Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Фролов Алексей Николаевич

Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами
<
Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами
>




Фролов Алексей Николаевич. Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02, 06.02.04 Оренбург, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:07-6/119

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние скрещивания на продуктивные качества потомства 7

1.2. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса 16

1.3. Особенности производства говядины на промышленной основе 27

2. Собственные исследовании 34

2.1. Материал и методы исследований 34

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 38

2.3. Переваримость питательных веществ рационов 43

2.4. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками 47

2.5. Использование азотистой части рационов подопытными животными 48

2.6. Баланс кальция и фосфора 52

2.7. Рост и развитие подопытных животных 54

2.7.1.Весовой рост 55

2.7.2. Линейный рост 61

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови 66

2.9. Характеристика волосяного покрова 69

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 72

2.10.1. Убойные качества животных 73

2.10.2. Морфологический состав туш 74

2.10.3. Химический состав и качество мяса 75

2.10.4. Физико-химические свойства околопочечного жира 80

2.10.5. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

2.11. Характеристика шкур бычков 84

2.12. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо 86

3. Обсуждение результатов собственных исследований 88

4. Выводы 96

5. Предложения производству 98

6. Список литературы 99

7. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из важных проблем агропромышленного комплекса страны. В настоящее время она решается в основном за счет разведения животных комбинированного и молочного направлений продуктивности. В месте с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скота.

В соответствии с концепциями развития животноводства роль мясного скотоводства в проблеме производства мяса возрастает. При этом увеличение поголовья будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства стада, так и перевода низкопродуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства. Причем, во втором случае планируется широкое использование промышленного скрещивания маток молочного стада с быками мясных пород (В.В. Калашников, В.И. Лева-хин, 2003).

Следует отметить, что само межпородное скрещивание скота создает хорошие предпосылки для увеличения производства говядины, поскольку позволяет повысить мясную продуктивность животных на 15 -18% при более рациональном использовании кормов и материальных средств на единицу продукции (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов и др., 1999; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2002; Р.Г. Исхаков, 2006).

В последние годы во многих странах мира значительный интерес представляет собой разведение симментальской породы крупного рогатого скота, животных которой успешно содержат по технологии мясного скотоводства. Эта порода довольно широко распространена в различных регионах нашей страны, удельный ее вес составляет более 27%. Однако симменталы характеризуются, по сравнению с мясными породами, отно- сителыю слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей, невысоким качеством мяса.

Практически всех этих недостатков лишена герефордская порода. Это создает условия для плодотворного использования в промышленном скрещивании симменталов с герефордами в целях создания мясных стад и дополнительного получения мясной продукции более высокого качества.

Цель и задами исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» (задание 04), являлась сравнительная оценка способности бычков симментальской породы и герефорд х симментальских помесей 1 и II поколений к использованию питательных веществ и энергии рационов, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.

При этом решались следующие задачи: выявить способности бычков сравниваемых генотипов к перевариванию питательных веществ рационов, использованию азота и энергии кормов; изучить рост и развитие чистопородных и помесных с герефордами бычков; определить связь гематологических показателей у бычков различных генотипов с интенсивностью роста; определить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков сравниваемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию; дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по созданию мясных стад на основе скрещивания симментальского скота с герефордами, углублена теория способности чистопо-

6 родных и помесных (Fi, F2) животных к использованию питательных веществ и энергии кормов и их трансформации в компоненты мяса, изучено формирование качественной структуры мяса по мере прилития симментальскому скоту крови герефордов.

Практическая значимость работы. Скрещивание коров симментальской породы с герефордскими быками и перевод выращивания телят на технологию мясного скотоводства позволяет создавать мясные стада по продуктивности молодняка не уступающего сверстникам материнской породы, а по способности к трансформации протеина и энергии кормов в продукцию, заметно превосходящего его. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 0,95-1,17%.

Положения, выносимые на защиту: способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов; особенности роста и мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с герефордами I и II поколений; экономическая эффективность производства говядины при промышленном скрещивании симментальских коров с быками герефордской породы.

Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясной продуктивности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. (Н.И. Нусов и др., 1977).

К.Б. Свечиным (1976) установлено, что количество и качество говядины, получаемой при убое крупного рогатого скота, формируется в его онтогенезе во взаимодействии внешних и внутренних факторов: породы, скороспелости, наследственности, условий кормления и содержания, возраста и использования животных.

Одним из факторов, формирования мясной продуктивности скота, является обильное и полноценное кормление с раннего возраста и по мнению П.Д. Пшеничного (1963), М.Т. Таранова (1976), АЛ. Калашникова и др. (1985), именно корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм, чем порода и происхождение. Недоразвитие бычков в результате недостаточного кормления в более зрелом возрасте менее существенно, чем последствия недокорма в 3 - 6 месяцев.

При выращивании симментальских бычков до 18-месячного возраста на разных уровнях кормления А.В. Черекаевым, Д.Л, Левантиным (1976) было установлено, что бычки низкого уровня отстали по живой массе на 55%, а по массе туши - до 48,5% от сверстников, содержащихся на повышенном уровне кормления.

По данным К.Б. Свечииа (1971) низкий уровень кормления бычков с рождения до 5-месячного возраста и с 6- до 10-месячного возраста задержал достижение ими живой массы до 435 кг соответственно на 87 и 42 дня по сравнению с животными, которых кормили на протяжении всех 15 месяцев по нормам, рассчитанным на получение среднесуточного прироста 800 -900г. В связи с чем, при выращивании молодняка на мясо, следует обеспечить его полноценным и бесперебойным питанием.

М.Н. Лебедев (1976) указывает на необходимость полноценного кормления при выращивании и откорме как чистопородного, так и помесного молодняка крупного рогатого скота.

Работами Л.К. Эрнста (1985), Г.И. Белькова (1984), А.В. Черскаева и др. (1988), S. Antal et al (1990), В.И. Левахина и др.(1990), Г.И. Левахина (1996), Б.Х. Галиева (1998), Е.А. Ажмулдинова (2000), установлено, что максимальное количество дешевой продукции можно получить только в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах, и они удовлетворяются по научно-обоснованным нормам за счет кормов высокого качества с учетом зональной кормовой базы.

Одним из основных условий при интенсивном выращивании и откорме является обильное кормление. При этом наиболее выгодное производство говядины при обильном кормление и более коротком периоде откорма. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах B.S. Dalke et al. (1993), R.A. Zinn et al. (1995), A.X. Заверюха и др. (1995), T.M Свиридова (1996), А.В. Черекаев и др. (2000), В.В. Калашников (2002), При этом, как сообщают И.Х. Будыка (1962), Б.Х. Гал и ев (1998), В.И. Левахин и др. (2002), разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. В частности, с повышением уровня кормления усиливаются обменные процессы, ускоряя их рост и развитие.

И.И. Черкащенко, В.И. Котеев (1976) установили, что интенсивное выращивание молодняка при расходе на голову за 15 месяцев 2768-2815 корм. ед. позволяет получить тяжеловесных животных в раннем возрасте сычёв-ской породы - 498 кг, швицкой - 471 кг. При менее интенсивном кормлении (2547-2573 корім, ед.) - соответственно 431 и 419 кг.

Из наблюдений Л.Н, Стеновской (1999) следует, что недокорм молодняка вызывает, прежде всего, задержку его роста, а у взрослых животных потери живой массы, которые могут составлять до 40%. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и биохимическими изменениями в отдельных органах и тканях, при значительном ухудшении качества продукции.

М.Ф. Иванов (1949), К.А. Акопян (1952), М.П. Меркулов (1970) указывают на то, что условия кормления оказывают большее влияние, чем порода.

В.И. Гудыменко (1976) установил, что при одинаковых условиях кормления и содержания в возрасте 18 месяцев бычки шаролезской породы имели живую массу 593 кг, герефордской - 588 кг, казахской белоголовой - 562, шортгорнской - 560 кг, калмыцкой - 555 при убойном выходе соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 69,0 и 60,0 %

По данным Г.И. Белькова и др. (1976) молодняк разных генотипов в условиях комплекса имел различия в живой массе и среднесуточном приросте и к 14 - месячному возрасту у бычков симментальской породы они составляли 453 кг и 1001 г, у черно - пестрой 437 кг и 968 г и бестужевской - 435 кг и 957 г.

При изучении мясных качеств бычков разных пород в условиях интенсивного выращивания Д.Л. Левантиным и др. (1975) было установлено, что молодняк сычевской породы к 14-месячному возрасту имел живую массу 543 кг, симментальской - 470, швицкой - 474,черно-пёстрой - 433, холмогорской - 397 и айширской - 396 кг.

На промышленном комплексе «Юматовский» Республики Башкортостан Г.И. Бельковым, Б.В. Максимовым, A.M. Кизаевым (1975) было проведено исследование по изучению откормочных качеств бычков симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород. Выявлено, что бычки симментальской породы за 420-428 суток достигли живой массы 423 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и чёрно-пёстрой пород соответственно на 10,0 и 16,5%.

Использование азотистой части рационов подопытными животными

С рождения до 8- месячного возраста бычки выращивались по технологии мясного скотоводства системы "корова-теленок", а после отъема от матерей были переведены на откормочную площадку.

Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и были сбалансированы по всем основным питательным веществам.

Молочная продуктивность коров и потребление телятами молока определялось путем взвешивания телят до и после сосания матерей. При проведении опыта учитывался общий расход кормов по группам животных. Поедаемость кормов определялась ежемесячно, в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта - ежедневно.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и обмен энергии у подопытных животных изучали по методике балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1976) на трех бычках из каждой группы в возрасте 13 месяцев. В подготовительный период опыта уточнялись рационы кормления, животные приучались к фартукам, предназначенным для сбора мочи.

В учетный период проводили непрерывный сбор кала и мочи, суточное количество которых взвешивалось и тщательно перемешивалось. Средние пробы кала отбирались в количестве 3%, мочи - 5% от общего их количества. Кал консервировался 5%-ным раствором толуола, а для связывания азота мочи применяли 10%-ный раствор соляной кислоты. Корма ежедневно перед раздачей взвешивались, остатки учитывались на следующие сутки перед утренним кормлением. Из проб кормов и их остатков по окончании опыта составлялись средние образцы в количестве 600-800 г каждого вида корма и их остатков.

Корма, их остатки, кал и моча подвергались химическому анализу в соответствии с общепринятыми методиками (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976) и на основе их результатов рассчитывались переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция, фосфора и обмен энергии в организме животных. При изучении обмена энергии использовались уравнения регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Контроль за ростом и развитием животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием в начале, середине и конце опыта у трех бычков из каждой группы основных промеров статей тела. На основании полученных данных определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения. Физиологическое состояние подопытных бычков контролировали по морфологическому и биохимическому составу крови, которую брали для изучения в возрасте 8, 13 и 15 мес. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина по Сали. В сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрическим методом. Белковые фракции на аминокислотном анализаторе, остаточный азот - колометрическим методом с реактивом Неслера, щелочная резерв-ность - по Бригсу, в модификации В.Я. Юденовича, общий азот - по Къель-далю с последующим определением в чашах Конвея, кальций - по Де Ваарду (трилонометрическим методом), фосфор - колориметрическим, ферменты ACT и АЛТ - по Рейтмаиу и Френкелю.

В конце опыта, по достижении животными 15-месячного возраста, был проведен контрольный убой 3 бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Убой проводился на Тоцком убойном пункте.

Для изучения морфологического состава туш соотношения в них мышечной, соединительной и костной ткани проводили обвалку туш через 24 часа после пребывания в камере охлаждения в соответствии с торговой классификацией. При этом учитывали массу мякотной части, внутреннего жира-сырца (кишечного, рубашечного, почечного), сортовой состав мяса, их абсолютное и относительное содержание в туше.

Для изучения химического состава от каждой туши брали среднюю пробу мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира-сырца, в них определяли влагу, протеин, жир и золу (ВНИИМС, 1984).

Биологическую оценку мяса осуществляли химическим путем по содержанию аминокислот триптофана и оксипролииа. Белковый качественный показатель выводили по их отношению. Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных генотипов изучали по методике ВАСХНИЛа (1983). Количество накопленного в теле пищевого белка и жира определяли путем суммирования белка и жира туш, субпродуктов I и II категории, а также крови.

Морфологические и биохимические показатели крови

В настоящее время одной из актуальных проблем является обеспечение энергетического и белкового питания населения. В соответствии с научно-обоснованными нормами питания суточный рацион человека должен содержать 12-13 МДж энергии, 100-105 г белков, 100-110 г жиров и 400-410 г углеводов. При этом потребность в белке должна на 60% удовлетворяться за счет продуктов животного происхождения. Поэтому проблема увеличения их производства и повышения качества является перспективной. В этой связи, в настоящее время нужно принять все меры для ее разрешения. При этом, необходимо проводить комплексную оценку качества мяса с учетом биоконверсии основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.

Сложный процесс переваривания питательных веществ корма с дальнейшим переносом их и включением в ткани животных никогда не прекращается в живом организме. Причем, вновь поступившие вещества используются не только для формирования новых структур организма, но и для обновления старых, что происходит со значительной интенсивностью. Эти процессы недостаточно оценивать по живой массе, ее среднесуточному приросту, массе туши и внутреннего жира, выходу туши и убойному выходу, выходу мякоти тканей, а также физиологическим показателям мяса. Наиболее объективную оценку животного в этом случае дают показатели конверсии или трансформации питательных веществ корма в продукцию (табл. 30).

Полученные нами данные, свидетельствует, что в съедобных частях тела помесных бычков больше синтезировалось протеина на 0,38-0,46кг (0,98-1,19%), жира на 1,19-2,05кг (5,61-9,67%), энергии на 54,23-89,34 МДж (3,64-9,45%); на 1кг живой массы также больше синтезировалось протеина на 1,76-2,87г (1,97-3,21%), жира на 3,16-5,94г (6,43-12,08%), энергии 0,17-0,31 МДж (4,20-7,65%) по сравнению со сверстниками симментальской породы. Установленный характер накопления питательных веществ в организме молодняка оказал влияние и на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела.

Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки III группы, с долей крови герефордов 75%. Показатель конверсии у них был выше на 0,42 и 0,15% , чем у I и II групп соответственно. По конверсии обменной энергии превосходство также было за бычками III группы, которые опережали сверстников из I и II групп на 0,59 и 0,28% соответственно. Таким образом, анализ полученных нами данных свидетельствует о том, что показатели превращения протеина и энергии корма в белок и энергию тела у бычков всех групп были достаточно высокими. Динамика этих показателей по способности трансформировать питательные вещества корма в белок и энергию тела при идентичных условиях содержания и кормления, обусловлены в основном породной принадлежностью животных. Интенсификация животноводства вызывает необходимость постоянно совершенствовать производство тяжелого кожевенного сырья и улучшать его качество. Известно, что важным резервом повышения качественных показателей шкур крупного рогатого скота является разведение животных мясных пород и их помесей. По требованиям ГОСТа 1143 - 73 шкуры крупного рогатого скота делятся на легкие массой 13 - 17кг, средние 18 -25кг и тяжелые свыше 25кг. Из факторов, которые влияют на массу и качество кожевенного сырья, выделяют основные: кормление, пол, возраст, живая мяса, технология содержания. Исследованиями установлено, что масса шкуры и другие товарные свойства, такие как площадь, толщина и сортность, повышаются с увеличением массы тела и упитанностью животного. При этом относительный прирост живой массы опережает прирост массы шкуры, вследствие чего ее выход с возрастом уменьшается. По результатам многочисленных исследований относительная масса парной шкуры молодняка в среднем должна составлять 6,5 - 8,0% от живой массы (Е.А. Арзуманян, 1957; Н.Ф. Ростовцев, 1964). По мнению И.И. Черкащенко, И.С. Далян, И.И. Микаэлян и др. (1980), В.И. Косилова, В.И. Левахина, А.А. Салихова и др. (1993) из многочисленных факторов, влияющих на массу и качество кожевенного сырья, главным является кормление. При сбалансированном и полноценном кормлении можно получать от животных довольно тяжелые шкуры.

Химический состав и качество мяса

Наибольшая масса и выход костей отмечались у бычков симментальской породы 42,3кг (17,79%), что выше чем у помесей I и II поколений соответственно на 0,5кг (1,20%) и 2,3кг (5,75%).

Как и следовало ожидать, животные различных генотипов отличались химическим составом мякоти. Это естественно, поскольку они имели неодинаковую интенсивность роста, но главное, имели принадлежность к животных различного направления продуктивности.

Сразу же обращает на себя внимание более высокое содержание сухого вещества в мякоти туши помесных бычков. Причем, это повышение происходило, в основном, за счет жировой ткани, тогда как содержание белка во всех группах было примерно одинаковое. Бычки симментальской породы уступали помесным сверстникам по содержанию в мясе сухого вещества на 0,70 - 1,05%, жира - на 0,57 - 1,00%. Это отразилось и на энергетической ценности мяса - в I группе она была на 3,47 -5,70% ниже, чем во II и III группах.

Важным показателем, характеризующим качество мяса, является отношение жира к белку. По мнению А.И. Мглинца (1980), С.С. Гуткина (1995), для говядины оно должно находится в пределах 0,6 - 0,7:1. В нашем опыте соотношение жира к белку в I группе составляло 0,58:1, во II - 0,61:1 и в III - 0,63:1. Следовательно, лишь у герефорд х симментальских помесей мясо подходило к рекомендуемому показателю, в то время как у животных симментальской породы оно было сравнительно постным.

Наряду со средней пробой мяса был проведен химический анализ длиннейшего мускула спины. Целесообразность такого изучения заключается в том, что средняя проба мяса, наряду с мышечной тканью содержит жир-полив, межмускульный и внутримышечный жир.

Как показали результаты исследований, состав длиннейшего мускула спины практически полностью отражает закономерность по содержанию компонентов, установленную при химическом анализе средней пробы мяса. В частности, в мускуле помесных бычков больше, чем у сверстников I групы, содержалось сухого вещества на 0,40-0,76%, белка - на 0,21-0,39%, жира - на 0,19-0,37%. При этом по энергетической ценности 1кг мышечной ткани симментальские бычки уступали помесям I и II поколения по герефордам соответственно на 2,70 и 4,84%.

Мясо является высококачественным продуктом питания и его пищевые достоинства оцениваются по наличию и соотношению полноценных и неполноценных белков, о качестве которых, как известно, судят по наличию в них незаменимых и заменимых кислот.

Считается, что в говядине, полученной от убоя хорошо упитанных животных, на одну часть оксипролина приходится не менее шести частей триптофана. Если исходить из данного критерия, то белковый качественный показатель в нашем эксперименте (6,43 - 7,20) можно считать оптимальным. Причем, отмечалась четкая тенденция к повышению в мышечной ткани помесных животных содержания триптофана (на 4,29-8,51%) при более низком уровне оксипролина (на 0,82-3,24%). В результате этого бычки симментальской породы уступали сверстникам из II и III группы по белковому качественному показателю соответственно на 5,13 и 11,98%.

В настоящее время одной из актуальных проблем является обеспечение энергетического и белкового питания населения. При этом потребность в белке должна на 60% удовлетворятся за счет продуктов животного происхождения. Поэтому проблема увеличения их производства и повышения качества является перспективной. В этой связи в настоящее время нужно принять все меры для ее разрешения. При этом необходимо проводить комплексную оценку качества мяса с учетом биоконверсии основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались бычки III группы, с долей крови герефордов 75%. Показатель конверсии у них был выше на 0,42 и 0,15% , чем у I и II групп соответственно.

Интенсификация животноводства вызывает необходимость постоянно совершенствовать производство тяжелого кожевенного сырья и улучшать его качество. Нами установлено, что помесный молодняк превосходил своих сверстников бычков симментальской породы (I группа) по массе шкуры на 0,5-0,8кг, выходу на 0,3-0,4%, толщине (в среднем) на 0,1мм, но уступал им по площади шкуры на 9,4-15дм2 соответственно II и III группа.

Завершающим и весьма важным этапом любой разработки следует считать определение экономической эффективности, на основе которой зачастую решается вопрос о целесообразности ее внедрения в производство. Более высокая прибыль от реализации продукции получена от животных III группы 2877 рублей, что на 4,09% выше чем у сверстников I группы. Уровень рентабельности также был выше у бычков III группы он составил 22,81%, что выше на 1,17и 0,22%, чем у сверстников из I и II групп. Таким образом, интенсивное выращивание помесных и чистопородных бычков является экономически эффективным, при этом более высокая прибыль и рентабельность получены при выращивании помесного молодняка.