Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Исупова Юлия Викторовна

Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности
<
Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности
>



Исупова Юлия Викторовна. Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного уровня продуктивности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ижевск, 2005.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/226

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы 8

1.2 Характеристика голштинскои породы и ее использование при совершенствовании черно-пестрого скота 13

1.3 Хозяйственные и биологические особенности коров разного уровня продуктивности 29

Материал и методика исследований 45

Результаты исследований 50

3.1 Анализ состояния кормовой базы и молочная продуктивность коров 50

3.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы 57

3.3 Химический состав молока коров черно-пестрой породы 63

3.4 Особенности экстерьера коров 72

3.4.1 Промеры и индексы телосложения 72

3.4.2 Линейная оценка экстерьера коров 80

3.5 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы 90

3.6 Воспроизводительные способности коров 99

3.7 Интерверные особенности коров черно-пестрой породы 104

3.7.1 Гематологические показатели крови 104

3.7.2 Физиологические показатели коров 109

3.7.3 Микроструктура молочной железы, строение кожи и волосяного покрова коров разного уровня молочной продуктивности 115

3.8 Этологические особенности коров разного уровня молочной продуктивности 121

3.9 Экономическая эффективность исследований 124

4 Выводы 127

5 Предложение производству 130

Список использованной литературы 131

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность работы.

Животноводство России в составе агропромышленного комплекса занимает важнейшее место. Оно дает около 54 % валовой продукции сельского хозяйства. Уровень его развития является определяющим в обеспечении продовольственной независимости страны. Поэтому, чтобы эта отрасль была в условиях рыночной экономики конкурентоспособной и рентабельной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье. Для нашей страны главный способ увеличения производства животноводческой продукции — повышение продуктивности скота.

Интенсификация производства молока должна осуществляться за счет применения приемов кормления и содержания, наиболее полно отвечающих биологическим и продуктивным особенностям скота, позволяющих максимально реализовать потенциал созданного массива животных. В связи с этим изучение продуктивных и биологических особенностей животных в конкретных природно-климатических, кормовых и технологических условиях может стать основой для корректировки технологических приемов при интенсивном производстве молока (Гейшин М.А, 1989; Хлупов А.А., 2002; Стрекозов Н.И., 2002).

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии содержания обладает голштинская порода США и Канады, которая используется для улучшения многих пород. Увеличение генетического потенциала молочности черно-пестрого скота является одной из важнейших задач решаемых наукой и практикой. Интенсивная селекционная работа по совершенствованию черно-пестрой породы с целью создания молочного типа путем скрещивания с голштиискои породой привела в итоге к наличию в хозяйствах Удмуртской Республики многочисленного поголовья коров, отличающихся по уровню продуктивности.

В связи с этим, актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных разного уровня продуктивности. Выявление продуктивных, экс-терьерных и физиологических особенностей животных желательного типа, в большей степени пригодных для использования в условиях интенсивной промышленной технологии производства молока является производственной необходимостью.

Цель и задачи исследований.

Целью данной диссертационной работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы разного уровня молочной продуктивности, а также выявление селекционно-генетических параметров продуктивности коров желательного типа. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

оценить молочную продуктивность и химический состав молока коров разного уровня продуктивности;

выявить особенности экстерьера коров разного уровня продуктивности по основным промерам туловища, индексам телосложения и на основании линейной оценки экстерьера;

оценить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разного уровня продуктивности;

изучить воспроизводительные способности, этологические особенности коров с разным уровнем продуктивности;

установить клинические и гематологические показатели коров разного уровня продуктивности, особенности в строении вымени, кожи и волосяного покрова;

дать оценку экономической эффективности использования коров разного уровня продуктивности.

Научная новизна исследований.

В условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка биологических особенностей, продуктивных качеств коров разного уровня молоч-

ной продуктивности; разработан комплекс основных параметров модели молочных коров желательного типа.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Итоги исследования имеют важное значение для разработки теории и практики совершенствования черно-пестрого скота в условиях Удмуртской Республики. Полученные результаты могут служить основой отбора животных на ранних стадиях онтогенеза в хозяйствах с различным уровнем продуктивности. Материалы исследования используются при разработке планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах и в учебном процессе на зооин-женерном факультете.

Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы

К группе черно-пестрого молочного скота относят большое число пород, распространенных в разных странах мира и ведущих свое происхождение от голландской породы. Также в эту группу входят следующие породы: черно-пестрая, аулиэатинская, черно-пестрая литовская, бушуевская, черно-пестрая эстонская, истобенская, тагильская, голштинская, британо-фризская, черно-пестрая немецкая, черно-пестрая датская, черно-пестрая шведская, черно-пестрая польская. Черно-пестрый скот является самым древним из современных заводских пород, поэтому не случайно на него возложена большая роль в совершенствовании и формировании многих мировых пород крупного рогатого скота (Лебедев М.М. с соав., 1976; Дмитриев Н.Г., 1981).

Массив черно-пестрой породы в нашей стране образовался в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения. В царской России зона распространения черно-пестрого скота была очень незначительна, причем попытки разведения завезенных из-за границы животных «в чистоте» не давали положительных результатов, продуктивность их снижалась, наблюдались заболевания туберкулезом. Поэтому после 1918 г. на территории СССР чистопородного черно пестрого скота почти не осталось, за исключением прибалтийских районов (Арзуманян Е.А. с соав., 1978; Бегучев А.П. с соав., 1984).

В западные и центральные губернии России завозился черно-пестрый скот из Голландии и Германии, с 1930 г. начался его импорт из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции (Арзуманян Е.А. с соав., 1973; Ружевский А.Б. с соав, 1980).

После 1925 года черно-пестрый скот был принят плановой породой в СССР. Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Арзуманян Е.А. с соав., 1973; Дмитриев Н.Г., 1978).

Черно-пестрая порода в основном состоит из пяти больших групп: центральная (среднерусская), прибалтийская, уральская, сибирская и скот черно-пестрой породы в остальных зонах (Украина, Белоруссия, Средняя Азия, частично Закавказье),

Животные среднерусского отродья получены в результате скрещивания местного примитивного великорусского скота сначала с быками ярославской, холмогорской, швицкой, симментальской и других пород, затем эти сложные помеси, начиная с 1929 - 1930 г.г., в течение трех - четырех поколений скрещивались с быками голландской (остфризской) породы. Основные промеры коров среднерусского отродья составляют (см): высота в холке 130 - 132, косая длина туловища 160 - 170, глубина груди 70, ширина груди 44, обхват груди 180 - 190, обхват пясти 20 - 22. Эти животные отличаются крупными размерами (живая масса коров 550 - 560 кг), более компактным телосложением и относительной крепостью, хорошим экстерьером и мясными качествами, а также наиболее высокой молочной продуктивностью (5500 - 6500 кг). Однако по содержанию жира (3,5 - 3,6 %) он обычно уступает другим популяциям черно-пестрого скота. В племзаводе «Лесное» Ленинградской области максимальный годовой удой на корову составил 6327 кг молока при жирности 4,02 % (Лебедев М.М. с соав., 1971; Дмитриев Н.Г., 1978).

Прибалтийская группа (эстонский и литовский черно-пестрый скот) оставлена самостоятельной, вне черно-пестрой породы. Эта группа создана методом поглотительного скрещивания. Местный малоулучшенный скот в течение трех - четырех и более поколений скрещивался с быками голландской породы, а затем высококровные помеси разводились «в себе».

Животные эстонского черно-пестрого скота имеют хорошее телосложение. Основные промеры коров (см): высота в холке 128 - 130, глубина груди 70 — 74, ширина груди 43 — 45, косая длина туловища 165 — 170, обхват груди 185 - 195, обхват пясти 17 - 19. По типу телосложения и живой массе (550 -580 кг) они близки к голландской породе. В Эстонии в стаде молочного хозяйства «Вяндра» от каждой коровы получено в среднем за год 5246 кг молока с содержанием жира 4,12 %; в совхозе «Пындрангу» - 5526 кг молока жирностью 3,94 %. Высший удой коров за год составляет 7000 8000 кг молока (Ружев-ский А.Б с соав., 1980; Бегучев А.П. с соав., 1992).

Сибирское отродье черно-пестрой породы создано путем скрещивания местного малоулучшенного сибирского скота с быками остфризской породы. При создании этого отродья в течение первых двух — трех поколений было применено поглотительное скрещивание, в последних поколениях применялось главным образом воспроизводительное.

Животные сибирского отродья обладают относительно хорошим телосложением. Высотные промеры у коров составляют 127 - 128 см, промеры длины туловища, ширины и глубины груди почти такие же, как у среднерусского черно-пестрого скота. По живой массе (450 - 550 кг) и продуктивности коров (удой 4500 - 5000 кг, содержание жира 3,7 - 4,0 %) этот скот несколько уступает другим отродьям (Лебедев М.М. с соав., 1971; Бегучев А.П. с соав., 1984).

Уральское отродье в основном формировалось за счет скрещивания тагильской породы с остфризской в хозяйствах Свердловской области. Наряду с этим на Урал завозился также черно-пестрый скот из Прибалтийских Республик. В Удмуртии данная группа создавалась путем скрещивания местного тагильского скота с быками голландской породы.

Характеристика голштинскои породы и ее использование при совершенствовании черно-пестрого скота

Высоких производственных показателей в молочном скотоводстве в современных условиях можно добиться лишь при использовании новейших технологий и генетического материала высокопродуктивных пород крупного рогатого скота.

В России самая распространенная молочная порода - черно-пестрая, но она нуждается в совершенствовании. Для этого используют генофонд лучших родственных зарубежных пород, в частности голштинской.

Результаты научных исследований и опыт сельскохозяйственной практики во всем мире позволяют утверждать, что голштинский скот североамериканского происхождения по продукции молочного жира, белка, оплате корма молоком, морфофункциональным свойствам вымени, приспособленности к промышленной технологии из всех существующих пород черно-пестрого корня самый продуктивный (Witt М., 1976; Pierowski R., 1977; Leroy P., 1977; Horn A., 1978; Pasierbski L., Romer J., 1978; Stoizman M., Jasiorowski H., Reklewski Z., 1981; Freeman A.E., 1984; Stoizman M., 1985; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Шкилев НЛ., Коваль Л.Л., 2004).

Черно-пестрый скот США и Канады (голштино-фризы) является в основном производным от голландского черно-пестрого скота. Импорт последнего в эти страны начался с 1852 и продолжался до 1905 года, В 1872 г. был открыт Голштинский союз (ассоциация) по разведению черно-пестрого скота и по данным Прескотта М.С. (Prescott M.S., 1979) в этом же году была издана первая Племенная книга. Соответствующий союз по разведению голштино-фризов в Канаде организован в 1891 г. (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).

В США и Канаде совершенствование черно-пестрого скота проводили главным образом по обильномолочности и живой массе при очень слабом отборе по жирномолочности, особенно в первые десятилетия. При этом здесь применялась иная технология выращивания молодняка, кормления и содержания коров. В результате в США и Канаде сформировался большой массив черно-пестрого скота, отличающегося от исходного материала по продуктивности, живой массе, экстерьеру, емкости и размеру вымени. По мнению Ружевского А.Б. с соав. (1980), можно считать, что без применения скрещивания создана на базе исходной новая порода крупного рогатого скота.

Живая масса голштино-фризских коров колеблется в среднем от 670 до 700 кг, быков - от 960 до 1200 кг. Максимальный показатель живой массы коров 1000 кг, быков - 1250 кг. Бычки при рождении весят 44 - 47 кг, телочки -38-42 кг.

Согласно стандартных требований к росту ремонтных телок Канадской Ассоциации голштино-фризской породы живая масса по основным периодам выращивания должна быть: в 6 месяцев - 182 кг, в 12 месяцев - 323 кг, в 18 месяцев - 450 кг. Среднесуточные приросты живой массы за весь период выращивания должны быть на уровне 720 - 770 г (Хромченков В.Д., 1998).

Голштино-фризы в основном черно-пестрой масти с черными отметинами разных размеров. Встречаются животные черной масти с небольшими белыми отметинами на нижней части туловища, конечностях, кисти хвоста и голове.

Высота взрослых коров в холке в среднем 144 см, быков - 158 - 160 см, глубина груди у коров до 86 см, ширина груди - до 65 см, ширина зада в макло-ках - до 63 см. Конституция у животных крепкая (Charles D., Green А., 1977).

О больших генетических возможностях повышения продуктивности наглядно свидетельствует то, что практически все мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат коровам голштинской породы. Рекордная продуктивность получена от американской коровы Мюранда Оскар Люсинда — за 305 дней лактации от нее надоили 30870 кг молока жирностью 3,3 % (Шкилев Н.П., Коваль Л.Л., 2004). Наивысший удой за 365 дней лактации был получен от чистопородной голштинской коровы Бичер Арлинда Эллен - 25247 кг молока жирностью 2,8 % с общим количеством молочного жира за лактацию 794 кг. Наивысший пожизненный удой получен в Калифорнии от коровы № 289 голштинской породы - за 4796 дней лактации (возраст 17 лет) она дала 189 т. молока при среднем содержании жира 3,14 %. Наивысший пожизненный выход молочного жира (7153 кг) дала корова Бризвуд Патас Бар Понтиак 6174402. Этой же корове принадлежит и рекорд по молочному жиру, полученному за лактацию - 1012 кг. Высший суточный удой получен на Кубе от коровы Убре Бланка (3/4 голштина, 1/4 зебу), который составил 110,9 кг. От этой коровы за 364 дня лактации получен самый высокий удой в мире - 27674 кг молока, или 1051 кг молочного жира («U.S. Holstein», 1983).

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы

Среди коров III лактации и старше наблюдается тенденция роста продуктивности как и в среднем по стаду. Удой полновозрастных коров увеличился в 2004 году на 490 кг или 9 % по сравнению с 2002 годом и составил 6042 кг молока за 305 дней последней законченной лактации. Содержание жира в молоке снизилось на 0,08 % и составило 4,18 % в 2004 году. Количество молочного жира возросло на 17 кг или на 7 % за данный период времени, живая масса коров - на 9 кг или на 2 %. Коэффициент молочности полновозрастных коров в отличие от среднего по стаду с каждым годом возрастал и в 2004 году составил 1129 кг, что выше на 73 кг или на 7 % по сравнению с исходным 2002 годом.

В совершенствовании молочных пород крупного рогатого скота значительную роль играют коровы с рекордной молочной продуктивностью. По животным с высокой молочной продуктивностью можно более достоверно судить о потенциальных возможностях той или иной породы.

В ФГУП У ОХ «Июльское» с каждым годом возрастает количество высокоудойных коров. Так, в 2002 году количество коров с удоем более 6000 кг молока составляло 26 % от общего поголовья дойного стада, в 2003 году - 28 %, а в 2004 году - 33 %. При этом удой за 305 дней лактации 6001 - 7000 кг молока в 2002 году имели 22 % коров, 4 % коров от общего поголовья имели продуктивность свыше 7001 кг. В 2003 году количество животных с уровнем продуктивности 6001 — 7000 кг снизилось на 1 % по сравнению с 2002 годом, тогда как с удоем свыше 7001 кг молока возросло на 3 %. В 2004 году доля коров с удоем 6001 - 7000 кг молока составляет 23 % от общего поголовья, а с удоем свыше 7001 кг - 10 %. Рекордные удои были получены от трех коров - это Равнина 3344 (удой по четвертой лактации составил 9305 кг), Виза 3429 (удой по третьей лактации 8500 кг) и Строка 3519 (удой по третьей лактации 8517 кг).

За счет создания благоприятных условий кормления и содержания коров, целенаправленной селекционно-племенной работы со стадом наблюдается повышение молочной продуктивности коров.

Увеличение производства продуктов животноводства, создание условий для постепенной интенсификации молочного скотоводства — основная задача агропромышленного комплекса. Производство молока и молочных продуктов высокого качества должно способствовать вытеснению большого количества продуктов импортного производства.

В практике отечественного молочного животноводства для совершенствования хозяйственно-полезных качеств черно-пестрого скота используется генофонд высокопродуктивных импортных пород, в основном голштинской. В связи с этим является актуальным изучение основных показателей молочной продуктивности животных с разным уровнем продуктивности.

В таблице 4 представлена характеристика коров по молочной продуктивности в среднем за ряд лактации.

Анализ данных таблицы 4 показал, что коровы II группы с уровнем продуктивности от 4001 до 5000 кг молока за 305 дней лактации имеют достоверно выше на 0,05 % (Р 0,05) жирномолочность, чем коровы I группы (удой до 4000 кг), и на 0,12 % выше (Р 0,001), чем высокопродуктивные коровы IV группы с удоем более 6001 кг молока. Количество молочного жира увеличивается с ростом продуктивности животных. Так, содержание молочного жира у коров I группы составляет в среднем 147,10 кг, что ниже на 111,9 кг или 76 % (Р 0,001), чем у животных IV группы.

В целом по группе исследуемых животных живая масса в среднем за ряд лактации составляет 519,16 кг. Живая масса коров II и III групп составляла 518 - 519 кг, что недостоверно ниже на 2 - 3 кг, чем у низкопродуктивных животных I группы, и на 3 - 4 кг ниже, чем у высокопродуктивных коров IV группы.

Коэффициент молочности с ростом удоев в среднем за 305 дней ряда лактации увеличивается. Так, у коров с удоем 4001 - 5000 кг (II группа) этот показатель выше, чем у коров с удоем до 4000 кг молока на 192,12 кг или 28 % (Р 0,001). У коров Ш группы (уровень продуктивности 5001 - 6000 кг) коэффициент молочности увеличивается на 161,98 кг или 18 %(Р 0,001) по сравнению с животными предыдущей группы, а в IV группе коров, с уровнем продуктивности свыше 6001 кг, этот показатель возрастает на 185,21 кг или 18 % (Р 0,001), чем у коров с продуктивностью 5001 - 6000 кг молока.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы

Молочная железа как орган, непосредственно связанный с производством молока, давно привлекала к себе ученых и практиков животноводства. Кулешов П.Н. (1947) указывал, что хорошо развитая молочная железа как орган, вырабатывающий все главные составные части молока, является самым важным признаком. Лучшие молочные коровы обычно имеют объемистое вымя, сильно распространенное вперед по брюху и назад за линию ляжки. Кожа, покрывающая железу, должна быть тонкая, с коротким и редким волосом. На таком вымени ясно выражены венозные сосуды, развитие которых указывает на жизненную деятельность кровеносной системы, приносящей питательные вещества в железу.

По данным ряда исследователей, в зависимости от породной принадлежности 20 - 40 % коров не отвечает требованиям промышленной технологии, главным образом из-за недостаточного развития вымени и сосков, нужной интенсивности молокоотдачи. При переводе таких животных на двукратное доение удой снижается до 30 %.

Ляшенко В., Зубриянов В., Сидорова О. (2003) указывают, что повышенный интерес к экстерьеру и конституции молочного скота, особенно к качеству вымени, объясняется широким внедрением в практику средств автоматизации.

В настоящее время накоплен достаточный материал, показывающий эффективность скрещивания коров различных пород с быками-производителями голштинской породы. Многие исследователи (Лисенков А.А., Шиловский А.Д., 1984; Прудов И.А. с соав., 1986; Лунин И.М., 1987; Переверзев Д.П., Дунин И.М., Привалихин Г.М., 1990; Беззубов В.П. с соав., 2000; Светова Ю.В., Иванов С.Н., 2004; и др.) свидетельствуют, что голштинские помеси по морфологическим и функциональным свойствам вымени превышают своих черно-пестрых, холмогорских, симментальских и других сверстниц.

В связи с этим нами были проведены исследования по изучению основных показателей (величина, форма, функциональное состояние молочной железы), характеризующие степень приспособленности коров к промышленной технологии.

Исследованиями установлено, что из 430 коров черно-пестрой породы 82,1 % коров имеют чашеобразную и ваннообразную форму вымени, 17,5 % округлую и у 0,4 % коров встречается козья форма вымени. У 95,1 % коров дно вымени горизонтальное и только у 4,9 % коров встречается наклонное дно вымени. По форме сосков вымени в основном коровы отвечали требованиям машинного доения. Так, 59,7 % коров имели соски цилиндрической формы, 36,0 % - конической, но у 4,3 % коров встречались соски непригодные для машинного доения, из них 1,3 % имели карандашевидные соски, у 3,0 % встречались короткие, грушевидной и бутыльчатой формы.

Оценка коров по промерам вымени дает более объективное представление о его величине и форме. В таблице 16 представлена характеристика морфологических признаков вымени коров и уровня молочной продуктивности.

Исходя из данных таблицы 16, можно сказать, что промеры вымени коров в среднем отвечают требованиям хорошей и отличной оценки вымени, но размеры отдельных промеров у коров разного уровня продуктивности в среднем за 305 дней ряда лактации имеют определенные различия. Например, такие промеры, как обхват вымени, глубина передних четвертей и длина передних сосков с ростом продуктивности возрастают на 26,79 см (Р 0,01), 2,82 см (Р 0,05) и на 0,11 см (Р 0,05) соответственно между крайними группами животных. Длина и ширина вымени у высокопродуктивных коров (IV группа) также превышает значения этих промеров у низкопродуктивных животных (I группа), разница составляет соответственно 6,30 и 3,66 см (Р 0,001).

Значения остальных промеров вымени варьируют в различных группах и четкой зависимости от уровня продуктивности не наблюдается. В среднем по группе исследуемых коров длина задних сосков составляет 4,80 см с колеба ниями в зависимости от удоя в среднем за ряд лактации от 4,25 до 5,16 см, диаметр передних и задних сосков — соответственно 2,42 и 2,46 см (колебания составляют 2,35 — 2,53 см). Исходя из этих данных, можно сказать, что по длине и диаметру сосков все животные исследуемых групп соответствуют требованиям машинного доения.

Считают, что расстояние от дна вымени до земли должно быть не мене 45 - 50 см. Этот признак имеет важное значение, так как слишком отвисшее вымя мешает свободному передвижению коровы, неудобно при машинном доении, больше загрязняется. Расстояние от дна вымени до земли у коров всех групп отвечает оптимальным значениям и составляет 55,69 — 58,50 см.

Нормальным расстоянием между концами сосков можно считать: передних 10-20 см, задних 6-12 см, между передними и задними 7-12 см. Расстояние между передними сосками коров колебалось в пределах 12,58 - 14,12 см, что соответствует требованиям для машинного доения. Расстояние между задними сосками у коров I группы и IV группы не соответствует данным требованиям и составляет 4,64 - 5,50 см. Коровы со средним уровнем продуктивности II и III групп имеют расстояние между задними сосками 7,13 — 7,34 см, что отвечает требованиям машинного доения. Расстояние между боковыми сосками во всех группах коров отвечает минимальным требованиям машинного доения и составляет соответственно 8,50 - 11,05 см.