Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Румянцева Ольга Петровна

Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования
<
Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования
>



Румянцева Ольга Петровна. Продуктивные и биологические особенности черно-пестрого скота Тюменской области и пути его совершенствования : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Тюмень, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/657

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика черно-пестрого скота. 7

1.2. Голштинская порода и ее значение в мире 11

1.3. Результаты использования голштинской породы 14

1.4. Иммуногенетический анализ в селекционно-племенной работе 19

1.5. Генетические параметры признаков отбора и их использование в селекции 23

2. Собственные исследовния 30

2.1. Материал и методика исследований 30

2.2. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота разного происхождения 35

2.2.1. Характеристика черно-пестрого скота Тюменской области... 35

2.2.2. Молочная продуктивность коров разного происхождения 38

2.2.3. Результаты голштинизации черно-пестрого скота Тюменской области 42

2.2.4. Молочная продуктивность черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе 46

2.2.5. Генетические параметры и их использование в селекции черно-пестрого скота 49

2.2.6. Воспроизводительные качества коров разного происхождения 58

2.2.7. Рост и развитие черно-пестрых телок разного происхождения 62

2.2.8. Живая масса коров разного происхождения 67

2.2.9. Морфо-функциональные свойства вымени коров разного происхождения 68

2.2.10. Экстерьерные особенности коров 75

2.2.11. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрого скота разного происхождения 79

2.2.12. Оценка племенных качеств быков, используемых в стаде учхоза ТГСХА 84

2.3. Гематологические показатели 89

2.4. Генетическая структура черно-пестрого скота Тюменской области по эритроцитарным антигенам 91

2.4.1. Частота эритроцитарных антигенов и индексы генетического сходства между разными группами животных 91

2.4.2. Эритроцитарные антигены и предрасположенность животных к заболеваниям. Продуктивное долголетие 102

2.4.3. Связь антигенов групп крови с продуктивностью 106

2.5. Экономическая эффективность использования коров разного происхождения 109

Выводы 112

Предложения производству 114

Список литературы. 115

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться очень острой. Её решение во многом зависит от эффективности селекционной работы. В связи с этим, большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности и приспособленность к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Черно-пестрый скот в России занимает ведущее положение среди пород крупного рогатого скота молочного направления. Заметный вклад в его совершенствование внесли породы — голштинская, немецкая и голландская. Использование этих пород улучшает молочную продуктивность, экстерьер, пригодность к машинному доению (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов. 1985; А.Б. Ружсвский, 1987; АИ. Бич, Е.И. Сакса, 1987; Л.К. Эрнст и др., 1990).

В Тюменской области использование голштинских быков началось с 1978 года. В 1988 г. была разработана «Программа создания нового типа черно-пестрого скота в Тюменской области с использованием быков голштинской породы» (Ц.Д. Гуля. А.Н. Саитова и др., 1988), где в три этапа, предусматривалось получить животных с различной кровностью по голштинской породе. УралНИИСХ были разработаны целевые стандарты коров нового типа.

При совершенствовании черно-пестрого скота Тюменской области до сих пор в комплексе не исследованы результаты более чем 20-летней работы с. голштинами. В настоящее время, когда в молочном скотоводстве сложилась критическая ситуация,, желательно исключить любые потери продуктивности. Поэтому такой анализ актуален, причем должен бьпь детальным и подкреплен, современными научными технологиями.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было научное обоснование методов совершенствования племенных, продуктивных качеств, черно-пестрого скота на основе чистоїіородно|t^иеикщшщ. .4J№fOT[кшного

НА I

СИЕЛКОШІЛ Cntreff

О та

скрещивания с вьшвлением генетической характеристики скота и определением возможности использования полученных данных в селекции. В задачу исследований входило:

изучить молочную продуктивность, воспроизводительные качества, живую массу, технологические качества вымени, экстерьерные особенности и мясную продуктивность черно-пестрых коров и их помесей с голштинами;

установить селекционно-генетические параметры признаков молочной

продуктивности;

выявить особенности роста и развития молодняка черно-пестрой породы и их помесей;

определить гематологические показатели изучаемых групп;

определить дифференциацию изучаемых групп животных по антигенным показателям крови;

оценить экономическую эффективность использования каждой изучаемой группы.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области дан комплексный анализ продуктивных и биологических особенностей черно-пестрого скота уральского отродья и их помесей с голштинами, выявлена их структура по эритроцитарным антигенам.

Установлены закономерности изменения продуктивных,

воспроизводительных, экстерьерных качеств черно-пестрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе. Обоснована целесообразность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрого скота в условиях Тюменской области.

Практическая значимость и реализация работы. Итоги исследований имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств, занимающихся чистопородным разведением и межпородным скрещиванием в молочном скотоводстве на основе черно-пестрого скота.

Предложения по результатам исследований вошли в план племенной работы с черно-пестрым скотом учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной! сельскохозяйственной академии на 2001-2005 гг., а также

5 использованы в «Перспективном плане селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Тюменской области на 2003-2010 годы». В государственную племенную книгу животных записано 356 коров, которые получены от проведенного лично автором индивидуального подбора в учхозе ТГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ТГСХА (2001; 2003), научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения В.Е.Квитко (г.Курган, 2002), собрании специалистов, учебно-опытного - хозяйства ТГСХА (2002), совете специалистов ФГУП «Тюменское» по племенной работе (2002), 44-ом координационно-методическом Совете по племенной работе с уральским черно-пестрым скотом (2002). заседании научно-техническою совета при Департаменте АПК Тюменской области (2002; 2003).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Сравнительная оценка продуктивности маточного поголовья разного
происхождения.

2. Результаты работы с черно-пестрым скотом при скрещивании его с
голштинами.

3. Биологические особенности черно-пестрого скота в зависимости от кровности
по голштинской породе.

4. Обоснование использования для скрещивания с черно-пестрой породой
голштинской породы крупного рогатого скота, как улучшающей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждений, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 160 наименований, в том числе 17 на иностранных языках. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц, 1 рисунок.

Голштинская порода и ее значение в мире

Основой создания голштино-фризской породы является черно-пестрый; скот, завезенный в северную Америку голландскими переселенцами в 1621году. Голштины США и Канады отличаются от европейского черно-пестрого скота большей живой массой, отлично выраженными молочными формами и правильным выменем. Современный американский голштинский скот: в результате селекционной работы значительно улучшен по сравнению с голландским. Вымя у коров расположено гораздо выше, чем у животных старого типа и может, не свисая развиваться в ширину, несмотря на большую емкость (Г.А. Подгорная, Н.В. Попова, Н.И. Каледина, 1997). Голштины хорошо используют объемистые грубые корма и характеризуются отсутствием наклонности к ожирению при обильном кормлении с высоким содержанием концентрированных кормов в рационе. В отличие от американских голштинов, где селекция велась несколько односторонне на увеличение только молочной продуктивности, канадские голштины помимо высокой молочности обладают повышенной жирномолочностью, более высоким содержанием белка в молоке и массивностью, с хорошо развитым желудочно-кишечным трактом, прекрасным выменем и крепкими конечностями. (М.М. Лебедев, А.И. Бич, Н.З. Басовский и др.,1971; ММ. Лебедев, Н.Г. Дмитриев, П.Н. Прохоренко, 1976; Г.А. Подгорная, Н.В.Попова, Н.И. Каледина, 1997; ЯЗ. Лебенгарц, 1994). Вымя у голштинских коров чашеобразное, емкое. Индекс его равен в среднем 45-46% (колеблется от 38,4 до 61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в минуту. При этом по сравнению с черно-пестрым скотом голштины проявляют более высокую молочную продуктивность (А.П. Бегучев, Т.И. Безенко и др., 1992). По молочной: продуктивности голштинская порода не имеет себе равных в мире, превосходство над черно-пестрыми породами Европы по удою достигает 8-52% (А.А. Бабич, 1987; А.А. Бабич, А.А. Побережная, 1988). В 1981г. средний удой молочных: коров США, охваченных племенным учетом, составил 7418 кг при содержании жира в молоке 3,61%. (J. Stout, 1981). В США за период с 1952 г. удельный вес голштинов среди молочных пород увеличился с 42,6 до 90 %. Это позволило наряду с другими технологическими и селекционно-племенными мероприятиями повысить средний удой на корову с 4421 кг в 1970 г. до 7667 кг молока в 1998 году.

Такая же картина имела место в Канаде, где в 1998 г. средний удой на корову в стране достиг 6160 кг (Д.Л. Левантин, 2001).

Во Франции, где использовали голштинов для скрещивания с черно-пестрым скотом, удельный вес этой молочной породы повысился с 32,5 % в 1970 г. до 63,4 % в 1998 году. Структурная перестройка в породном составе позволила повысить удой на корову с 3284 кг в 1985 г. до 5606 кг в 1998 году.

В России за. последние 125 лет значительно увеличился ареал распространения черно-пестрого скота, который одновременно улучшался голштинским скотом. Удельный вес черно-пестрого скота за период с 1985 по 1999 г. увеличился с 28,4 до 51,1 %, в то время как доля симментальского скота уменьшилась с 31,2 до 18,4 %, красного степного с 14,2 до 7,6 %.

Это свидетельствует о том, что потенциал молочной продуктивности современного скота нашей страны возрос, но пока недоиспользуется — средняя продуктивность всех пробонитированных коров молочных пород (по данным ВНИИплем) в 1985г. составляла 2435 кг, в 1995-2609 и в 1999 г. - 2838кг молока. Наиболее высокая продуктивность получена по группе голштинских. коров — 3741 кг, черно-пестрых — 3095 кг, ниже симменталам 2972, холмогорам - 2947, бурым породам - 2322 и ярославской породе - 2490 кг.

В то же время; высокая продуктивность достигнута в Ленинградской области, где средний удой на корову в 1999 г. составил 4248 кг, а в отдельных хозяйствах 7000-8000 кг на корову (Д.Л. Левантин, 2001).

Голштинскую породу высоко ценят и характеризуют не только как самую обильномолочную, но и как наиболее технологичную в условиях индустриализации скотоводства. В разных странах на долю голштинов приходится от 50до 80%. В Израиле от 118 тыс. коров надаивают 1105 тыс. т. молока, продуктивность коров достигает 9383 кг.

В Греции 230 тыс. коров имеют продуктивность 8043 кг. В Японии -7969 кг, Дании - 6526 кг, Финляндии - 6048 кг, Швеции - 6851 кг и Голландии 6376 кг. В 20 государствах продуктивность коров составляет 4-6 тыс. кг молока (Д.В. Карликов, 1998; В. Радченко, 1998).

Рекорд в США по молочной продуктивности в целом по стаду принадлежит ферме Леккеркеркер (штат Калифорния), где от 297 голштинских коров при 3 — кратном доении за год получили по 12466 кг молока при выходе молочного жира 429,6 кг (D. Yalladay, 1981).

Голштинской породе принадлежат почти все мировые рекорды по удою и выходу молочного жира (Ю.Д.. Рубан, 1980; А.В. Ружевский, Ю.Д. Рубан, Г.П.Бердник, 1980). Наивысший пожизненный удой получен в Калифорнии от коровы № 289 голштинской породы. За 5535 дней лактации (возраст 19,5 лет) от нее надоили 211212 кг молока при выходе молочного жира 6543 кг. Выдающийся результат по выходу молочного жира за лактацию получен от коровы Бренвуд Ангие Марии, которая в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 909 кг молочного жира (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1987).

Наивысший суточный удой получен на Кубе от коровы Урбе Бланка ( голштины, 1А зебу), который составил 110,9 кг. От этой коровы за 364 дня лактации получен самый высокий удой в мире - 27674 кг молока или 1051 кг молочного жира. Живая масса коровы была равна 600 кг (А. Брыжко, 1983). В мире происходят неодинаковые процессы в селекции пород скота. Страны, которые могут обеспечивать высокопродуктивным породам скота хорошие условия кормления и содержания идут по пути глубокой специализации пород. Наряду с максимальной продуктивностью животных, возникли негативные последствия, которые ограничивают использование голіптинскои породы во многих странах мира. При отсутствии необходимых условий внешней среды (кормление и содержание) генетический потенциал животных не проявляется, они предрасположены к различным заболеваниям, срок их хозяйственного использования ограничен.. Животные отечественных пород значительно превосходят голштинскую по! крепости конституции, приспособленности к местным климатическим и кормовым условиям устойчивы к различным заболеваниям и стрессам (Ю.Д. Рубан, 1988).

При несоответствии условий внешней среды планируемому типу животных создать его будет практически невозможно. Несмотря на все усилия селекционера, естественный отбор будет формировать такой генофонд, который соответствует имеющемуся уровню кормления и содержания животных, устраняя все, что отклоняется от этого соответствия (С.К. Охапкин, 2000).

Генетические параметры признаков отбора и их использование в селекции

Обоснованный подход к решению селекционных проблем возможен лишь на базе четкого представления о закономерностях формирования, проявления и передачи из поколения в поколение селекционных признаков. Такое представление дает генетическая теория, раскрывающая законы наследственности и изменчивости организмов.

Для: раскрытия генотипа животного прибегают к оценке его по особенностям потомства. Каждая популяция имеет свой набор генов, которые составляют ее генофонд. При анализе популяции приходится сталкиваться не с отдельными генами, а с признаками, которые ими определяются. Одним из основных показателей при оценке признака в популяции является его изменчивость (варьирование). В зависимости от характера изменчивости признаки можно разделить на качественные и количественные (О.А. Иванова, 1974; Ф.Ф. Эйснер, 1976; В.Л. Петухов, А.И. Жигачев, Г.А. Назаров, 1996).

В процессе селекции и породообразования важное значение имеет разработка научно-обоснованных положений для отнесения животных к желательному типу (К.М. Разознаев К.М., 1987).

Основными характеристиками генетической; структуры стада по количественным признакам служат такие статистические параметры, взятые в динамике по поколениям животных: среднее значение признака (X, М), среднее квадратическое отклонение (а), варианса (о2), ошибка средней арифметической (Мх) и коэффициент изменчивости (Cv) (Е.К Меркурьева, 1977; С.А. Рузский, 1977; Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин- Березовский, 1983; В.Л. Петухов, А.И.Жигачев, Г.А. Назаров, 1996).

С помощью этих параметров выявляют генетическую обусловленность хозяйственно-полезных признаков и долю их фенотипической и генотипической изменчивости, связи между признаками и возможности косвенной селекции по нескольким признакам (Ф.Ф. Эйснер, 1976).

Исходными показателями при описании популяции или стада является среднее или средняя арифметическая этой популяции (М или X), которая позволяет проследить сдвиг или изменение в размере признаков (Ф. Лесли Дж., 1982). Большой интерес, даже при наличии других более точных показателей разнообразия имеют лимиты. Лимиты показывают размах значений и тем самым характеризуют разнообразие признака в группе. Они отмечают наивысший и наименьший показатель признака. Однако при одинаковых лимитах изменчивость признаков в разных группах: животных может отличаться, так как в данном случае лимиты не учитывают индивидуальные свойства каждой совокупности (W. Stain., D. Rasch;, R. Silery J. Vahal., 1989).

Одним, из условий успешного ведения племенной; работы, в стаде является неравномерное развитие селекционного признака у особой, его изменчивостью для этого вычисляется среднее квадратическое отклонение (а), как наиболее точный показатель изменчивости. Все количественные признаки отвечают закономерностям нормального распределения, при котором изменчивость признака в выборке подчиняется правилу «трех сигм» (Х±Зо). Вследствие этого средняя арифметическая, увеличенная или уменьшенная на три сигмы, дает почти крайнее значение признака в выборке (В Л. Петухов, А.И. Жигачев, Г.А. Назаров, 1985).

Среднее квадратическое отклонение (о) выражает изменчивость признака в абсолютных величинах, поэтому может быть, использовано для оценки; изменчивости одних и: тех же признаков в различных группах животных. Но для сравнения разных признаков его применить нельзя. Поэтому, для оценки относительной изменчивости признака используют коэффициент вариации (Cv), который выражает степень изменчивости признака как отношение среднего квадратического отклонения к среднему значению -признака в процентах (Г.В.. Гуляев, 1971). Для примера, коэффициент изменчивости удоя у полукровных коров составлял 19,6-25,5%, у черно-пестрых- 16,6-25,4%. Средний коэффициент изменчивости содержания жира в молоке составлял соответственно 0,4 - 7,6 % и 6,8%. По живой массе эти коэффициенты равны соответственно 9,4 и 9,8%. Приведенные данные позволяет сделать вывод, что при скрещивании фенотипическая изменчивость признаков, которые в большей степени зависят от наследственных факторов, у помесей первого поколения не увеличиваются и находятся на уровне чистопородных животных. Напротив, изменчивость содержания жира в молоке более стабильна и менее зависимо от условий среды, значительно повышается, что открывает большие возможности для селекции (П.Н. Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986).

Содержание жира в молоке, живую массу коров считают более стабильными показателями, менее изменчивыми.

Показатели изменчивости продуктивности коров зависят от уровня молочной продуктивности, условий кормления и содержания. При улучшении условий во многих случаях наблюдается увеличение изменчивости селекционируемых признаков (В,Л. Петухов, Л.К.. Эрнст, И.И. Гудилин и др., 1989).

Для селекции наиболее интересна доля изменчивости, вызванная действием генетических факторов, то есть наследуемость признака (h2). Доля генетической изменчивости: в общей вариабельности признака может быть различной в популяциях. Величина этого показателя и служит одной из мер эффективности отбора по селекционным признакам. Независимо от изменчивости признака отбор значительно эффективнее при увеличении его наследуемости (Ф.Ф. Эйснер, 1976; Е.А. Арзуманян, А. А. Соловьев, А.ПБегучев и др., 1978).

Разработаны разные способы вычисления коэффициента наследуемости. Величина его значительно изменяется и зависит от породы, генеалогической структуры стада, уровня и направления племенного отбора, применявшихся: методов разведения, систем спаривания, технологии содержания и других: особенностей.

Молочная продуктивность черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе

В связи с превосходством по удою, помеси с высокой кровностью по голштинам имеют преимущества и по выходу молочного жира за первые три лактации (Р 0,05-0,001). По наилучшей лактации разница так же достоверна, за исключением сравнения с группой чистопородных черно-пестрых коров,

В тоже время по содержанию жира в молоке превосходство имеют помеси с низкой долей кровности, разница составляет от 0,01 до 0,13% (Р 0,05; Р 0,05-0,001).

С повышением кровности содержание жира в молоке несколько снижается и в отдельных вариантах разница достоверна.

Учитывая то, что» исходной материнской основой, для создания уральского отродья черно-пестрого скота был местный скот, достаточно жирномолочный, например тагильская порода. Это и находит отражение в полученных результатах. В одинаковых условиях ярче проявляются приспособленные генотипы.

В литературе имеются противоречивые данные о влиянии голштинских быков на белковомолочность при скрещивании. Однако в большинстве работ отмечено достоверное снижение содержания белка у помесных животных. В наших: исследованиях наибольшую белковомолочность по первой, третьей и наивысшей лактации имели полукровные животные (Р 0,01-0,001), они превосходили черно-пестрый сверстниц на 0,47; 0,10 и 0,20%. Разница с высококровными помесями составляла соответственно 0,38; 0,25; 0,22%, то есть с увеличением кровности белковомолочность снижается. Таким образом, результаты наших исследований тоже свидетельствуют, что при использовании голштинских быков необходимо обращать внимание на уровень белковомолочности их дочерей, чтобы не допускать резкого снижения содержания этого важнейшего компонента молока.

Анализ изменчивости показателей продуктивности свидетельствует, что удой варьирует по всем группам в пределах от 16,5 до 23,7%. Наименьшую изменчивость имеют животные по первой лактации, когда больше проявляется наследственность и меньшее влияние оказывают условия жизни и кормления, которые усиливаются в последующие лактации. По наивысшей лактации коэффициенты вариации изменяются от 16,5 у черно-пестрых животных до 20,7% у помесей с кровностью свыше 50 %.

В тоже время надо отметить, что более выравнена - изменчивость в пределах групп у высококровных помесей, разница между показателями в среднем составила 1,8%, тогда как в других группах она изменяется от 3,7 до 5,4 %. В целом же между лактациями больших различий в изменчивости удоя не наблюдается. У черно-пестрых животных изменчивость жирномолочности находится в пределах 7,5-7,9 %, у помесей она несколько выше. Вследствие особенностей селекции голштинский скот менее выравнен по этому признаку. Изменчивость белка в молоке находится в пределах 6,2-11,6 %. Большая вариабельность признака говорит о недостаточной отселекционированности животных по этому признаку. В последующей работе необходимо обратить. внимание на этот важнейший селекционный признак молочного скота. Обоснованный подход к решению селекционных проблем возможен лишь на базе четкого представления: о закономерностях формирования, проявления и передачи из поколения в поколение селекционируемых признаков. Такое представление дает генетическая теория, раскрывающая законы наследственности и изменчивости организмов. Особенностью большинства хозяйственно-полезных признаков является то, что они представляют результат реализации многих видов генетической информации в различные периоды развития животного. В тоже время продуктивность зависит и от генетического аппарата, определяющего интенсивность и направление обмена веществ, а так же другие стороны жизнедеятельности животного. Даже самая лучшая, но своевременно и правильно не реализованная генетическая информация не может обеспечить полного проявления всех потенциальных возможностей животного. Отсюда совершенно ясно, что по фенотипу можно судит о генотипе лишь приближенно. Для раскрытия генотипа животного прибегают: к оценке его по продуктивным особенностям потомства. Важным генетическим параметром для отбора является коэффициент наследуемости признака, отражающий отношение генотипической изменчивости к общей; фенотипической изменчивости. Показатели наследуемости одних и тех же признаков неодинаковы для. различных пород, а внутри отдельных пород они так же сильно варьируют. Общей закономерностью является то, что коэффициент наследуемости обычно выше в неселекционированных или же недостаточно отселекционированных популяциях. Поэтому оценки коэффициентов наследуемости относятся только к тем популяциям, от которых они получены, и при условии сохранения одинаковых или сходных условий среды. В таблице 8 приведены коэффициенты наследуемости в целом по стаду с учетом лактации у коров черно-пестрой породы и помесей с разной кровностью по голштинской породе. Более низкая наследуемость наблюдается по содержанию жира в молоке. Несколько выше и высокодостоверен коэффициент наследуемости по группе помесей с кровностью менее 50% по голштинам, а так же он более выравнен по первой, второй и наилучшей лактации и выше, чем за первую лактацию. По сравнению с черно-пестрым скотом коэффициент наследуемости содержания жира в молоке у помесей с голштинами несколько выше, кроме показателя за первую лактацию.

Частота эритроцитарных антигенов и индексы генетического сходства между разными группами животных

Так, у коров с кровностьго по голштинам до 50 % суточный удой составляет 20,0 кг или выше на 1,3 кг (Р 0,05) по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. При дальнейшем увеличении кровности суточный удой снижается.! У немецких черно-пестрых коров был самый высокий удой который составил 20,5 кг он выше чем у черно-пестрых коров на 1,8 кг или 9,6% (РО.01).

Величина среднего квадратического отклонения показывает, что стадо недостаточно отселекционировано по этому признаку. Известно, что продолжительность доения представляет собой величину производную, зависящую от интенсивности молоковыведения, величины удоя, равномерности развития четвертей вымени и других факторов. Полученные результаты показывают, что на выдаивание помесных коров затрачивалось больше времени, чем черно-пестрых. Наибольшее количество времени затрачивалось на выдаивание помесей с кровностью 25-50 % по голштинам, на выдаивание черно-пестрых сверстниц: затрачивалось на 0,5 минут меньше, разница не достоверна. Разница во времени выдаивания черно-пестрых коров и их помесей с голштинами с кровностью до 25% не существенна. Если принять продолжительность выдаивания черно-пестрых коров за 100 % то в группе помесей с кровностью до 25 % она составила 100,8 %, 25-50 % по голштинам — 103,8, у высококровных помесей — 103 Д, а у немецких черно-пестрых 100,8 %.

Важным селекционным признаком технологического отбора животных является интенсивность молоковыведения, которая вытекает из показателя разового удоя и продолжительности доения. Наиболее высокую скорость молоковыведения имели немецкие черно-пестрые коровы. Если принять этот показатель за 100%, то интенсивность молоковыведения у помесей с кровностью свыше 50 % составит 96,3 %, 25-50 % - 93,9 % и у сверстниц с кровностью до 25 % скорость молоковыведения была 92,6 %, у черно-пестрых коров этот показатель составил 89 %. Разница по скорости молоковыведения между черно-пестрыми коровами и высококровными помесями составила 0,12 кг/ мин (Р 0,05). Прослеживается тенденция, что с увеличением кровности по голштинам возрастает интенсивность молоковыведения.

На величину функциональных свойств вымени влияет линейная принадлежность коров (табл. 18).

Так, наиболее высокий суточный удой имеют коровы линии Р. Соверинга (20,7 кг), наиболее низкий коровы черно-пестрой породы линий Аннас-Адема и Франса 107, соответственно 18,8 и. 19,1 кг (Р 0,05).. Наименьшая продолжительность доения была у коров линии Франса 107, у коров принадлежащих к линии Р. Соверинга, она оказалась самой продолжительной и составляет 14,6 мин (Р 0,05), что выше чем у коров линии Франса 107 на 2,3 мин (Р 0,05).

Наиболее высокая скорость молокоотдачи установлена у коров линии В.Б. Айдиала (1,63 кг/мин), на втором месте по этому показателю были коровы линии р. Соверинга (1,60 кг/мин) и на третьем Франса 107 ( 1,59 кг/мин).

В целом все оцениваемые линии имеют по этому признаку относительно высокие показатели, но ведущее положение, как правило, имеют животные гопштинских линий, что подтверждает ранее изложенные данные об увеличении скорости молоковыведения с ростом кровности по голштинам.

Оценке вымени при изучении экстерьера коров необходимо уделять особое внимание. Как отмечает Ю.Д. Рубан (1990), молочная продуктивность в большей степени связана с экстерьерными показателями вымени. В соответствие с методикой на отличимость, однородность и стабильность нами были взяты следующие промеры вымени: высота прикрепления задних долей, ширина молочного зеркала, длина передних долей, расположение передних сосков, длина передних сосков.

В результате сравнения промеров вымени коров (табл. 19) с промерами, приведенными для: черно-пестройт породы, установлено, что все величины укладываются в обозначенные границы, за исключением расположения передних сосков, расстояние; между которыми превышает максимальное значение на 3,4; 8; 16% у коров соответственно в возрасте 1, 2, 3 лактации и: старше.

Промеры, которые не упоминаются в методике на отличимость, однородность и стабильность крупного рогатого скота (обхват вымени, ширина, длина, глубина вымени, диаметр передних сосков), сравнили с ориентированными требованиями для оценки промеров вымени и сосков в баллах. Оказалось, что у первотелок обхват, ширина и глубина вымени соответствуют требованиям для оценки «хорошо», а длина вымени для оценки «отлично», диаметр сосков «удовлетворительно» Соски считаются нормально расположенными, если расстояние между боковыми 8-12, задними 6-10 см. Средние показатели этих промеров соответствуют вышеуказанным.

У полновозрастных коров обхват и ширина вымени соответствуют трем баллам, длина оценке «хорошо», глубина вымени и диаметр сосков соответствуют требованиям для пяти баллов. Расстояние между сосками нормальное. Таким образом, вымя у первотелок имеет достаточный обхват, широкое, глубокое и очень длинное, соски тонкие, расстояние между сосками нормальное. У полновозрастных коров вымя средней величины, длинное, очень глубокое, с хорошо расположенными среднего диаметра сосками. Прикрепление вымени, судя по оценкам (табл. 19), не достаточно плотное. Среднее и плотное прикрепление вымени имелось у 55% первотелок, 44,2% коров в возрасте 2 лактации и 50% полновозрастных животных.