Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Пурихов Константин Васильевич

Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области
<
Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области
>



Пурихов Константин Васильевич. Хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого и красного горбатовского скота в условиях Нижегородской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Немчиновка, Московской обл., 2003.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/751-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой и красной горбатовской пород 6

1.2 Генетический потенциал молочной продуктивности коров и пути повышения его реализации 16

1.3 Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок на формирование последующей молочной продуктивности и воспроизводительную способность коров - 31

Глава II. Материал и методика исследований 36

Глава III. Результаты собственных исследований - 44

3.1 Потребление кормов и структура рационов при выращивании ремонтных телок - 44

3.2 Динамика весового и линейного роста животных 49

3.3 Гематологические показатели 54

3.4 Воспроизводительная функция телок 60

3.5 Молочная продуктивность коров 63

3.5.1 Современное состояние молочного скотоводства в Богородском районе, Нижегородской области и в колхозе «Искра» 63

3.5.2 Продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров разных генотипов 69

3.5.3 Морфо-функциональные свойства вымени коров разных генотипов - 82

3.5.4 Маститы коров и их связь с морфо-функциональными свойствами вымени - 86

3.5.5 Воспроизводительные качества коров и их связь с удоем 89

3.6 Экономическая эффективность 93

Выводы 95

Предложения производству 96

Литература 97

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны повышения рентабельности и конкурентноспособности отечественного молочного скотоводства можно добиться только за счет совершенствования отечественного молочного скота и значительного повышения продуктивных качеств животных.

Преобразовать разводимые отечественные породы молочного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внут-рипородной селекции, так и путем создания новых типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов. (Калашников А.П., 1968, Эрнст Л.К., 1973, Бородулин Е.Н., 1978, Легошин ГЛ., 1979; Дедов М.Д., 1990; Иванов В.А., 1991; Стрекозов Н.И., Погодаев С.Ф., Легошин ГЛ., Шмаков Ю.И., 1995).

Сейчас происходит объективный процесс конкуренции пород, и целый ряд из них занимают все более значительное место в отрасли, и этот процесс будет продолжаться. В этих условиях происходит резкое снижение численности ряда уникальных отечественных пород. Этого допустить нельзя, потому что эти генетические ресурсы могут быть востребованы в селекции будущего, учитывая ряд уникальных свойств этих пород, в частности, устойчивости к экстремальным условиям внешней среды. (Эрнст Л.К., 2001).

В этой связи возникает необходимость всестороннего изучения возможности сохранения уникальных качеств, характерных для отечественных пород при их совершенствовании на основе использования мирового генофонда.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния скрещивания маточного поголовья отечественных черно-пестрой и красной горбатовской пород с быками голштинской и англерской породами на хозяйственно-биологические показатели, естественную резистентность, воспроизводительные качества, продуктивность животных, состав и технологические свойства молока.

Для выполнения поставленной цели в исследованиях ставились задачи изучить: -динамику роста и развития чистопородных и помесных животных; -потребление кормов и их затраты на единицу продукции; -формирование воспроизводительной функции телок разных генотипов; -гематологические и биохимические показатели; -молочную продуктивность, морфо-функциональные свойства вымени, химический состав и технологические показатели молока чистопородных и помесных коров; -воспроизводительные функции коров разных генотипов;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижегородской области проведены комплексные исследования и выявлены продуктивные, хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительные качества чистопородных животных черно-пестрой и красной горбатовской пород и их помесей, полученных от скрещивания соответственно с быками голштинской и англерской породами.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлена целесообразность использования в качестве улучшающих пород для создания нового типа черно-пестрой породы быков голштинской, а для красной горбатовской породы быков англерской пород. Установлено, что помесные животные превосходят чистопородных аналогов по скорости роста, продуктивности при сохранении технологических свойств молока и хозяйственно-биологических особенностей, характерных для отечественных пород.

Реализация результатов исследований. Полученные в исследованиях результаты используются при составлении планов селекционно-племенной работы в колхозах «Искра» и «Заря» Богородского района и учитываются при разработке программы совершенствования отечественных пород скота молочного и молочно-мясного типа в Нижегородской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практической конференции «Ученые Нечерноземья развитию сельского хозяйства зоны» (Немчиновка, 1998), конференции посвященной 70-летию НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка 2001); на семинарах по повышению квалификации зооветспециалистов Нижегородской области (Нижний Новгород, 2000, 2001 г.г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи в центральных журналах и сборнике научных трудов НИИСХ ЦРНЗ.

Молочная продуктивность коров черно-пестрой и красной горбатовской пород

Молочное скотоводство - ведущая отрасль животноводства большинства стран мира. Основными странами - производителями молока являются Россия, США, Франция, ФРГ, Великобритания, Нидерланды. Их доля в мировом производстве составляет 54,6%. Молочное скотоводство в этих странах развивается в условиях интенсификации производства: оптимального использования природно-климатических, материальных, трудовых ресурсов, эффективного внедрения достижений науки в области селекции, технологии, кормления. Основной прирост производства молока получают здесь благодаря росту продуктивности коров при стабильном или сокращающемся их поголовье [122, 129, 130, 131].

В настоящее время породы в молочном скотоводстве совершенствуют в двух направлениях: популяция скота вокруг крупных городов - по повышению удоя и выходу мяса, а в районах, где традиционно молоко перерабатывают на сыр и масло, - по повышению основных компонентов молока и улучшению его технологических свойств (123, 125, 101, 143).

В процессе интенсификации молочного скотоводства решающее значение принадлежит породе. Качество породы определяется продуктивностью, рези 7 стентностью к заболеваниям и приспособленностью к длительному использованию в условиях индустриальной технологии. В развитых странах используют ограниченное число узкоспециализированных пород, в наибольшей степени приспособленных к промышленной технологии. В странах Западной Европы перспективными считают, голштинскую, британо-фризскую, швицкую селекции США, красную датскую и айрширскую породы (117, 133). Черно-пестрая порода является одной из самых распространенных в нашей стране и в мире.

Черно-пестрая порода - лучшая отечественная молочная порода скота, так как создана на основе скрещивания местного великорусского, прибалтийского уральского (тагильского) и сибирского скота с самой высокопродуктивной породой в мире - голландской. Полученные в разное время помеси различных поколений разводили «в себе». Последующий тщательный отбор и подбор производителей при хороших условиях их кормления и содержания создали местные отродья голландинизированного скота, которые после 1959 г. (официального утверждения черно-пестрой породы в нашей стране) получили название отродий черно-пестрого скота.

Работа по совершенствованию породы ведется путем отбора и подбора производителей с учетом особенностей различных природно-климатических зон разведения, с использованием быков лучших линий. Направление в племенной работе - повышение продуктивности, и жирномолочности и белковомолочности.

Генетический потенциал молочных пород характеризуется количеством коров-рекордисток и удоями в передовых хозяйствах.

Наибольшее количество высокопродуктивных коров зарегистрировано в голштинской, черно-пестрой и симментальской породах.

В России ведущей молочной породой является черно-пестрая, удельный вес которой составляет 52 %. Прогноз свидетельствует, что к 2010 г. удельный вес животных этой породы составит не менее 60 %. В настоящее время черно-пестрая порода разводится во всех регионах России, ее совершенствованием занимаются 126 племзаводов и более 300 племенных репродукторов (118). Средний удой чер 8 но-пестрых коров в племзаводах (п=108900) составил в 2000 году 3420 кг жирностью 3.79 %, а более 100 хозяйств достигли продуктивности более 5000 кг молока, 18 - 6000 кг и более, 8 - 7000 кг и 10 хозяйств превысили удой 8000 кг молока (108).

Ведущие хозяйства нашей страны достигли высокого уровня продуктивности: племзаводы «Петровский», «Лесное» Ленинградской области с удоем 7000-8000 кг молока, экспериментальное хозяйство «Немчиновка» Московской области - более 8000 кг и др.

Широкое распространение ограниченного числа экономически рентабельных пород привело к усилению темпов сокращения поголовья и вытеснению местных неконкурентноспособных пород. В Европе из 1200 обследованных 200 породам грозит гибель. В нашей стране за 80 лет созданы 23 породы крупного рогатого скота и исчезло 23 породы. Из аборигенных пород 13 находятся на грани гибели (143), Из зарубежных пород почти не осталось восточно-финской, сокращается численность джерсейского и красного датского скота, а также молочных шорт-горнов. Из отечественных пород на грани исчезновения красная тамбовская и юринская, которые обладают уникальными адаптационными способностями, отсутствующими или слабо развитыми у зарубежных пород (27).

Одним из основных путей повышения эффективности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование существующих и создание новых более высокопродуктивных типов и пород скота.

Благодаря выдающейся молочной продуктивности и ряду других хозяйственно-полезных признаков, спрос на мировом рынке на голштино-фризов постоянно растет. В настоящее время быки, сперма от них, нетели и телки этой породы из США и Канады экспортируются более чем в 58 стран с целью разведения в чистоте и для скрещивания с другими породами молочного скота. Голштино-фризский скот завозят в Великобританию, Францию, ФРГ, Норвегию, Италию, Швецию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Швейцарию, Россию, Чехословакию, Румынию, Югославию, Польшу и ряд других стран. Этот скот используют для улучшения местных пород во всех европейских странах, а также в Израиле, Аргентине, Мексике, Японии (114).

Генетический потенциал молочной продуктивности коров и пути повышения его реализации

Определяющим фактором в обеспечении населения Российской Федерации молоком и молочными продуктами является интенсификация молочного животноводства в условиях многоукладности сельского хозяйства и рыночных отношений. Однако утраты государственного контроля за ценами и оплатой труда, сокращение финансирования из федерального бюджета, удорожание ставок кредитных ресурсов привело к спаду за последние годы производства всех видов сельскохозяйственной продукции и особенно молока.

Тем не менее одной изі лавных причин упадка отрасли явилась монопольное положение предприятий, перерабатывающих и реализующих животноводческую продукцию, что привело к установлению диктата закупочных цен. В результате хозяйства за реализованную продукцию получают менее трети розничной цены, действующей в данном регионе, что делает скотоводство убыточной отраслью, как в хозяйствах с общественной формой собственности, так и в фермерских хозяйствах.

Характерной чертой интенсификации молочного скотоводства в странах с развитой отраслью являются опережающие темпы роста продуктивности коров по сравнению с увеличением (или при стабилизации) их поголовья. Удои коров яв ляются важнейшим критерием селекции, поскольку в значительной степени определяют экономическую эффективность производства молока (36, 43, 44, 87, 96).

Повышение молочной продуктивности коров - важнейший фактор, позволяющий обеспечить окупаемость расхода кормов, энерго и трудо-затраты. Опыт зарубежных стран с развитым молочным скотоводством показывает, что оптимальным уровнем надоев , при котором достигается рентабельность производства является 4500-5000 кг молока от коровы в год.

Молочная продуктивность является доминирующим признаком в оценке хозяйственно-полезных качеств животных. По данным советских ученых, 59 % уровня продуктивности определяется факторами кормления, 24 % - генетическими и 17 % - технологическими факторами. Американские ученые считают, что кормлением и содержанием обусловлено 35 % уровня продуктивности, генетическими особенностями - 25 %, состоянием здоровья животного - 25 % и возрастом коровы и сезоном года - 15 %.(51, 102).

У нормально лактирующей коровы лактационный период обычно продолжается 300 дней и более. За этот период от коровы (в зависимости от породы и других факторов) получают в среднем от 3000 до 8000 и более кг молока. Суточные удои высокопродуктивных коров могут достигать очень больших размеров (свыше 40 кг).

Молочная продуктивность обусловливается согласованной напряженной работой всего организма коровы. Исследования ряда авторов показывают, что для образования 1 л молока необходимо, чтобы через вымя коровы протекало 400— 500 л крови (Никитин, 1941, и др.). Таким образом, при суточном удое 25 кг количество крови, протекающей через молочную железу, составит 10—12,5 т. При высоких удоях животных резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую, нервную системы, органы пищеварения, дыхания, выделения; обменные процессы всех систем интенсифицируются. (32).

Многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что на уровень молочной продуктивности коров, на состав и свойства молока оказывают влияние порода, наследственность, величина, форма и строение вымени, период лактации, условия кормления, ухода и содержания, техника доения, условия освещения, время года, возраст, состояние животных и некоторые другие факторы. Кратко остановимся на характере влияния отдельных факторов на молочную продуктивность коров.

При нормальных условиях кормления и содержания коров суточные удои в первое время после отела, как правило, имеют тенденцию к увеличению и достигают максимума в середине второго, в конце первого месяца лактации. У высокопродуктивных коров период времени, необходимый для достижения максимальной продуктивности, обычно больше, чем у малопродуктивных (14, 22, 76). Закономерные изменения величины удоев в течение лактации, по-видимому, связаны с динамикой интенсивности лактогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции (3). На снижение молочной продуктивности в ходе лактации, помимо индивидуальных особенностей и породы оказывают влияние такие факторы, как частота доения, время года, кормление, беременность, условия содержания и т. п. (76). Быстрое снижение удоев, наблюдаемое у отдельных стельных коров, вызывается увеличением выделения женских половых гормонов (эстрогены, прогестерон), которые затормаживают лактогенную функцию гипофиза и одновременно ускоряют процесс инволюции железистой ткани вымени. Например, у стельных коров с 5-го до 7- 8-го месяца лактации (на 4-5-м месяце стельности) емкость вымени уменьшается на 23—28%, в то время как у яловых коров с 5-6-го до 9-10-го месяца лактации - только на 13-17%.

Потребление кормов и структура рационов при выращивании ремонтных телок

В результате проведенного учета кормления телок установлено, что поедае-мость нормированных кормов - молока, сена и концентратов животными всех групп на протяжении опыта была практически одинаковой. Значительные различия наблюдались по поедаемости сенажа, который скармливался вволю на протяжении всего опыта (таблица 3).

Из таблицы 3 видно, что за период опыта животные IV группы потребили сенажа соответственно на 1240, 683 и 186 кг больше, чем животные I, II и III групп. Животные III группы съели сенажа больше, чем сверстницы I и II групп на 1054 и 497 кг, а животные II группы больше животных I группы на 557 кг.

В таблице 4 показаны данные рационов кормления телок по фактическому количеству съеденных кормов в стойловый период и их питательная ценность, выраженная в кормовых единицах и граммах переваримого протеина.

Хронометражные наблюдения за поведением животных в 14-месячном возрасте показали, что дольше всех, 42,5 % от суточного ритма в положении лежа находились чистопородные красногорбатовские телки, а меньше всех - 38,2 % от суточного ритма помесные по голштинам телки черно-пестрой породы (таблица 7).

В положении стоя животные I, II, III и IV групп находились соответственно 13 ч. 48 мин.; 14 ч. 15 мин.; 14 ч. 27 мин. и 17 ч. 50 мин. На поедание корма животные этих групп затрачивали, соответственно, 4 ч. 20 мин.; 4 ч. 45 мин.; 4 ч. 55 мин. и 5 ч. 25 мин.

Животные, затрачивающие более длительное время на движение и поедание корма имели более высокие экстерьерные показатели и среднесуточные приросты живой массы, а в последующем и молочную продуктивность. К этой категории животных относятся чистопородные голштинизированные телки черно-пестрой породы и англеризированные телки красногорбатовской породы.

Создание в хозяйствах Нижегородской области нового типа черно-пестрого и красного горбатовского скота требует пересмотра системы выращивания молодняка с учетом целевого его использования. Необходимо формировать животных молочного типа, отличающихся крепкой конституцией, крепким костяком с хорошо развитыми органами дыхания, сердечно-сосудистой системой, органами пищеварения, способными перерабатывать большое количество объемистых кормов.

Исследование роста телок, взятие промеров черно-пестрой и красной горба-товской пород разных генотипов проводили в период от рождения до 18 - месячного возраста. (Таблица 8).

При одинаковых условиях кормления и содержания ремонтного молодняка и коров различия по скорости роста телок стали проявляться только с 6-месячного возраста.

В этом возрасте помесные по голштинам телки черно-пестрой породы (IV) были тяжелее сверстниц I, II, III групп соответственно на 7,9; 6,4; 5,4 кг. Животные IV группы с 10-месячного, а III группы с 12-месячного возраста достоверно (Р 0,01 - 0,001) превосходили по живой массе чистопородных и помесных сверстниц красной горбатовской породы.

В 18-месячном возрасте помесные по голштинам телки черно-пестрой породы (IV гр.) превосходили сверстниц I, II, III групп соответственно на 15,5; 12,0 и 4,4 % (Р 0,001). Животные III группы были тяжелее в этом возрасте чистопородных (I гр.) и помесных с англерской породой (И гр.) красных горбатовских сверстниц, соответственно, на 10,9 и 7,2 % (Р 0,001). Помесные красные горба-товские телки имели живую массу выше чистопородных аналогов на 3,4 % (Р 0,01).

Результаты оценки живой массы и распределения опытного поголовья по классам показали, что чистопородные и помесные телки красной горбатовской породы превосходили требования класса элита-рекорд по живой массе в возрасте 6 месяцев на 10,4 и 11,9 кг, в 12 месяцев на 20,3 и 30,4 кг и в 18 месяцев на 22,3 и 34,7 кг соответственно.

Живая масса чистопородных телок черно-пестрой породы в 6, 12 и 18 месяцев была ниже требований класса элита-рекорд соответственно на 12,1, 2,5 и 8,0 кг. Помесные черно-пестрые телки в 6-месячном возрасте имели живую массу на 6,7 ниже требований класса элита-рекорд, а в 12 и 18 месяцев превышали требования класса элита-рекорд по этому показателю соответственно на 9,2 и 6,6 кг.

Среднесуточные приросты живой массы телок IV группы за период выращивания были достоверно соответственно на 85, 68, и 28 г выше, чем у животных I, II, III групп, (таблица 9)

Анализируя динамику абсолютного прироста за разные возрастные периоды (таблицы 10 и 11), нужно констатировать, что за первые 6 месяцев прирост чистопородных (I гр.) и помесных (II гр.) красных горбатовских телок составил 40,8 и 39,1 % от общего прироста за 18 месяцев, в то время как у чистопородных и помесных черно-пестрых сверстниц всего 36,6 и 36,5 %. С 6-месячного возраста процент прироста живой массы был выше у чистопородных и помесных черно-пестрых телок.

У животных всех групп среднесуточные приросты живой массы с возрастом снижаются, причем более значительно у животных красной горбатовской породы.

Объективным показателем, характеризующим телосложение животного, являются данные измерений его тела. В наших исследованиях взятие основных промеров подопытных телок проводилось в 18-месячном возрасте. Материалы исследований представлены в таблице 12.

У животных изучаемых групп наблюдалась разница между промерами, связанная с разной живой массой телок и неодинаковым развитием костяка. Наиболее высокими промерами туловища характеризовались черно-пестрые телки, наименьшими красные горбатовские. Помесные черно-пестрые и красные горбатовские телки превосходили своих чистопородных сверстниц по высоте в холке, высоте в крестце, обхвату, ширине и глубине груди, косой длине туловища

Современное состояние молочного скотоводства в Богородском районе, Нижегородской области и в колхозе «Искра»

В последние годы в результате кризисных явлений в сельском хозяйстве страны сократилась численность поголовья, резко изменилась структура стада, география размещения скота. Впервые в России сокращение поголовья произошло с одновременным снижением надоев молока. Общие закономерности, характерные для страны, наблюдаются и в Нижегородской области.

Особенно значительное снижение поголовья коров в Нижегородской области наблюдалось с 1990 по 1997 г.г. и составило 41 %. В хозяйствах пригородной зоны это снижение составило 34,2 %.

Удой молока на фуражную корову с 1990 по 1995 г.г. снизился по области на 26,5 %, пригородной зоне на 26,2 %. С 1997 года наблюдается тенденция роста продуктивности коров и валового производства молока во всех категориях хозяйств. В 1998 году надой молока на фуражную корову от удоя 1990 года составил: по области 93,4 %, пригородной зоне 96,8 % . Повышение в 1998 году реализационных цен на молоко и молочные продукты способствовало росту поголовья коров в Нижегородской области и активизации работы по интенсификации молочного скотоводства и особенно в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от крупных мегаполисов.

Богородский район Нижегородской области России славился высокоразвитым животноводством. Благодаря созданию специализированных предприятий с прочной кормовой и племенной базой, район обладал отличными стадами животных ряда отечественных пород, таких как черно-пестрая, красная горбатовская, швицкая и др. Наибольший ареал распространения получила черно-пестрая порода, как более отзывчивая оплатой молочной продукции на улучшение условий кормления и содержания. Основное направление в племенной работе - повышение продуктивности коров и содержание жира и белка в молоке.

Динамика поголовья коров с Нижегородской области и Богородском районе.

Из таблицы следует, что общее поголовье коров молочного направления за последние пять лет снизилось на 3,9 % в области и на 15 % в районе, в т.ч. по черно-пестрой, соответственно, на 7,7 и 15,3 %.

Такая же закономерность прослеживается и по красной горбатовской породе. Процент снижения поголовья коров составил 23,5 и 23,5.

В тоже время продуктивность черно-пестрых и красных горбатовских коров в районе изменилась за последние пять лет незначительно. Удои черно-пестрых коров возросли за этот период $а 3,52 %, а красных горбатовских снизилась на 5,3%.

В 2001 году в хозяйствах Богородского района коровы черно-пестрого скота на 72%) принадлежат к чистопородным животным, красные горбатовские, соответственно, на 98 %. Из числа черно-пестрых коров 28,3% относятся к классу элита-рекорд и 24,3%) к классу элита, а красных горбатовских 23,1 и 29,6 % соответственно.

Колхоз «Искра» на протяжении двух десятилетий параллельно разводит две породы молочного скота: черно-пеструю и красную горбатовскую.

Увеличение маточного поголовья коров черно-пестрой породы до последнего времени проводилось за счет его покупки из разных регионов Российской Федерации.

Последняя партия, в 100 голов, была завезена из Московской области: Домодедовского и Волоколамского районов.

Разведение красной горбатовской породы осуществлялся путем расширенного воспроизводства и за счет собственного ремонтного молодняка. Однако последние пять лет поголовье коров резко снижается.

С целью повышения генетического потенциала стад в хозяйстве проводится работа по улучшению черно-пестрой и красной горбатовской пород с помощью прилития крови высокопродуктивных специализированных пород: голштинскои и англерской. Использование мирового генофонда и искусственного осеменения, позволило в короткий срок повысить породные и продуктивные качества животных.

Селекционный процесс ведется по следующим направлениям: увеличение удельного веса пород интенсивного типа, выведения новых высокопродуктивных породных групп, внутрипородных типов, линий и стад.