик Л., Нанос В., 1991). Перепелки начинают нестись примерно в 6-недельном возрасте, примерно в те же сроки молодняк становится годным к убою. Малый размер, быстрый рост и раннее начало яйценоскости делают возможным для псрспсловодчсских предприятий начать с небольшого капиталовложения и очень быстро получать доход.

Вначале перепелов селекционировали именно как яичную птицу. За такими перепелами осталось наименование - японский перепел. За год от несушки можно получить 300 яиц и более массой 9 - 10 г. Живая масса самок 140-150 г, самцов - 115-120 г. Японские перепела начинают нестись в 5-неделыюм возрасте. Оплодотворенность яиц от перепелок в розраєте 8-40 недель составляет 80 - 90%, выводимость - 70%. Масса тушек до 80 г, и производство мяса от них является невыгодным (Афанасьев Г., 1991).

Имеется несколько мутантных форм японских перепелов: мраморные, британские черные, фараон, английские белые, смокинговые и другие. Самыми крупными из них являются перепела породы фараон. По данным М. Д. Пига-ревой (1978), живая масса самок этой породы в среднем равна 235 г, самцов-200 г, перепелята к 45-сугочному возрасту весят 150 - 180 г. Эту породу в основном разводят ради получения мяса и селекцию ведут по мясным качествам. Поэтому уже в 1991 г. фараонов характеризовали следующие показатели: живая масса взрослых самок - 300 г, самцов - 180—200 г, перепелят в 5-недельном возрасте 140-150 г (Афанасьев Г., 1 91). Такие мясные перепела начинают нестись в 6 - 7-недсльном возрасте и сносят в среднем по 220 яиц в год при массе 12 - 16 г.

Кормление перепелов

Счастье западного мира в том, что он имеет развитую птицеводческую индустрию, подкрепленную производством разнообразных кормов. Наши комбикормовые заводы специально для перепелов корма не готовят. Однако за последнее десятилетие или около того тщательные исследования показали, что корма, выпускаемые для индеек, обеспечивают перепелов почти всеми основными питательными веществами, если скармливаются в нужной пропорции со злаками или иными добавками (Howman К. С. R., 1998). Корма для индеек можно разделить на три основные категории: а) гранулы для племенного стада (уровень протеина примерно 21%), б) гранулы для молодняка (уровень протеина примерно 23%) и в) крошки для индюшат (уровень протеина примерно 26%). Эти корма и дорабатываются в хозяйствах до соответствия нормам, принятым в перепеловодстве. М. Д. ГІигарсва (1978) рекомендует давать перепелятам до 30-суточного возраста в кормосмеси 24% протеина, от 31 до 45-суточного 17%, откормочникам-23%, а несушкам - 21%, втом числе лизина 1,3 ... 1,9%, метионина - 0,52...0,70%, цистина - 039...0,40%, триптофана - 0,24...0,30%, аргинаина - 1,56... 1,70%, гистидина — 0,65...0,70%, валина — 1,3... 1,5%, лейцина 1,85.. .2,00%, тирозина - 0. 9... 1,0%, треонина - 1,04... 1,20%, фенидала-нина - 0,52... 1. 20%. Потребность перепелов в важнейших минеральных веществах определяется следующим образом: для молодняка до 6-недельного возраста кальция - 1,3%, фосфора - 0,75%, магния - 0,02%, калия - 0,30%; для перепелов от 6- до 12-недельного возраста кальция - 0,6%, фосфора - 0,5%, магния - 0,04%, калия 0,30%. Перепелам старше 12 недель рекомендуется давать 4,5% кальция, 0,7% фосфора, 0,04% магния и 0,5% калия. Что касается микроэлементов, то у перепелов потребность в марганце составляет 90 мг на 1 кг корма, в селене - 1,0 мг, в йоде для молодняка - 0,4 мг, для несушек - 1,2 мг, в цинке для молодняка - 65 мг, для взрослых - 75 мт, в железе для молодняка -8,0 мг, для несушек - 20,0 мг, в меди для молодняка - 2 мг, для взрослых птиц -3 мг на 1 кг корма.

М. Д. Пигарева (1978) рекомендует скармливать перепелятам комбикорма для цыплят (45% кормосмеси) с добавлением 20% шрота подсолнечникового или соевого, 14% обрата, 14,5% мясокостной муки, 3% травяной муки, 2,5% технического жира. Для взрослых несушек рекомендуется кордюсмссь следующего состава: комбикорм для цыплят - 70%, просо - 10%, подсолнечниковый или соевый шрот - 10%, обрат сухой - 2%, травяная мука - 2%, ракушка - 2,8%, костная мука - 2%, поваренная соль — 0,2%. Для откормочников рекомендуется смесь на основе бройлерного комбикорма (60%) с добавлением 10% проса, 10% льняного или конопляного семени, 12% шрота, 4% обрата, 3% жира. К любой кормовой смеси добавляют 0,6% витаминного и 0,4% минерального прсмикса. Такие кормосмеси для молодняка, взрослых птиц и откормочников соответственно содержат в 100 г 290, 286 и 307 ккал обменной энергии, 26, 21 и 20,6 г сыро- -го протеина, кальция - 2,7, 2,8 и 1%, фосфора- 1,4, 1,1 и 0,95% и натрия — 0,7, 0,5 и 0,43%. Куриные (для цыплят или бройлеров) комбикорма более доступны у нас, чем индюшиные, но нуждаются в более значительной доработке.

К. 3. Махмутов (1998) рекомендует скармливать 6-недельным перепелам по 24 г комбикорма в день с содержанием сырого протеина - 11,3%, кальция -1,6%, фосфора - 0,54%, натрия - 0,21%. С. J. Flegal (1994) сообщает о следующем расходе корма на голову в сутки: в первые 4 недели - 19 г, с 5-й по 8-ю неделю - 50 г, с 9-й по 12-ю неделю — 64 г, с 13-й по 16-ю неделю — 78 г, с 17-й недели и старше — по 89 г. М. Д. Пигарева5(1968) рекомендовала для взрослых перепелов комбикорм, где основными компонентами являются (в %): кукуруза желтая - 20, просо -15,7, пшеница - 19, подсолнечниковый жмых - 4,8, сухое молоко - 4, мясокостная мука - 12, рыбная мука - 12, дрожжи сухие - 6, травяная мука -- 3. Индийские ученые (Sachdev А. К. et al., 1989) предлагают следующий рецепт полнорационного комбикорма для перепелов (в %): кукуруза -49, пшеничные отруби - 5, арахисовый желток - 30, рыбная мука - 8, известняк -7, соль - 0,4, вита-минно-минеральный комплекс - 0,6. В 100 г такого комбикорма содержится 270 ккал обменной энергии и 22 г протеина. А. Щупель (1991) сообщает об успешном кормлении перепелов комбикормом марки ПК-5-4. При этом для птенцов до 3-суточного возраста комбикорм просеивают через мелкое сито, для перепелят до 3 суток его обогащают вита-минно-минеральными компонентами, а с 4 до 20 суток - белковыми добавками растительного и животного происхождения, доводя содержание протеина до 21,5%. Л. Белякова (1993) рекомендует скармливать перепелам 15 г в сутки комбикорма І1К-5 или ГІК-2 с добавлением 4...5% измельченной ракушки или мела. В литературе описано много опытов по выявлению потребности перепелов в отдельных питательных веществах. А. К. Sbrivastav and P. Panda (1988a) отмечали наибольший прирост живой массы у перепелят яичных и мясных линий, получавших 27% протеина. В оплате корма не наблюдалось существенных различий среди перепелят мясных линий в зависимости от содержания протеина в корме (24...27%), но у перепелят яичных линий оплата корма была минимальной при выращивании на рационе с 24% протеина и максимальной - с 27% протеина. Те же авторы (А. К. Shrivastav and В. Panda, 19886) утверждали, что добавление к рациону перепелят, содержащему 27% протеина, лизина (0,2...0,3%) и метионина (0,15...0,20%), существенно улучшило приросты перепелят как от суточного до 3-недельного, так и от суточного до 5-недельного возраста. К. F. Shim and Е. V. Chen (1989) рекомендовали выращивание японских перепелят до 5-недельного возраста на рационах с содержанием всего 23,5% сырого протеина при наличии 0,43% доступного метионина. Обменная энергия составляла 275 ккал в 100 г корма. К. F. Shim and Т. К. Lee (1988) утверждают, что содержание метионина в рационе взрослых перепелов является оптимальным при уровне 0,62%, а повышение его до 0,72% уже оказывает неблагоприятное влияние на продуктивность. Н. М. Klarke (1989) сообщает, что перепелят до недельного возраста следует кормить рационом с 28...30% сырого протеина, затем в течение 5 недель - с 22...24%. А. К. Shrivastav et al. (1990) утверждают, что оптимальными для достижения хорошей яичной продуктивности являются рационы, в основном содержащие кукурузу и соевый шрот при 22% протеина, 0,97% лизина и 0,59%» метионина и цистина. При добавлении в рацион 0,25% лизина и 0,3% метионина получено снижение яйценоскости, массы яиц, оплаты корма продукцией и переваримости корма, в частности протеина. А. К. Shrivastav and В. Panda (1990) отмечали, что максимальную живую массу дают перепела бройлерного типа, получавшие до 5-недельного возраста 2800.. .3000 ккал обменной энергии в 1 кг корма при ЭПО, равном 96. Увеличение уровня энергии и снижение ЭПО существенно увеличивало содержание жира в тушке перепелов. Обнаружена высокая корреляция между живой массой и убойным выходом. М. Gerken t[1989) рекомендует давать молодняку перепелов до 3-недельного возраста 26... 30% сырого протеина при 11,3... 12, і МДж обменной энергии в 1 кг корма, с 3- до 6-недельного возраста - 16...20% сырого протеина и 12,1.. .12,6 МДж обменной энергии, а взрослой птице - 17.. .25% сырого протеина и 11,3... 13,3 МДж обменной энергии в 1 кг корма. В Германии, по данным.

Биофизические свойства перепелиных яиц к инкубация

Место постройки - это лесистая местность на берегу реки Свири (100 м от берега). Почвы образованы моренными отложениями и представляют собой гра-вийно-песчаную смесь с прослойками суглинков. Грунтовые воды залегают на глубине не менее 1,5 метра. Превышение над уровнем реки почвенного горизонта - 3 метра. Все это позволило использовать столбчатые фундаменты. Птичник представляет собой декоративный четырехкомнатный дом на столбчатом фундаменте, с большой остроконечной двухскатной крышей, нисходящей почти до земли. Кровля выполнена из стропил, обшитых досками, перекрытых рубероидом. По рубероиду пущена обрешетка, на которой набита дранка (деревянные дощечки из осины). Высота птичника в коньке -7 м, Стены птичника -бревенчатые, между бревен проложена пакля. Стены с внутренней стороны обшиты фанерой 6 мм, стыки заштукатурены, покраска - масляной краской серо-голубого цвета. Общая толщина стен - 250 мм. Пол утеплен пенопластом и изовером. Черный пол обит ДВП толщиной 4 мм и линолеумом. Толщина пола - 300 мм. Теплоизоляция пола хорошего качества.

Высота потолка - 2,5 м. Потолок выполнен аналогично полу изнутри обшит фанерой, заштукатурен и покрашен масляной краской. На потолке размещены лампы в плафонах. В помещении, где стоят клетки си взрослыми птицами, четыре лампы равномерно освещают помещение. Светорегулятор позволяет изменять интенсивность освещения. Окна в птичнике большие. В помещении с клетками и в помещении с брудерами по одному окну, площадью по 2 кв. м. Однако экспозиция здания такова, что прямой солнечный свет никогда не попадает в помещение со взрослыми птицами, а в помещении е брудерами солнце светит постоянно. Высота окон от пола 1200 мм. Отношение площади окон к полу в помещении со взрослыми птицами - 1:9, в помещении с брудерами — 1 ;7.

В самой большой комнате № 3 (21 кв. м) установлены 4-ярусные металлические клетки (№ 6) для содержания перепелов. В комнате для инкубации № 2, площадью 16 кв. м, нахолятся инкубаторы марки АКСЇЇ-72 и брудеры шкафного типа (рис. 3 иЧ) Имеется отдельное помещение № 5, площадью 14 кв. м, для напольного подращивания птенцов в летнее время с выходом в просторный вольер _№ 8. Здесь можно выращивать птицу, предназначенную для выпуска в угодья. Помещение № 4 служит для содержания перепелов в клетках с повышенными удобствами № 7 (рис. Ї), в которых имеются пылевые ванны, второй ярус- место, куда можно убежать. Отдельное помещение № 1, площадью 7,5 кв. м, предназначено для хранения и приготовления кормов и складирования инвентаря. Здание имеет вентиляционную и отопительную системы. Электрический котсл5 мощностью от 5 до 9 кВт, находится в едином блоке с дровяной печью № 9 и обогревает помещения № 2S 3, 4, Теплоотдача происходит с помощью отопительных батарей и через радиатор» сквозь который подается воздух с улицы. Вентиляционная система принудительная и способна перегонять до 60 куб, м/час воздуха с помощью трех вентиляторов, два из которых работают на вытяжку в помещении № 3, где находится основное стадо. Расчеты сделаны, исходя из живой массы веет поголовья - 100 кг. Один из лмк вентиляторов вытягивает отработанный воздух из-под потолка со скоростью 40 куб. м/час и удаляет его за пределы помещения по системе воздуховода, а другой, мощностью 20 куб. м/час? работающий только в летнее время, установлен в оконном проеме и на зиму снимается. Вытяжные вентиляторы поставлены специально в помещении с основным, взрослым, стадом в связи с тем, что наибольшее заірнзнение воздуха происходит именно здесь, и именно здесь требуется температура 20—24"С, в то время как в помещении, где стоят инкубаторы и брудеры, достаточно 18—20С, Инкубаторы и брудеры имеют свой довольно мощный подогрев, а для брудеров разница в температуре между наружным и внутренним воздухом даже необходима для создания естественного воздухообмена. Вентилятор, нагнетающий воздух, только один (мощностью 40 куб- м/ час), и, как уже было изложено выше, в летнее время он подает теплый воздух сразу в помещение № 3. Для того чтобы проветрить помещение № 2, достаточно открыть окна. Помещение № 4 также проветривается: здесь стоит один вентилятор, работающий на вытяжку со скоростью 20 куб- м/час. Все опыты с 1999 года проводились Б этом помещении.

На этапе выращивания птенцов нами решались следующие задачи: сконструировать оборудование, по вместимости связанное с размером партии перепелят, получаемой при инкубации в инкубаторе АКСИ-72; обеспечивающее благоприятные условия содержания, обогрева, кормления и поения птенцов; удобное в обслуживании, недорогое и эстетичное. Для решения отой задачи нами был создан и испытан трехъярусный брудер шкафного типа, предназначенный для выращивания перепелят до 3-недельного возраста (рис. 3 и 4.)- В каждом ярусе брудера можно независимо регулировать обогрев с помощью двух инфракрасных ламп мощностью 150 или 250 Вт, Вся партия выведенных перепелят поступает в изолированный ярус брудера. На каждого птенца приходится около 80 кв. см плошали пола, 1,5 см длины кормушки и 1,4 см длины поилки, что обеснечитает нормальное развитие птенцов.

В процессе решения этой задачи было сконструировано и испытано два типа брудера: в одном высота яруса составляла 200 мм, во втором - 350 мм. Результаты выращивания перепелят в обоих брудерах показали, что второй бруаер является более приемлемым (по анализу данных роста перепелят, см. ниже).

Для выращивания перепелят от вывода до 21 суток требуется повышенная температура от 36С в первые сутки, плавно понижающаяся до 20"С в конце этого периода. Такой температурный режим обеспечивает созданный нами брудер. Трехъярусный шкаф выполнен из фанеры толщиной 8 мм, покрашенной влагостойкой краской. Габариты шкафа - 850x600 мм при высоте 1600 мм. Такая высота позволяет4 без труда обслуживать все ярусы. Глубина шкафа 600 мм позволяет свободно доставать рукой до задней стенки брудера. Ширина 850 мм обеспечивает размещение единой бункерной гл уъуШ1КП длиной 840 мм с фронтом кормления более 1 см на голову (с учетом отхода 15% в период выращивания). Если принимается партия в 77 птенцов, то фронт кормления составляет 1,07 см, а к концу выращивания, с учетом падежа и выбраковки, остается 66 голов, и на каждую птицу приходится 1,26 см. Площадь яруса составляет 5100 кв. см, что позволяет выращивать птенцов до 21-суточного возраста при плотности посадки 130 голов на кв. м, или в среднем 77 кв. см на I голову. Эту плотность посадки мы сочли наиболее приемлемой после ряда экспериментов по выращиванию молодняка с разной плотностью посадки и с разной численностью поголовья в клетке.

Доращивание молодняка до убойного возраста

Родительское стадо перепелов состоит из 79 голов, на I племенного перепела приходится 33 г кормов в день, или 11,88 кг / год. Стоимость кормления 1 магочного перепела 78 руб/год, а на все стадо - 6120 руб. год.

На производство 1 тушки (с учетом падежа, в среднем 22%) приходится 825 г корма в месяц, или 9075 г в год. Всего выращивается на мясо 3366 голов /год или ЪЬЪ кг мяса. "На 1 кг прироста массы затрачивается 6,6 кг кормов.

Стоимость кормления 1 перепела до убоя — 6 руб. 94 коп., а всего выращиваемого на мясо поголовья - 23360 руб. Всего получено яиц от родительского стада 23430 шт., из них 16500 товарных яиц за год, 3) Потребляемая мошность электроэнергии в среднем за год 14800 кВт, что составляет 9176 руб. 4) Расходы на замену и ремонт: Лампочки ИКЗК - 250 - 300 шт. / год, 360 руб. Моющие и дезинфицирующие средства- 240 руб. Ежегодная дезинфекция помещений и оборудования - 1500 руб. Итого текущие затраты - 40833 руб. год Капитальные затраты. Стоимость строительства птичника на 1998 год общей площадью 82 кв. м составила околоІЗОООО руб., из них на материалы ушло 90000 руб. и на заработную плату — 40000 руб. Стоимость оборудования: Четырехъярусная клеточная батарея I шт. - 6000 руб., всего 4 шт. - 24000 руб. Инкубатор АКСИ -72, 1 шт. - 1200 руб., всего 2 шт. - 2400 руб. Брудеры, изготовленные на заказ, - 1 шт. - 1500 руб., всего 2 шт. - 3000 руб.. Итого бее - затраты — 159400 руб. Амортизационные отчисления за здание насчитывались на 30 лет, что составит 361руб. мес; за оборудование — на 5 лет, что составит 119 руб. мес. Итого аморгизационные отчисления в месяц составят 480 руб. 1. Перепелиные яйца из трех хозяйств Ленинградской области и на Свирской ферме мало отличались по биофизическим качествам: средняя масса яиц -П...12 г, индекс формы - 78Д±0,4, упругая деформация скорлупы — 14,46 мкм, что соответствует 20,64 мкм толщины скорлупы, показатель плотности фракций - 22,7 град., средняя масса желтка - 3,67±0ДЗ г5 белка- 6,11 ±0,20 г, средняя масса скорлупы - Г,28±0,01 г. В процентном соотношении белокіжелток: скорлупа составляет 55,00:33,3:11,7%. У перепелиных яиц с глубокой пигментацией желтого или зеленого цвета достоверных различий по выводу птенцов не обнаружено, а вывод из яиц с крупными пятнами поверхностной пигмента-цинбыл достоверно выше, чем из яиц с мелкими пятнами (67,9% против 57,9% при р 0,99). 2. Для выращивания перепелят от вывода до 3-недельного возраста сконструирован брудер шкафного тнпа с тремя изолированными ярусами. Желательная площадь пола на 1 перепеленка 75...105 кв. см. При этом живая масса в 20-сугочном возрасте 71 ,..75 і; сохранность поголовья 80...85%. 3. Для доращивания молодняка от 3-педельного до 7-педельного возраста и для содержания взрослых птиц товарного и племенного стада сконструирована клеточная батарея. При доршцивании до 50 Суточного возраста оптимальной является плотнось посадки 93... 106 гол. /кв. м на голову, что достигается посадкой 7-8 птиц в секцию размером 200x375 мм или 13 перепелов в секции 333x375мм. Средняя живая масса в 7 недель составила 150 г. С Гкз. м площади пола получено 13,2-14,7 кг живой массы. 4. При испытании клетки с повышенной комфортностью установлено, что прирост молодняка в ней ниже, чем в прежней клетке- Живой массы в 143... 145 г перепела достигают к 60-суточному возрасту. Общая живая масса их в клетке -1320 г при посадке в клетку 70 голов. Выход живой массы с 1 кв. м площади пола клетки 13,2 кг. Преимущество этой клетки в том, что доращивание и содержание в ней приводят к возможности осуществления более естественного моциона птиц. 5. При содержании племенного стада в клетке установлены оптимальные размеры секции 375x333 мм при посадке в них 2 самцов и 6...7 самок. При этом &1/ЧШАЯ яйценоскость 80...82%, средняя масса яиц 12,2 і, оплодотворен но еть около 94%, вывод перепелят 78%. б. На основании испытании нового оборудования для перепелов создана поточная технологическая линия, производящая в год 3366 голов молодняка для убоя при средней живой массе 145 г и массе тушки 90 г, а также 23430 перепелиных яиц. Данная технологическая линия может быть тиражирована и увеличена в 2 раза и более. 7. Созданный птичник из 5 отдельных помещений обеспечивает нормальную работу поточной линии по производству яиц и мяса перепелов и органично вписывается в окружающий ландшафт. Предложения производству 1. Дія небольшого товарного хозяйства, производящего яйца и мясо перепелов, рекомендуется использовать поточную линию, состоящую из двух инкубаторов АКСИ-72 конструкции Н. В. Лебедева, двух трехъярусных брудеров шкафного типа и четырех клеточных батарей нашей конструкции дня доращивания молодняка и содержания стада взрослых перепелов. 2. Для размещения оборудования, входящего в поточную линию, рекомендуется использовать спроектированный нами птичник из 5 отдельных помещений.