Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Муфазалов Эдуард Фатыхович

Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород
<
Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород
>



Муфазалов Эдуард Фатыхович. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Оренбург, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-6/314

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Биологические основы гетерозиса и особенности его проявления при промышленном скрещивании 9

1.2. Двух-трехпородное промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота 23

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Условия кормления и содержания 40

3.2. Особенности роста и развития 41

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста 47

3.2.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера 57

3.3. Этологическая реактивность бычков 65

3.4. Интерьерные особенности бычков ...73

3.4.1. Характеристика волосяного покрова 73

3.4.2. Микроструктура кожного покрова бычков 77

3.4.3. Оценка клинического состояния и способности к терморегуляции .85

3.5. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 91

3.5.1. Убойные качества бычков 91

3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 96

3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца..110

3.5.4. Оценка мясности бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 125

3.5.5. Характеристика внутренних органов и товарно-технологические свойства шкур 129

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков 132

3.7. Обсуждение полученных результатов 135

Выводы 142

Список использованной литературы 145

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения страны мясной продукцией высокого качества является важной народно-хозяйственной задачей. Для ее решения необходимо задействовать все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения. Поэтому повсеместно расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе (И.Ф. Горлов, 2000).

Задача ускоренного роста производства говядины и повышения ее качества будет решаться за счет интенсификации отрасли скотоводства, реконструкции и расширения действующих предприяти и ферм, улучшения кондиций животных, сдаваемых на мясо, путем их интенсивного выращивания и заключительного откорма. Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных - задача, решение которой выдвигает интенсификация производства в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны (И.В. Бабаринов, 1998; Г.И. Бельков и др., 2000; Н.И. Востриков, В.И. Косилов, 2000; A.M. Монастырев, 2000; А.А. Салихов и др., 2000; Ф.Г. Каю-мови др., 2001).

В настоящее время Россия получает 98% говядины, а Оренбургская область - более % за счет убоя на мясо сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород.

Научно обоснованная концепция увеличения производства говядины в России на ближайшие 10-12 лет предусматривает ориентацию на удовлетворение потребностей населения страны в говядине преимущественно из собственных ресурсов (около 5 млн. т в год, по 30-32 кг на душу населения); повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности молочных животных минимум на 30-35%; ускоренное разведение мясных пород до 13 млн. голов, в том числе 3,9-4,0 млн. коров; широкое использование мясных и комбинированных пород для скрещивания с молочными с целью получения помесного молодняка для откорма, а на основе помесных телок - создания маточных стад мясного скота с переводом их на технологию отрасли (В.И. Косилов и др., 2000; В.А. Швынденков и др., 2000; А. Салихов и др., 2001).

Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов для развития скотоводства. Например, только в Оренбургской области к имеющимся уже 4,5 млн. га естественных кормовых угодий по результатам переоценки землеустроительных органов из пахотных земель было передано еще более 1,5 млн. га лугопастбищному хозяйственному использованию.

Наука и передовая практика в последние годы предложили систему мер по интенсивному их залуженню. Эта система строго учитывает зональные условия, почвенное плодородие, ботанический состав и продуктивность травостоев. В ее основе лежат мероприятия по рациональной организации территории пастбищ, поверхностному и коренному улучшению, применению удобрений, гербицидов и т.п.

Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне (Н.И. Востриков и др., 2000; Р.С. Юсупов и др., 2004). В скотоводстве Юлшого Урала существенная роль принадлежит симментальской породе,

В этой связи, учитывая высокую адаптационную пластичность симментальского скота к различным экологическим условиям, а также перспективность увеличения его поголовья в зоне Южного Урала, представляется возможность использовать сверхремонтных телок и выранжированных коров симментальской породы и ее помесей с голштинами в качестве материнской основы для создания помесных стад мясного скота, отвечающего современным требованиям (Б.А, Багрий, 1992; В.И. Косилов, Н.И. Востриков, 2000; Б.Б. Асанов, В.И. Косилов, 2001; 3-Ю. Бахтеева и др., 2001; Н.А. Санникова, М.Г. Ахунов, 2001; В. Швынденков и др., 2001). Это обусловлено тем, что в последние годы в стране в результате скрещивания симменталов с голштинами возросло поголовье помесного скота. Не все маточное поголовье используется для получения молока. Часть его выранжировывается по разным причинам. Эти животные вследствие хорошей адаптационной пластичности к различным экологическим условиям и высокой технологичности могут использоваться для получения помесей для откорма. С этой целью целесообразно использовать высокий генетический потенциал лимузинов и немецкого пятнистого скота.

В условиях рыночной экономики соотношение молочного и мясного скотоводства будет определяться степенью удовлетворения платежеспособного спроса на молоко и говядину (Б.А. Багрий, А.Т. Бабакбаев, 1994).

В этой связи разработка элементов технологии выращивания, дора-щивания и откорма молодняка на кормах собственного производства и сравнительное изучение мясной продуктивности, пригодности различных пород крупного рогатого скота и их помесей, разводимых в зоне интенсивного земледелия региона, к интенсивной технологии производства говядины, является своевременной и весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств двух-трехпородных бычков, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород и чистопородных симменталов.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка при интенсивном выращивании от рождения до 18 мес.

Выявить интерьер ные, это логические особенности и адаптационную способность подопытных животных

Оценить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

Определить экономическую эффективность скрещивания симментальского скота с быками голштинской, немецкой пятнистой и лимузинскои пород

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению хозяйственно-биологических особенностей и мясной продуктивности с учетом биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мяса двух-трехпородных бычков, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской, немецкой пятнистой и лимузинскои пород и чистопородных сверстников материнской основы.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва увеличения производства говядины за счет промышленного скрещивания скота симментальской, голштинской, немецкой пятнистой и лимузинскои пород и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помеси при этом достигают в 18-месячном возрасте живой массы 530-560 кг.

Основные положения, выносимые на защиту: продуктивные качества чистопородных и помесных бычков с учетом выхода и конверсии основных питательных веществ и энергии. эффективность и экономическая оценка промышленного скрещивания скота симментальской, голштинской, немецкой пятнистой и лимузинскои пород.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург,

2002, 2003), Международной научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и производства говядины», посвященной 100-летию со дня рождения профессора К.А. Акопяна (Оренбург, 2001), Международ ной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в За падном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», посвященной 40- летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (Уральск, 2003), Международной научно-практической конференции «Со стояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), Региональной научно- практической конференции «Резервы повышения эффективности агропро мышленного производства» (Уфа, 2004).

Биологические основы гетерозиса и особенности его проявления при промышленном скрещивании

Известно, что одним из основных методов разведения животных, позволяющих достаточно быстро повысить продуктивные качества скота, является промышленное скрещивание. Следует иметь ввиду, что эффект скрещивания с биологической точки зрения обусловлен тем, что помесное потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. При этом у помесей обогащается наследственность, и они обладают большими приспособительными возможностями. Итогом скрещивания является и то, что помесные животные приобретают более высокий уровень обмена веществ, полнее переваривают питательные вещества корма, лучше их используют (М. Самедов, 1991). Кроме того у животных улучшается воспроизводительная функция (В.И. Косилов и др., 1996, 2002; СВ. Карамаев, 2002).

При этом следует иметь ввиду, что выбор того или иного приема скрещивания определяется его конечной целью, а также хозяйственными и биологическими качествами тех пород, которые могут быть при этом использованы и особенностями местных природных условий (климат, рельеф, почва, растительность и др.) (Т.Я. Бобрушко и др., 1993; А.Г. Бухарметов, 1994; В.И. Косилов, СИ. Мироненко, 2004, 2005).

Известно, что скрещивание связано с одной из крупных проблем современной биологической науки - гетерозисом (И.И. Черкашенко, 1963; С А. Аббасов, 1994; И.В. Бабаринов, А.П. Булатов, 2001).

При этом в животноводстве под термином «гетерозис» понимают явление более мощного роста, развития, повышения жизненности, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных или выращенных в различных условиях особей.

Использование гетерозиса относится к древним временам стихийной селекции, когда при разведении домашних животных человек начал применять скрещивание особей различных видов. Было замечено, что мулы, полученные от скрещивания лошади и осла, отличались от исходных родительских форм долговечностью, выносливостью, большей работоспособностью, по были бесплодны (И.И. Лакоза, 1969).

Скрещивание и гибридизация в настоящее время применяются в больших масштабах во всех странах мира, хотя многие тайны этого сложного биологического явления пока еще полностью не раскрыты, а причина гетерозиса все еще представляет одну из самых больших загадок генетики (П.Н. Буйная, А.Е. Макеев, 1965; А.А. Салихов, Н.И. Макаров, 1990; И.В. Шапиро, 1970; Д. Дусов и др., 1995; В.П. Кузьмин, 2002).

Основной формой использования гетерозиса в животноводстве является промышленное скрещивание. Результатом практического применения этого явления считается увеличение производства и улучшение качества продукции животноводства (Н. Руденко, 1981; Ф.Г. Каюмов и др., 1997; В.И. Косилов, Ф.Ф. Латыпов, 2001).

Дж. Шелл (1995) - первый автор, который ввел в литературу понятие о гетерозисе. По его мнению гетерозис представляет собой нормальное выражение сложного признака в том случае когда влияющие па его развитие гены находятся в гетерозиготном состоянии. В связи с тем, что большинство нормальных признаков представляют собой конченый результат действия и взаимодействия бесконечного числа генов, невозможно получить все важные гены в наиболее благоприятном гомозиготном состоянии.

В «великом законе природы», изложенном Ч. Дарвином (1952), отмечается польза отдаленного скрещивания и вред длительного самоопыления или близкородственного скрещивания. Положительный эффект в первом случае он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении. Напротив, снижение жизнеспособности и продуктивности - большим их сходством.

Теоретически скрещивание может осуществляться между особями различной степени систематического родства, в зависимости от чего различают родственное и не родственное скрещивание в их внутрилинейном, межлинейном, внутрипородном, межпородном, внутривидовом, межвидовом, внутриродовом, межродовом и т.д. разнообразии (М.В. Зубец, 1993; Н.Г. Фенченко и др., 1999; П.И. Зеленков, 2000).

Таким образом, скрещивание - это форма размножения животных, тесно сопряженная с такими эволюционными феноменами, как половая дифференциация, дивергенция, конвергенция и др. В аспекте этой проблемы открыта общебиологическая закономерность, проявляющаяся в периодической повторяемости раздельнополых и гемофродитных форм в эволюции живого мира, обуславливающая и периодический выход на эволюционную арену процесса скрещивания (W.E. Neville et al, 1994).

Основной целью различного рода скрещиваний является получение гетерозиса. Большинство исследователей полагают, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояний гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. Благоприятно действующие наследственные признаки становятся при этом доминантными, неблагоприятно действующими - рецессивными (Д.Т. Винничук, В.Н. Мушкарев, 1991; А.А. Омельяненко, 1991; Д. Левантин и др., 1991).

В настоящее время на основании достижений экспериментальной и теоретической генетики для объяснения причин гетерозиса бьшо предложено несколько гипотез: доминирования (благоприятных доминантных факторов), гетерозиготности и сверхдоминирования, облигатной гетерозиготносте, генетического баланса, биохимическая и другие (Х.Ф. Кушнер, 1967, 1973; И.И. Черкащенко, 1976; А.В. Струнников, 1983; В.Л. Петухов и др., 1989). В основе гипотезы доминирования (благоприятных доминантных факторов) лежит положение о том, что проявление гетерозиса в гибридном организме первого поколения животных связано с накоплением и суммарным (аддитивным) действием полезных доминантным неаллельных факторов и одновременно подавлением вредных действий рецессивных аллелей. Предполагается, что в аналогичных родительских хромосомах в сцепленном состоянии имеются разные доминантные признаки. В зародышевой клетке первого поколения они находятся в различных хромосомах. В последующих поколениях в силу расщепления парных хромосом набор доминантных генов уменьшается. Этим объясняется причина затухания гетерозиса в последующих поколениях. Проявление же гетерозиса связано с увеличение числа доминантных генов в хромосомах клеток помесей, что ведет к стимулированию биохимических процессов в клетках. Поэтому, чем больше аллели скрещиваемых родительских форм отличаются в своих функциях, тем сильнее проявляется гетерозис. Однако, выявить таких животных трудно, так как по фенотипу они не отличаются от гетерозиготных и в процесс наследования того или иного признака вовлечено значительное количество генов, что затрудняет попытки закрепить доминантную гомозиготность (СИ. Алиханян и др., 1995).

Динамика живой массы и интенсивность роста

Важным фактором, определяющим эффективность ведения скотоводства и одним из основных показателей, характеризующим степень развития животного и уровень его мясной- продуктивности? является живая масса. Масса тела является породным признаком. Промышленное скрещивание создает новые возможности повышения продуктивных качеств. Это обусловлено тем, что помеси, имея обогащенную наследственность вследствие комбинации полезных качеств родительских форм, обладают потенциальными возможностями повышения мясной продуктивности.

Большие перспективы повышения продуктивных качеств мясного скота создает использование в промышленном скрещивании быков велико-рослых пород. Об этом же свидетельствуют результаты нашего эксперимента. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденного молодняка (табл. 3).

При этом анализ полученных данных свидетельствует, что у новорожденных бычков различия по живой массе были минимальны. В то же время лидирующее положение по величине изучаемого показателя занимали помеси немецкой пятнистой породы. Их преимущество над сверстниками других групп составляло 0,6-2,2 кг (2-7,5%). Наименьшим показателем характеризовались лимузинские помеси.

В 3-месячном возрасте ранг распределения молодняка по живой массе изменился. Аналогичная закономерность отмечалась и в б-месячном возрасте. При этом двухпородные голштинские помеси превосходили бычков симментальской породы в анализируемый возрастной период по живой массе на 2,2 кг (1,1%, Р 0,05), трехпородные лимузинские помеси на 8 кг (4,1%, Р 0,05). Максимальным преимуществом над симменталами характеризовались помеси немецкой пятнистой породы, которое составляло 12,4 кг (6,4%, Р 0,01).

В 12-месячном возрасте у двухпородных голштинских помесей степень проявления эффекта скрещивания по живой массе была на уровне предыдущего возрастного периода и они превосходили чистопородных сверстников на 3,6 кг (1,0%, Р 0,05). Преимущество трехпородных помесей было более существенным. При этом симментальские бычки уступали сверстникам III группы по величине изучаемого показателя на 20,2 кг (5,6%, Р 0,001), а молодняку IV группы на 13,5 кг (3,7%, Р 0,01).

Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. Причем преимущество помесей над чистопородными сверстниками увеличилось. Так, в 15-месячном возрасте бычки II группы превосходили сверстников симментальской породы по живой массе на 6,0 кг (1,4%, Р 0,05). Преимущество молодняка III группы составляло 27,5 кг (6,2%, Р 0,001), а бычки IV группы превосходили симменталов по величине изучаемого показателя на 18,8 кг (4,3%, Р 0,001).

Аналогичная закономерность отмечалась и в полуторалетнем возрасте. При этом бычки симментальской породы уступали в 18 мес. двухпород-ным голштинским помесям по живой массе на 7,0 кг (1,3%, Р 0,05), трехпо-родным немецким пятнистым помесям на 36,1 кг (6,9%, Р 0,001) и трехпо-родным лимузинским помесям на 25,5 кг (4,9%, Р 0,001).

Анализ полученных данных о межгрупповых различиях по живой массе свидетельствует, что с повышением степени гетерозиготности увеличивались и показатели живой массы, вследствие чего двухпородные помеси уступали трехпородным во все возрастные периоды. Достаточно отметить, что преимущество трехпородных помесей над двухпородными по величине изучаемого показателя в 6-месячном возрасте составляло 5,8-10,2 кг (2,9-5,2%, Р 0,01), в 9 мес - 9,4-14,8 кг (3,4-5,4%, Р 0,01), в 12 мес - 9,9-16,6 кг (2,7-4,6%, Р 0,01), в 15 мес - 12,8-21,5 кг (2,9-4,8%, Р 0,01) и в 18 мес - 18,5-29,1 кг (3,5-5,5%, Р 0,001).

Характерно, что наибольший эффект дало использование на заключительном этапе скрещивания быков немецкой пятнистой породы. Вследствие этого их потомство превосходило по живой массе трехпородных лимузин-ских помесей. Достаточно отметить, что преимущество бычков-помесей Ш группы над сверстниками IV группы в годовалом возрасте составляло 6,7 кг (1,8%, Р 0,05), в 15 мес - 8,7 кг (1,9%, Р 0,05) и в 18 мес - 10,6 кг (1,9%, Р 0,05).

Таким образом, помесных голштин х симментальская коров можно с успехом скрещивать с быками немецкой пятнистой и лимузинской пород. Интенсивное выращивание помесных бычков позволит на 3,5-5,5% увеличить производство говядины. Важным показателем, характеризующим уровень прижизненной продуктивности молодняка, является величина прироста живой массы за определенные промежутки времени.

Анализ полученных данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по величине абсолютного прироста живой массы уже в ранний период онтогенеза (табл. 4). При этом от рождения до 3 мес минимальной величиной изучаемого показателя характеризовались бычки симментальской породы. Они уступали помесным сверстникам II группы на 1,4 кг (1,7%), III группы - на 5,0 кг (6,1%), IV группы на 3,9 кг (4,8%).

Оценка клинического состояния и способности к терморегуляции

При этом большое внимание при оценке шкур уделяется толщине коллагеновых пучков дермы и характеру их переплетения.

Известно, что микроструктура кожи животного обусловлена генотипом и изменяется с возрастом, зависит от породной принадлежности, направления и уровня продуктивности, сезона года и в конечном итоге характеризует приспособленность организма к тем или иным условиям содержания. При этом количественные и качественные показатели кожевенного сырья взаимосвязаны. Причем общая толщина кожи и отдельных ее слоев обусловлены возрастом и генотипом животных (табл. 18, 19).

Анализ полученных данных свидетельствует, что в зимний период наибольшей толщиной кожи характеризовались трехпородные помеси немецкой пятнистой породы. При этом они превосходили по величине изучаемого показателя двухпородных помесных сверстников на 237,4 мкм (8,4%), трехпородных лимузинских помесей на 130,3 мкм (4,4%) и чистопородных симменталов на 115,8 мкм (3,9%).

Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях и по толщине отдельных слоев кожи. При этом лучше развитым эпидермисом отличались бычки III группы. Их преимущество над двухпородньтми сверстниками к 18 мес составляло 4,0 мкм (13,3%), трехпородными лимузинами 3,3 мкм (10,7%) и чистопородными симменталами 0,3 мкм (0,9%). Аналогичная закономерность установлена и по развитию сосочкового слоя.

Известно, что эпидермис и сосочковый слой непосредственно участвуют в терморегуляции. С возрастом наблюдалось повышение толщины этих слоев. При этом увеличение толщины сосочкового слоя во многом обусловлено развитием железистого аппарата, представленного потовыми и сальными железами. Известно, что потовые железы выделяют из организма продукты его жизнедеятельности, регулируют тепловой баланс. Сальные железы продуцируют секрет, защищающий кожу от проникновения влаги и придающий волосяному покрову мягкость и эластичность.

Анализ полученных данных свидетельствует, что с возрастом у бычков всех групп количество волос, сальных и потовых желез на 1 мм2 уменьшилось. Так, снижение количества волос с единицы площади шкуры у бычков симментальской породы составляло 3,0 шт. (22,4%), двухпородных помесей - 4,6 шт. (50%), трехпородных помесей 4,0 шт. (33,9-37,00%), сальных желез соответственно 2,3 шт. (11,6%), 3,3 шт. (21,8%) и 2,2-2,8 шт. (12,1-17,3%), потовых желез - 3,0 шт. (20,0%), 3,2 шт. (25,8%) и 1,7-2,2 шт. (11,0-15,9%).

Полученные данные анализа структурных и морфологических особенностей кожного покрова бычков разных генотипов свидетельствуют о межгрупповых различиях по развитию железистого аппарата. Характерно, что бычки симментальской породы во всех случаях отличались лучшим его развитием, вследствие чего они превосходили помесей по количеству сальных и потовых желез на единицу площади кожи. Так, в зимний период их преимущество по количеству сальных желез составляло 1,7-3,7 шт. (8,3-20,1%), летом 1,6-4,7 шт. (8,8-31,1%), а по количеству потовых желез соответственно 1,7-3,2 шт. (9,9-20,5%) и 0,4-3,4 шт. (2,6-27,4%).

Характерно, что с увеличением толщины кожи, в частности, сосочкового слоя повышалась и глубина залегания желез. При этом во всех случаях у бычков симментальской породы она была наибольшей. Известно, что для оценки шкур, как кожевенного сырья, большой интерес представляет развитие сетчатого слоя дермы, так как в процессе переработки эпидермис вместе с волосяным покровом и сосочковый слой полностью удаляются. Установлено, что с возрастом толщина этого слоя увеличилась у чистопородных бычков симментальской породы на 478,7 мкм (22,7%), а у помесей - на 112,2-284,2 мкм (5,3-12,8%). Выявлены и межгрупповые различия по развитию сетчатого слоя. При этом преимущество по его толщине в конце выращивания было на стороне бычков симментальской породы. Достаточно отметить, что двухпородные помеси уступали чистопородным сверстникам по толщине сетчатого слоя в летний период на 377,3 мкм (17,1%), а трехпо-родные соответственно по группам на 90 мкм (3,6%) и 377,7 мкм (17,1%). Известно, что прочность кожи во многом определяется толщиной (диаметром) и характером расположения в сетчатом слое дермы коллагено-вых пучков. Анализ полученных нами данных свидетельствует о том, что трехпородные немецкие пятнистые помеси и симменталы во всех случаях превосходили сверстников II и IV групп по диаметру коллагеновых волокон. Так, величина изучаемого показателя у них по сравнению с двухпородными помесями зимой была выше на 2,7-4,0мкм (6,7-10,0%, Р 0,01), а летом на 3,4-3,7 мкм (7,5-8,1%, Р 0,01). Известно, что прочность сетчатого слоя дермы зависит не только от диаметра коллагеновых волокон, но и характера переплетения (вязи) коллагеновых пучков. У бычков симментальской породы наблюдалась в основном ромбовидная вязь, являющаяся наиболее предпочтительной. У помесных бычков встречалось и петлистое переплетение коллагеновых пучков. Анализ данных по соотношению отдельных слоев кожи свидетельствует о том, что у голштинских помесей выше доля сосочкового слоя, но ниже сетчатого. В то же время межгрупповые различия во всех случаях были несущественны и статистически недостоверные (табл. 20). Следовательно, при создании помесных стад с использованием маток симментальской породы и бычков голштинской, немецкой пятнистой и ли-музинской не следует опасаться ухудшения приспособленности животных к содержанию их в облегченных помещениях и кормлению на выгульно-кормовых площадках в условиях резко-континентального климата, о чем свидетельствует развитие кожно-волосяного покрова помесного молодняка. Известно, что организм животного, находясь в определенных условиях содержания, постоянно испытывает влияние паратипических факторов. Изменением физиологического состояния он приспосабливается к условиям внешней среды. При использовании в промышленном скрещивании с местным скотом в районах с резкоконтинентальными климатическим условиями быков-производителей из зон мягкого умеренного климата у полученного помесного потомства может быть недостаточно компенсаторных возможностей организма, что приводит к нарушению гомеостаза и как следствие этого снижению продуктивных качеств при отсутствии эффекта скрещивания.

Оценка мясности бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

Основным источником поступления белков в организм человека является мышечная ткань туши животного, В этой связи ее выход и определяет во многом питательную ценность мяса. Анализ полученных данных свидетельствуют о том, что минимальным выходом мышечной ткани в абсолютном выражении характеризовались бычки симментальской породы. Так, по ее массе они уступали помесным сверстникам голштянской породы на 1,7 кг (1,9%, Р 0,05), трехпородным немецким пятнистым помесям на 10,8 кг (13,7%, Р 0,05), лимузинским помесям на 9,9 кг (11,2%, Р 0,05). По относительному выходу мышечной ткани преимущество было на стороне лимузинскоих помесей. Они превосходили симментальских сверстников по изучаемому показателю на 2,8%, гоштинских на 3,4%, помесей немецкой пятнистой породы на 0,8%. По выходу жировой ткани как в абсолютном выражении, так и относительных показателях межгрупповые различия были несущественны. Что касается несъедобной части туши, то максимальным выходом костей, хрящей и сухожилий характеризовались туши голштинских помесей, минимальным - помесей лимузинской породы. Высокое содержание костной ткани, являющейся опорой и носителем мягких тканей, снижает качество туши. В то же время нельзя получить высокую мясную продуктивность животного с недостаточно развитым костяком. Содержание костей в полутуше в относительных величинах максимальным оказалось у бычков симментальской породы и ее помесей с гол-штинами, что вполне закономерно отражает породную особенность. У трех-породного помесного молодняка относительный выход костей был практически на одном уровне. Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении выхода хрящей и сухожилий.

Различный характер отложения и распределения жировой ткани, а также роста и развития мышечной ткани у бычков разных генотипов оказал определенное влияние на качественные показатели мяса. Об этом свидетельствует величины индекса мясности, выхода мякоти на 100 кг живой массы и соотношение съедобной и несъедобной частей туши (табл. 27).

Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по изучаемым показателям. При этом минимальным индексом мясности туши характеризовались голштинские помеси. Они уступали симменталам на 0,2 кг (4,7%, Р 0,05), помесям немецкой пятнистой породы на 0,51 кг (12,5%, Р 0,01), лимузинским помесям на 0,54 кг (13,2%, Р 0,01). Аналогичная закономерность отмечалась и по выходу мякоти на 100 кг предубойной живой массы. Достаточно отметить, что помеси голштинской породы уступали по величине изучаемого показателя на 0,16-1,94 кг (0,4-4,4%, Р 0,05). У голштинских помесей минимальным было соотношение съедобных и несъедобных частей туши. Максимальной его величиной характеризовались лиму-зинские помеси, симменталы и помеси немецкой пятнистой породы занимали промежуточное положение.

Известно, что вкусовые качества, питательная и кулинарная ценность отдельных естественно-анатомических частей туши неодинаковы. Наибольшей ценностью обладают поясничная и тазобедренная части. Анализом полученных данных установлены определенные межгрупповые различия как по абсолютному, так и по относительному их выходу (табл. 28).

При этом во всех случаях минимальной величиной изучаемых показателей характеризовались бычки симментальской породы и ее помеси с голштинами. Так, по абсолютной массе поясничной части они уступали помесям немецкой пятнистой породы на 2,3 кг (16,3%, Р 0,01), лимузинским помесям на 2,0 кг (14,2%, Р 0,05), а по относительному выходу на 0,7-1%.

Аналогичная закономерность установлена и в отношении тазобедренного отруба. Достаточно отметить, что бычки Т и II групп уступали сверстникам III и IV групп по абсолютной массе тазобедренной части на 3,3-4,9 кг (6,9-10,4%, Р 0,01), а относительному выходу на 0,5-1,1% (рис. 6).

Следует отметить, что как по выходу поясничной части туши, так и по массе тазобедренного отруба различия между помесями немецкой пятнистой и лимузинской пород были несущественны и статистически недостоверны. В целом выход поясничной и тазобедренной частей у бычков симментальской породы составлял 44,9%, голштинских помесей 44,1%, помесей немецкой пятнистой породы 46,1%, лимузинских помесей 46,2%. Анализ результатов обвалки отдельных естественно-анатомических частей полутуши свидетельствует о том, что различия в их массе обусловили неодинаковый выход съедобной и несъедобной частей (табл. 29). Максимальной величиной этих показателей у бычков всех групп отличалась тазобедренная часть. Причем масса мякоти этого отруба у трехпо-родных помесей была на 3,5 - 4,7 кг (9,0 - 12,4 %, Р 0,01) больше, чем у сим-менталов и двухпородных голштинских помесей.