Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Владимиров Николай Ильич

Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности
<
Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности
>



Владимиров Николай Ильич. Продуктивно-биологические особенности баранчиков алтайской тонкорунной породы различающихся по уровню шерстной продуктивности : ил РГБ ОД 61:85-6/771

Содержание к диссертации

Введение

Глава CLASS I. Обзор литературы CLASS 6

1.1. Влияние отбора на хозяйственно-полезные признаки у овец .6

1.2. Характеристика алтайской тонкорунной породы овец 24

Глава II. Материал и методе исследований 28

Глава III. Результаты исследований 35

3.1. Характеристика подопытных животных 35

3.2. Масса тела и телосложение 36

3.3 Потребление и использование корма 38

3.4. Некоторые характеристики теплового и газоэнергетического обмена 48

3.5. Настриг и физические свойства шерсти 62

3.5.1. Настриг шерсти 62

3.5.2. Длина шерсти 63

3.5.3. Прочность шерсти 65

3.5.4. Толщина шерстных волокон 66

3.6. Гистоструктура кожи 70

3.7. Убойные и мясные качества 78

3.8. Интерьернве особенности .81

3.9. Прирост разных видов продукции 83

Глава ІУ. Экономическая оценка результатов отбора 89

4.1. Оценка баранов опытных групп по качеству и продуктивности их потомства 89

4.2. Экономическая оценка разных вариантов отбора баранчиков с разным уровнем шерстной продуктивности 94

Выводы 99

Предложения 101

Список использованной литературы 102

Приложения из

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС перед сельским хозяйством поставлены большие задачи по резкому увеличению производства продуктов животноводства. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа, в которой предусмотрено дальнейшее увеличение производства баранины и доведение ее в 1985 году не менее, чем до I млн. тонн (в убойной массе) и в 1990 году 1,2-1,3 млн. тонн. Среднегодовое производство шерсти в одиннадцатой пятилетке должно составить 470-480 тыс. тонн и к 1990 году - 13,8 тыс. тонн, баранины - соответственно 43 и 48 тыс. тонн. Настриг шерсти с одной овцы в мытом волокне составит 2,3-2,4 кг, производство мяса баранины на I выходную голову к 1985 году составит 28,0 и к 1990 году - 29,7 килограмма.

Следует отметить, что несмотря на интенсивное развитие в стране производства синтетических волокон, овечья шерсть остается незаменимым сырьем для текстильной промышленности. Благодаря особым физико-техничнским свойствам, присущим только овечьей шерсти, ее используют для изготовления наиболее ценных текстильных и валяльных изделий.

В связи с ростом благосостояния нашего народа, с увеличением спроса на добротную ткань и шерстяные изделия, перед труженникаш овцеводства стоят большие задачи по увеличению количества и улучшению качества шерсти и, в первую очередь, наиболее ценных ее видов - тонкой и полутонкой. Большое значение в решении этой задачи имеет улучшение кормления и содержания, которые наиболее полно соответствуют биологическим особенностям животных и позволяют максимально реализовать их генетический потенциал. Наряду с этим, важное значение имеет расширение и углубление племенной работы, направленной на совершенствование существующих и выведение новых, более продуктивных, лучше приспособленных к разведению в конкретных экологических условиях пород, породных групп и внутрипородных типов овец различного направления продуктивности.

Одной из наиболее ценных пород тонкорунного направления, разводимых в СССР, является алтайская, стойко передающая по наследству высокое качество и количество шерсти. Благодаря высоким племенным особенностям и способности резко увеличивать шерстную и мясную продуктивность при скрещивании, алтайских овец широко использовали при совершенствовании существующих и выведении новых пород. Большое распространение овцы алтайской породы получили во многих областях Казахской ССР, Башкирской и Бурятской АССР, Новосибирской, Тюменской и Курганской областях. Их вывозят более чем в 20 облас-v тей Сибири и Казахстана а также в страны СЭВ для улучшения местных пород овец.

В настоящее время в лучших хозяйствах по разведению алтайской породы, какими являются племзаводы : "Овцевод", "Страна Советов", "50 лет СССР", "Родинский", "Степной" и другие хозяйства Алтайского края, а также в племзаводе колхоза им. Жданова, Казахской ССР, проводится углубленная селекционная работа в направлении повышения племенных и продуктивных качеств овец путем использования таких приемов как разведение по линиям и семействам, проверка баранов по качеству потомства, создание селекционных групп и другие.

В исследованиях, проведенных на овцах алтайской породы, установлена эффективность отбора по настригу и длине шерсти (Г.Р.Литов ченко, 44; А.Г.Пименов, Н.С.Жирякова, 68; Г.А.Стакан, А.С.Соскин, 85 и др.). Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени по алтайской породе, а также другим тонкорунным породам, недостаточно изучен вопрос влияния отбора по основным показателям продуктивности (настриг шерсти, масса тела), и эффективность использования овцами корма на производство разнообразных видов продукции.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей работы. Данная работа является разделом тематического плана отдела овцеводства Алтайского научно-исследовательского и проектно -технологического института животноводства (регистрационный номер 01.84.0075309).

Цель и задачи исследований. Научно-исследовательская работа проводится с целью совершенствования метода отбора наиболее ценных производителей, задача исследований - изучить хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности животных различающихся по уровню шерстной продуктивности.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, «то впервые на овцах алтайской породы, различающихся по настригу шерсти в мытом волокне, комплексно изучены шерстная и мясная продуктивность, газоэнергетический обмен и теплоизолирующие свойства шерстного покрова, гистоструктура кожного покрова и эффективность использования корма на прирост шерсти и мышечной ткани.

Практическая ценность работы заключается в том, что осуществление практических предложений, сделанных по результатам проведенных исследований, будет способствовать пивышению шерстной продуктивности овец алтайской тонкорунной породы и снижению затрат корма на единицу произведенной продукции. Полученные материалы использовались при разработке методики по изучению оплаты корма у тонкорунных и полутонкорунных овец. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ селекционно племенной работы в тонкорунном овцеводстве. 

Характеристика алтайской тонкорунной породы овец

Алтайская тонкорунная порода овец выведена в совхозе Рубцов - 25 -ский" и колхозе "Страна Советов", Алтайского края, под руководством лауреатов Государственной премии Г.Р.Литовченко, С.С.Крымского, Н.А.Васильева, Г.П.Догиля, ФЛ.Вовченко и др.

Основной породой для выведения алтайской овцы послужили мериносы, сохранившиеся в южных районах Алтайского края. До 1928 года селекционной работой руководил известный селекционер-бонитер Н.П.Синицкий. По его рекомендациям и настоянию, для улучшения местных мериносов, были завезены бараны породы американский рамбулье. С 1928 года в указанных выше хозяйствах, занимающихся овцеводством, стали скрещивать местных мериносов с рамбулье, вместе с тем в этих же хозяйствах и других районах Сибири начали скрещивать грубошерстных овец с мериносовыми баранами. К 1936 году в совхозе "Рубцовский" и колхозе "Страна Советов" имелось уже большое поголовье помесей рамбулье X сибирский меринос и меринос X грубошерстные. Однако, при тщательном изучении у большинства помесей с аме риканским рамбулье были обнаружены значительные недостатки : короткая шерсть,мелкий рост, плохие формы телосложения. В связи с этим, было принято решение использовать для дальнейшего скрещивания баранов двух пород : австралийский меринос и кавказской породой. При скрещивании с австралийскими мериносами приследовалась цель - привить местному стаду выдающиеся ценные шерстные качества длину, извитость, шелковистость, белый цвет жиропота. Однако австралийские мериносы имели мелкий рост и слабое развитие мясных качеств, поэтому для скрещивания с ними отбирали маток рамбулье X меринос, отличавшихся крупным ростом и хорошими формами телосложения. Среди помесей проводили тщательный отбор. Впервые же годы были выявлены бараны желательного типа, ставшие в последствии родоначальниками линий. При образовании линий применяли инбридинг в умеренных степенях.

При выведении породы были определены основные линии :

Линия барана № 1944 - характеризовалась крупным ростом, хорошими формами телосложения, длинным туловищем, густой, хотя и не очень длинной шерстью.

Линия барана № 70 - отличалась исключительно хорошим качеством шерсти, большой ее густотой, отличной уравненностью и хорошим жиропотом белого цвета.

Линия барана № 13 (654) - основными ее особенностями является крупный рост животных сочетающихся с большой длиной шерсти.

Линия барана № 264 - родоначальник линии происходит из родственной группы барана № 350 породы американский рамбулье. У животных этой линии сочетаются крупный рост и большие настриги шерсти высокого достоинства.

К 1947 году работа была закончена и новая порода овец в 1948 году после осмотра экспертной комиссией была утверждена под названием "алтайская тонкорунная".

Основными характерными особенностями овец этой породы являются : крупный рост, пропорциональное телосложение. Максимальный вес барана 162 кг, матки 108 кг. Убойный выход 42-45$. Тушки ягнят 10-месячного возраста весят 17-18 кг.

Руно у овец алтайской породы плотное, хорошо замкнутое, штапель мелкоквадратный и дощатый. Шерсть малозагрязненная, с жиропотом светло-кремового и белого цвета, легко отмываемым в фабричном производстве. Глубина загрязнения штапеля 1-1,5 см. Уравненно-сть тонины шерсти по руну и в штапеле хорошая. Извитость шерсти мелкая, ясно выраженная. Средний настриг шерсти у маток 6-7 кг, у баранов 14-18 кг при выходе 40-42$. Длина шерсти у маток 8,0-8,8 см, у баранов 8,7-9,8 см. Тонина шерсти у маток 64 качества; шерсть 70 качества имеют 3-7$ маток, а 60 - 8-10%. У баранов тонина шерсти 64-60 качества и частично 58. Средний настриг шерсти в племзаводах у баранов составляет 15,4-17,9 кг, у элитных маток -6,6-7,2 кг; в племенных совхозах соответственно 12,3-14,1 и 6,0-6,9 кг. Настриг мытой шерсти в племенных заводах равен 2,7-2,9 кг.

Плодовитость алтайских овец высокая - в среднем 150-165 ягнят на 100 маток, молочность 102-103 кг. Овцы хорошо консолидиро-ванны. В госплемзаводах 100$ маток представлены классами элита и I. От них получают в среднем более 90$ элитных и первоклассных ярок.

Недостаток овец этой породы - малостойкий жиропот, легко вымывающийся, что ведет к снижению качества шерсти. Кроме того, имеется значительное количество животных с плохой и неудовлетворительной оброслостью туловища шерстью, плохой оброслостью брюха. Нередко встречаются животные с неуравненной шерстью, с игольчатым штапелем. Наблюдаются также и недостатки в экстерьере животных - уз-котелость, плохая постановка конечностей и др. Задача племенной работы состоит в том, чтобы повысить настриг мытой шерсти и устранить указанные недостатки.

Овец с успехом разводят почти во всех районах Алтайского крач, но большая часть их находится в южной зоне. Кроме того, разведение алтайских овец рекомендовано во многих других областях и краях Сибири и Северного Казахстана, ведутся работы по размножению овец алтайской породы в Монгольской Народной Республике.

Лучшие стада этих овец находятся в племзаводах "Овцевод", "Страна Слветов", "50 лет СССР", "Родинский".

Наша работа проводилась в дочернем хозяйстве племзавода "50 лет СССР" племсовхозе "Краснознаменский" Курышского района Алтайского края, где разводят алтайских овец более шерстного типа по сравнению с основным типом породы.

Некоторые характеристики теплового и газоэнергетического обмена

Сравнивая продуктивность сельскохозяйственных животных в различных климатических зонах, можно легко заметить, что она резко уменьшается в более жарких областях страны.

Несомненно, что погода и климат определенным путем влияют на продуктивность животных, но этот вопрос еще изучен недостаточно.

Наиболее косвенное влияние погодных и климатических условии на сельскохозяйственных животных, проявляющихся в кормовой обеспеченности пастбищ и в развитии инфекциошшх заболеваний и паразитизма.

Однако взаимоотношения сельскохозяйственных животных с окружающей средой не ограничиваются одними кормами и количеством паразитирующих организмов. В течение всей своей жизни животные подвержены воздействию метеорологических факторов, при этом внешние факторы вступают в постоянное и тесное взаимодействие с организмом животного и регулирующими функциями.

Значение наследственно обусловленной способности животных к определенному уровню продуктивности в разнообразных условиях среды очень важно для решения проблемы распространения той или иной породы. Путем улучшения условий внешней среды продуктивность может быть повышена, так как продуктивность любого животного обусловлена его наследсгвенными свойствами Сгенотипом) и условиями выращивания и содержания (окружающая среда). Однако во многих местностях для максимального проявления продуктивности поставлены границы самой природой. Чтобы повыситьпродуктивность скота, надо вести отбор и разводить только таких животных, которые приспособлены к этим условиям.

Различия в адаптивной реакции на температурные условия среды (на экстремально высокие и низкие температуры) зафиксированы в отношении разных видов и пород домашних животных. У каждого животного имеется индивидуальная изменчивость в степени тепло- и холодоустойчивости животных, выявлен полиморфизм по адаптивной реакции на высокие и низкие температуры у различных видов скота (Раушенбах Ю.О., 71, 72, 73, 74,75). С другой стороны, учение о конституции домашних животных на основе многочисленных данных формирует представление о существовании морфофизиологических типовых различий внутри видов и пород животных. Представление об этих различиях основано и на данных о различиях в реактивности животных. Поэтому изучение животных с разным уровнем продуктивности для выявления оптимально-эконо - 50 -мичного типа животного, в определенной зоне разведения имеет весьма важное значение.

Изучение газообмена является важным элементом для характеристики адаптивных реакций организма животного на изменение условий окружающей среды. Газообмен является неприменным условием жизнедеятельности живого организма. Процессы газообмена непосредственно v/связаны и обуславливаются обменом веществ и зависят от уровня метаболизма, протекающего в организме. Показатели легочного обмена в зоотехнической науке используются для характеристики реакций организма на условия жизни и в тоже время они определяются наследственными свойствами животных.

Вопросы о связи газоэнергетического обмена с продуктивностью животных является дискуссионным, литературные данные по этому вопросу довольно противоречивы. Это, по-видимому, объясняется тем, что изучение обмена и переваримости веществ при помощи балансового метода недостаточно для полного вскрытия причинности того или иного уровня продуктивности у овец. Повышение хозяйственно-полезной продуктивности животных является следствием более УКОНОМИЧНОГО и направленного использования энергопотенциала рациона. Этот процесс осуществляется разными путями: улучшением перевариваемости питательных веществ кормов рациона, более полном их использовании, снижением жизненно необходимых, но непроизводительных (непродуктивных) затарт и потерь энергии, или же несколькими факторами одновременно.

Несмотря на значительное число работ по исследованию дыхания и газоэнергетического обмена у животных, эта проблема еще недостаточно изучена.

Д.Г.Степанов (82), изучая породные особенности легочного газообмена, провел исследование на асканийских овцах и их помесях первого поколения с баранами пород прекос, грозненская, сальская и ставроплоьская. Установлено, что уровень газоэнергетического обме-v Ha отражает напряжение их продуктивности. Так ..баранчики шерстного направления продуктивности при скрещивании с асканийскими маткагли обусловливают в потомстве более низкий уровень окислительных процессов, чем при чистопородном разведении. Все биохимические и физиологические особенности, обусловливающие неодинаковый уровень обмена веществ и продуктивности, зависят от фактора наследуемости животными этих признаков.

А.Н.Азовский (I) проводил изучение газоэнергетического обмена на баранах асканийскои тонкорунной породы, отнесенных к трем типам складчатости кожи: малоскладчатые, нормальноскладчатые и многоскладчатого типа. По абсолютным показателям среднечасовой суточной вентиляции легких бараны малоскладчатого типа достоверно отличались от баранов нормальноскладчатого (Р 0,95) и многоскладчатого типов (Р 0,95), В расчете на единицу массы тела по вентиляции легких достоверная разница установлена между животными малоскладчатого и нормальноскладчатого типов (Р С 0,95).

Убойные и мясные качества

Из таблицы 22 следует, что в начале опыта баранчики первой группы при практически одинаковой предубойной массе в сравнении со сверстниками второй группы превосходили последних по массе туши - на 3,6$, туши охлажденной - на 4,3$, внутреннего+околопочеч-ного жира - на 10,0$, убойной массе - на 4,0$, убойному выходу -на 1,6$ (абс), массе мякоти - на 5,9$ и коэффициенту мясности (отношение массы мякоти к костям в туше) на 7,3$. В конце опыта по изучаемым показателям убоя межгрупповые различия, которые имели место в его начале в основном сохранились. Достаточно отметить, что по предубойной массе баранчики первой группы только - на 0,9$ превосходили сверстников второй группы, в то время как по массе туши парной - на 2,2$, туши охлажденной - на 4,6$, жира (внутреннего+ околопочечного - на 20,0%, убойной массе - на 3,3$ и убойному выходу на 1,1$ (абс). Для баранчиков первой группы были также характерны более высокая в тушах масса мякоти да 6,1$) и более высокий коэффициент мясности Сна 7,6$).

Таким образом, по убойным и мясным качествам как в начале, так и в конце опыта, преимущество, хотя и незначительное (Р 0,1), было на стороне баранчиков первой группы отбора.

При убое баранчиков сравниваемых групп в начале и конце опыта брали средние пробы мякоти для определения ве химического состава и на основе полученных данных химического анализа определяли энергетическую ценность мякоти.

Из данных таблицы 23 видно, что за период опыта произошло определенное изменение в химическом составе мякоти туши у баранчиков обоих опытных групп.

Можно констатировать, что у баранчиков первой группы в мясе произошло по отношению к началу опыта уменьшение содержания общей влаги на 4,1$, а у баранчиков второй группы содержание общей влаги в мясе по отношению к началу опыта уменьшилось - на 2,3$. В процессе опыта значительно увеличилось содержание в мякоти жира; у баран - 80 Таблица 23 Химический состав мякоти и ее энергетическая ценность чиков первой группы составило 12,7% (Р40,10), у баранчиков второй группы - на 8,9%. В начале опыта по количеству общей влаги существенных различий между группами не было, по содержанию протеина преимущество было на стороне первой группы (превосходство составило 4,6%). По содержанию жира некоторое преимущество на 2,5% было на стороне баранчиков второй групп. По содержанию в мякоти золы и энергетической ценности мякоти сравниваемые группы животных были практически одинаковыми.

По результатам химического анализа мякоти во второй убой можно констатировать, что животные первой группы имели лучшие показатели. Так, у баранчиков первой группы в мякоти содержалось меньше влаги - на 2,6%, чем у их сверстников второй группы. По содержанию протеина и жира в мякоти преимущество было на стороне животных первой группы соответственно - на 6,6% (Р 0,05), и на 0,9%. В мякоти туши баранчиков второй группы по сравнению с баранчиками первой группы содержалось больше - на 18,2% золы. В связи с большим содер - 81 жанием белка и жира в мякоти от второго убоя баранчики первой опытной группы характеризовались повышенной ее энергетической ценностью (на 2,4%).

Таким образом, проведенные исследования по изучению мясных качеств баранчиков позволили заключить следующее:

I. Баранчики сравниваемых групп имели практически одинаковую массу тела, в начале опыта и это сходство сохранилось до коща опыта, однако по убойным качествам и химическому составу мякоти в начале и конце опыта более высокие показатели имели баранчики первой группы.

Изучение интерьера сельскохозяйственных животных и связей его с продуктивностью, здоровьем и жизнеспособностью имеет важное научное и практическое значение. Оно позволит глубже познать сущность конституции животных и на основе этого улучшить племенную работу. Крупнейшие ученые зоотехники неоднократно подчеркивали, что крепкой конституцией обладают животные с более лучшим здоровьем, этот показатель имеет важное значение при отборе.

Г.Р.Литовченко и П.А.Воробьев (46), изучая штерьерные особенности тонкорунных овец в зависимости от их рождения и уровня шерстной продуктивности отмечают, что несколько лучшее развитие внутренних органов и более высокие гематологические показатели имеют животные отличающиеся более высоким настригом шерсти.

При проведении контрольных убоев баранчиков в начале и конце опытного периода изучали их интерьерные особенности, остановлено, что в развитии основных органов и тканей между баранчиками первой группы и второй группы имеется по абсолютной и относительной массе основных органов и тканей сходство, так и различие, (табл. 24J.

Экономическая оценка разных вариантов отбора баранчиков с разным уровнем шерстной продуктивности

Ярочки, полученные от баранов первой группы превосходили своих сверстников по настригу шерсти в немытом волокне на 22,7$

- 94 -(P 0,001), в мытом волокне - на 26,5$ (Р 0,001), по выходу мытого волокна - на 1,4$ (Р 0,001), по естественной длине шерсти -на 11,9$ (Р 0,001), по массе тела - на 9,0$ (Р 0,01).

Для сравнения экономической эффективности разведения потомства баранов сравниваемых групп была проведена экономическая оценка его продуктивности. Критерием экономической оценки продуктивности потомства сравниваемых баранов приняли настриг мытой шерсти в среднем на I ярочку. Закупочные цены взяли из официально действующего прейскуранта В 70-45, где цена за I килограмм мытой шерсти при 100$ выходе составляет 17,4 рубля. Таким образом, при настриге мытой шерсти по 3,15 кг в среднем на I ярочку первой группы стоимость шерстной продукции составили 54 руб. 81 коп. на голову, по второй группе при настриге 2,49 кг стоимость шерстной продукции составила - 43 руб.33 коп.

По результатам проведенной оценки баранов сравниваемых групп отмечаем, что потомство, полученное от баранов первой группы, лучше унаследовало продуктивные особенности своих родителей как по настригу немытой и мытой шерсти, выходу мытого волокна, естественной длине шерсти, так и по массе тела, чем потомство полученное от баранов второй группы. В результате экономической оценки по настригу мытой шерсти полученной от потомства оцениваемых баранов, установили, что от ярочек первой группы получили больше на II рублей 48 копеек, или - на 26,5$ дополнительной продукции по сравнению со стоимостью продукции ярочек полученных от баранов второй группы.

Экономическая оценка разных вариантов отбора баранчиков с разным уровнем шерстной продуктивности.

В основу экономической оценки отбора баранчиков с разным уровнем шерстной продуктивности был взят учет затрат по кормам, зара - 95 -ботной плате обслуживащего персонала и выходу продукции в расчете на одно животное.

Поскольку величина заработной платы и прочие затраты на одного баранчика были одинаковыми, то в основу расчетов экономической оценки были взяты затраты кормов на одно животное за период опыта и выход продукции.

Согласно данных годовых отчетов племсовхоза "Краснознаменский" Курьинского района, Алтайского края, в период проведенім опыта стоимость I ц комбикорма составила 12,9 руб., сена однолетнего 3,5 руб., силоса 0,96 рубля. При расчете экономической оценки закупочные цены взяли из официально действующего прейскуранта J 70-45 и составили: за I килограмм мытой шерсти при 100% выходе - 17,4 руб, и из прейскуранта J 70-08-23 за I кг массы тела - 1,44 рубля. Обслуживающему персоналу по уходу за подопытными животными оплачивали согласно принятым в хозяйстве расценкам в среднем за I баранчика 0,49 рубля в месяц.

В таблице 32 показаны затраты кормов и заработной платы на баранчика за период опыта. иных на опыт, в среднем на I баранчика первой и второй групп соответственно приходилось на сено 10,8 и 11,7$, силос 5,7 и 4,9$, концентраты 75,7 и 75,3$. Отмеченная разнща обусловлена неодинаковой поедаемостыо сена и силоса баранчиками сравниваемых групп. В целом следует отметить, что между изучаемыми группами не выявлено существенных различий по общей су мгле затрат в среднем на I баранчика за период опыта.

Иная "закономерность прослеживается при сравнении стоимости произведенной ими продукции за период опыта табл. 33).