Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Лубенникова Марина Владимировна

Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы
<
Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы
>



Лубенникова Марина Владимировна. Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Лубенникова Марина Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/461

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Западной Сибири 7

История создания приобского типа черно-пестрой породы 19

Эффективность селекции молочного скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков 25

Собственные исследования 38

Материал и методика исследований 38

Результаты собственных исследований 44

1 Динамика молочной продуктивности коров в связи с голштинизацией 44

2 Молочная продуктивность и живая масса коров 48

3 Генеалогическая структура алтайской популяции приобского типа 53

4 Характеристика коров по экстерьеру и конституции 70

5 Воспроизводительная способность коров 91

6 Селекционно-генетические параметры продуктивности 102

7 Характеристика выращивания, содержания и кормления животных приобского типа 107

8 Биохимические показатели крови коров приобского типа 116

9 Экономическая эффективность разведения скота приобского типа 117

Обсуждение результатов собственных

Исследований 119

Выводы 131

Предложения производству 133

Список литературы 134

Приложения

Введение к работе

Основной задачей современного молочно-мясного скотоводства является повышение племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота и тем самым увеличение объемов производства и переработки молока. Эта задача приобретает особую актуальность в рамках реализации Программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг. в нашей стране и в том числе Алтайском крае.

Базовыми хозяйствами по выведению нового молочного типа скота на Алтае являлись ФГУП ПЗ учхоз «Пригородное» и ОНО ОПХ ПР «Комсомольское». Анализ результатов скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинской показал, что желательному типу в большей степени соответствовали черно-пестро-голштинские помеси с кровностью 62,5 - 75% по голштинской породе, которые были рекомендованы для разведения «в себе». Именно животные такой кровности имели наибольшую молочную продуктивность и лучшие морфофизиологические свойства вымени. С повышением доли кровности по голштинам коровы имели и большие линейные размеры тела, живую массу и более выраженный молочный тип телосложения (Коростелева Н.И., Дробышева Е.В., 2004; Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., Уфимцева Н.С., 2006; Коростелева Н.И., Рудишина Н.М., 2006; Солошенко В.А., Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., 2006). В результате многолетней работы сибирский тип черно-пестрой породы был утвержден как «приобский» 25 апреля 2005 года (патент на селекционное достижение № 2848).

В настоящее время черно-пестрый скот на Алтае составляет около 26% от общего поголовья крупного рогатого скота. В среднем по породе, по данным бонитировки 2008 года, по всем категориям хозяйств удой коров составил 3851 кг с массовой долей жира 3,84% и живой массой 481 кг. По приобскому типу удой оказался выше - 4984 кг с массовой долей жира 3,77% и живой массой коров - 531 кг. По данным показателям приобский тип черно-пестрой породы превосходит все породы, разводимые в Алтайском крае.

Актуальность темы. В настоящее время стоит задача консолидации и дальнейшего совершенствования животных приобского типа по основным селекционным признакам. Следует отметить, что в доступных литературных источниках имеется мало научных публикаций по изучению экстерьерно-конституциональных особенностей созданного приобского типа черно-пестрого скота в связи с молочной продуктивностью. Не определены минимальные требования по основным промерам коров. Недостаточно публикаций по белковомолочности коров нового типа, а также воспроизводительной функции.

Работа выполнялась в соответствии с программой «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006 - 2010 гг.», утвержденной Сибирским отделением Россельхозакадемии 25 января 2005 года.

С учетом актуальности изучения созданного приобского типа скота в Алтайском крае по основным хозяйственно-полезным признакам были поставлены цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение экстерьерно-конституциональных и продуктивных особенностей скота алтайской популяции приобского типа и сравнение основных показателей с ведущей новосибирской популяцией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров;

  2. Проанализировать генеалогическую структуру и эффективность разведения по линиям и семействам;

  3. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности и морфофункциональные свойства вымени коров приобского типа;

  4. Провести корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков и установить селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера;

  5. Провести анализ выращивания, содержания и кормления животных;

  1. Изучить некоторые биохимические показатели крови коров;

  2. Рассчитать экономическую целесообразность использования коров приобского типа в условиях Алтайского края.

Научная новизна работы заключается в комплексной оценке экстерьера, продуктивных и воспроизводительных качеств, некоторых интерьерных показателей коров алтайской популяции приобского типа. Проведен корреляционный анализ и установлены селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера. Определено дальнейшее направление селекции приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае.

Практическая значимость работы. Изучение экстерьерно-конституциональных особенностей скота приобского типа позволило установить минимальные требования при отборе коров по линейным размерам, типу телосложения и конституции. Благодаря анализу количественных и качественных показателей молочной продуктивности определено основное направление селекции - повышение массовой доли общего белка в молоке (%) в сочетании с обильно- и жирномолочностью. Определен оптимальный возраст первого осеменения телок с целью получения наивысшей молочной продуктивности. Установлена эффективность разведения популяции по линиям и семействам. Выявлены и рекомендованы к дальнейшему использованию положительные сочетания кроссов линий. Результаты исследований включены в план селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ОНО ОПХ ПР «Комсомольское» и ФГУП ПЗ «Пригородное» АГАУ. Полученные материалы используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» при проведении занятий по курсам «Разведение сельскохозяйственных животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров алтайской популяции приобского типа.

  1. Характеристика молочной продуктивности и воспроизводительных качеств.

  2. Анализ генеалогической структуры популяции и эффективности разведения по линиям и семействам.

  3. Генетические параметры отбора по молочной продуктивности и экстерьеру.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, ноябрь 2006 г.); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2007 г.); научно-практической конференции зооинженерного факультета АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, март 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, февраль 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, включенном в список ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, в том числе текстовая часть 133 страницы, содержит 55 таблиц, 5 рисунков, 23 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 239 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Западной Сибири

Черно-пестрый скот занимает одно из ведущих мест среди пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, так как животным этой породы принадлежат многие рекорды продуктивности, как в мире, так и в Российской Федерации. Поголовье животных черно-пестрой породы в последние годы значительно увеличилось благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей оплате корма и отличным акклиматизационным способностям. Животных этой породы разводят повсеместно, во всех климатических зонах и экономических регионах, ее удельный вес составляет - 48,5% от общего поголовья крупного рогатого скота. В Западной Сибири из пробонитированного скота более 55% приходиться на черно-пеструю породу. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях ее удельный вес достигает 84,5 - 100%; в Алтайском крае - 26% (Дмитриев Н.Г., 1987; Бурдин Ю.М., 1990; Гридина С, 2003).

Молочное скотоводство в Западной Сибири издавна являлось ведущей отраслью сельского хозяйства. Аборигенный скот Сибири обладал большой конституциональной однородностью, но эта однородность была не результат заводской племенной работы, а, главным образом, результат естественного отбора, влияния условий кормления и содержания. Отличительными особенностями экстерьера сибирского скота были низкорослость; короткое, широкое и глубокое туловище; пропорционально сложенная голова; спина прямая и узкая; грудь узкая и глубокая; зад умеренно длинный и широкий, часто с пороками (шилозадость, крышеобразность); ноги короткие, нормально поставленные, иногда с порочной постановкой; мускулатура бедная; вымя слаборазвитое, железистое; кожа тонкая; костяк тонкий и крепкий (Трибулкин П.Т., Храмов А.С., 1967; Деева B.C., Сухова И.О., 2002; Клименок И.И., 2003). Сибирские телята рождались мелкие, в среднем 12 - 18 кг, и оставались низкорослыми животными, поскольку при недокорме в эмбриональный период замедляется рост трубчатых костей, определяющих величину животных. Неблагоприятные условия кормления и содержания сибирского скота обусловили низкую живую массу и удой. Живая масса коров в среднем была 274 - 300 кг, быков 340 - 350 кг, удой около 1000 кг молока в год, массовая доля жира в молоке 4,4 - 4,6 %.

С улучшением условий выращивания молодняка, кормления и содержания взрослого скота продуктивные качества сибирских коров повышались. В 1924 - 1928 гг. живая масса взрослых коров составляла в среднем 314 кг, а удой 1754 кг с массовой долей жира в молоке 4,55%. На Омской опытной станции по животноводству в 1934 - 1935 гг. при такой же массе коров средний удой был 2829 кг молока с массовой долей жира 4,75%. Данные СибНИИЖа (1939 - 1941 гг.) показывают, что средняя живая масса сибирских коров по третьему отелу и старше была уже 355 кг, удой - 1845 кг, массовая доля жира в молоке - 4,2%, живая масса телят при рождении - 18 - 20 кг. По массовой доле жира в молоке сибирский скот превосходил все отечественные породы, содержание жира в среднем было равно 4,5% (3,0 -5,5%). Повышенное содержание массовой доли жира в молоке, делало его особенно ценным в маслоделии и сыроварении (Брусницин А.Ф., Генделев А.Е., Порываев A.M., 1929; Брусницин А.Ф., 1930; Трибулкин П.Т., Храмов А.С., 1967; Трибулкин П.Т., Лабузова И.М., 1980). Однако, несмотря на все положительное сибирский скот по сравнению с культурными породами был малопродуктивный, мелкий, позднеспелый, с неудовлетворительными мясными качествами и пороками телосложения. Низкие продуктивные качества его не могли обеспечить повышение товарности сельского хозяйства. Поэтому для улучшения породных качеств и повышения продуктивности местного скота в Сибири начали массовое улучшение его путем скрещивания с высокопродуктивными культурными породами. Создание черно-пестрого скота сибирского отродья началось в 1923 -1932 гг. в результате завоза в Западную Сибирь из Восточной Пруссии 2000 племенных быков остфризской породы. Остфризскую породу, как улучшающую взяли по тем соображениям, что животные этой породы обладают высокой молочностью, большей живой массой, хорошим телосложением и лучшими, чем у сибирского скота, мясными качествами. Формирование сибирского отродья черно-пестрой породы продолжалось с 1930 по 1960 г. путем поглотительного скрещивания сибирских коров с быками-производителями остфризской породы и длительного разведения помесей «в себе» (Трибулкин П.Т., Храмов А.С., 1956; 1967; Потапова Т.В., Трибулкин П.Т., 1971; Арзуманян Е.А., Маркин Е.Ф., Рябов Ю.К., 1973).

В результате целенаправленной селекции черно-пестрый скот приобрел выраженный молочный тип. Голова удлиненная и непереразвитая, грудь широкая и глубокая, спина и поясница широкие и длинные, зад широкий, но несколько свислый, конечности поставлены нормально. Вымя большое, с запасом, преимущественно ванно- и чашеобразное. Костяк крепкий, мускулатура развита хорошо, масть черно-пестрая. От остфризов сибирский черно-пестрый скот унаследовал высокую живую массу, гармоничность телосложения, от сибирской же породы - крепкую конституцию и приспособленность к суровым климатическим условиям.

В результате использования генофонда остфризской породы был создан массив сибирского отродья черно-пестрой породы, который утвержден в 1959 году. На дальнейшее совершенствование черно-пестрого скота Сибири с начала 1960 года до 80-х годов огромное влияние оказали быки-производители голландского происхождения. Скрещивание на данном этапе преследовало цель дальнейшего совершенствования, а не коренного изменения сибирского черно-пестрого скота.

Эффективность селекции молочного скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков

Молочная продуктивность является одним из наиболее важных хозяйственно ценных признаков, по которым проводится селекция. Установлено, что молочная продуктивность коровы зависит от наследственности, возраста, физиологического состояния, продолжительности сервис- и сухостойного периода, условий кормления, содержания и использования животных (Костомахин Н.М., 1991; Логинов Ж.Г., 2000). Поэтому зоотехническая работа, направленная на увеличение молочной продуктивности коров, должна строиться на глубоких знаниях о действии различных факторов на организм животного.

Породы крупного рогатого скота в процессе эволюции и совершенствования приобрели ряд биологических и хозяйственно ценных качеств, в том числе высокую молочную продуктивность и ценный химический состав молока. Коровы специализированных молочных пород по уровню молочной продуктивности превосходят комбинированные и мясные породы. Среди молочных пород скота самой высокопродуктивной, как уже было сказано ранее, является голштинская американской и канадской селекции (Прохоренко П.Н., 2001). Однако в любой породе индивидуальные внутрипородные различия по продуктивности зачастую превосходят по величине межпородные. В пределах одной породы всегда имеются коровы высокомолочные и с относительно низкой молочностью. Так, рекордный удой за 2000 год принадлежит корове черно-пестрой породы Шустровке 1749 из АОЗТ «Гражданский» Ленинградской области, от которой получили за 305 дней лактации 14365 кг молока жирностью 3,62%, тогда как средняя продуктивность по стаду составила 8258 кг молока жирностью 3,88% (Попов Н.,2001).

Важное значение в повышении молочной продуктивности коров имеет оценка племенной ценности быков-производителей, поскольку в данной группе животных точнее, чем в других осуществляется генетическая оценка используемых особей и наиболее интенсивна элиминация из воспроизводства худших и посредственных по племенным качествам животных.

По данным «Каталогов быков-производителей» (ОАО «Московское» по племенной работе, 2004 - 2006 гг.) интенсивно используются голштинские быки, рожденные в США, Германии, Канаде и России. Дочери быков, закупленных в США, имели самый высокий удой за лактацию — 6024 кг молока. Они достоверно превышают по этому показателю потомков канадских быков на 739 кг молока, Германии на 716 кг и России на 933 кг. Также дочери быков, закупленных в США, имеют самое высокое содержание жира в молоке (3,91%) и выход молочного жира (236 кг). Анализ результатов реализации генетического потенциала показал, что импортные голштинские быки превосходят по наследственным качествам производителей, рожденных в России. Так, если каждый пятый европейский (Германия) и каждый третий (США) бык способен улучшить молочную продуктивность коров-первотелок даже в хозяйствах с удоем на корову 6000 кг молока и более, то среди быков-производителей отечественной селекции их крайне мало (4%) (Сапарова М.Д., Агапова О.В., Гулева А.Я., 2006; Ермилов А.Н., Бардюков A.M., Амелин А.И., 2007).

На современном этапе развития животноводства для повышения продуктивных качеств молочного скота применяют внутрилинейный подбор и кроссы линий. Разведение по линиям является основным элементом углубленной селекции, и приобретает особое значение в период завершающего этапа консолидации новых созданных типов в единую породу. Изучение заводских линий и родственных групп внутрипородных типов украинской красной молочной породы показало, что имеется значительный уровень межгрупповой дифференциации по основным селекционным признакам экстерьера, продуктивности и воспроизводительной способности, что обеспечивает генеалогическую и качественную структуризацию выводимой породы (Коваль Т.П., 2004).

Многие селекционеры отмечают, что кроссы линий устраняют недостатки животных отдельных линий и объединяют полезные качества, свойственные каждой из них. Изучением сочетаемости линий занимались О.В. Толмацкий, (2001), М.Б. Улимбашев, Т.Т. Тарчоков (2003), Г. Лещук, Л. Новоселова (2006), И. Литвинов, С. Тяпугин (2003). В своих исследованиях они пришли к выводу, что животные, полученные кроссом линий, достоверно превышают по продуктивности своих сверстниц, полученных внутрилинейным подбором. В пользу кроссов линий, по удою и жирномолочности за наивысшую лактацию, свидетельствует также анализ происхождения коров украинской бурой молочной породы, проведенный В.И. Еременко и В.В. Обливанцовым (2004).

Однако, Т.П. Усова (2000) отмечает, что при внутрилинейном подборе продуктивные качества чистопородных холмогорских коров и коров с высокой кровностью по голштинам, а также айрширов в большинстве случаев были выше, чем при кроссах линий.

Динамика молочной продуктивности коров в связи с голштинизацией

В 80-х годах на базе племенных хозяйств Западносибирского региона была начата работа по созданию нового, высокопродуктивного, хорошо адаптированного к условиям Сибири типа молочного скота методом воспроизводительного скрещивания отечественной черно-пестрой породы с голштинской.

Мировой опыт и отечественная практика свидетельствуют о положительном влиянии быков-производителей голштинской породы на молочную продуктивность их дочерей. При создании оптимальных условий кормления и содержания с увеличением кровности по голштинской породе наблюдается увеличение удоя и выхода молочного жира.

Динамика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы по ежегодным итогам племенной работы в Алтайском крае за последние 20 лет представлена в таблице 2 и на рисунках 2 - а и 2 - б (Итоги племенной работы.. .,1986 - 2008). Таблица 2 - Динамика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы за последние 20 лет (по данным бонитировки)

Рисунок 2-6 - Динамика содержания массовой доли жира в молокеу коров черно-пестрой породы с 1986 по 2007 гг.В годы, на которые приходится эксплуатация в крае помесей, особенно полукровных, наблюдался значительный рост продуктивности (в среднем на 300 кг) (рис. 2 - а). В эти годы в крае наблюдались стабильно высокие урожаи зерновых и кормовых культур и, следовательно, достаточный уровень кормления. С 1990 года отмечается резкое снижение урожайности.

Так, в 1992 году средняя урожайность зерновых составила 12,2 ц/га, кукурузы - 82 ц/га, сена - 3,9 ц/га. Кроме того, именно на эти годы приходится реорганизация многих сельскохозяйственных предприятий, смена форм собственности, нарушение партнерских связей и централизованного снабжения (Коростелева Н.И., Кладова Л.А., Рудишина Н.М., 1999). Все это привело к снижению молочной продуктивности коров в крае до 2463 кг молока с массовой долей жира 3,74% в 1997 году.

Известно, что помесные животные требовательны к кормлению и содержанию. А черно-пестро-голштинские помеси (в частности высококровные) особенно требовательны, так как голштинская порода -специализированная молочная с высоким уровнем обмена веществ. В условиях плохого кормления не может реализовываться генетический потенциал помесей, и они часто оказываются менее продуктивными, чем сверстницы улучшаемой породы, что установлено исследованиями многих ученых (Джапаридзе Т.Р., 1969; Коростелева Н.И., Сунцов С.С, Сайберт Л.Н., 1991; Коростелева Н.И., Рудишина Н.М., Кладова Л.А., 2006).

С 1999 года отмечается подъем продуктивности. При этом стоит отметить, что уровень удоя и выход молочного жира в базовых хозяйствах по выведению и разведению коров приобского типа во все временные промежутки достоверно выше среднекраевого уровня. В период за 2003 — 2007 гг. продуктивность коров ПЗ учхоза «Пригородное» и ПР ОПХ «Комсомольское» увеличилась по сравнению с 1988 - 1992 гг. на 1062 кг (р 0,01) и 386 кг (р 0,05) по удою, на 44 кг (р 0,01) и 24 кг (р 0,01) по выходу молочного жира соответственно. В 2002 году в ПЗ «Пригородное» отмечается наиболее высокий уровень продуктивности - 5600 кг молока с массовой долей жира 4,2%.

Среди алтайской популяции приобского типа насчитывается достаточно большое количество коров-рекордисток края. Ежегодно по итогам бонитировки рекордистками по черно-пестрой породе становятся 5-6 коров ПЗ учхоза «Пригородное» (Итоги племенной работы..., 2003 - 2008). Список наилучших рекордисток за последние пять лет приведен в приложении 1.

Генеалогическая структура алтайской популяции приобского типа

В системе племенной работы с молочными породами большое значение имеет разведение по линиям и семействам с учетом их характерных особенностей. В связи с этим одной из задач наших исследований является характеристика линий и семейств коров нового молочного типа по признакам молочной продуктивности и выявление наилучших сочетаний линий при кроссах линий. Влияние линейной принадлежности и кроссов линий на молочную продуктивность и живую массу коров Совершенствование хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой породы осуществлялось в основном за счет использования генофонда высокопродуктивной голштинскои породы. Изучение генеалогической структуры показало, что в настоящее время маточное поголовье алтайской популяции приобского типа относится к четырем генеалогическим линиям: Вис Бэк Айдиал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803 (табл. 7 и приложение 2 - 5). Таблица 7 - Современная генеалогическая структура маточного стада, % Лактация по счету Вис БэкАйдиал Монтвик Чифтейн СилингТрайджунРокит Рефлекшн Соверинг Из таблицы 7 следует, что самой многочисленной в обоих хозяйствах является линия Вис Бэк Айдиала. В ОПХ линии Монтвик Чифтейн и Рефлекшн Соверинг представлены коровами только третьей лактации и старше. В связи с этим можно сделать вывод, что в ближайшие годы коровы стада ОПХ будут относиться в основном к двум линиям: Вис Бэк Айдиала и Силинг Трайджун Рокита.

Показатели молочной продуктивности за 305 дней лактации полновозрастных коров основных линий представлены в таблице 8. В ПЗ лучшими по показателям продуктивности оказались коровы линии Монтвик Чифтейн, удой которых превышает на 81,4 кг, а выход молочного жира на 3,9 кг средние показатели по стаду (р 0,05). Маточное поголовье линии Монтвик Чифтейна недостоверно превосходит по удою и выходу молочного жира коров линии Вис Бэк Айдиал и Рефлекшн Соверинг. Следующее ранговое место занимают коровы линии Рефлекшн Соверинг, продуктивность которых (5556,0-4,06-225,7) несколько ниже продуктивности коров линии Монтвик Чифтейн. Следует отметить, что животные имеют достаточно высокую изменчивость по удою (19,2 - 22,2%), что создает благоприятные возможности для отбора. По живой массе лучшими оказались коровы линии Рефлекшн Соверинг (619,4 кг), их живая масса больше на 15,5 кг в сравнении со средним показателем стада (р 0,05), а маточное поголовье линии Вис Бэк Айдиал по данному признаку уступает среднему показателю на 9,1 кг (р 0,05). В ОПХ лучшими по удою оказались коровы линии Монтвик Чифтейн и Рефлекшн Соверинг. Но, как уже было сказано выше, эти линии представлены коровами только третьей лактации и старше, и они уступают своим сверстницам из ПЗ по показателям продуктивности (линия Монтвик Чифтейн на 1492,3 кг по удою, на 0,32% по массовой доле жира, на 75,2 кг по выходу молочного жира; линия Рефлекшн Соверинг на 1453,2 кг по удою, на 0,32% по массовой доле жира, на 73,5 кг по выходу молочного жира) (р 0,001). Коровы линии Монтвик Чифтейн, превышают по удою на 67,8 кг, выходу молочного жира на 1,8 кг средние показатели по стаду ОПХ (р 0,05).

По стаду Коровы линии Вис Бэк Айдиал в ОПХ отличаются самой высокой массовой долей жира в молоке (3,80%) и выходом молочного жира (153,6 кг), поэтому, эту линию можно использовать в стаде для повышения массовой доли жира в молоке. Наименее продуктивными оказались коровы линии Силинг Трайджун Рокит (3958,9-3,78-148,9), также у них отмечается самая низкая живая масса (547,7 кг). Далее нами были проанализированы показатели молочной продуктивности коров, полученных путем внутрилинейного подбора и в результате реципрокных кроссов. Длительная практика линейного разведения животных убедительно показала, что в процессе воспроизводства животных имеет место положительная или отрицательная сочетаемость линий. В таблице 9 представлены кроссы и внутрилинейные сочетания животных учхоза «Пригородное». Коровы учхоза, полученные от внутрилинейного подбора (Рефлекшн Соверинг) имеют самые высокие показатели продуктивности (5636,5-4,09-230,9). Однако таких коров только четыре и по ним нельзя достоверно оценивать результаты внутрилинейного подбора. Коровы, полученные путем внутрилинейного подбора в линии Вис Бэк Айдиал, имеют высокий показатель удоя (5530,6 кг), выше среднего по стаду, и равную среднему значению по стаду, массовую долю жира (4,07%). В линии Монтвик Чифтейн коровы также характеризуется высоким удоем (5458,7 кг) и достаточно высокой массовой долей жира (4,03%). Лучший эффект по молочной продуктивности (5877,2-4,11-241,4) получен в кроссе от сочетания производителей линии Монтвик Чифтейн с матками линии Рефлекшн Соверинг (n = 5). Коровы, полученные при таком сочетании, превосходят сверстниц от обратного кросса (n = 13) по удою на 453,4 кг, массовой доле жира на 0,02%, выходу молочного жира на 19,4 кг, живой массе 16 кг. Этот кросс также превосходит средние показатели по стаду по удою на 353,7 кг, по выходу молочного жира на 17 кг, по массовой доле Таблица 9 - Молочная продуктивность и живая масса коров ПЗ учхоза «Пригородное» при внутрилинейном подборе и кроссах линий, X±s Линия матери Линия отца п Показатели молочной продуктивности за 305 дней лактации Живая масса, кг Удой, кг мдж,% Молочный жир, кг В.Б. Айдиал В.Б. Айдиал 65 5530,6±127,74 4,07±0,015 223,7±5Д0 593,5±5,88 , по живой массе на 11,1 кг. Однако достоверно результат кросса оценить не предоставляется возможным по причине малочисленности животных. Высокий уровень молочной продуктивности (5600,1-4,08-228,9) имеют коровы, где линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Монтвик Чифтейн (n = 56). Коровы, полученные при таком сочетании, недостоверно превосходят сверстниц от обратного кросса (n = 18) по удою на 387,4 кг, массовой доле жира на 0,01%, выходу молочного жира на 16,5 кг и живой массе на 10,6 кг. Этот кросс также превосходит средние показатели по стаду по удою на 76,6 кг, по выходу молочного жира на 4,5 кг, по массовой доле жира на 0,01% (р 0,05). При подборе линии Вис Бэк Айдиал и Рефлекшн Соверинг, лучшие результаты получены при использовании в качестве материнской линии Вис Бэк Айдиал, отцовской - линии Рефлекшн Соверинг (5592,8-4,03-225,7). Коровы, полученные от данного кросса (n = 28), недостоверно превосходят аналогов от обратного кросса по удою на 735,1 кг, выходу молочного жира на 30,4 кг и живой массе на 23,2 кг. В ПЗ худшие показатели продуктивности имеют коровы, полученные от кросса - линия матери Рефлекшн Соверинг и линия отца Вис Бэк Айдиал (4857,7-4,04-195,3). В таблице 10 представлены показатели молочной продуктивности коров, полученных при внутрилинейном подборе и методом реципрокных кроссов в ОПХ «Комсомольское».