Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Андриянов Иван Борисович

Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике
<
Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике
>



Андриянов Иван Борисович. Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Андриянов Иван Борисович; [Место защиты: Ижев. гос. с.-х. акад.].- Ижевск, 2009.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/441

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Производство говядины на современном этапе 6

1.2 Характеристика чёрно-пёстрой породы 20

1.3 Этология в разведении крупного рогатого скота 31

2 Материал и методика исследований 50

3 Результаты собственных исследований 55

3.1 Кормление и содержание подопытных животных по периодам выращивания 55

3.2 Поведенческие особенности подопытных животных 59

3.3 Биохимические исследования сыворотки крови 68

3.4 Динамика изменений живой массы бычков 73

3.5 Особенности экстерьера бычков 81

3.6 Мясная продуктивность подопытных животных 89

3.7 Морфологический состав полутуш 94

4 Экономическая оценка результатов исследований 99

Выводы 105

Предложения производству 108

Список использованной литературы 109

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность исследований. Значение мяса и мясопродуктов в питании человека определяется тем, что они служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма (Журавская Н.К., Алехина Л.Т., Отряшенкова Л.М., 1985).

Проблема увеличения производства говядины - одна из наиболее важных в животноводстве. Сейчас говядину получают, в основном, за счёт использования для этих целей скота молочных и молочно-мясных пород (96 %). Однако наша страна располагает большими возможностями для развития мясного скотоводства, и не только в традиционно сложившихся зонах с большим наличием пастбищ, но и в других зонах.

В России производство говядины развивается по экстенсивному пути. За последние годы численность молочного скота у нас значительно сократилась до очень низкого уровня. Восстанавливать же поголовье молочного скота в прежних объемах не имеет смысла, так как увеличение производства молока во всем мире4 решается на основе постоянного повышения молочной продуктивности коров при уменьшении их поголовья. Значит, и количество скота поступающего на убой для производства говядины, также будет снижаться (Смирнов Д.А., Бугрим Л.Н., 2001).

В нашей стране в широких масштабах реализуется программа совершенствования отечественного чёрно-пёстрого скота путем скрещивания с быками голштинской породы (Поляков П.Е., 1986, Всяких А.С., 1990, Джапаридзе Т.Г., 1990, Мысик А.Т., 1990), что также оказывает влияние на производство говядины.

При интенсивном выращивании некоторые молочные и комбинированные породы не уступают по мясной продуктивности мясным

породам (Арзуманян Е.А., 1986, Туракулов З.Т., Нарзуллаев Н.Н., Абдирасулов А.А., 1988, Сидора А., Радченко В., 1991 и др.).

Решение проблемы интенсификации отрасли требует выявления резервов для реализации генетического потенциала. Одним из них, несомненно, является применение современных знаний, накопленных при изучении поведения диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

Все шире используются новые методы селекции и генетики при совершенствовании продуктивных качеств крупного рогатого скота, изучаются явления изменчивости и наследования животными основных показателей продуктивности и коррелятивная связь между ними.

Перевод скотоводства на промышленную основу всегда требует изменений в технологическом процессе. Благодаря механизации трудоемких процессов, а иногда полной автоматизации, снижаются затраты на производство единицы продукции, при этом создается возможность получения продукции высокого качества с меньшей стоимостью.

Цель и задачи исследований. Целью работы явились анализ и оценка мясной продуктивности бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в условиях Удмуртской Республики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ изменений поведенческих реакций с возрастом, а также в
зависимости от происхождения и типа функциональной активности бычков;

изучение биохимического состава крови животных;

изучение динамики роста живой массы молодняка до 15 и 18-месячного возраста, имеющих разное происхождение и уровень функциональной активности;

оценка особенностей экстерьера подопытных животных;

- оценка мясной продуктивности подопытных животных (откормочный
молодняк) на основании проведения контрольных убоев;

- экономическая оценка эффективности выращивания бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка функциональной активности помесных чёрно-пёстро-голштинских бычков, и изучена взаимосвязь мясной продуктивности с типом их функциональной активности.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных установлено проявление индивидуальных и наследственных генетически обусловленных признаков помесного голштино-чёрно-пёстрого скота по откормочным и мясным качествам. Выявлена целесообразность учета поведенческих признаков и уровня функциональной активности откормочного молодняка при разработке технологии их кормления и содержания.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Производство говядины на современном этапе

Оценивая состояние отрасли отечественного животноводства и подводя итоги за 2005-2007 гг. реализации программ Национального проекта «Развитие АПК», в том числе по направлению «Ускоренное развитие животноводства», предусматривающей увеличение производства мяса на 7 %, молока на 4,5 %, достижения удоя 3500 кг на корову, среднесуточного прироста крупного рогатого скота на выращивании и откорме до 500 г и в мясном скотоводстве — до 800 г, при стабилизации численности коров на уровне не ниже 2005 года, снова возникает необходимость обратить внимание на решение внутриотраслевых проблем по повышению темпов роста объемов производства продуктов животного происхождения (Дунин И., Амерханов X., Кочетков А., 2007)

По данным авторов, в России к началу реформирования аграрного сектора (1990 г.) генетические ресурсы отрасли животноводства были представлены численностью крупного рогатого скота в 57 млн. голов, в том числе 20,5 млн. коров. Реализация потенциала мясной продуктивности по живой массе у крупного рогатого скота, сданного на мясо, составляла 357 кг. В расчете на одну начальную голову скота было получено 76 кг говядины.

Российский мясной подкомплекс обеспечивал внутренний рынок мясом собственного производства в объеме 10112 тыс. т, из которого 4329 тыс. т (42,8%) приходилось на говядину. Удельный вес нашей страны в мировом производстве мяса возрос до 4 %. В тот период производство мяса и мясопродуктов в России достигло на душу населения 68 кг, потребление — 75 кг, или 92 % от научно обоснованной нормы (81 кг), а уровень самообеспечения превысил 90 %. На долю говядины приходилось 29 кг (38,7 %). Мясная индустрия давала 2/3 стоимости всей товарной продукции сельского хозяйства, 1 /5 стоимости всей продукции пищевой промышленности и сосредоточивала 3/4 основных фондов и трудовых ресурсов сельского хозяйства.

К сожалению, мясной подкомплекс России в последнее десятилетие XX и начале XXI века претерпел значительные количественные и качественные изменения. Отечественная мясная отрасль оказалась менее конкурентной, произошла существенная потеря внутреннего рынка в пользу импортной животноводческой продукции, отличающейся новыми для России потребительскими характеристиками и достаточно низким уровнем цен из-за прямых дотаций и экспортпоощряющих субсидий со стороны стран-поставщиков, что послужило росту объёмов импорта и негативно повлияло на ценообразование на внутреннем рынке мяса и мясопродуктов. К тому же низкие зоотехнические показатели в животноводстве, неблагоприятная для этой отрасли ситуация в макроэкономике, непомерно возрастающий между сельхозпроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями диспаритет цен, а также многократное увеличение цен на товары и стоимости услуг для села, особенно на энергоносители, обусловили низкую экономическую мотивацию сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо. Убыток от реализации этой продукции в сельхозпредприятиях за 2002-2007 гг. составлял 30-35 %. В 2006 году из 83 субъектов Российской Федерации лишь в Калмыкии реализация крупного рогатого скота на мясо была прибыльной. В то же время предприятия мясоперерабатывающей промышленности были все прибыльны и рентабельность в них достигла от 10 до 50 %, не говоря уже об организациях торговли.

Это не замедлило сказаться на дальнейших негативных процессах в животноводстве. К началу 2007 года в России генетические ресурсы были представлены гораздо меньшей численностью крупного рогатого скота — 21,5 млн. голов, в том числе — 9,4 млн. коров. Реализация потенциала мясной продуктивности по живой массе у крупного рогатого скота, сданного на мясо, снизилась до уровня 328 кг. Среднесуточный прирост на выращивании и откорме крупного рогатого скота составил 437 г (Дунин И., Амерханов X., Кочетков А., 2007)

По данным Н.И. Стрекозова (2008) зависимость снабжения населения страны от импорта по мясу всех видов в 2007 году составила 33,5 %, в том числе по говядине 26,2 % и достигла критического уровня. Производство говядины на уровне 1,7-1,8 млн. т в год в значительной степени обусловлено сбросом поголовья молочного скота. Доля мяса от выбракованных коров увеличилась до 52-54 % вместо оптимальных 30-35 %, а доля мяса от молодняка снизилась до 55-56 % вместо экономически обоснованной 65-67 %.

Большая его часть под любыми предлогами забивается в раннем возрасте или списывается на падеж, так как выращивать и откармливать скот на мясо стало повсеместно невыгодно. Расход корма на 1 кг прироста (14 корм, ед.) из-за низкой продуктивности (400 г) превышает норму в 1,5-2 раза. При этом возрастает удельный вес низкокачественной говядины от сдачи на мясо выбракованных коров молочного направления составляет до 52-55%. И как следствие, говядина для хозяйств с молочной специализацией стала побочной и в большинстве случаев убыточной продукцией. Все это привело к снижению объема производства говядины, ухудшению кондиций откормочного скота, нерентабельности отрасли (Дунин И., Амерханов X., Кочетков А., 2007).

Удельный вес России по данным И. Дунина, X. Амерханова, А. Кочеткова (2007) в мировом производстве мяса снизился до 1,5 %. Производство мяса и мясопродуктов в нашей стране составило на душу населения 35,9 кг, потребление — 58 кг, или 72 % от научно обоснованной нормы. Производство же говядины на душу населения по сравнению с 1990 годом уменьшилось до 12 кг, а потребление — до 17 кг. Причем импорт мяса крупного рогатого скота увеличился с 208 тыс. т в 2000 году до 735 тыс. т в 2006 году. По материалам С. Мусского (2007) говядина по биологическим качествам наиболее приемлема для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека и его трудоспособности. По нормам Института питания РАМН РФ потребление мясопродуктов в пересчете на мясо на душу населения должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32 кг. Поэтому в настоящее время в условиях значительного сокращения поголовья скота и перехода к рыночной экономике особое значение приобретает интенсификация отрасли за счёт совершенствования существующих и разработки новых ресурсосберегающих технологий.

Существующий на данном этапе способ производства говядины не в полной мере отвечает современным требованиям рынка, а литературные сведения по эффективности различных технологий в некоторых случаях имеют противоречивый характер. Поэтому выбор приоритетной технологии должен осуществляться в зависимости от конкретных природно-климатических условий и с учётом генетических особенностей пород скота, районированных в данной зоне.

Этология в разведении крупного рогатого скота

На современном этапе развития животноводства эффективное производство продукции возможно при максимальной реализации генетического потенциала животных. Одним из резервов интенсификации отрасли является применение современных знаний, накопленных при изучении поведения сельскохозяйственных животных.Наука, занимающаяся всеми аспектами поведения, называется - этология. Она исследует поведение животных в пространстве и во времени, его функции, а также эволюцию отдельных его форм. При этом используются сведения из области физиологии, психологии и в особенности экологии соответствующего вида, так как географическое положение и условия жизни час то оказывают на поведение животных решающее влияние (Ковальчикова М., КовальчикК., 1986). Возникновение в XX в. этологии, изучающей биологические основы поведения животных, по данным Е.А. Гороховской (2001), представляет собой научную революцию, оказавшую сильное воздействие как на биологию, так и психологию и другие гуманитарные отрасли знания. Появление этой науки стимулировало лавинообразный рост исследований в области поведения животных. Использование этологических концепций для изучения поведения человека вызвало мощный резонанс, породило бурные дискуссии и привлекло внимание к этологии не только биологов и психологов, но и представителей самых разных гуманитарных дисциплин, а также деятелей в сфере политики, религии и искусства.

По В. Садовскому (1973) этология - это наука, предметом изучения которой является установление и изучение закономерностей в рамках сложных форм реагирования организмов на раздражители среды. По данным Е.Н. Панова (1975) этология как самостоятельная наука возникла в рамках зоологии в 30-е годы XX века. Её направленность в процессе развития постоянно менялась. Первые этологические исследования были посвящены диким животным, их естественным привычкам, животных изучали в природных условиях. Значительно позднее этологические исследования стали проводить и на лабораторных животных и на животных, обитающих в зоопарках. В зоотехнии этология нашла применение лишь в 70-80-е годы XX века. Это обусловлено появлением новых технологий содержания сельскохозяйственных животных.

Признанными основоположниками этологии являются австрийский биолог Конрад Лоренц и нидерландский зоолог Николас Тинберген, благодаря работам которых, этология оформилась в самостоятельную научную дисциплину в 30-х годах прошлого столетия. Выдающееся значение этологии было официально признано в научном сообществе, когда в 1973 году её основателям была присуждена Нобелевская премия. В работах К. Лоренца, Н. Тинбергена и их последователей были заложены основы теории инстинктивного поведения животных. Существенный вклад в изучение этологии животных на комплексах и специализированных фермах внесли работы: К.А. Wagnon (1965), Е.И. Админа (1971), Л.К. Эрнста, Т.Н. Бенедиктовой, В.Р. Зельнер (1974), И.А. Бойко, Н.С. Высочиной (1975), Р. Хайнда (1975), В.И. Великжанина (1975; 1983; 1995), Я. Гауптмана, Я. Чумливского, И. Душека и др. (1977), М. Ковальчиковой, К. Ковальчика (1978; 1986), Л.Ф. Гарькавого (1981), Б. Новицкого (1981), Т.Н. Бенедиктовой (1982), Е.И. Админа, А.А. Бондаря (1983), Б.П. Мохова (1991), Г.В. Родионова (1992), И.Г. Фенченко (1994) и других исследователей. Ими разработана «азбука» элементов и актов поведения животных в зависимости от условий содержания. Эти методики помогают выявить индивидуальные и наследственные особенности поведенческих признаков животных, влияние на животных того или иного способа содержания, кормления, ухода, макро- и микроклимата в отдельные сезоны года, а также выясняют особенности жизненных проявлений при разном физиологическом состоянии животных.

В настоящее время, по материалам Е.А. Гороховской (2001), сами этологи чаще всего кратко определяют свою дисциплину как биологическое изучение поведения или биологию поведения, что далее раскрывается как изучение четырех главных вопросов: 1) физиологических механизмов поведения; 2) онтогенеза поведения; 3) эволюции поведения и 4) функций поведения, обеспечивающих выживание животных в их естественной среде. Этологические исследования крупного рогатого скота включают в себя изучение их основных жизненных проявлений в течение производственного процесса в связи с генетическим предрасположением и с условиями внешней среды.

Поведенческие особенности подопытных животных

Всем давно уже известно, что при смене привычной для животного среды обитания на другую, всегда сопровождается стрессом для организма. Но в последующем у него происходит этап физиологической адаптации. В результате этого происходят внутренние (физиологические, биохимические) и внешние изменения организма. Внешне эти изменения проявляются через поведенческие реакции животного.

Очень эффективным элементом адаптации к внешним влияниям является способность животных приспосабливать свое поведение к меняющимся условиям среды. Эта наиболее подвижная и активная форма приспособления, которая не только включается первой, но и гарантирует предварительную подготовку организма к ожидаемым изменениям среды на основе выработки условно рефлекторной связи или биологических ритмов (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978). Для того чтобы изучить процесс приспособления животных к новым (изменяющимся) условиям среды необходимо глубокое изучение их поведения. Данные поведения животных в различные возрастные периоды представлены в таблице 4. Анализ продолжительности основных поведенческих реакций выявил, что с возрастом бычки незначительно, но сокращают время на поедание кормов. Так, в 6 месяцев они затрачивали 118,7 мин., а к 18-месячному возрасту меньше на 12,7 мин. или 10,7 % (Р 0,05). Нужно отметить, что поедание кормов бычками старшего возраста (15-18 мес), было более активным, тогда как молодые (6-9 мес.) употребляли корм, перебирая и медленнее. Так как взрослые животные съедали корм большими порциями, следовательно, значительно больше корма они успевали съесть за то же время кормления.

В возрасте 15 и 18 месяцев у бычков процесс жвачки в положении стоя почти в два раза дольше, чем в шестимесячном возрасте (Р 0,001). Однако весь период жвачки с возрастом не увеличивается, так как максимальную продолжительность жвачки лежа бычки имеют в возрасте 9 месяцев (87,1 мин.) и к моменту достижения 1,5 лет уменьшается до 46,3 мин. (Р 0,001). В 6-месячном возрасте время жвачки меньше на 23,8 мин. (27,3 %) (Р 0,001) и на 20 мин. (24 %) (Р 0,01), по сравнению с продолжительностью жвачки в 9 и 12 месяцев соответственно. Это связано с тем, что к годовалому возрасту у животных активизируются физиологические процессы с развитием половой зрелости. В этот период изменяется гормональный фон, обменные процессы протекают более активно, поэтому для обеспечения организма большим количеством энергии, требуется принятый корм чаще пережевывать. Таблица 4 - Возрастные изменения поведенческих реакций Показатель Возраст, месяцев 9 12 15 18 Количество голов 30 30 30 30 13 Важный процесс в поведенческих реакциях животных является отдых. Время сна у подопытных животных самый продолжительный в 15- и 18-месячном возрасте и составляет 34,7 и 35,1 мин. соответственно, когда в 9 месяцев он длится всего лишь 13,9 мин., и 15 мин. в 12 месяцев, что говорит о снижении активности бычков после годовалого возраста. В целом, общее время стояния и лежания с возрастом существенно не изменяется, что, скорее всего, связано с технологией содержания животных. Содержание бычков в индивидуальных клетках препятствует проявлению актов доминирования, сковывает их движения, что в свою очередь не мешает им подражать друг другу, когда при групповом содержании проявляется деление животных на ранги, при этом более слабые животные бывают стесненными и отдаленными от комфортных мест отдыха и кормления.

На основе полученных данных о поведенческих реакциях, были рассчитаны индексы общей (двигательной) и пищевой активности для каждого животного (табл. 4). Анализ возрастных изменений функциональной (общей и пищевой) активности откормочного молодняка показал, что наивысший индекс общей активности у бычков отмечается в 9 месячном возрасте, и составляет 0,759. В последующем ИОА снижается на 2,5 % к 12-месячному возрасту и на 17,5 и 14,8 % соответственно к 15 и 18 месяцам. В наших исследованиях не маловажное значение имеет и изучение пищевого поведения животных. Нужно отметить, что в период с 6 до 9 месяцев отмечается увеличение индекса пищевой активности на 14,7 %, а к возрасту 18 месяцев снижается на 22,0 % и имеет минимальное значение -0,474. При изучении связи индексов общей и пищевой активностей была выявлена сильная положительная корреляция (г 1) между соответствующими показателями. Исследуя взаимосвязь индекса общей активности с возрастом, то есть повторяемость признака, отмечена средняя положительная корреляция в 6 и 9 месяцев, а в последующем она близка к единице. Таким образом, поведенческие особенности устанавливаются уже в раннем возрасте, а после годовалого возраста они уже стабильны и постоянны. При наблюдении за поведенческими реакциями бычков были выявлены индивидуальные различия уровня их функциональной активности (рис. 2). Учитывая это, лшвотные были распределены в три группы по уровню общей и пищевой активности.

Динамика изменений живой массы бычков

Процессы роста и развития взаимосвязаны и взаимообусловлены. Под ростом понимают увеличение размеров животного, его массы в процессе накопления в нем белковых веществ. Рост животного является основным показателем развития. Он должен протекать в благоприятных условиях, чтобы обеспечить взаимосвязь между количественными и качественными изменениями, происходящими в организме в процессе онтогенеза. Под развитием понимают усложнение структуры организма, специализацию и дифференциацию его органов и тканей (Свечин К.Б., 1956).

Каждый период в индивидуальном развитии животных характеризуется определенными, открывающимися в этом периоде, возможностями образования или усиленного развития тех или иных органов и тканей. Изменения в интенсивности роста тела животного приводят к изменению пропорций телосложения животных с возрастом. В случае замедления или ускорения роста на определенных этапах онтогенеза под влиянием условий кормления и содержания животные одного возраста могут значительно отличаться по пропорциям своего телосложения. Возрастные изменения происходят не только в телосложении животных, но и в форме многих органов, пропорции которых также изменяются в процессе онтогенеза.

Все дифференциации, происходящие в организме в процессе роста «выливаются» в изменения живой массы. Изменение живой массы подопытных животных представлено в таблице 10.

Среднесуточные приросты по возрастным периодам имеют циклический характер, так как рост и развитие животных состоит из отдельных разнокачественных этапов, на базе которых происходит развитие их тканей, органов и признаков. В непосредственной связи, со сказанным находится общебиологический принцип «недоразвития», впервые сформулированный Н.П. Чирвинским и развитым затем А.А. Малигоновым.

Самую высокую энергию роста животные имеют в период от рождения до 6 месяцев, а с возрастом она снижается. Так в 6-месячном возрасте бычки имели относительный прирост 101,0 %, от 6 до 9 месяцев он снизился почти в два раза и составил 56,8 %, а в период от 15 до 18 месяцев - 15,6 %, что в 6,5 раза меньше, чем в возрасте 6 месяцев. Отсюда следует, что животные имеют возможность быстрого роста и развития в более раннем возрасте, и этот период очень важен в получении максимальной продуктивности от откормочного молодняка. Если не получить в раннем возрасте высоких приростов, то животное не даст той продуктивности, которой он генетически обладает.

В последние годы при выращивании бычков на мясо в основном используются технологии, ограничивающие двигательную активность, где животные содержатся с первых дней жизни привязно, в индивидуальных или групповых клетках. При этом отсутствие активных движений приводит к снижению физиологического статуса животного. Однако при всем при этом каждое животное индивидуально, и имеет разную физиологию и устойчивость к меняющимся условиям, другими словами -стрессоустойчивость.

Поэтому в своих исследованиях мы проанализировали взаимосвязь уровня функциональной активности подопытных бычков с показателями их роста (табл. 11, рис. 3 и 4). В 6 месяцев у высокоактивных бычков живая масса и среднесуточный прирост больше, чем у низкоактивных на 16,5 % (Р 0,001) и 5,3 % (Р 0,05), а в 9 месяцев на 25,2 % (Р 0,001) и 33,8 % (Р 0,001) соответственно. В 12 месячном возрасте, у бычков всех трех типов активности, наблюдается снижение среднесуточного прироста по сравнению с показателями в 6 и 9-месячном возрасте. Так, у животных с высоким типом активности в 12 месячном возрасте, по сравнению в 9 месяцев прирост снизился на 42,5 %, у среднеактивных - 23,9 % и у низкоактивных - 7,6 %. Это связано с физиологией животных, так как в этом возрасте у бычков наступает период полового созревания - самозамедляющийся рост. Данный период в жизни животных также совпал с переходом кормления с зимнего рациона на летний, и это возможно повлияло на изменения снижения среднесуточных приростов. Таблица 11 - Рост и развитие бычков разных типов общей активности Среднесуточные приросты живой массы бычков разных типов функциональной активности По сравнению с низкоактивными в 12-месячном возрасте, у высоко- и среднеактивных бычков среднесуточные приросты ниже на 16,7 % и 4,5 % соответственно, при этом разница была статистически достоверна.

.В 15 и 18-месячном возрасте сохраняется тенденция снижения среднесуточного и относительного приростов при увеличении индексов общей активности. У низкоактивных животных в 15 месяцев по сравнению со средне- и высокоактивными бычками среднесуточный и относительный приросты выше на 1,2 % и 4,2 %, а в 18 месяцев на 2,8 % и 2,7 % соответственно.

Во все возрастные периоды, у высокоактивных бычков живая масса достоверно выше, чем у низко- и среднеактивных. В 15 месяцев у высокоактивных она составила 434 кг, что на 32 кг и 22 кг больше чем у низко- и среднеактивных бычков, а в 18 месяцев средняя живая масса была 500 кг и разница составила 23 кг и 9 кг соответственно.