Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Юрченко Елена Николаевна

Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности
<
Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности
>



Юрченко Елена Николаевна. Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-6/274

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Характеристика скота черно-пестрой породы 7

1.2. Характеристика голпггинского скота и его значение для совершенствования черно-пестрой породы 11

1.3. Хозяйственные и биологические особенности молочных коров 15

1 3 1 Рост и развитие молодняка 16

1.3.2. Характеристика экстерьера 19

1.3.3. Молочная продуктивность коров 23

1.3 4. Воспроизводительная способность 27

1.3.5. Продуктивное долголетие 31

1.3.6. Этологические особенности животных 34

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Рост и развитие молодняка 40

3.2. Молочная продуктивность коров 47

3.3. Химический состав и технологические свойства молока 54

3.4. Продуктивное долголетие коров 63

3 5 Воспроизводительная способность коров 68

3 6. Характеристика экстерьера взрослых коров 72

3.7. Морфофункциональные свойства вымени 78

3 8 Этологические особенности коров 83

3.9. Селекционно-генетические параметры 85

3.10 Экономическая эффективность производства молока 89

4. Обсуждение результатов исследований 91

Выводы

Предложения производству 113

Библиографический список 114

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных научных достижений.

Практически повсеместно ведущая роль принадлежит скотоводству, которое не только обеспечивает население продуктами питания (мясо, молоко), но и способствует решению многих социальных проблем на селе. В отрасли за последние годы произошли существенные изменения, вызванные переходом к рыночным отношениям, основным критерием которых является высокая экономическая эффективность, основанная на увеличении продуктивности в сочетании со снижением затрат на единицу продукции.

В Омской области создан большой массив голштинизированного скота, однако, не определено, как сохранить достигнутый баланс адаптированности местного скота с приспособленностью к интенсивным технологиям и высокой молочной продуктивностью, свойственной голштинам. Лучшие племенные хозяйства области, стремясь увеличить молочную продуктивность, повышают долю кровности по голштинам практически до чистопородности. Это вступает в противоречие с потребностями племенных стад со средним уровнем продуктивности, и особенно, товарных хозяйств

В связи с этим изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных в хозяйствах с разным уровнем продуктивности имеет важное практическое и теоретическое значение для повышения эффективности молочного скотоводства, совершенствования и сохранения ценных стад племенных животных.

Цель исследований. Целью работы является оценка продуктивных, хозяйственно-полезных и биологических особенностей скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня молочной продуктивности, а также выявление генотипов животных, наиболее пригодных для разведения в хозяйствах того или иного уровня продуктивности

Для этого были поставлены следующие задачи-

изучить факторы, влияющие на рост и развитие молодняка в хозяйствах с

разным уровнем молочной продуктивности,

провести анализ динамики молочной продуктивности коров различных воз-

растов;

исследовать химический состав и технологические свойства молока,

изучить основные параметры продуктивного долголетия коров;

оценить воспроизводительную способность коров;

изучить экстерьерно-конституциональные особенности и живую массу

полновозрастных коров;

оценить морфологические свойства вымени и приспособленность коров к

машинному доению;

выявить этологические особенности молочного скота в хозяйствах с раз-

ным уровнем продуктивности;

оценить экономическую эффективность производства молока в хозяйствах

с разным уровнем молочной продуктивности.

Научная новизна состоит в том, что впервые были комплексно изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности коров черно-пестрой породы в племенных стадах Омской области с различным уровнем молочной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы селекционерами в научной и практической работе при совершенствовании черно-пестрого скота в племенных хозяйствах, улучшении их продуктивных и биологических особенностей, а также при обучении специалистов зоотехнического профиля в аграрных ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях 2004-2006 гт: «Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе» (Омск, ИВМ ОмГАУ); «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, УГАВМ), «Актуальные про-

блемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиа-новка, ДонГАУ); «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, ОмГАУ, ИЗО и ПК); на научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, ИВМ ОмГАУ)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

характеристика основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей коров;

экономическая эффективность производства молока в стадах разного уровня молочной продуктивности

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, кратких выводов и предложений производству, списка литературы, в котором использовано 242 источника, из них 27 - на иностранном языке. Работа включает в себя 34 таблицы, 2 рисунка и 6 приложений

Характеристика голпггинского скота и его значение для совершенствования черно-пестрой породы

Голштинский скот США и Канады является результатом длительной селекционной работы Селекционеры и практики США создали молочный тип, который резко отличается по своим хозяйственно-биологическим параметрам от черно-пестрого скота европейских стран Коровы американо-канадского типа характеризуются сухой конституцией, высота в холке - 140 см, живая масса 670-720 кг, отличаются хорошими формами вымени. По данным Н.Г. Дмитриева, А И. Бич в лучших стадах США молочная продуктивность коров достигла 9000-10000 кг молока за лактацию с содержанием жира 3,6-3,7%, что превосходило европейскую черно-пеструю породу скота, в том числе скот ФРГ на 36%

В настоящее время средняя продуктивность голштинского скота США и Канады на 1000-1500 кг больше, чем у черно-пестрого скота европейских стран [19,21,52]

Как самая высокопродуктивная порода скота, голштины имеют высокую живую массу, достигающую 700 кг и выше [174]

Резкому увеличению продуктивности голштинского скота способствовало в основном два фактора: интенсивное использование коров, ежегодная браковка их по продуктивности составляла 25-30%, а иногда до 50%, увеличение скармливания концентрированных кормов, сбалансированных по макро- и микроэлементам.

Голштинской породе скота принадлежит ряд мировых рекордов по удою и выходу молочного жира. Выдающийся рекорд по содержанию жира в молоке за лактацию установлен коровой Бризвуд Ангие Марлин, которая в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 909 кг молочного жира [18]. Рекорд по пожизненному удою зарегистрирован на молочной ферме М and I. Maciel, где пожизненный удой коровы № 289 - за 19,5 лет жизни составил - 211212 кг молока, выход молочного жира-6543 кг [36] Кубинская корова Убре Бланка (гибрид голштинской с зебу) установила несколько мировых рекордов: по высшему суточному удою (110,9 кг), по молочному жиру за 305 дней лактации (922 кг), по удою за 365 дней лактации (27673), по молочному жиру за 365 дней (1051 кг), живая масса коровы была равна 598,5 кг [174] Мировой рекордисткой по удою за 305 дней лактации стала корова Миранда Оскар Люсинда, давшая 26577 кг молока с содержанием белка 3,23-3,25%, ее годовой удой составил 30000 кг [126]

По молочной продуктивности и ряду других хозяйственно-полезных признаков голштинская порода значительно превосходят другие молочные породы мира, благодаря чему спрос на мировом рынке на голштинский скот постоянно растет. В настоящее время быки, сперма от них, нетели и телки этой породы из США, Канады экспортируются более чем в 58 стран с целью разведения в чистоте и для скрещивания с другими породами молочного скота [25,75]

Отличительными особенностями голштинской породы являются хорошие акклиматизационные качества, высокая молочная продуктивность и оплата корма, жизнеспособность и большая пожизненная продуктивность Порода обладает достаточной наследственной изменчивостью, что служит надежной основой дальнейшего ее совершенствования [42,164].

Как в нашей стране, так и за рубежом накоплен большой опыт по скрещиванию черно-пестрой породы с голштинскими быками, который свидетельствует, что с увеличением доли кровности по улучшающей породе превосходство по удою, качеству вымени, выходу молочного жира и другим показателям возрастает [42,49,106,164]. Эффективность этой работы зависит также от продуктивности стад, и удои у помесей могут быть как выше, так и ниже по сравнению с чистопородными сверстницами. В большинстве случаев у помесей снижается жирномолочность, однако некоторые исследователи этого не отмечают. Отрицательные результаты скрещивания специалисты объясняют использованием быков с низкой племенной ценностью, не проверенных по качеству потомства В нашей стране при совершенствовании черно-пестрой породы широко используются гоштинские быки, из которых наибольшее распространение получили пять родственных групп (линий) канадского голштинского скота Рефлекшн Сове 13 ринг 198998, Силинг Трайджун Рокит 252803, Инка Суприм Рефлекшн 121004 и Монтвик Чифтейн 95679, американского — Вис Бек Идеал 1013415 [149]

Следует отметить, что при массовой голштинизации отечественного молочного скота проблема жирномолочности приобретает особую актуальность, так как за последние 25-30 лет показатель содержания жира в молоке по стране имеет тенденцию к снижению.

Использование голштинов в большинстве своем приводит к снижению содержания жира и белка в молоке и некоторому ухудшению мясных качеств Эти негативные явления успешно устраняются путем соответствующего подбора, выращивания и кормления животных. В селекционной работе с использованием гол-штинской породы, указывает автор, необходимо учитывать увеличение живой массы телят при рождении, что является причиной трудных отелов, снижение оп-лодотворяемости, удлинение межотельного периода Американские и канадские селекционеры при отборе быков для племенного использования обращают внимание на показатели легкости отелов [152].

Голштинский скот отличается удовлетворительными воспроизводительными способностями. Среди коров голштинской породы канадской селекции с удоем 5900 кг молока в год число осеменений на одно оплодотворение составило 1,97, оплодотворяемость от первого осеменения была 47 %. Сервис-период составил 121 день. Коэффициенты повторяемости этих показателей не превышали 0,04-0,09. Более низкие показатели воспроизводства были отмечены у коров с высоким уровнем молочной продуктивности.

Ухудшение воспроизводительной способности помесного потомства, как показывает опыт ряда хозяйств нашей страны, не наблюдается при создании животным оптимальных условий кормления и содержания [71]

Накоплен большой материал по скрещиванию черно-пестрого скота нашей страны с голштинской породой. Опыт скрещивания с голштинской породой показывает положительное влияние голштинов на тип телосложения черно-пестрого скота, улучшение формы вымени, повышение интенсивности молокоотдачи, что обусловливает хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии [18,41, 50,149,166,192]

Рост и развитие молодняка

Все осуществляемые в животноводстве организационные, зоотехнические, технологические и другие мероприятия и вкладываемые в отрасль капиталовложения не дадут должного эффекта, если не будут созданы условия для эффективного выращивания ремонтного молодняка

Для получения из ремонтного молодняка высокопродуктивных животных необходимо применять направленное выращивание, которое должно быть основано на знании закономерностей их роста и развития, что позволяет создать оптимальные условия кормления и содержания. Недостаток питательных веществ, энергии, витаминов, минеральных веществ, несоблюдение условий микроклимата ведут к задержке роста и развития, как всего организма, так и отдельных его органов [20]

Рост и развитие животных на всех этапах онтогенеза программируется их генетической информацией, передающейся от родителей, однако реализация генотипа осуществляется под влиянием факторов внешней среды [16]

Интенсивность освещения, температура, атмосферное давление, влажность, факторы кормления и содержания могут оказывать благотворное или отрицательное влияние на рост, развитие, удои и репродуктивную функцию животных в зависимости от силы, продолжительности и соотношения состава действующих компонентов суммарного раздражителя

Оптимальные условия окружающей среды в сочетании с правильно сбалансированным рационом кормления повышает приросты телят, продуктивность и плодовитость коров.

Интенсивность роста животных непостоянна Чем моложе животное, тем интенсивнее оно растет. С возрастом скорость роста постепенно снижается.

Организм на различных этапах своего развития по-разному реагирует на внутренние и внешние факторы Чем моложе организм, тем сильнее и многограннее влияют на его развитие неблагоприятные условия внешней среды, в том числе, такие как голод, неполноценное кормление, болезни и другое Факторы кормления и содержания могут оказывать благотворное или отрицательное влияние на рост, развитие и дальнейшую продуктивность животных в зависимости от силы, продолжительности и соотношения состава действующих компонентов суммарного раздражителя [17].

Данные современной науки и опыт передовых сельскохозяйственных предприятий доказывают, что правильное выращивание молодняка определяет в основном дальнейшую продуктивность и здоровье взрослых животных. Особое значение имеет формирование у животных качеств, необходимых для содержания в условиях промышленной технологии.

Не весь получаемый молодняк соответствует желаемым требованиям, и выращивание животных, которые в дальнейшем будут характеризоваться низкой продуктивностью, приводит к дополнительным затратам и снижению рентабельности отрасли [17].

Для решения этой проблемы, по мнению А. П. Апышкова, немаловажное значение имеет раннее прогнозирование продуктивности животных [42]

Поэтому многие исследователи пытаются найти такие показатели, которые уже в раннем возрасте были бы связаны с их молочной продуктивностью. Существенное значение имеет живая масса при рождении, поскольку она не зависит от факторов внешней среды [7]

Особенности роста и развития молодняка отражаются на качестве взрослых животных - их живой массе, экстерьере и типе телосложения, молочной продуктивности.

Живая масса телок при рождении является одним из ранних селекционных признаков в прогнозе молочной продуктивности.

Корреляция между живой массой при рождении и молочностью близка к нулю, в целом же степень связи живой массы при рождении с молочной продуктивностью колеблется в значительных пределах.

С целью увеличения производства молока важное значение имеет сокращение периода выращивания ремонтных телок и своевременное их осеменение. В нашей стране и за рубежом ведутся исследования по изучению более раннего осеменения телок. Телки голштинской породы, осемененные в возрасте 9,6 месяцев при живой массе 319 кг и в возрасте 16,8 месяцев с живой массой 392 кг, имели средний удой за первые четыре лактации, соответственно, 4436 и 5416 кг молока [224]

Исследования, проведенные на телках черно-пестрой породы показали, что животные, осемененные в 12-месячном возрасте, имели по сравнению с осемененными в 14-20 месяцев более низкие надои за первую лактацию, а по удою на один день жизни они превосходили на 6-19 %.

В странах с высокоразвитым скотоводством наиболее распространена система выращивания телок, обеспечивающая достижение к 15-16-месячному возрасту живой массы 330-350 кг и получения первого отела в возрасте 23-24 месяцев [214]

При выращивании высокопродуктивных коров рекомендуется применять стойлово-пастбищную систему содержания независимо от зональных особенностей различных регионов страны при беспривязно-боксовом или беспривязном содержании телок и нетелей в помещении [215]

Выращивание телок в стойловый период с представлением им моциона и летом пастбища в большей степени отвечает физиологическим потребностям организма и способствует формированию высокопродуктивных животных с хорошими воспроизводительными качествами

Несмотря на то, что вопрос о влиянии разных способов содержания ремонтных телок на общее состояние, рост и развитие, молочную продуктивность получил достаточно широкое освещение в литературе, изучение его приобретает актуальность в связи с выведением новых типов скота отечественных пород с использованием мирового генофонда и созданием стад с удоем 7000-8000 кг в год [81, 118,123,125,126,218].

Химический состав и технологические свойства молока

Молоко у молочных пород скота является основным видом продукции. Знание физико-химического состава молока дает возможность более полно оценить питательную ценность, вкусовые и технологические свойства этого продукта. Состав молока служит одним из основных признаков в оценке хозяйственно-полезных особенностей скота. Индивидуальные колебания содержания таких частей молока, как жир, белок и молочный сахар, степень их наследуемости, взаимная связь и взаимоотношения создают научную и практическую основу для отбора и подбора с целью дальнейшего совершенствования пород скота по содержанию этих веществ в молоке.

Важным показателем качества молочной продуктивности коров дойного стада является химический состав и технологические свойства молока

Содержание жира в молоке различных коров варьирует в значительных пределах, но в отличие от удоя меньше зависит от внешних условий. Главным фактором, обуславливающим величину жирномолочности, являются наследственность

Наряду с молочным жиром важнейшей составной частью молока является белок. Содержание его в молоке зависит от породных и индивидуальных наследственных особенностей животных. Кроме наследственных факторов, на содержание белка в молоке влияют возраст коровы, период лактации, стельность, условия кормления, содержания и доения, уровень продуктивности, сезон отела и др.

Известно, что для каждого животного свойственен характерный обмен веществ, поэтому и породные и индивидуальные особенности животных отражаются на молочной продуктивности и качестве молока.

Исходя из этого, нами были проведены исследования химического состава молока коров в стадах различного уровня продуктивности (табл. 10). Содержание жира в молоке было выше у коров третьей группе, в сравнении с первой группой 0,32%, а со второй - 0,09%

Несмотря на повышение удоя в стаде с удоем свыше 5 тыс. кг, содержание белка в молоке является наибольшим из всех изучаемых стад, что, видимо, связано с лучшим уровнем и полноценностью кормления.

Важнейшим компонентом, влияющим на пригодность молока для изготовления твердых сыров, является казеин, допустимое содержание которого должно быть не менее 2,7%. Содержание казеина у коров из всех стад было ниже допустимого минимума соответственно на 0,24%, 0,23% и 0,18% Причем его содержание в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока на 0,06% выше, чем с удоем до 4 тыс. кг и на 0,05%, чем с удоем 4—5 тыс. кг. Содержание сывороточного белка в молоке коров также увеличивается пропорционально повьппению уровня молочной продуктивности: от первой ко второй группе - на 0,03 и от второй к третьей - на 0,01.

По содержанию лактозы в молоке коров всех групп продуктивности существенных различий не выявлено.

Содержание сухого вещества в молоке коров 3 группы было выше, чем у коров 1 и 2 групп соответственно на 1,79% (Р 0,05) и на 1,28% Тогда как различия по содержанию СОМО между группами практически отсутствует.

Калорийность исследуемого молока увеличивается одновременно с увеличением уровня продуктивности стад Так наиболее калорийным бьшо молоко от животных третьей группы

В молоке коров третьей группы кальция содержится на 13,1 мг% больше, чем у коров первой группы и на 24,2 мг%, чем во второй . В молоке коров из стад с удоем до 4 тыс. кг молока содержание фосфора, хоть и незначительно, но больше, чем у более высокопродуктивных коров соответственно на 5,6 мг% и 16,8 мг% (Р 0,05)

Плотность молока у коров изучаемых стад находится в пределах нормы Кислотность молока коров всех групп практически равна, наблюдаются лишь незначительные различия, которые в среднем составляют 0,2-0,4Т. О сыропри-годности молока судят по его сычужной свертываемости. Быстрее свертывалось молоко, полученное от коров из стад с удоем 4-5 тыс. кг, затем от более низкопродуктивных коров и от коров с продуктивностью свыше 5 тыс кг молока Увеличение продолжительности свертываемости составило соответственно 1,1 и 1,3 мин

Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что качество молока коров из всех изучаемых хозяйств отвечало требованиям ГОСТа и соответствовало требованиям первого класса. Но при этом молоко коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг было более качественным с точки зрения его пищевой ценности. Таким образом, исследуемое молоко пригодно без ограничения для производства высококачественной цельномолочной продукции, сливочного масла, сметаны и твердых сыров.

Воспроизводительная способность коров

Решающая роль в интенсификации скотоводства принадлежит повышению воспроизводительной функции животных до уровня, определенного их генетическим потенциалом. Ритмичное получение продукции животноводства и потомства от высокопродуктивных животных предопределили необходимость более глубоких и комплексных исследований физиологических механизмов регулирования воспроизводительной функции с учетом продуктивности и конкретных условий кормления и содержания

Кроме того, воспроизводительные способности коров являются одними из важнейших показателей их хозяйственной ценности и могут служить критерием конституциональной крепости и степени адаптации к конкретным условиям среды. Низкие показатели воспроизводительных способностей сдерживают темпы воспроизводства стада и тем самым снижают возможность отбора и подбора животных по основным селекционным признакам. Поэтому наряду с повышением экономически важного признака, каким является молочная продуктивность, стоит не менее важная задача улучшения воспроизводительных способностей коров.

Основными показателями, характеризующими воспроизводительные способности коров, являются продолжительность сервис-периода и выход телят на 100 коров. Оптимальной продолжительностью сервис-периода, которая позволяет получать от коровы 1 теленка в год, является 61-90 дней, те осеменение коров проводится не раньше, чем во вторую охоту после отела Считается, что за этот период обеспечивается полное восстановление систем и органов коровы после стельности и отела

Среди современных проблем зоотехнической науки и практики в молочном скотоводстве заслуживает внимание скороспелость. Своевременное использование ремонтных телок для воспроизводства стада имеет большое производственное значение, так как оно затрагивает не только зоотехнические, но и экономические вопросы. При позднем осеменении телок уменьшается общее количество молока, полученное от коровы за год, и значительно увеличиваются расходы, связанные с их содержанием и выращиванием

Телки в стадах с удоем до 4 тыс. кг молока оказались более скороспелыми, чем в более высокопродуктивных стадах соответственно на 23 и 17 дней Животные данной группы к моменту первого осеменения были значительно мельче, чем в других изучаемых стадах (соответственно на 27 и 41 кг), что, в свою очередь, говорит о том, что животные в стадах с удоем 4-5 тыс кг и свыше 5 тыс. кг более развиты и подготовлены для последующей за осеменением стельности и в дальнейшем для высокой продуктивной деятельности.

Следствием более раннего первого осеменения телок является и наименьший возраст их первого отела, так первотелок в стадах с удоем до 4 тыс. кг молока отелились раньше, чем во второй и третьей группах соответственно на 21 и 26 дней.

Интервал от отела до первого осеменения определяется физиологическим состоянием коров, эффективностью отбора коров для осеменения. Сохранившие хорошую упитанность коровы после легкого отела могут прийти в охоту уже через 20 дней. Фактическая продолжительность сервис-периода оказывается намного больше, так как ограничивается не сроком первого осеменения после родов, а сроком фактически наступившей стельности Коровы из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока имели более продолжительный сервис периода по отношению к менее продуктивным стадам соответственно на 21 день (Р 0,05) и 6 дней, что свидетельствует о том, что данным животным на восстановление нормальной репродуктивной функции требуется более значительный срок. Наиболее длительным был сухостойный период у коров из стад с удоем 4-5 тыс. Кг молока - 70,2 дня, что на 7,3 и 2,7 дня длиннее, чем соответственно в стадах с удоем до 4 тыс. кг и свыше 5 тыс. кг.

Длительность сервис-периода определяет величину другого показателя воспроизводительной способности - межотельного периода. Так как коровы из стад с удоем свыше 5 тыс кг молока имели более длительный срок стельности и продолжительности сервис-периода, следовательно, и величина их межотельного периода будет значительно длиннее, чем в менее продуктивных стадах соответственно на 13 и 10 дней. При нормальном уровне плодовитости коров в стадах вех уровней продуктивности, характеризующемся коэффициентом воспроизводительной способности (0,72-0,78), от каждой коровы за год ее использования возможно будет получить по одному теленку, что, в свою очередь, будет свидетельствовать о хорошо поставленной в хозяйстве работе по воспроизводству поголовья. Расчетный (процентный) выход телят в стадах с удоем до 4 тыс кг молока был также значительно выше, чем в более высокопродуктивных стадах соответственно на 4,6 и 7,1%.

Таким образом, можно утверждать, что телки из стад с удоем до 4 тыс. кг молока при раннем сроке первого осеменения и отела в дальнейшем отличились отличными воспроизводительными способностями. Продолжительность сухостойного, сервис- и межотельного периодов соответствовали рекомендуемым зоотехническим нормами и были значительно короче, чем в других изучаемых стадах, что при высоком коэффициенте воспроизводительной способности и процентном выходе телят позволит в дальнейшем получить от них набольшее количество потомства Но нельзя утверждать, что воспроизводительная способность коров достаточно тесно связана с увеличением уровня их молочной продуктивности.